Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Цаликова, Марина Борисовна

  • Цаликова, Марина Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 171
Цаликова, Марина Борисовна. Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цаликова, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Понятие, содержание и общая классификация гостиничных услуг.

1.1 История становления и развития деятельности по оказанию гостиничных услуг.

1.2 Понятие и источники правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг.

1.3 Понятие и содержание гостиничной услуги как объекта гражданского права.

1.4 Общая классификация гостиничных услуг.

Глава 2 Договор на оказание гостиничных услуг.

2.1 Понятие, порядок заключения и условия договора на оказание гостиничных услуг.

2.2 Права и обязанности сторон договора на оказание гостиничных услуг.

2.3 Изменение, расторжение и ответственность сторон по договору на оказание гостиничных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг»

Актуальность темы исследования. Успешное развитие гостиничного хозяйства в Российской Федерации, улучшение сервиса гостиничных услуг и успех отечественного бизнеса в этом секторе общественного производства в значительной степени зависят от того, насколько совершенно правовое регулирование отношений, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг. Выработка оптимальных правовых средств регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг способствует их развитию и все новому освоению социального пространства, что представляет собой важнейшую составляющую туристской деятельности.

Вместе с тем, на сегодняшний день в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о том, что представляет собой гостиничная услуга как объект гражданских прав, в чем специфика деятельности по оказанию гостиничных услуг и каковы особенности правового регулирования такой деятельности.

Это обстоятельство, а также неполнота и фрагментарность правового регулирования отношений, складывающихся при оказании и потреблении гостиничных услуг обусловливают необходимость комплексного научного исследования данной проблемы.

Становится очевидным, что содержание Общих положений гл. 39 ГК

1 2 РФ и Правил предоставления гостиничных услуг в РФ , явно недостаточно для эффективного правового регулирования всего комплекса общественных отношений, направленных на оказание гостиничных услуг. Целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специальных подходов к

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. II: Федеральный закон от 22 декабря 1995 г. № 15-ФЗ (ред. от 18.12.2006) // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

2 Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 2 октября 1999 г. № 1104,15 сентября 2000 г. № 693, 1 февраля 2005 г. № 49) // СЗ РФ. - 1997. - № 18. - Ст. 2153. 3 правовому регулированию, остаются пока неразработанными в науке гражданского права.

Одними из ведущих направлений в исследовании гостиничных услуг, а также совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг является детальная качественная проработка вопросов, касающихся содержания гостиничных услуг и порядка их оказания, правовых норм регламентирующих права и обязанности сторон договора на оказание гостиничных услуг, заключение, исполнение и ответственность сторон такого договора.

В связи с этим можно констатировать насущную потребность в изучении проблем правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг.

Степень разработанности темы. Представителями науки гражданского права советского периода и последнего десятилетия3 немало внимания уделено изучению правового феномена услуг, как объектов гражданских прав. В научных работах, так или иначе, рассматривалась проблема правого регулирования оказания услуг в целом и их разновидностей. Однако специальных работ комплексного характера по исследованию современных правоотношений, возникающих при оказании гостиничных услуг до настоящего времени нет. С учетом этого, можно утверждать, что проблемы правового регулирования гостиничных услуг относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права. 2

См.: Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере обслуживания. - М., 1987; Калмыков Ю.Х. К понятию обязательства по оказанию услуг в гражданском праве // Избранное: Труды. Статьи. Выступления. - М., 1998; Иоффе О.С. Советское гражданское право (курс лекций): Отдельные виды обязательств. - JL, 1961; Шешенин Е.Д. Предмет обязательства по оказанию услуг // Сб. учен. тр. Свердловск, 1964. Вып. 3; Кабалкин А.Ю. Услуги в системе отношений, регулируемых гражданским правом // Государство и право. - 1994. - № 8-9; Кабалкин А.Ю. Гражданский закон об услугах населению. - М., 1980; Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав. - М., 2005; Санникова JI.B. Услуги в гражданском праве России / JI.B. Санникова; Рос. акад. наук, Ин-т государства и права. - М.: Волтерс Клувер, 2006; Баринов Н.А. Услуги (социально-правовой аспект): Монография. / Саратов: изд-во «Стило», 2001.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг.

