Судебная политика российского самодержавия в кочевых регионах Туркестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Салиев Акылбек Ленбаевич

  • Салиев Акылбек Ленбаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 396
Салиев Акылбек Ленбаевич. Судебная политика российского самодержавия в кочевых регионах Туркестана: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2016. 396 с.

Оглавление диссертации доктор наук Салиев Акылбек Ленбаевич

Введение

Глава I. Историография и источники по теме исследования

1.1. Историографический обзор проблемы

1.2. Источниковедческий анализ темы исследования

Глава II. Царская власть и народные суды кочевого населения Туркестана

2.1. Российское законодательство о судах кочевников региона

2.2. Царская власть и суды кочевников: общие проблемы взаимоотношений

2.3. Народные суды в системе органов «местного» самоуправления в регионе

Глава III. Правовые основы деятельности народных судов кочевого населения Туркестана

3.1. Обычное право как базовая основа деятельности судов биев

3.2. Новые явления в адатах и суде кочевников Туркестана

3.3. Прокурорский надзор в народных судах региона

Глава IV. Царская власть и традиционный судейский корпус номадов региона

4.1. О биях - народных судьях кочевников Туркестана

4.2. О выборах народных судей в регионе

4.3. Об отстранении от должности народных судей

Глава V. Основные тенденции судебной политики царизма

в кочевых регионах Туркестана в конце XIX - начале XX вв.

5.1. О сближении кочевого судопроизводства с общероссийским судом и законодательством

5.2. О планах царской власти по упразднению народных

судов кочевого населения Туркестана

5.3. О противодействии «шариатизации» кочевого судопроизводства в регионе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебная политика российского самодержавия в кочевых регионах Туркестана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире, переживающем сложные процессы глобализации и так называемой «информационной революции», в корне меняющие характер производства и общественных отношений, а равно многие устоявшиеся традиции и порядки, в значительной мере возрастает интерес к прошлому, в котором всё было достаточно статично и определенно. В этом нет ничего парадоксального: люди, попадая в трудные ситуации, всегда с надеждой оглядываются назад, на свой прошлый опыт, надеясь с его помощью разрешить стоящие перед ними жизненные задачи. И это, как правило, приносит успех. Но не только сегодняшние проблемы вызывают интерес людей. Им хочется заглянуть в будущее, узнать, хотя бы относительно верно, что их ждет в последующем. Прогнозирование еще со времен научно-технической революции из «фантастики» превратилось в прикладную отрасль конкретного познания. Но оно может быть успешным только при хорошем знании всех деталей «механизма» настоящего. Древнекитайская мудрость гласит о том, что тот, кто не понимает настоящего, не способен предвидеть будущее. Выдающийся российский историк В. О. Ключевский указывал, что ключи от будущего хранятся в прошлом. Действительно, нельзя правильно понять сущность настоящего без точного и выверенного знания прошлого, то есть всей истории человечества в общем и ее этнотерриториальных сегментов, в частности. Таким образом, стремление постичь прошлое, с тем чтобы лучше понять настоящее и более эффективно выстроить стратегию продвижения в будущем, является, вне всякого сомнения, весьма актуальным.

Конечно, историческое прошлое глубоко, многообразно и содержательно, но, вместе с тем, и структурно. Из него можно выделить такие, например, основополагающие компоненты, как: цивилизация, государство, религия, культура и проч. Разумеется, одним из них является право. Во многих работах К. Маркса отмечается двузначность права как

общественно-исторического явления и - как закона. Хотелось бы сразу отметить, что в данном исследовании право рассматривается в полном объеме его содержания, поскольку как «явление» оно отражает определенную ступень в развитии общества, а как «закон» представляет собой базовую основу соответствующего судопроизводства. Такое понимание права вполне укладывается в теоретические положения о том, что оно является одной из так называемых социальных норм, призванных регулировать весь спектр общественных отношений.

