Правовое положение участников инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Друева, Антонина Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Друева, Антонина Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности
§1. Понятие, признаки и правовая природа инновации и инновационной деятельности
§2. Источники правового регулирования инновационной деятельности
Глава 2. Правовое положение участников инновационной деятельности
§1. Понятие и состав участников инновационной деятельности
§2. Правовое положение участников инновационной деятельности
§3. Механизмы поддержки участников инновационной деятельности
Глава 3. Особенности правового положения участников инновационной деятельности
§1. Государство как участник инновационной деятельности
§2. Особенности правового положения участников, осуществляющих инновационную деятельность в особых экономических зонах
§3. Особенности правового положения участников, осуществляющих инновационную деятельность на территории инновационного центра «Сколково»
Заключение
Б иб лио гр афия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение участников инновационной деятельности»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования
Важность инновационной деятельности для стабильного экономического развития общества и необходимость государственного регулирования этого процесса в настоящее время признается в большинстве государств мира, включая и Российскую Федерацию, о чем свидетельствуют недавно принятые на самом высоком уровне программные документы, в первую очередь, «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»1.
Формирование инновационной экономики определено Правительством Российской Федерации в качестве приоритетной задачи государства. Взят курс на достижение стратегической цели - добиться уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века . Указанную цель предполагается решить за счет формирования мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства России в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям. Согласно упомянутой Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из основных условий перехода экономики на инновационный путь развития является повышение инновационной активности бизнеса и ускорение появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний.
1 Распоряжение Правительства РФ от 08.12.2011 №2227-р «Об утверждении Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»//СЗ РФ 02.01.2012, №1, ст. 21
2 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года" // Собрание законодательства РФ, 24.11.2008, №47,
ст. 5489
Российская Федерация провозгласила стратегию инновационной модели развития как средство создания более благоприятных условий для модернизации экономики путем совершенствования правового регулирования инновационной деятельности, создания инновационной инфраструктуры, а также улучшения мер поддержки и стимулирования инновационной деятельности. В этой связи большое значение имеет вопрос о правовом положении участников инновационной деятельности. Крайне важно обеспечить преемственность курса по созданию условий для долгосрочного устойчивого опережающего развития экономики Российской Федерации, установку на ее диверсификацию и инновационный характер, что практически невозможно без совершенствования законодательства и решения ряда теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулированием инновационной деятельности. В последнее время некоторые проблемы были решены путем принятия ряда профильных законов, но многие вопросы все еще остаются неурегулированными, в частности, понятие и критерии участника инновационной деятельности.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее научно-практическая значимость и, наряду с этим недостаточная, разработанность отдельных аспектов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Кроме того, в настоящее время отсутствует сбалансированное и комплексное законодательство, определяющее понятие, правовое положение участников инновационной деятельности в сфере предпринимательства, что предопределено, в частности, недостаточной научной проработкой вопросов правового положения участников инновационной деятельности.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также необходимостью повышения эффективности государственно-правовых механизмов стимулирования инновационной деятельности в Российской Федерации, что невозможно без поддержки ее участников.
Степень научной разработанности проблемы
Правовое положение участников инновационной деятельности исследовалось в следующих диссертационных и монографических работах: A.C. Звездкина «Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования» (2005 г.), М.В. Волынкина «Гражданско-правовая форма инновационной деятельности» (2007 г.), О.И. Худокормова «Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации» (2010 г.), O.A. Городов «Правовое обеспечение инновационной деятельности» (2012 г.). Необходимо особо отметить диссертационное исследование Т.В. Ефимцевой «Место инновационного права в системе отраслей российского права» (2014 г.), которое стало первым комплексным исследованием понятия и места инновационного права в системе отраслей российского права. Кроме того, ряд научных работ посвящен исследованию правового положения отдельных участников инновационной деятельности, к их числу следует отнести работы A.B. Гасумянова «Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах Российской Федерации» (2008 г.), А.М. Семко «Правовое регулирование венчурных инвестиций» (2013 г.). Среди немногочисленных работ по вопросам правового положения участников инновационной деятельности следует выделить диссертационное исследование Е.А.Марданшиной «Правовое положение субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства» (2012 г.). Инновационная деятельность по своей природе является экономико-правовой категорией. Проблеме инновационной деятельности в целом и отдельным участникам инновационной деятельности посвящено множество диссертационных исследований ученых-экономистов. Речь идет о работах Н.В. Сергиевской «Экономическая природа свободных экономических зон (вопросы теории)» (2004), Г.Г. Беляевой «Государственная поддержка развития инновационной системы региона» (2006 г.), Г.М. Кулумбегашвили «Регулирование
инновационной деятельности предприятий крупного региона в условиях модернизация экономики России (на примере Московской области)» (2010 г.), Б.Ж. Курманбаевой «Государственное регулирование инновационной деятельности рыночных структур» (2010 г.).
