Механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Вавилин, Евгений Валерьевич

  • Вавилин, Евгений Валерьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 425
Вавилин, Евгений Валерьевич. Механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 425 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Вавилин, Евгений Валерьевич

Введение

Раздел I. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ: ПОНЯТИЕ

И МЕХАНИЗМ

Глава 1. Осуществление субъективных гранеданских прав и исполнения обязанностей: понятие и взаимосвязь

§ 1. Понятие осуществления субъективных гражданских прав

§ 2. Понятие исполнения субъективных гражданских обязанностей

§ 3. Взаимосвязь осуществления субъективных гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей

§ 4. Осуществление и защита прав слабой стороны в гражданском правоотношении

Глава 2. Понятие механизма осуществления гранеданских прав и исполнения обязанностей и его соотношение со смежными категориями

§ 1. Общая характеристика правовых механизмов.

§ 2. Понятие и значение механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И СТАДИИ ДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Глава 3. Элементы механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

§ 1. Понятие и значение элементов механизма осуществления права и исполнения обязанности

§ 2. Гражданское правоотношение в механизме осуществления права и исполнения обязанности

Глава 4. Стадии действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

§ 1. Понятие и значение стадий действия механизма осуществления права и исполнения обязанности

§ 2. Механизм реализации субъективного гражданского права на защиту

Раздел III. ПРИНЦИПЫ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Глава 5. Система и функциональное назначение принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

§ 1. Гносеологическая сущность принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

§ 2. Функциональный подход как основа изучения принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

§ 3. Соотношение понятий «гражданско-правовые принципы» и «принципы осуществления прав и исполнения обязанностей».

Глава 6. Целеполагающие принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

§ 1. Принцип гарантированного осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

§ 2. Принцип эффективности :.

§ 3. Принцип сочетания частных (личных) и общественных интересов

Глава 7. Принципы-методы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

§ 1. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав

§ 2. Принцип равенства участников гражданских правоотношений

§ 3. Принцип диспозитивности.

§ 4. Принцип сохранения прав в случае отказа граждан и юридических лиц от этих прав

§ 5. Принцип недопустимости злоупотребления правом. Проблема разумного и добросовестного осуществления прав и исполнения обязанностей

§ 6. Принцип соразмерности гражданских прав и обязанностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей»

Актуальность темы исследования. Ввиду глобальности и стремительности происходящих изменений формирование действенной системы юридических средств, образующих механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, представляется особенно актуальным. Это долгий, непрерывный и трудоемкий процесс. Невнимание к данным вопросам приводит к глубоким социальным последствиям: правовому нигилизму, недоверию граждан к государственным, социальным институтам. Возникают так называемые «декларативные», неосуществимые права, появляется синдром незащищенности прав личности, что негативно отражается на гражданском обороте, в конечном итоге выступает одной из причин появления и развития деструктивных процессов в обществе.

Существующая практика поспешного принятия немалого количества законов без наличия механизма реализации прав требует в дальнейшем внесения в них изменений и дополнений, либо детального толкования, принятия постановлений Правительства РФ, других подзаконных нормативно-правовых актов. Если законодательную базу, провозглашающую широкие гражданские права и их защиту, можно создать сравнительно быстро, обращаясь к накопленному отечественному, зарубежному и международному правовому материалу, то элементы механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей могут быть сформированы лишь за довольно продолжительный, срок кропотливой работы: научной, правотворческой, просветительской, правоприменительной, организационной.

Для достижения практического результата наиболее значимым является совершенствование системы правовых средств и правовых связей, которые бы обеспечили эффективное осуществление гражданских прав (защиту прав) и исполнение обязанностей в новых социально-экономических условиях, условиях рыночного хозяйствования. Требуется формирование единого универсального понимания- (концепции) процесса гарантированного осуществления;гражданских прав и исполнения обязанностей;

Подобная; совокупность взглядов на осуществление гражданских прав должна быть отнесена к фундаментальным принципам и методологическим аспектам права. Именно- тогда она станет системообразующим элементом; по оздоровлению социальных отношений, в частности, повысит самосознание граждан, станет сдерживающим фактором таких негативных явлений в обществе, как коррупция и взяточничество.

