Правовое положение женщин: Историко-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Латыпова, Диана Флоридовна

  • Латыпова, Диана Флоридовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 176
Латыпова, Диана Флоридовна. Правовое положение женщин: Историко-методологический аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Б.м.. 0. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Латыпова, Диана Флоридовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН.

1.1. Понятое "правовое положение женщин" и методологические предпосылки его уяснения в современных условиях.

1.2. Общесоциальные и юридические аспекты становления правового положения женщин.

ГЛАВА И. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН

2.1. Общие замечания .;.:.

2.2. Правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах.

2.3. Правовое положение женщин в гражданском обществе

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Общая характеристика развития правового положения женщин в Российской Федерации.

3.2. Правовое положение женщин в Российской Федерации на фоне активизации различных теорий.

3.3. Юридическая концепция правового положения женщин и ее развитие в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение женщин: Историко-методологический аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что проблема юридического статуса женщин в Российской Федерации в последнее время стала одной из важнейших, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

В практическом плане женщины, проявляя явное недовольство тем положением, которое они занимают в обществе, все больше и больше «обнаруживают» свою непредставленность в различных сферах общественной и политической жизни страны. В частности, обнаружилось, что женщины среди депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва составляют лишь 7 процентов и по этому показателю Россия сегодня занимает 80-ое место в мире1. Да и среди депутатов Государственной Думы четвертого созыва женщин стало больше лишь на несколько человек.

В то же время нельзя не отметить, что постсоветское российское государство предпринимало и предпринимает меры, направленные на совершенствование правового положения женщин. Эти меры нашли отражение, как в Конституции Российской Федерации, так и в ряде нормативных правовых актов.

Так, ст. 19 Конституции Российской Федерации закрепляет, что «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

К числу важнейших документов, принятых в этой области относятся: Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин2; Федеральный закон Российской Федерации от 30 октября 1997 года №137-Ф3 «О ратификации конвенции о равном обращении и равных возможностях

1 Права женщин в России. Законодательство и практика. №1-2 (11). - М.: 2001. С.4.

2 Там же. для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»1; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О составе комитета Государственной Думы по делам Л женщин, семьи и молодежи» ; Указы Президента Российской Федерации: от 4 марта 1993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»3; от 18 июня 1996 года № 932 «О национальном плане действия по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»4; Постановления Правительства Российской Федерации: от 25 февраля 2000 года №162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»5, а также Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 года № 6 (ред. от 25 ноября 1996 г.) «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»6 и Постановление Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года №14201 (ред. от 24 августа 1995 г.) «О неотложных мерах по улучшению 7 положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи» и некоторые другие.

В настоящее время разрабатывается проект Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации»8.

Как видно из указанных нормативных правовых актов и документов концептуального характера, российское государство сегодня пытается более или менее оптимально разрешить проблему правового положения

1 Собрание законодательства РФ. №44, ст.5020.

2 Ведомости ФС РФ. {996, №5. ст. 131.

3 Российская газета №50,16.03.1993.

4 Собрание актов През^ента и Правительства РФ, 1996, №11, ст.937.

5 Собрание законодательства РФ. 2000г., №10, ст. 1130.

6 Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961-1996. — М: «Юрид. лит.», 1996.

1 Свод законов СССР. Т.2., С.688.

8 Права женщин в России. С.6 и далее. женщин. Однако эти попытки все еще остаются недостаточно успешными и причин здесь несколько. Среди них, мы бы хотели отметить, слабый вклад юридической науки в проблему разрешения правового положения женщин.

До недавнего времени, в отечественной юридической науке проблема правового положения женщин, в основном, рассматривалась в рамках отдельных отраслей права: трудового, аграрного, семейного, конституционного. Причем, в большей мере, эта проблема в юридической науке ставилась лишь в плане практического ее разрешения. Теория правового положения женщин как единая категория юридической науки не была выработана. Достаточно проанализировать многочисленные учебники по теории государства и права, в которых нет ничего такого, чтобы относилось к специальным вопросам теории правового статуса женщин. Нет никаких сведений на этот счет и в учебниках по истории государства и права зарубежных стран, по истории государства и права России. Мы нашли лишь отдельные сведения о правовом положении женщин в учебниках по конституционному праву и в новых учебниках по правам человека. Исключением являются лишь учебники по трудовому праву, где правовому положению женщин в области труда посвящаются самостоятельные главы1. В трудовом праве в советское время выполнялись и специальные монографии, посвященные правам женщин2.

