Правовая охрана рыбных запасов в северной части Каспийского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Муртазалиев, Абулмуслим Магомедович

  • Муртазалиев, Абулмуслим Магомедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 181
Муртазалиев, Абулмуслим Магомедович. Правовая охрана рыбных запасов в северной части Каспийского моря: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 1984. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муртазалиев, Абулмуслим Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I РЫБ0Х03ЯЙСТВЕНН0Е ЗНАЧЕНИЕ И ПРАВОВОЙ РЕШМ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

§ I. Рыбохозяйственное значение северной части Каспийского моря и основные экологические требования по охране ее рыбных запасов.

§ 2. Правовой реким северной части Каспийского моря.

ГЛАВА П СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВОШЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ В СЕВЕРНОЙ: ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

§ I. Правила рыболовства.

§ 2. Заповедная зона.

ГЛАВА Ш АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

§ I. Анализ контрольно-надзорной деятельности государственных органов

§ 2. Деятельность общественных организаций по охране рыбных запасов

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана рыбных запасов в северной части Каспийского моря»

Охрана окружающей природной среды является одной из важнейших проблем современности, последовательному решению которой большое внимание уделяет КПСС и Советское государство. Еще раз со всей очевидностью это отражено в Тексте выступления Ю.В.Андропова на декабрьском (1983) Пленуме ЦК КПСС, в котором, в частности, говорится об охране окружающей среды и ращональном использовании природных ресурсов как о задаче большой экономической и социальной значимости (62).

В рамках данной задачи исключительно важная роль отводится вопросам охраны рыбных запасов, поскольку состояние последних непосредственно связано с продовольственным обеспечением населения страны. Исходя из' того, что рыбные запасы наших водоемов служат материальной базой одной из важнейших отраслей пищевой индустрии СССР - рыбной, занимащей б место по объему валовой продукции среди 40 отраслей пищевой промышленности страны (98, с.13), а рыбные продукты являются, наряду с мясными, важнейшим источником белка животного происхождения в пищевом рационе советского человека, Продовольственная программа СССР наметила довести к 1990 году потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения до 19 кг в год против 17,6 в 1980 году (14, с.31).

Советское государство, располагая значительными возможностями в развитии рыбного хозяйства как в открытых, так и во внутренних водоемах, рассматривает широкое развитие рыбного хозяйства во внутренних водоемах как наиболее экономически перспективное и экологически благополучное направление. Это связано, во-первых, с тем, что по сравнению с открытыми внутренние водоемы более доступны для создания управляемых человеком систем естественного воспроизводства рыбных запасов (регулирование условий среды обитания рыб, численности и видового состава ихтиофауны, осуществление искусственных мер по поддержанию их запасов в случае негативных природных проявлений и др.) (88, с.4-6; 103); во-вторых, введение за последние годы большинством государств ограничений на вылов рыбы в 200-мильной прибрежной зоне, наиболее продуктивной части Мирового океана, резко сокращает возможность свободного международного использования их запасов (116, с.92; 188, с.32-33; 262); и, в-третьих, как известно, мировые запасы ценных в промысловом, пищевом отношениях; рыб с каждым годом сокращаются, поскольку рыбное хозяйство стран, базирующееся на океаническом промысле, развивает материально-техническую базу, направленную на изъятие природных богатств, но не решает пока задач, связанных с их увеличением из-за отсутствия эффективных интернациональных мер по охране рыбных запасов Мирового океана (94, с.126; 253; 289,с.179).

В отличие от всех других стран, СССР обладает большим фондом внутренних водоемов, продуктивность которых значительно выше продуктивности океана. На территории нашей страны протекает 3 млн. рек и ручьев, ежегодный сток которых составляет примерно 12 % от общего речного стока мира, находится около 3 млн. озер, создано более 270 крупных водохранилищ, площадь которых составляет II млн га, расположены внутренние моря (Белое, Азовское, Аральское и Каспийское) (88, с.5; 114, с.З; 122, с.5). Среди них Каспий является самым крупным в мире внутренним водоемом, уникальным природным воспроизводителем ценных в экономическом отношении видов рыб и наиболее продуктивным.