Безусловно, обычное право является важной частью мощного пласта культуры и цивилизации. Можно сказать, и народной памяти, поскольку фактически повсеместно оно передавалось из уст в уста - от поколения к поколению, а если и фиксировалось письменным образом, то уже на ранних стадиях существования государственности. Если государственные судебные системы, основанные на законодательных установлениях власти, существуют около 4 тысяч лет, то судопроизводство по обычному праву насчитывает многие тысячелетия и восходит, как представляется, к временам «неолитической революции», когда человек стал постепенно переходить от «присваивающей» экономики к производительной. Опыт кочевых народов Центральной Азии свидетельствует о том же. Видный российский ученый В. М. Массон пишет о том, что на протяжении длительного догосударственного периода в истории кыргызов обычное право как совокупность нравственных норм и стереотипов поведения составляло важный элемент «широкого понятия "культурное наследие"», которое, по его мнению, было основным элементом «политогенеза» как процесса, предшествовавшего появлению государственности1. В этом отношении представляется любопытной постановка вопроса о том, что обычное право имеет дуальный смысл - юридический и этнологический. Об этом пишут,

1 Массон В. МДревний Кыргызстан: процессы культурогенеза и культурное наследие: Историко-культурологические очерки. - Бишкек, 2003. - С. 7, 124.

например, исследователи Х. М. Думанов и А. И. Першиц1. Они отмечают, что в советской правовой и этнологической науке «юридическим <...> был назван обычай, санкционированный политической властью, государством»2. Сами они тоже придерживаются такой же точки зрения. Видный российский историк государства и права профессор И. А. Исаев считает, что «обычаи существуют в обществе как неправовые явления (традиция, "так принято"). Но когда государство берет их под свою защиту, обычаи становятся источником права, нормой права»3. При этом он полагает, что «когда обычай санкционируется государственной властью, а не просто мнением, традицией), он становится нормой обычного права»4. По его мнению, фактически повсеместно «обычай как источник права имел определяющее значение»5. Думается, что вышеуказанные авторы правы, но лишь отчасти. Они убеждены в том, что обычное право функционально только с «благословения» государственной власти, однако возникает вопрос о том, как оно могло регулировать общественные отношения людей в потестарный, то есть в догосударственный период. Это - первое. Второе. Диссертант не согласен с мнением, что «обычай» становится правом только с санкции государства. Например, в Туркестане рассматриваемого периода российская империя санкционировала только принципы судоустройства кочевых народов региона, иерархичность его ступеней или звеньев, пределы их юрисдикции и т. п., но она никак не вторгалась в само содержание обычного права кыргызов и казахов, не пыталась его сущностно или даже поверхностно (частично) изменить, одним словом, она никак и ничего не санкционировала в самом обычном праве как народном «законодательстве». В царской России не издавалось никаких кодексов обычного права, как это делалось, например, во французских колониях в Африке.

1 Думанов Х. М., Першиц А. И. К уточнению понятия «обычное право» // Государство и право. - 2005. - № 3. - С. 77-82.

2 Там же. - С. 77.

Исаев И. А. История государства и права России. - М., 2002. - С. 6.

4 Там же. - С. 34.

5 Там же. - С. 35.

Судебная рефлексия обычного права как практика разрешения разного рода дел на его основе (то есть судопроизводство) тоже складывалась в течение тысячелетий и имеет огромный опыт в мировом масштабе. Фактически нет в мире народов, которые минули бы в своем прошлом стадию применения обычного права. Те народы, которые и в настоящее время находятся по разным причинам на стадии первобытности, по свидетельству ученых, решают свои проблемы на основе обычного права. Примером могут служить многие этносы современной Океании. Обычное право имеет широкое распространение в странах нынешней Африки, где суды, основанные на его применении, составляют первое (низшее) звено существующих в них судебных систем. Это, в известной мере, напоминает ту ситуацию в дореволюционном Туркестане, которая является предметом данного исследования. Думается, что еще до появления государства народы сами, на основе накопленного опыта и требований своей жизнедеятельности, выделяли из среды своих обычаев те, которые становились обязательными для исполнения всеми, с использованием, ввиду отсутствия государственности, общественного принуждения. Именно они становились нормами права, потому и получившего название «обычного». В последующем на их основе функционировало соответствующее судопроизводство.

