Правовое положение финансово-промышленных групп в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Герасимов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Герасимов, Олег Анатольевич
Введение.
Глава 1. Общие положения о финансово-промышленной интеграции
§1.Финансово-промышленная группа как экономико-правовое явление.
§2.Финансово-промышленные группы в зарубежном законодательстве.
§3.Генезис законодательства России о финансово-промышленных группах.
Глава 2. Частноправовое регулирование деятельности финансово-промышленных групп
§1.Понятие и признаки финансово-промышленной группы.
§2.Правовая природа договора о создании финансово-промышленной группы.
§3.Финансово-промышленная группа как частноправовая форма организации предпринимательской деятельности.
Глава 3. Публично-правовое регулирование деятельности финансово-промышленных групп
§ 1 .Государственная регистрация, лицензирование и отчетность как правовые средства государственного регулирования и контроля деятельности финансово-промышленных групп.
§2.Финансово-промышленные группы и антимонопольный контроль.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение финансово-промышленных групп в Российской Федерации»
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений - требование жизни, и этот процесс идет во всех звеньях экономики Российской Федерации. Если до реформирования отечественной экономики хозяйственные отношения строились в основном между государственными предприятиями, которые объединялись в производственные объединения, научно-производственные объединения, то с развитием рыночных отношений появились хозяйственные общества и товарищества, унитарные предприятия, производственные кооперативы, новые формы некоммерческих организаций, которые могут объединяться в финансово-промышленные группы, холдинги и иные объединения.
В основе объединения юридических и физических лиц лежат экономические законы концентрации капитала, повышения рентабельности производства, снижения издержек производства и обращения1.
Анализ современных тенденций в сфере экономики показывает, что интеграция банковского (финансового) капитала и промышленного потенциала -характерная особенность и объективная закономерность возникновения и развития мощных финансово-промышленных объединений. В промышленно развитых странах указанная интеграция практически завершена, созданы и успешно действуют на внутреннем и внешнем рынках немногочисленные транснациональные компании (ТНК), финансово-промышленные группы (ФПГ), а также иные финансово-промышленные объединения
Динамика экономических отношений приводит к появлению все новых и новых участников рынка. Модели их существования не всегда укладываются в рамки существующих правовых форм. Это, в общем, объясняется диа
1 Кулагин М.И. Объединение с общей экономической целью во французском праве // Правоведение. 1973. № 4. лектикой взаимодействия экономического базиса общества и отражающей его правовой надстройки.
Наличие противоречий между ними существовало и будет существовать всегда в силу объективных причин. Очевидно, что нетипичные хозяйствующие субъекты существуют. В юридической литературе они находят разные определения - предпринимательские объединения1, не типичные хозяйственные объединения2, предпринимательские корпорации3, предпринимательские многосубъектные образования4 и другие.
Можно предположить, что развитие делового оборота, хозяйственной практики в будущем приведут к появлению и других разновидностей организаций. Проблема их правового регулирования заключается в необходимости законодательной разработки и утверждения правовых форм, адекватно отражающих правовые реалии. Очевидно, что для включения в круг субъектов права нового образования, действующего в сфере гражданского оборота, необходимо либо выработать новое понятие, позволяющее это сделать, либо подвести данное образование под уже существующую конструкцию.
Правовому регулированию финансово-промышленных групп присущ комплексный (межотраслевой) характер — оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, административного, налогового и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового
1 Белых B.C. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Монография. М., Изд-во: Проспект, 2005. С. 132-216.
2 Кашанина Т.В. Корпоративное право (право хозяйственных товариществ и обществ). М., 1999. С. 207.
3 Фроловский Н.Г. Управление предпринимательскими корпорациями в Российской Федерации (правовой аспект). Автореф. . канд. юрид. наук. Белгород. 2004.
4 Рузакова Е.В. Предпринимательские многосубъектные образования: правовая модель и действительность// Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности /Отв. ред. B.C. Белых. - Екатеринбург: У-Фактория, 2002. С.208-231. воздействия на ФПГ — достижение баланса частных и публичных интересов в сфере осуществления ими предпринимательской деятельности.
Надлежащая регламентация ФПГ согласованность нормативных предписаний, содержащихся в различных отраслях и институтах права, равно как в многочисленных ведомственных правовых актах. Степень согласованности правовых предписаний, а, следовательно, и их эффективность может быть выявлена лишь при комплексном исследовании указанных отношений.
Основная цель работы — комплексное теоретическое исследование правовых вопросов регулирования финансово-промышленных групп.
