Правовое регулирование договора доверительного управления недвижимым имуществом по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Куканов, Александр Владимирович

  • Куканов, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Куканов, Александр Владимирович. Правовое регулирование договора доверительного управления недвижимым имуществом по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куканов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

1.1. Возникновение и развитие института доверительного управления имуществом в России.

1.2. Сущность и значение договора доверительного управления недвижимым имуществом.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

2.1. Недвижимое имущество как предмет договора доверительного управления.

2.2. Стороны договора доверительного управления недвижимым имуществом.

2.3. Существенные условия договора доверительного управления недвижимым имуществом.

2.4. Форма договора доверительного управления недвижимым имуществом.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

3.1. Права и обязанности доверительного управляющего.

3.2. Права и обязанности учредителя управления.

3.3. Ответственность сторон по договору доверительного управления недвижимым имуществом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договора доверительного управления недвижимым имуществом по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования заключается в том, что доверительное управление недвижимым имуществом фактически является довольно новым институтом современного российского права. Его появление и распространение обусловлено развитием рыночных отношений и связано со стремлением организовать более эффективное управление хозяйственной деятельностью, имуществом, и в том числе, недвижимым имуществом.

Данный институт появился в начале 90-х годов за счет предпринятой попытки адаптировать в российском бизнесе аналогичного института англосаксонского права - договора о передаче имущества «в доверительную собственность («траст»). Однако с существенными изменениями доверительное управление имуществом было закреплено только во второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствующей главе 53.

Следует отметить, что доверительное управление в целом является формой закрепления отношений по управлению чужим имуществом в интересах его собственника или иного управомоченного лица.

Одной из привлекательных черт такого института является то, что собственник или иной назначенный выгодоприобретатель имеет возможность извлекать выгоду от имущества, не неся бремени содержания указанного имущества, поскольку все заботы по его содержанию и использованию перелагаются на другое лицо - доверительного управляющего, который получает за это вознаграждение.

В ходе доверительного управления осуществляется профессиональное (предпринимательское) использование вверенного управляющему имущества, что предполагает совершение управляющим в интересах собственника (управомоченного лица) или выгодоприобретателя как юридических, так и фактических действий с целью получения соответствующего дохода. Взаимоотношения такого лица со своим управляющим определяются заключенным между ними договором, предусматривающим их взаимные права и обязанности.

При доверительном управлении недвижимым имуществом большое значение имеет делегирование полномочий, контролирующих функций и ответственности соответствующим профессионалам. В области управления коммерческой недвижимостью профессиональное сопровождение проекта на всех стадиях его реализации особенно важно. Это освобождает собственника от решения всех проблем, связанных с координацией и контролем деятельности подрядчиков на этапе проектирования и строительства, гарантирует качество проводимых работ и оптимизацию всех затрат. Кроме того, выстроить эффективные отношения с арендаторами будет легче тем, кто разрабатывал концепцию развития объекта.

Поэтому если собственник или иное заинтересованное лицо желает получать от объекта недвижимости высокий доход, то выбор доверительного управляющего, который имеет опыт работы в различных сегментах рынка недвижимости и сможет обеспечить полный цикл работ по управлению проектом, окажется решающим.

В настоящее время рынок недвижимости проходит второй этап своего развития: на первом этапе недвижимость приобреталась в основном для удовлетворения собственных потребностей, а сейчас она рассматривается как объект вложений, способ получения постоянного дохода, превышающего уровень депозитных ставок банков. Рынок коммерческой недвижимости стал формироваться в связи с приватизацией предприятий и развитием рыночных отношений, и сейчас имеет большие перспективы для своего развития.

В процессе проведения экономических реформ в России возрос и продолжает повышаться интерес к недвижимости - жилым и коммерческим зданиям, промышленным сооружениям. При этом в связи со строительством и введением в эксплуатацию большого количества жилых комплексов, в которых затрагиваются интересы тысяч собственников, широкое распространение получило управление как коммерческой, так и жилой недвижимостью.

Исходя из изменившейся обстановки, все больше возрастает необходимость в грамотном и эффективном использовании коммерческих и технических качеств и свойств недвижимости. В связи с этим возрастает роль управляющих компаний — коммерческих организаций, обладающих специализированными знаниями и опытом в сфере управления объектами недвижимости.

