Правосубъектность образовательного учреждения по гражданскому праву Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Твердова, Татьяна Викторовна

  • Твердова, Татьяна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 156
Твердова, Татьяна Викторовна. Правосубъектность образовательного учреждения по гражданскому праву Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Твердова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ стр.3 Гл.1. Понятие образовательного учреждения и его правосубъектность стр.

§ 1. Учреждение как юридическое лицо. стр.

§ 2. Понятие образовательного учреждения. стр.

§ 3. Понятие правосубъектности образовательного учреждения стр.

Гл. 2. Содержание правосубъектности образовательного учреждения стр.

§ 1. Способы определения содержания правосубъектности образовательного учреждения стр.

§ 2. Характеристика содержания правосубъектности образовательного учреждения. стр. 65 Гл. 3 Возникновение, изменение и прекращение правосубъектности образовательного учреждения. стр.

§ 1. Основания возникновения правосубъектности образовательного учреждения. стр.

§ 2. Изменение содержания правосубъектности образовательного учреждения и прекращение правосубъектности. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосубъектность образовательного учреждения по гражданскому праву Российской Федерации»

Актуальность исследования. Реформирование образовательной системы в России сопровождается вовлечением в гражданский оборот учреждений, которые, с одной стороны, осуществляют функции некоммерческого характера, а с другой стороны, являются активными участниками экономического оборота. Учреждение является наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица, используемого в образовательной системе России.

Проводимые реформы в образовании более четко обозначили способность учреждений сочетать в своей деятельности различные ее направления. Практически образовательное учреждение стали воспринимать как некоммерческую организацию, но наделенную способностью вести коммерческую деятельность, в которой законодательство об образовании приравняло их к предприятию. Об этом прямо указывается в статье 47 Закона РФ «Об образовании»1. Подобный подход выявил необходимость дать оценку правосубъектности образовательного учреждения, исходя из новых сложившихся общественных отношений.

В настоящее время остаются неисследованными ряд положений, неизбежно влияющих на формирование сущности и содержания правосубъектности современного образовательного учреждения. Это привело к тому, что искажается оценка роли образовательного учреждения в ряде гражданских правоотношений, участником которых оно является.

Законодательство, регулирующее образовательный процесс, как правило, не принимает во внимание гражданско-правовые нормы, определяющие понятие и содержание правосубъектности юридического лица.

Зачастую в правоприменительной практике имеют место сделки, при совершении которых не учитывается, что образовательное учреждение может

1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.1992.№ 30, ст. 1797. СЗ РФ 1996. № 3, ст. 150; 1997, №47, ст.5431 быть их участником только с согласия учредителя либо не может быть вообще ввиду специального характера своей правосубъектности.

Противоречивость правового регулирования деятельности образовательных учреждений законами и иными нормативными правовыми актами в области образования вызывает необходимость их совершенствования и внесения изменений в ряд правовых норм.

Гражданское законодательство сохранило выработанные на протяжении длительного времени юридические ограничения правомочий учреждения на его имущество правом оперативного управления. Учитывая экономическое состояние современного общества, гражданское законодательство наделило учреждение способностью вести деятельность, приносящую доходы, сделав эту способность зависимой от воли лица, создающего учреждение. Но в сфере образования законодатель занял иную позицию, наделив образовательное учреждение более широкими правомочиями, по сравнению с гражданским законодательством, приблизив их к объему правомочий собственника.

Важным представляется выяснение вопроса, насколько нашли свое отражение в формировании правосубъектности современного образовательного учреждения устоявшиеся классические научные подходы к оценке правоспособности и дееспособности юридического лица. Хотя в правовой литературе анализируются определенные аспекты правоспособности и дееспособности образовательного учреждения, но отсутствуют исследования, целиком или полностью посвященные комплексному рассмотрению его правосубъектности, исходя из единства гражданской право-дееспособности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется рядом обстоятельств:

1. ^преимущественным использованием в российской системе образования такой формы юридического лица, как учреждение;

2. ¡активным вовлечением образовательных учреждений в экономический оборот, что делает их полноценными участниками гражданских правоотношений, требует осмысления и правильного понимания их возможностей в этом качестве; ! >

3. Несоответствием в значительной степени законодательства об образовании гражданскому законодательству при регулировании участия образовательного учреждения в гражданских правоотношениях;

4. Отсутствием работ, посвященных комплексному исследованию правосубъектности образовательного учреждения.

