Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кочетков, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кочетков, Андрей Васильевич
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание гендерно сбалансированного представительства.
1.1. Понятие принципа тендерного равенства и роль государства в его реализации.
1.2. Теоретические аспекты конституционно-правового принципа тендерного равенства.
1.3. Факторы, влияющие на гендерно сбалансированное представительство в законодательных органах.
Глава 2. Международно-правовая основа гендерно сбалансированного представительства.
2.1. Международно-правовые акты универсального характера.
2.2. Международно-правовые акты регионального характера.
Глава 3. Конституционно-правовое регулирование гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах.
3.1. Реализация гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах в зарубежных стран.
3.2. Практика реализации гендерно сбалансированного представительства в
Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран: сравнительно-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Гендерно сбалансированное представйтельство в органах законодательной власти и его правовое обеспечение в современный период оказываются среди наиболее актуальных направлений исследований юридических и иных общественных наук, а также в центре проблем самой социально-правовой практики. Актуальность вопроса обусловлена значением реализации принципа юридического равенства и принципа равноправия мужчин и женщин в обществе и государстве.
В правовых системах различных стран центральное место занимают права человека как мощный пласт человеческой культуры. Каталог основных прав человека, зафиксированный в международно-правовых актах, явился результатом длительного формирования стандартов, которые стали нормой функционирования современного свободного демократического общества и правового государства. Права женщин являются неотъемлемой составляющей конституционно-правового статуса личности в современном мире.
Принцип представительства лежит в основе современной демократии и означает, что представители, избранные народом, являются выразителями как общих, так и специальных интересов. В этом смысле право быть представленным и право выбирать своего представителя стали основными, всеобщими и гарантируются конституциями государств.
Несмотря на правовое равенство женщин и мужчин, многие сферы общественной и государственной жизни продолжают оставаться сферами, где преобладают мужчины (политическая деятельность и др.).
Доступ женщин к представительным (законодательным) органам зависит во многом от факторов, связанных с организацией и функционированием самой политической власти, с процедурой и критериями отбора, используемыми политическими партиями в избирательном процессе.
За последние двадцать пять лет уровень сбалансированности женщин и мужчин в законодательных органах повысился. Однако прогресс не был равномерным. Одни государства достигли радикальных перемен в решении данной проблемы, другие столкнулись с некоторыми трудностями.
Для разработки эффективной государственной тендерной политики важно рассмотреть опыт ряда зарубежных стран, сталкивающихся с такими же трудностями, составить полное представление о содержании конкретных проблем и предложить пути их решения.
Тендерный баланс предполагает не только продвижение женщин в законодательные органы власти, но и повышение эффективности их работы на всех стадиях процесса принятия решений, а также принятие мер по сохранению тендерного баланса.
Государства-члены Организации Объединенных' Наций, Европейского Союза, Совета Европы взяли на себя обязательство по усилению тендерного равноправия как одного из • качественных признаков социальной справедливости, природы демократии и прав человека. Эмпирические данные свидетельствуют о том, что вовлечение женщин в политическую жизнь приводит к повышению качества политики, ее соответствию интересам разных групп населения.
Политика обеспечения реального равенства женщин и мужчин охватывает более широкую сферу общественных отношений, требует разработки различных стратегий достижения равного представительства женщин и мужчин в управлении обществом и государством.
Гендерно сбалансированное представительство необходимо с точки зрения обеспечения устойчивого развития общества. Кроме того, ситуация в сфере реализации прав женщин еще более обостряется спецификой развития современного постиндустриального общества, которое отдает предпочтение принципу свободы, а не принципу равенства.
Указанные выше факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Исследованием тендерного равенства в отечественной общественной науке занимаются в основном социологи, политологи, экономисты (СТ. Айвазова, О.А. Воронина, Н.С. Григорьева, М.Г. Котовская, Н.В. Кочкина, А.А. Московская,, H.JL Пушкарева, О.В. Родионова, Н.А. Шведова и др.). Несмотря на важность и значимость прав женщин, они не стали объектом серьезного изучения в юридической науке.
