Правовое регулирование деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хасанов, Ринат Максутович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов, Ринат Максутович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Общая характеристика деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, как юридических лиц с особыми уставными целями
1.1 Сфера общественных отношений, связанных с деятельностью юридических лиц в форме хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение
1.2 Становление и развитие законодательства, регулирующего деятельность хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение
Глава II. Уставный капитал как основа деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение
2.1 Понятие, содержание уставного капитала хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение
2.2 Сокращение доли участия государства в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, путем их приватизации
2.3 Деприватизация хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение
Глава III. Правовое обеспечение отдельных стадий функционирования стратегических хозяйственных обществ
3.1 Корпоративные правоотношения в хозяйственных обществах, имеющих стратегическое значение, их реорганизация
3.2 Специфика банкротства хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования экономики, носящей инновационный характер, особую роль играют предприятия, организации российского оборонно-промышленного комплекса, иные хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, которые одновременно являются экономической основой системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Вместе с тем в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1 отмечено, что прямое негативное воздействие на безопасность России оказывают снижение конкурентоспособности национальной экономики, потеря контроля государства над национальными ресурсами и стратегическими активами, несанкционированная передача за рубеж конкурентоспособных технологий, разработанных специалистами российских хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, недостаточное развитие регулирующей деятельность этих хозяйственных структур нормативно-правовой базы, слабая мотивация в сфере инновационной и промышленной политики.
Для изменения сложившейся ситуации на законодательном уровне принят и реализуется особый порядок осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства; Президентом Российской Федерации введен в действие перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, которым государство гарантирует свою поддержку и защиту; функционирует Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические хозяйственные общества. Это, в свою очередь, выявило ряд проблем, связанных с деятельностью указанных хозяйственных обществ:
- во-первых, нечеткость самой дефиниции «хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение»;
Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» //Российская газета (федеральный выпуск). 2009. 19 мая; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
- во-вторых, недостаточность правовой регламентации различных аспектов деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, как одной из форм участия государства в гражданско-правовых отношениях с целью реализации задач, направленных, прежде всего, на обеспечение обороны страны и безопасности государства;
- в-третьих, недостаточное отражение особого правового статуса хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, в проекте Гражданского кодекса Российской Федерации, актах законодательства о юридических лицах, разработанных на основании Указа Президента Российской Федерации от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» , Концепции развития гражданского законодательства3.
Таким образом, значимость проблематики правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, с одной стороны, и недостаточная ее научная разработка, с другой стороны, свидетельствуют об актуальности настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая степень исследованности проблематики правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, можно заключить, что до сравнительно недавнего времени в отечественной юридической науке в целом, и в цивилистике в частности отсутствовали работы по указанной тематике.
Одновременно с этим в статьях, авторефератах диссертаций, монографиях Е.В.Алимовой, А.Э.Алямова, П.Баева, В.А.Барабанова, М.М.Башевой, В.Е.Белова, В.Я.Витебского, С.Д.Волощук, Д.А.Герцева, Е.К.Глушко, Б.Г.Говорова, Д.В.Давыдова, Н.В.Кандыбко, В.Р.Кеворкова, Н.М.Колбиной,
Российская газета (федеральный выпуск). 2008. 23 июля; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
3Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Вестник ВАС РФ). 2009. №11. Ноябрь.
B.Н.Кузина, И.К.Макаренко, Б.К.Малкова, П.А.Маркова, К.Н.Мингалиева, И.Н.Мысляевой, Я.Николаева, А.Ю.Родиной, В.В.Рябинина, О.М.Свириденко, А.В.Семенова, Д.Титова, Р.В.Шаброва и других авторов получили освещение некоторые аспекты правовой регламентации создания, функционирования и прекращения деятельности' хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
В диссертации были отражены:
- работы А.А.Кузина, А.С.Левчука, О.Л.Рассказова и других ученых, посвященные анализу гражданской правосубъектности государства;
исследования Е.К.Глушко, А.И.Грищенко, С.В.Гузиковой, М.А.Дюбанова, К.Моралес, В.Я.Рихтерман, А.Ю.Родиной, А.В.Семенова, Т.А.Серегиной, Э.В.Талапиной, Л.Р.Хисамутдиновой и других авторов, посвященные государственной собственности, уставному капиталу хозяйственных обществ и участию государства в его формировании и в корпоративных отношениях;
- труды С.Г.Абрамова, В.С.Белых, Д.А.Герцева, И.Ю.Горчаковой, Э.В.Талапиной, В.И.Тараскина, А.В.Толкушкина, И.З.Фархутдинова,
C.В.Хмелевского, посвященные теоретическим и практическим проблемам приватизации государственного, муниципального имущества и деприватизации (национализации) имущества, находящегося в частной собственности физических и юридических лиц;
- работы А.Б.Агеева, Е.В.Алимовой, Н.В.Беркович, В.В.Витрянского,
A.И.Гончарова, Н.К.Дергачевой, А.Н.Дондукова, М.С.Клепцова, Д.Г.Краснова, В.Б.Куркина, П.А.Маркова, Г.А.Плиева, В.Ф.Попондопуло, Н.В.Рубцовой, Н.Б.Рябцевой, М.В.Телюкиной, М.В.Терентьевой,
B.Н.Ткачева и других ученых, посвященные рассмотрению некоторых теоретических и практических вопросов предупреждения и проведения банкротства юридических лиц различных организационно-правовых форм, в том числе с государственным участием в их уставных капиталах.
