Правовое положение женщин в России в XIX- начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Ворошилова, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор юридических наук Ворошилова, Светлана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В
РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ИССЛЕДОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН
1.2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН
В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ РОССИИ
В XIX- НА ЧАЛЕ XX ВВ.
1.3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН
ГЛАВА П. ЭВОЛЮЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН
В РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
2.1. ЗАКОНОДА ТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ЖЕНЩИНЫ В СЕМЬЕ И БРАКЕ
2.2. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА ЖЕНЩИН В РОССИИ
ГЛАВА III. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В РОССИИ В XIX
- НАЧАЛЕ XX ВВ.
3.1. ПРАВО ЖЕНЩИН НА УЧАСТИЕ
В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
3.2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТА ТУ С ЖЕНЩИН В РОССИИ
В XIX-НАЧАЛЕ XX ВВ.
3.3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН, ЗАНЯТЫХ
ТРУДОМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НА СЛУЖБЕ
ГЛАВА IV. ОБЫЧНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН
4.1. ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ В КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ ~
4.2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА ЖЕНЩИН
ПО ОБЫЧАЯМ В РОССИЙСКОЙ ДЕРЕВНЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение женщин в России в XIX- начале XX вв.»
Актуальность избранной темы. Изменения в различных сферах жизни Российского общества оказывают значительное влияние на положение женщин, реализацию их прав и свобод. В условиях рыночных отношений и экономического кризиса проблемы ликвидации дискриминации женщин, вовлечения их в процесс развития общества приобретают особую остроту и требуют выработки единой государственной политики, одним из важнейших направлений которой является её законодательное оформление.
Изучение правового положения женщин сегодня является одной из важнейших и значимых проблем, так как в условиях формирования демократического государства права человека и гражданина провозглашаются «высшей ценностью», а государство считает приоритетной обязанностью соблюдать и защищать эти права и свободы. Вместе с тем, зачастую существует ситуация фактического неравенства правового положения женщин и мужчин, отсутствия равных возможностей для реализации этих прав и свобод.
Конституция Российской Федерации (ст. 19.ч.2.ч.3) провозглашает равенство прав и свобод независимо от пола, но, очевидно, провозглашение равных прав женщин и мужчин должно основываться не только на запрещении дискриминации женщин, но и дополняться созданием оптимального, достаточно эффективного механизма реализации этих прав и свобод. Роль женщины как основы семьи, социальное значение материнства позволяют говорить о том, что общество и государство обязаны создавать женщинам специальные гарантии для реализации их прав. Данный вопрос нельзя сводить только к формальному равенству прав мужчины и женщины.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что проблема правового положения женщин в РФ в последнее время приобретает не только теоретическое, но и практическое значение.
В практическом плане, женщины, проявляя явное недовольство тем положением, которое они занимают в обществе, всё больше выявляют свою непредставленность в различных сферах общественной и политической жизни страны. В ходе избирательной кампании 2007 г. в Государственную думу 5-го созыва прошли 63 женщины, что составляет 14% от общего числа депутатов1.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что в постсоветский период, российское государство предпринимало меры, направленные на совершенствование правового положения женщин. Эти меры нашли отражение как в Конституции РФ; так и в ряде других нормативных правовых актах.
К числу важнейших документов, принятых в. этой области относятся: «Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин»; Федеральный закон РФ от 30 октября 1997 г. № 137 — ФЗ «О ратификации конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с Л семейными обязанностями» ; Указы Президента РФ: от 4 марта. 1993 г. № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»; от 18 июня 1996 г. № 932 «О национальном плане действия по улучшению положения женин и повышению их роли в обществе до 2000 года»3 и некоторые другие.
Как видно из указанных нормативно-правовых актов и документов концептуального характера, российское государство сегодня пытается разрешить данную проблему. Однако эти попытки всё ещё остаются недостаточно успешными и причин здесь несколько. Среди них, можно выделить слабый вклад юридической науки в,данную проблему.