Обычное право и адекватное ему судопроизводство было не только значительным общественно-историческим явлением, оставившим заметный след в прошлом многих народов мира, требующим ныне осмысления как с точки зрения теоретической, так и иных. Прежде всего, оно было базовой основой решения разного рода межличностных и межродовых проблем - его применение снимало те противоречия в общественно-историческом развитии, которые, в противном случае, могли иметь серьезные и пагубные последствия. Обычное право и судопроизводство считаются атрибутом патриархального (родоплеменного) общества, то есть потестарного (догосударственного) периода. Это верно, но лишь отчасти. Опыт истории

учит, что эти общественно-исторические явления сохраняли свое регулирующее значение и на ранних этапах государственности, а многие элементы, им присущие, использовались ею и в последующем, при формировании национального законодательства. Обычай и сегодня является элементом структуры многих национальных правовых систем.

Вышеизложенное имеет, разумеется, самое непосредственное отношение к теме данного исследования. После распада СССР и образования на его основе молодых независимых государств Центральной Азии возник некий правовой вакуум, при котором старые (советские) законы переставали действовать, а новых пока не было. Формирование нового законодательства в указанных государствах явилось сложным процессом как в государствах, где была в прошлом традиция шариатских судов (Узбекистан и Таджикистан), так и там, где некогда была традиция судопроизводства по обычному праву (Кыргызстан, Казахстан и Туркмения). Они составляли кочевые регионы бывшего царистского Туркестана. Сложение национальных правовых систем в них, установление принципов судопроизводства, к сожалению, приобрело характер заимствования из соответствующего бывшего советского законодательства, а также международного права и так называемых «общечеловеческих ценностей». При этом игнорировался действительно национальный судебно-правовой опыт прошлого. Такое игнорирование имело негативные последствия еще в советском прошлом. И они не были учтены в настоящем. Известно, что в первое десятилетие советской власти в Туркестане официально сохранялись и функционировали традиционные суды - казиев по шариату и биев по обычному праву кочевников региона. Они решали проблемы местного коренного населения в традиционном, привычном для него духе. В советский период была тенденция правовой унификации. На базе так называемых «Основ советского законодательства о.» составлялись соответствующие республиканские кодексы и всё подгонялось под один стандарт. Безусловно, некоторые нормы обычного права присутствовали в законодательствах советских республик

Средней Азии и Казахстана. Но еще больше их применялось латентным образом, охватывая значительные человеческие массивы. И столь же «нелегально» функционировало судопроизводство по обычному праву (адату). Дело в том, что далеко не все традиционные отношения, издавна сложившиеся в кочевых социумах Туркестана, могли регулироваться советским правом. Например, калым в подавляющем большинстве случаев уплачивался и при советской власти - понятно, «скрытным» образом, но широко известным всем. Естественно, что он маскировался под «обычай». В итоге, ханжеское отношение к этой традиции обычного права не смогло не только изжить ее, но и даже изменить каким-либо образом. Проблемы, возникавшие по поводу общественных отношений, не регулируемых советским законодательством, разрешались на основе традиционного обычного права, причем достаточно эффективно, мирным образом и в обстановке взаимного согласия. Сегодня люди сталкиваются с таким же правовым лицемерием, когда законодательство «стыдливо» затушевывает многие вековые правовые обычаи народов. А ведь еще столетие назад многое из того, что сегодня не включено в систему государственного законодательства, функционировало открыто, законно и ответственно в кочевых регионах царистского Туркестана. Поэтому сегодня представляется весьма актуальным изучение соответствующего опыта с целью его позитивного применения в действительной жизни современных поколений в странах Центральной Азии. Этому способствуют многие благоприятные обстоятельства - демократизация общественной жизни, деидеологизация права, высвобождение его от былых оков «классового» формализма и т. п. В этих условиях может быть вполне использован опыт организации и деятельности судов по обычному праву в Туркестане, когда каждый кыргыз или казах мог свободно решать свои проблемы в том суде, который соответствовал многовековым традициям его правосознания. К сожалению, в консолидированном варианте такой опыт нигде не представлен. Именно это побудило диссертанта обратиться к его исследованию.

