Православная Российская Церковь за рубежом в 1920-е гг.: к истории создания РПЦЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Хмыров, Денис Владимирович

  • Хмыров, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Хмыров, Денис Владимирович. Православная Российская Церковь за рубежом в 1920-е гг.: к истории создания РПЦЗ: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2016. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмыров, Денис Владимирович

Оглавление

Глава I. Архивы, источники и основные группы

исследователей истории русской православной эмиграции

1. Архивы по истории русской церковной эмиграции,

их формирование и судьба, степень изученности

1.1. Отечественные архивы

1.2. Зарубежные архивы

2. Периодическая печать

2.1. Зарубежные церковные периодические издания

2.2. Российские церковные периодические издания

3. Публикация документов

4. Нарративные источники (письма, воспоминания, автобиографии)

5. Биографии выдающихся деятелей Русской Православной Церкви

6. Обзор основных групп исследователей русской православной эмиграции

6.1. Советская историография

6.2. Труды церковных историков (Московский Патриархат)

6.3. Работы зарубежных исследователей

6.4. Исследования русскоязычных эмигрантов и диссидентов

6.5. Новая российская светская историография

Выводы

Глава II. Каноничность и историческая оправданность создания РПЦЗ, начало разногласий с Русской Православной Церковью

(Указы № 362 и № 348/349)

1. Указ № 362: долгие споры о канонической платформе

1.1. Полемика среди историков-эмигрантов: свидетельства непосредственных участников

1.2. Новые методы разговора с Церковью: советские историки включаются в книжную полемику

1.3. Зарубежные исследователи: «крайние» и «умеренные»

1.4. Труды служителей Московского Патриархата

1.5. Современная российская историография:

состояние и перспективы

2. Указ № 348/349: Реакция советской власти на решения

«Карловацкого Собора» и ее позиция относительно «Церкви Тихона»

2.1. Первый Всезарубежный Собор: начало разногласий

с Русской Церковью

2.2. Указ № 348/349 в оценке исследователей

Выводы

Глава III. Православная Русская Церковь и русская православная эмиграция после Карловацкого Собора:

история взаимоотношений

1. Позиция советской власти относительно «Церкви Тихона» —

по материалам журнала РПЦЗ «Церковные ведомости»

2. Обновленчество в России: позиция зарубежного

церковного духовенства и иерархов

3. Русское зарубежное духовенство о местоблюстителях

Патриаршего Престола

Выводы

Заключение

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная Российская Церковь за рубежом в 1920-е гг.: к истории создания РПЦЗ»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. За последнее время произошли значительные изменения во взаимоотношениях Московского Патриархата с Русской Православной Церковью за границей (РПЦЗ). С начала 1990-х гг. стала быстро расти новая российская историография темы. В это время отечественные историки получили доступ ко многим документам центральных и местных архивов, к исследованиям зарубежных авторов. Появились широкие возможности для изучения истории той части Православной Церкви, которая в 20-30-е гг. прошлого века оказалась оторвана от своих корней и стала Русской Церковью в изгнании.

Во все годы советской власти общение с РПЦЗ было минимальным. Внутри нашей страны долгие годы проводилась политика уничтожения Церкви и ослабления ее частей, оказавшихся в эмиграции. Плоды этого печального безвременья мы пожинаем до сих пор. Сегодня возрастает интерес к жизни русского православного мира за границей, к вопросу об образовании и функционировании РПЦЗ. Исследователями проделана большая работа по изучению ее истории, однако целый ряд важных тем с точки зрения их научной значимости остается неизученным.

Исследования и источники. Можно выделить пять групп ученых, по-разному изучавших историю русской церковной эмиграции: это представители русского церковного зарубежья (продолжатели русской церковно-исторической науки), американские и западноевропейские историки, группа советских ученых, современные российские историки, а также ученые — священнослужители Московского Патриархата. При этом если первоначально основной вклад в исследования внесли первые две группы, то с 1990-х гг. — российские светские и церковные ученые.

Заметной вехой в изучении русской церковной эмиграции на родине стало издание в 1991 г. сборника «Русское зарубежье в год тысячелетия Крещения Руси». Эта книга была подготовлена известным российским историком Русского зарубежья М. В. Назаровым, хотя большинство авторов еще составили эмигранты или

зарубежные ученые: протопресвитер Александр Киселев, А. Солженицын, Д. По-спеловский, Н. Рутыч и др.

