Правовое обеспечение предоставления и изъятия земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Орешкина, Ольга Викторовна

  • Орешкина, Ольга Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 177
Орешкина, Ольга Викторовна. Правовое обеспечение предоставления и изъятия земель: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Орешкина, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового обеспечения предоставления и изъятия земель.

1.1. Понятие и принципы предоставления и изъятия земель.

1.2. Органы управления, осуществляющие предоставление и изъятие земельных участков.

1.3. Правовые средства регулирования предоставления и изъятия земель

Глава 2. Условия и порядок предоставления земельных участков.

2.1. Условия предоставления земельных участков.

2.2. Порядок предоставления земельных участков.

2.3. Правовое оформление предоставления земель.

Глава 3. Правовое регулирование изъятия земельных участков.

3.1. Правовые формы изъятия земельных участков.

3.2. Возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства при изъятии земельных участков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение предоставления и изъятия земель»

Актуальность темы исследования. Земельная реформа в России, проводимая в конце XX начале XXI столетия, получила развитие в формировании системы цивилизованного рынка земельных участков. В результате происходящих социально-экономических преобразований Российского государства коренным образом изменился его земельно-правовой строй, предопределивший иной подход к использованию земли.

Главная цель современной земельной политики состоит в создании правовых, экономических, организационно-технологических и других условий для воспроизводства и повышения плодородия почв, сохранения приоритета сельскохозяйственных земель.

Исходным для анализа состояния правового обеспечения предоставления и изъятия земель является в настоящее время учет земли в Российской Федерации как основы жизни, деятельности и благосостояния народов, проживающих на соответствующей территории.

Земля предназначена для удовлетворения потребностей человека и принадлежит всем людям. Поэтому в отношениях, регулируемых правом, земля должна рассматриваться, прежде всего, как общественное достояние, объект естественных и неотчуждаемых прав граждан. Они отличаются от субъективных прав граждан, так как ими наделяет граждан, юридических лиц или других субъектов государство по закону. С одной стороны, категория «достояние народов» рассматривается как антипод любой собственности, с другой - недвижимые природные объекты признаются федеральной публичной государственной собственностью особого рода.

В системе природных ресурсов земля обладает отличительными свойствами. Она одновременно выступает в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве, операционного базиса для развития рыночной инфраструктуры на основе осуществления хозяйственной деятельности, как недвижимое имущество, объект права собственности и иных вещных прав на землю.

Действующее законодательство закрепило не только разнообразие форм собственности на землю, но и гарантировало их равную правовую защиту. Предоставление и изъятие земельных участков, независимо от того, для каких целей это необходимо (строительство или нужды, с ним не связанные), может осуществляться из земель, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности. В связи с этим изучение форм и видов собственности на земельные участки предполагает анализ однородных правовых норм, как закрепляющих принадлежность земли определенному собственнику, так и устанавливающих пределы землепользования. Владение, пользование, распоряжение земельными участками возможно только при условии их индивидуализации. Собственник определенно должен знать, в отношении какого земельного участка он может реализовать свои полномочия.

Все субъекты земельных отношений обладают равными возможностями использования земли. Однако от имени собственника выступают различные субъекты земельного права. Специфичность таких субъектов находит отражение в реализации правомочий собственника земли.

Статус государства как органа публичной власти дополняется статусом государства - собственника земли. Право земельной собственности у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает при разграничении государственной собственности на землю с момента государственной регистрации этого права. Российское государство является потенциальным собственником земельных участков, не предоставленных кому-либо.

Свои права собственника государство реализует через систему государственных органов. В связи с этим большую важность приобретает исследование законодательного урегулирования деятельности государственных органов, осуществляющих распределение и перераспределение земель в Российской Федерации. Эта функция обусловлена задачами эффективного использования земли, необходимостью включения граждан и организаций в отношения собственности на природные ресурсы.

Посредством государственного распределения и перераспределения земли создается основа механизма, обеспечивающего равновесие между автономией частного собственника земли и государственным вмешательством в эту автономию.