Поставленная цель реализована посредством решения следующих задач:
- исследование научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при формировании системы правового регулирования финансово-промышленных групп; изучение и анализ трудов ученых-экономистов, юристов, посвященных правовой регламентации ФПГ;
- обобщение и систематизация правовых актов, регулирующих общественные отношения с участием финансово-промышленных групп; оценка законодательства, судебной и административной практики с точки зрения их соответствия необходимости эффективного правового регулирования ФПГ;
- изучение форм регулирования финансово-промышленных групп в частноправовой сфере, в том числе: исследование правовой природы договора о создании финансово-промышленной группы; исследование участия юридических лиц различных организационно-правовых форм в составе ФПГ;
- анализ средств публично-правового воздействия на финансово-промышленные группы, основными из которых являются государственная регистрация, государственная поддержка и нормы антимонопольного регулирования процесса создания и деятельности ФПГ;
- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с правовым регулированием финансово-промышленных групп. Проблема имеет различные аспекты: юридические, экономические, технологические, социальные, политические и даже философские. В этом смысле она является междисциплинарной.
Степень разработанности темы. Говоря о степени разработанности темы, нужно отметить, что в последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам предпринимательских объединений в целом и ФПГ в частности. Эта тема уже была предметом изучения, в том числе в рамках диссертационных работ. Так, В.А Лаптевым была защищена кандидатская диссертация «Правосубъектность предпринимательских объединений» (М., 2005), С.В. Крутиковой - на тему «Предпринимательская правосубъектность финансово-промышленных групп в Российской Федерации» (Тюмень, 2005).
Издательством «Волтерс Клувер» опубликованы: в 2005 г. монография Н.И. Михайлова «Правовая организация финансово-промышленных групп в России: состояние и перспективы», в 2004 г. научно-практическое пособие К. Портной «Правовое положение холдингов в России».
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются отношения, возникающие в связи с созданием и осуществлением деятельности ФПГ. Предмет исследования составляют проблемы, связанные с теорией и практикой правового регулирования деятельности ФПГ.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частнонаучные методы познания, в том числе конкретно-исторический, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и др.
Теоретической основой исследования явились научные труды современных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Белых, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, А.А. Бенедиктова, Д.В. Винницкого, С.И. Виниченко, О.А. Григорьевой, В.В. Голофаева, Е.П. Губина, О.С. Иоффе, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, В.К. Мамутова, В.Н. Петухова, А.Е. Пилецкого, В.Д. Рудашевского, Р.Н. Салиевой, А.А. Собчака, Е.И. Суханова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, а также юристов дореволюционной эпохи: А.И. Каминки, Г.Ф. Шерше-невича.
Наряду с научными исследованиями правового характера использовались f^i работы российских и зарубежных экономистов по проблемам регулирования предпринимательских объединений (корпораций): В.Е. Дементьева, Ю.Б. Винслава, В.И. Ленина, Д.С. Львова, К. Маркса, Дж. С. Милля, X. Окумары, Я.Ш. Паппэ, Э. Рида, Р. Смита, О. Уильямсона и др.
Нормативной и практической основой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»1, другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения, соглашения стран СНГ, нормы международного права. В ходе исследования также обобщались и анализировались материалы судебной практики.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных научных исследований правового положения финансово-промышленных групп в Российской Федерации. На основе комплексного анализа проблем правового регулирования отношений с участием финансово-промышленных групп сделаны следующие обобщения и выводы:
1. Финансово-промышленная группа представляет собой экономико-правовое явление. Оно экономическое по содержанию, но правовое по форме. Средства (формы) правового регулирования финансово-промышленных групп детерминированы их экономическими особенностями.
2. Подвергнуты критическому анализу определения финансово-промышленной группы в правовых предписаниях, а также изложенные доктриналь
1 Собрание законодательства РФ. 1995. № 49. Ст. 4697. Далее - Закон о ФПГ. но в научной литературе. Предложено авторское понимание правовой формы финансово-промышленной группы.
ФПГ - это организация в виде предпринимательского объединения с включением в состав двух и более коммерческих организаций и/или индивидуальных предпринимателей, между которыми существует экономическая и/или организационная зависимость в форме управления предпринимательской или иной экономической деятельностью. Цель создания предпринимательского объединения - повышение эффективности своей предпринимательской деятельности для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынка сбыта товаров и услуг, создание новых рабочих мест при условии обязательного соблюдения требований антимонопольного законодательства.
3. Делается вывод, что Закон о ФПГ необоснованно исключает из возможного субъектного состава финансово-промышленной группы физических лиц (граждан), занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. По мнению диссертанта, тем самым создаются дискриминационные условия осуществления предпринимательской деятельности одних субъектов перед другими, что недопустимо, противоречит принципам справедливости, равенства перед законом, неоправданно ограничивает правомочие субъектов на свободу экономической деятельности.
4. Аргументируется положение о том, что договор о создании ФПГ — это взаимное соглашение двух или более сторон, имеющее как общие, так и специальные признаки договора, регулирующее горизонтальные имущественные отношения и управленческие связи. В работе делается вывод о том, что договор о создании ФПГ есть предпринимательский договор, который необходимо рассматривать как комплексный правовой субинститут, сочетающий нормы частного (гражданского) и публичного права.
5. Изложена авторская система взглядов на сущность предпринимательской правосубъектности, которая, по мнению диссертанта, как общая предпосылка осуществления предпринимательской деятельности, обуславливается единством ее «вертикальных» и «горизонтальных» аспектов.