Следует отметить, что сложившееся представление о месте и роли правового положения женщин не является адекватным не только важности этой проблемы на сегодня, но и отраслевым параметрам её исследования.
1 См.: Черторицкая Т. Нужен новый глобальный выбор // Политический журнал. 2008. № 3, С.32.
2"См.: Собрание законодательства РФ. № 44, ст. 5020.
3 См.: Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1996 №11, ст. 937.
Правовое положение женщин регулируется различными отраслями российского права, что предполагает необходимость разработки единой концепции правового статуса женщин, применительно ко всей отечественной юридической науке. Без этого невозможно разобраться в природе данного явления и выработать практические рекомендации по осуществлению целенаправленной работы по совершенствованию правого положения женщин в современном российском обществе.
Разрешить эти проблемы не представляется возможным без обращения к истории вопроса, без всестороннего осмысления проблемы юридического оформления и развития правового положения женщин в России в XIX — начале XX вв. Именно в этот период появляются первые отечественные законы, выделяющие женщин в качестве самостоятельного субъекта права и предусматривающие постепенное расширение дееспособности женщин. Историческая связь, преемственность проблемы, выявление особенностей генезиса особого правового статуса женщин в России окажут существенный вклад в составлении целостной концепции правового положения женщин в современных условиях. Историко-правовая наука, обобщая опыт прошлого, помогает исследовать и использовать закономерности общественного развития в построении гражданского общества, основанного на принципах законности и правопорядка.
Диссертационное исследование является первым шагом в этом направлении.
Основной гипотезой предпринятого нами исследования является стремление проследить эволюцию законодательства, регулировавшего правовое положение женщин в России в XIX — начале XX вв. исходя из деления права на частное и публичное. Анализ гражданского (частного) права, систематизированного в X томе Свода законов Российской империи, позволяет определить правовое положение замужней женщины, а также наследственные права лиц женского пола. В отраслях публичного права (государственное право, уголовное, и т.д.), законодатель XIX в. также выделял женщину в качестве самостоятельного субъекта права, постепенно расширяя её права.
Деление права на частное и публичное было характерной чертой позитивного права. Вместе с тем, в формировании правового положения женщин в России значительную роль играли не только законы, но и обычаи, так как большая часть женского населения проживала в деревне и руководствовалась в своей жизни нормами обычного права.
Подобный способ структурирования работы позволил максимально полно рассмотреть всю совокупность элементов, характеризующих правовое положение женщин в России в XIX — начале XX вв.
Следует отметить, что в одной диссертационной работе невозможно проанализировать все аспекты столь сложной проблемы. Автор сосредоточил своё внимание лишь на правовом положении женщин, подданных Российской империи, исповедовавших православную веру, так как именно они составляли большинство населения страны. Исследование правового положения женщин, представительниц других конфессий, а также статус иностранок в России автор считает своей дальнейшей задачей.
Хронологические рамки исследования обусловлены попыткой комплексно охарактеризовать эволюцию правового положения женщин в России и составляющих его элементов. Нижней хронологической гранью диссертационной работы избран XIX век, период, когда в процессе систематизации отечественных законов происходило оформление особого правового статуса женщин, а верхней - 1917 г., когда с созданием Советского государства юридически закрепляется равноправие женщин и мужчин.
Объектом диссертационного исследования выступает генезис правового положение женщин в России в XIX — начале XX вв.