Предмет исследования - международно-правовые, зарубежные и национальные нормы, регулирующие деятельности по оказанию гостиничных услуг.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг, поиск путей их разрешения и формулирование предложений по совершенствованию российского законодательства и судебно-арбитражной практики по рассмотрению и разрешению судебных споров связанных с оказанием гостиничных услуг.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- анализ понятия «гостиничная услуга», раскрытие объема и содержания этого понятия на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

- анализ правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг в рамках обязательственного правоотношения.

- выработка общей классификации гостиничных услуг;

- исследование и построение системы источников правового регулирования оказания гостиничных услуг; изучение особенностей заключения, исполнения и прекращения договоров на оказание гостиничных услуг, а также вопросов ответственности сторон за его нарушение;

- исследование международно-правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг и зарубежного регулирования по вопросам гостиничным услуг;

- определение путей совершенствования правовых норм регулирующих деятельность по оказанию гостиничных услуг.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды российских цивилистов: О.С. Иоффе, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, В.В. Витрянского, И.А. Покровского, В.А. Лапача, Ю.В. Романца, JI.B. Санниковой, В.И. Сенчищева, Д.И. Степанова, А.Е. Шерстобитова, P.O. Халфиной, J1.B. Щенниковой, Е.Д. Шешенина, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейер и др.

Ряд сделанных в работе выводов основывается также на положениях общей теории права, сформулированных в работах С.С. Алексеева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Н.М. Коркунова и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты: Гражданский Кодекс РФ4, Арбитражный процессуальный кодекс РФ5, иные кодексы Российской Федерации, гражданское, налоговое законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ и Правительства РФ.

Ряд положений и выводов основываются на анализе норм зарубежного законодательства.

Эмпирическую основу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда

4 Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. I: федер. закон от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от ред. от 18.12.2006) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. II: Федеральный закон от 22 декабря 1995 г. № 15-ФЗ (ред. от 18.12.2006) // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410. арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: фед. закон от 24 июля 2002 № 95-ФЗ (ред. 31.03.2005, изм. 17.11.2005) // СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.

РФ, иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в постановке актуальных вопросов, проведении целостного, комплексного исследования правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг.

В работе содержатся новые выводы, относительно понятия гостиничной услуги и договора на оказание гостиничных услуг; сделаны предложения по введению в практику правового регулирования гостиничных услуг такого объекта договора как гостиничный продукт; выделены и проанализированы разновидности гостиничного договора; сформулированы предложения по совершенствованию нормативной регламентации деятельности по оказанию гостиничных услуг в России.

Настоящая работа является одним из первых всесторонних исследований, посвященных анализу наиболее важных вопросов связанных с оказанием гостиничных услуг. На основе проведенного анализа сформулированы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования и направленные на совершенствование нормативно-правовой базы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гостиничная услуга, как объект гражданского права, представляет собой результат деятельности исполнителя, который носит комплексный характер и обеспечивает временное проживание в гостинице заказчика.

Гостиничная услуга характеризуется следующими основными признаками: ограниченность во времени и пространстве; неосязаемость; синхронность оказания и потребления в одном месте; наличие у исполнителя специальных знаний в области гостеприимства; содержит в себе материальную и организационную составляющие.

2. Под договором на оказание гостиничных услуг понимается договор, по которому исполнитель обязуется предоставить заказчику услуги по временному проживанию в гостинице, а также иные, связанные с проживанием услуги, а заказчик обязуется оплатить потребленные услуги.