Целью настоящего исследования является установление сущности правосубъектности образовательного учреждения, раскрытие содержания его правосубъектности и на основе этого выработка предложений по совершенствованию законодательства, наделяющего образовательное учреждение способностями, связанными с осуществлением его уставной деятельности.

Задачи исследования обусловлены его целью: анализ и определение понятия образовательного учреждения; характера и содержания его правосубъектности; оснований возникновения, изменения и прекращения правосубъектности.

Объект настоящего исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации о юридических лицах и некоммерческих организациях; гражданское законодательство; законодательство, регулирующее образовательную деятельность в Российской Федерации; публикации ученых-правоведов и практических работников, посвященные вопросам правоспособности, дееспособности и в целом правосубъектности юридического лица, а также некоторым аспектам понятия и содержания вещных прав; судебная, налоговая, аудиторская, бухгалтерская практика толкования и применения законодательства об образовательных учреждениях.

Предметом исследования являются гражданские правоотношения, в которых участвуют образовательные учреждения; способность образовательного учреждения иметь права и осуществлять их, а также способность нести обязанности, которыми оно наделено законодательством в сфере образования; роль учредителя образовательного учреждения в формировании содержания правосубъектности образовательного учреждения, его обязанности перед созданным им образовательным учреждением.

Методическую основу диссертации составляют диалектический материализм, а также частнонаучные методы исследования: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие методы анализа правовой действительности.

Теоретической основой исследования являются работы ученых в области гражданского и предпринимательского права, таких как: С.И. Аскназий, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Д.М. Генкин, В.А. Дозорцев, B.C. Ем, И.А. Зенин, O.A. Красавчиков, A.B. Карасс, С.Ф. Кечекьян, С.Н. Ландкоф, В.А. Лаптев, Л.А. Лунц, А.И. Пергамент, В.А. Рахмилович, Е.А.Суханов, A.A. Собчак, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Л.В.Щенникова, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлев и другие.

Новые положения, выносимые на защиту. Системное исследование статуса и правосубъектности образовательных учреждений позволило увидеть некоторые проблемы и сформулировать ряд теоретических и прикладных положений. В результате проведенного анализа и исследования автор предлагает:

1. Дополнить статью 296 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Собственник имущества, закрепленного за учреждением, может изъять у учреждения излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество по решению суда. При отсутствии у учреждения иного имущества, приобретенного учреждением по основаниям, установленным законом или уставом, учреждение подлежит ликвидации». Одновременно из пункта 2 данной статьи фразу «.или учреждением,.» исключить.

Дополнительно в статье 3 Закона «Об образовании» после Конституции Российской Федерации обозначить Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Изложить в следующей редакции: пункт 2 статьи 120 ГК РФ «Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества, который в случае принудительного взыскания задолженности с учреждения в судебном порядке выступает в суде соответчиком вместе с учреждением»;

Статью 11 Закона «Об образовании»: «Учредителем образовательного учреждения может быть юридическое и/или полностью дееспособное физическое лицо, которое, создавая образовательное учреждение, обладает способностью передать ему в оперативное управление необходимое для образовательной деятельности имущество, являющееся собственностью учредителя, а также осуществлять полное или частичное финансирование его деятельности. Допускается совместное учредительство образовательных учреждений. Учредителями образовательных учреждений определенного типа и вида могут быть только учредители, прямо указанные в Законе»;

Статью 12 Закона «Об образовании»: «Образовательное учреждение -это некоммерческая организация, действующая на основании устава, соответствующего типовым положениям об образовательном учреждении конкретного типа и вида, утверждаемым постановлением Правительства Российской Федерации, созданная субъектом права государственной, муниципальной, частной, иной формы собственности для осуществления образовательной деятельности, который обязан передать учреждению необходимую часть своего имущества в оперативное управление и финансировать его деятельность полностью или частично с соблюдением региональных нормативов расходов, связанных с образовательным процессом, утверждаемых субъектами Российской Федерации»;

Пункт 5 статьи 47 Закона «Об образовании»: «Учредитель образовательного учреждения вправе своим актом запретить органу управления образовательным учреждением совершать действия, направленные на получение дохода, если, по мнению учредителя, это причиняет ущерб самому учредителю либо образовательному учреждению. Порядок принятия такого акта устанавливается в уставе образовательного учреждения». При этом из данной статьи исключить право органов местного самоуправления приостанавливать деятельность образовательных учреждений.

