Правовое регулирование архитектурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Пизуке, Хейки Альфредович

  • Пизуке, Хейки Альфредович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Тарту
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 265
Пизуке, Хейки Альфредович. Правовое регулирование архитектурной деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тарту. 1984. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пизуке, Хейки Альфредович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ПОНЯТИЕ И ОБЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Архитектурная деятельность как специфический вид человеческой деятельности

§ 2. Общая характеристика организации и правового регулирования архитектурной деятельности

Глава II РЕЗУЛЬТАТЫ АРХИТЕК1УШ0Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ

§ I. Понятие произведения как объекта авторского права

§ 2. Произведения, результаты архитектурной деятельности как объекты авторского права

§ 3. Условия охраны авторским правом произведений архитектуры

Глава III ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АРХИТЕКТОРОВ КАК СУБЪЕКТОВ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Понятие субъекта авторского права

§ 2. Субъекты авторского права на результаты архитектурной деятельности

§ 3. Права архитекторов на результаты архитектурной деятельности

Глава 1У АВТОРСКИЙ НАДЗОР В СТАДИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование архитектурной деятельности»

В создании материально-технической базы коммунизма и повышении благосостояния советского народа важную роль играет капитальное строительство^. В XI пятилетке перед этой отраслью народного хозяйства поставлены огромные задачи. Капитальные вложения в народное хозяйство по всем источникам финансирования предусмотрены в размере более 700 миллиардов рублей, т.е. на 12-15% выше по ерав2 нению с предыдущей пятилеткой . Будут построены жилые дома с усовершенствованной планировкой квартир и улучшенными условиями их эксплуатации общей площадью 530-540 млн. кв.м^ и другие здания и сооружения социально-культурного назначения. В связи с осуществлением Продовольственной программы значительно возрастает объем строительства в сельской местности^.

На создание новой пространственной среди, необходимой для протекания всех процессов общественной жизни, или расширение и реконструкцию этой среды направлен специфический вид человеческой деятельности — архитектурная деятельность. Архитектурная деятельность представляет собой единство как материальной, так и духовной деятельности, т.е. наряду с чисто утилитарными задачами она сознательно решает социальные, идеологические и особенно - эстетические (художественные) задачи данного общества. Поэтому результаты архитектурной деятельности: искусственно созданные закрытые пространства (здания, сооружения, их комплексы), открытые пространства (площади, жилые микрорайоны, города), искусственные зеленые насаждения (сады, парки) и сооружения, служащие для организации открытых пространств (монументы, обелиски, ограды), являются также специфическими духовными, художественными ценностями — произведениями архитектурного искусства.

Архитектура - это своеобразный вид искусства. Согласно классической формуле произведения архитектуры должны заключать в себе в неразрывном единстве три элемента: пользу (утилитарная, социально-функциональная сторона архитектуры), прочность ( конструктивная, техническая сторона) и красоту (художественная сторона). Произведение архитектуры, кроме того, должно вписываться в пейзаж или городскую панораму, а также быть экономичным. Архитек5 тура отражает уровень развития общества . Она в своих образах способна выражать те идеи, которые заложены в основе данного общества, — в этом идеологическое и воспитательное значение рассматриваемого вида искусства. Этим объясняется то внимание, которое КПСС и Советское правительство уделяют повышению архитектурного уровня наших зданий и сооружений, их ансамблей и градостроительства в целом, призванных быть достойными развитого социалистического общества^.

Архитектурная деятельность в нашей стране организационно и юридически подразделяется на две стадии — проектирование и строительство. Художественные, а также конструктивные и социально-функциональные решения будущего здания или сооружения, научно-технический прогресс и экономия осуществляются именно на стадии проектирования. Поэтому понятно то большое внимание, которое в директивных документах уделяется вопросам совершенствования проектирования . Конкретные же задачи в этой области на ближайшие годы зафиксированы в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 г. № 312 0 мерах по дальнейшему улучшению О проектно-сметного дела . На основании проекта как результата стадии проектирования строители (строительные организации) в стадии строительства возводят здания, сооружения, их комплексы и т. п., т.е. в конце этой стадии и появляются произведения архитектуры.

В архитектурной деятельности (в создании самых дорогостоящих произведений искусства) участвуют сотни и тысячи людей, однако весь процесс этой деятельности начинается, и качество его результатов во многом зависит от архитектора, его мастерства и отношения к своему труду. Вначале в голове архитектора, затем на бумаге (в проекте) и, наконец, в натуре — таков процесс появления произведения архитектуры. Работа архитектора в широком смысле направлена на создание искусственной среды для людей, а гармоничная окружающая человека среда - здания, сооружения, их ансамбли, целые города или поселки — имеют исключительное значение с точки зрения эстетического воспитания. М.С. Соло-менцев отмечает; "Архитекторы в нашей стране обладают широкими правами, они окружены большим вниманием, пользуются заслуженным авторитетом и уважением. Их долг — использовать свои права полностью, эффективно, проявлять больше энергии, упорства, непрерывно совершенствовать свое мастерство"^. Выполнению указанных задач должно содействовать и советское законодательство.