Разработка юридических механизмов для; действительного достижения? цели права составляет основу концепции гарантированного осуществления гражданских прав; Фундаментальные исследования; посвященные механизму правового регулирования, не решают в полной мере: проблему реализации субъективных прав и обязанностей: Тем насущней? видится обоснование теории? механизма: осуществления гражданских прав и исполнения: обязанностей как нового' научного направления* в исследовании осуществления прав и исполнения» обязанностей.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы осуществления гражданских нрав:и исполнения обязанностей в той или иной степени? затрагивает каждый цивилист, в том числе по проблемам, которые, на первый взгляд, имеют довольно отдаленное отношение к представленной; теме. Это объясняется: тем, что тема осуществления прав и исполнения обязанностей является по объективным причинам; центральной; стержневой; Она, но сути, пронизывает все институты гражданского права.

При этом парадоксален тот факт, что специальных монографических исследований на данную тему крайне мало, разработанность обозначенной проблематики далека от своей полноты. Весьма немногочисленны работы, в которых представлен строго сфокусированный взгляд на проблему осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Отдельные труды, в которых фундаментально; комплексно рассмотрены, проблемы осуществления прав (В.П. Грибанов, 1970 г., М.И. Цукерман, 1968 г.,

С.Т. Максименко, 1970 г.), были написаны в кардинально иных социально-экономических условиях и на другой нормативно-правовой основе.

В рамках диссертационных работ вопросы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей с разных позиций рассматривались М.Н. Малеиной (1997 г.), Е.Г.Комиссаровой (2002 г.), Е.Ю. Борзило (2005 г.), П.А. Избрехтом (2005 г.), H.A. Дмитриком (2007 г.), P.E. Пивоваром (2007 г.) и др. Вместе с тем до настоящего времени в доктрине отсутствовал целостный подход к изучению механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Специального исследования, посвященного механизму осуществления прав и исполнения обязанностей, не проводилось. Сказанное свидетельствует о необходимости формирования подобного подхода.

В представленном исследовании проблемы осуществления прав и исполнения обязанностей рассматриваются с точки зрения теории правового механизма, основанной на авторской системе понятий. Ряд традиционных центральных правовых категорий подвергнут переосмыслению.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих взаимосвязанных задач: а) обоснование необходимости формирования механизма, позволяющего гарантированно осуществлять гражданские права и эффективно их восстанавливать, защищать; б) установление понятийного аппарата рассматриваемого терминологического ряда; дифференциация понятий «механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей» и «механизм правового регулирования», «осуществление субъективного права» и «осуществление нормы права» и др.; в) определение онтологического и гносеологического значения категорий «юридический механизм», «осуществление гражданского права», «исполнение гражданской обязанности», «правоотношение», характеристика их взаимосвязи в изучаемом механизме; г) формирование понятия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей и его детальная характеристика; д) установление структуры и стадий (этапов) действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей; е) исследование гарантий и условий действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей; ж) обоснование и разработка механизма осуществления гражданского права на защиту, а также механизма реализации права слабой стороны правоотношения; з) выявление, характеристика и систематизация принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Объектом исследования выступают отношения, связанные с осуществлением субъектами гражданских прав и исполнением обязанностей.

Предметом исследования являются положения ранее действовавшего и современного отечественного и зарубежного гражданского законодательства, правоприменительная практика, научные работы по проблемам осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектика, анализ, синтез, аналогия, функциональный, системный и структурный подходы, абстрагирование и конкретизация, лингвистический анализ; а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический, правовое моделирование и др.

Нормативной базой исследования явились нормы российского гражданского законодательства, а также положения гражданского права некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, иных правоприменяющих субъектов, в частности, Федеральной службы судебных приставов, а также относящиеся к объекту исследования статистические и социологические материалы.

Теоретическая, основа исследования. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил ее исследовательской базой и позволил сохранить преемственность в развитии юридической науки:

- труды по гражданскому праву: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, H.A. Баринова, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, B.C. Ема, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.П. Камышанского, Ю.Х. Калмыкова, JI.O. Красавчиковой, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, A.JI. Маковского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, JI.A. Новоселовой, Б.И. Пугинского, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, B.C. Сарбаша, А.П. Сергеева, B.JI. Слесарева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, 31И. Цыбуленко, Л.И. Шевченко, А.Е. Шерстобитова, JI.C. Явича, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и др.;

- работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.И. Гревцова, Г.К. Дмитриевой, A.B. Ильина, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Т.Н. Нешатаевой, С.И. Носова, Ю.С. Решетова, О.Ю. Рыбакова, В.М. Сырыха, Л.В. Тумановой, Д.А. Фурсова, А.Ф. Черданцева, М.К. Юкова и др.; труды дореволюционных цивилистов и теоретиков права: К. Анненкова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, H.A. Гредескула,

Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича; работы зарубежных авторов: Ж.-Л. Бержеля, У. Бернама, В. Буркхарда, Ветцеля, А. Волтера, Е. Губера, Канштейна, Дж. Карбонье, о

К. Кергера, X. Кётца, К. Пазгьера, И. Хайнце, И. Хёйзинга, Г. Хуфеланда, К. Цвайгерта, Я. Шаппа, Ф. Эндеманна, П. Эртманна и др.

Научная новизна исследования. Настоящая работа выступает комплексным исследованием механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей, которая представляет собой основу концепции гарантированного осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

Сформировано авторское представление о механизме осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Обоснован научный подход, согласно которому в* центре внимания не правовые средства, а обладатель субъективного гражданского права. Все правовые механизмы и иные правовые средства должны быть направлены на реализацию его права. Понятие «механизм правового регулирования» при всей его актуальности и ценности для науки и правоприменительной деятельности, в первую очередь, акцентирует внимание на создании правовых конструкций (идеальных моделей правового регулирования) с точки зрения удобства публичной власти. Для фактической реализации права ключевой доминирующей правовой конструкцией должен стать действенный механизм осуществления гражданского права и исполнения обязанности. Его следует признать одной из фундаментальных единиц в цивилистике.

Автором сформулирована дефиниция механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей; предложено качественно иное понимание смежных с ним категорий, цели действия данного механизма.

Переосмыслена система категорий, традиционно связанная с изучаемой темой: механизм правового регулирования, осуществление гражданского права, исполнение гражданской обязанности, содержание субъективного права, правоотношение, принципы осуществления прав, слабая сторона в обязательстве, злоупотребление правом.

Обоснована принципиально новая позиция изучения механизма осуществления прав: необходимо не только установить его элементный состав, но в большей степени, исследовать его последовательное, поэтапное действие.

Автором выявлены структурные элементы и сформировано унифицированное понимание действия механизма осуществления прав и исполнения обязанностей.

Впервые определено понятие стадии действия механизма осуществления прав и исполнения обязанности. Проведена дифференциация стадий действия рассматриваемого механизма в его широком и узком понимании.

Получила дальнейшее развитие концепция отступления от принципа юридического равенства сторон в случае, когда одна из сторон является слабой по отношению к другой по объективным причинам. Проведено детальное разграничение значений термина «слабая сторона правоотношения». С позиции механизма осуществления прав слабой стороны доказано, что каждое из обоснованных значений принципиально с точки зрения выбора определенных правовых стратегий. В диссертации выявляются основные тенденции формирования механизма защиты прав слабой стороны обязательства в отечественном законодательстве.

В контексте исследования механизма осуществления прав разработана теория системы принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Функциональный подход позволил воспринять принципы осуществления как самостоятельные элементы механизма осуществления прав и исполнения обязанностей.

Сформулировано авторское определение некоторых уже освоенных правовой наукой понятий: принципы осуществления гражданских прав, целеполагающие принципы, гарантированное осуществление, беспрепятственное осуществление.

Введены в научный оборот и охарактеризованы новые правовые категории — «благоприятная правовая среда» и «принципы-методы» осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

В диссертации получила дальнейшее развитие теория правоотношения. Правоотношение рассмотрено как элемент механизма осуществления прав и исполнения обязанностей, уточнено его содержание.

Вскрыты системные недостатки правового регулирования социальных отношений, препятствующие формированию механизмов осуществления прав и исполнения обязанностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция гарантированного осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей представляет собой систему взглядов о механизме реализации прав и обязанностей и путях его оптимизации, когда осуществление права неизбежно следует исключительно воле самого субъекта данного права, поскольку все правовые средства, деятельность государственного аппарата и иных субъектов права направлены на обеспечение не только юридической, но и фактической реализации субъективного права и понуждение к исполнению обязанности. Основу гарантированного осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей должны составлять механизмы реализации прав и обязанностей.