Несмотря на теоретическую и практическую значимость указанных работ, актуальные проблемы правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, адекватные новым условиям, остаются либо комплексно не исследованными, либо недостаточно разработанными и требующими их переосмысления.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
Предметом исследования являются нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие деятельность хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
Целью исследования является разработка теоретических предложений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
Поставленная цель и анализ состояния проблематики исследования обусловили постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- установить объем сферы общественных отношений, связанных с деятельностью юридических лиц в форме хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение;
- рассмотреть этапы становления и развитие законодательства, регулирующего деятельность хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение;
- раскрыть содержание понятия уставного капитала хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение;
- проанализировать процесс сокращения степени участия государства в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, путем их приватизации;
- изучить возможность и целесообразность деприватизации хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение;
- исследовать корпоративные правоотношения в хозяйственных обществах, имеющих стратегическое значение, уровень правовой регламентации их реорганизации;
- выявить специфику банкротства хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
Методологическую основу исследования составил комплекс философских, общенаучных, частных и специальных методов (диалектический, материалистический, формально-логический, системный, анализ и синтез, социально-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой), применяемых в познании социально-правовых явлений и процессов.
В частности, диалектический метод позволил раскрыть содержание системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, проанализировать ее взаимосвязь с деятельностью хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение. Системный метод применялся при разработке вариантов участия Российского государства в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение. В работе широко использовались конкретно-исторический и сравнительно-правовой методы, что позволило раскрыть особенности гражданско-правового статуса российских хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, в исторической ретроспективе и в сравнении с их зарубежными аналогами. Формально-юридический, формально-логический методы, анализ и синтез использовались при исследовании содержания правовых норм, закрепленных статьями законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих сокращение доли участия государства в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, путем их приватизации, деприватизацию (национализацию), банкротство таких хозяйственных структур.
Теоретическая основа исследования. При написании работы была использована научная литература по гражданскому праву, иным отраслям права. При исследовании теоретических аспектов автор опирался, прежде всего, на труды отечественных правоведов С.С.Алексеева, П.В.Алексия, Ю.Н.Андреева, Л.П.Ануфриевой, К.А.Бекяшева, В.А.Белова, Е.А.Васильева, В.В.Витрянского, Л.Л.Гервагена, Г.К.Дмитриевой, Н.Д.Егорова, И.В .Елисеева, В.В.Залесского, И.А.Зенина, В.А.Канашевского, Н.В.Козловой, А.С.Комарова, М.И.Кулагина, В.Д.Мазаева, К.А.Неволина, В.В.Пиляевой, П.В .Полежаева, М.М.Рассолова, А.Я.Рыженкова, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого, В.Е.Чиркина и др.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации4; Гражданский кодекс Российской Федерации5; федеральные законы Российской Федерации от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»6, от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»7, от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»8; Указ Президента Российской Федерации от 04.08.2004 № 1009 «Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ»9; Постановление Правительства Российской Федерации от 06.07.2008 № 510 «О Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской
4Принята Всенародным голосованием (референдумом) 12.12.1993. Официальный текст. Издание Администрации Президента Российской Федерации. - М., 2008.
^Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ. Часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ. Часть третья от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ. Часть четвертая от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ). 1994. №32. Ст.3301; 1996. №5. Ст.410; 2001. №49. Ст.4552; Российская газета (федеральный выпуск). 2006. 30 декабря; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
^Российская газета (федеральный выпуск). 2008. 07 мая; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
7СЗ РФ. 1999. №.28. Ст.3493; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
8СЗ РФ. - 1996. - №1. - Ст.1; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
9СЗ РФ. 2004. №32. Ст.3313; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
Федерации»10; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 № 1226-р «Об утверждении Перечня стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации»11, иные нормативные правовые акты.