В целом, проблема теории правового статуса женщин в отечественной юридической науке советского периода, в большей мере, исследовалась лишь представителями трудового права. Такое положение, характерное для советского периода развития юридической науки (когда о правовом положении женщин писались диссертации

1 См., напр. Российское трудовое право. Уч-к для вузов/ Отв. ред. А. Д. Зайкин. - М.: Норма, 1997. С.330-335.

2 См., напр., Толкунова В.Н. Право женщин на труд в СССР. - М: 1980г. только в рамках трудового права), к сожалению, остается преобладающим и сегодня.

По мнению диссертанта, сложившееся представление о месте и роли правового положения женщин не является адекватным не только важности этой проблемы на сегодня, но и отраслевым параметрам ее исследования. Как видно даже из анализа вышеприведенных нормативных правовых актов, правовое положение женщин явно выходит за пределы лишь трудового права и распространяется на всю правовую систему российского общества. Отсюда, по нашему мнению, сегодня, должна быть, в первую очередь, выработана и концепция о правовом положении женщин, применительно ко всей отечественной юридической науки.

Необходимость обращения серьезного внимания к проблеме правового положения женщин сегодня объясняется и тем, что в последние годы и в Российской Федерации много стали говорить и писать о тендерной теории1. Эта теория в отечественной юридической науке взяла такой старт', что временами создается впечатление, чуть ли, не о полной замене ею традиционных представлений о правовом положении женщин. В связи с этим возникает проблема научного сопоставления традиционной концепции правового положения женщин, сложившейся в нашей стране, с новой тендерной теорией. В частности, возникает вопрос: можно ли сегодня продолжать вести речь о правовом положении женщин или нужно говорить только о равноправии по половому признаку и как соотносится традиционная концепция правового положения женщин с, так называемой, тендерной теорией?

Таким образом, получается, что нам в Российской Федерации сегодня необходимо, в первую очередь, разобраться с целостной концепцией правового

1 См., напр., Тендерная экспертиза российского законодательства. - М.: Изд-во Бек. 2001; Тендерный анализ законодательства и политики. - Калининград: 2002; Тендерные проблемы и развитие. - М.: Изд-во «Весь мир». 2002 и т.д. положения женщин, то есть, определить место юридической нормативной общности, рассчитанной на обособление статуса женщин в системе юридической науки. Без этого трудно будет определиться в природе правового статуса женщин, а также выработать рекомендации по осуществлению целенаправленной работы по реальному совершенствованию положения женщин в российском обществе. Разобраться в природе правового статуса женщин, вряд ли возможно, если не обратиться к истории вопроса, не выяснить, откуда и как все началось, какие изменения это явление претерпело и каковым оно представляется сегодня. Без всестороннего осмысления проблемы возникновения и развития правового статуса женщин, нам будет весьма трудно разобраться с сегодняшними проблемами, стоящими в этой области в нашей стране.

История возникновения особого юридического статуса женщин, по нашему мнению, начинается с римского права и, постепенно развиваясь, выходит к сегодняшним реалиям.

Впервые в истории человечества римское право закрепило на законодательном уровне статус женщины, ее право- и дееспособность, а также конкретизировало юридическое положение женщины в зависимости от социального происхождения и места, занимаемого ею в обществе. Основные положения римского права, касающиеся статуса женщины, в результате его заимствования законодательством западноевропейских государств, получили свое дальнейшее развитие в соответствии с национальным законодательством данных государств.

