Правовая система Туркмении: генезис и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Аминов Илья Исакович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации доктор наук Аминов Илья Исакович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ТУРКМЕНИИ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
1.1. Теоретико-методологические принципы и методы исследования сущности и содержания правовой системы Туркмении
1.2. Концептуальная модель междисциплинарного исследования феномена «правовая система Туркмении»
ГЛАВА 2. ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ТУРКМЕНИСТАНА
2.1. Истоки формирования правовой системы туркмен
2.2. Эволюция правовой системы закаспийских туркмен в контексте геополитики Российской империи
2.3. Формирование правовой системы Туркмении в период государственного строительства СССР
ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ ПРАВА В СОВРЕМЕННОМ ТУРКМЕНИСТАНЕ И ИХ ИЕРАРХИЯ
3.1. Нормативный правовой акт как источник права
3.2. Обычай как источник права
3.3. Судебная практика как источник права
3.4. Национальные доктрины как источник права
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ТУРКМЕНИСТАНА
4.1. Преемственность и новации в национальной правовой системе Туркменистана на постсоветском пространстве
4.2. Значение конституционных реформ в трансформации государственно-правовых институтов Туркменистана
4.3. Влияние международного права на правовую систему Туркменистана
4.4. Современная правовая система Туркмении в составе континентальной правовой семьи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая система Туркмении: генезис и эволюция»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение правовых преобразований в бывших республиках Советского Союза, а ныне суверенных государствах, имеет для юридической науки и практики особую ценность. Несмотря на то, что многие из этих государств сталкиваются с социально-экономическими трудностями, а некоторые и с локальными военными конфликтами, опора на собственные политико-правовые системы не только позволяет им обеспечивать целостность и стабильность общественно-экономических отношений, но и сохранять легитимность власти, создавать условия для народного единения, нейтрализации и вытеснения негативных явлений общественной жизни, нормативно закреплять государствообразующие процессы. На таком жизнеутверждающем фоне неподдельный интерес вызывает правовая система современного независимого, нейтрального и единого государства Туркменистан - наиболее закрытого, малоконтактного, малоизвестного с позиции науки государства на современном политико-экономическом и правовом пространстве. Столь пристальное внимание подкрепляют также иные причины:
во-первых, неразработанность правовой теории, требующей учета как исторического опыта эволюции национальной государственности туркмен, так и современных социально-политических реалий, часть которых связана с получением объективных данных о целостности, согласованности правовой системы этого молодого независимого государства, а также степени эффективности ее отдельных компонентов в регламентации общественных отношений;
во-вторых, отсутствие полноценной и исчерпывающей информации о современном этапе развития правовой системы Туркменистана, ее устремленности и эффективности в претворении конституционных ценностей, усовершенствовании механизмов правления, определении пути
построения гражданского общества и правового государства, формировании средств защиты индивида, личности от произвола властных структур, выработке механизмов формирования правовой культуры граждан и их участия в правотворческой деятельности государства;
в-третьих, неопределенность приоритетов современного Туркменистана в его межгосударственных связях, нуждающихся в восполнении историко-правовых пробелов, реабилитации лучших традиций и эффективных институтов, влияющих на взаимовыгодное сотрудничество. Особо актуальны в данном контексте российско-туркменские отношения, объединяющие Россию и Туркмению на протяжении более ста лет (18811991) в границах единого государства, - сначала Российской империи, а после - Советского Союза. Следовательно, исторический опыт пребывания Туркмении в правовой системе Российской империи и СССР, ставший в новых геополитических условиях одним из фундаментальных основ могущества государственности туркмен, может быть применен в укреплении отношений между Российской Федерацией, Туркменистаном и другими странами1;
в-четвертых, неоднозначность в определении уровня влияния на правовую систему Туркменистана, находившегося на пути демократизации, опыта развитых мировых правовых систем, их сближения на основе обязательного для всех международного права. При этом заимствование западных политических ориентиров далеко не единственное средство становления и развития правовой системы Туркменистана. Этот процесс опосредован уникальным прошлым «Вольной (родоплеменной)», «Российско-имперской» и «Советской Туркмении» без учета и признания которого государственная власть в современном Туркменистане давно бы
См.: Федеральный закон «О ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном» от 09.11.2002 № 135-Ф3 (действующая редакция, 2017) // «СЗ РФ». 11.11.2002. № 45. Ст. 4437; Федеральный закон от 22.10.2020 № 152-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Туркменистаном о стратегическом партнерстве» // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301051/ (дата обращения 22.04.2023).
