Правовая квалификация: основы, понятие, значение, этапы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Коробов, Артем Петрович

  • Коробов, Артем Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 252
Коробов, Артем Петрович. Правовая квалификация: основы, понятие, значение, этапы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коробов, Артем Петрович

Введение.

Глава 1. Правовая квалификация: исходные положения.

§ 1. Правовая квалификация как общетеоретическая проблема.

§ 2. Правоприменение в механизме реализации правовых норм.

§ 3. Правовая квалификация и правоприменение.

Глава 2. Понятие правовой квалификации.

§ 1. Природа, сущность и субъекты правовой квалификации.

§ 2. Понятие квалификации противоправных деяний.

§ 3. Понятие квалификации правомерных деяний.

§ 4. Понятие квалификации событий.

Глава 3. Значение правовой квалификации.

§ 1. Социально-политическое значение правовой квалификации.

§ 2. Юридическое значение правовой квалификации.

Глава 4. Этапы правовой квалификации.

§ 1. Проблема этапов правовой квалификации в общей теории права и на практике.

§ 2. Характеристика этапов правовой квалификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая квалификация: основы, понятие, значение, этапы»

Актуальность темы диссертационного исследования. В деятельности любого государства, в том числе российского, существенную роль играет применение правовых норм. Данный вид юридической практики, как и другие, не может осуществляться в отрыве от новой шкалы оценок социальных благ, закрепленной в Конституции РФ. В ст. 2 Основного закона записано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства".

Под правами человека понимаются те из них, сфера действия которых не ограничена определенным кругом лиц, а распространяется на любого человека. Признание, соблюдение и защита этих прав вменяются в обязанность государству во многих случаях в соответствии с международно-правовыми нормами. К правам гражданина относятся права, в основу которых положен принцип российского гражданства1. Свободы же человека и гражданина есть не что иное, как их возможности, права осуществлять что-либо свободно.

Выполнение государством возложенной на него Конституцией РФ обязанности признавать, соблюдать и защищать права человека и гражданина немыслимо без эффективной правоприменительной деятельности. В свое время Шарль Монтескье справедливо заметил: "Когда я собираюсь ехать в какую-либо страну, я не смотрю, какие там законы; я смотрю на то, как они там реализуются". Его слова подтверждают старую истину: применение правовых норм затрагивает интересы людей больше, чем наличие самих нормативов,

1 См.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004. С. 255 - 262. которые на бумаге могут быть хорошими, однако совершенно неэффективными в процессе их осуществления2.

Частью правоприменения является правовая квалификация. Поэтому сказанное о значении применения правовых норм в полной мере распространяется также на нее.

Следует учесть, что доля правовой квалификации в структуре правоприменения - наибольшая. Например, такой распространенный элемент правоприменения, как индивидуализация мер государственного принуждения, невозможен, если не установлен правонарушитель. На квалификации же правонарушений это обстоятельство никак не сказывается, поскольку юридическую оценку в процессуальных документах должны получить все деяния независимо от успехов в работе лиц, осуществляющих розыскную деятельность.

Но, несмотря на большую социальную значимость правовой квалификации, теоретическое осмысление вопроса о ней оставляет желать лучшего.

В отраслевых юридических науках порой имеется необходимый материал о правовой квалификации3. Наиболее детально при этом изучена в науке проблема квалификации преступлений4. Значение квалификации правовых явлений хорошо понимают и некоторые представители неюридических наук.

2 См.: Малько A.B. Теория государства и права: Учеб. пособие. М., 2001. С. 223.

3 См., например: Гуничев A.A. Квалификация и особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. 178 с.

4 См.: Кудрявцев В.Н. Теоретические основы квалификации преступлений. М., 1963. 324 е.; Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972. 352 е.; Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений: Учеб. пособие. М., 1984. 182 е.; Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001. 316 е.; Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2002. 304 е.; Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003. 448 е.; Благов Е.В. Квалификация преступлений (теория и практика). Ярославль, 2003. 212 е.; Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования: теория и практика: Учеб. пособие. М., 2003. 144 е.; Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. 304 е.; Толкаченко A.A. Теоретические основы квалификации преступлений: Учеб. пособие. М., 2004. 128 с.