В развитом социалистическом обществе возрастает роль права в сферах материального и духовного производства*^. У нас имеется и постоянно совершенствуется строительное законодательство,нормы которого регулируют разнообразные отношения, возникающие в процессе архитектурной деятельности в стадиях проектирования и строительства. Однако действующее строительное законодательство построено главным образом на понимании архитектурной деятельности как чисто материального производства. В нем не уделяется должного внимания духовной архитектурной деятельности, результатами которой являются специфические духовные (художественные) ценности — произведения искусства. В основных актах по проектированию и строительству даже не пользуются термином "произведение архитектуры", означающим конечный творческий, художественный результат архитектурной деятельности, и не упоминается (даже в виде ссылки) об авторских правах его создателей. Неучитывание в за- -конодательстве духовного аспекта архитектурной деятельности прямо влияет на правовое положение архитекторов как творческих работников, ставя их в невыгодное положение по сравнению с представителями других видов духовного производства ( художниками, кинематографистами и др.).

По ст.47 Конституции СССР советским гражданам в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества — "права авторов, изобретателей и рационализаторов охраняются государством". Для охраны творческих результатов в области науки, литературы и искусства в Советском гражданском праве создан специальный институт — авторское право (раздел 1У Основ гражданского законодательства Союза СССР и союзных республик; раздел 1У ГК ЭССР и ГК РСФСР) и разработано соответствующее законодательство.

В то же время действующее авторское законодательство не содержит специальных норм, посвященных регулированию отношений, возникающих в связи с созданием и использованием результатов архитектурной деятельности — произведений архитектурного искусства. В Гражданских кодексах Эстонской ССР и РСФСР об этих произведениях упомянуто только соответственно в статьях 479 и 475 (в качестве одних из объектов авторского права) и 519 и 515 (использование заказчиком архитектурных, инженерных и иных технических планов, чертежей и рисунков). Основные вопросы авторского права в области архитектурной деятельности (конкретизация охраняемых произведений, субъекты авторского права на эти произведения и их субъективное авторское право) остаются в законодательном порядке пока нераскрытыми. Применение же общих положений авторского права к этому специфическому виду искусства сопряжено с определенными трудностями. К тои^г же надо признать некоторую отсталость теории авторского права по этой проблематике. До сих пор в советской правовой литературе архитектурная деятельность исследовалась преимущественно с чисто материальной, практической стороны^. Однако в нашей литературе имеются также некоторые работы, посвященные исследованию этой проблематики с чисто духовной (художественной) стороны - с точки зрения авторского права то архитекторов и конкурсов в области архитектуры .

В настоящей диссертации делается попытка комплексно подойти к архитектурной деятельности с правовой точки зрения, соединив при исследовании как материальный,так и духовный аспекты.

Автор диссертации, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, многочисленную литературу по философии, эстетике,теорию искусства и архитектуры, задался целью раскрыть категорию "деятельность" и понятие "архитектура" и на основании этого ввести в юридическую науку понятие "архитектурная деятельность", показать двойственную природу (материальную, духовную) этой деятельности и ее результатов. Такой комплексный подход, а также исследование архитектуры с точки зрения деятельности предпринимается в нашей юридической литературе впервые.

Поскольку в рамках кандидатской диссертации невозможно с одинаковой глубиной исследовать оба аспекта, то заостряется внимание на рассмотрении духовной (художественной) архитектурной деятельности и ее результатов с точки зрения авторского права. На необходимость безотлагательного теоретического исследования и установления действительной правовой охраны результатов архитектурной деятельности нормами авторского права неоднократно указывалось как в юридической литературе ,

14 так и в литературе по архитектуре .

Нельзя считать нормальным, что состояние авторского права архитекторов еще и в 1964 г. дает повод утверждать, что для защиты своих авторских прав "зодчему никуда обращаться не нужтк но, с его авторским правом все обстоит проще: такого нет" .

Отправным для диссертационного исследования выдвинут тезис о том, что правовое регулирование должно исходить из специфики соответствующей деятельности. Для раскрытия, например, сущности архитектурной деятельности и ее результатов следует рассмотреть также различные общественные явления. Поэтому в диссертации много внимания уделяется исследованию некоторых вопросов взаимосвязи таких форм общественного сознания,как искусство и право, вопросам архитектуры как одного из видов искусства и творческому процессу архитекторов.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический и исторический материализм; широко используются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУТ съезда и пленумов КПСС, выступления руководителей партии и государства. С методической стороны в работе проводится комплексный подход - архитектурная деятельность и ее результаты исследуются с учетом достижений марксистско-ленинской философии, эстетики, теории искусства (в том числе и теории архитектуры) и юридических наук (общая теория государства и права, гражданское, административное, трудовое право). Кроме соответствующего всесоюзного законодательства (совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, нормативные акты правительства, Госстроя и Госградданстроя СССР по вопросам капитального строительства) при написании работы использованы гражданские кодексы разных союзных республик, специальные нормативные акты правитель ства и Госстроя Эстонской ССР, Латвийской ССР и РСФСР, материалы Союза архитекторов СССР и Эстонской ССР и Всесоюзного агентства

