Правоотношения с множественностью лиц в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сердюков, Константин Анатольевич

  • Сердюков, Константин Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Сердюков, Константин Анатольевич. Правоотношения с множественностью лиц в российском гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сердюков, Константин Анатольевич

Введение.

Глава I. Понятие и виды гражданских правоотношений с множественностью лиц.

§ 1. Понятие гражданских правоотношений с множественностью лиц.

§ 2. Классификация гражданских правоотношений с множественностью лиц.

Глава II. Отношения сообладателей гражданских прав и обязанностей.

§ 1. Понятие и содержание отношений сообладателей гражданских прав и обязанностей.

§ 2. Юридическая форма отношений сообладателей гражданских прав и обязанностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношения с множественностью лиц в российском гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Правоотношение (правовое или юридическое отношение) составляет одну из фундаментальных категорий теории гражданского права. Несмотря на то что учение о гражданском правоотношении разработано в цивилистике достаточно полно, многие его аспекты до сегодняшнего дня не изучены. К числу таких аспектов принадлежит и вопрос о правоотношениях с множественностью лиц.

В отечественной науке гражданского права явление множественности лиц в правоотношении исследовано лишь применительно к некоторым видам гражданских правоотношений. В частности, достаточно подробно разработан вопрос о долевой и совместной собственности. Менее подробно, но все же изучена множественность лиц в обязательствах и исключительных правоотношениях. Вместе с тем осложняться множественностью лиц могут и другие гражданские правоотношения. Допустимо говорить об общих ограниченных вещных правах, например, общем праве хозяйственного ведения или общем праве оперативного управления, общих сервитутах, общем праве пожизненного наследуемого владения земельным участком. Не исключена общность и в личных правах. В таких условиях отсутствие в отечественной науке гражданского права общего учения о правоотношениях с множественностью лиц является существенным пробелом, нуждающимся в устранении.

Изучение гражданских правоотношений с множественностью участников значимо не только в доктринальном аспекте. Недостаточная ис-следованность таких правоотношений остро ощущается и в правоприменительной, и правотворческой деятельности. Например, при подготовке концепции развития гражданского законодательства РФ разработчиками обсуждался вопрос о дополнении ГК РФ нормами, регулирующими ситуации принадлежности гражданского права одновременно нескольким лицам1. Однако в концепцию соответствующие положения включены не были. Тем не менее значительное внимание в ней уделяется совершенствованию положений об общей собственности и отмечаются некоторые пробелы в институтах солидарных обязательств и совместных исключительных прав.

Таким образом, изучение вопроса о гражданских правоотношениях с множественностью лиц оправдано как с точки зрения дальнейшего развития науки гражданского права, так и с точки зрения совершенствования гражданского законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы. Правоотношения с множественностью лиц в отечественном гражданском праве до настоящего времени на монографическом уровне не исследовались. Вопрос о гражданских правоотношениях с множественностью участников поставлен в современной литературе лишь В. А. Беловым, предложившим разделять субъективные гражданские права на персональные (индивидуальные) и общие гражданские права, а гражданские правоотношения - на правоотношения индивидуального и коллективного участия на активной и (или) пассивной стороне.

Отсутствие общего учения о гражданских правоотношениях с множественностью лиц в некоторой степени компенсируется исследованиями, посвященными проблемам осложнения множественностью лиц правоотношений собственности, обязательств и исключительных правоотношений. Из дореволюционных работ по этой тематике следует отметить труды В. И. Голевинского, В. Ф. фон-Зелера, Н. Н. Товстолеса, И. П. Чи-рихина. Среди работ советского времени заслуживают быть упомянутыми исследования М. В. Зимелевой, Р. П. Мананковой, М. Г. Марковой, Н. Н. Мисника, И. Б. Новицкого, Ш. Т. Тагайназарова. В современной ли

1 См.: Бевзенко Р. С. Гражданский переворот // ЭЖ-Юрист. 2009. № 10. С. 4. тературе вопросы осложнения множественностью лиц гражданских правоотношений некоторых видов исследуются в работах Э. П. Гаврилова, С. А. Горленко, В. Н. Кастальского, О. Г. Козьменко, Д. Д. Косуновой, Л. М. Минкиной, А. А. Павлова, С. В. Сарбаша, П. Н. Тютюника и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, приобретающие форму гражданских правоотношений с множественностью лиц.