Специфические природные особенности Каспийского моря определили его северную часть (Северный Каспий) в качестве основного участка, обеспечивавшего рыбопродуктивность всего моря, и главного рыбопромышленного региона страны (119, с.7-8; 129, с.13-14; 196, с. 64; 219; 302). Но, осуществляемое с начала 1930-х годов, интенсивное промышленное и сельскохозяйственное освоение бассейна моря, наряду с некоторыми изменениями природных условий, существенно повлияло на состояние рыбных запасов прежде всего и больше всего вагой части моря . В результате, исторически традиционный рыбопромысловый район пострадал за последние 50 лет особенно сильно, что и обусловило возникновение эколого-экономической проблемы охраны рыбных запасов северокаспийского региона, решение которой имеет большое значение для народного хозяйства страны.

В целях сохранения и воспроизводства рыбных запасов в Каспийском бассейне постановление Совета Министров СССР от 23 сентября 1968 г. "О мерах по предотвращению загрязнения Каспийского моря" (33) обязало Советы Министров РСФСР и Казахской ССР рассмотреть с заинтересованными министерствами и ведомствами вопрос об объявлении северной части Каспийского моря с дельтами впадакъ щих рек заповедной зоной, с допущением в этой зоне развития в дальнейшем только рыбного хозяйства и водного транспорта (п.23). С середины 1970-х годов указанная часть моря объявлена заповедной зоной, где установлен законодательством ряд мер по ограничению или запрещению хозяйственной или иной деятельности человека, способной отрицательно сказываться на состоянии и условиях воспроизводства рыбных запасов Каспийского бассейна (41, 42).

Создание особого режима Северного Каспия по существу является своего рода попыткой научно обоснованного управления экосистемой большого природного комплекса в интересах человека и заслуживает, бесспорно, самого пристального внимания ученых различных специальностей.

Важное значение для изучения проблемы охраны рыбных запасов Каспия, в частности, ее естественно-научного аспекта, имеют научные исследования рыбохозяйственных учреждений Министерства рыбного хозяйства СССР, научных организаций Академии наук СССР, труды Б.А.Аполлова, Л.С.Бердичевского, И.Н.Воеводина, Г.В.Воропаева, Г.Н.Зайцева, Е.Н.К&занчеева, К.А.Кисилевича, Н.М.Книповича, М.А.Летичевского, Ю.Ю.Марти, Д.Я.Ратковича, Г.Г.Сибирцева, Н.П. Танасийчука и других авторов. Некоторая часть этих работ выполнена при содействии Научного Совета Государственного комитета СССР по науке и технике и Академии наук СССР по комплексному изучению проблем Каспийского моря.

Вопросы охраны рыбных запасов освещались и в юридической литературе, в частности, в работах С.Т.Аттокурова, С.Б.Байсало-ва, К.А.Бекяшева, Н.Н.Веденина, А.А.Волкова, Л.В.Ильяшенко, О.С.Колбасова, С.С.Константиниди, К.К.Кузнецова, М.П.Шликова, Б.З.Слуцкого, Ю.Д.Тебиева и других правоведов.

Необходимость данного исследования вызвана тем, что некоторые из вопросов охраны рыбных запасов, исследованные в работах юристов, приобретают специфический характер вследствие усалившейся антропогенной нагрузки на окружающую среду региона Каспийского моря, а часть из них требует и качественно иной постановки в свете новых данных о закономерностях развития природы и возрастающей роли права как важного регулятора взаимодействия общества и природы. К тому же, если естественно-научный аспект охраны рыбных запасов Каспия исследован сравнительно полно, то в юридической науке вообще нет работ, рассматривающих эту проблему. А между тем, как точно подметил 0.С.Колба-сов "каждый регион - это экологическая индивидуальность, которая требует особого подхода" (127, с. 216), что должно быть учтено и в правовых исследованиях.

Основная дель данной работы заключается в оценке состояния правовой охраны рыбных запасов в северной части Каспия и разработке на этой основе предложений по ее дальнейшему совершенствованию путем улучшения законодательства и практики его применения как в обследованном регионе, так и в других рыбохозяйственных водоемах страны.