Включение земли в гражданский оборот предопределило проникновение частно-правовых начал в регулирование отношений по предоставлению и изъятию земель. Современный правовой статус земли, при котором она является недвижимым имуществом особого рода, сочетающим черты природного объекта и товарно-материальной ценности, позволяет говорить о земле как об объекте не только земельных, но и гражданских отношений. Рассмотрению подлежат проблемы взаимодействия частно-правовых и публично-правовых элементов в управлении земельными ресурсами.

Современное земельное право России, являясь элементом системы российского права, имеет свою внутреннюю структуру. Исследование объективно существующих земельно-правовых норм по предоставлению и изъятию земельных участков предполагает изучение закономерностей формирования и развития отдельных элементов в правовом регулировании земельных отношений.

Правовое обеспечение предоставления и изъятия земель должно иметь необходимый и достаточный характер для эффективного управления землями в Российской Федерации. Такие потребности должны быть реализованы в научной концепции построения правового института предоставления и изъятия земель, регулирующего самостоятельную, однородную часть земельных отношений.

Сложившиеся взаимосвязи и взаимопроникновения различных отраслей российского права (земельного, гражданского, административного и т.п.) определяют новые подходы к исследованию вопросов возникновения и прекращения прав на землю. Возрастает число оснований возникновения прав на землю (договор купли-продажи, дарения, залога и др). Вместе с тем в числе оснований возникновения прав на земельные участки преобладают административные акты. Изучение природы данных актов - задача науки земельного права.

На современном этапе развития теории земельного права проблемы правового регулирования отношений по предоставлению и изъятию земель не ставятся и не разрабатываются. Эта тема как исследовательская задача обусловлена общеотраслевыми аспектами, необходимость объединения которых в принципиально новый научный подход объясняется рядом причин, в числе которых, с одной стороны, динамичность формирования и применения земельного законодательства, а с другой стороны - востребованность в актуальных теоретических концепциях при осуществлении законодательного процесса и правоприменительной деятельности, на основе сочетания устойчивого социально-экономического развития общества с сохранением естественных природных основ жизни и деятельности человека.

В настоящее время анализ практического опыта реализации прав граждан, юридических лиц и государства на землю показывает необходимость исследования юридического феномена - предоставления и изъятия земель, изучаемого теорией государства и права, гражданским, административным и земельным правом.

Степень теоретической разработанности и источниковедческая база исследования. Обновление российского законодательства актуализировало проблему правового обеспечения предоставления и изъятия земель, наполнив ее новым содержанием. Научные исследования отношений по предоставлению и изъятию земель получили начало в 50-х-60-х годах XX века. Некоторые положения и на сегодняшний день не потеряли своей значимости, несмотря на радикальные изменения в правовом регулировании земельных отношений.

Вопросы теории правового регулирования предоставления и изъятия земель нашли отражение в работах С.С. Алексеева, Н.И. Барцица, И.Л. Бачи-ло, К.С. Вельского, А.И. Бобылева, И.Л. Бруаде, Н.В. Витрука, Л.А. Грось,

H.A. Игнатюк, В.П. Камышанского, A.B. Копылова, В.В. Лазарева, C.B. Ли-пень, A.B. Малысо, А.Ф. Малого, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, И А. Умновой, В.М. Хвостова, В.Н. Хропанюка, В.Е. Чиркина, В. А. Чет-вернина.

В работе использованы предметные теоретические и практические разработки по вопросам правового обеспечения предоставления и изъятия земель. В юридической литературе этому посвящены работы правоведов Г.А. Аксёненка, В.П Балезина, С.А. Боголюбова, C.B. Быстрова, Г .А. Волкова, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, Ю.Г. Жарикова, A.A. Забелышан-ского, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, В.А. Кабатова, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, Т.Н. Осипова, В.В. Петрова, Б.Г. Розовского, A.A. Рябова, H.A. Сыродоева, A.M. Турубинера, И.Д. Чевского, Г.В. Чубуко-ва.

При написании работы были учтены выводы и положения по методологическим вопросам предоставления и изъятия земель, в том числе работы Т.В. Волковой, H.A. Дедовой, О.В. Назимкиной, Н.Г. Нарышевой, Г.Н. Эй-риян.