Большинство российских ученых — В. А. Алексеев, М. И. Одинцов, Ю. А. Бабинов, М. Н. Бессонов и другие — поначалу сохраняли приверженность некоторым прежним советским концепциям, приукрашавшим религиозную политику советского государства и очернявшим русскую церковную эмиграцию. Но постепенно под влиянием знакомства с рассекреченными документами взгляды этих историков становились более объективными. В дальнейшем появились и принципиально новые работы следующего поколения российских ученых: А. А. Попова, А. Б. Ефимова, В. В. Антонова, А. В. Беляевой, Н. П. Крадина, С. С. Левошко, А. К. Никитина, С. А. Фомина, О. Ю. Васильевой, А. Н. Кашеварова, М. В. Шка-ровского и др.

Сегодня имеются качественные монографии, посвященные некоторым вопросам истории РПЦЗ, например, отношениям с Москвой или юрисдикционным разделениям. Однако далеко не все доступные архивные данные по истории РПЦЗ введены в научный оборот. Изучение истории русской церковной эмиграции в целом до сих пор находится в стадии становления: мало публикаций источников, нет обобщающих монографий, недостаточно разработана методология исследования.

В работе представлен анализ разных видов источников: прежде всего, это неопубликованные материалы, периодическая печать, опубликованные документы, нарративные источники, биографии иерархов. Существует несколько крупных исследований, с помощью которых можно составить целостную картину состояния архивов, в которых хранятся документы по истории русской православной эмиграции. Прежде всего, это монографии и статьи А. В. Попова, Е. В. Старостина, А. Н. Кашеварова, М. В. Шкаровского.

С начала 1990-х гг. во многих российских библиотеках и архивах были созданы специализированные отделы Русского зарубежья. В Москве такие отделы существуют в РГБ, ГАРФ, БФРЗ, ИНИОН, (ГПИБ) и Синодальной библиотеке Московского Патриархата. Наибольший интерес представляет находящиеся в Москве Государственный архив Российской Федерации. Документы по истории

русской церковной эмиграции содержатся в обширных фондах Совета по делам религий (до 1965 г. Совета по делам Русской Православной Церкви) (ф. Р-6991) и Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей (ф. Р-6343).

Церковные периодические издания, как и архивы, можно разделить на две группы: зарубежные и российские. В числе первых — журналы и альманахи, издававшиеся Русской Православной Церковью за границей (РПЦЗ), Православной Церковью Америки, Русской Архиепископией в Западной Европе, а также издания Московского Патриархата, выходившие за рубежом. Среди церковных периодических журналов, издающихся в России, можно назвать не только издания Московской Патриархии, но и независимые журналы, альманахи, значительное место уделяющие теме истории Православия, в том числе его зарубежной части.

Современное состояние опубликованной источниковой базы в историографии данного вопроса оставляет желать лучшего. В советское время, вплоть до начала перестройки, документальные издания по избранной теме выходили только за рубежом, и зачастую в небольшом количестве. Ценным источником стали Деяния Первого и Второго Всезарубежных Соборов РПЦЗ.

Часто подборка документов — писем, речей, указов и пр. — публикуется вместе с биографиями выдающихся иерархов. Опубликованные нарративные источники деятелей русской церковной эмиграции (мемуары, дневники, автобиографии, письма и т. д.) позволяют сопоставить, откорректировать и дополнить имеющиеся архивные материалы. Большое значение имеют письма и воспоминания активных деятелей русской церковной эмиграции 1920-х — 1940-х гг. К нарративным источникам тесно примыкают биографии выдающихся деятелей Русской Православной Церкви.

Научная новизна работы заключается в привлечении для анализа материалов ГА РФ (Журналов заседаний Архиерейского Синода), публикаций журнала «Церковные ведомости» (за 1922-1927 гг.)

Предмет, цели и задачи исследования Цель исследования — дать систематический обзор первого периода истории русской церковной эмиграции и образования РПЦЗ, с привлечением ранее не доступных, неопубликованных источников.

Объект исследования — Русская Православная Церковь за границей. Предмет исследования — Отечественная и зарубежная историография, посвященная изучению данного исторического периода существования русского церковного зарубежья, публикующаяся вплоть до сегодняшнего дня, а также архивные источники.

Задачи исследования:

1. Определить круг источников, оценить их идеологическую составляющую.

2. Проследить общий ход исторического развития в изучаемый период.

3. Зафиксировать степень разработанности темы в современной историографии, выявить «белые пятна».