2. Под механизмом осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей следует понимать законодательно санкционированный порядок организации фактических и/или юридически значимых действий участников гражданских правоотношений, обеспечивающий действительное достижение субъектами правовой цели (получение/предоставление блага).

Механизм осуществления гражданских прав и исполнения, обязанностей — это системное явление, которое непосредственно, либо-опосредованно связано с иными видами правовых механизмов: механизмом правового регулирования, механизмами правотворчества, правоприменения, правотолкования: Механизм осуществления прав, с одной1 стороны, в некоторых своих стадиях совпадает с действием механизма правового регулирования, а с другой, — в силу особенностей* складывающихся гражданских отношений (преобладания диспозитивного метода регулирования), рассмотренный с позиции носителя прав и обязанностей, включает в себя определенные, свойственные только данной правовой модели, элементы и стадии действия. Это связано, в первую^ очередь, со стадиями' установления^ права, фактического осуществления права< и исполнения, обязанности (реального получения/предоставления^ блага); не входящих в.структуру механизма правового регулирования.

3. Элементами механизма осуществления гражданских прав и-исполнения обязанностей являются: субъективные права, субъективные обязанности, юридические факты, способы осуществления » прав и исполнения обязанностей (фактические и юридически значимые действия), формы осуществления (установления, деяния, юридические процедуры). В широком значении в состав, механизма входят: а) благоприятная правовая, среда, включающая, в, себя национальную юридическую доктрину, образующую идейную основу-механизма; принципы осуществления прав и исполнения обязанностей; нормы права; обычаи делового оборота; б) юридические факты (юридический состав); в) гражданские правоотношения; г) организационно-субъектные составляющие деятельность регистрационных, налоговых, санитарных, таможенных и иных органов), в том числе обеспечительные (гарантийные) элементы.

Все перечисленные части в наличии и единстве формируют механизм осуществления прав и исполнения1 обязанностей. Если данные структурные составляющие присутствуют в механизме, то эта система, определяющая порядок движения субъективного права от своего возникновения до фактической реализации, становится действующей.

4. Стадия действия механизма осуществления прав и исполнения обязанностей представляет собой порядок организации осуществления прав и исполнения обязанностей в конкретный момент времени. Содержанием стадий действия механизма осуществления является санкционированная законом последовательность определенных действий участников правоотношений.

Выявлены следующие стадии действия механизма осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей: а) подготовительный этап (стадия состояния), предреализационный, который характеризуется наличием конкретных предпосылок осуществления прав и исполнения обязанностей: освоенных доктриной принципов осуществления прав и исполнения обязанностей, соответствующих юридических норм, правосубъектности, юридически значимых фактов; б) формирование субъективного права (этот этап выражается в процессе создания завершенного юридического (фактического) состава, в котором особое значение имеют решающие факты); в) этап установления субъективного права и обязанности представляет собой процесс осознания самим управомоченным своего права (обязанности) и признание этого права (обязанности) иными лицами — субъектами гражданского оборота; г) этап процедурной реализации данного права, акты реализации прав и обязанностей; д) стадия защиты нарушенного права (факультативная); е) стадия фактического (получение искомого блага) и юридического осуществления права и исполнения обязанности.

5. В зависимости от содержания гражданского права (обязанности) формируются два вида механизмов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей: простой и сложный. Под простым подразумевается механизм, ограниченный минимальным набором стадий осуществления, не включающий в себя вспомогательные сделки. Сложный механизм характеризуется многоступенчатым, многостадийным порядком осуществления прав и исполнения обязанностей.

Действие (динамика) сложного механизма осуществления прав и исполнения обязанностей обеспечивается совершением участниками правоотношений последовательности вспомогательных сделок, порождающих соответствующие секундарные права (либо обязанности) другой стороны, на совершение ответных вспомогательных сделок. Вспомогательная сделка представляет собой минимальное необходимое звено механизма, выпадение которого влечет остановку, неизменное «торможение» всей конструкции в целом. Сложный механизм осуществления прав и исполнения обязанностей, таким образом, представляет собой иерархическую многоуровневую систему юридических процедур, которые совершаются путем осуществления ряда вспомогательных сделок.

6. Системность механизма осуществления прав и исполнения обязанностей проявляется в соответствии определенных элементов конкретным стадиям его действия. Нарушение этого порядка приводит к возникновению препятствий на пути осуществления прав и исполнения обязанностей. Каждое звено механизма осуществления должно быть сформировано таким образом, чтобы оно не только реализовало свою внутреннюю цель, оправдывало свою сущность, но и создавало все условия для наступления и осуществления следующего этапа. Действие механизма завершает не охранительный правоприменительный акт, а стадия фактического устранения нарушений права, восстановления (признания) субъективного права и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права.