Следует особо отметить труды таких известных ученых, как С.В. Поленина «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект», «Гендерное равенство: проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин»; Г.Н. Комкова «Реформы избирательного законодательства: проблемы обеспечения равенства»; Л.В. Корбут совместно с С.В. По Лениной «Международные конвенции и декларации о правах женщин и ребенка».
Несомненно, что указанные работы внесли существенный вклад в развитие отечественной науки конституционного права, однако некоторые аспекты конституционно-правовых основ гендерно сбалансированного представительства в органах публичной власти на различных уровнях требуют нового осмысления с учетом мирового опыта.
В зарубежной научной литературе разработке тендерного равенства посвящены работы Д. Аутшорн, В. Брайсон, Д. Буссмейкер, С. Вальенте, Ф. Гардинер, К. Килпатрик, М. Лейенаар, Д. Ловендуски, П. Норрис, Б. Рейнальда, В. Ройтер, М. Уолт, Б. Фридман, Я. Форбс, Д. Харрис, М. Шулер и др.
Теоретическую основу диссертации составили работы таких отечественных ученых, как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Н. Завадская, Г.В. Игнатенко, В.А. Картаппсин, Е.И. Козлова, В.В. Комарова, Г.Н. Комкова, Л.В. Корбут, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, А.В. Малько, Л.С. Мамут, И.И. Матузов, О.О. Миронов B.C. Нерсесянц, Л.А. Нудненко, С.В. Поленина, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров и др.
В диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории государства и права, социологии, психологии, различных отраслей права — конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного. В процессе исследования были проанализированы международно-правовые акты, посвященные обеспечению и защите прав женщин, а также статистические и социологические данные по теме работы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении или нарушении принципа равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в обществе и государстве.
Предметом исследования служит комплекс правовых норм, содержащихся в конституциях и текущем законодательстве Российской Федерации, США, Канады, Франции и скандинавских стран, в международно-правовых актах, закрепляющих принцип равноправия мужчин и женщин и обеспечивающих гендерно сбалансированное представительство в парламентах перечисленных стран, а также практика реализации данных норм.
Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей правового регулирования отношений гендерно сбалансированного представительства в парламентах современного демократического правового государства, в разработке предложений по преодолению тендерной ассиметрии путем совершенствования российского текущего (отраслевого) законодательства, формирования политики тендерного равенства и ее реализации в политической жизни в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать содержание понятия «гендера», принципа тендерного равенства, политики гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах;
- провести анализ существующих международно-правовых актов по проблемам тендерного равенства и обеспечения равного участия мужчин и женщин в общественной и государственной жизни;
- изучить конституционно-правовые основы принципа тендерного равенства в зависимости от проводимой политики тендерного равенства и их роль в реализации указанного принципа;
- выявить факторы, оказывающие существенное влияние на представительство женщин в законодательных органах и на основе проведенного анализа предложить наиболее благоприятные для тендерного равенства типы избирательных систем;
- рассмотреть в ретроспективе процесс становления идеи тендерного равенства в СССР, РСФСР, Российской Федерации;
- изучить специфику и выявить проблемы правового обеспечения сбалансированного представительства женщин в законодательных органах Российской Федерации, США, Канады, Франции и скандинавских стран;
- исследовать судебную практику защиты прав мужчин и женщин;
- разработать предложения по совершенствованию национального законодательства в целях сбалансированного представительства женщин в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, в организации деятельности органов публичной власти.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автором использовался диалектический метод познания. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, логический, сравнительно-исторический, социологический, сравнительно-аналитический. При этом системный подход позволил рассмотреть вопросы тендерного равноправия во всем комплексе, раскрыть целостность объекта исследования. Применение сравнительно-исторического метода активно использовалось автором на протяжении всей работы и позволило рассмотреть возникновение и развитие тендерного равноправия не только на примере нашей страны, но и ряда других стран.