4. Выявить сходство и различие в трактовке каноничности образования РПЦЗ.

5. Осветить историю взаимоотношений РПЦЗ с советской властью и Московским Патриархатом.

Территориальные и хронологические границы исследования В работе сделана попытка обобщить имеющиеся на данный момент сведения по нескольким ключевым проблемным вопросам истории православной эмиграции. В 1920-х гг. Европа являлась географическим центром расселения русской церковной эмиграции. В это время складывалась управленческая структура РПЦЗ, формировались приходы. К 1927 г. произошло разделение Зарубежной Православной Церкви на несколько «ветвей», или юрисдикций: собственно Русскую Православную Церковь за границей, Западно-Европейский экзархат, Северо-Американ-скую митрополию. Этими историческими вехами обусловлен выбор хронологических рамок исследования.

Научная новизна исследования заключается в попытке осветить проблемы, вызывающие дискуссии среди историков, зафиксировать состояние и разработанность следующих вопросов в отечественной и зарубежной историографии:

1. Формирование органов высшего церковного управления РПЦЗ.

2. Каноничность и историческая оправданность создания РПЦЗ.

3. Разделение российской православной диаспоры в 1920-х гг.

4. Эволюция взаимоотношений РПЦЗ с Московским Патриархатом.

5. История советской религиозной политики в отношении Православной Церкви в России и русской церковной эмиграции.

6. Миссия Русской Православной Церкви за границей в трактовке представителей различных групп историков.

Методологическая база

Основным методологическим принципом, положенным в основу исследования, является комплексное изучение большинства существующих на данный момент материалов по избранной теме: опубликованных документов, нарративных источников и научной литературы. Полученная в ходе исследования информация изучалась аналитически. Был применен комплексный религиоведческий подход, с элементами историко-богословского, компаративного, типологического, социального анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материал диссертации может быть использован в качестве отправной точки при дальнейшем решении проблем историографии, в практике преподавания в Духовных академиях и семинариях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существуют пять основных групп научных работ, по-разному изучавших историю русской церковной эмиграции: эмигрантская, зарубежная (аме-риканско-западноевропейская), советская, российская светская и священнослужителей Московского Патриархата. При этом если первоначально

основной вклад в исследования внесли первые две группы, то с 1990-х гг. — российские светские и церковные ученые.

2. За последние 20 лет произошли существенные изменения исторической мысли в отношении РПЦЗ — большинство исследователей перешло от крайних политизированных оценок к выработке общих, научно обоснованных позиций.

3. В этот же период выросла объективность исторических трудов в связи с открытием для исследователей большинства государственных и церковных архивов.

4. Наибольшую эволюцию претерпела оценка следующих проблем истории русского церковного зарубежья: в основном произошел отказ от обвинения РПЦЗ в неканоничности и исторической неоправданности ее создания; позиция Московской Патриархии в отношении русской церковной эмиграции в основном перестала трактоваться как полностью зависящая от советских властей.

5. Отличительная особенность мемуаров русских зарубежных иерархов и священников состоит в том, что в них прослеживается принадлежность к той или иной юрисдикции (ветви) русского зарубежного Православия и связанная с этим пристрастность. Однако существование нескольких точек зрения помогает исследователю создать объективную картину событий.

6. Из опубликованных и неопубликованных источников видно, что представители Архиерейского Синода делали все доступные в их ситуации шаги для обоснования каноничности Русской Церкви в изгнании и долгое время пытались сохранить хотя бы евхаристическое общение с Московской Патриархией.

7. Большинство исследователей сходятся во мнении, что взаимоотношения Московской Патриархии и русской православной эмиграции были обусловлены политикой советской власти по уничтожению Церкви в России,

а в дальнейшем — стремлением использовать ее в своих внешнеполитических целях.

8. Можно выделить несколько периодов применения различной тактики советского государства по отношению к Церкви: курс на полное уничтожение Церкви, непримиримая позиция обеих сторон; попытка властей создать лояльную «Живую Церковь» — обновленцев, их деятельность в мире по захвату материального имущества — и последовавшая неудача; давление на Патриарха Тихона, арест, уступки с его стороны (интервью, указ о карловчанах); приход митрополита Сергия, легализация Церкви: полное соглашение с властью, действие в ее интересах, получение уступок.

Основные положения и выводы исследования озвучены на научных конференциях, опубликованы в материалах конференций и статьях:

1. Хмыров Д. В. Деятельность Русской Православной Церкви за границей на территории Югославии в 1920-1939 гг. // Клио. 2012. № 6.