Необходимость обращения к проблеме правового положения женщин по римскому праву состоит еще и в том, что до сих пор не дана правовая оценка нормам римского права, посвященным определению и регламентации правового положения женщин римским государством, как основополагающим и универсальным в правовой системе, не выявлена и не раскрыта степень влияния предписаний римского права на законодательство, как России, так и западноевропейских государств. Все это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы на основании данного исследования попытаться выработать определенные рекомендации для формулирования современной правовой концепции статуса женщины.

Конечно, в настоящей диссертационной работе правовое положение женщин выступает не во всех своих возможных аспектах. Даже при большом желании такую сложную проблему, как формирование правового положения женщин, невозможно охватить в одной диссертационной работе. Поэтому основная гипотеза предпринятого нами исследования - это показать историческую связь, преемственность проблемы, выяснить исходные, отправные моменты в становлении обособленного юридического статуса женщин. По нашему мнению, без этих сведений трудно представить целостную концепцию правового положения женщин. В условиях, когда в постсоветской отечественной юридической науке возникла проблема дальнейшего совершенствования правового положения женщин во всех сферах общественной жизни, такое исследование проблемы приобретает определенную актуальность.

Степень разработанности темы. Проблема правового положения женщин рассматривалась в работах множества ученых-правоведов. Особо следует выделить представителей российского трудового права (А.А. Абрамову, А.И.Ставцеву, В.И.Семенкова, В.Н.Толкунову и т.д.), семейного права (М.В.Антокольскую, А.М.Белякову, Л.Ш.Махмудову, Л.М.Пчелинцева и т.д.).

Однако характер освещения проблемы правового положения женщин, особенно в советский период, во-первых, был предопределен партийными установками, а во-вторых, ограничивался рамками отдельных отраслевых юридических наук. С общетеоретических позиций проблема правового положения женщин в отечественной юридической науке, по существу, не освещалась.

В последние годы проблемами прав женщин очень активно стала заниматься С.В. Поленина1. Появились труды по тендерной теории Е.А. Баллаевой, О.А. Ворониной, JI.H. Завадской, Е.А. Здравомысловой, Н.Г. Кареловой и т.д.

Однако проблема становления и развития правового положения женщин, начиная с истоков ее зарождения, по историческим этапам еще не исследовалась.

До сих пор не подвергалась специальному изучению и проблема юридического статуса женщин по римскому праву. Мы обнаружили, что римское право довольно серьезное внимание уделяло особому юридическому регулированию отношений с участием женщин. Таким образом, опыт римского права в части особого регулирования отношений с участием женщин в отечественной юридической науке, по существу, до сих пор, не использовался. Между тем, при построении теоретической конструкции правового положения женщин, в современных условиях, вряд ли, следует исключить такой богатый исторический опыт. Традиционно-исторический подход к определению правового статуса женщин должен быть востребован и. для оценки различных новых теорий (например, тендерной теории) на предмет их соответствия историческим началам и критериям преемственности.

По мнению диссертанта, без учета прошлого, истоков зарождения института особого статуса женщин, то есть, без обращения к положениям римского права, создать полноценную исторически взаимосвязанную концепцию правового положения женщин, вряд ли, удастся. Поэтому диссертант решил исследовать положения римского права для того, чтобы учесть их в процессе выработки концепции особого юридического статуса женщин.

1 См., напр., Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. -М.: ХПИ «Эслан», 2002 г. и другие работы.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития правового положения женщин, методологические аспекты его самостоятельности и обособленности от различных смежных понятий и категорий, источники римского права, а также некоторые другие источники, позволяющие, в определенной мере, прояснить пути научного обособления правового положения женщин и в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования являются те объективные предпосылки, условия и закономерности, которые влияли и влияют на формирование исторически особого правового положения женщин и та историческая связь, преемственность, которая обуславливает проблему формирования особого правового положения женщин в современных условиях.