Изучение правовых вопросов невозможно без применения социологического метода, который, в частности, позволил выявить пробелы и ассиметрию при реализации прав женщин на практике и определить круг задач по предупреждению и устранению такого дисбаланса. В процессе исследования использовался сравнительно-аналитический метод в рамках комплексного проблемного подхода к теме диссертации.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции и законы США, Канады, Франции, скандинавских стран, касающиеся обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах этих стран, а также международно-правовые акты.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, результаты социологических исследований, решения органов конституционного контроля, иная судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном, сравнительно-правовом анализе содержания конституционно-правового принципа тендерного равенства, проблем его правового регулирования в контексте обобщения практики гендерно сбалансированного представительства в органах публичной власти в Российской Федерации, США, Канады, Франции и скандинавских стран.
Объективность и всесторонность исследования обеспечены использованием общих и специальных методов научного познания, анализом комплекса международно-правовых актов, конституций, законов, статистических данных, результатов социологических исследований, решений органов конституционного контроля, судебной практики, научных трудов отечественных и зарубежных авторов.
Проведенное исследование позволило выявить объективные составляющие гендерно ориентированного представительства в органах публичной власти в Российской Федерации и ряде зарубежных стран, выявить особенности моделей такого представительства, определить практические меры по обеспечению тендерного равенства в органах публичной власти в Российской Федерации, как разрабатываемые и внедряемые государством, так и зависящие от гражданского общества (специальные государственные про1раммы, тендерная экспертиза законов, избирательные квоты и др.).
Новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Юридическое равноправие включает равенство прав женщин и мужчин. Оно является качественным признаком социальной справедливости, демократии, свободы, достоинства человека и находит последовательное закрепление в международно-правовых актах и конституциях демократических правовых государств.
2. Конституционные (основные) права и реальные возможности женщин по их реализации в Российской Федерации, США, Канаде, Франции и скандинавских странах зависят от общих социально-экономических условий, уровня благосостояния всех слоев населения, финансового положения семей. Они определяются также особенностями духовно-идеологической жизни.
3. Принцип представительства лежит в основе современной демократии, а право быть представленным и право выбирать своего представителя стали всеобщими, основными и гарантируются конституциями государств. Дискриминация женщин, отсутствие гендерно сбалансированной системы представительства в органах публичной власти на всех уровнях в большинстве стран являются фактами, которые признаются демократическим мировым сообществом.
4. Тендерное равенство составляет одну из основ конституционного статуса личности. Оно должно быть обеспечено государственной политикой, направленной на ликвидацию любых форм дискриминации в отношении прав и возможностей женщин. С социальной, политической и экономической точек зрения тендерный баланс выгоден, поскольку он повышает качество общественной и государственной жизни в демократическом правовом государстве, функционирования публичных органов власти.
5. Диссертантом выделяется три модели государств в зависимости от реализации принципа гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах. Для социал-демократической модели (скандинавские страны) характерны активно действующие женские организации, наличие в законодательстве преференций, прямо или косвенно влияющих на обеспечение гендерно сбалансированного представительства в органах публичной власти, а состав законодательных органов власти близок к паритету. Либеральная модель (США, Канада) характеризуется влиятельными женскими организациями, гендерно нейтральным законодательством, а представительство женщин в законодательных органах находится на уровне 20-30% от общего состава представителей. Консервативная модель (Франция) отличается тем, что степень влиятельности женских организаций незначительна, законодательство не создает механизмов для реализации принципа гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах либо содержит механизмы скрытой дискриминации, а уровень представительства женщин в законодательных органах стабильно низок.