На сегодняшний день имеется множество научных взглядов на разные аспекты инновационной деятельности. Однако указанные научные исследования как юристов, так и экономистов не позволяют сделать вывод о комплексной проработке правового положения участников инновационной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами. Предметом исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок создания, деятельности и прекращения деятельности участников инновационной деятельности, зарубежное законодательство, материалы правоприменительной и судебной практики, проекты федеральных законов, статистические данные, а также научно-исследовательские работы по указанной тематике.
Цели и задачи исследования. Целями работы являются решение значимой проблемы, заключающейся в формировании теоретических основ правового положения участников инновационной деятельности, а также выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в указанной сфере.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи:
определить понятие и разработать классификацию участников инновационной деятельности;
проанализировать правоспособность участников инновационной деятельности, создаваемых в отдельных организационно-правовых формах;
- исследовать теоретические и практические проблемы правового положения участников инновационной деятельности;
- проанализировать основные меры поддержки участников инновационной деятельности;
- предложить и научно обосновать направления совершенствования государственной инновационной политики;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение участников инновационной деятельности.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, в том числе диалектический, логический, эмпирический, прогностический, абстрагирование, обобщение, анализ, синтез и системно структурный методы познания, а также специальные методы познания: сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, метод правового моделирования и другие методы.
Теоретическая, эмпирическая и нормативная основы диссертации.
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов. В области общей теории права использовались работы С.С.Алексеева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца,
B.Н. Протасова, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюка. В области гражданского и предпринимательского права - труды А.В.Белицкой, В.С.Белых, М.И. Брагинского, А.В.Винницкого, В.В.Витрянского, М.В.Волынкиной, О.А.Городова, И.В.Дойникова, В.В.Долинской, И.В.Ершовой, Т.В.Ефимцевой,
C.С. Занковского, О.С. Иоффе, О.Е.Кутафина, В.В.Лаптева, В.С.Мартемьянова, В.П.Мозолина, Г.Д.Отнюковой, В.Ф.Попондопуло, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.С.Цимермана, Г.Ф.Шершеневича.
В исследовании теоретико-методических и практических основ осуществления инновационной деятельности значительный вклад внести такие ученые-экономисты, как: И.Т.Балабанов, С.В.Васильев, О.В.Гордеева, О.П.Караева, М.Е.Косов, В.В.Марков, В.Г.Медынский, А.Н.Плотников, Б.Санто, И.Шумпетер и другие.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы, регулирующие осуществление инновационной деятельности, а также нормативные акты иностранных государств и международные правовые документы.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена судебной практикой Конституционного Суда Российской Федерации, материалами арбитражной практики, административной практики Федеральной налоговой службы, а также статистическими данными.
Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретико-правовом анализе положения участников инновационной деятельности, общественных отношений, складывающихся по поводу осуществления инновационной деятельности, основных теоретических и практических проблем, возникающих в рассматриваемой теме, что позволило диссертанту сформулировать собственные выводы в рамках поставленных в диссертационной работе целей и задач, предложить рекомендации, способствующие развитию права и законодательства в сфере предпринимательства, а также повышению эффективности правоприменения.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту основные положения, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение:
1. Сформулирована и обоснована авторская дефиниция категории «участник инновационной деятельности».
Под участниками инновационной деятельности предложено понимать лиц (физические и юридические лица, их объединения, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования), которые вступают в правоотношения по осуществлению инновационной деятельности, содействию в ее осуществлении, а также использованию результатов инновационной деятельности.