3. Обосновывается необходимость внести изменения в части наименования и правового положения сторон договора в Правила предоставления гостиничных услуг в РФ. С этой целью предлагается ввести в Правила понятие заказчика, под которым следует понимать лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее гостиничные услуги. Понятие потребителя как стороны договора следует исключить из Правил. Только в случаях, когда гостиничные услуги приобретаются и потребляются гражданами, на них распространяются правила, установленные Законом о защите прав потребителей. Содержащееся в Правилах понятие исполнителя следует сохранить.

4. В зависимости от характера регулируемых отношений, предлагается следующая классификация договоров на оказание гостиничных услуг:

1) коммерческие договоры на оказание гостиничных услуг;

2) потребительские договоры на оказание гостиничных услуг.

Коммерческий договор на оказание гостиничных услуг - это договор, по которому исполнитель обязуется предоставить гостиничные услуги заказчику для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным и иным подобным использованием. Нормы, регулирующие такие договоры должны нести на себе специфику предпринимательского договора. В потребительских договорах граждан заказчиком выступает гражданин-потребитель. К этим договорам применяются нормы, регулирующие отношения с участием гражданина-потребителя.

5. Предлагается классифицировать гостиничные услуги по следующим критериям: цель приобретения гостиничной услуги; субъектный состав отношений по оказанию гостиничных услуг; продолжительность оказания гостиничных услуг; уровень цен на гостиничное обслуживание; вид гостиницы, используемый для временного проживания гостя; материальное и организационное содержание гостиничной услуги.

6. Нуждаются в дополнительных гарантиях права потребителя, заказавшего гостиничную услугу. С этой целью предлагается в Правила предоставления гостиничных услуг в РФ внести изменения, дополнив их нормой следующего содержания: «Если исполнитель не предоставит потребителю забронированный номер, он обязан за свой счет: обеспечить размещение потребителя в ближайшей гостинице эквивалентной категории и оплатить разницу в цене; заранее известить потребителя о невозможности оказания гостиничных услуг, в противном случае оплатить потребителю его телефонные и иные расходы в связи с извещениями домой или на работу о перемене места проживания и расходы по перебронированию в другую гостиницу; оплатить проезд в том случае, если потребитель изъявил желание переехать в первоначально забронированную гостиницу, как только там освободится номер».

7. Гостиничное обязательство состоит из двух типов обязательств:

1) гостиничное обязательство обеспечения материального результата -это отношения сторон по предоставлению исполнителем заказчику номера для временного проживания;

2) гостиничное обязательство по обеспечению максимального комфорта - это отношения заказчика с персоналом гостиницы в той части, в которой не представляется возможным определить конкретный результат взаимодействия. Данные отношения связаны главным образом с профессионализмом и гостеприимством персонала. Здесь выделяются такие требования к исполнению обязанностей персонала, как внимание, забота, четкость исполнения поручения заказчика, доброжелательность, активность и индивидуальный подход к обслуживанию клиента.

8. Обосновывается вывод о том, что условие о сроке гостиничного обслуживания является существенным условием договора на оказание гостиничных услуг. В связи с этим предлагается внести изменения в п. 8 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, дополнив его указанием на то, что в квитанции (талоне) или ином документе, подтверждающем заключение договора на оказание гостиничных услуг, должны содержаться сведения о дате и времени начала и окончания гостиничного обслуживания, его продолжительности.

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ необходимо дополнить нормой следующего содержания: «Срок предоставления гостиничного номера определяется соглашением сторон. В случаях, когда договором срок предоставления гостиничного номера не предусмотрен, номер должен быть предоставлен исполнителем не позднее 3-х часов с момента обращения потребителя в день заезда.

В день отъезда номер в гостинице должен быть освобожден потребителем не позднее 12.00 час.».