Вышеуказанный предмет исследования определил основные направления поисков, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Целью диссертационной работы является историко-методологическое изучение становления и развития юридического статуса женщин для формирования определенных положений, приемлемых в процессе разработки современной юридической концепции статуса женщин. Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- провести комплексный анализ возникновения и развития правового положения женщин для оценки их исторического уровня развития и применения в современных условиях;

- провести анализ статуса женщины с точки зрения исторического подхода, обращаясь, прежде всего, к положениям римского права;

- выявить степень влияния положений римского права на законодательство западноевропейских государств, а также отечественное законодательство;

- выработать соответствующие рекомендации для формулирования целостной юридической концепции статуса женщин;

- сравнить традиционную концепцию правового положения женщин с тендерной и иными теориями;

- сформулировать конкретные рекомендации в области юридической концепции статуса женщины для применения в науке и практике развития отечественного государства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют как общетеоретические работы, так и труды по различным отраслям права видных отечественных и зарубежных ученых, их выводы и предложения. В частности, использовались труды А.М.Беляковой, П.Бромхеда, Ф.М.Бурлацкого, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Л.Н.Завадской, Е.А. Здравомысловой, И.П.Ильинского, В.Г.Каленского,

A.И.Косарева, Е.А.Лукашевой, Б.Л.Назарова, И.Б.Новицкого, С.В.Полениной, И.С.Претерского, М.Прело, В.А.Савельева,

B.А.Томсинова, В.М.Хвостова, Е.А.Флейшиц, Л.Н.Шестакова, З.М.Черниловского, В.Н.Яковлева и др.

Методологическую основу исследования составляют следующие методы: исторический, логический, сравнительно-правового анализа, системно-диалектический, специально-юридический.

Использование исторического метода позволило выявить историко-общественные условия, те экономические, социальные, политические и иные факторы, которые способствовали становлению и развитию статуса женщины.

Логический метод использовался для приобретения новых знаний о правовом положении женщины с помощью индукции, дедукции и иных правил логики, выявления положительных и отрицательных моментов теорий, определяющих юридическое положение женщины.

Метод сравнительно-правового анализа использовался для определения статуса женщины в различных теориях, посвященных установлению правового положения женщины.

С помощью системно-диалектического метода удалось получить знания о правовом положении женщины через обобщение информации о статусе женщины в различные исторические периоды развития государств, выявить характерные черты, признаки той правовой общности, которая складывалась в части правового положения женщин и т.д.

Специально-юридический метод позволил исследовать проблему правового положения женщины с помощью специальных категорий, конструкций и знаний юридической науки.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана, Свод законов Российской империи, законодательство о правах женщин в СССР, Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия, Американская декларация прав и обязанностей человека, Американская конвенция о правах человека, Американская хартия прав человека и народов, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенция о политических правах женщин, Конвенция о гражданстве замужней женщины, Конвенция МОТ №100 относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности, Конвенция № 103 относительно охраны материнства, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, 4-ая Всемирная конференция по положению женщин и многочисленное законодательство современной России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее осуществлению. Диссертация г представляет собой первое, не имеющее аналогов в отечественной юриспруденции, монографическое исследование, специально посвященное историко-методологическому аспекту становления и развития юридического статуса женщин, сравнению традиционного института «правовое положение женщин» с тендерной и иными теориями.

Новизну диссертационной работы усиливает также то обстоятельство, что автор подошел к проблеме изучения юридического статуса женщин, обратившись к различным этапам соотношения права и общества (правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах и правовое положение женщин в гражданском обществе). Особое значение в работе уделено римскому праву, как родоначальнику юридического статуса индивидов, в том числе и женщин, а также его рецепции законодательством западноевропейских государств и российским правом.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Проблема особого правового положения женщин представляет собой объективную реальность, с которой, сегодня, нельзя не считаться. Как бы тендерная теория не просвещала нас, жизнь людей на земле трудно представить без полового различия. Нельзя как усугублять отличия между мужчиной и женщиной, так и эти отличия нивелировать. Правовые нормы должны отражать и регулировать отношения с участием женщин и мужчин, так как они объективно проявляются в жизни. В отечественной юридической науке сама концепция правового стаутса женщин еще четко не определена. Более того, на передний план сегодня выдвигаются теории о полном равенстве полов. Диссертант считает, что биосоциальные различия между мужчинами и женщинами остаются объективными, и они уже давно учитываются законодательством. Юридическое положение женщин и мужчин будет отличаться и впредь, а отсюда и сохраняется необходимость в особом законодательном регулировании отдельных общественных отношений с участием женщин. Стремление со стороны государства приблизить реальное положение женщин и мужчин и дальше, по мнению диссертанта, должно сопровождаться принятием законодательных льгот, адресованных только женщинам, исходя из их особых биосоциальных функций. Диссертант доказывает положение о том, что нужно говорить не только о тендерном равноправии, но и необходимо продолжать развивать льготное законодательство женщинам, обусловленное особой их функцией в общественной жизни. Другими словами, чтобы больше уравнять в определенных сферах общественной жизни женщин и мужчин, юридические права у них должны быть разными. Только тогда женщины смогут пользоваться фактически равными с мужчинами возможностями получения благ, доступных в общественно-социальной сфере.