Предметом исследования является законодательное оформление прав и обязанностей женщин различных сословий в России в XIX - начале XX вв., а также положение женщин, регулировавшееся обычаями российской деревни.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном историко-правовом анализе эволюции правого положения женщин в России в XIX — начале XX вв. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию правового положения женщин;
2. Раскрыть состояние и оценку положения женщин в работах учёных-юристов и общественных деятелей России XIX — начала XX вв.;
3. Исследовать эволюцию личных и имущественных прав замужних женщин, а также их прав состояния, закреплённых в Своде законов Российской империи;
4. Проанализировать порядок наследования женщин в XIX в., а также деятельность Государственной думы и Государственного совета по проблеме расширения наследственных прав женщин в России в начале XX в.;
5. Выяснить содержание и судьбу законопроекта «О равноправии женщин», подготовленного юридической комиссией при Союзе равноправия женщин в 1906 г., а также деятельность Государственной думы по законодательному регулированию правового положения женщин;
6. Показать особенности уголовно-правового статуса женщин в XIX -начале XX вв., охарактеризовать правовое положение женщин, осуждённых к лишению свободы;
7. Рассмотреть эволюцию законодательства о женском фабричном труде конца XIX - начала XX века, определить правовой статус женщин, находящихся на государственной, общественной и частной службе;
8. Проследить изменения в избирательном законодательстве на предмет участия женщин в политической жизни страны;
9. Выявить особенности обычно-правового положения женщин в Российской деревне рассматриваемого периода. Установить соотношение обычая и закона в процессе формирования правового положения женщин в России в XIX — начале XX вв.;
10.Определить степень влияния иностранного законодательства на генезис отечественных законов, регулировавших положение женщин, а также показать специфику правового положения женщин в России в XIX - начале XX вв.;
11 .Выработать соответствующие рекомендации для формирования целостной концепции правового положения, женщин в юридической науке.
Научная новизна исследования состоит в первой попытке комплексного изучения правого положения женщин в России в XIX - начале XX вв. В' ходе проведенного исследования удалось выявить особенности правового статуса женщин различных сословий.
Концептуально новым является рассмотрение правового1 положения женщин, закреплённого не только в нормах позитивного права (частного и публичного), но и в правовых обычаях. Введение в научный оборот архивных источников, ранее не использовавшихся исследователями и обращение к многочисленным опубликованным материалам, позволили проследить эволюцию гражданско-правового положения женщин в России XIX - начала XX вв., изучить особенности положения женщин в сфере публичного права, а также проанализировать правовое положение женщин по обычаям русской деревни.
Впервые правовое положение женщин в России в XIX — начале XX вв. рассматривалось в совокупности с иностранным законодательством данного периода. Проведенный в работе анализ показывает, что в отличие от западноевропейского законодательства, российские законы устанавливали принцип раздельного владения имуществом супругами и предусматривали известную самостоятельность замужних женщин в решении имущественных вопросов. Вместе с тем, в сфере публичного права положение Российских женщин было существенно ограниченным.
В диссертационном исследовании впервые приводится характеристика Проекта закона о равноправии женщин, разработанного юридической комиссией при Союзе равноправия женщин в 1906 г., и хранящегося в 516 фонде ГАРФ. Значимость данного документа определяется тем, что в нём впервые в отечественной историографии предпринималась попытка осуществления тендерной экспертизы российских законов.
Комплексно и всесторонне рассматривается порядок наследования для женщин в России в XIX - начале XX вв. по нисходящей и боковой линиям, даётся характеристика наследственных прав вдов, выявляется специфика наследования женщин по обычаям русской деревни.
С новых позиций исследован уголовно-правовой статус женщин в России в XIX - начале XX вв., выявлены особенности правового положения женщин, осуждённых за преступления.
Методологическая основа. Являясь комплексной проблемой, тема диссертационного исследования требует использования большого количества разнообразных методов. К её исследованию применимы общефилософский, социально-философский, специальные общенаучные и частнонаучные, теоретические и эмпирические методы.
Диалектический метод позволил осуществить комплексный подход к анализу рассматриваемых событий и оценить их с учетом всей совокупности фактов, получить знания о правовом положении женщин через обобщение информации о статусе женщин в различные исторические периоды развития государства, выявить характерные черты и особенности правового положения женщин в России в рассматриваемый исторический период.
С помощью логического метода приобретались новые знания о правовом положении женщин. С помощью индукции, дедукции и иных правил логики анализировались различные научные теории, определяющие правовое положение женщин.
Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в эволюции правового положения женщин в дореволюционной истории России, особое значение имеет принцип историзма. Принцип историзма предполагает изучение правового положения женщин в России в XIX — начале XX вв. с учётом исторических условий того времени, экономических, социальных, нравственно-религиозных, политических и иных факторов, способствовавших становлению и развитию правового статуса женщин.