2. Хмыров Д. В. Деятельность РПЦЗ в Германии в 1930-1940 гг. // Материалы IV Студенческой научно-богословской конференции Санкт-Петербургской Православной Духовной академии. 2012. С. 203-205.

3. Хмыров Д. В. Русская церковная эмиграция в Китае в историческом и политическом контексте (1917-1945) // Вестник Русской Христианской гуманитарной академии. Т. 14. Вып. 1. 2013. С. 23-34.

4. Хмыров Д. В. Русская церковная эмиграция в Китае в историко-политиче-ском контексте: от эры милитаристов до японо-китайской войны (1917-1937) // Христианское чтение: Научно-богословский журнал. 2013. № 1.

5. Хмыров Д. В. Свято-Сергиевский Православный Богословский институт в Париже: Вклад русской науки в европейское образование // Материалы V Студенческой научно-богословской конференции Санкт-Петербургской Православной Духовной академии. СПб., 2013. С. 228-231.

6. Хмыров Д. В. Советская религиозная политика в отношении русской церковной эмиграции (в отечественной и зарубежной историографии) // Материалы научной конференции Русской Христианской гуманитарной академии «Бог. Человек. Мир». СПб.: Acta Eruditorum, 2013.

7. Хмыров Д. В. Взаимоотношения русской православной эмиграции с ино-славными религиями в 1920-1940 гг. // Истина и диалог. Сборник материалов XIII Свято-Троицких Ежегодных Международных академических чтения в Санкт-Петербурге. 28 мая — 1 июня 2013 г. СПб.: РХГА, 2013. С. 191-192.

8. Хмыров Д. В. Русская православная эмиграция в Северной Африке: социальный и религиозный аспекты (1920 — 1930-е гг.). Клио. 2014. С. 41-47.

9. Хмыров Д. В. «Календарный бунт» на Валааме как отражение актуальных проблем Православной церкви в начале XX века // Материалы XV Научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». СПб., 2013.

10. Хмыров Д. В. Образ князя Владимира в восприятии русской православной эмиграции (по материалам журнала «Церковные ведомости», 1930 год) // Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях. 2015. Т. 3. № 3. С. 253-257.

11. Хмыров Д. В. РПЦЗ: Образовательная и издательская деятельность в 20-е гг. XX в. // Клио. 2015. № 12(108). С. 66-77.

12. Хмыров Д. В. Бракоразводные дела в ведении РПЦЗ (20-е годы XX века) // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. 2015. Т. 16. №2 4. С. 275282.

13. Хмыров Д. В. К истории монашества Русской Православной Церкви за границей в XX в. // Xристианское чтение. 2016. № 4. С. 284-302.

14. Хмыров Д. В. Финансовые вопросы в ведении Архиерейского Синода РПЦЗ (1920-е годы): от дров и пишущей машинки до помощи голодающим в России // Xристианское чтение. 2016. № 5. С. 309-328.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В списке использованных источников и научной литературы более 200 наименований.

Глава I. Архивы, источники и основные группы исследователей истории русской православной эмиграции

1. Архивы по истории русской церковной эмиграции, их формирование и судьба, степень изученности

Исторические события ХХ века не способствовали нормальной сохранности и функционированию документов, особенно документов Православной Церкви за рубежом, которая находилась на положении изгнанницы. Свидетельства ее деятельности разбросаны по всему миру, в периодической печати, в изданиях местных приходов. Тем не менее, можно назвать несколько крупнейших точек сосредоточения документов — в известных архивах России, стран Европы и Америки.

Существует несколько обобщающих исследований, на основании которых можно составить целостную картину о состоянии архивов, где хранятся документы по истории русской православной эмиграции. Прежде всего, это труд А. В. Попова «Российское православное зарубежье: История и источники».1 В нем дана глубокая характеристика архивных фондов по истории русской православной эмиграции (в особенности Государственного Архива Российской Федерации в Москве и Архива Американской Православной Церкви в Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне), содержится анализ периодической церковной печати, а также имеется ценная библиография, включающая 3240 работ.

В 2008 г. была издана книга А. Н. Кашеварова «Печать Русской Зарубежной церкви» — первая работа обобщающего характера, специально посвященная анализу ведущих периодических изданий русской православной эмиграции и их основным авторам.2 Исследователь, создавая на материале церковной периодики

1 Попов А. В. Российское православное зарубежье: История и источники. С приложением систематической библиографии. М., 2005.

