Правонарушения и юридическая ответственность по Стоглаву 1551 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Лунин Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Лунин Станислав Владимирович
Введение
Глава I. Стоглав в исследовательской и правовой традициях
§1. Подходы к изучению Стоглава
§2. Подходы к определению места Стоглава в системе источников права
Глава II. Формальные основания ответственности по Стоглаву
§1. Нормативные требования в сфере церковной иерархии
§2. Нормативные требования, касающиеся внешней стороны культа
§3. Нормативные требования семейно-правового характера
§4. Институт поповских старост как контролирующий орган
Глава III. Система правонарушений и мер юридической ответственности
по Стоглаву
§1. Правонарушения духовных лиц
§2. Правонарушения мирян по Стоглаву
§3. Меры по исправлению морального облика мирян
§4. Церковный суд по Стоглаву
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правонарушения и юридическая ответственность по Стоглаву 1551 г.»
Введение
Актуальность темы исследования. В первой половине XVI века Московское государство столкнулось с тяжелейшей кризисной ситуацией, когда система управления и суда вызывала растущее возмущение всех слоёв общества, усиливались конфликты между отдельными социальными группами, государственная политика по борьбе с преступностью оказывалась неэффективной. В этих условиях царская власть начала реализацию программы реформирования системы управления и суда, призванной оздоровить социальные и политические связи в обществе. Правовыми основами такой деятельности правительства послужили Судебник 1550 г. и принятое в 1551 году соборное уложение, получившее впоследствии название «Стоглав». Из речи царя Ивана IV к собору следует, что создание Судебника и Стоглава явилось важной предпосылкой для примирения в обществе и начала нового конструктивного этапа общественного развития: «А яз по вашему прощению и благословению бояр своих в прежних во всех винах пожаловал и простил, да им же заповедал со всеми хрестяны царствия своего в прежних во всяких делех помиритися на срок. И бояре мои, все приказные люди, и кормленщики со всеми землями помирилися во всяких делех»1. В этой же речи Иван IV возлагает на церковно-земский собор 1551 года важную миссию - исправить разрушенную годами боярского правления административно-судебную систему и восстановить мир и порядок в обществе: «.. .а которые обычаи в прежние времена после отца нашего великаго князя Василия Ивановича всеа Русии и до сего насто-ящаго времени поизшаталися или в самовластии учинено по своим волям или предние законы которые порушены или ослабно дело небрегомо божиих заповедей, что творилося, и о всяких земских строениих и о наших душах заблужении о всем о сем довольно себе духовне посоветуйте»2. Таким образом, создание Стоглава являлось органичным продолжением комплексной реформы системы управления и суда, а также систематизации других сфер правового регулирова-
1 Стоглав // Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 2. Москва : Юрид. лит., 1985. С. 267.
2 Там же.
ния, начатой с принятием Судебника 1550 г. Судебник и Стоглав дополняют друг друга, охватывая две сферы суда и права - светскую и церковную.
Современное российское общество столкнулось со схожими проблемами: углубляющийся раскол между различными социальными группами, рост преступности, ощущение правовой незащищённости, неэффективная система управления и суда. В этой связи крайне актуальным и своевременным представляется изучение исторического опыта преодоления схожих кризисных ситуаций. Особый интерес в этом отношении представляет Стоглав - значительно менее изученный источник права, чем Судебник 1550 г., в тексте которого проявились тенденции, характерные и для церковного, и для светского права XVI в. В этом отношении Стоглав занимает особое место в системе источников московского права XVI в. В нём нашли отражение самые разные сферы общественной жизни и отрасли права Московского государства XVI века: его установления касались регулирования брачно-семейных отношений, морально-нравственных вопросов, обязательственных, уголовных и процессуальных правоотношений, вопросов обустройства церквей и быта мирян, организации церковной иерархии, правильного совершения таинств и церковных служб и многого другого. Все эти вопросы рассматриваются в характерном для Средневековья аспектах - дозволенного и недозволенного поведения, определение системы правонарушений и мер юридической ответственности.
В течение нескольких столетий русское право формировалось в результате взаимодействия нескольких правовых традиций. Это взаимодействие в дореволюционной историографии нередко воспринималось как механический процесс компиляции, как это выражено в яркой характеристике Русской Правды, данной Н.А. Полевым: «Русская Правда, в том виде, как она дошла до нас, есть смешение законов скандинавских и германских, древних славянских обычаев, даже греческих и церковных законов»3. На самом деле процесс носил более сложный характер, а проблема преобладания одной из традиций до сих пор остаётся дискуссионной в науке.
3 Полевой Н.А. История русского народа. Т. 2. Москва : Тип. Августа Семена, 1830. С. 189-190.