Сбор, обработка и обобщение источников и литературы осуществлялись нами с использованием формально-юридического метода исследования, который применялся в ходе анализа законодательных актов и проектов законов, расширяющих права женщин. Формально-юридический метод позволил исследовать проблему правового положения женщин в России в XIX - начале XX вв. с помощью специальных категорий; конструкций и знаний юридической науки.
Особое значение в изучении генезиса правового положения женщин в России в XIX — начале XX вв. имеет сравнительно-правовой метод исследования, позволивший определить степень влияния иностранного законодательства на отечественные законы, регулирующие правовое положение женщин, выявить основные изменения, произошедшие в правовом положении женщин России к началу XX в., а также установить специфику правого положения женщин в Российской деревне.
Научную и практическую значимость диссертационного исследования составляют сформулированные в работе выводы, положения и рекомендации, позволяющие расширить современные научные представления о сущности, характере, особенностях правового положения женщин в России в XIX — начале XX вв.
Рекомендации и предложения автора, направленные на упрочение социально-правового положения женщин в современном российском обществе, могут быть адресованы правотворческим органам федерального, регионального и муниципального уровней, политикам, а также государственным служащим.
Результаты работы можно использовать при создании общих работ по истории отечественного государства и права, истории семейного и гражданского права, уголовного и трудового права, а также при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по изучаемой тематике. Настоящее исследование вносит существенный вклад в историографию проблемы правового положения женщин в России в XIX- начале XX века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое положение женщин в России XIX- начала XX века имеет специфическое содержание и самостоятельное методологическое значение. Это - общеправовая категория, которая отражает исторически сложившуюся систему прав и обязанностей женщин, основанных на общем статусе подданных Российской империи, закреплённых в нормах права, гарантированных государством и правовых обычаях, санкционированных государством;
2. Фактическое и юридическое неравенство женщин и мужчин в России XIX- начала XX века определялось индифферентным отношением государства. В соответствии с действующим законодательством и существовавшими обычаями женщины были ограничены в правах и свободах в значительно большей степени, чем мужчины. В формировании концепции неравенства прав женщин и мужчин в законодательстве России значительное влияние оказало законодательство европейских государств, основанное на положениях Римского права. Вместе с тем, в отличие от западноевропейского законодательства, российские гражданские законы устанавливали принцип раздельного владения имуществом супругами и предусматривали известную самостоятельность замужних женщин в решении имущественных вопросов, а также не считали мужа естественным попечителем своей жены. Институт раздельного жительства супругов, предусмотренный законодательством ряда европейских государств, отсутствовал в отечественных законах;
3. Правовое положение женщин в России в XIX — начале XX в. определялось многими факторами: сословной и национально-религиозной принадлежностью, семейным положением, местом проживания и т.д. Женщины привилегированных сословий, обладая правом имущественной самостоятельности, могли быть достаточно состоятельными и экономически независимыми, что позволяло им заниматься предпринимательской деятельностью, получать образование, иметь больше прав, находясь под стражей. Вступление в брак с человеком высшего сословия сопровождалось для женщины повышением её правового статуса. В соответствии с законом жена имела право на все права и преимущества мужа, сопряжённые с его состоянием, чином или званием, которое она сохраняла и во вдовстве и при разводе. Правовой статус женщин, проживающих в Финляндии, Царстве Польском, Черниговской и Полтавской губерниях, Прибалтике, Бессарабии и на Кавказе во многом определялся нормами местного права, отличного от общероссийского законодательства;
4. Правовое положение женщин в России в XIX — начале XX в. характеризовалось слабой социально-правовой защищённостью, отсутствием политических прав, невозможностью реализовать свои профессиональные знания, неспособностью государства эффективно обеспечить права и свободы граждан и особенно женщин;
5. Российские законы XIX в. в качестве основы отношений в браке, устанавливали институт власти мужа, в силу которого жена была обязана повиноваться мужу и проживать с ним совместно, повсюду следовать за ним, в случае перемены места жительства, а также пребывать к нему в любви и неограниченном послушании. Ограничение в личных и имущественных правах замужних женщин проявлялось также в том, что женщины не могли без согласия своих мужей давать на себя векселя, а также принимать по ним ответственности, если не производили торговли от своего имени. Закон устанавливал запрет для замужних женщин, без согласия своих мужей, заключать договор личного найма, получать отдельный вид на жительство, поступать на государственную и общественную службу, или в учебные заведения, а также участвовать в гражданском процессе, защищая свои права;