Для достижения этой цели, автор работы ставит следующие задачи:

- осветить основные физико-географические особенности и рыбохо-зяйственное значение Северного К&спия, выделить комплекс экологических требований, выдвигаемых естественнонаучными исследованиями для сохранения и улучшения условий воспроизводства рыбных запасов в этом регионе;

- рассмотреть правовой режим этой части моря, определить общие и специальные правовые требования по охране ее рыбных запасов и их соблюдение в производственно-хозяйственной деятельности человека;

- получить характеристику состояния, структуры и динамики нарушений законодательства об охране рыбных запасов;

- исследовать практику возложения мер юридической ответственности, выявить основные недостатки борьбы с правонарушениями в этой области;

- проанализировать контрольно-надзорную деятельность государственных органов и общественных организаций, направленную на реализацию правовых мер по охране рыбных запасов в регионе;

- обосновать меры по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности для обеспечения экологических требований охраны окружавдей среды и рыбохозяйст-венной продуктивности в бассейне Северного Каспия;

- на примере рассматриваемого региона раскрыть достоинства и недостатки действующего механизма правовой охраны рыбных запасов СССР и выявить пути его дальнейшего совершенствования.

Методологическую основу диссертации составляют положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства, выступлениях руководящих деятелей партии и Советского государства по вопросам охраны окружающей среды, укрепления законности и правопорядка.

В работе использовались различные методы сбора эмпирической информации: анализ статистических и отчетных данных, официальных материалов органов рыбоохраны, внутренних дел, прокуратую ры, судов и других органов; интервЁирование практических работников и анализ материалов, опубликованных в советской печати.

Таким образом, эмпирическую базу диссертации образовали сведения, характеризующие деятельность государственных органов и общественных организаций, сосредоточенных в бассейне Северного Каспия (Дагестанская АССР; Астраханская, гурьевская области) за последние 5-6 лет, подробный перечень которых излагается в списке использованной литературы (раздел У). При написании диссертации автор изучил и использовал также договорную практику СССР с Ираном в целях освещения международноправового режима Каспийского моря.

Теоретической основой исследования послужили работы представителей науки общей теории права: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, В.Н.Кудрявцева, И.С.Самощенко и других; правовой охраны окружающей среды, земельного, водного, лесного и горного права: Г.А.Ак-сененка, С.Б.Байсалова, Р.Д.Боголепова, К.А.Бекяшева, Н.С.Иванченко, И.А.Иконицкой, О.С.Колбасова, С.С.Константиниди, Н.И.Краснова, В.Л.ВДунтяна, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, Б.Г.Розовского, Ю.С.Шемшученко и других ученых-юристов. Автор опирается также на экономические, биологические и другие естественнонаучные исследования освещающие рассматриваемую проблему.

Научная новизна диссертации в значительной степени определяется актуальностью данной теш и ее малоисследованностью. Впервые в советской юридической науке на основе естественно-научных данных о физико-географических особенностях определенного региона- бассейна Каспийского моря проведено специальное исследование вопросов правовой охраны рыбных запасов на уровне уникальной экосистемы. В результате проведенного исследования по аналитической оценке специального правового регулирования деятельности по управлению экосистемой Северного Каспия в интересах сохранения и улучшения благоприятного состояния природных условий, особенно рыбохозяйственной биопродуктивности данного региона, автор пришел к следующим основным выводам, которые выносятся на защиту:

1) Возросшая за последние десятилетия антропогенная нагрузка на бассейн Каспийского моря и сложившаяся в результате этого рыбохозяйственная обстановка в северной части моря диктуют необходимость осуществления мер, направленных на: -охрану вод от истощения и загрязнения; -использование водных и земельных ресурсов с соблюдением условий воспроизводства и охраны рыбных запасов; -рациональное использование рыбных ресурсов путем научнеобоснованной организации рыбного промысла и предупреждения водного браконьерства.

2) По международнодравовому режиму Каспийское море является пограничным озером и в процессе исторически сложившейся практики использования и охраны его природных ресурсов разделен на две части, находящиеся соответственно под юрисдикцией прибрежних государств (СССР; Иран), в связи с чем, соблюдение в его северной части экологических требований по охране рыбных запасов выступает задачей советского (национального) законодательства.