Предметом диссертационного исследования является понятие, строение и виды гражданских правоотношений с множественностью лиц.

Целью исследования является выявление и разрешение ключевых теоретических проблем, связанных с понятием, строением, содержанием и классификацией правоотношений с множественностью лиц в гражданском праве. Достижение обозначенной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- определить понятие гражданских правоотношений с множественностью лиц;

- осуществить классификацию гражданских правоотношений с множественностью лиц;

- исследовать содержание отношений сообладателей гражданских прав и обязанностей;

- выяснить юридическую форму отношений сообладателей гражданских прав и обязанностей.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход к изучению правовых явлений и процессов. В диссертации также применялись современные общенаучные и частно-научные методы и приемы познания (описательный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой и др.). Установление строения гражданских правоотношений с множественностью лиц осуществлено на основе системного подхода к исследованию правоотношения.

Теоретическую базу исследования составили труды таких ученых, как М. М. Агарков, Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, К. Н. Анненков, Н. П. Асланян, А. Б. Бабаев, В. А. Белов, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский, Е. М. Ворожейкин, Э. П. Гаврилов, Д. М. Генкин, Д. Д. Гримм, М. А. Гур-вич, В. А. Дозорцев, А. А. Ерошенко, С. А. Зинченко, О. С. Иоффе, Я. А. Канторович, С. Ф. Кечекьян, А. Д. Корецкий, О. А. Красавчиков, Т. В. Ламм, В: А. Лапач, О. Г. Ломидзе, А.А. Лукьянцев, Я. М. Магази-нер, В. Ф. Маслов, Д. И. Мейер, И. Б. Новицкий, К. П. Победоносцев, В. Н. Протасов, В. Д. Рузанова, С. В: Сарбаш, А. П. Сергеев, В. И. Синайский, К. И. Скловский, В. А. Тархов, Ю. К. Толстой, И. Н. Трепицын, Р. О. Халфина, И. П. Чирихин, Г. Ф. Шершеневич, Л. В. Щенникова и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили международно-правовые акты, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда зарубежных государств, памятники гражданского права и акты органов судебной власти.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике устанавливаются и научно обосновываются основные положения общего учения о правоотношениях с множественностью лиц, восполняющие пробел 6 теории гражданского права. Диссертантом доказывается допустимость осложнения гражданского правоотношения множественностью участников, формулируется понятие гражданских правоотношений с множественностью лиц, определяется строение названных правоотношений, предлагается ряд их классификаций, а также устанавливаются содержание и юридическая форма отношений, складывающихся между сообладателями гражданских прав и обязанностей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Существование гражданских правоотношений с множественностью лиц предопределяется наличием в составе гражданской правоспособности как абстрактной способности лица участвовать в гражданских правоотношениях не только способности становиться носителем прав и обязанностей индивидуально (присваивать персональные права и обязанности), но и способности выступать сообладателем прав и обязанностей (обладать совместно с другими лицами общими правами и обязанностями).

2. Гражданское правоотношение с множественностью лиц представляет собой гражданское правоотношение, на одной или обеих сторонах которого выступает несколько определенных (персонифицированных) лиц. Ключевой особенностью осложненного множественностью лиц гражданского правоотношения является несовпадение числа его субъектов (носителей прав и обязанностей) и участников (т. е. лиц, представляющих ту или иную сторону правоотношения). Если субъектов в правоотношении всегда двое - активный (управомоченный) и пассивный (обязанный), то участников (лиц, выступающих на той или иной стороне правоотношения) может быть несколько.

3. Конструкция гражданского правоотношения с множественностью лиц получает удовлетворительное объяснение при использовании системного подхода к исследованию правоотношения. В этом случае гражданское правоотношение с множественностью лиц предстает в качестве многоуровневой (иерархической) системы. Первый уровень этой системы образован субъектами осложненного множественностью лиц правоотношения (элементы) и основанной на присвоенных ими правах и обязанностях связью (структура). Второй уровень составляют подсистемы осложненных множественностью лиц субъектов правоотношения (либо одного из них). Они в свою очередь образованы соуправомоченными или со-обязанными лицами (элементы) и отношениями между ними (структура).

Системное описание гражданского правоотношения с множественностью лиц наглядно демонстрирует присущие ему особенности: 1) такое правоотношение не является единым сложным правоотношением; 2) оно слагается из двух четко обособленных сфер отношений; 3) лица, представляющие того или иного субъекта этого правоотношения, не являются его субъектами; 4) по своей природе такое правоотношение идентично аналогичному индивидуальному (не осложненному множественностью лиц) правоотношению.

4. Присваиваться несколькими лицами могут любые гражданские права и обязанности, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа соответствующего права или обязанности.

5. Гражданские правоотношения с множественностью лиц целесообразно классифицировать по следующим критериям: 1) в зависимости от того, на какой стороне правоотношения имеет место множественность участников, - на правоотношения с активной, пассивной и смешанной множественностью лиц; 2) по времени возникновения множественности лиц в правоотношении - на правоотношения с первоначальной или последующей множественностью лиц; 3) по степени вмешательства права в регламентацию отношений, складывающихся между соуправомоченными или сообязанными лицами, - на правоотношения, в которых названные отношения приобретают правовую форму, и правоотношения, в которых эти отношения правовому регулированию не подвергаются вовсе либо подвергаются в минимальной степени; 4) по критерию зависимости осложнения правоотношения множественностью участников от воли лиц, слагающих эту множественность, - на правоотношения, осложненные волевой множественностью лиц, и правоотношения, осложненные вынужденной множественностью лиц.

6. Содержание отношений сообладателей гражданских прав и обязанностей образовано принадлежащей каждому из соуправомоченных или сообязанных лиц возможностью осуществлять общее право или исполнять общую обязанность и его связанностью наличием идентичных возможностей у других сообладателей этого права или этой обязанности, а также необходимостью в предусмотренных законом или договором случаях согласовывать собственные действия по осуществлению общего права или исполнению общей обязанности с другими сообладателями этого права или этой обязанности.

7. Правовой форме отношений соуправомоченных и сообязанных лиц присущи свойства как традиционных гражданских правоотношений, так и секундарных правоотношений (динамически понимаемой правоспособности). На этом основании отношения сообладателей гражданских прав и обязанностей следует квалифицировать в качестве «правообразо-вания» (О. С. Иоффе), занимающего промежуточное положение между традиционными гражданскими правоотношениями и секундарными правоотношениями (динамически понимаемой правоспособностью).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке исследованных вопросов, учтены в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также использованы в практике преподавания дисциплин частноправового цикла. В диссертации сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства, к которым относятся предложения об уточнении легальной дефиниции гражданской правоспособности, дополнении ГК РФ положениями о допустимости присвоения несколькими лицами любых гражданских прав и обязанностей, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа соответствующего права или обязанности, и распространении правил об общей собственности на случаи сообладания ограниченными вещными правами, если иное не вытекает из существа этих прав.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях. Соблюдено предусмотренное п. 11 Положения о порядке присуждения ученых степеней требование к публикации основных результатов кандидатской диссертации в ведущем рецензируемом журнале или издании, включенном в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования используются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сердюков, Константин Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о гражданских правоотношениях с множественностью лиц относится к числу наименее изученных аспектов учения о гражданских правоотношениях. Обращаясь к его исследованию, мы стремились установить и научно обосновать основные общие положения теории гражданских правоотношений с множественностью лиц. К числу таких положений, на наш взгляд, следует отнести следующие.

Существование гражданских правоотношений с множественностью лиц предопределяется наличием в составе гражданской правоспособности как абстрактной способности лица участвовать в гражданских правоотношениях не только способности становиться носителем гражданских прав и обязанностей индивидуально (присваивать персональные права и обязанности), но и способности выступать сообладателем гражданских прав и обязанностей совместно с другими лицами (обладать совместно с другими лицами общими правами и обязанностями).

Гражданское правоотношение с множественностью лиц представляет собой гражданское правоотношение, на одной или обеих сторонах которого выступает несколько определенных (персонифицированных) лиц. Ключевой особенностью осложненного множественностью лиц гражданского правоотношения является несовпадение числа его субъектов (носителей прав и обязанностей) и участников (лиц, представляющих ту или иную сторону правоотношения). Если субъектов в правоотношении всегда двое - активный (управомоченный) и пассивный (обязанный), то участников (лиц, выступающих на той или иной стороне правоотношения) может быть несколько.

Конструкция гражданского правоотношения с множественностью лиц получает удовлетворительное объяснение при использовании системного подхода к исследованию правоотношения. В этом случае гражданское правоотношение с множественностью лиц предстает в качестве многоуровневой (иерархической) системы. Первый уровень этой системы образован субъектами осложненного множественностью лиц правоотношения (элементы) и основанной на присвоенных ими правах и обязанностях связью (структура). Второй уровень составляют подсистемы осложненных множественностью лиц субъектов правоотношения (либо одного из них). Они в свою очередь образованы соуправомоченными или сообя-занными лицами (элементы) и отношениями между ними (структура).

Системное описание гражданского правоотношения с множественностью лиц наглядно демонстрирует присущие ему особенности: 1) такое правоотношение не является единым сложным правоотношением; 2) оно слагается из двух четко обособленных сфер отношений; 3) лица, представляющие того или иного субъекта этого правоотношения, не являются его субъектами; 4) по своей природе такое правоотношение идентично аналогичному индивидуальному (не осложненному множественностью лиц) правоотношению.

Присваиваться несколькими лицами могут любые гражданские права и обязанности, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа соответствующего права или обязанности.

Гражданские правоотношения с множественностью лиц могут разделяться на виды не только по основаниям, используемым в доктрине для классификации гражданских правоотношений в целом, но и по таким критериям, которые отражают особенности собственно гражданских правоотношений с множественностью лиц.

Гражданские правоотношения с множественностью лиц целесообразно классифицировать по следующим критериям: 1) в зависимости от того, на какой стороне правоотношения имеет место множественность участников, - на правоотношения с активной, пассивной и смешанной множественностью лиц; 2) по времени возникновения множественности лиц в правоотношении - на правоотношения с первоначальной или последующей множественностью лиц; 3) по степени вмешательства права в регламентацию отношений, складывающихся между соуправомоченными или сообязанными лицами, — на правоотношения, в которых названные отношения приобретают правовую форму, и правоотношения, в которых эти отношения правовому регулированию не подвержены вовсе либо подвержены в минимальной степени; 4) по критерию зависимости осложнения правоотношения множественностью участников от воли лиц, слагающих эту множественность, — на правоотношения, осложненные волевой множественностью лиц, и правоотношения, осложненные вынужденной множественностью лиц.

Не являются гражданскими правоотношениями с множественностью лиц долевые и субсидиарные обязательства. Общие обязательства приобретают черты гражданских правоотношений с множественностью лиц только будучи солидарными обязательствами.

Содержание отношений сообладателей гражданских прав и обязанностей образовано принадлежащей каждому из соуправомоченных или сообязанных лиц возможностью осуществлять общее право или исполнять общую обязанность и его связанностью наличием идентичных возможностей у других сообладателей этого права или этой обязанности, а также необходимостью в предусмотренных законом или договором случаях согласовывать собственные действия по осуществлению общего права или исполнению общей обязанности с другими сообладателями этого права или этой обязанности.

Особенности правовой формы отношений сообладателей гражданских прав и обязанностей не позволяют рассматривать такие отношения в качестве правовых отношений. Правовой форме отношений соуправомоченных и сообязанных лиц присущи свойства как традиционных гражданских правоотношений, так и секундарных правоотношений (динамически понимаемой правоспособности). На этом основании отношения со-обладателей гражданских прав и обязанностей следует квалифицировать в качестве «правообразования» (О. С. Иоффе), занимающего промежуточное положение между традиционными гражданскими правоотношениями и секундарными правоотношениями (динамически понимаемой правоспособностью).

Проведенное нами исследование позволило выявить и разрешить ряд ключевых теоретических проблем, связанных с понятием, строением, содержанием и классификацией правоотношений с множественностью лиц в гражданском праве. В то же время мы убеждены, что данная работа - это только первая попытка построения теории гражданских правоотношений с множественностью лиц. Дальнейшее изучение осложненных множественностью участников гражданских правоотношений предполагает как исследования обобщающего характера, так и исследования отдельных видов гражданских правоотношений с множественностью лиц. В разработке нуждаются вопросы динамики (возникновения, изменения и прекращения) гражданских правоотношений с множественностью лиц и прежде всего проблема перемены лиц на осложненной множественностью участников стороне гражданского правоотношения.