6. В начале XX ■ в. положение замужних женщин существенно улучшается. Закон 12 марта 1914 г. «О некоторых изменениях и дополнениях действующих узаконений о личных и имущественных правах замужних женщин и об отношениях супругов между собой и к детям» предоставил жёнам право отклонять требования мужей о совместной жизни, если она «представляется невыносимой», свободно обязываться векселями, без согласия мужа получать отдельный вид на жительство. Замужним женщинам, проживающим отдельно от своих мужей теперь также не требовалось их согласия при найме на частную, общественную или правительственную службу, а также и при поступлении в учебные заведения;
7. В гражданско-правовой сфере наиболее существенно женщины были ущемлены в наследственных правах. Ближайшее право наследования после родителей принадлежало сыновьям. По боковым линиям сестры при братьях вообще устранялись от наследования. Вместе с тем, в нарушение общего правила отечественного наследственного права, предусматривающего выделение меньшей доли наследницам, при совместном наследовании мужчин и женщин, супруги наследовали друг после друга в равных долях без различия пола. Кроме того, за вдовой признавалось право потребовать выделения ей указной части из имения живого свёкра;
8. Уголовное право России выделяло специфически женские преступления, субъектом или объектом которых могли быть только женщины. Преступления против чести, совершённые в отношении замужних женщин наказывались более строго, чем в отношении девиц. Спецификой положения женщин, осуждённых за преступления, являлось различие в постановке труда, в особом положении беременных женщин и" женщин, поступающих в пенитенциарное учреждение с малолетними детьми, а также в освобождении женщин от некоторых наказаний и в смягчении или замене одних наказаний на другие. Вместе с тем, также, как и у мужчин, правовое положение осуждённых женщин во многом определялось их сословной принадлежностью;
9. Правовая политика России по вовлечению женщин в профессиональную деятельность в XIX - начале XX вв. носила противоречивый характер. Каждый законодательный акт, содержавший либеральные уступки фабричным работницам, сопровождался другим законом, в котором речь шла об уступках предпринимателям. Причинами принятия законов, содержавших запрет ночной работы для несовершеннолетних и женщин на фабриках, заводах и мануфактурах, являлись стремления законодателя стабилизировать ряд отраслей промышленности в условиях экономического кризиса, а также устранить преимущества предпринимателей отдельных районов. Являясь значимым субъектом экономической жизни, женщины испытывали дискриминацию во всех профессиональных группах. Будучи значительной частью рабочей силы в сферах промышленного производства, они имели ограниченный доступ к профессиям, требующим высшего и специального образования, были исключены из сферы управления;
10. Правовое положение женщин, поступающих на государственную службу, регламентировалось Уставом о службе гражданской (1896 г.), в котором предусматривались льготы по службе и знаки отличия для женщин, получивших разряды и звания; исключение составляли какие-либо права и преимущества, предоставлявшиеся государственной службой (производство в чин, разряд по шитью на мундире и награждение орденами). Права и обязанности низших категорий женщин-служащих (прислуги в учреждениях) законодательно не определялись;
11. Законодательство России, регулирующее избирательный процесс предусматривало пассивное участие женщин, отвечающих цензовым требованиям в осуществлении выборов. До 1917 г. им предоставлялось право лишь передавать свои голоса по доверенностям своим родственникам-мужчинам. Под воздействием революционных выступлений и активной деятельности женских организаций в ходе Февральской революции женщинам предоставляются равные с мужчинами политические права. Тем не менее, низкий процент голосов, отданных избирателями, в том числе и избирательницами за женщин свидетельствовал о сложившихся в общественном сознании стереотипах, ориентирующих женщину на семью и воспитание детей и в значительно меньшей степени на участие в политической жизни, а также существовавшем в обществе недоверии к женскому полу и его способности полноценно решать вопросы государственной политики;
12. Правовые обычаи оказали существенное влияние на формирование концепции правового положения женщин в России XIX — начале XX вв., так как большая часть женского населения страны проживала в деревне и руководствовалась в своей жизни нормами обычного права. Обычно-правовое положение женщин характеризовалось рядом отличительных особенностей, выражавшихся в праве жаловаться суду на поведение мужа, в более жёстких санкциях, налагаемых волостными судами, на жён, не желавших проживать совместно со своими мужьями и в возможности разлучения супругов по их взаимному согласию. Имущественные права крестьянок, в отличие от представительниц других сословий, определялись не столько родственными отношениями, сколько участием и ролью их в ведении общего крестьянского хозяйства. Вместе с тем, законодательство активно влияло на общественное сознание крестьян. К началу XX века взгляды крестьян на взаимоотношения супругов, положение женщины в семье и браке, имущественные права женщин во многом совпадали с требованиями закона.