2. Обращение к истокам становления юридического положения женщин, т.е., к нормам римского права, позволяет, во-первых, выделить значение юридических норм в истории процесса создания условий для благоприятной жизни женщин, во-вторых, выяснить цели и задачи подключения законодательства в деле создания особого статуса женщин.

В юридической литературе не всегда обращается внимание на то, что обособленный юридический статус женщин в историческом плане появился благодаря тому, что реальное положение женщин догосударственного периода было довольно сильно ущемлено, по сравнению с положением мужчин. С возникновением государства и изменением представлений о человеческом достоинстве появилась потребность в определенной защите женщин с помощью юридических рычагов, открылась возможность повышения статуса женщин на уровень статуса мужчин.

В диссертации обосновывается положение об исторической обусловленности особого юридического статуса женщин, который не теряет своего значения и в современных условиях.

3. На основе ретроспективного анализа возникновения и развития правового положения женщин, можно выделить несколько этапов юридизации отношений с участием женщин.

Диссертант выделяет два этапа в развитии общего правового положения женщин: правовое положение женщин в сословно-кастовых обществах; правовое положение женщин в гражданском обществе.

Этапизация становления и развития правового положения женщин, использованная впервые в настоящей работе, дает возможность сформулировать определенные представления о качестве и объеме статуса женщин на разных периодах истории общества, оттенить ситуации и факторы, обуславливающие его развитие, а также установить концепцию, лежащую в основе правового положения женщин, применительно к разным периодам истории. Такой подход имеет большое значение и в разрешении современных проблем, стоящих в этой области.

4. Изучение правового положения женщин с помощью экскурса в историю римского права позволяет в полном объеме постичь весь процесс становления и развития юридического статуса женщин, что имеет определенное значение и в современных условиях.

Римское право является универсальным правом, определившим не только практику, но в некоторой степени и теорию юриспруденции, оказавшее огромное влияние на формирование юридического мышления, как всей Западной Европы, так и России. Обращение к римскому праву, в значительной мере, освещает весь исторический аспект формирования правового положения женщин. На этом основании диссертант делает вывод о том, что без учета исторического аспекта становления правового положения женщин, невозможно разобраться с современными проблемами.

5. Обращение к истокам римского права о юридическом статусе женщин, позволяет оттенить начало всей истории в формулировании правового положения женщин, когда на первый план выдвигалась регламентация семейно-бытовых, имущественных отношений с участием женщин, а в политической сфере женщины были, по существу, полностью бесправны. Можно с уверенностью сказать, что с тех пор и до сего времени, самой нерешенной остается именно проблема равноправного участия женщин и мужчин в области государственного управления. Главным образом, на этой основе возникла тендерная теория. Однако, по мнению диссертанта, несмотря на актуализацию, в последнее столетие, проблемы участия женщин в политической сфере, не теряют значение уровень и качество всех составляющих института правового положения женщин, особенно проблема социальных льгот для женщин.

6. В диссертации установлено, что повсеместное развитие правового положения женщин привело к значительному совершенствованию юридической защиты прав, свобод и человеческих достоинств женщин различными отраслями права (конституционное, трудовое, семейное право и т.д.). На международном уровне установлены определенные стандарты о правах человека, которые распространяются и на женщин. Развитие национального законодательства многих государств, по-прежнему, в значительной мере, осуществляется с учетом особых биосоциальных функций женщин в обществе. Однако все эти направления юридических мер защиты прав и свобод женщин в системной целостности еще не рассматриваются как единый внутренне взаимосогласованный институт. Диссертант обосновывает необходимость систематизации всех норм, имеющих отношение к правовому статусу женщин.

