Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Краснопольский, Станислав Олегович

  • Краснопольский, Станислав Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 169
Краснопольский, Станислав Олегович. Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Краснопольский, Станислав Олегович

Оглавление.

Введение.

I. Общие требования к организации розничных рынков электрической энергии.

1.1. Понятие розничных рынков электрической энергии.

1.2. Виды и классификация субъектов розничных рынков электрической энергии.

1.3. Общие требования к субъектам розничных рынков электрической энергии.

II. Правовое регулирование деятельности субъектов обеспечивающих экономическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии.

2.1. Правовое регулирование деятельности гарантирующих поставщиков электрической энергии.

2.2. Правовое регулирование деятельности энергосбытовых организаций.

2.3. Особенности правового положения производителей на розничных рынках электрической энергии.

III. Правовое регулирование деятельности субъектов обеспечивающих технологическую основу функционирования электроэнергетики на розничных рынках электрической энергии.

3.1. Правовое регулирование деятельности сетевых организаций.

3.2. Особенности правового положения иных владельцев объектов электросетевого хозяйства.

3.3. Правовое регулирование деятельности субъектов оперативно — диспетчерского управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии»

Актуальность темы исследования. Проводимая в течение почти десяти лет реформа электроэнергетики привела к кардинальному изменению как гражданско-правовых отношений, складывающихся на энергетическом рынке, так и состава его участников.

Ранее существовавший рынок электрической энергии был в основном сосредоточен в руках нескольких вертикально-интегрированных компаний, которые одновременно осуществляли все функции, связанные с производством, передачей и распределением электрической энергии. Такое положение вещей не требовало ни детальной регламентации статуса данных компаний, ни предполагало какой бы то ни было отдельной правовой регламентации процессов производства, передачи и распределения электрической энергии. Все это было элементом внутрипроизводственных отношений каждой из этих компаний и регламентировалось в лучшем случае техническими стандартами и нормативами. Гражданско-правовое регулирование в электроэнергетике сводилось к регулированию договора энергоснабжения и взаимодействия двух субъектов: энергоснабжающей организации и потребителя.

Проведенная реформа электроэнергетики и реализованное в ходе реформ разделение вертикально-интегрированных компаний по видам деятельности создали почву для возникновения на рынке электрической энергии не только новых видов субъектов, но и новых видов гражданско-правовых отношений. В качестве отдельных видов гражданско-правовых отношений стали четко выделяться купля-продажа электрической энергии, оказание услуг по передаче электрической энергии, услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Произошло разделение на оптовый и розничные рынки электрической энергии. На смену единому виду субъекта — энергоснабжающей организации - пришли различные специализированные субъекты: гарантирующие поставщики, энергосбытовые, сетевые организации, субъекты оперативно - диспетчерского управления. Отношения в электроэнергетике чрезвычайно усложнились.

Это, в свою очередь, потребовало детализации их правового положения и правового регулирования различных аспектов их взаимодействия, как между собой, так и с потребителями электрической энергии. Большой массив законодательства, созданный в процессе реформирования электроэнергетики, еще не прошел полной апробации в практике. Формирование целостной и апробированной нормативно-законодательной базы отмечается в Энергетической стратегии России на период до 2030 года1 в качестве необходимого условия для устойчивого поступательного развития энергетического сектора экономики России.

Потребуется еще не один десяток лет для того чтобы переосмыслить все то, что так стремительно создавалось в ходе реформ, устранить противоречия, выбрать правильный баланс между целями развития и стабильности, конкуренцией и надежностью, частными и публичными интересами.

Степень разработанности темы в юридической литературе. Ранее гражданско-правовые отношения в электроэнергетике сводились к договору энергоснабжения, и этой же теме было посвящено большинство научных исследований. В советское время этому вопросу были посвящены труды ученых-цивилистов С.М.Корнеева, Б.М.Сейнароева, А.М.Шафира и других авторов. В настоящее время исследованиям договора энергоснабжения, его трансформации в результате реформирования электроэнергетики так же уделяется много внимания современными исследователями: В.В.Витрянским, П.Г.Лахно, Е.В.Богдановой, Е.В.Блинковой, А.Д.Жане, С.В.Матиящук, Б.Б.Керефовой, Е.Л.Осипчук, И.Г.Цибировой и др.