13. Анализ правовых и исторических источников XIX - начала XX вв., а также судебной практики по проблеме правового положения женщин, позволяет сделать вывод о необходимости осуществления последовательной правовой политики государства по защите прав и свобод женщин. Только активная роль государства в этом направлении позволит обеспечить реализацию равных прав и равных возможностей женщин и мужчин в современном обществе. В этой связи, необходимо возобновить работы по принятию федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ», проект которого был одобрен Государственной думой в первом чтении 16 апреля 2003 г.
Структура исследования подчинена логике поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ворошилова, Светлана Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, формирование и развитие правового положения женщин в России — процесс длительный и сложный, на который оказало определённое влияние законодательство европейских стран и положения Римского права, выделяющие женщину в качестве самостоятельного субъекта права, регламентируя её права и обязанности во всех сферах общественной жизни.
Женщины в Российской империи в XIX в. были ограничены в своих правах, что было вызвано, господствующей в обществе консервативно-патриархальной концепцией, основанной на христианской идеологии, в рамках которой женщина должна занимать подчинённое положение и заботиться лишь о доме, семье и детях. Основой личных взаимоотношений супругов в браке являлся институт власти мужа, который выражался в обязанности жены проживать совместно с мужем, следовать за ним при перемене места жительства, повиноваться ему, а также пребывать к нему в любви и неограниченном послушании. Без согласия мужа жена не могла заключать сделки, а также принимать участие в гражданском процессе, защищая свои права. Мужу принадлежала также отеческая власть, т.к., он являлся преимущественным опекуном своих детей. Для поступления замужних женщин на государственную и общественную службу, или в некоторые учебные заведения также требовалось согласие мужа.
Вместе с тем, можно выделить преимущество отечественных законов в отношении женщин перед иностранными. В отличие от западноевропейского законодательства, российские законы устанавливали принцип раздельного владения имуществом супругами и предусматривали известную самостоятельность замужних женщин в решении имущественных вопросов. Но имущественная правоспособность женщин была ограничена в --сфере торговых отношений. По Уставу торговому замужние женщины не могли обязываться векселями без согласия своих мужей, а девицы, даже совершеннолетние, без согласия родителей.
Муж сообщал своей жене, если она по роду своему принадлежала к состоянию низшему, все права и преимущества, сопряжённые с его состоянием, чином и званием. Если женщина до замужества принадлежала к состоянию высшему, то она сохраняла свои преимущества и выйдя замуж, но не сообщала их своему мужу и детям.
Наследственные права женщин выражались в праве дочери при сыновьях наследовать 1/8 в движимом и 1/14 в недвижимом* имуществе. Если же дочерей было так много, что за выделом им восьмых и четырнадцатых долей, доля сына была ба меньше, всё имущество делилось поровну. В боковых линиях сестры при братьях вообще устранялись от наследования. В нарушение общего правила отечественного наследственного права, предусматривающего выделение меньшей доли наследницам,"' "при совместном наследовании мужчин и женщин, супруги наследовали друг после друга в равных долях без различия пола, в размере 1/7 части недвижимого и 1А части движимого имущества. Кроме того, за вдовой признавалось право потребовать выделения ей указной части из имения живого свёкра.
