Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Якунин, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации доктор исторических наук Якунин, Вадим Николаевич
Введение.
ГЛАВА I. Русская Православная Церковь в годы Великой
Отечественной войны: историография и источники по проблеме.
§ 1. Отечественная историография проблемы.
§ 2. Зарубежная историография проблемы.
§ 3. Характеристика источников.
ГЛАВА II. Положение Русской Православной
Церкви в годы Великой Отечественной войны.
§ 1. Структура центральных органов управления
Русской Православной Церкви в 1941-1945 гг.
§ 2. Укрепление позиций Русской Православной Церкви в 1941-1945 гг.
§ 3. Патриотическая деятельность Русской
Православной Церкви в 1941-1945 гг.
§ 4. Изменение государственно-церковных отношений в 1941-1945 гг.
ГЛАВА III. Русская Православная Церковь на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны.
§ 1. Политика фашистов по отношению к Русской Православной Церкви
§ 2. Положение Русской Православной Церкви в Прибалтике.
§ 3. Русская Православная Церковь на оккупированных территориях РСФСР.
§ 4. Положение Русской Православной Церкви в Белоруссии.
§ 5. Церковная жизнь на Украине.
§ 6. Положение Русской Православной Церкви в румынской оккупационной зоне.
ГЛАВА IV. Международная деятельность
Русской Православной Церкви в 1941-1945 гг.
§ 1. Внешние связи Московской Патриархии в годы Великой Отечественной войны.
§ 2. Расширение юрисдикции Московской Патриархии в 1941-1945 гг.
§ 3. Воссоединение греко-католиков с Русской Православной Церковью.
§ 4. Отношение христианских церквей зарубежья к освободительной борьбе советского народа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг.»
Актуальность темы исследования.
Проблемы истории Русской Православной Церкви (РПЦ) на современном этапе, когда происходит активный рост гражданского, политического сознания, духовных потребностей граждан России, ширится и становится более глубоким их интерес к отечественной истории, растёт стремление постигнуть неразрывную связь времён, истоки тех традиций, которые сегодня питают наше общество живительной силой, приобрели особую актуальность. Одним из значительных «действующих лиц» в истории России является РПЦ. В условиях, когда пробуждается национальное самосознание и нуждается в перестройке военная система, очевидным является востребованность ценного опыта РПЦ в деле патриотического воспитания верующих на героических традициях российского прошлого и её идейно-нравственного подвижничества.
Особенность российской истории состоит в том, что на протяжении более чем тысячелетней истории существования государства наши предки вели войны за независимость и целостность России, гармоничное и устойчивое развитие населявших её народов. Национальное единение, государственность русского народа веками складывались в условиях постоянной внешней экспансии, что не могло не отразиться на его национальном самосознании. Традиционно Православная Церковь уделяла большое внимание идейно-нравственному воспитанию верующих на героических традициях и примерах самоотверженного служения Родине. В годы тяжёлых испытаний служители Церкви всегда вставали на патриотические позиции и призывали верующих к защите Отечества. Не стала исключением и Великая Отечественная война 19411945 гг. Патриотические призывы и обращения руководства Московской Патриархии, активное участие духовенства и мирян в боевых операциях на фронте, их самоотверженная работа в тылу способствовали решению общей для всего народа задаче по разгрому оккупантов.
Именно суровые годы Великой Отечественной войны стали переломным этапом в истории РПЦ в XX веке. В этот период, после долгих лет гонений, поставивших Церковь на грань уничтожения, произошло радикальное
• • w v> изменение ее положения, начался долгий и мучительный процесс возрождения, продолжающийся и в наши дни. Поэтому всестороннее изучение и обобщение исторического опыта РПЦ в деле патриотического служения Отечеству, исследование ратных и трудовых подвигов духовенства и мирян представляется весьма важной задачей.
Необходимо учитывать и то обстоятельство, что РПЦ всегда находилась в центре внимания властных структур и отношения с ней составляли основное содержание государственной религиозной политики в целом.
Изучение истории Церкви в 1941-1945 гг. представляет интерес в связи с развитием в настоящее время тенденций укрепления её роли в жизни общества, совершенствования структуры управления, кардинального изменения правового положения, расширения сети духовных школ, улучшения качества духовного образования, повышения её авторитета в мире. Начались эти процессы в военные годы. Изучая тот переломный период, мы можем лучше понять, обратимы ли сегодняшние изменения в положении Русской Православной Церкви в Российском государстве.
Представляется актуальным изучение опыта взаимодействия Вооружённых сил и Православной Церкви на различных этапах нашей истории, особенно в военное время. Конструктивное сотрудничество армейских и церковных структур необходимо для укрепления морально-психологического состояния Вооружённых сил России.
Сегодня, когда звучат заявления о необходимости союза славянских республик, объединительная роль Православия в этих процессах очевидна. Именно РПЦ была одной из основных консолидирующих сил на всём протяжении истории единого Российского государства. Так случилось и в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на явное желание фашистов разделить Церковь по национальному и территориальному принципу, их политика в этом вопросе потерпела фиаско. В большинстве своём православные христиане Прибалтики, Украины и Белоруссии сохранили верность Московской Патриархии вопреки давлению фашистов. И хотя верующие оккупированных и тыловых областей Советского Союза были
разделены линией фронта, их объединяла вера в победу и принадлежность к Русской Православной Церкви.
Появление и активное распространение в современной России деструктивных религиозных организаций, поддерживаемых из-за рубежа, заставляют вспомнить нас циничные откровения Адольфа Гитлера: «В наших же интересах, чтобы в каждой деревне была своя собственная секта со своими представлениями о боге., поскольку тем самым разъединяющие тенденции в русском пространстве ещё более усилятся».
В годы Великой Отечественной войны возобновились прерванные в послереволюционный период контакты Московской Патриархии с поместными православными и другими христианскими церквами мира, произошло воссоединение с Русской Православной Церковью многих приходов, пребывавших ранее в юрисдикции Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). Изучение такой сложной для православных и греко-католиков темы, как воссоединение униатов, позволит нам понять причины нынешнего острого и драматического противостояния униатов и православных на Украине.