Юридическая наука рассматривала отдельные аспекты предоставления и изъятия земель, которые легли в основу исследования диссертанта и дали ему возможность продвинуться вперед. Однако комплексного исследования института предоставления и изъятия земель в современной научной литературе не проводилось. В связи с этим автор и стремится восполнить данный пробел.

Исследовательской базой стала практика арбитражных судов периода действия Земельного кодекса РСФСР 1991 г., сложившаяся практика применения нового Земельного кодекса Российской Федерации 2001 г.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе предоставления и изъятия земель; юридические факты, являющиеся основаниями их возникновения, изменения и прекращения, связанные с проникновением частно-правовых начал в российское земельное право; развивающееся российское земельное законодательство.

Предметом исследования выступает система правовых норм, образующих институт предоставления и изъятия земель, выполняющих функцию обеспечения относительно законченного правового регулирования определенного вида общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление сущности и содержания взаимосвязанных правовых явлений (предоставления и изъятия земель) в системе земельных отношений. Достижение указанной цели осуществляется на основе решения автором следующих исследовательских задач:

- определение системы правовых норм, регулирующих предоставление и изъятие земель с учетом комплексного характера изучаемого института;

- обозначение структуры органов управления, осуществляющих предоставление и изъятие земель;

- выявление видов предоставления и изъятия земель по гражданскому и земельному законодательству;

- рассмотрение порядка предоставления и изъятия земель;

- раскрытие оснований предоставления и изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

- исследование процессуальных отношений по предоставлению и изъятию земель;

- анализ правовых последствий, связанных с предоставлением и изъятием земельных участков.

Методологическая основа исследования. При анализе собранного материала автор придерживался системного подхода и использовал современные методики. Применены диалектический, исторический, логико-теоретический, сравнительно-правовой методы исследования, что позволило диссертанту выявить круг взаимосвязанных проблем в области правового обеспечения предоставления и изъятия земель.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование заявленных проблем, формирует научно обоснованную концепцию нового института земельного права, включающего материальные и процессуальные правовые нормы, обеспечивающие предоставление и изъятие.

Обстоятельное изучение опыта российского правотворчества и правоприменения в исследуемой сфере позволило автору выявить противоречия действующего законодательства и внести предложения по совершенствованию правового обеспечения регулирования земельных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

- специфика земли как недвижимого имущества предопределяет необходимость уточнения сфер применения гражданского и земельного права при предоставлении и изъятии земельных участков; совокупность норм, регулирующих рассматриваемый процесс, носит преимущественно публичный характер;

- правовое регулирование предоставления и изъятия земель осуществляется совокупностью норм, регулирующих как материальные, так и процессуальные отношения;

- отношения по предоставлению и изъятию земель выступают в определенной мере как самостоятельная, однородная часть земельных отношений; нормы, их регулирующие, составляют правовой институт;

- основания изменения и прекращения прав на земельные участки представляет собой фактический состав, состоящий из совокупности взаимосвязанных между собой правомерных действий;

- требуется законодательное закрепление перечня оснований возникновения прав на земельные участки, с учетом особенностей правового регулирования земельных отношений;

- в нормативных правовых актах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимо определить органы управления, уполномоченные от имени соответствующего образования представлять в учреждения юстиции документы для государственной регистрации права собственности на землю;

- следует закрепить в федеральном земельном законодательстве исчерпывающий перечень государственных и муниципальных нужд, для обеспечения которых производится изъятие земельных участков, поскольку открытый перечень может привести к злоупотреблениям должностных лиц органов исполнительной власти;

- следует отразить в законодательстве о земле особенности реквизиции земельных участков с установлением факта причинной связи между наступлением изъятия и необходимостью реквизиции конкретного земельного участка или его части;

- необходимо закрепить принцип приоритета временного занятия земли для государственных или муниципальных нужд перед реквизицией земельного участка, определить порядок уведомления собственника, список документов, доказывающих наступление чрезвычайных обстоятельств и обосновывающих необходимость реквизиции данного конкретного участка, а также возможность предоставления другого участка взамен реквизируемого;

- целесообразно закрепить в законодательстве субъектов Российской Федерации, методики определения размера возмещения убытков, возникающих вследствие изъятия земель. Принципы разработки и утверждения таких методик в целях единообразия практики их применения следует установить на федеральном уровне;

- должно быть принято «Положение о порядке и условиях предоставления земельных участков в Российской Федерации».