6. Существует тесная взаимосвязь избирательных систем, критериев и процедур отбора кандидатов в депутаты, используемые политическими партиями, и числом женщин, избранных в национальные парламенты. Диссертант выделяет два блока факторов, влияющих на представительство женщин в органах законодательной власти. Это те, которые, во-первых, разрабатываются и внедряются государством, и, во-вторых, зависят от гражданского общества. К первому блоку относятся: законодательные, программные, структурно-институциональные, концептуальные, административно-политические меры. Ко второму блоку факторов, зависимых от функционирования гражданского общества и влияющих на гендерно сбалансированное представительство, относятся развитость гражданского общества, гражданских инициатив, традиции, уровень политической культуры, собственная заинтересованность общества в деятельности органов публичной власти и иных политических институтов.
7. В современной России женщины практически утратили многие достижения и преимущества, которые в прежней социально-экономической системе помогали им совмещать семейные обязанности с активным участием в политической жизни. В Российской Федерации попытки разрешить проблему гендерно сбалансированного представительства женщин остаются явно недостаточными.
Представительство женщин в палатах Федерального Собрания Российской Федерации не может быть признано удовлетворительным. Выявленные особенности обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах различных стран позволяют обогатить имеющиеся модели обеспечения гендерно сбалансированного представительства в Федеральном Собрании Российской Федерации, в представительных (законодательных) органах субъектов Российской Федерации.
8. Наряду с конституционными положениями фундаментальной основой для обеспечения гендерно сбалансированного представительства женщин в органах публичной власти может послужить принятие федерального закона о тендерном равенстве, который должен предусматривать гарантии равных возможностей женщин, а также эффективные механизмы обеспечения принципа тендерного равенства. Также в законе следует предусмотреть:
- специальные меры, целью которых является обеспечение гендерно сбалансированного представительства населения страны в палатах Федерального Собрания Российской Федерации и в представительных (законодательных) органах субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления;
- проведение тендерной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами публичной власти;
- включение в государственные программы по развитию социальной сферы мер, обеспечивающих равноправие полов;
- последовательное выполнение общепризнанных принципов и норм международного права и международных обязательств Российской Федерацией;
- формирование и развитие правовой базы обеспечения равноправия полов, совершенствование и развитие законодательства в этой сфере.
9. Избирательные квоты, устанавливаемые как на законодательном уровне, так и самими политическими партиями направлены на достижение гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах. Их применение возможно на любом этапе выборов. Тендерные квоты не являются дискриминацией, они компенсируют существующие барьеры, создающие препятствия для женщин к участию в политической жизни.
10. Решение проблем тендерного равенства предполагает реальную готовность самих женщин взять на себя инициативу и ответственность, а также зависит во многом от степени влияния, активности существующих политических партий и общественных организаций, от развитости политической системы гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертационной работе содержатся новые выводы и обобщения, касающиеся обеспечения сбалансированного участия мужчин и женщин в процессе принятия решений в органах публичной власти. Выводы и рекомендации диссертанта могут служить основой для новых специальных научно-теоретических г исследований, касающихся правового обеспечения принципа равноправия мужчин и женщин в Российской Федерации.
Выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования норм текущего законодательства по вопросам избирательного права, деятельности политических партий, общественных объединений, при разработке проекта федерального закона о тендерном равенстве.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании учебного курса конституционного права, спецкурсов по правам человека и гражданина.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кочетков, Андрей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Исследование обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательном органе, в целом, новое для России. Актуальность вопроса обусловлена существенным значением общего принципа равенства и принципа равноправия мужчины и женщины.
Обязательным условием для реализации этих принципов является ориентированность государств на демократические ценности: равенство прав и свобод человека и гражданина, запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности. Государство должно поддерживать и обеспечивать равновесие мужчин и женщин при реализации принципа равенства.
Необходимо учитывать, что социальные программы, законодательство и государственная политика, оказывают разное воздействие на положение женщин и мужчин. Тендерный подход при разработке и принятии законов направлен на выявление, критику и устранение механизмов воздействия социальных программ и политических действий, усугубляющих или порождающих тендерное неравенство.