Отдельные исследования посвящены выделившимся в результате реформ электроэнергетики договорам: оказания услуг по передаче электрической

1 Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. №1715-р // "Собрание законодательства РФ", 30.11.2009. №48. ст. 5836. энергии, технологического присоединения, оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Этим договорам посвящены работы таких авторов, как О.В.Воробъев, А.А.Запруднов, П.В.Карповская, Р.А.Антощишен, И.С.Кишкина, Ю.П.Черментеева и др. Комплексное исследование договорных отношений в электроэнергетике предпринято О.А.Городовым, Ю.Ю.Захаровым, С.А.Свирковым.

Однако практически неисследованным остается законодательство, которое регулирует правовое положение новых субъектов розничных рынков электрической энергии, правовые требования к осуществлению ими своей профессиональной деятельности и многое другое, что, напрямую не относясь к обязательственным отношениям между субъектами, направлено на правовое регулирование общей структуры и порядка функционирования розничных рынков электрической энергии. На сегодняшний день, к сожалению, можно выделить лишь немногих авторов, которыми применен комплексный подход к анализу законодательства, обеспечивающего функционирование розничных рынков электрической энергии в целом, таких как А.П.Вершинин, Ю.Ю.Захаров, С.А.Свирков и некоторые другие авторы. В то же время следует согласиться с П.Г.Лахно, что «создание комплексной и эффективной законодательной базы для регулирования энергетических отношений невозможно без разработки прочной научной основы. Решаться эта сложнейшая задача должна в рамках предпринимательского права, точнее его ветви - права энергетического»1.

Целью диссертационной работы является анализ действующего законодательства в сфере электроэнергетики в части установления основных правил функционирования розничных рынков электрической энергии, квалификации и классификации его субъектов, определения общих и специальных требований к субъектам розничных рынков, а также анализ

1 Лахно П. Энергетическому бизнесу - надежную правовую основу И Корпоративный юрист. - 2008. - №7. -С.12. судебной практики по спорным вопросам, относящимся к предмету исследования, обобщение научных и практических работ в данной области. На основании указанного анализа и обобщения по ходу исследования формулируются выводы, практические рекомендации и предложения, включающие в себя предложения по изменению, уточнению или дополнению действующего законодательства.

С учетом указанной цели исследования сформулированы ее основные задачи: исследовать законодательство, регулирующее порядок функционирования розничных рынков электрической энергии

- определить понятие розничных рынков,

- определить виды и предложить возможные классификации его субъектов,

- определить общие и специальные требования к субъектам розничных рынков электрической энергии,

- проанализировать понятие и правовой статус каждого из субъектов' розничных рынков электрической энергии,

- исследовать основные положения, регулирующие профессиональную деятельность каждого из субъектов розничных рынков электрической энергии; дать оценку и предложения по их дальнейшему совершенствованию;

- проанализировать судебную практику, выявить пробелы и противоречия в правовом регулировании деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии, возникающие в правоприменительной деятельности.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие на розничных рынках электрической энергии, предметом исследования — правовое положение и особенности правового регулирования деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретической основой диссертации выступают научные разработки в области гражданского и предпринимательского права. При проведении диссертационного исследования использовались исторический, формально-логический методы, метод системного анализа, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Научная новизна работы состоит не только в выбранной диссертантом теме исследования, которая весьма слабо отражена в иных научных работах и исследованиях, но и в выдвигаемых диссертантом идеях и выводах, а также критике действующего законодательства и предложениях по его совершенствованию.

В работе проанализировано законодательство, регулирующее деятельность субъектов розничных рынков электрической энергии на современном этапе ее развития и судебная практика. Такое комплексное и в то же время адресное исследование позволило оценить субъектный состав современного розничного рынка электрической энергии, а также место и правовое положение каждого его участника на данном рынке. Исследование дает общее представление о правовой конструкции розничных рынков электрической энергии в целом, правовой основе их организации и правовом регулировании профессиональной деятельности его субъектов.