Начиная с 1989 г. со стороны священноначалия РПЦЗ начали предприниматься попытки по организации приходов и епархий на территории СССР и Российской Федерации. Но ещё до этого времени со стороны зарубежной церкви раздавались упрёки в адрес Московской Патриархии за её лояльное отношение к Советскому государству. В связи с этим нелишним будет вспомнить, что иерархи РПЦЗ в период Великой Отечественной войны поддержали фашистских захватчиков и намеревались воспользоваться тяжёлой ситуацией для проникновения на оккупированные территории.
Подход к России как к религиозной пустыне, проявившийся со стороны Римско-католической и РПЦЗ в период Великой Отечественной войны, усиливает подозрения в прозелитической окраске путей и методов «новой евангелизации» нашей родины в настоящее время. Именно такой подход служит источником межконфессиональных напряжений в нашей стране, ибо он игнорирует тот простой факт, что за тысячу лет Русская Православная Церковь стала в России такой же национальной Церковью, как, например, Римско-католическая церковь в Польше или Италии.
Великая Отечественная война стала своеобразным индикатором, позволившим убедиться в солидарности православных и других христианских церквей мира с героической борьбой народов СССР и поддержавшей эту борьбу РПЦ.
Обращение автора к историографии РПЦ в годы Великой Отечественной войны объясняется прежде всего заметным отставанием историографического осмысления литературы от самих конкретно-исторических исследований.
В практическом смысле актуальность темы определяется сложностью современного общественно-политического и духовного развития страны.
Весьма важно на основе изучения положения и деятельности Русской Православной Церкви в 1941-1945 гг. сделать обоснованные выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки и в целях совершенствования государственно-церковных отношений.
Актуальность рассматриваемой проблемы заключается ещё и в том, что имеющиеся на сегодняшний день исследования не позволяют дать полной, многоплановой и объективной оценки деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны, т. к. эта тема была долгое время закрыта для научных исследований, а материалы и документы по проблеме - засекречены. В опубликованных ранее работах историков уделялось внимание в основном взаимоотношениям Советского государства и Церкви в военные годы, частично патриотической деятельности духовенства и верующих периода Великой Отечественной войны, тогда как за рамками их трудов оставалась внутренняя жизнь РПЦ, укрепление её положения в 1941-1945 гг. Зарубежные же историки также были лишены возможности комплексного изучения проблемы из-за нехватки архивных материалов и субъективного подхода к советской истории.
Изучение этих проблем имеет большое практическое и теоретическое значение особенно сейчас, когда в нашей стране идёт процесс возрождения национального самосознания народа, реформирования Вооружённых сил
России, возвращения некогда забытых духовных ценностей, а перед органами государственной власти и управления стоит необходимость строительства новой политики в области взаимодействия с религиозными организациями.
Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по теме исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес для учёных-историков.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны. Это объясняется необходимостью выделить чрезвычайно важный, ключевой и относительно целостный этап в истории РПЦ. Этап, когда Московская Патриархия сумела восстановить организационную структуру, существенно укрепить свои позиции в обществе, возобновить прерванные связи с христианскими церквами мира, заявить о себе как о многовековой хранительнице национальных и религиозных традиций русского народа. Именно в это время Московская Патриархия оказалась в самом центре «большой политики», играя значительную роль в планах Советского государства.
В работе использованы в основном фонды федеральных архивов, так как они сконцентрировали в себе все материалы с мест о деятельности Русской Православной Церкви.
Территориальные рамки исследования охватывают традиционную каноническую территорию Русской Православной Церкви и в ряде случаев выходят за её пределы в связи с существованием ряда епархий, приходов и монастырей, находящихся в ближнем и дальнем зарубежье и входящих в юрисдикцию Московской Патриархии.
Объектом настоящего исследования выступает Русская Православная Церковь.
Предметом исследования является положение, устройство и правовоой статус Русской Православной Церкви, содержание и основные направления её деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе комплексного анализа положения и деятельности РПЦ в период Великой Отечественной войны сформулировать научно-теоретические положения и выводы, практические рекомендации, извлечь уроки, и, систематизировав исторические источники и содержащийся в них материал по проблеме, изучив состояние её научной разработки, решить следующие задачи:
1. Выявить характер изменений структуры церковного управления в военные годы.
2. Проанализировать политико-правовое положение РПЦ в советском обществе.
3. Изучить состояние и хозяйственную деятельность монастырей, подготовку кадров духовенства, охарактеризовать юридические и финансовые аспекты положения РПЦ.
4. Исследовать характер и оценить результаты патриотического служения РПЦ Отечеству в военные годы, а также деятельность иерархов Церкви, руководивших работой Московской Патриархии в 1941-1945 гг., вклад православного духовенства в дело мобилизации верующих на разгром врага, выявить направления и формы патриотической деятельности РПЦ.
5. Определить причины, которые привели в годы войны к изменению политики советского правительства в отношении Русской Православной Церкви и дать анализ деятельности Советского государства и Московской Патриархии по созданию новой системы государственно-церковных отношений, основных этапов её развития.
6. Охарактеризовать положение РПЦ на оккупированных фашистами территориях СССР в годы Великой Отечественной войны, политику нацистского руководства по отношению к религии и Церкви на оккупированных территориях СССР, её воплощение на местах.
7. Рассмотреть позицию христианских церквей мира и наших православных соотечественников за границей во время Великой Отечественной войны по отношению к РПЦ, СССР и войне с фашизмом.
8. Исследовать основные направления внешних связей Московской
Патриархии, в том числе расширение её юрисдикции в военные годы, раскрыть связь этих процессов с внешнеполитическими планами Советского государства.
Научная новизна работы.
Научная новизна исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из её содержания. Она определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной и зарубежной историографии. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые согласно современным подходам определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней, предлагается периодизация отечественной историографии по данной проблеме с учётом количественных и качественных характеристик изданной литературы и защищённых диссертаций.
В источниковедческом плане научная новизна работы определяется расширением круга источников, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов из федеральных архивов. Именно на архивные документы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, опираются выводы диссертации. Архивные материалы дополняются материалами документальных публикаций, мемуарной литературой, данными периодической печати.
Научная новизна исследования определяется самим фактом комплексного подхода к изучению истории РПЦ в годы Великой Отечественной войны, поскольку до сих пор исследовались взаимоотношения государства и Церкви в 1941-1945 гг.