Права женщин были существенно ограничены не только по законам Российской империи, но и по обычаям русской деревни. Женщина, вступая в брак, попадала в зависимость от мужа, который определял её место жительства, являлся хозяином дома и главой семьи. Вместе с тем,' при сильном характере жены и слабости мужа, жена могла приобрести главенство в семье, признаваемое общиной. Кроме того, в отличие от закона, обычай предусматривал для жены право жаловаться суду на поведение мужа и возможность разлучения супругов по их взаимному согласию. Имущественные права крестьянок, в отличие от представительниц других сословий, определялись не столько родственными отношениями, сколько участием и ролью их в ведении общего крестьянского хозяйства.
В обычном праве женщины обыкновенно не участвовали в разделе отцовского имущества, но братья были обязаны давать сёстрам содержание и выдать их замуж, снабдив приданым. Исключением являлись решения волостных судов, в соответствие с которыми дочерям выделялась часть из наследства, преимущественно из движимого имущества. Вместе с тем, в некоторых местностях, сёстры могли получить и равную с братьями долю в движимом имуществе, а при отсутствии братьев и всё имущество отца. В этом случае, дочь могла унаследовать недвижимое имущество только при условии, что возьмётся «тянуть подати».
Правовое положение женщин, осуждённых к лишению свободы характеризовалось особым статусом беременных женщин и женщин, поступающих в пенитенциарное учреждение с малолетними детьми, а также в изъятии женщин от некоторых наказаний и в смягчении или замене одних наказаний на другие. По законам России, женщины раньше мужчин были освобождены от телесных наказаний, кроме того, вместо исправительных арестантских отделений женщинам, также* как и подросткам, престарелым, «дряхлым» и не способным к работе назначалось тюремное заключение.
Женщины-арестантки, содержащиеся в одних тюрьмах с мужчинами, в соответствие с тюремными уставами, помещались в особые отделения. Заключённые женщины не могли выполнять работы вне тюремной ограды и работали в помещении, а также во дворе и огороде. Для женщин с грудными младенцами предписывалось искать такие работы, которые позволяли бы им продолжать заботиться о своих детях. По достижении детьми полуторагодовалого возраста, детей забирали у матерей, отбывающих наказание в тюрьмах и передавали на попечение заведений общественного призрения. Вместе с тем, заключённым-женщинам, так же как и мужчинам предоставлялось право на переписку, на свидание с родственниками, на получение передач и денежных переводов, право на получение бесплатного питания и одежды, право на прогулку, медицинскую помощь и т.д.
В течение XIX века произошли крупные социальные изменения в положении женщины. Главную роль здесь сыграл экономический фактор. В начале XX в. удельный вес женского труда на фабриках и в ремесленных мастерских существенно возрастает, что было вызвано техническим усовершенствованием рабочего процесса и интенсивным внедрением машинного производства. Не менее важной причиной активного привлечения женщин к труду владельцами предприятий являлось то, что их труд оплачивался ниже, чем труд мужчин. В этих условиях возникает острая необходимость законодательной регламентации положения трудящихся женщин в России.
3 июня 1885 г. был издан Закон «О воспрещении ночной, рд.боты несовершеннолетним и женщинам на фабриках, заводах и мануфактурах», запретивший подросткам, не достигшим- семнадцатилетнего возраста и женщинам работать в ночную смену на хлопчато-бумажных, полотняных и шерстяных производствах. Этот закон предоставил возможность Министерству финансов распространить его положения и на другие отрасли промышленности, однако оно ограничилось только его распространением на некоторые вредные производства, связанные с обработкой джута, пеньки и шёлка, а также на работы в фарфоровом и спичечном производствах.
В 1906 г. были изданы правила предосторожности при работах.на цинковых заводах, 2 пунктом которых устанавливался запрет для лиц слабого здоровья, женщин и лиц моложе 15 лет работать по уходу за цинкоплавильными печами.