- Ю по охране авторских прав (ВААЛ). При исследовании всех вопросов авторского права параллельно используются Гражданский кодекс Эстонской ССР и РСФСР, в некоторых вопросах опираются на авторское законодательство других союзных республик и зарубежных государств (сравнительный метод исследования). Теоретической основой при написании диссертации явились произведения советских правоведов С.С.Алексеева, А.П.Дудина, Н.С.Малеина,А.А. Пушкина, Ю.К.Толстого, Ю.Г.Ткаченко, Р.О.Халфиной, А.К.Юрченко, Л.С.Явича и др. по общим вопросам права; Д.В.Алексеева, Ю.Г.Васина, М.И.Брагинского, ИЛ.Брауде, С.С.Занковского, У.М.Стамку-лова, А.П.Ткача, В.Ф.Чигира, В.С.Шелестова и др. по вопросам капитального строительства; Б.С.Антимонова, Е.А.Флейшиц, М.М. Богуславского, ЕЛ.Вакмана и И .А .Грингольца, Э.П .Гаврилова, А. М.Гарибяна, М.В .Гордона, В ,П .Грибанова, В .А .Дозорцева, И.А.Зе-нина, В.Я.Ионаса, У.К.Ихсанова, В.А.Кабатова, В.Г.Камышева, М. Я.Кирилловой, В.И.Корецкого, 0.А.Красавчикова, С.НЛандкофа, Э. ЯЛаасика, Ю.Г.Матвеева, Б.Н.Мезрина, В.А.Рассудовского, З.В. Ромовской, В.И.Серебровского, Т.А.Фадцеевой, С.А.Чернышевой, В. Л.Черткова, А.К.Юрченко и др. по вопросам авторского права и правовым проблемам науки и техники. При исследовании специфических вопросов авторского права на результаты архитектурной деятельности использованы работа А.Вилейта, М.М.Кахадзе, Н.А. Рай-городского, М.А.Таубиной, М.А.Шугуровой, Д.Б.Якуб и др. В диссертации использованы также законодательство и научные произведения дореволюционных и зарубежных правоведов, особенно при изучении данного явления или законодательного регулирования в историческом развитии (исторический подход).

В нашей литературе по гражданскому праву подчеркивалась необходимость проведения в настоящее время как теоретических, так и практических (комплексных и сравнительно-правовых) исслетс дований . В настоящей диссертации делается попытка выполнить оба требования, т.е. в ней исследуются как теоретические, так и практические вопросы архитектурной деятельности и авторского права.

Диссертантом выносятся на защиту следующие основные положения:

- раскрытие сущности архитектурной деятельности и ее результатов;

- предложения по усовершенствованию строительного законодательства, причем путем принятия новых нормативных актов, так как в действующем строительном законодательстве в должной мере не учитывается духовный (художественный) аспект архитектурной деятельности ;

- обоснование концепции художественного произведения как духовно-материального явления и раскрытие существенных и несущественных признаков произведения;

- выявление результатов архитектурной деятельности, охраняемых авторским правом;

- трактовка и определение субъекта авторского права;

- выявление субъекта авторского права на результаты архитектурной деятельности;

- предложения по усовершенствованию Советского авторского законодательства, в том числе по охране произведений — результатов архитектурной деятельности, и по усовершенствованию правового положения архитекторов;

- предложение о построении взаимоотношений между проектной организацией, строительной организацией и организацией заказчика в стадии строительства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы для усовершенствования строительного и авторского законодательства. Теоретические и практические выводы могут использоваться учеными при дальнейшем исследовании архитектурной деятельности и архитекторами-практиками в их ежедневной работе, а также при преподавании курса "Советское гражданское право" и спецкурса "Советское авторское право".

Материалы и выводы исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании советского гражданского права в Тартуском государственном университете (ТГУ), в выступлениях перед архитекторами республики в Союзе архитекторов Эстонской ССР и его местной, Тартуской, организации и преподавателями юридического факультета ТГУ на философском семинаре, в научном докладе на республиканской научно-практической конференции "Задачи юридических наук в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" в 1962 г., в консультациях архитекторам республики. По теме диссертации опубликовано три научных статьи, четвертая - сдана в 17 печать-1- .

Диссертация состоит из четырех глав.

Первая глава посвящена раскрытию понятия архитектурной деятельности, а также общим вопросам ее организации и правового регулирования в нашей стране.

В первом параграфе этой главы, опираясь на труды К.Маркса и Ф.Энгельса, советских философов и искусствоведов, раскрывается сущность категории "деятельность" и понятия "архитектурная деятельность", изучаются виды и структурные элементы самой деятельности и архитектурной деятельности (субъект, объект, средства или способы, сама активность субъекта, результат), показывается двойственная природа архитектурной деятельности и ее результатов (одновременно как материальное и духовное явление) и дается определение архитектурной деятельности. Подробно анализируются также вопросы специфики архитектуры как одного из видов искусства.