утратила национальную специфику, а ее правая система слилась бы с мусульманским или другим правовым миром;
в-пятых, важность исследования правовой системы Туркменистана с позиции юридико-антропологического анализа1. Наряду с высоким уровнем обобщения правового многообразия современного общества, данный подход вооружает народы против негативного влияния глобализации, утраты национальной самобытности. С учетом складывающейся международной обстановки рассмотрение этой проблемы сквозь призму правовой системы Туркменистана - залог адекватного восприятия и осмысления сложных интеграционных и дезинтеграционных мировых процессов, влияющих на выбор пути дальнейшего государственно-правового развития, сближения, унификации и самоидентификации законодательства Туркмении и других государств;
в-шестых, новые вызовы и угрозы, возникшие в центральноазиатском регионе с лета 2021 г. в результате вывода американских войск из Афганистана и расширения влияния на афганской территории исламистской организации террористической направленности «Талибан»2, требуют прогностических подходов к укреплению и совершенствованию правовой системы Туркменистана с тем, чтобы противостоять вмешательству во внутренние дела этого суверенного нейтрального государства как со стороны крайне радикальных религиозных сил, так и «продвинутых» западных демократий;
в-седьмых, особенности текущей глобальной политической ситуации, характеризующейся боевыми действиями на Украине, расколом мира на два лагеря, где одни поддерживают Киев, а другие, в числе которых оказался Туркменистан, пытаются наладить отношения с Москвой. На фоне противостояния недружественных стран России, учитывая геополитическое
1 Нерсесянц В.С. Предисловие // Рулан Н.: Юридическая антропология как наука и учебная дисциплина// Юридическая антропология. М., 2000. С. 3.
2 Советом Безопасности ООН «Талибан» признан террористической организацией в 2003 году. Верховный Суд России признал «Талибан» террористической организацией 14 февраля 2003 года (решение вступило в силу 4 марта).
положение Туркменистана и тот факт, что политическая и социально-экономическая активность Российской Федерации смещается в Азию (на Восток), Туркменистан становится реальным местом конструктивного диалога и сотрудничества. В то же время происходит активное вмешательство стран коллективного Запада в политику центральноазиатских государств.
В этой связи представляется актуальным и значимым проведение комплексного, опирающегося на фундаментальные научные оценки и выводы, исследования процессов зарождения и развития правовой системы Туркмении, определение на этой основе перспективных для нее направлений совершенствования.
Степень научной разработанности темы исследования. Попытки описания и отчасти анализа самобытного общественного устройства туркменских племен, а также последующего влияния Российской империи на его реформирование предпринимались в России еще в ХУШ - XIX вв. такими видными путешественниками, общественными и военными деятелями, дипломатами, непосредственными участниками исторических событий, как М. Алиханов-Аварский, И.Ф. Бларамберг, К. Боде1 и другие. Большинство исследований этих авторов проводилось в контексте военной истории, военных действий российских войск, дипломатических миссий Российской империи в соседних государствах, или посвящалось мероприятиям российско-имперской администрации в Закаспийском крае.
Непосредственно вопросы, касающиеся отдельных сторон правовой системы туркмен (изменений в судебной и налоговой системах, надзорной деятельности, административно-территориальном устройстве и управлении в Закаспийском крае), стали предметом исследования у авторов как
1 Алиханов-Аварский М. Закаспийские воспоминания, 1881-1885 // Вестник Европы. 1904. № 5 (сентябрь). С. 23-33; Бларамберг И.Ф. Историческая записка о прибрежных туркменских поколениях со времени вступления их в сношения с русским правительством // ЗИРГО, 1850. Кн. 4; Боде К. О туркменских поколениях ямудах и гокленах // ЗИРГО, 1847. Кн. 2.
