Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Горлов, Валентин Александрович

  • Горлов, Валентин Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 172
Горлов, Валентин Александрович. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Екатеринбург. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горлов, Валентин Александрович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового положения обществ с ограниченной ответственностью по российскому законодательству

§ 1. История развития законодательства об обществах с ограниченной ответственностью.

§ 2. Понятие и признаки обществ с ограниченной ответственностью по современному российскому законодательству.

Глава 2. Правовое регулирование создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью

§ 1. Создание общества с ограниченной ответственностью.;.

§ 2. Правовой режим имущества общества с ограниченной ответственностью.^.

§ 3. Правовое положение участников общества с ограниченной ответственностью.

§ 4. Управление обществом с ограниченной ответственностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью»

Политические, социально-экономические изменение, прошедшие в российском обществе, привели к возникновению новых юридических институтов, регулирующих деятельность различных субъектов имущественного оборота. Следствием этих изменений является необходимость теоретической разработки новых понятий и терминов. Одна из них- правовая характеристика различных организационно-правовых форм юридического лица, а также признаков, отличающих юридические лица друг от друга.

Общество с ограниченной ответственностью является одной из самых распространенных форм юридического лица. Например, в Екатеринбурге на 20 ноября 1997 года было зарегистрировано 26672 товариществ с ограниченной ответственностью и обществ с ограниченной ответственностью, что составляет около 59% от общего числа зарегистрированных юридических лиц. Анализ такой формы юридического лица, как общество с ограниченной ответственностью, затруднен тем, что данная форма является новой, она была неизвестна российскому законодательству до начала 90-х г.г.

Отметим, что в дореволюционной цивилистической литературе лишь велись дискуссии о возможности и необходимости законодательного закрепления подобного вида хозяйственных обществ. Следствием этого является недостаточная теоретическая разработка вопросов правового регулирования организации и деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Так, из работ специально посвященных данной проблеме известна только монография Ро-зенберга В.В., изданная в 1912 году. Если в Германии закон посвященный данному хозяйственному обществу появился в 1892 году, то в России законодательное регулирование ограничивается несколькими статьями ГК РФ 1994 г. В последнее время проблемы правового положения хозяйственных товариществ и обществ проанализированны в ряде диссертационных исследований: Тимо-хова Ю.А., Долинской В.В, Шиткиной И.С, Кураваева В.Н, Бортникова С.П.

Многие вопросы деятельности обществ с ограниченной ответственностью не урегулированы новым ГК РФ с достаточной степенью четкости. Необходим специальный закон об обществах с ограниченной ответственностью. Некоторые проблемы правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью никогда не ставились и не разрешались юридической наукой и законодателем. Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования в теоретическом, правоприменительном и правотворческом аспектах.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью. В ходе исследования были поставлены следующие задачи: а) исследовать историю возникновения обществ с ограниченной ответственностью и экономическую основу данного процесса; б) дать понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью, позволяющие определить его место в ряду других хозяйственных товариществ и обществ; в) выявить специфику правового регулирования отношений между участниками общества с ограниченной ответственностью и особенности защиты прав участников; г) рассмотреть проблемы, возникающие в процессе создания общества с ограниченной ответственностью; д) исследовать проблемы управления обществом с ограниченной ответственностью; е) разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства об обществах с ограниченной ответственностью и практики его применения.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с регулированием отношений возникающих в процессе создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования

В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, а также некоторые частнонаучные методы: исторически, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический.

Научно-теоретическую базу диссертации составляют труды ученых-юристов: Аскназий С.И., Агарков М.М., Венедиктов А.В., Красавчиков О.А., Пугинский Б.И., Райхер В.К.

В работе автор опирался на труды ученых-правоведов в области учения о юридических лицах и хозяйственных обществах: Брагинский М.И., Братусь С.Н., Витрянский В.В., Вольф В.Ю., Гойхбарг А.Г., Данилова Е.М., Долинская В.В., Козлова Н.В., Краснокутский В.А., Кулагин М.И., Ландкоф С.Н., Лаптев

B.В., Суханов Е.А., Сыродоева О.Н., Тимохов Ю.А., Якушев B.C. Использовались работы зарубежных ученых-юристов и экономистов: Бродель Ф., Жамен

C., Лакур Л., Жюллио де ла Морандьер, Саватье Р., Чарльзворт, Морс, Шартье И., Рейтзел, Шлезингер Р.

Изучены теоретические концепции русских цивилистов 19-го начала 20-х веков: Башилов А.П., Гессен Я.М., Дювернуа Н.Л., Розенберг В.В., Каминка А.И., Нефедьев В.А., Петражицкий Л.И., Победоносцев К., Садовский B.C., Цитович П.

Эмпирической основой диссертации являются материалы судебной и хозяйственной практики по вопросам применения законодательства о хозяйственных товариществах и обществах.

Научная новизна диссертации отражена в следующих основных выводах и положениях:

1. При анализе истории развития хозяйственных товариществ и обществ делается вывод, что общество с ограниченной ответственностью возникло как переходное образование между существовавшими полным товариществом и акционерным обществом. При этом общество с ограниченной ответственностью заимствовало признаки предшествующих товариществ и обществ.

2. Обоснован вывод о том, что экономической основой возникновения общества с ограниченной ответственностью является стремление включить в оборот капитал небольшой группы лиц или части капитала одного лица, при ограничении риска ведения предпринимательской деятельности и при возможности лично осуществлять и контролировать эту деятельность.

3. При рассмотрении общества с ограниченной ответственностью нами выделяются такие его признаки как обязательное наличие имущества (определенного размера) все время существования общества; разделение уставного капитала на определенное число частей (долей); отсутствие ответственности участников по обязательствам общества (как общее правило); наличие обязательственных отношений между участниками общества; корпоративная структура общества. На основе данных признаков дается определение общества с ограниченной ответственностью как созданной одним или несколькими участниками коммерческой организации, уставный капитал которой образован из определенного числа вкладов, дающих право, не выраженное в ценной бумаге, на участие в обществе и внесением которых исчерпываются имущественные обязанности участников.

4. Вносятся предложения, направленные на обеспечение прав кредиторов: по формированию уставного капитала и поддержанию определенного размера (стоимости) имущества общества; возможности отдельных объектов гражданских прав быть надлежащим обеспечением прав кредиторов; ограничению на внесение в качестве вклада исключительных и обязательственных прав; оценке неденежных вкладов; ограничению прав участников (ст. 94 ГК РФ) в любое время выйти из общества; признанию недействительности ограничений полномочий органов общества в отношениях с третьими лицами.

5. На основе анализа природы учредительного договора дается его характеристика как гражданско-правового, двухстороннего, консенсуального, возмездного договора и его соотношение с уставом общества как локальным нормативным актом.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства регулирующего деятельность обществ с ограниченной ответственностью, а также в практике различных субъектов имущественного оборота.

Теоретические положения, сформулированные в работе, могут найти применение для дальнейшего исследования проблем хозяйственных товариществ и обществ.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре хозяйственного права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях.

Предложения по доработке проекта закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" были направлены в Государственную Думу РФ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, списка используемой литературы и приложения. В работе вносятся предложения по совершенствованию законодательства, посвященного обществам с ограниченной ответственностью.