Разделение в результате реформ единого процесса энергоснабжения на множество различных элементов и видов деятельности потребовало разделения, индивидуализации и отдельного регулирования деятельности каждого из видов его субъектов, в зависимости от осуществляемого им вида деятельности. Автором исследованы понятия и признаки каждого вида субъектов розничных рынков электрической энергии, проведено разграничение между ними, а также анализируются особенности правового регулирования деятельности отдельных видов субъектов.

В работе проводится систематизация и классификация участников розничных рынков по различным критериям, в частности, автором предлагается различать профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии. Особое внимание уделяется профессиональным участникам розничных рынков, поскольку правовое регулирование направлено в первую очередь на регулирование деятельности именно этих субъектов, в то время как на деятельность непрофессиональных участников они распространяются лишь в той степени, в» которой5 последние вовлечены в операции по поводу энергетических ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования могут служить теоретической базой дальнейших научных исследований различных вопросов правового регулирования розничных рынков электрической энергии, методической основой для преподавания соответствующих дисциплин, а также практической основой для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Обосновывается позиция, в соответствии с которой из определения розничных рынков электрической> энергии, а равно из самой концепции розничных рынков, необходимо исключить упоминание соответствующих рынков во множественном'числе и, по аналогии с единым оптовым рынком-, разделенным на «зоны свободного перетока», необходимо исходить из наличия единого розничного рынка электрической энергии в границах Российской Федерации, разделенного на зоны обслуживания гарантирующих поставщиков и технологически изолированные зоны.

2. Выдвигается тезис о том, что отношения по передаче электрической энергии, в силу их неразрывной связи с отношениями по купле - продаже электрической энергии, должны признаваться частью розничного рынка электрической энергии, что должно найти отражение в понятии розничного рынка электрической энергии.

Учитывая указанные обстоятельства, а также отстаиваемую диссертантом позицию о единстве розничного рынка электрической энергии предлагается изложить соответствующее понятие в следующей редакции: «розничныйрынок электрической энергии — сфера обращения электрической энергии, а также услуг, являющихся неотъемлемой частью прог{есса снабжения электрической энергией потребителей, вне оптового рынка».

3. Предлагается подразделять субъектов розничных рынков электрической энергии на профессиональных (производители электрической энергии, энергосбытовые и сетевые организации) и непрофессиональных (владельцы объектов электросетевого хозяйства, не являющиеся сетевыми организациями, потребители с блок-станциями).

Правовое регулирование профессиональных и непрофессиональных участников розничных рынков электрической энергии имеет ряд отличий. Так, для сетевой организации оказание услуг по передаче электрической энергии и осуществление технологического присоединения потребителей электрической энергии являются публичными обязанностями, выполняемыми в отношении любых лиц, обратившихся за предоставлением соответствующих услуг, в то время как иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, хотя и могут оказывать соответствующие услуги иным лицам, заключаемые ими договоры не будут являться публичными.

4. Поскольку профессиональными субъектами розничных рынков электрической энергии соответствующая деятельность осуществляется в качестве основной, предлагается закрепить этот признак при определении понятий субъектов розничных рынков электрической энергии в отношении таких субъектов, как производители электрической энергии и сетевые организации.1

Так, производителем электрической энергии, предлагается считать организацию, осуществляющую в качестве основного вида деятельности производство электрической энергии.

1 Законодательное определение энергосбытовой организации уже включает в себя рассматриваемый признак.

Под сетевыми организациями предлагается понимать коммерческие организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации в качестве своей основной деятельности оказывают услуги по передаче электрической энергии, а также осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

5. Предлагается привести в соответствие законодательство об оптовом и розничных рынках, определив круг потребителей, которые вправе переходить на обслуживание от гарантирующего поставщика к независимой энергосбытовой организации.

Критерии, в соответствии с которыми потребителю должен разрешаться переход на обслуживание к независимой энергосбытовой организации, должны соответствовать условиям вывода данного потребителя (его точек поставки) на оптовый рынок электрической энергии.