В процессе исследования было установлено, что понятие равенства полов шире, чем категория равенства прав на определенный уровень благосостояния, хотя они зачастую и пересекаются. В основе права на определенный уровень благосостояния лежит право отдельного субъекта на получение социальной поддержки, в то время как равенство полов (в широком понимании) включает в себя помимо равных прав на социальное обеспечение еще и равенство возможностей.
Нашему государству только предстоит осваивать тендерный подход в формировании представительных органов. Однако выстраивать стратегию тендерной политики в Российской Федерации необходимо. Поэтому, антидискриминационный механизм в России, должен состоять из ряда компонентов: во-первых, убедительной аргументации неприемлемости дискриминации как со стороны государства в целом, так и его отдельных представителей; во-вторых, принятия и претворения в жизнь последовательного, научно обоснованного законодательства для преодоления обстоятельств, порождающих дискриминацию; в-третьих, применения государством эффективных организационных средств борьбы с дискриминацией во всех сферах жизни; в-четвертых, активного участия институтов гражданского общества в преодолении дискриминации и откровенного неравенства, преимущественно в политической и социальной сфере. При этом именно государство выступает защитником прав граждан от дискриминации, даже при отсутствии их инициативы.
Было бы замечательно, если в России, как и в Скандинавских странах, приверженность принципам равенства имела большое значение. Чтобы парламентарии и общество в целом оказывали существенное воздействие на государственную политику и социальные технологии, способствующие благосостоянию женского населения.
2. Проблематика защиты прав женщин в части обеспечения сбалансированного их представительства в законодательном органе, является неотъемлемой составляющей проблематики прав человека, как одного из важнейших достижений цивилизации. Отказ от тезиса об исключительно индивидуальном характере прав человека и переход к признанию прав женщин как особой социальной группы, в первую очередь подверженной дискриминации, связан с возникновением третьего (после политических, гражданских и социально-экономических прав) поколения прав человека. Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны.
Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и вниманием. Хотя значение национальной и региональной специфики и различных исторических, культурных и религиозных особенностей
•■'■■"-' ■. ' -140- . необходимо иметь в виду, государства, независимо от их политических, экономических и культурных систем, несут обязанность поощрять и защищать все права и основные свободы.
Права женщин являются неотъемлемой, составной частью всеобщих прав человека. Полное и равное участие женщин в политической, гражданской,, экономической; общественной и; культурной жизни на национальном, региональном и международном уровнях, а также ликвидация всех форм дискриминации по признаку пола являются первоочередными целями международного сообщества. Поэтому,, осуществление Пекинской; Платформы действий 1995 года, является суверенной обязанностью каждого государства) при соблюдении всех прав человека и основных -свобод, и значимость различных религиозных и этических ценностей, культурного наследия и философских убеждений отдельных лиц и их общин и их полное. уважение должны способствовать реализации женщинами их прав человека в интересах достижения равенства развития мира.
Взаимодействие конституционного^ и международного права не может не иметь своих особенностей. Соответствующая роль международного права находит признание в конституциях, многие из которых устанавливают приоритет между народного права над внутригосударственным. Важно помнить, что ; применительно к тендерным отношениям проблема5 претворения в, жизнь положений ст. 7 Конституции Российской Федерации должна рассматриваться во взаимосвязи равных прав и свобод мужчин и женщин, и равных возможностей их реализации, а также ч. 4. ст. 15 Конституции Российской Федерации, установившей приоритет международных договоров Российской Федерации перед нормами национального законодательства и включившей их в правовую систему страны. Эта. взаимосвязь есть отражение усиления в условиях глобализации интернационализации правовой системы России под влиянием мировых стандартов прав женщин. Поэтому изменить ситуацию способно скорейшее: формирование гражданского общества существенное возрастание активности организаций юристов, других общественных объединений, в том числе женских, усиление их взаимодействия с органами государственной власти в вопросах претворения в жизнь международных стандартов прав женщин. Несомненно, как показывает мировой опыт, для женщин подлинная свобода и равноправие с мужчинами возможны лишь в условиях такого государства, установление которого являются приоритетным направлением в деятельности органов государственной власти.