В диссертации проводится системное исследование положения РПЦ в годы Великой Отечественной войны. Анализируются документы проводившихся в военные годы Архиерейских Соборов и Поместного Собора 1945 г., укрепивших позиции духовенства и верующих. Изучаются пути преодоления внутренних расколов в РПЦ в 1941-1945 годы; исследуется правовой статус и внутреннее развитие РПЦ во время войны, включая подготовку кадров священнослужителей, финансовую базу, издательскую деятельность, особенности налогообложения священнослужителей, принятие правовых актов.
Исследуется «Положение об управлении РПЦ», принятое на Поместном Соборе 1945 гг., упорядочившее систему церковного управления в центре и на местах и регламентировавшее различные формы церковной деятельности.
В работе предпринята попытка раскрыть связь между новыми тенденциями, появившимися в предвоенные годы в политической и духовной сферах с изменением государственно-церковных отношений в период войны.
Раскрыта роль руководства Московской Патриархии, отдельных иерархов РПЦ, духовенства, православных монастырей и монашества в деле патриотического служения Отечеству. Дана оценка моральной поддержки освободительной борьбы советского народа как со стороны наших православных соотечественников за границей, так и со стороны других православных и христианских церквей мира.
Одним из аспектов исследования стало выявление важнейшей социальной проблемы - взаимосвязи патриотизма и духовности российского общества в годы войны.
В диссертации анализируется положение и деятельность РПЦ на оккупированных территориях СССР: в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, западных областях РСФСР, охарактеризовано общее и особенное в положении Церкви на этих территориях. Исследованы планы и основные направления фашистской политики по отношению к религии и Церкви на оккупированных территориях СССР, директивы на этот счёт политического и военного руководства фашистской Германии. Приводятся ранее не публиковавшиеся архивные документы, характеризующие разъединительную политику нацистского руководства в отношении религии и Церкви, её двойственность и противоречивость.
Исследуется международная деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны, взаимоотношения Московской Патриархии с эмигрантскими православными приходами в США, Франции, Японии, Югославии, Финляндии, Болгарии, Чехословакии, Польше, Китае и других странах. Изучается процесс восстановления и развития внешних связей Московской Патриархии с поместными православными церквами мира.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Русская Православная Церковь, которая была одной из основных консолидирующих сил на всём протяжении тысячелетней истории единого Российского государства, в полной мере своих сил и возможностей выполнила объединительные, патриотические задачи в период Великой Отечественной войны. Это дало возможность укрепить ей своё положение в обществе, а Советскому государству дало дополнительный рычаг воздействия на верующих для их мобилизации на разгром врага. Советское руководство использовало патриотический потенциал Церкви для укрепления государственной власти, единства народов СССР в борьбе с врагом; в критическое для страны время выяснилось, что религиозные воззрения значительной части населения СССР остались непоколебимы несмотря на жестокие гонения, и они явились одним из стимулов патриотической деятельности верующих; годы Великой Отечественной войны стали временем кардинальных перемен в послереволюционной истории РПЦ, позволивших ей усилить свои позиции в советском обществе. Прежде всего, это касалось укрепления внутренней структуры Церкви: избрания патриарха и образования Священного Синода, созыва церковных соборов, открытия духовных учебных заведений, церквей и монастырей, упорядочения налогообложения. Эти мероприятия позволили Церкви выстоять в период хрущёвских гонений конца 50-х - начала 60-х гг. и возродиться в наше время; принятие «Положения об управлении РПЦ» в феврале 1945 г. позволило восстановить традиционную структуру управления РПЦ с подчинением низших органов высшим и признающую за духовенством права в приходском управлении. Переход на новое Положение привёл к большему упорядочению управления церковным имуществом и суммами, налаживанию хозяйственной жизни. Однако изменение положения РПЦ не привело к принципиальной модификации её правового статуса. Не была преодолена практически полная имущественная зависимость от государства, так как Церковь, как и прежде, не представляла собой в полной мере самостоятельного субъекта права, продолжалась поддерживаться традиция ограничения её прав; процесс укрепления положения РПЦ в стране, усиления её позиций в обществе был объективным, подготовленным ещё в предвоенные годы, когда, с одной стороны, в руководстве СССР наметилась тенденция к укреплению государственных ценностей, а с другой стороны, возвращение западных территорий с их неразрушенной церковной жизнью заставляло советское правительство прекратить масштабные гонения на духовенство и верующих во всей стране. С началом же Великой Отечественной войны руководители государства осознали необходимость всенародного сплочения и единения в критической ситуации всех сил общества, вне зависимости от религиозных убеждений. Церковные иерархи были вынуждены принять директивный характер частичного восстановления законных прав Церкви, они с удовлетворением отозвались на новый курс советского руководства. Он заключался в осознании государством положительной роли Церкви в российской истории, прекращении применения репрессивных методов воздействия на духовенство и верующих за их религиозные воззрения, в отказе поддерживать отколовшиеся от Церкви группировки, в содействии Церкви решению её хозяйственных и организационных проблем, в признании полной самостоятельности Церкви в богословских и литургических вопросах при всеобъемлющем контроле государственной власти за её деятельностью. В свою очередь, РПЦ своим влиянием внутри страны и на международной арене способствовала укреплению авторитета государственной власти в кризисное для неё время; нацистское руководство, вторгаясь в СССР, рассчитывало использовать религиозный фактор и проводило политику на разъединение населения в оккупированных областях. Вопреки усилиям фашистов, не препятствовавшим открытию православных храмов, они повсеместно становились центрами сопротивления оккупантам, способствовали возрождению религиозного сознания. Несмотря на явное желание нацистского руководства разделить Церковь по национальному и территориальному принципу, верующие оккупированных союзных республик сохранили в большинстве своём верность
Московской Патриархии и не позволили своему церковному руководству отделиться от неё; в 1941-1945 гг. РПЦ под жёстким государственным контролем смогла восстановить внешние связи с православными и другими христианскими церквами, что было выгодно как Советскому государству, стремившемуся распространить своё влияние на страны, где позиции религии были сильны, так и самой Церкви, которая теперь была на виду у всего мира, выполняла поставленные правительством задачи и потому была более уверенна в своём положении, чем в 20-30-е гг.; расширение юрисдикции РПЦ путём воссоединения части эмигрантских приходов за границей и греко-католических (униатских) приходов в СССР явилось одним из результатов её взаимодействия с Советским государством во внешнеполитической сфере. Советское правительство путём ликвидации Греко-католической церкви пыталось противодействовать влиянию Ватикана, занявшего антикоммунистическую позицию, а РПЦ получила новые приходы и новую паству. Дальнейшие события показали пагубность такого взаимного совпадения интересов, недальновидность советского и церковного руководства в этом вопросе и то, что невозможно силовыми мерами искоренить веру людей; в отличие от работ, которые оценивают позицию Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) в 1941-1945 гг. или слишком восторженно, либо излишне критично, в исследовании проводится грань между руководством этой церкви, выступившем в поддержку «крестового похода» фашистской Германии против СССР и большинством зарубежного духовенства, с честью выполнявшего свой пастырский долг, старавшегося всеми силами помочь попавшим в беду нашим соотечественникам.
Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, научной объективности и достоверности в исследовании проблем общественного развития.
Объективность достигается рассмотрением достоверного и репрезентативного источникового материала по теме работы во всём многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений, с учётом всех факторов, влияющих на ход исторического события, анализа разных точек зрения участников, свидетелей и исследователей этого события, максимального устранения из процесса исторического изучения субъективных установок самого автора.
Под историзмом понимается анализ каждого исследуемого факта, явления в развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Принцип историзма требует конкретного, всестороннего изучения событий в их последовательном развитии и исследования влияния событий на общий ход истории.
Поэтому в диссертации даётся анализ всех источников и литературы по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
Применение общенаучных методов исследования (сравнительно-исторического, логического, реконструктивного и методов синхронного сопоставления и классификации) позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода.
Ведущим методом сбора данных при написании диссертации были архивные изыскания. Собранные сведения оценивались с точки зрения их достоверности и репрезентативности, архивные материалы сопоставлялись с другими источниками.
На основе привлечения обширного круга архивных источников делается попытка восполнить существующие значительные пробелы в знаниях по избранным проблемам, по-новому взглянуть на уже разработанные аспекты темы, подтвердить или опровергнуть существующие концепции, а также сделать свои собственные выводы.
Практическая значимость диссертации определяется возможностями использования полученных результатов исследования в решении государственно-церковных задач по нравственному воспитанию общества, для научной и научно-практической работы, а также в дальнейших исследованиях по проблемам истории РПЦ и Великой Отечественной войны.
Апробация результатов исследования. Апробация основных положений диссертации проводилась на научных конференциях Самарского госуниверситета в 1995-2002 гг.; на межвузовских и республиканских научно-практических конференциях; на Платоновских и Иоанновских чтениях 19962002 гг. (г. Самара). По теме диссертации соискателем в 1993-2002 гг. было опубликовано 7 монографий, которые встретили отклик со стороны научной общественности в 10 отзывах в центральной и местной печати, 50 научных работ. Общий объём публикаций составляет свыше 100 п. л. В 1997-1998 гг. по теме «РПЦ в годы Великой Отечественной войны» на историческом факультете Самарского госуниверситета автором читался спецкурс.
Полученные в ходе исследования факты и выводы оказались востребованными при организации мероприятий, связанных с 50-летием и 55-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр Отечественной истории и историографии и истории Отечества Самарского госуниверситета и была рекомендована к защите.
Структура работы выстроена исходя из цели и задач исследования с учётом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, таблиц и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Якунин, Вадим Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации убедительно доказывается, что Русская Православная Церковь внесла весомый вклад в нашу победу в Великой Отечественной войне. В посланиях иерархов и проповедях священников Церковь не только утешала верующих в скорбях, но и поощряла их к самоотверженному труду в тылу, мужественному участию в боевых операциях на фронте и партизанских отрядах, поддерживала веру в окончательную победу над врагом, способствуя тем самым формированию высоких патриотических чувств и убеждений среди тысяч соотечественников.
В диссертации приведены веские доказательства того, что нацистское руководство, вторгаясь в СССР, рассчитывало использовать религиозный фактор, и имело чётко выраженную позицию в отношении религии и Церкви на оккупированных территориях. В последующем, по мере продвижения немецкой армии на восток, она конкретизировалась, детализировалась, но суть этой политики оставалась неизменной: не дать консолидироваться населению оккупированных областей. Для достижения этой цели было признано желательным добиваться дробления сложившихся традиционных устойчивых церковных структур и установления полного контроля над ними. Оккупационный режим допускал деятельность лишь лояльных германской администрации религиозных общин, жестоко преследовал малейшие попытки духовенства привнести в жизнь общины элементы критического отношения к политической действительности на оккупированных территориях.
Фашистские идеологи прекрасно понимали, что важнейшим фактором консолидации общества всегда являлась именно Русская Православная Церковь. В то же время они надеялись на помощь Церкви в своих планах, спекулируя на трагических страницах послереволюционной российской истории. Фашисты не препятствовали открытию церквей, ожидая, что они превратятся в центры антисоветской пропаганды. Вопреки этому храмы повсеместно становились центрами сопротивления оккупантам, способствуя возрождению русского национального самосознания. Церкви на оккупированных территориях создавали «кружки взаимопомощи», оказывали посильную помощь советским военнопленным, спасали от преследований сотни людей.
Подчас духовенство являлось единственным связующим звеном между населением и партизанами, священники укрывали красноармейцев, сами вступали в ряды народного антифашистского сопротивления. Многие из тех священнослужителей, кто был вынужден сосуществовать с оккупантами, одновременно вели против них подрывную работу, помогали партизанам медикаментами, одеждой, продовольствием, а иногда и оружием. Духовенство способствовало формированию у населения положительного образа партизан, призывая всех способных носить оружие встать на сторону народных мстителей.
На оккупированной фашистами территории СССР распространялись послания священноначалия Русской Православной Церкви. Этому способствовали органы государственной власти, понимавшие необходимость пастырского слова в тот период, его востребованность в обществе, страдающем от потерь войны. В то же время оккупационные власти, несмотря на своё показное «сочувствие» Православной Церкви, подвергали репрессиям всех тех, у кого находили тексты патриотических воззваний руководителей Церкви.