7. Правовое положение женщин, сложившееся исторически и защищаемое юридическими средствами со времен римского права, не теряет своего значения и с появлением и развитием тендерной теории. Гендерная оценка законодательства способствует делу совершенствования правового положения женщин, но не снимает все проблемы в этой сфере. Необходимость в различающемся по половому признаку законодательстве, предоставляющем льготы женщинам, еще остается. Тендерное измерение законодательства в диссертации обосновывается как составная часть института «правовое положение женщин».

8. Исходя из анализа и оценки источников, относящихся к статусу женщин, всестороннего осмысления имеющейся практики и доктрины юриспруденции относительно правового статуса женщин, а также роли и значения международных норм на этот счет, диссертантом обосновывается вывод, согласно которому, юридический статус женщин необходимо выделить в отдельный межотраслевой институт (правовую общность).

Межотраслевой институт правового положения женщин будет способствовать реализации жизненно важных прав женщин применительно к условиям формирующегося правового общества, а также позволит активизировать научные исследования с привлечением представителей таких наук, как теория и история государства и права, конституционное право и некоторых других, которые традиционно оставались в стороне от этой проблемы. В юридической науке межотраслевой институт «правовое положение женщин» обозначается междисциплинарной теоретической категорией с таким же названием.

Практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в ней выводы, положения, обобщения, рекомендации могут быть использованы в процессе выработки научных теорий, связанных с правовым положением женщин, в организации дальнейших отраслевых юридических научных исследований в этой сфере, в законотворческом процессе, а также в практической деятельности различных феминистских организаций и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского Государственного Университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные результаты исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: теоретической конференции аспирантов и соискателей «Современные историко-правовые проблемы России», состоявшейся в г. Уфе 8 июня 2001г.; научно-практической конференции аспирантов, соискателей «Права человека и проблемы их защиты», состоявшейся в г. Уфе 10 декабря 2001г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Система права субъектов РФ: проблемы становления и развития», состоявшейся 10 декабря 2002г. в г. Уфе; Всероссийской научно-практической конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека», состоявшейся 19 декабря 2002г., в г. Уфе. Материалы диссертации и опубликованные работы использовались автором в ходе преподавания дисциплины «Римское право» в Институте права Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 8 разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Латыпова, Диана Флоридовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, необходимо еще раз подчеркнуть важность и сложность изучаемой в диссертации темы — возникновение и развитие юридического статуса женщин, начиная с римского права до сегодняшних дней, а также практическое значение тех выводов и положений, к которым пришел диссертант. Они сводятся к следующему.

1. Проведенное исследование позволило вынести на защиту положение об историческом поэтапном развитии правового положения женщин. До римского права правовое положение женщин определялось на основании норм обычного и религиозного права. Римское право является первой в истории развития человеческого общества системой юридических норм, определяющей статус женщины с точки зрения тогдашних органов государственной власти. Появление римского права следует рассматривать как начало первого этапа в развитии юридического статуса женщин. В условиях торжества в мире идеи гражданского общества возникает необходимость переосмысления всей истории возникновения и развития правового положения женщин. Это, по мнению диссертанта, второй этап в развитии правового положения женщин.

2. Актуальность исследования института правового положения женщин сегодня обусловлена следующими обстоятельствами: важностью данного института в жизни общества, а также подвижностью законодательных норм, видоизменяющих границы статуса женщин, органической частью которого являются гражданские, политические, социально-экономические права женщин. Активизация женских исследований, в последнее время, привела к возникновению новых теорий, в частности, тендерной теории, на фоне которой, ослабли специальные исследования, посвященные правовому положению женщин.