досоветского (А.-Г.А. Давлетшин, А.Н. Куропаткин, А. Ломакин, К.К. Пален1 и другие), так и советского времени (М.А. Аннанепесов, М.Н. Тихомиров, А. Хайтлиев2 и другие).
Существенный вклад в изучение процесса формирования национальной правовой системы Туркмении в разные периоды государственного строительства внесли исследования отечественных историков, социологов и юристов советской (А. Жумаев, М.Х. Мередов, А.Я. Ярматов3 и другие) и постсоветской поры (Ш.Х. Кадыров, И.В. Петелина, Ф.Т. Тухтаметов4 и другие).
В публикациях упомянутых современных российских и центральноазиатских ученых и отчасти авторов дальнего зарубежья (З. Бжезинский, С. Горак, И. Кхан, Т. Шаумиян, С. Талбот5 и другие) содержится богатый материал, касающийся развития государства и права нейтрального Туркменистана в самых разных областях жизнедеятельности, -экономике, политике, идеологии, религии, культуре, имеющий безусловную
1 Давлетшин А-Г.-А. Отчет капитана Давлетшина по командировке в Туркестанский край и степные области для ознакомления с деятельностью народных судов. СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1901. - IV, 106 с.; Куропаткин А.Н. Туркмения и туркмены / А. Куропаткин. СПб: тип. В.А. Полетики, 1879. - 57 с.; Ломакин А.А. Обычное право туркмен: (Адат) / А. Ломакин. Асхабад: паровая рус. тип. К.М. Федорова, 1897. - 174 с; Пален К.К. Отчет по ревизии Туркестанского края. Правовой быт туземного населения. СПб. Сенат тип., 1910. Т. 13. - 188 с.
2 Аннанепесов М.А Присоединение Туркменистана к России: правда истории// Вопр. истории.1989. № 11. С. 70-86; Тихомиров М.Н. Присоединение Мерва к России. М.: Издательство восточной литературы, 1960. - 240 с; Хайтлиев А. Уголовное обычное право туркмен / Под ред. Повелицыной П.Ф.; АН ТССР. Ашхабад: Ылым, 1986. - 236 с.
3 Жумаев А. Начальный период формирования правовой системы Туркменской ССР (1924- 1927 гг.) // Изв. АН ТССР. Сер. обществ. наук. Ашхабад, 1985. № 4. С. 63-69; Мередов М.Х. Конституционные основы законодательной деятельности Туркменской ССР. Ашхабад, 1986. - 110 с; Ярматов А.Я. Государственно-правовое строительство Туркменской ССР. Ашхабад, 1973. - 112 с.
4 Кадыров Ш.Х. Становление и эволюция этнополитической организации у туркмен: специальность 07.00.07 «Этнография, этнология и антропология». Дис. ... докт. истор. наук. М., 2004. - 318 с; Петелина И.В. Современная правовая система Туркменистана в геополитическом пространстве: выбор пути развития // Правовая система и современное государство: проблемы, тенденции и перспективы развития: сборник статей VI Межд. научно-практ. конф. Пенза, 2020. С. 12-17; Тухтаметов Ф.Т. Правовое положение Туркестана в Российской империи: Вторая половина XIX века: Историко-правовое исследование: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2003. - 390 с.
5 Zbignev Brzezinski. The Grand Chessboard, American Primacy and its Geostrategic Imperatives. 997; Горак С. Мифы Великого Туркменбаши // Вестник Евразии. 2005. № 2. С. 105132; KhanI., The Taliban, Iran and Central Asia: A View from Peshawar. //Central Asia Monitor. 1999; Shaumian T., Foreign Policy Perspectives of the Central Asian States. Post-Soviet Central Asia. L. 1998; Talbott S., The Great Game is Over. Financial Times. 1997.