2 Кашеваров А. Н. Печать Русской Зарубежной Церкви. СПб.: Роза мира, 2008.

исторический обзор событий 1917-1945 гг., подчеркивает свое стремление к объективному изложению, отражению как положительных, так и отрицательных стороны в деятельности разных ветвей Русской Православной Церкви.

В 2011 году в издательстве РГГУ вышло учебное пособие «Архивы Русской Православной Церкви: (Х-ХХ вв.)», автор Е. В. Старостин. «Среди проблем, стоящих перед отечественным архивоведением, историю архивов Русской Православной Церкви можно считать одной из самых первостепенных, — пишет исследователь. — По существу, почти столетие эта тема оставалась запретной для российских историков-архивистов. На ней лежало идеологическое табу, нарушать которое из светских историков мало кто осмеливался, поскольку знали, что за этим немедленно последует кара. Не лучше вели себя редкие представители церковной науки, всячески избегая ставить острые вопросы о судьбе своего документального историко-культурного наследия. Богатые традиции церковной исторической науки... в начале XX в. были насильственно прерваны».3

Автор указывает на несколько проблем, стоящих перед историками русского православного зарубежья. Первая из них — большая разнородность и обрывочность сведений: «Несмотря на обилие сохранившихся печатных источников по истории РПЦ (опубликованные документы и материалы, переписка, дневники и мемуарная литература, периодические издания), сведения о ее письменных источниках крайне скудны и отрывочны. Не став предметом специальных исследований, данные о церковных хранилищах разбросаны по предисловиям, послесловиям, различным примечаниям».4 Вторая сложность — отсутствие систематического изучения, что объяснялось влиянием, в течение долгого времени, политических мотивов: «Историография архивов Русской Православной Церкви настолько молода, что можно говорить о ее полном отсутствии.».5

В добавление к характеристике архивов, изложенной А. В. Поповым, в книге Е. В. Старостина можно найти описание архивов по истории русской православной

3 Старостин Е. В. Архивы Русской Православной Церкви: (Х-ХХ вв.): Учебное пособие. М.: РГГУ, 2011. С. 9-10.

4 Там же. С. 11.

5 Там же. С. 12.

эмиграции в Ватикане, Великобритании, Израиле, Ирландии, Италии, Канаде, Нидерландах, Польше, Румынии, Финляндии, Чехии и Швеции.

В первом номере журнала «Христианское чтение» за 2012 год была опубликована обобщающая статья М. В. Шкаровского «Актуальные проблемы русской церковной эмиграции в ХХ веке: историографические и источниковедческие ас-пекты».6 В ней подводятся итоги изученности архивов к настоящему времени, приводятся сведения о публикации документов, большое внимание уделяется архивам Германии, в которых автор работал с 1998 по 2000 г. как стипендиат научного фонда Александра Гумбольдта при Институте восточных церквей Вестфальского университета в Мюнстере.

Отмечая, что с 1990-х гг. в изучении архивов появились заметные успехи, исследователь все-таки указывает на недостаточность вовлечения документов в научный оборот. «Роль существующих публикаций источников пока относительно невелика в силу специфики исследуемой темы и невозможности (за редкими исключениями) для ученых как отечественных, так и зарубежных, на протяжении многих лет получить доступ к соответствующим архивным материалам или, во всяком случае, опубликовать их».7

Интересная работа под названием «Голоса из России: очерки истории сбора и передачи за границу информации о положении Церкви в СССР» была опубликована в 2011 г. в Москве.8 Данное исследование представляет большую ценность для понимания целостной картины функционирования источников в первое десятилетие разделения России (и Церкви) на «советскую» и «эмигрантскую». В это время подлинность документов, даже принадлежащих иерархам, часто подвергалась сомнению, что приводило к серьезным последствиям — подозрениям, расколам, разделениям. Исследовательница О. В. Косик кропотливо исследует пути и способы

6 ШкаровскийМ. В. Актуальные проблемы русской церковной эмиграции в ХХ веке: историографические и источниковедческие аспекты // Христианское чтение. № 1. 2012.

7 Там же.

8 Косик О. В. Голоса из России: очерки истории сбора и передачи за границу информации о положении Церкви в СССР (1920-е — начало 1930-х годов). М.: Изд-во ПСТГУ, 2011.