Диссертант приходит к выводу о том, что распространение в стране гендерной теории не устраняет необходимости продолжить работу по совершенствованию правового положения женщин. Тендерная теория и теория правового положения женщин, хотя и соприкасаются, но они различаются по многим позициям. Их различие наиболее выпукло обнаруживается при историческом подходе к проблеме правового положения женщин. Начиная с древних времен, понятие «правовое положение женщин» имеет самостоятельное значение и такое его значение сохраняется сегодня.

3. Использованный в диссертационной работе историко-методологический аспект, позволил диссертанту определить момент и значение подключения юридических средств в процессе совершенствования правового положения женщин, отличить общесоциальные и юридические способы влияния на формирование правового положения женщин.

Определение правового положения женщин в аспекте его исторического возникновения и развития позволяет выявить недостатки, упущения, имеющихся теоретических доктрин и законодательства, устранить их в ходе создания современной юридической концепции правового положения женщин.

4. Всесторонне изучив правовое положение женщин по римскому праву, диссертант делает вывод о том, что, несмотря на существенные недостатки, оно содержало уникальные положения, позволяющие отдельно выделить женщину как субъект права и рассмотреть ее правомочия во всех сферах общественной жизнедеятельности и в последующем заимствовать данные положения законодательством европейских государств. Ведь впервые в истории именно нормами римского права женщина была признана в качестве право-дееспособного лица, имеющая, хотя и ограниченный правовой статус, но все же участвующая в гражданском обороте.

Влияние положений римского права, имеющих отношение к статусу женщин, происходило применительно к последующему законодательству в рамках всей романо-германской правовой семьи, а также за пределами даже этой семьи. Не только законодательство стран, относящихся к Западной Европе, но и наше отечественное законодательство подверглось влиянию положений римского права, в том числе, и в части правового статуса женщин. Это и закономерно: без прошлого нет будущего. История юридического определения статуса женщин начинается с Римского права. В последующем шел процесс совершенствования положений, касающихся статуса женщин, в целях улучшения качества их жизни.

5. На основе анализа теоретических концепций, касающихся правового положения женщин, диссертант приходит к выводу, что их диапазон в настоящее время достаточно широк, но они не привязаны к какой-либо конкретной отрасли науки. В тоже время они не способствуют формированию целостного представления о юридическом статусе женщин как особой части социума. По мнению диссертанта, все это мешает проведению целенаправленной государственной политики в области развития правового положения женщин, совершенствованию законодательства. Поэтому необходимо «возрождение» полноправного понятия «правовое положение женщин», употребляемого в отечественной юридической науке советского периода. Одновременно можно вести речи и о систематизации юридических норм, определяющих статус женщин в самостоятельный, межотраслевой институт права. Институт правового положения женщин должен содержать юридические нормы, которые бы компенсировали биологические различия женщины и мужчины за счет предоставления женщинам больше льгот, благодаря которым, женщины и мужчины имели бы равные права и возможности.

Вполне естественно, что наше диссертационное исследование нельзя признать исчерпывающим в рамках рассматриваемой тематики. Однако диссертант надеется, что его труд привлечет внимание, во-первых, новых исследователей этой темы, а, во-вторых, позитивно повлияет на процесс создания эффективного института правового положения женщин в современных условиях.

СПИСОК ЖЛЮЛЪЗОВАИНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ А

1. Перечень основных нормативно-правовых актов, использованных в. диссертации

1. Всеобщая декларация прав человека// Международные документы по правам человека. Франкфрут-на-Майне: Международное общество прав человека, 1990. - С.7-17.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах// Бюллетень международных договоров.- 1993. №1.-С.23-34.

3. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.54-58.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах//

Бюллетень международных договоров. - 1993. №1. С.35-47.

5. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.61-67.

6. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.83-95.

7. Европейская социальная хартия// Прав человека: Сборник универсальных л региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.93-97.

8. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин// ^ Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л.Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.109-113.

9. Конвенция о политических правах женщин// Международные документы по правам человека. Франкфрут-на-Майне: Междунар. общество прав человека, 1990г. С.32-37.

10. Конвенция о гражданстве замужней женщины// Международные документы по правам человека. Франкфрут-на-Майне: Междунар. общество прав человека, 1990г. С.28-31.