9. Регламентация качества гостиничных услуг должна обеспечиваться следующей совокупностью мер: а) нормативно-правовая регламентация общих требований к гостиницам и другим объектам временного размещения, определяющим условия оказания гостиничных услуг; б) введение системы классификации гостиниц и других объектов временного размещения; в) введение системы сертификации гостиничных услуг; г) разработка и применение корпоративных стандартов оказания гостиничных услуг организациями гостиничных ассоциаций.

10. Условие договора о качестве гостиничной услуги определяется по совокупности следующих показателей:

1) состояние (материально-техническое) места размещения заказчика:

- соответствие общим требованиями к гостиницам и другим средствам размещения;

- соответствие требованиям Системе классификации гостиниц и других средств размещения;

- соответствие требованиям стандартов гостиничного обслуживания для гостиниц определенной гостиничной ассоциации.

2) уровень сервисного обслуживания заказчика в гостинице:

- набор дополнительных гостиничных услуг (сервисное обслуживание); гуманитарная составляющая гостиничной услуги в виде профессиональных навыков персонала гостиницы по внимательному, заботливому отношению к клиенту, четкому исполнению его поручений, доброжелательном отношению к нему, активному и индивидуальному подходу к обслуживанию заказчика услуг.

И. Совершенствование правового регулирования ответственности сторон договора на оказание гостиничных услуг может идти: а) по пути внесения изменений в раздел Правил предоставления гостиничных услуг в РФ о том, что нарушение сроков размещения - это нарушение условий договора на оказание гостиничных услуг, а не договора на бронирование мест в гостинице; б) путем изменения принятого в Правилах предоставления гостиничных услуг в РФ подхода к соотношению договора на бронирование мест в гостинице и договора на оказание гостиничных услуг. В последнем случае соглашение на бронирование мест в гостинице следует признать одним из условий договора на оказание гостиничных услуг. Заключение договора на оказание гостиничных услуг будет осуществляться на основании и в соответствии с заявкой на бронирование мест в гостинице, которая признается офертой заказчика.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг.

Автором работы проведен анализ содержания и объема понятия «гостиничная услуга» и выработано его определение; сделано предложение о выделении такого объекта договора на оказание услуг как гостиничный продукт, рассмотрено его содержание и специфика договора на его реализацию; в диссертации дан обзор истории становления и развития деятельности по оказанию гостиничных услуг; охарактеризовано договорное гостиничное обязательство с точки зрения его объекта, субъектов и содержания; исследованы предусмотренные правом способы и средства защиты сторон договора на оказание гостиничных услуг; В работе дано теоретическое обоснование некоторым решениям проблем качества гостиничного обслуживания.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов для дальнейшего совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы при осуществлении законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и управления субъектов РФ. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на гражданского права и процесса юридического факультета Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в пяти опубликованных научных работах по теме диссертации и раскрыты в сообщениях на научно-практических и научных конференциях.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Цаликова, Марина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем правового регулирования оказания гостиничных услуг, вскрыло массу вопросов, которые не решены в действующем законодательстве. Коммерческие отношения по оказанию гостиничных услуг, реализация гостиничного продукта, вопросы качества гостиничного обслуживания и ответственности сторон гостиничного договора не имеют под собой надлежащей нормативно-правовой базы.

Не достаточно подробно исследованы гостиничные услуги в теории гражданского права.

Изучение гостиничных услуг в диссертации предваряется исследованием услуг вцелом, как объекта гражданских прав.

Анализ представленных в юридической литературе точек зрения на категорию услуг, их нормативно-правовое регулирование, а также собственное видение означенной проблемы приводит нас к выводу, что услуга - есть нематериальный результат, эффект, который может быть заключен либо в самих действиях лица, оказывающего услугу, либо выражен в формуле действия исполнителя + неимущественный эффект действий. Причем как в первом, так и во втором случае оказания услуги она будет обладать потребительной стоимостью.

Гостиничная услуга - это одна из разновидностей услуг в гражданском праве.

Деятельность по предоставлению гостиничных услуг на основании гражданско-правового договора, регулируется нормами гражданского права.