3. Исключить: из статьи 41 Закона «Об образовании» фразу: «По договору между учредителем и образовательным учреждением последнее может функционировать на условиях самофинансирования»; из статьи 47 Закона «Об образовании» пункт 3, определяющий условия, которые образовательное учреждение обязано соблюдать при распоряжении полученными им доходами и приобретенным за счет них имуществом.

4. Ввести в Закон «Об образовании» следующие статьи: статью «Ответственность образовательного учреждения, образовательной организации» : «Образовательное учреждение и образовательная организация несут ответственность за нарушение своих обязательств либо их ненадлежащее исполнение в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вред, причиненный образовательным учреждением, образовательной организацией личности, имуществу гражданина, имуществу юридического лица, возмещается в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.»;

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Понятие образовательного учреждения, его учредителя и органа, приобретающего гражданские права и принимающего для образовательного учреждения гражданские обязанности.

2. Понятие правосубъектности образовательного учреждения.

3. Сущность и содержание правосубъектности образовательного учреждения, а также способы определения содержания.

4. Основания возникновения, изменения и прекращения правосубъектности образовательного учреждения.

Практическая значимость работы заключается в следующем: содержащиеся в исследовании положения и понятия окажут помощь образовательным учреждениям при планировании, ими своей деятельности, определении пределов, условий и правомерности совершения ими сделок.

Предлагаемое понятие учредителя образовательного учреждения позволит лицам, выражающим намерение создать образовательное учреждение, а также органам управления образованием иметь представление о том, каковы обязательства учредителя в части финансирования образовательного учреждения и наделения его необходимым имуществом.

Приведение законодательства об образовании в соответствие с гражданским законодательством даст возможность судебным органам конкретно оценивать те способности образовательного учреждения, которыми оно наделено, и, соответственно, правильно судить о правомерности заключаемых им сделок, о привлечении к ответственности как самого учреждения, так и его учредителя;

Материалы исследования могут применяться в преподавании соответствующих разделов гражданского права.

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского государственного социального университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Положения диссертации были использованы в материалах третьей научно-практической конференции, проведенной в гор. Калуге Калужским университетом муниципального управления и бизнеса и Центром по внесудебному разрешению споров в 2000/2001 гг., затем в материалах региональной научно-практической конференции, проведенной в гор. Калуге Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики и Институтом муниципального управления и бизнеса.

Результаты настоящего исследования использовались автором при участии в разработке проекта Закона Калужской области «Об образовании», а также в практической деятельности при экспертизе и подготовке проектов учредительных документов государственных, муниципальных и частных образовательных учреждений в качестве эксперта департамента образования и науки Калужской области.

Автор участвовал в подготовке предложений по совершенствованию правового регулирования правоотношений в системе образования, которые вносились от Калужского региона в Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, . культуре, образованию, здравоохранению и экологии.

Структура диссертации обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Твердова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Учреждение, как форма юридического лица, занимает в настоящее время ведущее положение в системе образования России. Причина этого - в его правосубъектности, которая является специальной и строго целевой.

На протяжении длительного времени правосубъектность учреждения была предметом теоретических исследований, как правило, в рамках учений о юридическом лице. Авторы различных точек зрения сходились в том, что учреждение имеет своим назначением воплощать волю государства, представлять его в различных правоотношениях. Учреждение рассматривалось и как само государство, и как самостоятельная юридическая «личность», при этом не всегда отношение к нему было, как к юридическому лицу.

На определенном этапе развития общественных отношений в России учреждение действительно не было в законе прямо названо юридическим лицом. Но это не мешало ряду авторов делать попытки анализировать его правосубъектность. Правда, каких-либо фундаментальных исследований, посвященных исключительно правосубъектности учреждения, не проводилось. Объясняется это тем, что наиболее распространенным отношением к учреждению было отношение как к выразителю интересов государства. Отсюда и его правосубъектность представлялась достаточно определенной, не имеющей каких-либо «отклонений», интересных для специального анализа.