Эмпирической основой исследования послужили результаты контент-анализа информации по различным аспектам исследуемой проблематики, прежде всего, материалов правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, постановлений арбитражных судов Российской Федерации по делам, связанным с деятельностью хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, материалов правовой информационно-поисковой системы «КонсультантПлюс», официальных сайтов органов государственной власти.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одной из первых работ, посвященных системному анализу правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
В диссертации предложено авторское определение понятия «хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение», обоснована необходимость повышения предусмотренного законодателем минимального размера их уставного капитала.
Рассмотрена также возможность их деприватизации (национализации), обоснована целесообразность введения мер юридического характера по пресечению злоупотреблений полномочиями представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, предупреждению конфликтов интересов государства и иных собственников акций таких хозяйственных обществ.
10СЗ РФ. 2008. №28. Ст.3382; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
ПВ редакции Распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 октября 2010 г. №1741-р //СЗ РФ. 2009. №35. Ст.4288; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
Сформулированы рекомендации, имеющие гражданско-правовое значение, по совершенствованию норм Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О
1 ъ
несостоятельности (банкротстве)» , раскрывающих различные аспекты правового статуса хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
Отдельные элементы научной новизны исследования конкретизированы в положениях, выносимые на защиту:
1. Разработано унифицированное определение хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, под которым понимается открытое акционерное общество, созданное на территории Российской Федерации, осуществляющее хотя бы один из видов деятельности, имеющих стратегическое значение, акции которого находятся в федеральной собственности, и, участвуя в управлении которым государство обеспечивает обороноспособность, безопасность Российской Федерации, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов ее граждан. Данное определение было бы целесообразно единообразно использовать во всех нормативных правовых актах, регулирующих деятельность хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
2. С учетом высокой суммарной стоимости основных производственных фондов, иных активов хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, а также их особой значимости для устойчивости функционирования системы обеспечения национальной безопасности России обоснована целесообразность законодательного закрепления положения о том, что минимальный размер уставного капитала хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, должен быть не менее 10000-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации такого хозяйственного общества, дополнив соответствующей нормой ст.26 Федерального закона
12СЗ РФ. 2002. №43. Ст.4190; КонсультантПлюс. 2012. 20 января.
Российской Федерации от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
3. В целях обеспечения защиты прав собственников при возможной деприватизации (национализации) акций, находящихся в частной собственности физических и юридических лиц - акционеров хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, установлена необходимость уточнения редакции ст.306 ГК РФ положением о том, что возникновение права собственности на деприватизируемое (национализируемое) имущество у Российской Федерации происходит только после уплаты его прежним собственникам предварительного и справедливого возмещения.
4. Для пресечения злоупотреблений полномочиями представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, обоснована целесообразность законодательного закрепления положения о том, что уставом хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, может быть предусмотрена возможность наложения запрета или ограничения для членов его исполнительного органа на приобретение ценных бумаг хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, в период осуществления ими своих полномочий, с внесением соответствующих дополнений в п.З ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
5. С целью предупреждения конфликта интересов государства и граждан, юридических лиц - собственников, иных законных владельцев акций хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, аргументирована целесообразность законодательного закрепления положения о том, что должностное лицо государственного органа не несет ответственности перед хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение, за действия, повлекшие причинение ущерба такому обществу, если эти действия были обусловлены исполнением должностным лицом директивы государственного органа, дополнив соответствующим образом ст.71 Федерального закона Российской Федерации от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
6. Установлено, что специфика деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, влечет за собой и особую процедуру их банкротства, что предопределило необходимость конкретизации законодательных критериев несостоятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение: сумма их задолженности перед кредиторами - не менее 1 млн рублей и срок неисполнения обязанностей по уплате соответствующих платежей - 1 год.
7. Выявлена необходимость совершенствования порядка и условий реструктуризации задолженности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, заключивших мировое соглашение с их кредиторами, в части, предоставления таким стратегическим должникам не только права на отсрочку или рассрочку уплаты соответствующей задолженности на период оговоренного мировым соглашением срока, но и первоочередного обеспечения их государственными заказами (контрактами), а также дополнительным бюджетным финансированием.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором положения углубляют теорию гражданского права, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблематики правового регулирования деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение.
Выводы и предложения автора исследования могут быть использованы в процессе разработки и совершенствования нормативных правовых актов, регламентирующих как правовой статус хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, так и в целом их деятельность.
Содержание диссертационного исследования может найти применение в процессе преподавания учебных дисциплин «Гражданское право», «Акционерное право», «Предпринимательское право» и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской госу-
дарственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в шести опубликованных научных статьях (в том числе в трех - в периодических печатных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации), общим объемом 3,9 п.л.
Выводы и положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации, ноябрь 2010 года); «Концепция развития гражданского законодательства» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации, декабрь 2009 года).
Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (включающих семь подразделов), заключения, списка источников и литературы, приложения.