3) По характеру и содержанию установленных мер по охране рыбных запасов заповедную зону в северной части Каспийского моря следует считать зоолого-гидрологическим заказником. Но, для обеспечения в регионе заказного рыбохозяйственного режима с учетом сложившейся здесь экологической обстановки необходимо: а) предусмотреть в региональном законодательстве меры, направленные на: -ограничение в бассейнах рек Волга и Урал (в экологически и экономически обоснованном объеме) безвозвратного водопотребления на нужды сельского хозяйства (ирригация); -соблюдение рыбохозяйственного режима весеннего стока через плотины Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской ГЭС и вододелителя в верховье р.Волга; б) внести изменения в постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 ноября 1980 г. "0 комплексном использовании земельных, водных и рыбных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги в Астраханской области"с учетом экологически допустимых здесь видов хозяйственной деятельности; в) включить требования письма министерств сельского хозяйства, рыбного хозяйства и мелиорации и водного хозяйства СССР от 31 августа 1972 г. "0 мерах по предотвращению попадания ядохимикатов в рыбохозяйственные водоемы" в Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР и установить специальные меры ответственности за их нарушение; г) обеспечить комплекс организационно-правовых мер, направленных на: -научную обоснованность прогнозов промыслового лова и предотвращение перевыполнения плановых показателей, особенно, по лимитированным видам рыб;, -дальнейшее распространение в регионе спортивно-любительского рыболовства и предупреждение водного браконьерства.

4) В целях усиления контрольно-надзорной деятельности и совершенствования правоприменительной практики в этой области следует: а) осуществить переориентацию деятельности региональных контрольно-надзорных органов и общественных организаций, сосредоточив внимание на наиболее потенциально опасных источниках причинения ущерба рыбновду хозяйству, а не только на браконьерстве, ущерб от которого относительно незначителен; б) принять Устав о дисциплине работников рыбоохраны и включить участковых и младших госинспекторов рыбоохраны в перечень категорий работников, трудовые споры которых по вопросам увольнения, изменения формулировки причин увольнения, перевода на другую работу и наложения дисциплинарных взысканий разрешаются вышестоящими в порядке подчиненности органами; в) выделить в теории и законодательстве три основных направления участия органов внутренних дел в охране рыбных запасов, каждое из которых имеет свое назначение и определенный комплекс организационных средств и приемов в предупреждении правонарушЕний -.- в этой области, не подменяя и не дублируя работу органов рыбоохраны; г) изменить редакцию ст.163 УК РСФСР (ст.162 УК Каз.ССР):

- с учетом декриминализации действий, указанных в ч.1;

- введения понятия "особо ценные виды рыб" и включения его в ч,2 (остальные ценные виды должны быть предусмотрены признаком чЛ);

- предусмотрев в чЛ в качестве альтернативного условия административную преюдицию;

- установив (в ч.З) повышенную ответственность за причинение особо крупного ущерба.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе всестороннего анализа действующего рнбоохранного законодательства, выявления роли правовых актов локального действия в регулировании отношений по охране и рациональному использо*-ванию рыбных запасов Северного Каспия, разработаны предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в охране рыбных запасов. Выводы, сформулированные и обоснованные в данной работе могут быть полезными особенно в определении правовых мер охраны рыбных запасов в сходных регионах СССР (Белое море, Северная Двина, Байкал, Азовское море, район К&мчатки). Положения диссертации могут быть использованы как в деятельности государственных органов и общественных организаций по охране рыбных запасов, так и в правовых исследованиях данной проблематики и учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на Секторе правовых проблем охраны окружающей среды Института государства и права Академии наук СССР и на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Дагестанского государственного университета им. В.И.Ленина. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, а также в научных выступлениях, сделанных на 3 региональных (Северо-Кавказских), I республиканской (ДАССР) и 5 университетских (Д1У им.В.И.Ленина) конференциях в 1980-1984 гг. На основе диссертационного исследования автором подготовлена методическая разработка "Советское законодательство об охране рыбных запасов (вопросы практики применения в бассейне Каспийского моря)", которая одобрена руководством Запкаспрыбвода и доведена до работников рыбоохраны для использования в правоохранительной и пропагандистской деятельности на местах. Результаты исследования используются автором при преподавании на юридическом факультете ДГУ им. В.И.Ленина курса "Советское земельное право и правовая охрана природы" и спецкурса "Правовая охрана вод и рыбных запасов".

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, охватывающих шесть параграфов, и списка использованной литературы.