передачи информации о Русской Церкви за рубеж, останавливаясь на характеристиках людей, которые служили такими «связующими звеньями». В книге использованы самые различные источники — от эмигрантской печати до материалов следственных дел.

Исследователи условно делят существующие архивы на отечественные и зарубежные, и далее, в свою очередь, на государственные и церковные. В нашем обзоре мы ограничимся разделением архивов на отечественные и зарубежные.

1.1. Отечественные архивы

С начала 1990-х гг. во многих российских библиотеках и архивах были созданы специализированные отделы Русского зарубежья. В Москве большие собрания периодических изданий русского православного зарубежья хранятся в отделе Русского зарубежья Российской государственной библиотеки (РГБ), Научной библиотеке Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Библиотеке-фонде «Русское зарубежье» (БФРЗ), отделе Русского зарубежья Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), отделе Русского зарубежья Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) и Синодальной библиотеке Московского Патриархата. Специализированный отдел религиозной литературы и литературы Русского зарубежья имеется только во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ). Основой собрания ВГБИЛ послужили переданная в дар библиотека известного богослова, историка Православной Церкви Н. М. Зернова и поступления от русского парижского издательства «ИМКА-Пресс». В Санкт-Петербурге подобные собрания периодических изданий русского православного зарубежья имеются в Голицынской библиотеке (филиале Центральной городской библиотеке имени В. В. Маяковского) и Российской национальной библиотеке (РНБ).9

9 Попов А. В. Российское православное зарубежье: История и источники. С. 17. См. также: Шка-ровский М. В. Актуальные проблемы.

Среди российских государственных архивов в плане избранной темы большой интерес представляет находящиеся в Москве Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Большинство документов по истории русской церковной эмиграции содержат обширные фонды Совета по делам религий (до 1965 г. Совета по делам Русской Православной Церкви) (ф. Р-6991) и Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей (ф. Р-6343).10

Архив Архиерейского Синода РПЦЗ находился до 1941 г. в резиденции Синода в Сремских Карловцах. В 1941 г. этот архив был конфискован немецкими оккупационными властями и вывезен в Германию. В 1945 г. архив был вывезен советскими войсками в СССР и помещен в Особый архив. 25 августа 1948 г. по решению ГАУ МВД СССР № 12/3-937 архив Архиерейского Синода в количестве 55 дел и 16 килограмм россыпи был передан в ЦГАОРСС СССР (ныне ГА РФ). После обработки и описания был образован фонд № Р-6343 «Высшее церковное управление РПЦ за границей» в количестве 384 дел. В 1996 г. фонд был переименован в «Архиерейский Синод РПЦ за границей г. Сремские Карловцы Югославия». В 1992, 1998 гг. к фонду было присоединено несколько дел, которые были сформированы из россыпи, поступившей из Библиотеки федеральных архивов. До 1988 г. материалы Архиерейского Синода находились на секретном хранении. В 1988 г. в соответствии с решением комиссии ЦГАОР СССР по акту № 1 от 29.02.1988 документы фонда были рассекречены и переданы на открытое хранение. В 1995 г. в целях создания страхового фонда архивные документы фонда № Р-6343 в количестве 384 дел были микрофильмированы (663 микрофиши, 24 020 кадров). В настоящее время фонд Архиерейского Синода включает 388 дел за 1917-1941 гг.11

Отличительной особенностью обработки и описания документов фонда является то, что дела сохранены в том виде, в каком они были сформированы в архиве Синода. Поэтому принципы формирования дел не соответствуют современным архивным требованиям, заголовки не в полной мере отражают содержание дел. Дела

10 ШкаровскийМ. В. Актуальные проблемы...

11 Попов А. В. Российское православное зарубежье: История и источники. С. 111-112.

сформированы по тематическому признаку. В них, как правило, сосредоточены различные документы, имеющие отношение к тому или иному вопросу: протоколы, сметы, выписки из журналов и протоколов, определения, акты, доклады, отчеты о деятельности Собора Архиереев и т. п.12

Ценным источником для историков Церкви являются протоколы Архиерейских Соборов, сохранившиеся в составе фонда в виде рукописных черновиков и машинописных копий. Для протоколов характерен четко соблюдаемый формуляр, включающий следующие реквизиты: заголовок, председатель, присутствуют, секретарь, дата открытия заседания, повестка дня (оглашается), текст протокола, завери-тельные подписи. В протоколах Архиерейских Соборов достаточно полно отразилась деятельность РПЦЗ и многие другие вопросы деятельности российской эмиграции.