На это взаимодействие традиций разного происхождения, прежде всего обычноправовой традиции восточнославянского происхождения и византийской (заимствованной в большей части через южнославянские земли), в период формирования Московского государства наложилась ещё одна новая тенденция, связанная со всё более активной деятельностью великокняжеской (затем царской) власти по систематизации обычноправовых норм и созданию новых. Наиболее ярким выражением этой тенденции стал Судебник 1550 года, который должен был заложить правовые основы для кардинального реформирования системы государственного управления и суда4.
В этом отношении Судебник 1550 года нельзя рассматривать в отдельности от Стоглава: как первый должен был заложить новую правовую основу для системы светского суда, точно так же второй должен был заложить аналогичные основы для системы церковного суда. Показательно, что даже с формальной стороны правительство Ивана Грозного провело очевидную параллель между обоими памятниками, разделив Стоглав, подобно Судебнику, на 100 глав.
С Судебником Стоглав сближает то, что он, по правильному замечанию Т.Ю. Амплеевой, основан на глубоком и всестороннем анализе состояния русского общества XVI века5, и в этом смысле они оба отражают наиболее актуальные проблемы, стоявшие перед страной. Уже начиная с исследований И.В. Беляева в историко-правовой науке утвердилось представление о Стоглаве как существенной основе реформы судебной сферы, в связи с чем его нередко уже в дореволюционной науке ставили в один ряд с Кормчей книгой, Судебником 1550 г. и Соборным уложением 1649 г., относя к наиболее значимым источникам церковного права Московского государства6. Выдающийся исследователь церковного права Е.Е. Голубинский рассматривал Стоглав в качестве аналога Тридентского собора
4 Загоскин Н.П. История права Московского государства. Т. 1. Казань : Унив. тип., 1877. С. 6566.
5 Амплеева Т.Ю. Стоглав: история создания и значение для развития русского права // Памятники российского права. В 35 т. Т. III. Памятники права Московского государства. Кн. II. Москва : Юрлитинформ, 2014. С. 6.
6 Павлов А.С. Курс церковного права. - Сергиев Посад : Тип. Св.-Троиц. Сергиевой лавры, 1902. С. 170-174.
римско-католической церкви, полагая, что ничего подобного Стоглаву в истории русской церкви больше не было7.
С другой стороны, в единстве Судебника и Стоглава как правовой базы проводившихся преобразований советскими исследователями были вскрыты противоречия. А.А. Зимин отмечал, что интересы групп, представлявших царское окружение и участников собора, расходились по ряду вопросов; именно в силу этих расхождений не были проведены некоторые важные с точки зрения правительства Ивана Грозного реформы, в частности, секуляризация церковных зе-
мель8.
Несмотря на то значение, которое Стоглав сыграл в истории развития российского права, он является малоизученным памятником права, всё многообразие правовых установлений которого до сих пор в должной мере не обобщено и не систематизировано, в связи с чем обращение к изучению Стоглава с позиций современной юридической науки представляется актуальной и своевременной задачей.
Об актуальности тематики, рассматривавшейся на соборе, свидетельствует повестка Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего 29 ноября - 2 декабря 2017 года, в ходе работы которого вновь решались вопросы, привлекавшие внимание церковной и светской властей в Московском государстве XVI в.
Степень научной разработанности проблемы. Отношение к Стоглаву в историко-правовой литературе неоднозначно, поскольку этот источник права являлся одним из важнейших камней преткновения в спорах старообрядцев и сторонников официальной церкви. Позиция последних хорошо отражена в сочинении Феофилакта Лопатинского: «Собор сей, не токмо стоглавым, но и единогла-
7 Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т. II (1-я пол. тома). Москва, 1900. С. 783-784 [и
др.].
8 Зимин А.А. Реформы Ивана Грозного : очерки социально-экономической и политической истории России середины XVI в. Москва : Соцэкгиз, 1960. С. 382-383.
вым не достоин нарещися, понеже ... основан на единых баснех»9. Официальная церковная позиция по отношению к Стоглаву определялась на основании решений Московского церковного собора 1666-1667 гг., на котором были осуждены многие положения, утверждённые собором 1551 года.
В противоположность этой точке зрения раскольники и большинство светских исследователей высоко оценивали значение Стоглава как источника церковного права10. Согласно этому подходу Стоглав представляет собой интересную и жизнеспособную попытку оздоровить церковную организацию, поднять авторитет православного духовенства в глазах паствы, разрешить спорные вопросы церковного права и суда.
Среди исследователей XIX века можно выделить два основных подхода к общей оценке Стоглава. Согласно первому Стоглав рассматривается как элемент церковной политики по улучшению нравственного облика духовенства в глазах мирян. Согласно другой точке зрения Стоглав являлся важным элементом государственной политики по оздоровлению общественных отношений, упорядочению системы судов и приведению церковного суда в соответствие с тенденциями развития светской судебной системы.