7. Составной частью механизма осуществления гражданского права и исполнения обязанности выступает правовое отношение. Гражданское правоотношение — это юридическая 'форма, в рамках которой осуществляется субъективное право и исполняется корреспондирующая ему субъективная обязанность. Субъективные права и обязанности с момента своего возникновения находятся в состоянии своей реализации, поскольку опосредуют объективную реальную действительность. Они также постоянно изменяются: в содержательном (структурном), функциональном и временном качествах. Статики субъективных прав и обязанностей не существует.

8. Принципы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей выступают руководящими началами на всех стадиях действия механизма, исчерпывающе характеризуют, моделируют процесс достижения правовой цели в ходе реализации прав и исполнения обязанностей. Новое направление в теории принципов осуществления прав — системно-функциональный подход — позволило воспринять комплекс разнородных принципов как единую внутренне дифференцированную систему. Определяющим критерием выявления названных начал следует признать их функциональное назначение в рассматриваемом механизме.

9. Система принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей подразделяется на две классификационные группы: целеполагающие принципы и принципы-методы, представляющие собой по степени обобщенности, сфере действия два взаимодействующих уровня императивов. Первый уровень принципов включает в себя общие положения, формирующие представление о целях и задачах правового регулирования, концентрирующие представления о нормальном, долженствующем развитии гражданско-правовых отношений. К этой группе начал относятся: принцип гарантированного осуществления, принцип эффективности, принцип сочетания публичных и частных интересов. Второй уровень принципов — группа принципов-методов — представляет собой более частное, конкретное проявление начал первого уровня. К числу принципов-методов относятся: принцип диспозитивности, равенства участников гражданских правоотношений, беспрепятственного осуществления гражданских прав, сохранения прав в случае отказа граждан и юридических лиц от этих прав, недопустимости злоупотребления правом и принцип соразмерности гражданских прав и обязанностей.

10. Обоснована новая категория — принцип-метод осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей. Принцип-метод — это основное направление организации правовой связи субъектов, их деятельности, которое адекватно отрасли права и правовой цели. Данное начало формирует определенные приемы и способы осуществления, создает предпосылки выбора конкретных средств реализации прав и исполнения обязанностей. Частично обозначая цель правового регулирования, принцип-метод дает указание на способы действия и выступает как регулятор тех правовых методов, которые формируют механизм осуществления прав и исполнения обязанностей.

11. Основополагающим принципом в механизме является принцип гарантированного осуществления гражданских прав, важнейшим условием которого выступает формирование благоприятной правовой среды. Благоприятная правовая среда представляет собой оптимальное состояние системных правовых связей (совокупности условий и правовых средств), наиболее позитивно воздействующих на осуществление прав и исполнение обязанностей и стимулирующих гражданский оборот. Благоприятная правовая среда как комплексное правовое явление включает в себя формальную (идейную) основу: совершенные нормы и принципы осуществления прав и исполнения обязанностей, правовые институты (заложенный в праве механизм реализации прав и исполнения обязанностей, механизм защиты прав), а также организационный уровень: законную деятельность субъектов права, эффективную работу судов, органов правопорядка.

12. Формирование механизма осуществления прав слабой стороны в правоотношении зависит от понимания правового положения данного субъекта. Слабая сторона может быть оценена с четырех позиций: а) лексической (номинативной), когда слабой стороной выступает должник в обязательстве, то есть то лицо, которое несет бремя совершения тех или иных обозначенных действий в пользу другого лица, риск невозможности исполнения обязанности и соответствующую гражданско-правовую ответственность; б) формальной (нормативной), если под слабой стороной понимается кредитор в правоотношении, именно он наделяется соответствующими правомочиями по защите своих прав, предусматриваются соответствующие формы и способы защиты гражданских прав; в) договорной, когда слабой стороной в договорном обязательстве является участник, обладающий изначально» меньшей ресурсной, экономической базой, статусными возможностями по отношению к своему контрагенту. Без дополнительной, односторонней нормативно-правовой поддержки так называемая слабая сторона попадает в зависимое положение от «сильной» стороны; г) организационной: слабой стороной в обязательстве признается та, которая имеет субъективное право, однако формы и способы его реализации, а также предусмотренный нормативно-правовыми актами механизм осуществления этого права в конкретном правоотношении несовершенен. Требуется дополнительная правовая детализация, то есть законодательная, судебная или административная поддержка. I

Предложенные позиции определяют правовые стратегии в формировании механизма осуществления прав и исполнения обязанностей.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности:, а) внести в п. 1 ст. 1 ГК РФ принцип гарантированного осуществления прав и исполнения обязанностей; б) дополнить гражданское и процессуальное право (гл. 19, 20 ГК РФ; ст. 4 АПК РФ; ФЗ от 11 октября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях») положениями об обязанности государственных и муниципальных унитарных предприятий обращаться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Соответственно п. 1 ст. 9 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, за исключением случаев, предусмотренных законом»; в) дополнить ст. 415 ГК РФ положением о том, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, а также государственные и муниципальные учреждения не могут прощать долг без согласия собственника; г) в качестве добросовестного использования товарного знака следует признать и закрепить законодательно (в § 2 гл. 76 ГК РФ) условие, согласно которому изготовитель (исполнитель), который включает в свою продукцию компонент другого продукта, обязан открыто рекламировать свой товар как содержащий элемент с соответствующим товарным знаком, и др.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для дальнейшего развития учения об осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей. Полученные результаты могут послужить теоретической основой для совершенствования законодательства, для проведения экспертиз нормативных правовых актов, использоваться в учебном процессе и юридической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ и кафедры гражданского права Саратовской государственной академии права. Результаты исследования нашли применение в деятельности Саратовского филиала Института государства и права РАН: в обсуждениях на методологических семинарах, в работе сектора отраслевых проблем, при подготовке проектов и экспертизе законов. Научные результаты были апробированы при подготовке: концепции ФЗ «О нормативно-правовых актах в Российской Федерации» (2006 г.); проекта ФЗ «О физкультуре и спорте в Российской Федерации» (2006-2007 г.); проекта концепции правовой политики в РФ до 2020 г. (2007-2009 г.); экспертной юрид. системы «ЬЕХРЯО» (М.: ЬЕХРЯО [Эл. ресурс]: справ, прав, система. 2005 -).

Монография «Осуществление прав и обязанностей по договору энергоснабжения» (Саратов, 2007) стала лауреатом Конкурса на лучшую научную книгу 2007 г. и рекомендована Фондом развития отечественного образования для использования в учебном процессе.

Материалы исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в Саратовской государственной академии права, в том числе на факультете повышения квалификации специалистов, по дисциплине «Гражданское право».

Положения диссертации обсуждались на тридцати восьми международных и всероссийских конференциях: Конференции, посвященной 15-летию Конституции РФ (Москва, Кремль, 2008 г.); Междунар. конф. «Право на защите прав и свобод человека и гражданина» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г.); Междунар. конф., посвященной 15-летию принятия Конституции РФ (Москва, МГЮА, 2008 г.); Второй Всерос. конф. «Державинские чтения» (Москва, РПА Минюста РФ, 2006 г.); Междунар. конф. «Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества» (Краснодар, 2005 г.); Всерос. конф., посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета (Уфа, БашГУ, 2004 г.); Всерос. конф. «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, Казанский гос. унт, 2004 г.); Всерос. конф. «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (Екатеринбург, УрПОА, 2003 г.); Междунар. конф. «Права человека: пути их реализации» (Саратов, СГАП, 1998 г.) и др.

По теме исследования опубликовано 158 работ, в том числе 8 монографий и 38 статьей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертационных исследований.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, семи глав, включающих двадцать два параграфа, заключения,

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Вавилин, Евгений Валерьевич

Заключение

В настоящей работе были рассмотрены основные проблемы осуществления субъективного гражданского права и исполнения субъективной гражданской обязанности с точки зрения достижения фактической (реальной) цели права.

Особенностью представленного исследования является принципиально иной, по сравнению с бытующим в отечественной науке, подход к механизму осуществления субъективных гражданских прав: в центре внимания исследования должен быть обладатель субъективного гражданского права. Все правовые механизмы и иные правовые средства должны быть направлены на реализацию его субъективного права. Понятие «механизм правового регулирования» при всей его актуальности и ценности для фундаментальной науки и правоприменительной деятельности, в первую очередь, акцентирует внимание на создании правовых конструкций (идеальных моделей правового регулирования) с точки зрения удобства законодателя (публичной власти).

Изучение показало, что совокупность разнородных и разнонаправленных, внутренне не согласованных правовых средств не способна в полной мере обеспечить осуществление тех возможностей, которые заложены в законе (договоре). Следовательно, для действительной реализации права ключевой, доминирующей правовой конструкцией должен стать механизм осуществления субъективного гражданского права и исполнения субъективной гражданской обязанности. Его необходимо признать одной из фундаментальных и центральных единиц в цивилистике. Основу гарантированного осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей должны составлять механизмы непосредственной реализации прав и обязанностей.

Данная позиция основана на авторском понимании природы субъективного гражданского права и обязанности, осуществления права и обязанности.

В зависимости от осуществления того или иного вида субъективного права, способа его реализации, правового положения управомоченного лица устанавливается комплекс тех или иных правовых средств и инструментов, предусмотренных и упорядоченных в системе, составляющих конкретный механизм реализации права и исполнения обязанности. Цель механизма осуществления прав должна быть направлена не только на достижение результата официального, но и на действительную, фактическую реализацию тех возможностей для управомоченного лица, которые предоставляются правом. Аналогично, цель механизма исполнения обязанностей в идеале должна выражать не исключительно формальное выполнение необходимых требований, но и фактический, социально-экономический результат действия (бездействия) обязанного лица, поскольку именно при данном теоретическом, законодательном и правоприменительном подходе юридическая цель может считаться достигнутой. Каждое звено механизма защиты должно быть сформировано таким образом, чтобы оно не только реализовало свою внутреннюю цель, оправдывало свою сущность, но и создавало все условия для наступления и осуществления следующего этапа.

Авторский подход к категории гражданского правоотношения базируется на представлении о том, что субъективное право с момента своего возникновения находится в состоянии исключительно своей реализации. Субъективные права, правоотношения опосредуют объективную реальную действительность. Таким образом, они так же постоянно изменяются: в содержательном (структурном), функциональном и временном качествах. Статики осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей, правоотношений, по сути, не существует, поэтому подобная характеристика правовых отношений может рассматриваться лишь для решения определенных методологических, учебных, исследовательских задач.

Содержанием гражданского правоотношения является постоянный и непрерывный процесс осуществления субъективных прав и исполнения субъективных обязанностей. Если материальное содержание правоотношения образуют социальные отношения, то его юридическое содержание, как представляется, — это субъективные права и субъективные обязанности в непосредственном осуществлении и исполнении.

Правое отношение представляет собой составную часть механизма осуществления права и исполнения обязанности. В самом общем виде, гражданское правоотношение — это урегулированное правом общественное отношение, в рамках которого осуществляется субъективное право и исполняется корреспондирующая ему субъективная обязанность. С учетом этого, в состав гражданского правоотношения входят: а) субъекты; б) объект; в) осуществление субъективного гражданского права; г) исполнение субъективной гражданской обязанности.

Осуществление субъективных гражданских прав и исполнение обязанностей можно рассматривать в качестве нескольких значений: как определенное поведение субъекта, направленное на достижение желаемого юридического (формального) и фактического результата; как заложенный в праве (обязанности) итог деятельности.

Целью осуществления гражданского права является полная реализация предоставленного лицу права (фактического и юридического осуществления права). Не охранительный правоприменительный акт завершает действие механизма защиты прав, а стадия реального, фактического устранения нарушений права, восстановления (признания) права и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права. Представляется крайне важным сделать акцент на этом в юридической доктрине и в законодательстве. В соответствии с этим автором предложены изменения редакций некоторых статей ГК РФ, а также отдельных положений Федеральных законов.

Аналогичные процессы происходят и при исполнении субъективной гражданской обязанности, поскольку субъективные гражданские права и обязанности обладают корреспондирующими свойствами, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Для полной реализации субъективного гражданского права, надлежащей его защиты требуется не только формальное, но и фактическое исполнение субъективной гражданской обязанности. Именно с этого момента можно считать юридическую обязанность исполненной в полном соответствии с «духом и буквой закона».

Учитывая, что механизм исполнения обязанностей государством далеко не совершенен, целесообразно принятие закона, который бы регулировал гражданско-правовую ответственность государства, субъектов РФ и муниципальных образований за вред (за убытки), причиненный его органами и (или) их должностными лицами.

Имеет доктринальное значение включение в гл. 2 ГК РФ отдельной статьи с названием «Исполнение гражданских обязанностей». В положениях названной статьи необходимо предусмотреть определение и сновополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязанностей.

Если непосредственное осуществление субъективного гражданского права и исполнение субъективной гражданской обязанности происходит в рамках правоотношения, то механизм осуществления прав и исполнения обязанностей по существу и структуре — понятие более широкое, поскольку охватывает, включает в себя, кроме самого правоотношения, и многие иные элементы.

Особое практическое значение имеет изучение не только элементов указанной юридической конструкции, но, в большей степени, его действия, работы, функционирования. В связи с этим следует различать простой механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей и сложный. Под простым подразумевается механизм, ограниченный минимальным набором стадий осуществления, не включающий в себя вспомогательные сделки. Сложный механизм характеризуется многоступенчатым, многостадийным порядком осуществления прав и исполнения обязанностей.

Действие сложного механизма осуществления субъективных гражданских прав проявляется в процессе осуществления субъективного права, представляющего собой последовательную смену состояний права: от предпосылок к возникновению субъективного права до фактического получения субъектом искомого блага. В широком смысле данная правовая конструкция включает в себя следующие стадии: предреализационную, формирование субъективного права, его установление, процедурная стадия реализации права, стадия фактической реализации, стадия защиты нарушенного права.

Механизм осуществления прав включает в себя и механизм исполнения обязанности, который действует на следующих стадиях: предреализационной, формирования, уяснения, процедурной и фактического исполнения, а также факультативной стадии принудительного (судебного) исполнения. Его системное единство также обеспечивается соответствием стадий и элементов. Целесообразность изучения единого механизма осуществления прав и исполнения обязанностей обусловлена тесной взаимозависимостью осуществления прав и исполнения обязанностей.

Универсальный алгоритм действия сложного механизма осуществления прав представляет собой последовательность вспомогательных сделок, совершенных участниками правоотношений и порождающих соответствующие секундарные права (либо обязанность) другой стороны на совершение ответных вспомогательных сделок. Вспомогательная сделка приводит к возникновению, прекращению, изменению прав и обязанностей. Поэтому выпадение одной из вспомогательных сделок из механизма неизменно влечет остановку, «торможение» всей конструкции в целом, невозможность перехода права и обязанности из одного состояния в другое. Подобное понимание действия механизма осуществления прав открывает широкие возможности для точечных» исследований механизмов осуществления конкретных прав и исполнения обязанностей, детального осмысления механизмов реализации различных по своей специфике прав и обязанностей. При этом открывается многообразие тем и возможных направлений исследований, каждое из которых достойно стать предметом самостоятельного научного изыскания.

В работе заложены методологические основы выявления и изучения принципов осуществления прав и исполнения обязанностей. Предложенные автором критерии отграничения данных начал от традиционных отраслевых принципов образуют своеобразное проблемное поле для более детального уяснения и пересмотра таких устоявшихся правовых категорий, как: правовая цель, правовые средства, способы, формы реализации прав и исполнения обязанностей.

Исходя из сформированного взгляда на принципы осуществления прав и исполнения обязанностей, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В работе заложена основа для дальнейшего осмысления и разработки новой актуальной юридической категории — благоприятной правовой среды. В частности, она воспринята как мера, обеспечивающая гарантированность осуществления прав и исполнения обязанностей. Данное понимание позволяет совершенствовать стратегии законотворчества, ориентировать законодателя на создание внутренне согласованных, взаимодополняющих, нормативных актов.

В исследовании также подвергнуты пересмотру наиболее спорные проблемы отечественной юридической доктрины и правоприменения: проблема злоупотребления правом, добросовестного осуществления прав и обязанностей, проблема слабой стороны в обязательстве. Выработанные положения и взгляды по указанным вопросам отразились в конкретных предложениях по совершенствованию действующего законодательства.

В конечном итоге, выводы и положения, обоснованные в представленном исследовании, являются авторским осмыслением основ нового научного направления — теории гарантированного осуществления прав и исполнения обязанностей, которая способна консолидировать усилия правоведов и привести к разрешению многих «наболевших» социальных вопросов и проблем, а также в значительной мере сократить постоянный разрыв между теорией и практикой в праве.