В занятых фашистами областях восстанавливались епархиальные управления, благочиния, открывались церковные отделы и подотделы, налаживалась приходская жизнь. В диссертации установлено, что в большинстве своём главной заботой епархиального начальства было восстановление нормальной церковной жизни: открытие приходов, воскресных и духовных школ, создание церковных хоров, кружков по религиозно-нравственному просвещению, иконописных мастерских. Священнослужители использовали средства массовой информации: прессу и радио. Ими оказывалась помощь пострадавшим от военных действий.
Исследование выявило тот факт, что и среди православного духовенства нашлись предатели национальных интересов своей страны. Кто-то из них занял коллаборационистскую позицию из-за страха, кто-то побоялся потерять свои приходы. Такие пастыри осуждались и священноначалием Русской Православной Церкви, и самими верующими. В подавляющем же большинстве своём и духовенство, и верующие остались верными своей Церкви, своей Родине и своему народу.
Установлено, что большая роль в мобилизации всех ресурсов Церкви для борьбы с фашизмом принадлежит её руководству во главе с митрополитами, затем патриархами Сергием и Алексием, а также митрополиту Николаю (Ярушевичу). С первых же дней войны иерархи Церкви выступили с патриотическими обращениями к верующим, призвав их «послужить отечеству
1037 в тяжкии час испытания всем, чем каждый может»
Во всех их проповедях и обращениях на первый план выдвигалась идея активизации усилий для победы над врагом как верующих, так и атеистов. Патриотические призывы иерархов Церкви основывались на народных традициях - сплачиваться против врагов Родины, проявлять самоотверженность и героизм при ее защите. В обращениях Патриархии фигурировали исторические деятели, известные своим патриотизмом, боровшиеся за свободу и независимость страны: Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.
Показательна критика фашизма в обращениях руководства Русской Православной Церкви. В них подчёркивалась его враждебность общечеловеческим социальным ценностям, указывалось на возрождение гитлеровцами языческих культов, их приверженность магическим ритуалам и расовой мистике.
В диссертации убедительно доказано, что патриотическая деятельность проводилась во всех православных епархиях нашей страны. Пастыри Церкви благословляли верующих на сооружение оборонительных рубежей и сами участвовали в этой работе. Многие из них принимали активное участие в местных органах противовоздушной обороны, укрывали от фашистов раненых красноармейцев, помогали им пробираться к своим частям.
1037 Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война. С. 4.
Во время войны православные приходы брали шефство над госпиталями, детскими домами и садами. В монастырях собирались пожертвования на военные нужды, устраивались госпитали, находящиеся на полном содержании и обслуживании монашествующих. Монахини женских монастырей обслуживали больницы, работали в прачечных, пекарнях и на других работах. Многие обители оказывали материальную помощь разрушенным войной районам.
Наши православные соотечественники, оказавшиеся после революции за границей, также не остались равнодушными к бедам своей Родины. Многие из них вступали в ряды движения Сопротивления, спасали от преследований бежавших от фашистов военнопленных.
Видимым благословением Русской Православной Церкви нашему воинству явилась сооружённая на её средства танковая колонна имени Димитрия Донского. Она стала свидетельством того, что Церковь не оставит воинов на поле брани и готова участвовать с ними в боях, чтобы добиться освобождения Отечества от фашистов. Верующим церковная колонна давала осознание того, что они не остались стоять в стороне и что по своим силам и возможностям каждый из них участвовал в разгроме нацистов.
Активную патриотическую работу развернули в военные годы и представители других религиозных конфессий. Армяно-григорианской церковью были собраны средства на танковую колонну имени Давида Сасунского, а евангельские христиане-баптисты собрали средства на транспортный самолёт. Однако именно Русская Православная Церковь подавала пример своим патриотическим участием в защите Отечества другим религиозным конфессиям нашей страны.
В исследовании выявлены направления и формы патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны: сбор различных видов пожертвований для фронта и тыла, помощь раненым, детям-сиротам, семьям погибших бойцов; организация госпиталей и оказание им финансовой поддержки, уход за больными и ранеными; материальная помощь детским домам и садам; участие духовенства и верующих в боевых операциях действующей армии и в отрядах партизан; помощь народным мстителям на оккупированных территориях, организация отрядов самообороны; проведение разъяснительной и воспитательной работы среди верующих; воспитание мужества, самопожертвования и веры в победу у населения; утешение людей и помощь им в преодолении страданий от потерь войны; консолидация верующих, направленная на достижение единства тыла; духовное подвижничество; молитвенное стояние за Отечество; международная миротворческая и антифашистская деятельность; восстановление разрушенного хозяйства и помощь разрушенным войной районам. Всё это вместе взятое способствовало общей для всех задаче разгрома оккупантов.
Установлено, что православными верующими в годы войны было собрано свыше 300 миллионов рублей, ни один приход не уклонился от участия в сборе денежных средств. Поступления шли в различные фонды: на оборону Родины, в фонд Главного командования,- на эвакуацию детей, на подарки бойцам Красной Армии, инвалидам Отечественной войны, семьям военнопленных1038.
Многие клирики Русской Православной Церкви в годы войны получили государственные награды. Судьбы сотен священников были отмечены тогда геройскими поступками. Сразу же после победы Советского Союза над фашистской Германией более 50 из них удостоились медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
После того как гитлеровцы были изгнаны с территории СССР, иерархи Церкви призвали всех верующих к восстановлению разрушенного войной хозяйства. Сотни миллионов рублей были собраны ими в советский Фонд мира в послевоенные годы.
Патриотическая позиция Русской Православной Церкви оказалась непонятной для антисоветски настроенных наших соотечественников-эмигрантов, ожидавших от Московской Патриархии если не антисоветской линии, то хотя бы нейтрального отношения к военным событиям. Им казалось, что начавшаяся война должна была обострить противоречия между государством и Церковью, предоставив для последней удобную возможность
1038 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 17. свести счёты с богоборческой властью. Однако именно этого и не произошло. До сих пор некоторые западные исследователи стремятся объяснить данное явление страхом оставшихся на свободе архиереев во главе с митрополитом Сергием (Страгородским) перед новыми репрессиями. Но в условиях тяжёлой войны вековые традиции национального и патриотического служения Русского Православия оказались сильнее предубеждений и обид. Церковь оказалась выше сведения счетов со своими гонителями, чтобы сплотить верующих и неверующих в борьбе против фашизма. Этим сплачивающим универсализмом Православия были наполнены все выступления иерархов и духовенства Русской Православной Церкви в военные годы.