Договор на оказание гостиничных услуг порождает гостиничное обязательство. Оно состоит из двух типов обязательств: гостиничного обязательства обеспечения материального результата и гостиничного обязательства по обеспечению максимального комфорта. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Содержание гостиничного обязательства по обеспечению максимального комфорта составляют отношения исполнителя по предоставлению заказчику номера для временного проживания.

Содержание гостиничного обязательства по обеспечению максимального комфорта составляют отношения гостя с персоналом гостиницы в той части, в которой не представляется возможным определить конкретный результат взаимодействия. Данные отношения складываются после заключения договора и связаны главным образом с профессионализмом и гостеприимством персонала. Здесь выделяются такие требования к исполнению обязанностей персонала, как внимание, забота, четкость исполнения поручения заказчика, доброжелательность, активность и индивидуальный подход к обслуживанию клиента.

Оценка качества гостиничного обслуживания - наиболее сложный вопрос в практике взаимоотношений гостиниц с клиентами. Этот вопрос нуждается в скорейшем разрешении, так как развитие речного и морского транспорта, железнодорожных сообщений, рост числа состоятельных людей, а также массовый туризм привели к тому, что в сфере гостиничных услуг произошли существенные изменения. В мировой гостиничной индустрии в последние годы наблюдается количественный рост. Он выражается в увеличении числа предприятий гостиничного хозяйства. В России, в течение последних пяти лет наблюдается стремительное развитие гостиничного бизнеса. В крупные города приходят международные отельеры, растет число маленьких частных отелей, реконструируются старые советские гостиницы. Но количественный рост номерного фонда далеко не всегда сопровождается одновременным повышением качества обслуживания и уровня сервиса.

На наш взгляд регулирование качества гостиничных услуг должно преследовать следующие цели:

- повышение качества гостиничного обслуживания;

- обеспечение заказчика достоверной информацией об уровне обслуживания и ассортименте предлагаемых услуг гостиниц;

- дифференциация средств размещения в зависимости от ассортимента гостиничного продукта и качества гостиничных услуг;

- оказание помощи заказчику в компетентном выборе исполнителя гостиничных услуг;

- повышение конкурентоспособности гостиниц и других средств размещения;

- содействие развитию въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия российских и иностранных заказчиков к результатам деятельности гостиниц.

В диссертации предлагается выделять два направления деятельности по повышению уровня качества гостиничных услуг.

Первое - это технократическое направление. Оно предполагает улучшение качества материально-технической базы, оптимизацию технологических процессов и оргструктуры гостиничного дела, создание широкого спектра дополнительных услуг, желательно ориентированных не только на заказчиков гостиничных услуг, но и на местных жителей.

Второе направление - это оптимизация гуманитарной составляющей гостиничной услуги, которая включает в себя улучшение сервиса, создание корпоративной культуры, применение системы мотивации персонала, ориентацию на гостя.

Представленное к защите диссертационное исследование содержит целый ряд выводов, направленных на дальнейшее развитие научной доктрины в области оказания услуг, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Гостиничные услуги - одна из разновидностей услуг, которая сама подразделяется на несколько видов.

Гостиничные услуги как одна из разновидностей услуг в гражданском праве также имеют определенные разновидности.

В зависимости от целей приобретения гостиничных услуг, гостиничные услуги могут подразделяться на услуги, приобретаемы для личных целей и профессиональные или деловые гостиничные услуги.