Во втором параграфе излагаются некоторые общие вопросы организации и правового регулирования архитектурной деятельности в стадиях проектирования и строительства. Показывается, что в нашем строительном законодательстве (как и в соответствующей юридической литературе) не уделяется должного внимания двойственной природе архитектурной деятельности и ее результатов, особенно духовному (художественному) аспекту этой деятельности. Указывается также на недостаточную урегулированноеть отношений, возникающих в связи с созданием и использованием результатов архитектурной деятельности в авторском законодательстве. Диссертант предлагает пути устранения несогласованности между строительным и авторским законодательством, а затем разработать специальные общесоюзные нормативные акты по вопросам создания и использования результатов архитектурной деятельности как творческих произведений. Показывается важность исследования архитектурной деятельности с точки зрения авторского права и излагаются некоторые общие вопросы авторского права, в том числе указывается на необходимость устранения отдельных пробелов в авторском законодательстве.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию результатов архитектурной деятельности, охраняемых авторским правом, а также некоторым общим вопросам понятия произведения — объекта авторского права.

В первом параграфе на примерах русской дореволюционной и советской юридической литературы исследуются некоторые вопросы теории авторского права: понятие объекта авторского правоотношения и субъективного авторского права, понятие произведения и его определение, признаки правообъектного произведения и другие. По мнению диссертанта, в советской литературе по авторскому праву при исследовании понятия произведения следует отметить некоторые методические недостатки — не всегда учитывается, что философская и юридическая сущность произведения являются двумя самостоятельными предметами научного исследования. Определение произведения в философском смысле (как отражение действительности, комплекс идей, понятий, образов и т.п.), по мнению автора, является прежде всего задачей философов и искусствоведов. Отмечается, что наука гражданского права в принципе может дать соответствующее определение,однако она должна неуклонно следовать одной философской концепции произведения. Главный вопрос для науки гражданского права, по мнению диссертанта, — установить критерии правообъектного произведения и дать ему соответствующее юридическое определение. Изучая встречающиеся в советской литературе по философии и искусствоведению концепции о сущности (способе существования)художественного произведения, диссертант в своем исследовании за исходную берет концепцию произведения как духовно-материального явления, диалектического единства идеального замысла и соответствующей материальной (физической) основы его воплощения (произведение как объективная реальность, объективный результат субъективного отражения и осмысления мира) и показывает, что такая конструкция не противоречит действующему гражданскому законодательству. Автор, исходя из принятой за основу концепции, различает существенные и несущественные признаки произведения, охраняемого авторским правом, раскрывает понятие "художественность" произведения и дает юридическое определение произведения.

В этом же параграфе приведены некоторые высказанные в литературе мнения о направлениях развития авторско-правовой охраны результатов творчества. Диссертант ставит вопрос, не следует ли в будущем отношения в сфере научной деятельности регулировать отдельно от художественной (литература, искусство)и дает свою аргументацию в пользу этого.

Второй параграф рассматриваемой главы посвящен исследованию вопроса о том, какие результаты архитектурной деятельности по действующему авторскому законодательству являются объектами авторского права. Из текста закона не явствует, что понимать под "произведением архитектуры" (п.7 ч.З ст.479 FK ЭССР*, п.8 ч.З ст.475 ГК РСФСР) и какие результаты архитектурной деятельности вообще по действующему законодательству охраняются авторским правом. В параграфе группируются и критически анализируются разные точки зрения, высказанные как в досоветской, так и в советской литературе по авторскому праву, а также дается обзор о разрешении этого вопроса в законодательстве зарубежных государств. Исходным для дальнейшего исследования диссертант выдвигает тезис, что юридическое определение произведения архитектуры должно базироваться на соответствующих понятиях теории архитектуры. Поэтому исследуется творческий процесс архитектора в стадиях проектирования и строительства с делением его на три этапа (идеальной, иллюзорной и натуральной формы произведения архитектуры) и результаты этих стадий и этапов. На основании соответствующего законодательства и руководствуясь литературой по теории архитектуры и авторскому праву, диссертант приходит к выводу, что по действующему законодательству объектами авторского права являются произведения архитектурной графики и пластики — эскизы, планы, схемы, разрезы, фасады, перспективы (общее понятие — чертеж), рисунки, макеты и модели, т.е. архитектурная часть проекта (п.7 и Ю ч.З ст.479 и ст.519 ГК ЭССР; п.8 и 9 ч.З ст.475 и ст.515 ГК РСФСР) и произведения архитектуры - здания, сооружения, их комплексы и т.п. Раскрывается также специфика (двоякое значение) зданий, сооружений и т. п. как произведений архитектуры и даются соответствующие определения. Здесь же вносятся отдельные предложения по совершенствованию примерного перечня охраняемых авторским правом произведений (ч.З ст.479 ГК ЭССР; ч.З ст.475 ГК РСФСР), а также предлагается в законодательном порядке установ ить правовой режим архитектурного проекта.

В третьем параграфе настоящей главы на основании литературы по теории архитектуры и авторскому праву дореволюционного и советского периодов исследуется вопрос, является ли каждое возведенное здание или сооружение (в том числе промышленное и т.п.) произведением архитектуры, т.е. объектом авторского права. Диссертант выступает сторонником тех ученых, которые не признают за каждым строительным объектом свойств произведения архитектуры, т.е. и объекта авторского права, и аргументирует свои доводы, пользуясь при этом также понятием "художественность" здания и сооружения. В параграфе дается примерная классификация зданий, сооружений и других строительных объектов (произведений архитектуры), которую можно использовать также в законодательстве.