В диссертации выявлено, что с началом Великой Отечественной войны прежний государственный курс в отношении религии и Церкви был кардинально пересмотрен. Отныне духовенство и верующие уже не рассматривались как политические противники. Этому способствовало активное участие верующих в борьбе с фашизмом, что не соответствовало прежнему представлению о враждебности религии новому строю.
Важное теоретическое значение имеет полученный в диссертации вывод о том, что в годы войны назрела необходимость пересмотра старых идеологических подходов, которые противоречили сложившимся в стране новым условиям. Обстановка потребовала от политического руководства поиска альтернативы прежней политической линии. Необходимо было найти ту идеологическую установку, которая способна была бы объединить народ и власть в борьбе с внешней опасностью. Таким объединяющим фактором стало обращение к национальным и патриотическим ценностям. Традиционная идеология патриотического служения Православной Церкви полностью соответствовала новым тенденциям в идеологии режима - культу государственности и патриотизма, усилившихся в период войны. Возвращение к государственно-патриотическим устоям способствовало консолидации общественного мнения в стране. Тем самым создавалась основа для развития новых отношений между государством и Церковью.
В диссертации приведены веские доказательства того, что открытие православных храмов на оккупированных территориях явилось одной из причин изменения политики Советского государства в отношении Русской Православной Церкви. Стремясь к единству тыла, советское правительство не могло не учитывать религиозный фактор. К тому же тысячи беженцев из западных областей, где позиции Церкви были довольно сильны, были недовольны малым количеством храмов в тыловых областях Советского Союза, и им тоже надо было идти навстречу. Когда в конце 1943 г. началось массовое отступление фашистской армии, надо было что-то делать с тысячами открытых церквей. Тогда советское правительство было вынуждено бесконтрольно восстановленное православие ввести в рамки подконтрольной Московской Патриархии.
Установлено, что в изменении государственно-церковных отношений сыграл свою роль и внешний фактор, так как союзников СССР по антигитлеровской коалиции интересовало положение религии и Церкви в СССР. Однако он не был решающим.
В диссертации делается вывод о том, что Великая Отечественная война положила конец идеологической, административной и политической борьбе государства с Русской Православной Церковью в тех масштабах, в которых она велась в 20-30-е гг. Однако вместо прежних, довоенных приёмов регулирования религиозной жизни, нередко выражавшихся в прямых насилиях и терроре, вырабатывались новые, заключавшиеся в строгом ограничении и всеохватывающем контроле церковной деятельности со стороны органов государственной власти.
Обосновывается, что в условиях господства в СССР административно-командной системы, предусматривающей тотальный контроль государственных органов над всеми сторонами жизнедеятельности общества не могло быть и речи о самостоятельной политике не только Церкви, но и любого другого социального института. Существование такой системы предусматривалоправо контроля и вмешательства во внутренние дела религиозных организаций и жесткую регламентацию их деятельности.
В диссертации доказывается, что нормализация государственно-церковных отношений носила частичный и временный характер, так как правовые и административные ограничения на деятельность религиозных обществ, принимавшиеся Советской властью ещё с 1918 года, не были сняты. Уже одно это обстоятельство заключало в себе возможность возврата государства к жёсткой церковной политике. Суть новой политики заключалась в установлении таких норм, при которых государство, с одной стороны, не препятствовало возрождению религиозно-церковной деятельности, прекращало преследования за такую деятельность в стране, использовало все возможности Церкви для разгрома врага, а Церковь, с другой стороны, получала возможность осуществлять свои религиозные функции и проводить патриотическую деятельность.
В этом отношении цели Советского государства и Церкви совпали, что и явилось основой не только для формального улучшения отношений, но и тесного сотрудничества в борьбе против германского фашизма, который в равной степени угрожал как существованию нашего государства и народа, так и Русской Православной Церкви. Прагматическая инициатива власти встретила ответную положительную реакцию Церкви. А Московской Патриархии было бы непростительно не использовать возможность церковного возрождения.
Изменение государственно-церковных отношений можно рассматривать как признание политическим руководством СССР своей политической ошибки. При этом необходимо учитывать, что оно руководствовалось, прежде всего, прагматическими расчетами, в свете которых все идеологические и т. п. аргументы отходили на задний план.
Итак, анализ исторического материала позволяет сделать вывод о том, что в период Великой Отечественной войны сформировалась новая модель государственно-церковных отношений. Комплекс причин, вызванных внутри- и внешнеполитической обстановкой, возрождение национального самосознания нашего народа заставили руководство страны пойти на кардинальное изменение государственной политики в отношении Русской Православной Церкви. Воссоздается её традиционная структура, организуются новые епархии, открываются православные храмы и молитвенные дома, создается сеть духовных учебных заведений. Для взаимодействия с органами Русской Православной Церкви при СНК СССР был образован Совет по делам Русской православной церкви. Тем самым возобновились контакты между правительством и религиозными организациями, прерванные в 1938 году в связи с ликвидацией Комиссии ВЦИКа СССР по культовым вопросам.
По своему статусу Совет по делам РПЦ, организованный с целью осуществления связи между правительством и Церковью, не был правомочен принимать самостоятельных решений. Осложняло работу Совета и отсутствие союзного законодательства о религиозных культах. Принятое в апреле 1929 года ВЦИК и СНК РСФСР постановление "О религиозных объединениях" уже не отвечало реалиям жизни. К тому же оно не имело юридической силы на территории союзных республик. Но неоднократные предложения руководства Совета о разработке и принятии единого для всей страны закона не имели результата. В конце 1943 года Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР поручил своему юрисконсульту Покровскому подготовить проект нового закона о положении Русской Православной Церкви в СССР. В последующем его планировалось рассмотреть на Совете и представить через СНК СССР в Президиум Верховного Совета СССР. В январе 1944 года проект закона «О положении церкви в- СССР» был обсуждён Советом по делам Русской православной церкви, принят за основу и представлен на рассмотрение в правительство. Однако он не был принят1039.