Так, в авторской учебной программе В.В. Попова по логике для вузов специально выделен раздел "Квалификация". Среди прочих, в нем предусмотрены, в частности, вопросы о логических аспектах уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой квалификаций. Эта программа рекомендована федеральным органом исполнительной власти для использования ее в учебном процессе со студентами высших учебных заведений5.

Если же говорить об общей теории права, то в ней проблеме правовой квалификации уделено гораздо меньше внимания со стороны исследователей. Наиболее заметно их интерес к этой проблеме проявился давно, почти двадцать лет тому назад, когда были защищены кандидатские диссертации А.Н. Бабаем, A.B. Нечепурновым, Е.В. Чвялевой6. Позднее к ним добавилась кандидатская диссертация М.Г. Стоякина, но она касалась узкой темы - дополнительных оснований квалификации правонарушений . Вопросы квалификации правомерного поведения, и то отдельные, стали изучаться сравнительно недавно. Так, даже в 2003 г. Н.И. Тюрина, посвятившая им одну из трех глав своей кандидатской диссертации, справедливо заметила, что "процесс юридической квалификации правомерных поступков" в должной мере еще не о изучен . О квалификации же событий написано и того меньше. В итоге самая крупная проблема в рассматриваемой плоскости, проблема правовой квалификации (в целом), в современной общей теории права не получила надлежащего решения. Достаточно сказать, что в последнее время ни на

5 См.: Попов В.В. Логика: Авторская учебная программа // Авторские учебные программы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: философия, логика, социология, культурология. М., 1998. С. 38.

6 См.: Бабай А.Н. Юридическая квалификация правового поведения личности: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1985. 215 е.; Нечепурнов A.B. Юридическая квалификация в правоприменительном процессе: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1986. 179 е.; Чвялева Е.В. Теоретические проблемы юридической квалификации (понятие, структура, роль в правовом регулировании): Дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1986. 214 с.

7 См.: Стоякин М.Г. Дополнительные основания юридической квалификации правонарушений: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1994.186 с.

8 Тюрина Н.И. Правомерное поведение как объект юридического исследования: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003. С. 6. монографическом, ни на диссертационном уровнях эта проблема практически не исследовалась. Такая ситуация не может быть признана удовлетворительной, особенно если учесть, что в отраслевых науках сейчас наметился обоснованный переход от учения о квалификации определенного вида правонарушений к учению об отраслевой правовой квалификации9. Поэтому обращение к вопросам об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации представляется оправданным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение новых знаний об основах, понятии, значении и этапах правовой квалификации, а также упорядочение накопленных в науке данных о каждом из названных фрагментов теории юридической оценки деяний и событий, порождающих правоотношения.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• определение проблемного характера вопросов об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации и необходимости их изучения на общетеоретическом уровне;

• выявление природы, сущности и субъектов правоприменения;

• уточнение понятия правоприменения;

• изучение вопроса о принадлежности правоприменения к числу форм реализации правовых норм;

• рассмотрение правовой квалификации как элемента и этапа правоприменения;

9 См., например: Цыганов В., Емельянов А. Гражданско-правовая квалификация при регистрации прав на недвижимость // Российская юстиция. 2001. № 8. С. 47 - 48; Долгаев С.Е. Вопросы квалификации опционной сделки // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция" / Отв. ред. P.JI. Хачатуров. Тольятти, 2002. Вып. 21. С. 178 - 185; Серветник А.А. Квалификация договоров в отношениях с предпринимателями // Актуальные проблемы правоведения. Самара, 2003. № 3. С. 186 - 187; Колосовский В.В. Ошибки в квалификации уголовно-правовых деяний: Дис. . канд. юрид. наук. Челябинск, 2003. 192 с.

• определение понятия правовой квалификации с учетом ее относимости к правоприменению и во взаимосвязи с выделяемыми в науке этапами такой квалификации;

• показ социально-политического и юридического значения правовой квалификации;

• определение этапов правовой квалификации;

• установление специфики каждого из них;

• формулирование предложений по совершенствованию правотворческой деятельности;

• выработка рекомендаций для правоприменителей о наиболее целесообразных вариантах их поведения в ходе юридической квалификации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает правоприменительная деятельность как фрагмент правовой жизни. Его предмет составляет правовая квалификация, являющаяся частью процесса применения юридических норм.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют различные методы познания правовой действительности: диалектический, логический, социологический, статистический, исторический, сравнительно-правовой.