В этом параграфе исследуется вопрос, кто (какой орган) мог бы устанавливать в данном здании, сооружении и т.п. наличие признаков произведения архитектуры, какие органы могли бы решать соответствующие споры, и вносятся отдельные предложения по усовершенствованию законодательства по этому вопросу.

В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы субъекта авторского права на результаты архитектурной деятельности и их права на свои творческие произведения, создаваемые в проектных организациях.

В первом параграфе с новой методической позиции исследуется вопрос о понятии субъекта авторского права. В параграфе группируются и критически анализируются высказанные в литературе определения субъекта авторского права. Диссертант рассматривает вопрос субъекта авторского права с трех аспектов: I) кто является автором произведения (гражданин, юридическое лицо, указанное в законодательстве); 2) основание и способ возникновения субъективного авторского права (отдельных авторских правомочий) у данного лица (творческое создание произведения, договор, закон;пер-воначальный, производный); 3) объем авторского права (авторских правомочий) у данного лица по ст.483 ГК ЭССР и ст.47Э ГК РСФСР (полный, ограниченный). На основании этого дается и свое определение субъекта авторского права. Вносятся также некоторые предложения по усовершенствованию авторского законодательства по этим вопросам.

Второй параграф главы посвящен исследованию в основном практических вопросов, связанных с субъектом авторского права на охраняемые авторским правом результаты архитектурной деятельности, создаваемые в проектных организациях. Уточняется, кто является автором разных результатов архитектурной деятельности, порядок создания и изменения авторских коллективов, исследуются вопросы соавторства, отграничения творческого труда авторов от технической помощи и выполнения руководящими работниками проектной организации их административных функций, формы авторского участия в авторском коллективе (автор проекта, автор части или раздела проекта, "при участии")и другие вопросы. Указывается также на некоторые противоречия в строительном законодательстве по рассматриваемым вопросам и вносятся предложения по усовершенствованию соответствующих нормативных актов.

Здесь же раскрываются высказанные в литературе разные точки зрения по вопросу авторско-правовой правосубъектности проектных организаций. Диссертант поддерживает точку зрения цивилистов, считающих субъектами первоначального авторского права, т. е. авторами только тех юридических лиц, которые прямо названы в законодательстве. Как известно, о проектных организациях как авторах, а также как субъектах производного авторского права там не упомянуто, т. е. права и обязанности проектной организации в отношении созданного в нем проекта выходят за рамки авторского права. Поскольку этот вопрос в законодательном порядке не разрешен, то диссертант указывает на две возможности регулирования отношений по поводу проекта с участием проектных организаций — вне рамок авторского права (предлагается установить самостоятельный институт) или в рамках авторского права (дается редакция предлагаемой специальной статьи ГК).

В третьем параграфе данной главы комплексно (с точки зрения гражданского, трудового, административного права) изучаются права архитекторов, работающих в проектных организациях, которые возникают в стадиях проектирования, строительства, а также эксплуатации здания или сооружения. Основное внимание уделяется исследованию субъективного авторского права архитекторов. В этом параграфе на основании соответствующего законодательства и реальной архитектурной практики подробно раскрываются авторские права архитекторов (на авторство, авторское имя, опубликование, воспроизведение, распространение, неприкосновенность и вознаграждение), возникающие на различные результаты архитектурной деятельности (произведения архитектурной графики и пластики и произведения архитектуры). В то же время диссертант раскрывает содержание всех указанных правомочий также с позиции теории авторского права, подходя к некоторым из них с новой точки зрения (право авторства и др.). Вносятся отдельные предложения как по усовершенствованию авторского законодательства, так и соответствующего строительного законодательства по вопросам правового положения архитекторов.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы осуществления проектными организациями и архитекторами авторского надзора в стадии строительства. На основании действующего законодательства диссертант выделяет два направления авторского надзора: I) контроль за процессом строительства и 2) продолжение творческого процесса в этой стадии архитектурной деятельности. В рассматриваемой главе исследуются цели установления, случаи и порядок осуществления надзора, права и обязанности архитекторов и другие вопросы, дается отраслевая квалификация института авторского надзора. Обращается внимание на недостаточность отражения авторско-правового аспекта в действующем законодательстве об авторском надзоре и вносятся отдельные предложения по дополнению соответствующих нормативных актов.

Диссертант, исследуя вопросы контроля в стадии строительства, приходит к выводу, что зафиксированная в действующем законодательстве юридическая конструкция — контроль на основании договора между проектной организацией и заказчиком — не самый лучший вариант построения взаимоотношений в стадии строительства. Вносится предложение отказаться от авторского надзора как вида контроля и установить взаимоотношения с проектной организацией, заказчиком и строительной организацией на стадии, заключив между ними трехсторонний договор - договор о реализации (воплощении) проекта в строительстве.

В заключении излагаются основные предложения автора относительно усовершенствования советского законодательства в исследуемых вопросах.