Непоследовательность и противоречивость государственной церковной политики проявилась в отказе правительства принять союзный закон о религиозных культах. Ведь при возможном изменении внешне- и внутриполитической обстановки во взаимоотношениях с Церковью можно было вернуться к ситуации 20-30-х годов. Однако разработка Советом по делам РПЦ нормативных документов по конкретным проблемам, касающимся деятельности Церкви, и настойчивость в деле их проведения на практике являлись заслугой его руководства. Отношения между советскими органами власти и религиозными организациями всё более и более приобретали
1039 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 2. Л. 4-5. правовую основу.
Дополнительную трудность в работе Совета по делам РПЦ создавало отношение местных органов власти к новой церковной политике государства. Многие из тех, кто был воспитан на антирелигиозных лозунгах 30-х годов, восприняли её как временную, вынужденную экстремальной ситуацией Великой Отечественной войны. Всякая религия продолжала восприниматься ими как «мракобесие», с которым надо вести решительную борьбу. У других же руководителей улучшение государственно-церковных отношений вызвало взгляд на Церковь как на ещё один государственный орган, пусть ранее гонимый, но отныне признанный. Несмотря на это, практически повсеместно тормозился процесс открытия новых православных храмов и молитвенных домов.
В свою очередь незначительное количество церквей в стране приводило к возникновению различных нелегальных и полулегальных религиозных православных групп, которые собирались на частных квартирах для проведения молений. Это вызывало тревогу власти, осознававшей, что консолидирующая роль Церкви в религиозном движении населения для неё более выгодна, чем многочисленные трудноконтролируемые самостоятельные группировки верующих.
Несмотря на ограниченность своей правомочности, Совет по делам РПЦ, в меру своих сил и возможностей, старался регулировать отношения между епархиями и приходами РПЦ и государственными органами власти, зачастую отстаивая законные права верующих от самодеятельности и "инициатив" местного госаппарата.
В ходе исследоваия было доказано, что Великая Отечественная война явилась переломным этапом в развитии Русской Православной Церкви. Из гонимой и преследуемой организации она превратилась в один из центров притяжения патриотических сил. Была воссоздана организационная структура Церкви, налажена её материальная жизнь. В епархии возвращались уцелевшие от гонений пастыри и архипастыри, рукополагались новые архиереи и священнослужители, замещались вакантные кафедры. В сознании людей постепенно преодолевался миф о враждебности Церкви социалистическому обществу. Своей деятельностью во время войны верующие показали себя настоящими патриотами.
Атеистическая пропаганда в том виде, в каком она велась в два первых десятилетия советского периода, не возобновилась после войны.
В период Великой Отечественной войны стало возможным проведение представительных церковных собраний: сначала архиерейских соборов, а затем и Поместного Собора в 1945 г. На них решались практически все важнейшие вопросы жизнедеятельности Церкви: выборы патриарха, принятие нормативных документов, создание органов церковного управления. Во многом воссоздание Церкви как организации в тяжёлых условиях военного времени являлось заслугой патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия, ставшего впоследствии патриархом, и верующего народа, перенёсшего тяжкие испытания в предвоенные годы, но не отрёкшегося от веры предков.
Главным событием военного времени явилось разрешение советского правительства на выборы патриарха Московского и всея Руси в 1943 г. Тем самым Церковь получила -долгожданную возможность законного, канонического возглавления.
Хотя обновленчество и григорианство так же, как и Московская Патриархия, с началом Великой Отечественной войны заняли патриотическую позицию, к этому времени они уже фактически изжили себя, потеряли социальную базу. Экстремальные условия, в которых была страна, лишь наглядно выявили этот факт. Первые признаки начала стихийного процесса возвращения раскольнических приходов и духовенства в Патриаршую Церковь появились в конце 1941-1942 гг. Ликвидация обновленческого и григорианского движения сопровождалась давлением на них государственных органов. Советское руководство, прежде всего из прагматических соображений, осенью 1943 г. сделало окончательный выбор в пользу Московской Патриархии. Его диктовала И. Сталину политическая ситуация в СССР и за рубежом. Кроме того, патриаршая Церковь была кровно заинтересована в ликвидации расколов. И государственные органы, изменив в 1943 г. курс своей религиозной политики, не могли не учитывать это, полностью перестав поддерживать уже не интересовавшие их (в значительной степени созданные ими же в 1920-е гг.) церковные движения.
К середине 1940-х гг. и обновленчество, и григорианство практически полностью исчезли. Появившиеся возможности легально совершать религиозные обряды, открывать храмы способствовали постепенному возвращению в окрепшую Московскую Патриархию ее паствы, вынужденно ушедшей в 1930-е гг. в подполье.
Стала налаживаться церковная жизнь в епархиях, открывались духовные школы, церкви, монастыри. Церкви разрешили начать выпуск своих изданий. Духовенство Церкви и её иерархи активно использовали для своих выступлений средства массовой информации: периодическую печать и радио. В годы войны ими было прервано многолетнее молчание Русской Православной Церкви, в печатных органах впервые за долгие годы стала даваться положительная оценка Церкви и её деятельности.
Установлено, что возобновление духовного образования позволило Церкви пополнять кадры своих служителей. Зачастую за парты духовных семинарий садились прошедшие войну люди, уже сложившиеся личности. Их фронтовая закалка позволила пережить им период хрущёвских гонений.
Важнейшим документом, регулировавшим жизнь Церкви в послевоенные годы, стало Положение об управлении Русской Православной Церкви, принятое на Поместном Соборе 1945 г. В диссертации приведены веские доказательства того, что принятие этого Положения позволило не только закрепить договорённости иерархов Церкви с государственной властью, но и восстановить организационную структуру Церкви, предусматривающую подчинение низших органов высшим и признающую за духовенством права в приходском управлении. Положение об управлении Русской Православной Церкви поставило на правовую основу существование Церкви в советском обществе и регламентировало различные формы её деятельности. Оно послужило ещё одним шагом к признанию за Церковью прав юридического лица. Переход на новое Положение привёл к большему упорядочению управления церковным имуществом и суммами, налаживанию хозяйственной стороны.
Однако изменение положения Русской Православной Церкви не привело к принципиальной модификации её правового статуса. Не была преодолена практически полная имущественная зависимость от государства, ибо Церковь, как и прежде, не представляла собой в полной мере самостоятельного субъекта права, продолжалась под держиваться традиция ограничения её прав.