В последнее время большое количество управляющих компаний предлагает услуги не только доверительному управлению недвижимым имуществом в классическом понимании, то есть по сдаче такого имущества в аренду третьим лицам, но и услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации зданий и иной недвижимости.

Кроме того, в управление недвижимостью зачастую входит финансовое и юридическое управление, анализ коммерческого потенциала объекта, разработка программ по повышению экономической эффективности недвижимости, ремонтно-эксплуатационное обслуживание зданий, подготовка, заключение и ведение договоров со сторонними организациями, в том числе с городскими и иными ресурсоснабжающими организациями для обеспечения различного рода снабжением недвижимого имущества, управление инфраструктурой, выполнение комплекса мероприятий направленных на увеличение коммерческого потенциала объектов, а также коммерческий и технический консалтинг в сфере недвижимости и иные действия.

Следует отметить, что для совершения всех указанных действий совершенно недостаточно существующей нормативно-правовой базы, которая представлена, как было указано выше, всего одной главой 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащей 15 статей. По нашему мнению, такое состояние нормативной базы, регулирующей стремительно развивающийся институт доверительного управления недвижимым имуществом, не отвечает существующему положению вещей и довольно негативным образом сказывается на реальных правоотношениях между субъектами доверительного управления.

Подобные обстоятельства свидетельствуют о несомненной актуальности и значимости исследования доверительного управления недвижимым имуществом, что и повлияло на выбор темы и основных направлений настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы доверительного управления имуществом наибольшее применение получило с момента принятия части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, существенное внимание уделялось рассмотрению института доверительного управления в целом, и доверительного управления ценными бумагами.

Среди трудов, посвященных проблемам доверительного управления в целом, следует выделить работы таких авторов, как Э.В. Абрамова, Е.В. Акилова, B.C. Андреев, В.В. Безбах, З.Э. Беневоленская, М.И. Брагинский, М.М. Булигин, В.В. Витрянский, Л.Г. Вострикова, В.А. Дозорцев, А.Г. Калпин, Д.Ю. Колосов, Л.Ю. Михеева, В.П. Мозолин, О.Н. Садиков, В.В. Семинихин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой,

Проблемы совершения сделок с недвижимым имуществом, среди которых рассматривалось и доверительное управление, находились также в работах В.А. Алексеева, A.A. Батяева, В.А. Белов, С.А. Боголюбова, С.П. Гришаева, О.В. Касьяновой, Е.А. Киндеевой, А.Л. Корнеева, П.В. Крашенинникова, М.Г. Пискуновой, О.Ю. Скворцова, С.А. Степанова, В.В. Чубарова,

При написании диссертационного исследования диссертант использовал и публикации в периодических изданиях, посвященных рассматриваемому объекту исследования, таких авторов, как О.Р. Зайцев, Д.В. Петелин, Е.С. Пьяных, Т.Г. Степанова, С.Ю. Шахов, и др.

Однако, изучение состояния степени разработанности темы, показало, что больше внимания уделяется исследованию общетеоретических и практических вопросов института доверительного управления имущества в целом, но в отношении проблем доверительного управления недвижимым имуществом сколь угодно комплексные работы в настоящее время отсутствуют, что также повышает значимость настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией доверительного управления недвижимым имуществом по законодательству Российской Федерации.

Предметом исследования является правовые нормы российского законодательства, регулирующие порядок заключения и исполнения договоров доверительного управления недвижимым имуществом.

Цель работы состоит в комплексном анализе правового регулирования договора доверительного управления недвижимым имуществом, постановке и решении теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере. Эта цель реализуется путем решения следующих задач:

1. Рассмотреть эволюцию института доверительного управления имуществом в России.

2. Проанализировать сущность и значение договора доверительного управления недвижимым имуществом.

3. Исследовать недвижимое имущество как предмет договора доверительного управления.

4. Проанализировать правовой статус сторон договора доверительного управления недвижимым имуществом.

5. Определить существенные условия договора доверительного управления недвижимым имуществом.

6. Исследовать форму договора доверительного управления недвижимым имуществом.

7. Рассмотреть содержание договора доверительного управления недвижимым имуществом по законодательству РФ.

8. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и разработать предложения по законодательному совершенствованию и дальнейшему применению данного правового института.

Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: формально-логического, комплексного, исторического, сравнительно-правового, диалектического, системного анализа.