Практическая значимость результатов исследования. Авторские предложения представляют интерес для дальнейшего совершенствования российского земельного законодательства в области предоставления и изъятия земель. Настоящее исследование может служить в качестве методических рекомендаций для органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих предоставление и изъятие земель. Материалы работы могут быть использованы для подготовки учебных курсов, а также при чтении лекций, проведении семинарских занятий

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Юридическом институте МИИТа. Основные концептуальные положения диссертации получили отражение в монографии (в соавторстве) «Правовое регулирование земель железнодорожного транспорта: теория и практика», в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Юридическом институте МИИТа, Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва. Отдельные положения настоящего исследования были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Единое российское правовое пространство; проблемы земельной реформы», «Проблемы формирования земельного законодательства субъекта Российской Федерации» (МГУ им. Н.П. Огарёва), «Теоретические проблемы формирования транспортного права» (Юридический институт МИИТа).

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Орешкина, Ольга Викторовна

Заключение

До недавнего времени землю рассматривали как ресурс, обладающий неистощимыми резервами, которыми пользовались, не заботясь о завтрашнем дне. Однако проблемы XX века заставили человечество изменить своё отношение к земле и начать работы по рационализации структуры землепользования.

Поскольку земля является связующим звеном во всей экосистеме, пользование ею, воздействие на неё может влиять не только на состояние самой земли, но и на окружающую среду. Наличие у земли указанных естественных свойств обуславливает закрепление особого поведения различных субъектов: государства, его органов, юридических и физических лиц, направленное на социально-справедливое и экономически обоснованное распределение и перераспределение земель.

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года заложил правовую основу земельных отношений, в основе которых лежат определённые начала, отражающие характер и тенденции развития всего земельного права. Совершенствование нормативной правовой базы современных земельных преобразований обуславливает новый научный подход в изучении правоотношений по предоставлению и изъятию земель.

Исследование заявленных автором задач позволило автору сформулировать следующие выводы.

Посредством предоставления и изъятия земель в настоящее время реализуется функция государственного управления в сфере распределения и перераспределения земель. Государственное управление землями в Российской Федерации является исполнительно - распорядительной деятельностью государственных органов, когда государство своей властью определяет правила поведения между субъектами земельных правоотношений, их права и обязанности применительно к отдельным категориям земель с учётом их основного целевого назначения, в том числе условия предоставления земельных участков отдельным физическим и юридическим лицам, а также условия и порядок изъятия земельных участков.

В основе правового обеспечения земельных отношений лежат определённые начала, отражающие характер и тенденции развития всего земельного права. В ходе исследования выявлены специальные принципы, действующие в сфере предоставления и изъятия земель. К их числу можно отнести: принцип управления рациональным использованием и охраной предоставляемых и изымаемых земель в Российской Федерации; целевое назначение предоставления и изъятия земельных участков; принцип устойчивости прав на землю и соблюдения гарантий прав граждан при наделении их землёй по основаниям, указанным в Законе; предоставление и изъятие земель в установленном законом процессуальном порядке.

Предоставление и изъятие земли следует определить как совокупность последовательно выполняемых и связанных между собой действий компетентных органов и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, осуществляемых в порядке, установленном законом и направленных на возникновение, изменение и прекращение у конкретного субъекта земельного правоотношения прав (права владения, пользования, распоряжения, аренды) на земельный участок.

Анализ норм Земельного кодекса Российской Федерации от 25 года 2001 года позволяет говорить, что понятие «предоставление земель» претерпело некоторые изменения по сравнению с ранее действующим земельным законодательством.

Изменения коснулись содержательной части, поскольку предусмотрено, не только решение компетентного органа управления о предоставлении земельного участка, но и решение о проведении земельных торгов. Процессуальный же порядок предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, современное земельное законодательство связывает с таким квалифицирующим признаком как застройка.