научную ценность, а проблемы, поставленные в них, нуждаются в дальнейшей исследовательской разработке. Однако многоаспектный и длительный процесс зарождения и развития правовой системы Туркмении все еще остается малоразработанным, что подтверждается отсутствием целостного монографического исследования, защищенных докторских и кандидатских диссертаций. Эти обстоятельства дают основание рассматривать исследование генезиса и эволюции правовой системы Туркмении как крупную актуальную проблему, имеющую большое значение для юридической науки и практики.
Объект исследования. Общественные отношения, опосредующие реальность правовой системы туркменского этноса как целостного и структурно дифференцированного явления в своем развитии в догосударственный и государственный периоды.
Предметом исследования выступают историко-правовые, политико-культурологические и государственно-правовые особенности правовой системы Туркмении как единого социокультурного феномена в правовом сообществе наций.
Хронологические рамки диссертационного исследования: от начала XIX в., когда территория, называемая «землей (страной) туркмен» (Туркмения), была уже заселена преимущественно туркменскими племенами, находившимися в той или иной степени в зависимости от Персии, Хивинского ханства и Бухарского эмирата, до настоящего времени, когда международно-правовой статус Туркменистана (на согд. яз. «стан» - страна и «туркмен» - этноним, то есть страна туркмен), как суверенного и нейтрального государства, получил окончательное оформление.
Цель диссертационного исследования - выявление закономерностей и механизмов формирования и последующего развития правовой системы Туркмении, изучение основных этапов этого процесса во взаимосвязи с историческими, геополитическими, социальными и государственно-правовыми явлениями.
Исходя из сформулированной цели, был определен круг взаимосвязанных задач:
- разработать методологию, научный инструментарий и концептуальную модель историко-правового исследования феномена «правовая система Туркмении»;
- проследить происхождение и эволюцию правовой системы Туркмении в контексте геополитики Российской империи и государственного строительства СССР;
- охарактеризовать правовую культуру туркмен, ее эволюцию в процессе расширения действия российского и советского права, изменений в нормах адата, локализации и устранения отдельных шариатских правил;
- дать характеристику источникам права, рассмотреть их значение в иерархии правовой системы Туркменистана на постсоветском пространстве;
- проанализировать роль преемственности и новаций в национальной правовой системе Туркменистана;
- изучить влияние конституционно-правовых реформ на трансформацию государственно-правовых институтов, правовой системы и правовой культуры туркмен;
- рассмотреть последствия влияний правовых систем соседних государств и международного права на правовую систему Туркменистана;
- выявить механизмы включения современной правовой системы Туркменистана в континентальную правовую семью.
Методологическая основа диссертационного исследования. Достижение цели и решение задач диссертации предопределилось благодаря следованию таким методологическим принципам, как: особая значимость законов, закономерностей и категорий философии; многомерность философских, междисциплинарных, проблемно-хронологических подходов; фактологическая достоверность, объективность, системность и комплексность при изучении сложных, многогранных, многоаспектных, взаимосвязанных элементов правовой системы Туркмении.
Плодотворность, достоверность и целесообразность изучения феномена «правовая система Туркмении» зависело не только от выбора методологии исследования, но и опоры на концептуальную (трехвекторную) модель измерения предмета исследования, где координатами стали общая теория права, история права и сравнительное правоведение. Если теоретико-правовой подход позволил исследованию опереться на фундаментальные научно-правовые основы; историко-правовой - раскрыть генезис правовой системы Туркмении и ее эволюционное развитие в течение различных исторических этапов, то сравнительно-правовой нацелил процесс познания на выявление особенностей правовой системы Туркмении в сравнении с иными национальными правовыми системами, предоставил возможность выделить ее уникальность и своеобразие, определить ее место в мировом геополитическом пространстве, выявить внутренние противоречия и пути их разрешения, спрогнозировать вероятные перспективы развития и совершенствования.