Исторический метод позволяет проследить становление института доверительного управления имуществом в России; посредством комплексного метода проанализированы исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений; сравнительно-правовой метод использовался при анализе различных точек зрения на правовую природу договора доверительного управления в целом, и доверительного управления недвижимым имуществом в частности.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов. Исследование поставленных задач возможно при изучении литературы по вопросам доверительного управления вообще и с участием недвижимого имущества в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области доверительного управления имуществом.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, действующее гражданское законодательство Российской Федерации, в частности нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере доверительного управления недвижимым имуществом.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов относительно вопросов правового регулирования отношений в сфере доверительного управления недвижимым имуществом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предпринято комплексное исследование договора доверительного управления недвижимым имуществом, в котором рассмотрены проблемы и коллизии действующего гражданского законодательства.

Автором предложено определение договора доверительного управления недвижимым имуществом, обоснована коррекция правовой природы указанного договора, а также сформулирован авторский подход к определению объектов доверительного управления, список которых нуждается в уточнении.

Диссертантом обоснована необходимость расширения главы 53 ГК РФ статьей о доверительном управлении недвижимым имуществом и предложено примерное содержание данной статьи, исходя из практической необходимости регулирования отдельных элементов инфраструктуры и правоотношений, возникающих при доверительном управлении недвижимым имуществом. и

В диссертации также выявлена необходимость изменения предельных сроков договора доверительного управления применительно к недвижимому имуществу, а также сформулированы определенные требования к доверительному управляющему, при соблюдении которых он может осуществлять доверительное управление недвижимым имуществом.

В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. В ходе диссертационного исследования сформулировано авторское понятие договора доверительного управления недвижимым имуществом следующим образом: договором доверительного управления недвижимым имуществом является соглашение одной стороны (учредителя управления) и другой стороне (доверительного управляющего), согласно которому одна сторона передает другой стороне недвижимое имущество и объекты его инфраструктуры на определенный срок в доверительное управление с целью выполнения экономически и юридически значимых действий в отношении указанного имущества».

2. В результате рассмотрения объектов доверительного управления установлено, что ст. 1013 ГК РФ не предлагает какой-либо системы в их определении. Поэтому предложено изменить п. 1 ст. 1013 ГК РФ, изложив его следующим образом:

1. Объектами доверительного управления может быть движимое и недвижимое имущество, в том числе имущественные комплексы, ценные бумаги и имущественные права на них, объекты интеллектуальной собственности и исключительные права на них, и иное имущество».

3. Выявлено, что относительно доверительного управления недвижимым имуществом нормативно-правовая база фактически отсутствует. Поэтому предложено дополнить главу 53 ГК РФ статьей о доверительном управлении недвижимым имуществом.

В данной статье следовало бы предусмотреть существенные условия договора доверительного управления недвижимым имуществом, обязанность доверительного управляющего не только управлять объектом недвижимости, но и обозначенными в договоре элементами инфраструктуры, определить периодичность эксплуатационных мероприятий в отношении объекта недвижимости, закрепить обязанность по представлению интересов учредителя управления или иного выгодоприобретателя в отношении с коммунальными службами и иными обслуживающими организации применительно к объекту доверительного управления и т.д.

4. Исследовав субъектный состав договора доверительного управления недвижимым имуществом, показано, что в целях избежания злоупотреблений со стороны доверительным управляющим, следует закрепить определенные требования к данному субъекту. Так, им может быть только юридическое лицо, балансовая стоимость активов которого составляет не менее 5 % от стоимости недвижимого имущества, передаваемого в доверительное управление, определяемого на последнюю отчетную дату, предшествующую заключению договора доверительного управления недвижимым имуществом, согласно соответствующему акту оценки.

5. В настоящее время согласно нормам п. 2 ст. 1016 ГК РФ максимальный срок договора доверительного управления имуществом составляет пять лет, однако для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.

Однако применительно к недвижимому имуществу в законодательстве предельный срок не установлен, что не соответствует интересам субъектов доверительного управления.

На основании исследования, предложено установить срок доверительного управления недвижимым имуществом в пределах десяти лет.

6. В диссертации показано, что согласно ст. 1023 ГК РФ доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества.

Однако нормы ст. 1016 ГК РФ относительно размера и формы вознаграждения управляющему как существенного условия соответствующего договора сформулированы некорректно.