Между тем, ориентация на международные стандарты может и должна стать важной предпосылкой усовершенствования в направлении тендерного равноправия законодательства Российской Федерации, а также правоприменительной практики.
3. В настоящее время, в современном российском государстве провозглашается формальное равенство и равноправие всех граждан. Однако в процессе исследования было установлено, что формальное юридическое равенство существует на уровне общего (конституционного) статуса личности, который формируется в основном общими нормами. Помимо общего статуса существует множество специальных (родовых) правовых статусов, отражающих правовое положение отдельных категорий граждан (пенсионеров, военнослужащих, матерей и т. д.).
Специальные статусы различаются между собой по объему прав и обязанностей, составляющему их содержание. Кроме того, иерархия правовых норм формирует иерархию специальных статусов. Отсюда следует, что множество специальных правовых статусов, их иерархия свидетельствует о невозможности существования фактического равенства в современном российском государстве, притом, что формальное равенство существует на уровне общего статуса.
Конституция Российской Федерации отдельно решает вопросы равенства прав и свобод мужчины и женщины, специально подчеркивая необходимость равных возможностей для реализации этих прав и свобод. В данном случае нельзя сводить вопрос к формальному равенству мужчин и 142 • ' ' ''"-v.- ' женщин, как это часто делают представители феминистического движения на
Западе, считающие, что льготы якобы унижают женщин и способствуют сохранению неравенства с, мужчинами. На самом деле,; учитывая высокое социальное значение материнства и роль женщины- в поддержании семьи, общество обязано создать женщинам; специальные гарантии для реализации их прав. Таким образом, провозглашение равных прав мужчин и женщин должно дополняться: не только запретом дискриминации женщин, но и созданием эффективной системы гарантий их прав и свобод.
4. Преобразования в государственном устройстве и социально-экономической жизни российского^ общества в конце XIX - начале XX в. практически не затронули правового статуса женщин. Каждому периоду времени соответствовал свой взгляд на место и роль мужчины и женщины в. обществе. На их правовое положение оказывают влияние социальные и юридические аспекты. Именно они определяют развитие и дальнейшее. совершенствование; правового- статуса. Если в социальных аспектах выражается: общественное мнение на роль и место женщины в обществе, то благодаря юридическим аспектам, женщина наделяется не только равными правами с мужчиной, но и равными возможностями по их осуществлению, а также защитой в случае их нарушения.
Тот объем прав мужчин и женщин, которые содержались в советских конституциях," следует отличать от; объема прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 года.
Конституция 1993 г. отразила либеральную доктрину прав человека! в правовом государстве, закрепив полный объем гражданских, политических, экономических, социальных, культурных прав человека в обществе свободы. Между тем, содержание права, закрепленное при социализме имело строго определенное:значение: это была воля государства, возведенная в закон и она определяла содержание прав советского гражданина. В условиях же правового социального государства принципиально иное понимание права Право — это мера свободы равных субъектов.
Равенство возможностей в советском государстве достигалось системой административных мер. Однако в условиях свободы оно может и должно обеспечиваться в первую очередь системой институтов гражданского общества и лишь затем мерами поддержки государства.
Таким образом, принцип равноправия мужчин и женщин при социализме обеспечивался системой мер протекционистского, охранного, властного и льготного законодательства. В современных условиях равноправие, двух полов достижимо с помощью системы антидискриминационных мер, которые обязано проводить государство. Другие механизмы лишь обеспечивают поддержку и реализацию принципов равенства в правовом государстве.
Следовательно, доктрины равенства в разных исторических периодах нашего государства принципиально различаются по мере свободы граждан в обществе и их зависимости от государства. Подлинное равенство прав и свобод можно обрести только на основе признания ценностей каждой личности, создания устойчивых условий для саморазвития интеллекта человека. Поэтому, гендерная политика государства, основанная на Конституции Российской Федерации, должна быть направлена на преодоление всех форм дискриминации по половому признаку и на создание эффективного механизма гарантий реализации прав и свобод женщин.