Теоретическую базу исследования образуют труды ученых по философии, логике, социологии, правовой статистике, истории права, общей теории государства и права, отдельным отраслям российского права (конституционному, гражданскому, административному, уголовному и др.).

Эмпирическая база исследования. Ее составляют, во-первых, материалы правотворческой практики - от Конституции РФ до нормативных правовых актов муниципальных образований. Особое внимание при этом, с учетом темы, было уделено анализу различных действующих кодексов РФ: Гражданского, Семейного, Трудового, об административных правонарушениях, Налогового, Уголовного, Гражданского процессуального, Арбитражного процессуального и др. Во-вторых, эмпирическая база исследования включает в себя имеющиеся в печати статистические данные о разных сторонах правовой квалификации и смежных с ней явлений. В-третьих, к ней относятся материалы правоприменительной практики, опубликованные в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации" (2002 - 2004 г. г.), "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации" (1997 - 2004 г. г.), "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" (2002 - 2004 г. г.) и ряд других аналогичных материалов. В-четвертых, эмпирическую базу исследования составляют материалы практики рассмотрения в 2003 — 2004 г. г. дел и материалов некоторыми судами и правоохранительными органами Самарской области.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой, по сути, первую в современной теории права попытку рассмотрения комплекса проблем правовой квалификации: ее основ, понятия, значения, этапов. Кроме того, о новизне работы свидетельствует совокупность имеющихся в ней научных положений, выносимых на защиту. Наконец, научная новизна диссертации проявилась в систематизации автором разрозненного материала, содержащегося в разных источниках, а также самостоятельно полученного им в ходе предпринятого исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Вопреки распространенному в науке мнению, вопросы об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации носят проблемный характер и нуждаются в изучении на общетеоретическом уровне.

2. Представляется верной позиция многих исследователей, согласно которой правоприменение - одна из форм реализации права. Через принадлежность к применению юридических норм правовая квалификация включается в процесс правореализации.

3. Абсолютное большинство специалистов по общей теории права обоснованно подчеркивают, что под правоприменением следует понимать властную оценочную деятельность специально уполномоченных лиц, состоящую в претворении правовых норм в жизнь. Но содержание правоприменения нельзя сводить, как это порой делается, только к соотнесению определенного факта действительности с юридической нормой. Правоприменение включает в себя также установление конкретной жизненной ситуации и установление юридической нормы, подлежащей применению.

4. Будучи частью применения юридических норм, правовая квалификация по своей природе, сущности, субъектам идентична правоприменению. Она представляет собой деятельность. Неточно утверждение некоторых авторов о том, будто правовая квалификация включает в себя также результат этой деятельности. Ее сущность состоит в оценке деяний и событий сквозь призму их роли в возникновении правоотношений. Производится такая оценка уполномоченными на то лицами.

5. Правовая квалификация означает применение диспозиций (и гипотез) юридических норм. Этим она отличается от индивидуализации юридической ответственности - использования в правоприменении санкций (и гипотез) таких норм.

6. Исходя из сложившегося в науке и на практике понятийного аппарата, термин "квалификация" целесообразно использовать лишь применительно к оценке фактов, дающих толчок правоотношениям. Поэтому в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ вместо квалификации статуса налогоплательщика, а в ч. 5 ст. 339 Уголовно-процессуального кодекса РФ вместо квалификации статуса подсудимого уместнее было бы сказать об оценке того и другого статуса. Кроме того, в ч. 2 ст. 226 УПК РФ слова "переквалифицировать обвинение" желательно было бы заменить словами "переквалифицировать преступление".

7. Видами правовой квалификации являются квалификация деяний (правомерных и противоправных) и квалификация событий. Юридическая оценка противоправных деяний включает в себя при этом, в частности, квалификацию правонарушений; квалификацию деяний лиц, не достигших возраста, с которого наступает юридическая ответственность; квалификацию деяний лиц, характеризующихся "возрастной недееспособностью"; квалификацию деяний недееспособных лиц; квалификацию деяний лиц, действовавших невиновно.

8. Правовую квалификацию можно определить как установление уполномоченными на то лицами состава факта, порождающего правоотношение, диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению, и соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

9. В противовес мнению некоторых ученых, показывается, что правовая квалификация имеет не только юридическое, но и социально-политическое значение.