Поскольку доверительное управление недвижимым имуществом предполагает существенные затраты морального и материального плана, полагаем, что в таком случае доверительный управляющий имеет право на гарантированное вознаграждение, что должно быть закреплено в соответствующей норме ГК РФ.

7. Поскольку на практике зачастую возникает необходимость отступления от реальной природы договора доверительного управления имуществом, связанной со сложными объектами недвижимого имущества, такими как имущественные комплексы, бизнес-центры, жилые комплексы, полагаем, что в отношении недвижимого имущества такой договор может быть и консенсуальным, то есть может заключаться в отношении недвижимого имущества, которое будет создано или получит свой юридический статус в будущем, после заключения договора в процессе доверительного управления.

Подобный принцип целесообразно закрепить как в ст. 1012 ГК РФ относительно возможности определения такого договора как консенсуального, так и в специальной статье, посвященной договору доверительного управления недвижимым имуществом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о договоре доверительного управления недвижимым имуществом, его значению и роли в современных гражданских и предпринимательских правоотношениях.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования договора доверительного управления недвижимым имуществом.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего заключение и исполнение договора доверительного управления недвижимым имуществом.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов и иных специалистов, работающих в управляющих компаниях, а также судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Куканов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования необходимо отметить следующее.

Несмотря на то, что доверительное управление имуществом существует в российском законодательстве уже более десяти лет, оно сохраняет свою новизну, поскольку потенциал этой правовой модели еще только начинает использоваться. Доверительное управление имуществом нашло свое широкое применение в сферах фондового и финансового рынков, в области управления ценными бумагами и в практике коммерческих банков. Перспективные пути использования доверительного управления имуществом - это внедрение доверительного управления недвижимостью, предприятиями как имущественными комплексами, управление сложными корпорациями и управление государственной собственностью.

Обязательство из договора доверительного управления регулируется гражданским законодательством России с момента вступления в действие части второй ГК РФ. На практике подобные договоры заключались и до этого времени. И если ранее вследствие отсутствия нормативных положений о данном виде договора стороны не лучшим образом формулировали его условия, то, к сожалению, и в настоящее время тексты этих соглашений не лишены недостатков.

Законодатель в ст.1016 ГК РФ закрепил перечень существенных условий договора доверительного управления имуществом (который, например, отсутствует в нормах о договоре поставки, ренты и др.). Тем не менее, руководствуясь общим правилом ст.432 ГК РФ, следует считать, что в первую очередь существенным условием является предмет договора.

Поскольку ст.1016 ГК РФ не указывает на обязательность перечисления действия, требуемых от управляющего, закономерен вопрос: каким образом следует обозначить в соглашении предмет договора? Из ст.1012 и 1020 ГК видно, что круг возможных действий определен достаточно широко, однако его границы могут быть предусмотрены законом или договором (п.2 ст.1012 ГК РФ). Таким образом, перечисление в тексте действий, дозволенных управляющему, необязательно (за исключением доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами). Если объектами управления не являются деньги и ценные бумаги, то для обозначения предмета достаточно употребить формулировку, используемую в п.1 ст.1012 ГК: «другая сторона обязуется осуществлять управление.имуществом». Если же данное условие будет обозначено в тексте недостаточно четко, при возникновении спора судом должна быть применена ст.431 ГК РФ. В этом и состоит одна из проблем исполнения обязательства из договора доверительного управления.

Из иных существенных условий договора доверительного управления особый интерес представляет условие о наличии или отсутствии вознаграждения не вполне ясна формулировка ст.1023 и 1016 ГК, где указано, что управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором, а размер и форма такого вознаграждения будут существенными условиями договора, если выплата вознаграждения им предусмотрена. Обратимся к общему правилу ст. 423 ГК РФ: «Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное». Из понятия договора доверительного управления, закрепленного в ст.1012 ГК, следует, что закон не определяет его как исключительно безвозмездный. В ст. 1016 ГК указано, что размер и форма вознаграждения управляющему должны быть указаны в договоре, если выплата вознаграждения им предусмотрена. Такое положение не вносит ясности в разрешение вопроса, как это, например, делает п.1 ст.972 ГК, определяя правила о вознаграждении по договору поручения. Указанное правило ст.1016 ГК должно означать только то, что договор предполагается возмездным, а в тексте гл.53 ГК для договора доверительного управления не сказано иного (не вытекает иного и из существа договора), то данный договор не может быть безвозмездным.