О своевременности рассмотрения проблемы данного диссертационного исследования свидетельствует, например, российский исследователь А. Ю. Конев, отмечающий, что «особую актуальность <...> приобретает изучение юридического быта аборигенных народов (национальных окраин царской России. - А. С.) и, прежде всего, процессов трансформации традиционной мононорматики в условиях воздействия на него государственной системы»1. Таким образом, вряд ли можно отрицать, что рассматриваемая в данной работе проблема представляется весьма актуальной.

Хронологические и географические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования так называемого «Русского Туркестана», то есть со времени образования в феврале 1865 г. Туркестанской области, вплоть до падения царизма в феврале 1917 г. Поэтому отсутствие в названии работы упоминания о хронологических границах исследования объясняется употреблением в ней термина «Туркестан». Таким образом, становится и без того понятным рассматриваемое временное измерение. Что касается географических рамок исследования, то они касаются кочевых регионов этого края, но не всех. В названии работы говорится о кочевых народах Туркестана, и в этом нет никакого прегрешения против истины, поскольку кыргызы и казахи региона принадлежали именно к этой категории региональных этносов. Но кочевой мир Центральной Азии был, безусловно, шире. Кроме указанных номадов, он, например, включал в себя также туркмен. Однако здесь не рассматриваются проблемы обычного права (адата) и основанного на нем судопроизводства туркмен в царский период. Почему? Во-первых, Туркмения полностью была присоединена к России лишь в начале 1880-х гг., когда система отношений российской империи с судами кочевого населения в Средней Азии уже фактически сложилась как по форме, так и по

1 Конев Ю. А. Народы Западной Сибири в XIX столетии: обычное право и имперское законодательство. // Отечественная история. - 2004. - № 2. - С. 180.

содержанию. Последний «штрих» внесло в нее «Положение об управлении Туркестанским краем» 1886 г., относящееся фактически ко времени, когда (в 1884 г.) была поставлена последняя точка во взаимоотношениях царизма с номадами пустынь. Таким образом, если говорить о судебной политике царизма во всей Туркмении, то отсчитывать ее функционирование следует не ранее чем с 1885 г. Во-вторых, обычное право туркмен во многом отличалось от кыргызского и казахского. В него были сильнее «вкраплены» нормы мусульманского права (шариата), так как значительная часть указанных кочевников уже перешла к оседлости (так называемые «хорезмские» туркмены) или вела полуоседлый образ жизни. Например, обычное право кыргызов и казахов не знало такой нормы, как «ника-суу», то есть установление льготного режима полива для новобрачных. Были и иные нормы, отличавшие туркменские адаты от кыргызских и казахских. В-третьих, судопроизводство по обычному праву туркмен существенным образом отличалось от идентичного процесса у других номадов Туркестана. У туркмен не было «единоличного» суда биев, как у кыргызов и казахов, их суды были коллегиальными (маслахаты и генгеши). Это принципиальное различие послужило серьезным препятствием для включения туркменских судов в круг проблем, рассматриваемых в данной работе. Наконец, в-четвертых, это препятствие, разумеется, можно было преодолеть, однако это раздвинуло бы рамки исследования до пределов, за которыми оно стало бы непродуктивным ни в научном, ни в каком-либо ином отношении. Вместо конкретики изучения появилось бы во многом аморфное и расплывчатое псевдонаучное сочинение. Кроме того, как представляется, проблематика обычного права и судопроизводства у туркмен - как кочевых, так и оседлых - в царский период должна стать предметом отдельного, специального и серьезного научного исследования.