В юридической литературе справедливо отмечается, что "наука не может развиваться без споров, соревнования точек то зрения, без творческих дискуссий . Диссертант признает,что некоторые высказанные в работе точки зрения могут быть спорными и, может быть, потребуется дальнейшее их развитие и уточнение. Предпринятое диссертационное исследование, однако, является лишь начальным этапом комплексного исследования архитектурной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Пизуке, Хейки Альфредович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование архитектурной деятельности с выбранного аспекта побудило автора диссертации обратить особое внимание на теоретические вопросы. Для того, чтобы раскрыть сущность архитектурной деятельности, его материальный и духовный аспект, специфику архитектуры как вида искусства и творческого процесса архитекторов, понадобилось выйти за пределы традиционных юридических исследований. Опираясь на достижения философских и искусствоведческих наук, в диссертации предпринята попытка подойти с новых методических позиций и к некоторым юридическим проблемам (понятие произведения и произведения архитектуры, критерии их авторско-правовой охраны и др.). Собственный теоретический подход предпринят также в отношении отдельных вопросов, входящих в сферу изучения юридических наук (понятие субъекта авторского права, вопросы субъективного авторского права,сущность института авторского надзора за строительством и др.) В то же время, опираясь на теоретические выводы, диссертант исследовал многие практические вопросы создания и использования результатов творческой, а в основном, архитектурной деятельности и высказал также свою точку зрения, в т.ч. на усовершенствование законодательства по рассмотренным вопросам. Ниже приводятся основные предложения автора по усовершенствованию советского законодательства относительно исследованных вопросов.

I. Так как проектирование и строительство как две стадии архитектурной деятельности направлены на достижение единого конечного результата — возведенного здания, сооружения, их комплекса и т.д., — то следовало бы определить оптимальное соотношение участников этих стадий. Диссертант вносит предложение перестроить отношения в стадии строительства: заключать между заказчиком, проектной и строительной организациями трехсторонний договор — договор о реализации (воплощении) проекта в строительстве. Следовало бы также установить соответствующий типовой договор. В таком случае проектная организация уже не выступает в роли государственного контролера, а осуществляет свои права на проект. Для архитекторов тем самым создаются благоприятные условия для осуществления их авторских прав. Необходимость в сохранении института авторского надзора при таком порядке отпадает (с.ЗО, 165-166 диссертации).

2. Гражданские кодексы союзных республик (т.е. законы) устанавливают авторско-правовую охрану произведений архитектуры (п.7 ч.З ст.479 ГК ЭССР; п.8 ч.З ст.475 ГК РСФСР) и различных произведений архитектурной графики и пластики (п.7 и 10 ч.З ст.479, ст.519 ГК ЭССР; п.8 и 9 ч.З ст.475, ст.515 ГК РСФСР). В то же время в основных нормативных актах по проектированию и строительству даже не пользуются термином "произведение архитектуры" и не упоминаются (даже в виде ссылки) авторские права его создателей. Следовало бы устранить несогласованность между строительным и авторским законодательством. Для этого диссертант предлагает дополнить основные нормативные акты по проектированию и строительству (Положение о проектной организации, Инструкция о проектно-сметной документации, Правила о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ, Правила о договорах подряда на капитальное строительство, нормативные акты о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов и др.) соответствующими положениями (с.34-35, 120). В качестве примера в диссертации приведена примерная редакция п.П Положения о проектной организации (с.35).

В упорядочении и согласовании нуждается также юридическая терминология, используемая законодателем в строительном законодательстве для определения материального и духовного аспекта архитектурной деятельности (в т.ч. использование термина "архитектура") (с. 35-36).

3. Следовало бы разработать специальные общесоюзные нормативные акты о создании и использовании результатов архитектурной деятельности как творческих произведений. По мнению диссертанта, законодательного регулирования требует I) процесс (организация) создания результатов архитектурной деятельности ( и особенно на стадии проектирования), 2) правовой режим (использование) этих результатов (проекта, зданий, сооружений, их комплексов и т.д.), 3) правовое положение создателей творческих результатов архитектурной деятельности (с.40). Диссертант вносит конкретное предложение принять нормативный акт, устанавливающий правовой режим архитектурного проекта — Положение об архитектурно-строительном проекте (с.70-71) и правовое положение архитекторов — Положение о правах создателей результатов архитектурной деятельности (архитектурных произведений). В диссертации приводится предлагаемая структура последнего акта (с.41). Указанные нормативные акты могли бы содержать нормы различных отраслей советского права, однако за основу их построения или важной частью их целесообразно взять нормы авторского прав а.

4. В советском авторском законодательстве имеются определенные пробелы. Диссертант придерживается высказанного в юридической литературе мнения, что в законодательной регламентации нуждаются отношения, связанные с созданием и использованием произведений, созданных в порядке выполнения служебного задания (ст.487 ГК ЭССР; ст.483 ГК РСФСР), а также вопросы авторского права юридических лиц (ст.488^190 ГК ЭССР; ст.484-486 ГК РСФСР).

Целесообразно соответственно дополнить Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и гражданские кодексы республик, а также принять Советом Министров СССР специальные нормативные акты в этих вопросах (с.40, 98-99, 127). В противном случае окажется невозможным на надлежащем уровне дополнить соответствующее законодательство и в области архитектурной деятельности.