Это объясняется тем, что советское руководство продолжало негласно вытеснять религию из общественной жизни. Идеологическая конкуренция, вынужденно допущенная в военные годы, становилась ненужной после её окончания. Ведь в советском обществе все семь с половиной десятилетий господствовало противопоставление: вере в Бога - вера в его отсутствие; религиозным ценностям - ценности коммунистические; церковной организации - организация партийная. Позже общество осознало ошибочность такой государственной политики и необходимость поиска иных путей развития законодательства, но к тому времени не только материальные, но и, в первую очередь, духовные сокровища православной жизни России были безвозвратно утеряны.
Международная деятельность Московской Патриархии возобновилась с началом Великой Отечественной войны и существенно активизировалась с избранием патриарха Московского и всея Руси. До сентября 1943 г. взаимодействие церковного руководства даже с представителями других православных церквей шло только через переписку. Если учесть, что изменение государственно-церковных отношений произошло в том числе и из-за влияния внешних факторов, то неудивительна и активизация роли Русской Православной Церкви в международной жизни вообще и межхристианской в частности. Международную деятельность Московской Патриархии нельзя оценивать исключительно с политических позиций. РПЦ имела традиционные многовековые связи с различными религиозными конфессиями. И поэтому было естественным их восстановление, как только были сняты запреты. Эти контакты касались и сугубо церковных вопросов. Однако внешние связи
Патриархии являлись областью, в которой зависимость Церкви от государства ощущалась более всего. Курировал их митрополит Николай (Ярушевич).
Для того чтобы обеспечить поддержку Советскому Союзу со стороны христиан всего мира, иерархи Русской Православной Церкви обращались с посланиями к верующим и духовенству Румынии, Югославии, Чехословакии, Болгарии, Англии и других стран, где позиции Церкви были весьма сильны. Население оккупированных стран они убеждали уклоняться от работы на Германию и отказаться от сотрудничества с фашистами. Румынских солдат руководители Церкви призывали «немедленно оставить немецкие ряды и
1040 ' переити на сторону русских»
Представители Вселенской Православной Церкви и других христианских церквей поддержали борьбу Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками. Своими откликами они благословляли нашу войну с Германией как священную борьбу за освобождение от гитлеровского ига всех порабощенных им христианских народов. Многие из таких откликов поступали в адрес Московской Патриархии. Таковы телеграммы патриархов Александрийского Христофора, Антиохийского Александра, Иерусалимского Тимофея, Константинопольского Вениамина, митрополита гор Ливанских Илии Карама1041. По благословению патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия послания зарубежных первоиерархов оглашались в православных храмах нашей страны за праздничными службами и очень тепло воспринимались молящимися.
К 1945 г. РПЦ удалось возобновить многие международные связи. Завязалась активная переписка с восточными патриархами. Теснимые другими религиозными течениями, они ожидали получить от Русской Церкви помощь. Конечно, не одна только материальная поддержка влекла восточноправославные патриархии к сближению с Русской Церковью. Теснимые католицизмом, другими религиозными течениями, они ожидали от дружественных, братских контактов с РПЦ получить возможность укрепиться.
Ю40 РГАСПИ ф 17 оп. 125. Д. 188. Л. 9-12.
1041 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 2а. Л. 8-9; Правда о религии в России.С. 262-274.
В конце второй мировой войны за рубежом наблюдалось проявление определенной лояльности как по отношению к Советскому Союзу, так и к Московскому Патриархату. Великая победа казалась проявлением русского национального возрождения и покоряла подчас самых правых консерваторов, у которых воинские традиции романтического патриотизма возобладали над политической оценкой советской системы. Решающим было и появление делегаций епископов из России.
В диссертации обосновывается, что заинтересованность государства в тех или иных международных акциях Московской Патриархии на заключительном этапе войны являлась весьма сильной и достаточно многообразной. Русской Православной Церкви отводилась существенная роль в налаживании контактов с патриотическими движениями, религиозными кругами на Балканах, Ближнем Востоке, в Северной Африке, установлении связей с влиятельными течениями в Англии, США, Канаде, способными оказать воздействие на свои правительства. Не случайно Поместный Собор в Москве состоялся как раз перед встречей глав правительств стран антигитлеровской коалиции в Крыму в феврале 1945 г.
Установлено, что в годы Великой Отечественной войны возрождённая Московская Патриархия получила возможность для связи с внешним миром, что было выгодно как самой Русской Православной Церкви, так и Советскому государству, использовавшим это обстоятельство для упрочения своих позиций внутри страны и на международной арене. Советское государство в полной мере использовало религиозный- фактор для усиления своего влияния на включённые в орбиту интересов Советского Союза страны.
Новый этап жизни РПЦ, начавшийся в сентябре 1943 года после встречи Сталина с ее высшими иерархами и характеризовавшийся окончательным преодолением разрыва между государством и Церковью, породил среди части духовенства стремление к более активному ее участию в общественной жизни, к отстаиванию собственных интересов Церкви. Не выступая против общей линии руководства РПЦ, отдельные иерархи отстаивали идеи большей самостоятельности Церкви в решении ее внутренних проблем, расширении и укреплении ее связей с обществом, активизации ее деятельности по защите православного вероучения перед лицом материализма и атеизма.
Однако в те времена ни о какой самостоятельности Церкви даже в делах внутреннего управления не могло быть и речи. Тоталитарное государство стремилось контролировать все стороны жизни общества, религия и Церковь не были исключением. Церковное руководство, духовенство и верующие были вынуждены принять директивный характер частичного восстановления прав Церкви.
Руководство Московской Патриархии в годы Великой Отечественной войны пошло на вынужденный политический компромисс, который позволил возродить Русскую Православную Церковь как социальный институт, практически уничтоженный в 20-е - 30-е годы. И не только возродить, но и усилить позиции Церкви в обществе с целью его последующего духовно-нравственного возрождения.
Итак, анализ исторического материала позволяет сделать вывод о том, что изменения во взаимоотношениях с Советским государством позволили Московской Патриархии укрепить финансовое и политико-правовое положение Православной Церкви, начать подготовку новой смены священнослужителей, в какой-то мере защитить духовенство от преследований и репрессий, усилить авторитет и влияние Церкви в стране в мире, установить более тесные связи с обществом, возобновить внешние связи.