В настоящее время в земельном законодательстве присутствует ряд положений, затрудняющих механизм реализации конкурсной и аукционной продажи земельных участков. К ним можно отнести следующие: ограниченность целевого использования земель при их покупке; размытость полномочий, лиц участвующих в аукционах и конкурсах (организатор, продавец, аукционист, конкурсная комиссия), порядок назначения этих лиц, их ответственность. Решения указанных проблем позволит повысить эффективность реализации земельно-правовых актов.

Установление частной собственности на землю, признание земли недвижимым имуществом и включение её в гражданский оборот позволяет говорить о проникновении частноправовых начал в регулирование земельных отношений, необходимости анализа соотношения норм гражданского и земельного законодательства при предоставлении изъятии земельных участков. Назрела потребность ввести отдельные положения главы XVII Гражданского кодекса Российской в Земельный кодекс Российской Федерации. Решение вопросов публично-правового характера, связанных, например, с порядком предоставления земли, оформлением прав на неё, распределением земель по категориям и особенностями использования земель отдельных категорий в гражданском законодательстве не допустимо.

Российская Федерация и её субъекты осуществляют правомочия собственника земли через соответствующие органы государственной власти. Их способность приобретать и осуществлять земельные права и обязанности реализуется в рамках их компетенции, которая устанавливается нормативно-правовыми актами, определяющими статус этих органов. Реформирование системы и структуры органов исполнительной власти в Российской Федерации затронуло и органы управления, уполномоченные осуществлять функции по предоставлению и изъятию земель. В результате реформы органов исполнительной власти созданы Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, осуществляющее функции по управлению федеральным имуществом в области земельных отношений и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимоста, в ведении которого находятся вопросы по ведению градостроительного кадастра и инвентаризации объектов недвижимости.

Показательно, что от имени'муниципальных образований в роли собственника выступают органы местного самоуправления в рамках их компетенции. По специальному поручению и от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в качестве собственника могут выступать также иные государственные органы, юридические лица и граждане.

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации; размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Процесс по изъятию земель для государственных или муниципальных нужд может быть представлен, как комплекс правовых норм, которые устанавливают систему стадий, порядок их прохождения, определяют процессуальные права и обязанности его участников; устанавливают формы и гарантии реализации прав и обязанностей субъектов земельно- процессуальных отношений.

Земельное законодательство не даёт определения государственных или муниципальных нужд. Его отсутствие может привести к злоупотреблениям должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих такое изъятие. Земельный кодекс Российской Федерации 25 октября 2001 года не закрепил нормы, запрещающей органам государственной власти изымать земельные участки у любых владельцев под предлогом государственных или муниципальных нужд с целью передачи другим лицам. Следует отметить, что неоднозначное понимание государственных или муниципальных нужд в определенных ситуациях может стать тормозом экономического развития.

Большинство норм, регламентирующих процедуру изъятия земельных участков, носят отсылочный характер. Примером таких норм являются положения ст. 279, 284 и 285 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает, что государственные органы, уполномоченные принимать решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны быть определены федеральным земельным законодательством. В отсутствие такого перечня изъятие для государственных или муниципальных должно производится Правительством Российской Федерации, либо уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти, а изъятие для нужд субъекта Российской Федерации на основании постановления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

От изъятия земельных участков отличается реквизиция, которая производится в интересах общества и государства, с возмещением стоимости имущества. Реквизиция земельного участка осуществляется лишь в силу особых обстоятельств и носит временный характер, а изъятие для государственных или муниципальных нужд осуществляется в плановом порядке и является окончательным.

Новое земельное законодательство закрепляет особый компенсационный механизм защиты как вещных, так и обязательственных прав на земельные участки, основанный на обязательственном правоотношении, когда возмещение убытков и потерь производится на основании правомерных действий, осуществляемых в порядке,-установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Для реализации принципа полного возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства при изъятии земельных участков необходимо на законодательном уровне закрепить приоритет определения размера его возмещения в соответствии с нормами гражданского права с учётом всех элементов состава убытков. Это позволит получить необходимые средства на восстановление нарушенного состояния и защитить имущественные интересы собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов.