Имущественные правоотношения супругов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лавров, Юрий Николаевич

  • Лавров, Юрий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Лавров, Юрий Николаевич. Имущественные правоотношения супругов в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лавров, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ.

§ 1. Понятие имущества.

§ 2. Общая характеристика имущественных правоотношений.

ГЛАВА II. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ.

§ 1. Совместная собственность супругов и собственность каждого супруга.

§ 2. Раздел общего имущества супругов.

§ 3. Взаимные алиментные обязательства супругов.

ГЛАВА III. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ПРАВООТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ.

§ 1. Брачный договор.

§ 2. Соглашение об уплате алиментов.

ГЛАВА IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ.

§ 1. Обращение взысканий при законном режиме имущества супругов.

§ 2. Обязательства супругов перед кредиторами при брачном договоре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественные правоотношения супругов в России»

Актуальность темы исследования. В основе супружеских отношений, прежде всего, лежит духовное и физиологическое общение мужчины и женщины. Однако, на всем протяжении существования и развития семьи как социальной ячейки общества складывающиеся в ней материально-экономические отношения играли важную роль. Это было обусловлено тем, что для нормального выполнения семьей ее многообразных функций требуется определенная материальная база. Хотя и существует поговорка: «С милым рай в шалаше» супруги, для того чтобы удовлетворять свои естественные потребности, растить детей, должны иметь жилье, одежду, пищу и т.п. Возникающие при этом имущественные отношения требуют правового регулирования.

Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 года (далее КоБС) устанавливал, что имущество, приобретенное супругами в период брака на общие средства, становилось объектом общей совместной собственности. При этом норма ст. 20 имела императивный характер, и супруги были не вправе изменить правовой режим нажитого ими имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) впервые предоставил супругам возможность изменить установленный законом режим нажитого ими имущества путем заключения договора.

После введения в действие Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) актуальность проблемы регулирования имущественных отношений между супругами, несомненно, возрастала. Данный факт, как нам представляется, обусловлен следующими причинами. Во-первых, закрепленная в п. 1 ст. 256 ГК РФ диспозитивная норма «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества» получила дальнейшее развитие в СК РФ, который ввел два режима имущества супругов: законный и договорный. Данная новелла семейного законодательства заметно расширила возможности самих супругов по самостоятельному управлению и распоряжению нажитым ими имуществом. Во-вторых, с признанием права частной собственности как одного из основных институтов правового государства состав имущества супругов значительно расширился, что, безусловно, потребовало более детальной регламентации имущественных прав и обязанностей супругов. В-третьих, произошло взаимное проникновение и согласованное применение норм гражданского и семейного законодательства в правовом регулировании имущественных правоотношений супругов. В-четвертых, тот период времени, который прошел после принятия СК РФ, и в течение которого законодательные положения были проверены практикой, выявил отдельные пробелы и недостатки действующего законодательства.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, его актуальность. Область предполагаемого исследования достаточно интересна и может быть подвергнута тщательному и глубокому анализу.

Степень разработанности проблемы. Вопросам регулирования имущественных семейных правоотношений посвятили свои работы многие ученые. Однако, проведенные рядом авторов исследования имущественных отношений в российской семье не содержат комплексного анализа имущественных правоотношений супругов. Некоторые проблемы подняты лишь в отдельных публикациях и требуют дальнейшего тщательного изучения и осмысления.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между супругами в период брака и после его расторжения по поводу имущества и взаимного материального содержания.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие имущественные отношения супругов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном изучении правовых норм, регулирующих имущественные отношения супругов, анализе научных концепций и взглядов в исследуемой области, и разработка на этой основе предложений, направленных на совершенствование действующего общего и специального законодательства.

Для достижения указанных целей требуется разрешение следующих основных задач:

1. Изучить действующие нормативно-правовые акты, регулирующие имущественные отношения супругов в российской семье.

2. Проанализировать понятие имущества и осуществить классификацию имущества на виды.

3. Выявить правовую природу имущественных правоотношений между супругами.

4. Исследовать законный и договорный режимы имущества супругов, возможность их сочетания и взаимопроникновения.

5. Исследовать новые институты семейного законодательства: брачный договор, соглашение об уплате алиментов.

6. Исследовать проблемы ответственности супругов по обязательствам при законном и договорном режиме имущественных отношений.

7. Выработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства в части, регулирующей имущественные правоотношения супругов.

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассматриваемым вопросам с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-логического, исторического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной объекту исследования.

Теоретической основой исследования явились труды М.В.Антокольской, С.Н.Бондова, М.И. Брагинского, В.В.Витрянского, Ю.И.Гревцова, Н.Д.Егорова, А.А.Иванова, О.А.Кабышева, Л.Б.Максимович, М.Г.Марковой, Г.К.Матвеева, Д.И.Мейера, С.А.Муратовой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, В.А.Рясенцева, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Т.А.Фаддеевой, Я.И.Функа, Е.А.Чеф-рановой, В.П.Шахматова, Д.М.Чечота, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щен-никовой, Э.М.Эрделевского, Л.С.Явича и других авторов.

При подготовке диссертации были изучены и использованы положения Конституции РФ, гражданского и семейного законодательства России, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

В ходе исследования также были изучены положения зарубежного семейного законодательства, регулирующего имущественные правоотношения супругов. В частности, автор использовал первую часть Гражданского закона Латвийской Республики («Семейное право») и Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование по проблемам имущественных правоотношений супругов в российской семье, проведенное после принятия нового гражданского и семейного законодательства. В данной работе с учетом изменений, произошедших в социально-экономической и общественной жизни общества, предложено решение ряда дискуссионных вопросов семейных имущественных правоотношений. Также в работе выдвигаются и обосновываются предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего рассматриваемые вопросы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Действующая классификация имущества не содержит строгой логической последовательности и научно обоснованного подхода. В связи с этим предлагается п. 1 ст. 128 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К объектам гражданских прав относятся имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага». Кроме этого, представляется целесообразным дополнить ст. 128 ГК РФ пунктом вторым следующего содержания: «Имущество подразделяется на следующие виды:

1. вещи (недвижимые и движимые);

2. деньги и ценные бумаги;

3. имущественные права (права требования);

4. иные имущественные права;

5. имущественные обязанности (долговые обязательства)».

Далее предлагается из ст. 130 ГК РФ исключить: в пункте 1 слова «недвижимое имущество», находящиеся в скобках, а в пункте 2 после слова «признаются» слова «движимым имуществом» заменить словами «движимыми вещами».

2. При решении вопроса об отнесении к общему имуществу супругов иных денежных выплат, не имеющих специального целевого назначения, необходимо руководствоваться именно целью, предназначением выплачиваемых сумм. Поэтому предлагается внести изменения в п. 2 ст. 34 СК РФ, исключив из него слова «суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие», находящиеся в скобках.

3. Имущество, нажитое супругами при фактическом прекращении семейных отношений, не может признаваться общим имуществом супругов. В случае несогласия одного из супругов с подобным определением юридической судьбы вышеуказанного имущества, именно он должен представить суду доказательства, подтверждающие иное.

4. Поскольку личность участника брачного договора имеет большое значение, а сам договор является лично-доверительным, диссертант формулирует тезис о том, что брачный договор не может быть заключен через представителя супруга, либо лица вступающего в брак.

5. Отсутствие законодательной нормы, закрепляющей права третьих лиц на получение информации о заключении, изменении, или расторжении брачного договора между супругами не способствует стабильности гражданского оборота. В связи с этим предлагается включить в СК РФ норму, позволяющую заинтересованным лицам, в том числе кредиторам не только узнать о самом факте заключения брачного договора, но и ознакомиться с его содержанием.

6. Ответственность супругов по обязательствам не ограничивается обязанностью возместить убытки (имущественные потери). Суд может возложить на родителей несовершеннолетнего ребенка, причинившего вред жизни или здоровью гражданина помимо возмещения имущественных потерь обязанность денежной компенсации причиненного гражданину морального вреда.

7. Для защиты прав кредиторов супругов при разделе ими общего имущества в случаях заключения супругами соглашения о разделе общего имущества считаем возможным распространение на данное соглашение положений ст. 451 - 453 ГК РФ, посвященных изменению и расторжению договора.

Теоретическое значение работы заключается в расширении теоретических представлений об исследуемых правоотношениях, а также в том, что полученные выводы и предложения вносят научный вклад в развитие теории гражданского и семейного права.

Практическое значение работы состоит в том, что основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в нормотворческой деятельности и для проведения дальнейших научных исследований по вопросам совершенствования имущественных правоотношений в российской семье.

Работа может представлять интерес для судебных работников, работников органов опеки и попечительства, а также быть использована в процессе подготовки и преподавания курса семейного права в вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в опубликованных работах, а также в выступлении автора на круглом столе «Гражданско-правовые способы защиты субъективных прав граждан и юридических лиц», проходившем в Санкт-Петербургском университете МВД России 31 мая 2001 года. Результаты исследования использовались автором при проведении занятий по курсу «Семейное право».

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лавров, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении принято подводить итоги и формулировать основные выводы, обобщающие результаты диссертационного исследования. Нам кажется, что данная задача значительно облегчается, поскольку выводы были сделаны после каждого параграфа и главы. Поэтому нам необходимо сформулировать основные результаты работы в целом.

Прежде всего, мы пришли к выводу о том, что с момента принятия СК РФ правовое регулирование имущественных отношений между супругами значительно изменилось. Произошедшие в семейном законодательстве изменения были вызваны признанием права частной собственности и другими принципиальными изменениями в социально-экономической и общественной жизни государства.

Введенные в действие новые институты семейного права (брачный договор, соглашение об уплате алиментов и другие) обусловили взаимопроникновение норм гражданского и семейного законодательства. Один из основных принципов гражданского законодательства - принцип свободы договора - получил распространение в семейном законодательстве. Сегодня как никогда раньше более чем обоснованным выглядит вывод о том, что семейное право является подотраслью права гражданского. Усложнение правового регулирования возникающих в российской семье имущественных отношений привело к возникновению целого ряда дискуссионных вопросов, ответов на которые в действующем законодательстве нет.

Разрабатывая вопросы темы диссертации, мы попытались дать предложения по устранению некоторых недостатков законодательства в области имущественных отношений супругов. Однако автор считает, что до тех пор, пока не пройдет определенный период времени, совершенствование юридических норм, регулирующих исследованные в данной работе отношения, будет идти постоянно.