Большое значение для изучения Стоглава имеют работы И.В. Беляева, который, обнаружив и изучив наказные списки, сумел доказать подлинность Стогла-ва11. Существенный вклад в изучение Стоглава внёс Д.Ф. Стефанович, выделивший основные редакции Стоглава, подробно изучивший его источники12. Выводы и основные положения Стефановича являются основой представления о Стоглаве современной историко-правовой науки.
9 Лопатинский Ф. Обличение неправды раскольническия. Москва, 1745. Л. 146 об. Такой же характер носит сочинение архиепископа Никифора Феотоки (Никифор Феотоки. Ответы на вопросы старообрядцев. МОСКВА, 1800) и др. авторов.
10 Беляев И.В. Об историческом значении деяний Московского собора 1551 г. // Русская беседа. Москва, 1858. Ч. IV. С. 18; Стефанович Д. О Стоглаве. Его происхождение, редакции и состав. К истории памятников древнерусского церковного права. Санкт-Петербург, 1909; Голубинский Е.Е. История русской церкви. Период второй, Московский. Т.2. Москва, 1900 [и др.].
11 Беляев И.В. Стоглав и наказные списки соборного уложения 1551 года // Православное обозрение. Т. XI. 1863. С. 189-215.
12 Стефанович Д. О Стоглаве. Его происхождение, редакции и состав. К истории памятников древнерусского церковного права. Санкт-Петербург : Тип. И.В. Леонтьева, 1909.
В конце XIX - начале XX вв. были предприняты попытки составить обобщающее представление о Стоглаве. Помимо исследования Д.Ф. Стефановича обзор положений Стоглава был предпринят в фундаментальных работах Е.Е. Голу-бинского, А.С. Павлова, В.Н. Латкина13.
И.Д. Беляевым были подробно рассмотрены история создания и структура Стоглава, при этом, по мнению исследователя, вопросы, которые разрешались Стоглавом, делятся на две группы: «на чисто церковные и церковно-гражданские»14. Исследование В.А. Бочкарёва затронуло широкий спектр вопросов, связанных с историей создания, источниками и содержанием Стоглава, при этом большее внимание автором было уделено проблемам истории создания Стоглава15.
В отличие от большинства других крупных памятников древнерусского права, в отношении Стоглава не возникало острой дискуссии относительно его источников. Этот вопрос имел большую остроту в источниковедческой плоскости; в историко-юридическом отношении круг источников постепенно дополнялся, так что в современной науке к его источникам принято относить тексты Священного Писания, Кормчей книги, постановления церковных соборов, послания митрополитов, книги историко-нравоучительного характера, церковно-правовую практику, традиции и обычаи16.
В советское время не было предпринято попыток монографического изучения Стоглава, положения которого использовались преимущественно в качестве иллюстративного материала при рассмотрении социально-экономических и политических отношений. В рамках источниковедческого подхода Стоглав изучался
13 Латкин В.Н. Лекции по внешней истории русского права. Санкт-Петербург : Тип. Я.И. Ли-бермана, 1888; Павлов А.С. Курс церковного права. - Сергиев Посад : Тип. Св.-Троиц. Сергие-вой лавры, 1902; Голубинский Е.Е. История русской церкви. Период второй, Московский. Т.2. Москва, 1900.
14 Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. Москва, 1888. С. 431.
15 Бочкарёв В. Стоглав и история Собора 1551 года: историко-канонический очерк. Юхнов : Тип. Подземского, 1906.
16 Зайцева Л.А. «Стоглав» в истории политико-правовой мысли русского Средневековья // LEX RUSSICA. 2011. № 6. С. 1084.
Л.В. Черепниным17, в контексте изучения реформ Ивана IV Грозного Стоглав затрагивался в работах С.О. Шмидта и Н.Е. Носова18, в исследованиях В.И. Корец-кого и А.А. Зимина Стоглав рассматривался сквозь призму политической борь-
бы19.
В период 90-х годов XX в. - начала XXI в. в изучении Стоглава также выражено преимущественное внимание к источниковедческим аспектам. Е.Б. Ем-ченко, на основе изучения 180 рукописей, содержащих Стоглав, было подготовлено новое, современное издание его текста20. Преобладание исторических аспектов над юридическими при изучении Стоглава в советской и современной исто-рико-правовой науке в некоторой степени компенсируется появлением целого ряда диссертационных исследований, в которых затрагиваются отдельные положения Стоглава (работы Е.П. Гарановой, А.Ю. Гаращенко, А.А. Дорской, В.Л. Ефи-мовских, Д.А. Ефременковой, Н.С. Нижник, А.А. Рожнова, С.А. Салтыковой и
др.).