Терминологические проблемы исследования. Термины, используемые в данном диссертационном исследовании, нуждаются в некотором пояснении. Как известно, в постсоветской исторической

литературе термин «Туркестан» используется преимущественно в ретроспективном плане, применительно к бывшим российским владениям в Средней Азии. В настоящей работе он также применяется в этом значении. Между тем, диссертантом учитывалось то обстоятельство, что и поныне существуют Восточный (Китайский) и Южный (Афганский) Туркестан. Вообще, советская географическая наука понимала под указанным термином территории Средней и Центральной Азии, населенные тюркскими народами1. Сегодня в отношении территорий Казахстана и Средней Азии активно применяется термин «Центральная Азия», который фигурирует и в данном исследовании. Против него решительно выступает известный российский туркестановед П. П. Литвинов, считающий, что отмеченный термин является «плодом чьих-то политических амбиций» и дезориентирует нынешние поколения исследователей, так как в дореволюционное и советское время под термином «Центральная Азия» понимались совершенно другие территории азиатского континента2. Однако, видимо, нет ничего зазорного в использовании такого понятия, поскольку оно устоялось в науке и публицистике. Вместе с тем, в настоящее время термин «Туркестан» вряд ли мог бы заменить термин «Центральная Азия», поскольку из него тогда бы выпал Таджикистан, титульный этнос которого, как известно, не относится к тюркским народам. Это - первое. Второе. В данной работе используется термин «киргизы», поскольку в царский период под ними понимались все кочевники Казахстана и Средней Азии, кроме туркмен, что нашло соответствующую рефлексию в правовых актах, в которых постоянно присутствовал именно он, но не использовался термин «казахи» - иногда упоминались лишь «киргиз-кайсаки». В царское время многие администраторы, исходя из понятия «киргизы», не различали этнических кыргызов и казахов, считая их одной народностью. Например, так полагал

1 См.: Советский энциклопедический словарь. - М., 1985. - С. 1359.

См.: Литвинов П. П. Государство и ислам в Русском Туркестане. 1865-1917 (по архивным материалам). - Елец: Изд-во ЕГПИ, 1998. - С. 29; он же. Органы Департамента полиции МВД в системе «военно-административного» управления Русским Туркестаном (по архивным, правовым и иным источникам). - Елец: Изд-во ЕГУ, 2007. - С. 46.

известный туркестанский администратор, автор трехтомного сочинения о Туркестанском крае Л. Ф. Костенко1. Поэтому в данном исследовании, используя работы дореволюционных авторов, диссертант постоянно старался под единообразным термином «киргизы» различить то, о каком конкретно кочевом народе идет речь и, соответственно, называть его современным образом. Так же следует воспринимать термин «Киргизская степь», обозначавший в свое время огромные пространства Оренбуржья, Западной Сибири и Казахстана, также относившиеся к Туркестану. В данном исследовании это словосочетание специально взято в кавычки из соображений политкорректности, хотя многие сегодняшние исследователи этого не делают. Так, например, российский специалист Е. В. Годовова пишет о том, что «в период с 1836 по 1839 г. И. В. Падуров (войсковой старшина Оренбургского казачьего войска. - А. С.) неоднократно командовал военными экспедициями (казачьими отрядами), которые

л

посылались в Киргизскую степь» (курсив наш. - А. С.). Полагаем, что излишняя щепетильность в данном вопросе является несущественной. Это вполне относится и к употреблению в работе термина «туземец». Многие считают его применение оскорбительным по отношению к коренным народам Туркестана. Однако, во-первых, в сугубо семантическом значении это слово не содержит в себе ничего подобного; во-вторых, оно сплошь и рядом применялось в нормативно-правовых документах царизма, относившихся не только к Туркестану, но, например, и к Кавказу; наконец, в-третьих, что весьма важно, этот термин указывал на особенный правовой статус жителей «национальных окраин» царской России, который отличался, скажем, от идентичного статуса так называемых «инородцев». Известно,

1 См.: Костенко Л. Ф. Туркестанский край: опыт военно-статистического обозрения Туркестанского военного округа: Материалы для географии и статистики России. - Т. 1. - СПб., 1880. - С. 337.

Годовова Е. В. «Отец командир» Оренбургского казачьего войска (страницы биографии наказного атамана Оренбургского казачьего войска Ивана Васильевича Падурова) // Личность в политических, экономических и культурных процессах российской истории: Мат-лы XVII Всерос. науч.-теорет. конф. (Москва, РУДН, 16-17 мая 2013 г.). - М., 2013. - С. 159.