Личные гостиничные услуги направлены на удовлетворение потребностей населения и приобретаемые непосредственно гражданами-потребителями. Эти гостиничные услуги используются исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Профессиональные или деловые гостиничные услуги приобретаются и направлены на удовлетворение потребностей лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

По содержанию гостиничные услуги разделяются на основные и обязательные дополнительные гостиничные услуги. Основной гостиничной услугой является услуга по временному проживанию в гостинице. Обязательные дополнительные гостиничные услуги потребляются постольку, поскольку приобретена основная услуга. Обязательные дополнительные гостиничные услуги обставляют основную гостиничную услугу, сопровождают ее и подчеркивают. Выделение в содержании гостиничной услуги основной и обязательной дополнительной услуги предопределено, в конечном счете, не только тем, что временное проживание -системообразующий признак услуги. Это обусловлено также тем, что предоставление временного проживания направлено на удовлетворение основной потребности гостя, в то время как дополнительные услуги призваны удовлетворять вторичные потребности.

Гостиничные услуги могут быть классифицированы в зависимости от продолжительности или длительности их оказания. В соответствии с данным критерием предлагается деление гостиничных услуг на кратковременные и долгосрочные. Кратковременные гостиничные услуги - услуги по временному проживанию в гостинице на срок до 24 часов. Долгосрочные гостиничные услуги - это услуги по проживанию в гостинице на срок свыше

24 часов. Долгосрочные гостиничные услуги отличаются большей временной продолжительностью.

По субъектному составу выделяются гостиничные услуги, приобретаемые юридическими лицами и гостиничные услуги, приобретаемы гражданами.

Гостиничные услуги можно отклассифицировать в зависимости от того, какой вид гостиницы используется для временного проживания гостя.

Гостиничные услуги подразделяются на платные и бесплатные. Несмотря на то, что оказание гостиничных услуг осуществляется на основании возмездного договора на оказание услуг, можно утверждать, что обязательные дополнительные гостиничные услуги, сопровождающие основную услугу по проживанию, должны оказываться исполнителем бесплатно. В этой связи предполагается, что цена договора на гостиничное обслуживание - это цена основной гостиничной услуги. Гостиничные услуги делятся также по уровню цен Изучение содержания гостиничной услуги позволяет более четко изложить видение относительно перспектив совершенствования правового регулирования отношений по гостиничному обслуживанию

Ныне действующие ГК РФ, Правила предоставления гостиничных услуг в РФ не обеспечивают комплексный сбалансированный подход к регламентации отношений по гостиничному обслуживанию после реформирования советской системы гостиничного хозяйства.

В целом, на сегодняшний день уровень правового регулирования гостиничных услуг очевидно не высок и недостаточен для успешного развития гостиничного хозяйства в нашей стране. В целях повышения эффективности правовой регламентации отношений по оказанию гостиничных услуг необходима доработка Правил предоставления гостиничных услуг в РФ. Эта доработка должна идти по пути установления специальных норм, посвященных регулированию предпринимательских отношений в сфере оказания гостиничных услуг, так и переработкой существующего нормативного материала, его конкретизация, уточнение и детализация. Только в этом случае уровень названных Правил будет соответствовать значимости данного вида услуг и их все большей распространенности.

Анализ научной дискуссии, имеющей место в юридической литературе относительно понятия услуги, ее признаков, понятия гостиничной услуги позволило диссертанту выйти на ряд предложений, направленных на обеспечение регулирования гостиничных отношений не только с участием потребителей, но и коммерческих организаций и предпринимателей.

Гостиничные контракты, заключаемые туроператорами с гостиницами на размещение туристов образуют самостоятельную группу гостиничных договоров предпринимательской направленности. В практике гостиничного хозяйства предмет коммерческого или предпринимательского договора зачастую не ограничивается собственно гостиничной услугой. Заказчик, как правило, приобретает, так называемый, микс услуг. В диссертационном исследовании он определяется как «гостиничный продукт». Гостиничный продукт - оказываемая исполнителем по договору на гостиничное обслуживание совокупность услуг, которая включает в себя как собственно гостиничные услуги, так и другие услуги, которые оказываются гостиницей в связи с приобретением гостиничной услуги.