6. Обосновывается мнение о том, финансово-промышленные группы и холдинги - это близкие по организационно-правовой форме предпринимательские объединения, относящиеся, как правило, к монопольным образованиям. С учетом того, что достаточно часто на базе холдингов создаются финансово-промышленные группы, сохраняющие холдинговую структуру, диссертант предлагает внести соответствующее дополнение в Закон о ФПГ в виде раздела, регламентирующего правовой статус холдинга.
7. В работе утверждается, что финансово-промышленные группы находятся в сфере не только частноправового, но и публично-правового регулирования. В отношении них используются такие правовые формы воздействия, как государственная регистрация, контроль за деятельностью, антимонопольное регулирование, государственная поддержка деятельности ФПГ.
Автором делается вывод о том, что в регламентации деятельности финансово-промышленных групп должен сохраняться и увеличиваться публично-правовой подход; при этом государственное присутствие в целях соблюдения общенациональных интересов должно усиливаться. Одно из направлений усиления участия государства - создание государственных финансово-промышленных групп. Для этого необходимо внести изменения в Закон о ФПГ, механизм реализации которых видится в участии государства в капитале центральной компании финансово-промышленной группы.
8. Обосновывается положение о том, что законодательство о финансово-промышленных группах есть составная часть предпринимательского законодательства. Их соотношение определяется как специальное и общее.
Автор предлагает принять закон о предпринимательских объединениях, поместив в нем правила общего порядка и нормы об отдельных видах объединений (ФПГ, холдингах и др.).
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме работы статьях, обсуждены на научно-практических конференциях, а также использовались в учебном процессе.
Структура работы обусловлена необходимостью комплексного анализа отношений с участием финансово-промышленных групп и рассмотрения наиболее важных и дискуссионных проблем их правового регулирования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Герасимов, Олег Анатольевич
Заключение
Осуществление в Российской Федерации политических, социальных и экономических реформ предопределило образование соответствующего корпоративного звена в сфере предпринимательской деятельности: финансово-промышленных групп и холдингов.
Процесс создания «официальных» ФПГ весьма выгоден с позиций государства по ряду причин. Во-первых, государственная регистрация группы возможна только в случае, если целью интеграции является реализация «проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» (такое ограничение допустимых целей интеграции - ст. 2 Закона о ФПГ - представляется не совсем разумным, о чем было сказано выше). Очевидно, что осуществление таких проектов крайне выгодно государству. Во-вторых, в процессе регистрации уполномоченный государственный орган имеет возможность внести коррективы в организационные документы группы и тем самым повысить эффективность интеграции и реализуемость предложенных проектов. В-третьих, государству предоставлена возможность контролировать деятельность ФПГ, «держать руку на пульсе» перспективных проектов и программ, осуществляемых ФПГ.
Анализируя Закон о ФПГ, в диссертации отмечается, что правовое положение ФПГ, включая процедуру создания, компетенцию органов управления, механизм функционирования, порядок ликвидации, взаимодействия с внешней средой, не определяется исключительно этим Законом, а требует обращения к ряду других законодательных и подзаконных актов, с учетом рекомендаций компетентного органа государственного управления, ответственного за регистрацию ФПГ.
Закон о ФПГ не устанавливает порядок и условия предоставления финансово-промышленным группам государственной поддержки, а лишь передает соответствующие полномочия Правительству РФ, которое весьма слабо использует эти полномочия. Между тем для повышения привлекательности статуса ФПГ необходимо, чтобы государство начало оказывать ФПГ реальное содействие. Поскольку контроль за деятельностью групп осуществляет полномочный государственный орган, вполне логично предоставить ему ключевую роль в вопросе государственной поддержки: ежегодно представлять анализ результатов деятельности ФПГ, в отношении которых целесообразно оказание поддержки в Правительстве РФ, указывать рекомендуемые меры поддержки, а также обосновать целесообразность применения этих мер. Решение проблем государственной поддержки ФПГ позволяет значительно увеличить эффективность работы этих объединений.
Законом о ФПГ статусу ФПГ не была придана самостоятельная правовая форма. Однако это еще раз показывает, что недопустимо сводить все коллективные образования к гражданско-правовой категории - юридическое лицо.
Изложенные автором диссертационного исследования предложения по модификации законодательства продиктованы необходимостью повысить эффективность официальной интеграции, осуществляемой с помощью регистрации ФПГ. Оптимизация структуры внутригруппового менеджмента, смещение акцентов при проведении процедуры официального оформления объединения, снятие избыточных требований и неоправданных ограничений в отношении участников группы, дифференциация режима правового регулирования для ФПГ разных типов — это и многое другое существенно важно для интенсификации процессов легальной интеграции, вовлечение в них широкого круга реально существующих финансово-промышленных структур, повышение «престижности» статуса ФПГ и, в конечном итоге, - для повышения промышленной интеграции как таковой.