Глава I. Общая характеристика деятельности хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение, как юридических лиц с особыми уставными целями
1.1 Сфера общественных отношений, связанных с деятельностью юридических лиц в форме хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение
Формирование, функционирование и прекращение деятельности юридических лиц, именуемых хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение, не влекут за собой проблемы «деформации системы юридических лиц России»13, но предполагают, прежде всего, их прямое и косвенное участие в отношениях по обеспечению обороноспособности и безопасности Российской Федерации. Важно подчеркнуть, что за такими хозяйственными обществами всегда стоит государство - публичная власть и «публичная собственность»14, используемые для обеспечения общественных (национальных) интересов. Само существование такого рода юридических лиц с особыми предназначением и уставными целями, которые не вписываются в цивилистическую традицию, по мнению диссертанта, косвенно связано с термином «юридическое лицо публичного права», используемым в литературе попутно, без разъяснения его содержания.
Юридическое лицо публичного права - категория, характерная для французского и германского правопорядков. Так, во Франции содержанием данной категории охвачены учреждения - организации, создаваемые государством (публичные корпорации по обслуживанию нужд населения - снабжение водой, электроэнергией и пр., оборонные предприятия и т.п.), которое дает им статус юридического лица15. В Германии к юридическим лицам публичного права уже давно принято относить, например, государственные уни-
13См.: Серова О.А. Проблемы деформации системы юридических лиц России //«Черные дыры» в российском законодательстве. 2010. №1.
14См.: Мазаев В.Д. Публичная собственность в России: конституционные основы. М., 2004.
15Drago R. Les crisés de la notion d'établissement public. P., 1950. P.238.
верситеты, негосударственные торговые палаты, органы государства, иных публично-правовых образований (земель), которые учреждены решениями публичной власти и не могут быть подвергнуты общей процедуре банкротства. Они выполняют не столько частные, сколько общественные функции, но в гражданском обороте, в имущественных, обязательственных, корпоративных отношениях участвуют как обычные юридические лица16.
Чтобы ясно понимать, что есть юридическое лицо публичного права и нужно ли оно вообще отечественному правопорядку, следует, прежде всего, четко сознавать суть и смысл конструкции юридического лица, которые, по словам Е.А.Суханова, состоят в уменьшении «риска участия в обороте. Создается новый субъект, собственник, которым можно руководить, но в случае если этот субъект будет приносить не прибыль, а убытки, то можно будет расплатиться с его кредиторами его имуществом, а к его учредителю лично претензий не будет»17.
В современной России термин «юридическое лицо публичного права» не применяется в действующем законодательстве, и, вероятно, в обозримом
16Riemer К. Körperschaften als Stiftungs-Organisationen. Baden-Baden, 1993. S.29.
"Перспективы развития гражданского законодательства в России: планы и современные реалии. Интернет-интервью специального корреспондента КонсультантПлюс Н.Лашкиной с заведующим кафедрой гражданского права МГУ им. М.В.Ломоносова, заместителем председателя Совета при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, д.ю.н., проф. Е.А.Сухановым. Октябрь 2008 г. //КонсультантПлюс. 2012. 20 января. Сходное суждение, основанное на конкретных примерах из злободневной российской действительности, достаточно убедительно, как считает диссертант, аргументируют иные авторы: «фигура юридического лица служит ширмой, за которой скрываются имена тех, кто вкладывает капиталы в производство юридического лица и эксплуатирует в нем работающих людей. В ресурсодобывающих отраслях, где преобладающей формой юридического лица являются хозяйственные общества, произошло неимоверное обогащение вкладчиков денежного капитала. Вдобавок к полученному доходу от добычи нефти, газа, меди, золота, алюминия, никеля, других полезных ископаемых, лесных богатств страны, они еще присваивают себе и природную ренту. Олигархи и другие миллиардеры и миллионеры в политическом истеблишменте фигурируют как предприниматели, но официально они же, надо полагать, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, а "приписаны" к сообществу акционеров, в котором и черпают свои "заработанные кровным трудом" дивиденды для продолжения своей процветающей жизнедеятельности на основе расширенного воспроизводства своих капиталов... Хозяйственные общества в нашей сегодняшней действительности служат хорошим, а точнее, эффективным трансформатором превращения односубъектной (формально) собственности в многосубъектную (фактически) индивидуальную собственность тех, кто вложил в имущество юридического лица свой овеществленный и денежный капитал, так называемых инвесторов отечественного или зарубежного происхождения» //Рыженков А .Я., Черноморец А.Е., Чаркин С.А. Общая долевая собственность на имущество хозяйственных товариществ и обществ //Пробелы в российском законодательстве. 2010. №2. С.91-92. См. также: Макаренко О.В. Юридическое лицо как правовая категория //Бизнес в законе. 2009. №5.