Действующее правовое регулирование гостиничных услуг не содержит понятия «гостиничный продукт», что на наш взгляд неблагоприятно сказывается на эффективности регулирования рассматриваемых отношений. Отсутствие правовой категории, которая охватывала бы собой более широкий круг услуг, оказываемых гостиницей в связи с приобретением гостиничной услуги, ведет к тому, что в содержание гостиничной услуги зачастую включаются разнородные виды услуг.

В ГК РФ и Правила предоставления гостиничных услуг в РФ не получили закрепления понятия «договор на оказание гостиничных услуг» и «гостиничный контракт», «гостиничный продукт», «заказчик гостиничных слуг», «гостиничная услуга». Это обстоятельство вносит некоторую неопределенность в механизм правового регулирования отношений по гостиничному обслуживанию.

С учетом этого мы попытались раскрыть содержание вышеназванных понятий и сформулировали ряд правил, которые могут быть использованы как законодателем, так и сторонами гостиничного договора.

Под договором на оказание гостиничных услуг понимается договор, по которому исполнитель обязуется предоставить заказчику услуги по временному проживанию в гостинице, а также иные, связанные с проживанием услуги, а заказчик обязуется оплатить потребленные услуги.

Договор на оказание гостиничных услуг является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

Заключение договора на гостиничное обслуживание может идти: а) по пути первоначального бронирования мест в гостинице, а затем заключения основного договора на оказание гостиничных услуг; б) заключение договора на оказание гостиничных услуг на основании и в соответствии с заявкой на бронирование гостиничных услуг, которая признается офертой заказчика.

При исследовании вопросов изменения гостиничного договора, сделаны выводы о том, что такое изменение осуществляется в форме: взаимного соглашения исполнителя и заказчика, которым устанавливаются новые условия договора и изменяются ранее согласованные; внесудебного одностороннего отказа одной из сторон гостиничного договора от исполнения договора в части, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон (отрицательное изменение условий договора); изменение гостиничного договора судом по требованию одной из сторон

152 договора как в виде освобождения стороны от исполнения договора в части, так и установление новых условий (правил поведения) договора (положительное и отрицательное изменение договора).

Правовая регламентация мер ответственности по договору на оказание гостиничных услугу и других способов защиты имеет ряд недостатков. Не урегулированы вопросы защиты сторон коммерческого договора на оказание гостиничных услуг. В этой связи в диссертации сформулировано несколько правил, включение которых в коммерческие договоры на оказание гостиничных услуг обеспечит определенность во взаимоотношениях сторон в случае его нарушения. Использование на практике предлагаемых автором способов защиты сторон гостиничного контракта станет эффективным инструментом предупреждения, пресечения и восстановления нарушенных прав и законных интересов исполнителей и заказчиков гостиничных услуг.

В ходе исследование вопросов ответственности сторон потребительского договора на гостиничное обслуживание, автором выявлены серьезные противоречия в Правилах предоставления гостиничных услуг в РФ.

Совершенствование правового регулирования ответственности сторон договора на оказание гостиничных услуг может идти: а) по пути внесения изменений в раздел Правил предоставления гостиничных услуг в РФ о том, что нарушение сроков размещения - это нарушение условий договора на оказание гостиничных услуг, а не договора на бронирование мест в гостинице; б) путем изменения принятого в Правилах предоставления гостиничных услуг в РФ подхода к соотношению договора на бронирование мест в гостинице и договора на оказание гостиничных услуг. В последнем случае соглашение на бронирование мест в гостинице следует признать одним из условий договора на оказание гостиничных услуг. Заключение договора на оказание гостиничных услуг будет осуществляться на основании и в соответствии с заявкой на бронирование мест в гостинице, которая признается офертой заказчика.

По нашему мнению дальнейшие научные поиски оптимизации механизма правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг должны носить преимущественно осмотрительный и сбалансированный характер, который в итоге должен опираться на многолетний опыт гостиничного обслуживания предыдущих поколений народов, проживающих в странах с развитой рыночной экономикой.