5. Российское государство, реализуя антидискриминационную политику, включило принцип равноправия мужчин и женщин в Конституцию Российской Федерации и другое законодательство, однако этот принцип необходимо обеспечить с помощью процессуальных норм.
Российское государство приняло на себя обязательство-гарантировать пользование женщинами правами и свободами на основе равенства с мужчинами во всех областях: политической, социальной, экономической и культурной, а также принять специальные меры, направленные на установление фактического равенства между мужчинами и женщинами. Поэтому, необходимо принять федеральный закон о тендерном равенстве.
Его принятие могло бы стать важной законодательной основой продвижения тендерного равенства в жизнь.
К сожалению, политика тендерного равенства, проводимая государством, на сегодняшний день, неэффективна, поскольку дискриминация по признаку пола, связанная с укоренившимися представлениями государства, содержится, как уже отмечалось, в отраслевом законодательстве. Государство дискриминирует пол, исходя, с одной стороны, из старой идеологии протекционизма по отношению к женщинам, с другой стороны, государство дискриминирует, не оказывая должной поддержки женщине при осуществлении политических прав.
В этой связи необходимо содействовать соблюдению прав женщин в единстве с правами и основными свободами человека; обеспечивать условия для полноправного участия женщин в принятии решений на всех уровнях управления.196
Однако в Концепции должным образом не отражены механизм и ресурсное обеспечение решения этих задач. Для решения отмеченных проблем следует добиваться создания условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике конституционного принципа равных прав и равных возможностей.
6. В настоящий момент наиболее остро перед обществом и государством стоят проблемы политического представительства женщин в Российской Федерации. Равенство стандартов для двух полов в избирательном законодательстве не вызывает сомнений, но равенство возможностей весьма проблематично. De jure положение российских женщин с точки зрения их политических прав выглядит вполне пристойно и благополучно, но de facto налицо неблагоприятные тенденции. В реальной жизни женщины продолжают оставаться дискриминируемой социальной группой. Дискриминация женщин на современном этапе проявляется, прежде всего,
196 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации // Правовая основа обеспечения равных прав мужчин и женщин и равных возможностей их реализации. М. 1998. С. 67. при реализации тех политических прав, которые непосредственно связаны с формированием законодательных органов, в этом нас убеждает проведенный в работе анализ.
Главным, на наш взгляд, барьером для продвижения женщин в законодательные органы власти является несовершенство действующего избирательного законодательства. Его необходимо менять, вводя специальные нормы, которые гарантировали бы равные возможности для женщин на реализацию пассивного избирательного права. Как показывает мировой опыт, что в идеале представительство женщин и мужчин в органах государственной власти должно быть пропорционально численности лиц каждого пола среди населения страны. Наукой выявлен и необходимый минимум, чтобы та или иная группа лиц, входящих в состав какого-либо^ органа или организации, могла реально оказывать влияние на его работу. Это 33% всего состава органа (организации).
Было бы целесообразным закрепление в Федеральном законе «О политических партиях» требования об обязательном представительстве женщин в руководящих органах партий и движений, введение квоты для женщин в избирательных списках кандидатов в депутаты Государственной Думы, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.
Принятие федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации», в проекте которого предусматривается введение системы тендерных квот, нацеленных на обеспечение «критического меньшинства» в 30%197 во многом бы способствовало разрешению части существующих проблем.
Кроме того, необходимо законодательное регулирование участия в избирательных кампаниях политических партий и движений. Считаем, что
197 Шведова Н.А. Квоты: благо или новые проблемы? // Женщина н власть. Сборник статей. М.: ЭСЛАН. 2001. С. 35-36. применение пропорциональной избирательной системы является оптимальной мерой, направленной на упорядочивание политических отношений.