5. Остается неясным, что надо понимать под используемым в авторском законодательстве термином "автор". На основании анализа текста закона можно сделать вывод, что это понятие включает в себя как создателей произведений — граждан, так и юридических лиц, авторское право которых указано в законодательстве. Следовало бы ввести соответствующие уточнения в ст.97 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и в ст.481 и 482 ГК ЭССР ( ст.477, 478 ГК РСФСР). В работе приводится предлагаемая редакция ст.481 ГК ЭССР (ст.477 ГК РСФСР) (с.98).

6. Поскольку наука и искусство существенно различаются между собой как сущностью результатов, так и самой деятельностью (особенно психическими процессами), то в диссертации вносится предложение охранять авторским правом только художественные произведения (произведения литературы и искусства), а для охраны произведений науки (как их содержания, так и формы) создать специальный правовой институт, например, Право на результата научно-технического творчества. Соответствующим сводным нормативным актом, по мнению диссертанта, мог бы стать Кодекс СССР о науке. Предлагается содержание этого акта (с.62-63).

7. Примерный перечень охраняемых авторским правом произведений, зафиксированный в ч.З ст.479 ГК ЭССР (ч.З ст.475 ГК РСФСР), дает возможность предоставить авторско-правовую охрану всем результатам творческой архитектурной деятельности произведения архитектурной графики и пластики и произведения архитектуры). Для того,чтобы в нашей правовой практике и литературе внедрилась точка зрения, учитывающая истинную сущность архитектуры как вида искусства, на взгляд диссертанта, целесообразно в примерном перечне охраняемых авторским правом произведений заменить термин "произведения архитектуры" термином "здания, сооружения, их комплексы и т.п." или дополнить термин "произведения архитектуры" соответствующим уточнением (с. 81).

Автор также предлагает свою редакцию п.10 ч.З ст.479 ГК ЭССР (п.9 ч.З ст.475 ГК РСФСР) (с. 81-62).

8. В работе дается примерный перечень зданий, сооружений,их комплексов и т.д. (произведений архитектуры), могущих быть объектами авторского права. Этот перечень может быть использован в предлагаемом диссертантом Положении о правах создателей результатов архитектурной деятельности (архитектурных произведений), а также в ином строительном законодательстве (с. 93).

9. Диссертант предлагает дополнить п.З, 5 и 8 постановления Совета Министров СССР от 23 января 1981 г. № 105 0 приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов и п.З.2., 3.4., 4.13., 4.14.,4.19. и др. принятого на основании этого постановления СНиП III-3-8I следующими положениями:

I) в состав как рабочей, так и государственной приемочной комиссии при приемке законченного строительством здания или сооружения в эксплуатацию следовало бы включить и авторов-архитекторов, а также представителей Комиссии по условиям творческой деятельности, авторскому праву и конкурсам при Союзе архитекторов СССР и союзных республик, куда включены и представители ВААЛ, а также Министерства культуры и Союза художников СССР или республики;

2) рабочие и государственные приемочные комиссии должны бы специально оценивать также архитектурно-художественную сторону возведенного здания или сооружения, их комплекса и собственные выводы и оценки фиксировать в своих актах (с.90).

10. До принятия соответствующего нормативного акта об авторском праве юридических лиц нерешенными останутся вопросы об авторско-правовой правосубъектности проектных ор -ганизаций. В принципе возможны два пути решения вопроса о праве проектных организаций на архитектурный проект — вне авторского права (создать самостоятельный институт советского права) или в рамках авторского права. В последнем случае следовало бы дополнить гражданские кодексы союзных республик соответствующей специальной статьей. В работе дана примерная редакция ст.490* ГК ЭССР (ст.486* ГК РСФСР) — Авторское право на результаты архитектурной деятельности (с.118-119).

11. Диссертант различает понятия "авторство", "право на авторство" и "право авторства". В работе поддерживается точка зрения правоведов, которые предлагают включить в законодательство наряду с другими правами автора и право авторства. Право авторства следовало бы включить именно в авторское законодательство (в ст.98 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик; ст.483 и 500 ГК ЭССР; ст.479 и 496 ГК РСФСР), поскольку в законодательстве о техническом творчестве(в Положении об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях) оно уже нашло свое отражение (с.128-129).

12. Следовало бы ввести в соответствующие нормативные акты Госстроя СССР и союзных республик право архитекторов выступать перед обществом под условным именем или без обозначения имени (право на псевдоним и аноним). Эти права архитекторов вытекают из закона (п.1 ч.1 ст.483 ГК ЭССР; п.1 ч.1 ст.479 ГК РСФСР) с .131-132).