Более пристальное внимание правосубъектности учреждения стало уделяться в связи с экономическими трудностями в России. Государство встало перед дилеммой: по-прежнему использовать учреждения в качестве «проводников» своей воли и обеспечивать их полноценное финансирование либо позволить учреждениям отчасти самостоятельно зарабатывать деньги, но под контролем государства. Поскольку достаточных финансовых средств в государственном бюджете не было, второй путь оказался более предпочтительным. Учреждение законодательно было признано юридическим лицом и рядом правовых актов стало наделяться такими способностями, которые позволяли ему участвовать в гражданских правоотношениях.

Учреждения системы образования достаточно долгое время осуществляли свою деятельность на основе финансовых средств государственного бюджета. Однако, все более становилось очевидно, что только лишь за счет государственного финансирования обеспечивать реализацию конституционного права граждан на получение образования не удастся. С принятием Закона «Об образовании» правосубъектность образовательного учреждения приобрела несвойственные для этого вида юридического лица черты, которые более присущи коммерческим, чем некоммерческим организациям. Это- породило как отрицательные, так и положительные оценки . Стали высказываться мнения о том, что правосубъектность образовательного учреждения скорее общая, нежели специальная.

Наиболее негативно подобные суждения отразились в позиции судебных и налоговых органов. Поскольку Законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском-профессиональном образовании» были закреплены такие способности образовательного учреждения, как иметь право собственности, вести предпринимательскую деятельность, указанные органы избрали тактику привлечения образовательного учреждения к ответственности также, как и коммерческой организации, не уделяя внимания особенному характеру его правосубъектности. В самом деле, образовательному учреждению позволено вести такую деятельность, которая приносит ему доход, направлять этот доход по своему усмотрению, подобно тому, как это делает коммерческая организация. Но правосубъектность его такова, что совершить какие-либо действия, прямо или косвенно не связанные с образовательным процессом, образовательное учреждение не вправе. Такое целевое «русло», по которому протекает деятельность образовательного учреждения, создано, главным образом, гражданским законодательством.

Ныне действующий Гражданский кодекс Российской Федерации, в основном, сохранил исторически сложившуюся сущность правосубъектности учреждения, обусловленную интересами государства. Законодатель весьма осторожно внедрил в содержание правосубъектности учреждения права и обязанности, связанные с осуществлением деятельности, приносящей доходы. Из норм Кодекса вполне очевидно, что такая деятельность учреждения есть лишь косвенное содействие достижению основных некоммерческих целей. Кроме того, и Гражданский кодекс РФ, и Закон «О некоммерческих организациях» смыслом и содержанием своих норм об учреждениях заставляют относиться к ним, как к особым субъектам гражданского права.

Необходимо понимать, что субъект оперативного управления - это такой участник гражданских правоотношений, который в осуществлении своих прав и обязанностей зависит от лица, его создавшего.

Законодательство об образовании сделало попытку ослабить роль этого лица в деятельности образовательного учреждения, дать ему возможность уклониться от финансирования созданного учреждения. Учредитель образовательного учреждения, по существу, оказался выведенным образовательными нормами из имущественных правоотношений. Однако гражданско-правовые нормы не позволяют лицу, создавшему учреждение, уклоняться от обязанностей наделить учреждение необходимым имуществом, полностью или частично его финансировать, нести субсидиарную ответственность.

В результате позиции законодательства об образовании общественные отношения в этой важнейшей сфере стали развиваться хаотично. Уклонение собственника от финансирования побуждает образовательные учреждения изыскивать возможности расширения доходной деятельности, что грозит им приостановлением образовательной деятельности органами, названными в

Законе «Об образовании». Но образовательная деятельность не может осуществляться без надлежащей экономической основы, которую создавать образовательному учреждению ни государство, ни собственник в достаточной степени не могут или не хотят. Возникает замкнутый круг.

В настоящей работе было продемонстрировано, что законодательство в сфере образования не только нарушает по принципиальным вопросам гражданское законодательство, но и не в состоянии регулировать имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в системе образования. Да и это и вполне понятно. Нет необходимости «изобретать колесо». Осуществляя свою деятельность, образовательное учреждение неизбежно будет становиться участником тех отношений, которые статьей 2 Гражданского кодекса РФ отнесены к предмету регулирования гражданским законодательством. Его гражданская правосубъектность уже определена Гражданским кодексом РФ и не должна иным образом трактоваться отраслевым законодательством.