Обеспечение принципа равноправия мужчин и женщин в избирательной кампании связано не столько с электоральной формулой, сколько с такими аспектами, как доступность участия в выборах для женщин-кандидатов и возможность для равноправной конкуренции, включая финансирование, доступ кандидатов к СМИ и объективное освещение кампании, контроль за подведением итогов и применимость адекватных санкций за правонарушения.
Поэтому, необходимо проведение общей государственной политики в отношении женщин как самостоятельного направления, а именно, необходимо: отработать механизм взаимодействия государственных органов власти и многочисленных женских организаций по решению политических и социально-экономических вопросов, выработке оптимальных моделей управления; использовать различные формы сотрудничества: круглые столы, консультативные советы, комиссии, семинары, конференции, экспертизы законопроектов и другое; отказаться от дискриминационной практики и гарантировать женщинам доступ к принимающим решения органам наравне с мужчинами; добиваться расширения политического участия женщин в принятии решений на всех уровнях, участия женщин в составе представительных и исполнительных органов власти всех уровней, широкого вовлечения женщин в общественно-политические объединения, движения; укреплять женские организации, добиваться их широкой поддержки со стороны населения; принимать более активное участие в организации и деятельности политических партий.
Следует указать на то, что большое значение имеет так же последовательная реализация норм о социальной защите семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пожилых и других слабо защищенных категорий граждан. Таким образом, в основу новых отношений должна быть положена норма статьи 7 Конституции Российской Федерации о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в Российской Федерации.
7. Достижение подлинно тендерного равноправия невозможно без наличия соответствующего механизма реализации прав и свобод. При этом именно государство выступает защитником прав граждан от дискриминации, даже при отсутствии их инициативы. Таким образом, создание общественных объединений дискриминационной направленности затрагивает интересы всего общества, а потому государство может и должно применить санкции, другие необходимые меры независимо от наличия или отсутствия обращений конкретных лиц по поводу их нарушенного права. Успешное законодательное обеспечение принципа равенства настоятельно требует налаживания системы взаимодействия между неправительственными женскими объединениями и органами государственной власти.
Необходимо разработать эффективный механизм защиты прав мужчин и женщин, а именно.
Принять федеральный закон о тендерном равенстве, в котором детально предусмотреть механизм его реализации, а также источники финансирования и распределить между органами государственной власти ответственность за реализацию и соблюдение этого закона и, соответственно, санкции за невыполнение или ненадлежащее выполнение указанного закона. Также, в законе следует предусмотреть:
- принятие и реализация специальных программ, целью которых является гендерно-сбалансированное представительство населения страны в Федеральном Собрании Российской Федерации;
- формирование правовой базы обеспечения равноправия полов, совершенствование и развитие законодательства в этой сфере;
- проведение тендерной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти;
- включение в государственные программы и в программы по развитию социальной сферы мер, обеспечивающих равноправие полов;
- выполнение общепризнанных принципов и норм международного права и международных обязательств Российской Федерацией.
Создать орган по тендерному равенству (федеральный, либо создать такой орган при каждом министерстве в виде департамента или уполномоченного по тендерному равенству), который обязательно должен быть наделен функцией тендерного анализа любого проекта или мероприятия Правительства Российской Федерации.
Создать во всех субъектах Российской Федерации Общественные комиссии по тендерному равенству, аналогичные Общественной Комиссии при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России.
Ввести в практику деятельности региональных Уполномоченных по правам человека подготовку ежегодных специальных докладов о соблюдении прав женщин в Российской Федерации.
Рекомендовать органам законодательной и исполнительной власти для активного отслеживания вопросов тендерного равенства создать общественные приемные при Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, привлекая к этой работе все общественные организации.
Наладить между регионами обмен опытом сотрудничества органов законодательной и исполнительной власти и женских организаций по созданию структур и механизмов реализации политики тендерного равенства.
Современное государство должно ставить перед собой цель — поддерживать равновесие между свободой и равенством, между правами и обязанностями, равенством и справедливостью.