В 1913 г. издаётся Устав о промышленном труде, который содержал ряд постановлений о работе женщин на фабрично-заводских, горных и горнозаводских предприятиях. В соответствии с ним, женщины не допускались к ночным работам на горных заводах и промыслах, а также на рудниках. Беременные женщины не могли привлекаться к перемещению тяжестей. Впервые, устанавливался законом запрет допускать к работам-по найму рожениц, состоящих участницами больничных касс, до истечения четырёх недель после родов.
Таким образом, законодательство о женском фабричном труде лишь касалось таких важных вопросов, как ночной и сверхурочный женский труд, работа на вредных для здоровья женщин предприятиях и проблемы страхования. В законодательстве России отсутствовали нормы, предусматривающие отпуск для беременных женщин, материальную помощь роженицам от государства и владельцев фабрик и предприятий, создание особых условий для кормящих матерей.
Патриархальный характер правовой политики государства в сфере занятости женщин проявлялся в ограничении возможностей служить на государственной службе, в сферах деятельности, связанных с принятием управленческих решений, в жёсткой регламентации допуска женщин к интеллектуальным профессиям. Только в ходе Февральской буржуазно-демократической революции был решён вопрос, о предоставлении женщинам права поступать на государственную службу. 5 августа 1917 г. Временное правительство принимает постановление «О ■ расширении предоставленных лицам женского пола прав на поступление на государственную службу». В нём устанавливались равные права и равные обязанности женщин и мужчин при поступлении на государственную службу во все гражданские ведомства.
Таким образом, торгово-промышленный тип жизни толкнул женщину на путь самостоятельного труда, а вместе с тем, и. заработка, а в результате создал ей фактическую самостоятельность. Имущественное положение женщины не могло не отразиться на её положении в семье и должно было вызвать изменения в гражданском праве. Законодательство XIX начала XX вв. хотя и несмело, но неуклонно менялось в сторону постепенного освобождения жены из-под власти мужа и к уравнению супругов в имущественных правах.
В начале XX вв. принимается два закона: «О расширении прав наследования по закону лиц женского пола и права завещания родовых имений» 3 июня 1912 г. и «О некоторых изменениях и дополнениях действующих узаконений о личных и имущественных правах замужних женщин и об отношении супругов между собой и к детям» 12 марта 1914 г., которые, несмотря на все их недостатки, являлись важным шагом на пути расширения прав женщин. Женщины уравнивались с мужчинами при наследовании движимого имущества, а также в «городском имуществе» благоприобретённом и родовом. Доля сестры при брате при наследовании земельного имущества увеличивалась с 1/14 до 1/7.
Замужним женщина предоставлялось право отклонять требования мужей о совместной жизни, если она «представляется невыносимой», свободно обязываться векселями, без согласия мужей получать отдельный вид на жительство. Кроме этого, замужним женщинам, проживающим отдельно от своих мужей теперь также не требовалось их согласия при найме на частную, общественную или правительственную службу, а также и при поступлении в учебные заведения.
В начале XX в. активно обсуждался и вопрос о необходимости предоставления женщинам равных с мужчинами прав, а также привлечения их к участию в делах местного самоуправления и государства. Следует отметить, что в России, в условиях абсолютной монархии, не только женщины, но и мужчины определённых сословий не имели избирательных прав, что во многом объясняет столь длительное решение этой проблемы. Государственная дума, обсуждая «Основные положения законов о гражданском равенстве» в 1906 г. впервые выступила за отмену ограничений в правах женщин. В проекте закона «О равноправии женщин», который обсуждался на заседаниях Государственной думы I созыва, впервые в отечественной историографии была предпринята попытка осуществления тендерной экспертизы российских законов, с целью выявления возможных путей юридического оформления равноправия мужчин и женщин. Вместе с тем, только с созданием Советского государства и принятием Конституции РСФСР 1918 г. проблема предоставления женщинам равных прав с мужчинами была решена на законодательном уровне.