10. В полемике с рядом авторов обосновывается мысль о том, что правовая квалификация состоит из трех этапов: 1) установление состава факта, порождающего правоотношение; 2) установление диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению; 3) установление соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы. Каждый этап правовой квалификации обособлен во времени и отличается от других этапов специфическим набором операций. Эти моменты надлежит учитывать правоприменителям при юридической оценке деяний и событий, порождающих правоотношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углублении представлений об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации, сложившихся в общей теории государства и права. Она состоит также в возможности использования данных о юридической квалификации, полученных в ходе диссертационного исследования, специалистами по тем или иным отраслям права.

Практическая ценность диссертации видится в возможности учета содержащихся в ней выводов и предложений при совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, они могут найти применение в учебном процессе со студентами вузов - в преподавании общей теории государства и права, спецкурсов, касающихся проблем юридической квалификации, в том числе проблем квалификации отраслевых деяний и событий, порождающих правоотношения. Наконец, эти выводы и предложения могут использоваться при проведении занятий по тем же вопросам со слушателями различных курсов повышения профессионального мастерства из числа судей, работников правоохранительных органов и других правоприменителей.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность итогов диссертационного исследования обеспечивается за счет использования автором комплекса традиционных методов изучения социальных явлений, обширного теоретического и эмпирического материала, учета положительного опыта предшественников, сопоставления собственных данных со сведениями, полученными другими учеными. Результаты исследования прошли апробацию во время его выступлений с докладами на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (г. Самара, 13 - 14 декабря 2001 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов "Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования" (г. Самара, 19-20 марта 2003 г.). Эти результаты нашли отражение также в семи научных публикациях автора общим объемом 2, 8 п. л.

Структура и объем работы .Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения и списка использованных источников. Ее объем составляет 252 страницы текста, набранного на компьютере.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Коробов, Артем Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовая (юридическая) квалификация играет существенную роль в жизни общества. Но, несмотря на это, даже изначальные вопросы о ней - о ее основах, понятии, значении, этапах - недостаточно изучены в общей теории права. Поэтому в диссертации предпринята попытка хотя бы частично восполнить имеющийся в науке пробел.

Правовая квалификация - один из элементов правоприменения. Применение юридических норм большинство ученых обоснованно относит к числу форм реализации права. Стало быть, через свою принадлежность к правоприменению юридическая квалификация включается в процесс правореализации.

Под правоприменением следует понимать властную оценочную деятельность специально уполномоченных лиц, состоящую в претворении правовых норм в жизнь. Она включает в себя установление конкретной жизненной ситуации, юридической нормы, подлежащей применению, и соответствия этой ситуации выявленной норме.

Являясь частью применения юридических норм, правовая квалификация по своей природе, сущности, субъектам идентична правоприменению. Она тоже представляет собой деятельность; ее сущность состоит в оценке деяний и событий с позиции их роли в возникновении правоотношений; производится такая оценка уполномоченными на то лицами. Правовую квалификацию можно определить как установление такими лицами состава факта, порождающего правоотношение, диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению, и соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

От других случаев применения юридических норм правовая квалификация отличается тем, что представляет собой применение диспозиций (и гипотез) юридических норм для установления фактов, порождающих правоотношения. Поскольку термин "квалификация" приложим к оценке фактов, дающих толчок правоотношениям, некоторые законоположения нуждаются в коррективах. Так, в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ вместо квалификации статуса налогоплательщика, а в ч. 5 ст. 339 Уголовно-процессуального кодекса РФ вместо квалификации статуса подсудимого правильнее было бы сказать об оценке того и другого статуса. Кроме того, в ч. 2 ст. 226 УПК РФ слова "переквалифицировать обвинение" желательно было бы заменить словами "переквалифицировать преступление".

Вопреки мнению ряда ученых, правовая квалификация имеет не только юридическое, но и социально-политическое значение.

Правовая квалификация состоит из трех этапов: 1) установление состава факта, порождающего правоотношение; 2) установление диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению; 3) установление соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы. Каждый этап правовой квалификации обособлен во времени и отличается от других этапов специфическим набором операций. Эти моменты надлежит учитывать при юридической оценке деяний и событий, порождающих правоотношения.

Дальнейшее изучение вопросов об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации позволит специалистам расширить и углубить представление о ней в целом и на этой базе высказать предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения.