Правоотношение найма служебного жилого помещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Папушина Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Папушина Наталья Юрьевна
Введение
Глава 1. Общая характеристика правоотношения найма служебного жилого помещения
§ 1. Понятие служебного жилого помещения как объекта правоотношения найма
служебного жилого помещения
§ 2. Субъекты правоотношения найма служебного жилого помещения
§ 3. Содержание правоотношения найма служебного жилого помещения
Глава 2. Основание правоотношения найма служебного жилого помещения
§ 1. Основные представления об основании правоотношения найма жилого
помещения
§ 2. Административно-организационное правоотношение по формированию
жилищного фонда служебных жилых помещений
§ 3. Организационно-учетное правоотношение по постановке на учёт и предоставлению служебного жилого
помещения
§ 4. Договор найма служебного жилого помещения
Глава 3. Основания изменения и прекращения правоотношения найма служебного жилого помещения
§ 1. Изменение правоотношения найма служебного жилого помещения
§ 2. Прекращение правоотношения найма служебного жилого помещения
§ 3. Возникновение и прекращение прав членов семьи нанимателя служебного жилого помещения
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоотношение найма служебного жилого помещения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Правовая категория «служебное жилое помещение» известна отечественному праву еще с первой половины ХХ столетия. Несмотря на смену экономических эпох условия предоставления и пользования служебными жилыми помещениями претерпели не столь значительные изменения по сравнению с правовыми режимами жилых помещений иных жилищных фондов. Это позволяет провести исследование правоотношения найма служебного жилья через анализ предпосылок их возникновения и юридико-фактическое основание, которые с течением времени, по сути, принципиально не изменились, а лишь в значительной степени законодательно оформились, условно говоря, «выкристаллизовались» под воздействием объективных факторов общественной жизни.
Сохраняющаяся тенденция приоритетного формирования частного жилищного фонда не снизила остроты полемики относительно пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда, в том числе фонда специализированного, а применительно к последнему - фонду служебных жилых помещений. Поэтому механизм предоставления жилья в связи с выполняемой работой или службой не утрачивает свое первоначальное значение, а получает дополнительное развитие, пусть и детерминированное настоящим этапом жизни российского общества и государства. В современных условиях обеспечение лиц служебными жилыми помещениями сохраняет свою остроту, что приводит к необходимости дополнительного доктринального изучения правоотношения найма служебного жилого помещения.
Развитие частной формы собственности, защита прав собственника перед правами пользователя, сужение круга лиц, претендующих на возможность обеспечения жилыми помещениями со стороны государства, потребовали новой кодификации жилищного законодательства. Принятый 22 декабря 2004 года Жилищный кодекс Российской Федерации в целом обозначил особенности правового режима жилых помещений специализированного жилищного фонда, включающего служебные жилые помещения, которые в соответствии с
действующим правовым регулированием могут находиться только в государственной и муниципальной собственности. Однако, устанавливая общее правовое регулирование для всех видов жилых помещений, образующих специализированный жилищный фонд, законодатель не вполне учёл специфику правового режима служебных жилых помещений, определяющего особенности их предоставления, а также особенности изменения и прекращения правоотношений по пользованию служебными жилыми помещениями, что нуждается в дополнительном исследовании.
Актуальность и своевременность темы диссертационного исследования проявляется в нескольких аспектах.
Социально-экономический аспект. Развитие производственного сектора ещё с середины 1920-х годов прошлого столетия потребовало привлечения квалифицированных кадров, которые проживали бы вблизи от промышленных предприятий и не затрачивали дополнительного времени на дорогу к месту работы. Одновременно требовалось удовлетворить потребность работников в жилье. В силу чего складывается новая (уникальная, пусть и несколько упрощённая, но вполне социально направленная) форма обеспечения граждан жилыми помещениями -путем предоставления служебных жилых помещений. Не вызывает сомнения, что такой способ удовлетворения одной из базовых потребностей не является оптимальным, поскольку он носит временный характер и обусловлен исключительно периодом работы (службы) гражданина у того работодателя, который предоставил ему жилое помещение. Вместе с тем предоставление служебного жилого помещения позволяет одновременно удовлетворить две разнонаправленные потребности: потребность работодателя в квалифицированных кадрах и потребность гражданина в жилом помещении. Необходимо отметить, что в советский период механизм предоставления служебных жилых помещений выступал и как действенная система привлечения кадров для выполнения низко квалифицированной работы (например, служебное жилье предоставлялось дворникам) или сохранения кадров в сельской местности (предоставление служебного жилья работникам совхозов).
Развитие частной собственности в значительной степени вытеснило институт предоставления служебного жилья из системы стимулирования работников. Однако, несмотря на то, что частная собственность на предметы труда и средства производства лежит в основе значительной части экономических отношений в современной России, сохраняются сферы, где большое значение имеет не получение прибыли, а управление общим ресурсом или его защита. В этом случае лица, привлекаемые в качестве работников (служащих), не имея возможности участвовать в формировании прибыли, коль скоро на них возложены иные задачи, нуждаются в обеспечении на время работы (службы) жильем, отвечающим требованиям безопасности, эргономики и экологии, то есть достойным жильем. Это, в свою очередь, определяет необходимость формирования специального фонда жилых помещений, находящихся в собственности государства, его субъектов или муниципальных образований, т.е. фонда служебных жилых помещений. Описание механизма формирования фонда служебных жилых помещений, условий и порядка их распределения, а также условий пользования таким жильем позволяет отразить социальные процессы, связанные с функционированием общественных отношений в экономической сфере «оборота» служебного жилья.
Правотворческий аспект. Нормы Жилищного кодекса Российской Федерации в настоящее время определяют лишь общие требования к заключению договора и пользованию жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, во многом не учитывая специфику правового режима каждого из видов жилых помещений, объединенных в отдельный жилищный фонд. Служебные жилые помещения в этом смысле не являются исключением. Для восполнения выявившихся пробелов на подзаконном, в том числе ведомственном и муниципальных уровнях, в период с 2006 по 2018 годы был принят ряд нормативных правовых документов, определяющих порядок предоставления и пользования служебными жилыми помещениями, что, впрочем, не решило тех вопросов, которые нуждаются в регулировании на уровне кодифицированного законодательного акта.
Жилищное законодательство о служебных жилых помещениях, как
представляется, требует дальнейшего совершенствования. В первую очередь, речь идёт о необходимости законодательного закрепления основных понятий, используемых при регулировании найма служебных жилых помещений, начиная с самого определения служебного жилого помещения; законодательно закрепить, что договор найма специализированного жилого помещения (в том числе и служебного жилого помещения) должен рассматриваться как вид единого договорного типа -договора найма жилого помещения. В равной степени представляется необходимым дополнение положений Жилищного кодекса Российской Федерации нормами об отдельных подвидах договора найма специализированного жилого помещения.
Учитывая, что специализированные жилые помещения предоставляются из самостоятельного фонда жилых помещений, глава 10 Жилищного кодекса Российской Федерации требует включения статей, описывающих порядок принятия решения об отнесении жилого помещения к числу служебных, коль скоро предоставление такого жилья возможно только после установления специального правового режима. Представляется необходимым также закрепить в нормах Кодекса общий порядок предоставления служебных жилых помещений, что впоследствии привело бы к унификации подзаконных актов в части процедуры предоставления служебного жилья. В равной степени видится важным законодательное решение судьбы тех служебных жилых помещений, наниматели которых не могут быть выселены без предоставления другого жилья по правилам статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Правоприменительный аспект. Анализ судебной практики, проведенный в рамках настоящего исследования, демонстрирует рост количества споров, связанных с предоставлением и пользованием служебными жилыми помещениями. По ряду вопросов суды субъектов занимают диаметрально противоположные точки зрения, к примеру, по вопросу о возможности сохранения служебного жилого помещения в перепланированном (переустроенном) состоянии по иску нанимателя.
Законодательная неопределенность используемых при разрешении споров такой категории понятий, отсутствие нормативного толкования на уровне постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, не способствует
формированию единообразной судебной практики. Всё это обусловливает потребность разработки предложений по применению норм действующего жилищного законодательства, что будет направлено на чёткую правовую регламентацию правоотношения найма служебного жилого помещения. Такие предложения могли бы быть учтены, хотя бы на уровне казуального толкования, даваемого формируемыми кассационными судами общей юрисдикции, коль скоро их судебная практика будет определяющей для судов, входящих в соответствующий судебный округ.
Доктринальный аспект. В настоящее время достаточно подробно изучены общие доктринальные вопросы права пользования жилым помещением, динамики жилищного правоотношения социального найма жилого помещения. Однако понятие и правовой режим служебного жилого помещения, субъектный состав, основание правоотношения найма служебного правоотношения и его динамика до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Известна лишь одна монографическая работа, посвящённая данной проблематике: «Порядок пользования служебными жилыми помещениями и общежитиями» П. Н. Дятлова (Киев, 1976). К этому же времени относится и диссертационное исследование М. В. Иванчука «Право на служебное жилое помещение» (Харьков, 1982). Однако обе работы написаны до кодификации советского законодательства и во многом утратили своё значение в настоящее время.
В середине 2000-х годов П. П. Васильевым защищена диссертационная работа на тему «Правовое регулирование отношений по предоставлению и пользованию служебными жилыми помещениями по жилищному законодательству РФ» (Белгород, 2006), но со времени её написания прошло более десяти лет, появились новые законодательные акты, сложилась иная судебная практика, что требует переосмысления на настоящем этапе. За последнее десятилетие появились диссертационные исследования: Е. А. Шипуновой «Жилищное правоотношение по найму специализированного жилого помещения» (М., 2008) и Э. В. Гурбановой «Договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда» (М., 2008), но в них рассматриваются общие вопросы пользования
специализированными жилыми помещениями и лишь отчасти найма служебных жилых помещений.
Всё вышеперечисленное позволяет утверждать, что комплексное исследование правоотношения найма служебного жилого помещения давно не проводилось. Труды упомянутых ученых не учитывают новейших изменений в гражданском и жилищном законодательстве и обусловленных законодательными новеллами проблем.
Настоящая работа посвящена вопросам определения понятийного аппарата, анализу основания правоотношения найма служебного жилого помещения, выявлены особенности динамики правоотношения найма служебного жилого помещения, а также затронута проблематика прав членов семьи нанимателя служебного жилого помещения. Научное исследование проведено на основе реформированного действующего жилищного и гражданского законодательства, современной доктрины, судебной практики с учётом особенностей развития правовой системы в последние годы.
Объектом исследования является отношение найма служебного жилого помещения и в той мере, в какой это необходимо для характеристики указанного правоотношения, рассматриваются правоотношения социального и коммерческого найма. Предметом исследования охватываются, главным образом, российское законодательство и правоприменительная (судебная) практика по жилищным делам, научная юридическая литература.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается во всестороннем изучении состава, основания и динамики правоотношения найма служебного жилого помещения.
Исследование также направлено на решение прикладных проблем, возникающих при применении норм, посвященных служебным жилым помещениям, выявление противоречий и пробелов гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации о служебных жилых помещениях, а также указание способов их устранения.
Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа высказанных в науке жилищного права точек зрения дать понятие «служебное жилое помещение».
2. Раскрыть состав правоотношения найма служебного жилого помещения и описать его элементы, обозначив их особенности.
3. Проследить развитие научных представлений об основании правоотношения найма жилого помещения в целом, обобщить существующие в доктрине воззрения.
4. Обосновать наличие самостоятельных предпосылочных правоотношений, предшествующих заключению договора найма служебного жилого помещения с позиции действующего жилищного законодательства, актуальной правоприменительной практики и цивилистики.
5. Выявить и проанализировать основные признаки договора найма служебного жилого помещения.
6. Установить юридические факты, приводящие к изменению и прекращению правоотношения найма служебного жилого помещения.
7. Определить основания приобретения и прекращения прав членов семьи нанимателя служебного жилого помещения.
8. Предложить рекомендации по совершенствованию российского жилищного законодательства и правоприменительной (судебной) практики.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический, логический, аксиологический, метод системного анализа и другие); а также специально -юридические методы: формально-юридический или юридико-технический, догматический метод, использованные для познания внешней и внутренней формы правовых явлений; методы толкования права применены для уяснения истинной воли законодателя, выраженной в тексте закона; историко-правовой и сравнительно-правовой методы использованы для изучения института найма служебных жилых помещений в контексте исторического развития и в сопоставлении с аналогичными институтами зарубежных стран (стран ЕАЭС); метод правового моделирования использован для предложений по совершенствованию законодательства. Путем
анализа и общения нормативных положений дано обоснование наличия организационных правоотношений, предшествующих заключению договора найма служебного жилого помещения.
Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные цивилистические работы выдающихся советских и российских учёных, труды по общей теории, истории и философии права.
Общенаучным фундаментом исследования организационных
правоотношений, предшествующих заключению договора найма служебного жилого помещения, определения основания данных правоотношений и их классификации послужили труды О. А. Красавчикова.
Цивилистическая доктрина, посвященная основаниям правоотношения найма жилого помещения, анализируется также с учетом работ С. И. Аскназия, И. И. Андрианова, О. Г. Алексеевой, М. В. Бандо, Ю. Г. Басина, О. И. Белоножкиной, Е. В. Богданова, С. Н. Братуся, И. Л. Брауде, Н. П. Ворониной, Е. С. Гетман, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова, П. Н. Дятлова, В. А. Золотаря, В. Б. Исакова, А. Ю. Кабалкина, Н. В. Кома, С. М. Корнеева, П. В. Крашенинникова, В. Н. Литовкина, И. Б. Мартковича, В. Ф. Маслова, М. А. Нечецкого, В. А. Ойгензихта, А. И. Пергамент, Г. И. Петрищевой, А. Г. Потюкова, И. П. Прокопченко, Ю. К. Толстого, О. М. Родиновой, П. И. Седугина, А. П. Сергеева, В. Ф. Чигира, В. В. Чубарова и других правоведов.
Анализ динамики правоотношения найма служебного жилого помещения проведен с учетом наблюдений и выводов, предложенных в работах С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, П. П. Васильева, В. В. Д. П. Ватмана, Витрянского, Н. В. Дулатовой, О. С. Иоффе, Н. В. Карпенко, В. В. Лазарева, Б. С. Лесина, Я. М. Магазинера, Л. Ю. Михеевой, А. Е. Мушкина, П. Е. Недбайло, И. А. Покровского, А. Г. Потюкова, С. И. Сусловой, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Д. А. Формакидова, Г. Ф. Шершеневича, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева и многих других цивилистов.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, постановления Правительства
Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие наём служебных жилых помещений.
В качестве эмпирической базы исследования выступают материалы судебной практики судов субъектов Российской Федерации за 2011 -2019 годы, судебная практика Верховного Суда Российской Федерации за период с 2009 по 2020 годы, включая Обзоры судебной практики и постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования обосновывается тем, что в представленной работе впервые дана подробная характеристика основания правоотношения найма служебного жилого помещения, в том числе через систему предшествующих заключению договора найма правоотношений. В работе сделан вывод о том, что заключению договора найма служебного жилого помещения предшествуют два самостоятельных организационных правоотношения, дефект которых способен приводить к недействительности заключаемого договора найма служебного жилого помещения. На базе системного исследования жилищного законодательства и судебной практики проведен анализ правоотношения найма служебного жилого помещения, проблематики гражданско-правового регулирования соответствующих отношений. Выявлены особые черты данного жилищного правоотношения, обозначены его элементы, в том числе субъектный состав, объект и содержание. Подробно проанализированы особенности изменения и прекращения правоотношения найма служебного жилого помещения, а также дана характеристика природы прав членов семьи нанимателя служебного жилого помещения.
Собранный и систематизированный автором научный и правоприменительный материал будет полезен для дальнейших научных исследований проблем, касающихся особенностей и правового регулирования найма служебного жилого помещения в Российской Федерации.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что нуждаемость в служебном жилом помещении можно определить как юридический факт-состояние, существующий ранее обращения лица с заявлением о постановке его на учёт нуждающихся в служебных жилых помещениях и до момента заключения договора найма служебного жилого помещения. При этом нуждаемость понимается лишь как отсутствие у лица или членов его семьи в данном населенном пункте другого жилого помещения, принадлежащего ему (членам его семьи) на вещном праве или условиях договора социального найма, т.е. такого жилого помещения, пользование которым осуществляется бессрочно. Под вещным правом в этом случае допустимо понимать не только право собственности, но и право пользования жилым помещением членов семьи собственника (бывших членов семьи), отказавшихся от участия в приватизации жилого помещения, а также право пользования членов семьи (бывших членов семьи) собственника жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива, которое такие лица приобрели на основании ордера. Бессрочный характер может носить и пользование жилым помещением по завещательному отказу, если жилое помещение предоставлено отказополучателю на срок его жизни.
2. Аргументировано, что в качестве самостоятельных предпосылочных правоотношений, как правило предшествующих заключению договора найма служебного жилого помещения, можно выделить административно -организационное правоотношение по формированию жилищного фонда служебных жилых помещений и организационно-учётное правоотношение по постановке на учёт нуждающихся и предоставлению служебного жилого помещения.
3. Установлено, что отсутствие решения о включении жилого помещения в состав фонда служебных жилых помещений приводит к ничтожности заключаемого впоследствии договора найма, поскольку в этом случае предметом договора выступает жилое помещение, которое в силу прямого указания законодателя не может передаваться в пользование на условиях специализированного найма. Незаконность решения о включении жилого помещения в состав фонда служебных
жилых помещений, пусть даже и установленная последующим судебным решением, приводит к оспоримости уже заключенного договора и не может рассматриваться как основание для выселения нанимателя.
4. Обосновано, что предоставление служебного жилого помещения осуществляется в рамках административного организационно-учётного правоотношения по постановке на учёт нуждающихся и предоставлению служебного жилого помещения, которое можно определить как организационно -предпосылочное и статусное организационное правоотношение. В качестве юридических фактов, образующих основание данного правоотношения, можно выделить нуждаемость работника в служебном жилом помещении, подача им заявления о принятии на учёт нуждающихся и решение о постановке лица на учёт нуждающихся в служебном жилом помещении.
5. Аргументировано, что в качестве юридических фактов, образующих основание правоотношения найма служебного жилого помещения, можно определить: решение о включении жилого помещения в число служебных; нуждаемость работника в служебном жилом помещении; решение о постановке лица на учёт нуждающихся в служебных жилых помещениях; решение о предоставлении служебного жилого помещения и договор найма служебного жилого помещения. При этом договор найма служебного жилого помещения может быть заключен исключительно после накопления иных элементов основания; остальные элементы могут формироваться как последовательно, так и одновременно.
6. Обосновано, что нарушения, допущенные в рамках административно-организационного или организационно-учётного правоотношения, приводят к ничтожности договора найма в том случае, когда его заключением нарушаются права третьих лиц. В тех случаях, когда допущено нарушение требований закона или иного правового акта, но права третьих не нарушаются, договор найма служебного жилого помещения является оспоримым. В этом случае в равной степени должны применяться правила о недопустимости противоречивого поведения (пункты 2 и 5 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации),
что лишает орган или лицо, принявшее нарушение за пределами своей компетенции или с нарушением порядка, ссылаться на недействительность такого решения как на основание недействительности договора найма.
7. Установлено, что несмотря на утрату нанимателем статуса работника (служащего), он остается нанимателем служебного жилого помещения, и, как следствие, сохраняет все права и обязанности по договору найма служебного жилого помещения. Такой договор продолжает свое действие до момента изъявления воли наймодателем - предъявления требования о выселении. В случае если выселение лица из предоставленного ему служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения невозможно, срок договора найма можно определить моментом предоставления другого жилого помещения, а при невозможности такого предоставления и одиноком проживании - сроком жизни нанимателя.
8. Обосновано, что в ситуации со смертью работника-нанимателя происходит замена нанимателя другими лицами, поскольку члены семьи умершего работника в продолжающихся правоотношениях становятся сонанимателями. Договор найма при этом сохраняет свою силу на тех же условиях, каковые существовали для выбывшего из правоотношения в связи со смертью нанимателя.
9. Доказано, что объем прав членов семьи нанимателя служебного жилого помещения зависит исключительно от условий соглашения с нанимателем, а само право пользования сохраняется только до момента прекращения семейных отношений с нанимателем, после чего именно наниматель, а не наймодатель получает право на предъявление требований о выселении. Отсутствие самостоятельных правоотношений между наймодателем и бывшим членом семьи нанимателя исключает возможность удовлетворения иска о выселении к последнему до тех пор, пока сохраняет свое действие договор найма.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ нормативных актов и судебной практики позволяет сформулировать ряд предложений, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования, как проблем найма специализированных жилых помещений, так и социального
найма, в частности, вопросов основания правоотношения найма жилого помещения. Отдельные выводы, касающиеся изменения и прекращения правоотношения найма служебного жилого помещения, имеют прикладное значение и могут быть использованы при рассмотрении и разрешении дел о правах на служебные жилые помещения. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе для преподавания дисциплины «Жилищное право» и при подготовке учебно-методических материалов для студентов юридических учебных заведений.