13. В общесоюзном законодательстве следовало бы установить следующие гарантии осуществления архитекторами права на авторское имя:

1) целесообразно нормативно регламентировать общие организационные вопросы установления на произведениях архитектуры памятных досок с именами авторов-архитекторов. Разрешение вопросов формы и расположения таких досок на зданиях и сооружениях, их комплексах и т.д. могло бы входить в компетенцию архитекторов. Стоимость такой доски можно бы определить в зависимости от сметной стоимости всего объекта (например, 0,01%, а при объектах стоимостью до I млн.руб. установить конкретную сумму) с.135);

2) целесообразно принять специальный общесоюзный нормативный акт об использовании изображений произведений архитектуры в печати (в книгах, на открытках и т.д.), о показе по телевидению, в кино и т.д. При этом предлагается следующий критерий обозначения на фотоснимке (открытке, рисунке и т.д.) фамилии и инициалов авторов: если здание или сооружение, их комплекс и т.д. находится на переднем плане фотоснимка в качестве основного объекта изображения, то обязательно следует указать имя архитектора и название соответствующего объекта (с.136-137).

14. Для гарантии архитектору права на неприкосновенность своего произведения, следовало бы:

I) в соответствующих актах Госстроя СССР и союзных республик зафиксировать следующее правило: если перед утверждением проекта, а также после его утверждения выявится необходимость внесения в его архитектурную часть изменений, администрацияобязана привлечь для рассмотрения вопроса и автора (авторов) (с.144);

2) следует указать в чЛ п.45 Правил о договорах подряда на капитальное строительство (и соответствующих пунктах других нормативных актов), что осуществляемые подрядчиком удешевляющие строительство и другие мероприятия не должны снижать как "прочности и эксплуатационных качеств сооружений",так и их архитектурно-художественных качеств (с.146).

15. Вызывает возражения, что на архитекторов не распространен общий принцип советского авторского права - зависимость вознаграждения от использования произведения. Архитекторам следовало бы установить дополнительное вознаграждение (авторский гонорар), а проектным организациям — соответствующее материальное поощрение за возведение по индивидуальному, типовому или повторно применяемому индивидуальному проекту зданий, сооружений, их комплексов и т.д. Дополнительное вознаграждение могло бы состоять из определенного процента от сметной стоимости строительства (с.147-148).

16. Диссертант предлагает дополнить нормативные акты по осуществлению авторского надзора (постановление Совета Министров СССР от 19 января 1973 г. № 47 Об авторском надзоре проектных организаций за строительством; Положение об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений, утвержденное Госстроем СССР от 12 декабря 1973 г.) в следующих основных направлениях:

I) включить в п.З Положения об авторском надзоре уточнение, что целью авторского надзора является также обеспечение неприкосновенности архитектурно-художественных решений архитектора, воплощенных в проекте (с.152);

2) расширить круг объектов, за строительством которых осуществляется авторский надзор (п.1 постановления Совета Министров СССР, п.2 Положения об авторском надзоре). Надзор следовало бы осуществлять также за объектами, имеющими большое архитектурное значение, во всех случаях по требованию проектной организации и т.д. (с.153-154);

3) в п.14 Положения об авторском надзоре следовало бы оговорить, что авторский коллектив сам может решать, принимают ли все авторы участие в осуществлении надзора или уполномочивают для этого одного или некоторых из них (с.158);

4) в п.24 Положения об авторском надзоре следовало бы предусмотреть реальные гарантии для осуществления архитекторами своих прав, а также права, гарантирующие им благоприятные условия для продолжения творческого процесса в стадии строительства (с.159-160);

5) в более развернутом и детальном фиксировании в п.25 и 26 Положения об авторском надзоре нуждаются вопросы ответственности проектной организации и их работников за осуществление надзора (с.160);

6) поскольку осуществление авторского надзора является одновременно и реализацией архитекторами своих авторских прав, то в. нормативные акты об авторском надзоре следовало бы включить специальные положения об авторских правах архитекторов (с.160-161).

Настоящая диссертация была посвящена исследованию главным образом духовного аспекта архитектурной деятельности. В этом смысле она явилась продолжением исследования вопросов авторского права на результаты архитектурной деятельности, начатого в советской юридической литературе Н.А.Райгородским, Д.Б.

Якуб, М.М.Кахадзе и др. Однако имеется еще большой круг вопросов, оставшихся нерешенными как в законодательном порядке, так и недостаточно разработанными в теории авторского права (осуществление и гарантирование авторских прав в стадии эксплуатации зданий, сооружений и т.д., вопросы создания и использования архитектурных проектов по договору между архитекторами и гражданами и др.). Исследование духовного аспекта архитектурной деятельности охватывает также вопросы проведения архитектурных конкурсов, изобретательства и рационализации в капитальном строительстве, реставрации памятников архитектуры и др. Обращение внимания на этот аспект архитектурной деятельности особенно важно в силу того, что ". по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства (подчеркнуто нами - Х.П.) на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь"-*-. Идеологическое же значение архитектуры как одного из видов искусства огромное.

Комплексное исследование как материального, так и духовного аспекта архитектурной деятельности дает возможность создать юридическую теорию архитектурной деятельности, способной стать теоретической основой соответствующего правового регулирования. Таким образом, проблематика архитектурной деятельности находится "на магистральном направлении развития общест-р венных наук" . Отсюда вытекает и особое значение исследования этой проблематики с точки зрения юридических наук ( в том числе науки гражданского права); оно непосредственно направлено в будущее - на разработку практических путей построения коммунистического общества.