2. Разработана следующая классификация участников инновационной деятельности, в качестве критерия которой выступает отношение участников к результату инновационной деятельности:
- участники, осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность, результаты которой служат основой создания инновации;
-инновационно-активные участники, осуществляющие инновационную деятельность путем непосредственной реализации инновационных проектов;
- участники, содействующие осуществлению инновационной деятельности путем создания инновационной инфраструктуры, обеспечения ее деятельности и создания иных условий для осуществления инновационно-активными участниками своей деятельности;
- пользователи результатов инновационной деятельности;
- государство как особый участник инновационной деятельности.
Предложенная классификация отражает основные составляющие
последовательного инновационного процесса, в том числе науку, производство, рынок, а также включает в себя участников, создающих условия для
осуществления инновационной деятельности, тем самым придавая ей характер непрерывности.
3. Доказано, что степень инновационной активности хозяйствующего субъекта должна устанавливаться на основе совокупности качественных и количественных показателей. К качественным показателям отнесены: направленность деятельности хозяйствующего субъекта на получение инновации, степень ее новизны, актуальности, перспективности, и иные показатели.
К числу количественных показателей отнесены: период осуществления инновационной деятельности, доля реализуемых инновационных проектов в общем объеме осуществляемой хозяйствующим субъектом деятельности, объем затрат на научные исследования, опытно-конструкторские работы и т.д.
4. Комплексный характер инновационной деятельности обуславливает выделение в отдельную группу участников, содействующих осуществлению инновационной деятельности, к которым следует относить организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, их объединения, а также физических лиц, создающих благоприятные условия для развития инновационной деятельности.
Участников, содействующих осуществлению инновационной деятельности, предложено классифицировать, основываясь на характере их деятельности, на две группы:
- участники инновационной инфраструктуры;
-участники, осуществляющие поддержку инновационной деятельности.
5. Обоснован вывод о том, что законодательного закрепления на федеральном уровне требует статус управляющей организации объекта инновационной инфраструктуры, присваиваемый и подтверждаемый на основе оценки эффективности осуществляемой деятельности.
6. Разработано содержание правовой категории инновационного продукта как, способного к отчуждению результата человеческого труда, хозяйственной и (или) интеллектуальной деятельности, представленного в материально-вещественной форме (материальный продукт) и в неовеществленной форме (интеллектуальный продукт), обладающего качественными признаками новизны.
Обосновано разграничение категории «инновационный продукт» от категории «научная и (или) научно-техническая продукция». Дефиниция «инновационный продукт» охватывает результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных и технологических работ, а также иные результаты человеческого труда, хозяйственной и (или) интеллектуальной деятельности, в то время как дефиниция «научная и (или) научно-техническая продукция» - это научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.
7. Обоснована необходимость интенсификации государственной поддержки участников, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность, и пользователей результатов инновационной деятельности. В этом состоит исключительная роль государства в сфере инновационной деятельности, поскольку в тех случаях, когда механизмы рыночного регулирования недостаточны, только государство в состоянии посредством правового регулирования воздействовать на инновационную деятельность, в том числе посредством создания спроса на инновационные продукты.
8. Предложено ввести в понятийный аппарат предпринимательского права понятие «коммерциализация инновационного продукта», под которой понимается деятельность по вовлечению в экономический оборот инновационного продукта с целью извлечения прибыли.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут
быть использованы при разработке нормативных правовых актов, относящихся к законодательству об инновационной деятельности в целом, и об участниках инновационной деятельности в частности, в правоприменительной практике, в том числе для ее унификации. Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также использованы при преподавании правовых дисциплин в высших юридических учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Сформулированные в диссертационном исследовании положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на кафедре предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА). Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных работах, в том числе в трех изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования результатов научных исследований при подготовке докторских и кандидатских диссертаций.
Выводы и основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научных конференциях, в том числе на XI Международной научно-практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе российского права» (апрель 2012 года), V Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (июль 2013 год), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы налогообложения в российском и зарубежном праве» (апрель 2014 года).
Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА) при проведении
практических занятий по курсу «Предпринимательское право» для бакалавров, по магистерской программе «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)».
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии по рассматриваемой проблеме.
Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности
§1. Понятие, признаки и правовая природа инновации и инновационной
деятельности
В современной экономике инновационная деятельность стала движущей силой развития. Без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости, новизны, а также обладающую большой долей прибавочной стоимости.
Придание экономике инновационного характера служит одним из основных методов достижения главной задачи государства — повышение социального благополучия жизни граждан. Важно отметить, что перевод экономики на инновационные рельсы оказывает положительное влияние на все основные компоненты, формирующие общий уровень качества жизни:
-благосостояние, поскольку развитие инновационных производств сопряжено с созданием высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест. На повышение благосостояния направлено также и улучшение потребительских качеств инновационных продуктов и услуг;
-безопасность, поскольку новейшие оборонные системы могут быть реализованы только за счёт инновационных решений;
-культура, поскольку развитие инноваций требует подготовки высококвалифицированных кадров, что невозможно без соответствующего повышения уровня культуры в обществе.
Таким образом, в рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, которое ведет к созданию новых потребностей, притоку инвестиций, повышению качества производимых продуктов, открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних. По
справедливому утверждению Ю.С.Цимермана: «Инновационная деятельность становится главным средством достижения экономического лидерства»3.
Для достижения поставленных государством целей и задач по формированию инновационной политики необходим действенный механизм правового регулирования инновационных отношений.
Исследование правового положения участников инновационной деятельности следует начать с уяснения сути самого понятия «инновационная деятельность». Термин «инновация» происходит от латинского слова «тпоуа1:о», что означает обновление или улучшение4. Само понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно речь шла об инфильтрации европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества. И только в начале XX в. стали изучаться закономерности технических нововведений.
Обычно указывается что первое наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку И. Шумпетер в работе "Теория экономического развития"5. Й. Шумпетер еще в начале прошлого века выявил роль инновации как средства для преодоления экономических спадов. Он указал, что источником прибылей могут быть не только манипуляции с ценами и снижение себестоимости, но и смена выпускаемой продукции.
В 1911 г. И. Шумпетер ввел понятие «осуществление новых комбинаций», которое по мнению автора охватывало следующие пять случаев:
1. изготовление нового, то есть еще неизвестного потребителям блага или создание нового качества того или иного блага.
3 Цимерман Ю.С. «Роль государства в инновационном проекте «Сколково» // Право и экономика, 2011, №1, с.4-13
4 Орлов А.И. Менеджмент. Учебник.М.: Издательство "Изумруд", 2003. - с.78.
5 Шумпетер Й. А. Теория экономического развитая. М.: Прогресс, 1982
2. внедрение нового, то есть данной отрасли промышленности еще практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.
3. освоение нового рынка сбыта, то есть такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.
4. получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать.
5. проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия6. Позднее, в 1930-е годы, он рассматривал инновацию как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
В конце XX века инновация определялась как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической
п
деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам . При этом важно отметить, что до 80-х годов XX века при трактовании понятия «инновация» внимание акцентировалось в основном на том, что нововведения касаются исключительно сферы техники и технологий, в качестве непременного свойства
6 Шумпетер Й.А. указ.соч., с. 159
7 Статистика науки и инноваций: Краткий терминологический словарь. М.: ЦИСН, 1998
инновации указывалась научно-техническая новизна.
В дефиницию «инновация» различные авторы зачастую вкладывают несколько различный смысл. Так, Д.В.Соколов, А.Б. Титов и Н.М. Шабанова под инновацией (нововведением) понимают итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества)8. Оно должно удовлетворять конкретным общественным потребностям и давать те или иные положительные эффекты (экономические, научно-технические, социальные, экологические и др.). Ю.П. Морозов под инновациями в широком смысле понимает прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, новых организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера9. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели считают, что инновация — использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов10. Заслуживает внимания определение исследуемого понятия, данное Д.И.Кокуриным, согласно которому инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п.11. Подобное понимание инновационной деятельности в широком смысле включает в себя по сути любого рода модернизацию и улучшения, а также инвестиционную деятельность.
8 Соколов Д.В., Титов А.Б., Шабанова Н.М. Предпосылки анализа и формирования инновационной политики. — СПб.гГУЭФ, 1997, с.32
'Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент. М.: ЮНИТИ. 2000. С.