К таким потребителям предлагается отнести потребителей, владеющих оборудованием мощностью более 750 кВт и расположенных в одной или нескольких точках поставки, закрепленных за гарантирующим поставщиком, в которые не входят другие потребители, не заявившие о переходе на обслуживание к той же энергосбытовой компании.

По мере либерализации правил оптового рынка, должны уточняться правила розничных рынков в сторону постепенного расширения круга потребителей, имеющих право покупки электрической энергии у независимых энергосбытовых компаний.

6. Учитывая проведенную реформу по либерализации электроэнергетики и предоставление энергосбытовым организациям права свободно определять цену и иные условия заключаемых ими договоров купли-продажи электрической энергии, предлагается исключить из текста статьи 426

Гражданского кодекса РФ ссылку на энергоснабжение. Поскольку статья 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» содержит указание на публичность договоров, заключаемых гарантирующим поставщиком с потребителями электрической энергии, статья 426 ГК РФ будет применяться в отношениях, возникающих на розничных рынках электрической энергии, только в части действия указанной отсылочной нормы, то есть только в отношении договоров заключаемых гарантирующими поставщиками, не касаясь договоров купли-продажи электрической энергии на оптовом рынке и договоров заключаемых независимыми энергосбытовыми организациями.

7. Предлагается исключить из законодательства запрет, в соответствии с которым в границах зоны деятельности одного гарантируюгцего поставщика не допускается деятельность других гарантирующих поставщиков.

Рассматриваемая норма, предусмотренная в Законе «Об электроэнергетике» (пункте 3 статьи 38), лишает гарантирующих поставщиков права участвовать в конкурентных отношениях на розничных рынках электрической энергии за исключением собственной зоны обслуживания, что является ничем не оправданным ограничением экономической деятельности.

8. Понятие территориальной сетевой организации предлагается определять через понятие сетевой организации, изложив статью 3 Закона «Об электроэнергетике» в соответствующей части в следующей редакции: «территориальная сетевая организация - сетевая органшация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети». Содержащееся в действующем законодательстве понятие территориальной сетевой организации не содержит основного признака определяемого им субъекта. Под данное определение подпадают все без исключения коммерческие организации, которым на том или ином праве принадлежат объекты электросетевого хозяйства, в том числе и организации, владеющие объектами электросетевого хозяйства, но не являющиеся профессиональными сетевыми организациями. Данные организации не должны признаваться территориальными сетевыми организациями.

9. Для определения такого вида субъектов, как иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, неоднократно упоминаемого в законодательстве об электроэнергетике, и его более четкого разграничения с понятием «сетевая организация», предлагается дополнить статью 3 Закона «Об электроэнергетике» следующим понятием: «иные владельцы объектов электросетевого хозяйства -организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии, а также осуществлять в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимаю щих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям».

10. В работе автором последовательно проводится идея особого правового положения на розничных рынках электрической энергии иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, необходимости учитывать экономические интересы данных субъектов, не являющихся профессиональными субъектами розничных рынков электрической энергии, а также невозможность распространения на данных субъектов правил о публичности договоров, применяемых в отношении сетевых организаций. В связи с этим, пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, предлагается дополнить следующими положениями:

Иные владельцы объектов электросетевого хозяйства свободны в заключении договоров технологического присоединения и договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, за исключением случаев, когда будет доказано, что осуществление непосредственного технологического присоединения к сетям сетевой организации невозможно или влечет такие расходы, которые значительно превышают расходы на создание опосредованного технологического присоединения, а также при наличии возможности у владельца объектов электросетевого хозяйства обеспечения передачи электрической энергии через принадлежащие ему объекты электросетевого хозяйства.

В случае заключения иным владельцем объектов электросетевого хозяйства договоров технологического присоединения и (или) оказания услуг по передаче электрической энергии, на отношения сторон по таким договорам распространяются обязательные правила, установленные для соответствующих видов договоров».

В тексте работы содержатся также и другие предложения по уточнению и совершенствованию законодательства в исследуемой диссертантом области.

I.