например, с каким трудом добивались статуса «туземцев» среднеазиатские евреи (не приезжие, так называемые «европейские», а коренные жители Туркестана, испокон веков в нем проживавшие) - он избавлял их от юрисдикции общероссийского законодательства о евреях1. Использование иных терминов (например, «аул» вместо «аил») также объясняется их нормативным значением и употреблением в царское время.

Степень научной изученности проблемы. Состояние научной разработанности темы исследования является настолько важным и значимым, что его специальному рассмотрению посвящена первая глава диссертационной работы. Представляется весьма трудным, а точнее, в научном плане невозможным дать во введении должным образом даже краткий обзор изученности проблемы из-за ее широкой фрагментарности. Есть проблемы, рассмотрение которых носит эволюционный характер, где каждый шаг вперед обусловлен наличием определенных стартовых возможностей, накопленных предшествующими исследованиями. В таком случае продвижение научного поиска позволяет выстроить логическую цепь изучения, открывающую перспективы расширения и углубления понимания проблемы в уже наработанном русле ее познания. Например, проблемы присоединения Кыргызстана к России давно и последовательно изучаются многими исследователями. Существует много научных работ на эту тему. Они, разумеется, разнообразны как в мировоззренческом, методологическом и текстуальном отношении, содержат различные подходы и оценочные критерии, однако при этом представляют собой единое направление научного поиска, имеющего общую логику и предмет изучения, где каждая новая работа укладывается в единую «мозаику» исследуемого общественно-исторического явления. В данном случае можно говорить лишь о спорадическом изучении проблемы, при котором она рассматривалась либо в общем, либо в «частном» плане, но никогда в едином, всестороннем и

1 См.: Литвинов П. П. Неисламские религии Средней Азии (вторая половина XIX -начало XX вв.). - Елец: Изд-во ЕГПИ, 1996. - С. 148-150.

целостном отношении. Хотелось бы отметить, что содержание первой главы диссертационной работы не только в полной мере отвечает на вопрос о научной изученности ее темы, но и представляет собой органически единую часть с непосредственно основным содержанием исследования, свидетельствуя не только о книгах и источниках, но и об эволюции и «этапности» судебной политики российского самодержавия в кочевых регионах Туркестана.

Цель и задачи исследования. Вышеизложенное позволяет определить цель работы, а именно: раскрыть сущность судебной политики русского самодержавия в кочевых регионах Туркестана, изучив проблему взаимоотношений царской власти с традиционными судами по обычному праву номадов региона. Для этого предполагается решить следующие задачи исследования:

- выявить сущность общих проблем взаимоотношений царской власти с народными судами кочевого населения Туркестана, определив место и роль последних в системе деятельности органов местного самоуправления коренного мусульманского социума региона;

- определить рамки деятельности кочевых судов биев, установленные российским законодательством, а также правовых «изъятий» из-под их юрисдикции как «адатных», так и привнесённых царским режимом;

- показать, что российская администрация Туркестана, не вмешиваясь в традиционное судопроизводство кочевников региона, оказывала влияние на его деятельность посредством прокурорских функций губернаторов и соответствующего надзора при областных судах;

- охарактеризовать специфику содержания и применения обычного права в народных судах кочевников Туркестана в царский период, а также особенности действия некоторых его традиционных институтов в это же время;

- дать системное представление о судейском корпусе в кочевом мире региона - биях, их правовом статусе, выборности, отношениях с имперской

властью, вскрыв истинные мотивы наделения ее представителей правом отстранять народных судей от должности;

- вскрыть действительную сущность попыток царской власти сблизить судопроизводство кочевого населения Туркестана с общероссийским законодательством и имперскими судебными установлениями;

- установить объективные и субъективные предпосылки проникновения норм мусульманского права (шариата) в судопроизводство по обычному праву (адату) кочевых народов Средней Азии;

- выяснить действительные причины стремления царизма упразднить народные суды кочевого населения Туркестана и заменить их учреждениями общероссийского судопроизводства.