В ходе исследования применялись не только общенаучные методы познания (обобщение и абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, идеализация, формализация, моделирование, аналогия и другие), но и частнонаучные (специальные, конкретно-научные) методы познания такие, как формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, метод систематизации и правового моделирования, а также дуалистический, структурно-функциональный, институциональный и формально-юридический подходы).
Поскольку в исследовании имело особое значение постижение не только менталитета единого и целого народа, но и изучение роли отдельно взятой личности, вознесенной волею обстоятельств и индивидуальных качеств на вершину власти, актуализировалась потребность не только в этнопсихологических (наблюдение, интервью, беседа, анкетирование, изучение народных изречений, сказаний), но и индивидуально-личностных (анализ биографических данных, сведений о семейном, профессиональном,
социальном положении и статусе) методах познания, продиктованная характером и природой изучаемых объектов.
В связи со спецификой туркменской правовой системы, как продукта исторического развития государственности и правосознания туркмен в контексте взаимосвязей и взаимоотношений с другими странами и народами, а также перекрестному взаимовлиянию специально-научных правовых и исторических методов, в исследовании нашел применение историко-правовой сравнительный метод, в основе которого - сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы специально-научного познания.
Теоретической базой диссертационного исследования выступали труды основоположников теории государства и права - С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.М. Васильева, Н.А. Добронравина, О.А. Жидкова, С.З. Зиманова, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.М. Козлова, А.И. Лукьянова, Н.И. Матузова, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова, Р.О. Халфиной, Л.С. Явича и других, придаваших особую значимость и самостоятельность такому явлению, как правовая система, а также труды авторских коллективов, изданные в разные годы под редакцией вышеупомянутых ученых. При этом познать правовую систему Туркмении, рассмотреть и разграничить в ней общее и специальное, закономерное и случайное, универсальное и самобытное, достойное подражания и порицаемое было бы не возможно без обращения к основополагающим трудам представителей сравнительного права, - Х. Бехруза, О.Г. Григорьевой, В.В. Денисенко, М.В. Захаровой, А.А. Малиновского, М.Н. Марченко, Е.В. Масловской, М.В. Масловского, Е.Н. Моргачевой, И.Н. Мукиенко, Д.Ю. Полдникова, Ф.М. Решетникова, Е.Н. Салыгина, К.Е. Сигалова, О.Ф. Скакун, В.В. Субочева, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой и других.
Раскрыть предмет в его разнообразных аспектах, обобщающих закономерностях, и, в итоге, решить поставленные задачи помогли труды
ученых современных государств Центральной Азии (Д.Б. Аннаев, Д.С. Аннаоразов, О.А. Гундогдыев, Г.Н. Джамиева, А. Джикиев, С.К. Кожоналиев, Р.Г. Косбергенов, А.Х. Саидов, М. Соегов, Ф.Т. Тахиров, М.О. Хаитов и другие).
Источниковедческую базу исследования составили «Полное собрание законов Российской империи» в 3-х собраниях, «Свод законов Российской империи», законодательство Союза ССР, РСФСР и Туркменской ССР; конституции, кодексы, указы, распоряжения, постановления, решения и директивы высших органов государственной власти (Всетуркменского съезда Советов, Верховного Совета Туркменской ССР, Милли Генгеша (Парламента) Туркменистана, Президента Туркменистана), действующее законодательство современного Туркменистана, содержащие основные нормативные правовые и нормативные акты по теме исследования, а также материалы деловой переписки, отчетов государственных служащих, архивных фондов Центрального государственного архива Туркменистана (ЦГАТ) и других архивов, сборников архивных документов. Значимые данные для настоящего историко-правового исследования были почерпнуты из Обзоров Закаспийской области, номеров периодической печати, календарей, энциклопедических словарей, географических, политических, этнографических карт, статистических ежегодников российско-имперского, советского и национально-государтвенного (постсоветского) периодов.