Статья 1016 ГК гласит, что в том случае, когда договор доверительного управления сконструирован как возмездный, в нем должно быть указано на это. Ее смысл означает невозможности презумпции возмездности данного договора во всех случаях. Итак, исходя из буквального толкования норм гл.53 ГК, можно прийти к следующему выводу: если стороны не рассматривали в договоре вопрос о вознаграждении вообще, это должно означать, что договор не заключен ввиду отсутствия одного из существенных условий. Упоминание в договоре о наличии или отсутствии вознаграждения за действия управляющего является обязательным, а сам договор действительно может быть как возмездным, так и безвозмездным.

Необходимо скорректировать нормы гл.53 ГК таким образом, чтобы договор доверительного управления по общему правилу предполагался возмездным. При этом доверительное управление по основаниям, предусмотренным законом (ст. 1026 ГК), наоборот, должно предполагаться безвозмездным. Оба этих правила должны быть сформулированы в законе как диспозитивные.

Безусловно, проблемы содержания договора доверительного управления имуществом сказанным не исчерпываются. В большинстве случаев они разрешимы, в частности, с помощью общих положений об обязательствах. Наиболее сложное для суда - толкование условий о правах и обязанностях управляющего, поскольку их круг не могут четко ограничить ни закон, ни судебная практика. Это обстоятельство должно заставить стороны внимательно продумывать текст договора. В нем по меньшей мере должны быть следующие пункты:

1. Доверительный управляющий обязан принимать меры по сохранности переданного ему имущества.

2. Доверительный управляющий обязан всеми действиями способствовать увеличению общей стоимости имущества в процессе управления им, обеспечивать получение в результате использования имущества плодов и доходов, а также совершать иные действия по управлению, которые не влекли бы за собой уменьшение стоимости имущества.

3. В тех случаях, когда это необходимо, управляющий обязан реализовывать малодоходные виды имущества и помещать вырученные средства во вклады или иными способами заботиться об их сохранности и приумножении.

4. Управляющий обязан предпринимать меры по защите прав на имущество, в том числе предъявлять требования, связанные с неисполнением третьими лицами обязательств, возникших по поводу переданного в доверительное управление имущества.

5. Доверительный управляющий не вправе, если иное не предусмотрено . договором доверительного управления, использовать находящееся в управлении имущество в личных целях, а также присваивать себе плоды и доходы от управления.

Таким образом, доверительное управление имуществом является обязательственным правом, а не вещным, как это имеет место в англоамериканской правовой системе и включение в ГК РФ отдельной главы, посвященной специально договору доверительного управления имуществом (гл. 53 ГК РФ) подчеркивает особое значение, которое придается государством этим правоотношениям.

Доверительное управление предприятиями как имущественными комплексами - наиболее полная и существенная реализация доверительного управления имуществом как юридической модели. В рамках доверительного управления вполне возможны инвестирование и модернизация производственных предприятий, которые насущно необходимы российской экономике. Органическое сочетание различных объектов гражданского права, которые входят в имущественный комплекс предприятия, коррелирует со сложной комбинацией правового и экономического понятия управления, являющегося предметом договора доверительного управления имуществом. Управление предприятием - это комплексное и разноплановое воздействие на сложную систему, и в настоящее время в гражданском праве оно опосредуется единственным договором - договором доверительного управления имуществом.

По нашему мнению, доверительное управление предприятием - одна из наиболее перспективных областей законодательной работы и практического правоприменения. Вышесказанное относится также и к предприятиям, находящимся в государственной собственности, в особенности к тем, которые испытывают существенные затруднения в привлечении инвестиций и технологической модернизации.

И, наконец, эффективное управление сложными корпорациями, которое частично реализуется в модели доверительного управления пакетами акций, принадлежащих государству, в качестве направления перспективного развития имеет непосредственное воздействие на имущество корпорации и описано в настоящей книге как доверительное управление имуществом корпораций. Эта модель, как показывает сравнительно-правовой анализ, широко используется в правовых системах Запада и несомненно имеет большие перспективы в нашей стране.

Таким образом, доверительное управление имуществом - эффективная модель будущего для оформления отношений технологической модернизации производства в России.