11. Конвенция МОТ №100 относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. JI. Н. Шестаков. — М.: Изд-во МГУ, 1990. - СЛ2М25.

12. Конвенция №103 относительно охраны материнства// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков.-М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.115-118.

13. Американская декларация прав и обязанностей человека// Прав человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - С. 144-147.

14. Американская конвенция о правах человека// Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов/ Сост. Л. Н. Шестаков. -М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.153-161.

15. Африканская хартия прав человека и народов// Сборник универсальных и -региональных международных документов/ Права человека: Сост. Л. Н. Шестаков. -М.: Изд-во МГУ, 1990. - С.163-167.

16. Конституция Российской Федерации. -"М.: ТВ Велби, Изд-во «Проспект», 2003г.-67с.

17. Конституция Республики Башкортостан. - Уфа.: Изд-ко полиграф, комплекс при Администрации Президента РБ, 2003.-59с.

18. Памятники римского права: Законы ХП таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана^- М.: Зерцало, 1997. — 68с,

19. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран/ Под ред. 3. М. Черниловского. - М.: Юрид. лит., 1984. - 472с.

20. Законы о женщинах// Сборник всех постановлений действующего законодательства,относящихся для лиц женского пола. Спб., 1899. -С.48-73.

21. Законодательство о правах женщин в СССР ^Сборник нормативных актов). -М.: «Юрид. лит.», 1975.- 224с.

22. Обеспечение прав человека в Содружестве Независимых Государств. Вып. 1. Основополагающие документы Содружества, договоры России о дружбе и сотрудничестве с государствами "СНГ/ Под ред. О. О. Миронова. -М.: «Налоговый Вестник», 1999.— 144с.

23. Обеспечение прав -личности в Российской Федерации: Сборник нормативных материалов/ Составитель Т. Н. Нуркаева, к.ю.н., доцент. — Уфа: «Восточный университет», 1998. — 104с.

24. Трудовой кодекс РФ. — М.г «Витрэм», 2002, — 192с.

25. Семейный кодекс РФ. - М.: Проспект, 2002. - 67с.

26. Пояснительная записка клроекту Федерального закона «О-государственных гарантиях равных прав и свобод и ротных возможностей мужчин та женщин в РФ// Права женщин в России. Законодательство и практика. - 2001. №1-2. -С.3-5.

27. Права человека: Международный билль о правах человека// Международные документы тго правам человека. - Фрзнкфурт-на Майне: Междунар. общество прав человека, 1990. - С. 101-103.

28. Конвенция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин № женщин.// Права женщин в Ресеии. Законодательство и практика. - 2001. №1-2 (11). - С.4-8.

29. Федеральный закон РФ №137-Ф3 «О ратификации конвенции сг равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями», 30.10.1997г.// Собрание законодательства РФ. 03.11.1997г.,ife44, ст.5020.

30. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О составе комитета Государственной Думы но делам женщин, семьи и молодежи»// Ведомости Федерального Собрания РФ. - 1996. №5. ст. 131.

31. Указ Президента РФ от 4.03.1993г. №337 «О первоочередных задачах государственной политики в- отношении женщин»// Российская газета.

1993. №50. - С.З.

32. Указ Президента РФ от 1 £.06.1996г. №932 «О нациотталыюм тшане действия по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000г,// Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993. №11. ст.937.

33. Постановление Правительства РФ от 25.82.2000г. №162. «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин»// Собрание законодательства РФ. 06\03.2000г. №10, ст. 1130.

34. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25.12.1990г. №6 (ред. от 25.11.1996) «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»// Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961-1993,- М.:«Юрид. лит.»,

1994. -С.64-83.

35. Постановление Верховного-Совета СССР от 1-0.04.1990г. №1420-1 {ред. от 24.08.1995г.) «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи»/ Свод законов СССР, Т.2.- С.24-27.

36. Проект Федерального закона РФ «О. государственных гарантиях равных прав и свобод и- равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации»// Права женщин в России. Законодательство и практика. -2001. №1-2 (11). - С.6-24.