Научная новизна диссертации состоит:
- в фундаментальном, комплексном, системном историко-правовом анализе факторов правового, политического, экономического, социального, гуманитарно-этнического, геополитического характера, оказавших влияние на становление и эволюцию правовой системы Туркмении, имеющей в настоящее время все признаки самостоятельного и уникального правокультурного феномена;
- в изучении правовой системы Туркмении в трехвекторном (теоретико-правовом, историко-правовом, сравнительно-правовом)
измерении, в единстве всех этапов становления и развития (догосударственного, российско-имперского, советского и национально-государственного);
- в выявлении современных основ туркменского права, его источников и иных, в том числе международных правовых явлений и процессов, позволяющем включить правовую систему Туркмении в состав континентальной правовой семьи и рассмотреть с позиции целостной правовой реальности, отразить тесную взаимосвязь с современным, независимым, нейтральным и единым государством, интегрирующим правовую жизнь, выражающим ее своеобразие и специфику;
- во введении в научный оборот неизученных прежде источников (нормативных актов, архивных документов, исторических материалов, публикаций XIX - начала ХХ вв.), также позволившее внести элементы новизны в настоящее исследование.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, сформулированные в диссертации на основе современных научных подходов и нового геополитического положения Туркменистана, помогли расширить представления о процессе становления и развития правовой системы этого государства, конкретизировать функции государственных органов, ориентации и ценности туркмен в укреплении этой системы.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и образовательном процессе вузов при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории государства и права, сравнительному правоведению, антропологии права, истории правовых учений, конституционному и международному праву, политологии и другим дисциплинам.
Знания, полученные на основе анализа нормативного и архивного материалов, трудов государственных деятелей, дореволюционных, советских и современных юристов при теоретико-практическом осмыслении могут
быть востребованы в современном государственно-правовом строительстве, как России, Туркменистана, так и других стран. Полученные соискателем результаты смогут обогатить законодательную и правоприменительную практику положениями, необходимыми для текущих и последующих социально-экономических и политических преобразований на многомерном постсоветском пространстве.
Такой подход позволил сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. С учетом методологического ракурса проведенного анализа, национальная (государственная) правовая система представляет собой целостный комплекс правовых явлений и процессов - действующих на территории государства правовых норм (национальное право, отраженное в национальном законодательстве, а также имплементированные нормы международного права), правоотношений, юридической деятельности всех субъектов; правосознания и правовой культуры, иных политико-идеологических компонентов, связанных с правом, обеспечивающих регулирование социальных отношений.
2. Генезис правовой системы Туркменистана методологически обоснованно начинать рассматривать с догосударственного (родоплеменного) периода развития туркменского народа.
Характерными чертами данной обычно-правовой системы выступали: сочетание власти родоплеменных вождей с органами самоуправления (совет (маслахат) племени, рода); нераздельность административных и судебных органов; наличие наряду с мусульманским судом казиев, суда биев, действовавшего на основе норм обычного права (адата); неразграничение, хотя и дифференциация уголовных и гражданских правонарушений по строгости наказания; несформированность таких правовых категории, как «политическое преступление», «преступление против порядка управления»; отсутствие правил, устанавливающих ответственность за покушение на убийство, приготовление к преступлению; сохранение в сознании туркмен
принципов коллективной ответственности рода (аула) за правонарушающее поведение его членов; устремленность туркменского общества и суда не к справедливости, а удовлетворению требований потерпевшего, родственники которого обладали авторитетом и силой; идентификация личности не по территориальному, а кланово-родовому признаку.
3. В течение российско-имперского периода под влиянием правовой аккультурации Российской империи и администрации Закаспийской области правовая система туркмен претерпела как трансформационные, так и глубочайшие революционные перемены: от компромиссного сочетания общих законов Империи, учения ханафитской школы (мазхаб) исламского права суннитского направления и официально признанных в качестве источника права местных обычаев кочевников (адата) до более эффективных методов государственного управления. В рамках данного периода произошли следующие позитивные изменения в правовой системе: создание наряду с исполнительными органами традиционного и европейского типа, разветвленной системы судебной власти со строго определенной подсудностью для каждой инстанции; конкретизация прав, обязанностей пришлого и коренного населения; внедрение принципа индивидуальной ответственности за совершенные правонарушения.