Среди современных историко-юридических исследований преобладает взгляд на Стоглав как на церковно-земский собор, но, в отличие от источниковедческих исследований, аргументация используется другая, не связанная с установлением круга источников. Как правило, основанием для трактовки Стоглава в качестве церковно-земского собора является оценка его состава и круга вопросов, которые рассматривались собором21.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении системы правонарушений и мер юридической ответственности по Стоглаву. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
17 Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XVI-XVII вв. Москва : Наука, 1978.
18 Носов Н.Е. Становление сословно-представительных учреждений в России. Изыскания о земской реформе Ивана Грозного. Ленинград : Наука, 1969; Шмидт С.О. Соборы середины XVI в. // История СССР. 1960. № 4 [и др.]
19 Корецкий В.И. Стоглавый собор // Церковь в истории России (XI в. - 1917 г.) : критические очерки. Москва, 1967; Зимин А.А. И.С. Пересветов и его современники : очерки истории русской общественно-политической мысли середины XVI в. Москва : Изд-во АН СССР, 1958.
20 Емченко Е.Б. Стоглав : исследование и текст. Москва, 2000.
21 Зайцева Л.А. «Стоглав» в истории политико-правовой мысли русского Средневековья // LEX RUSSICA. 2011. № 6. С. 1084.
- провести систематизацию правовых установлений Стоглава;
- выявить место Стоглава в исследовательской и древнерусской правовой традиции;
- выявить предъявляемые Стоглавом нормативные требования к лицам приходского и монашествующего духовенства;
- выявить нормативные требования Стоглава, касающиеся внешней стороны осуществления религиозного культа;
- систематизировать нормативные требования Стоглава в сфере семейно-правовых отношений;
- раскрыть значение института поповских старост как контролирующего органа;
- выявить систему правонарушений духовных лиц и применяемых к ним мер юридической ответственности;
- систематизировать правонарушения мирян, регулируемые Стоглавом;
- систематизировать меры юридической ответственности, применявшиеся к мирянам;
- выявить виды церковного суда и характерные черты судебного процесса, охарактеризовать систему доказательств, применявшихся при рассмотрении правонарушений, известных Стоглаву.
Хронологические рамки исследования включают в себя вторую половину XVI в. Нижняя граница определяется датой принятия Стоглава на московском церковном соборе, то есть 1551 г. От второй половины XVI века сохранилось значительное количество грамот, из которых видно, как на практике применялись решения собора, какие положения Стоглава оказались жизнеспособны. Поэтому верхняя граница отодвинута от непосредственной даты принятия Стоглава на соборе, а формальным верхним пределом является 1589 г., когда с установления патриаршества в истории русского церковного права начинается новый период. Кроме того, необходимость проследить эволюцию правовых институтов, рассматриваемых в диссертации, раскрыть место Стоглава в системе источников
русского права XVI в. заставляет обращаться к источникам церковного и светского права, относящимся к периоду XI-XVII вв.
Объектом исследования являются общественно-правовые отношения в Московском государстве в период создания Стоглава.
Предметом исследования является совокупность норм Стоглава, определявших нормативные требования к духовенству и прихожанам, систему правонарушений и мер юридической ответственности.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, предполагающий изучение правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности. Исследование темы осуществлялось на основе принципов системности, историзма и научности. При решении исследовательских задач применялись формально-юридический, историко-генетический, сравнительный методы.
Источниковая база исследования. Основным источником является Стоглав, представляющий собой запись решений церковного собора 1551 г. Значительная часть источников церковного права иностранного (византийского и южнославянского) происхождения не применялась на практике, несмотря на то, что была хорошо известна и переписывалась в составе Кормчих книг. В отличие от них Стоглав имел значение собрания живых, действующих норм права, применявшихся на практике.
Стоглав следует рассматривать не только сам по себе, как отдельный источник права. Он также являлся органичным элементом системы источников церковного права, занимая в ней особое положение. Начиная с первых веков принятия христианства, на Руси предпринимались попытки создания обобщающих сборников норм церковного права. Как правило, эти попытки совпадали с созданием аналогичных обобщающих сборников норм светского права. Так, в XI веке, наряду с созданием Русской Правды, был составлен церковный устав князя Ярослава Мудрого, так что действие Русской Правды охватывало сферу компетенции светского суда, а действие устава - сферу церковного суда. В XVI веке Стоглав также не случайно был принят непосредственно после создания Судебника 1550 г., бу-
дучи ответом на необходимость урегулировать сферу деятельности церковного суда в соответствии с изменениями, внесёнными Судебником в сферу светского судопроизводства.
Для полного раскрытия установлений Стоглава необходимо обращение к источникам церковного права предшествующего и последующего периодов:
1) особое значение имеют княжеские церковные уставы, в которых впервые была определена сфера компетенции церковного суда и заложены основы русского церковного права. Среди этой группы источников фундаментальное значение имеет Устав князя Владимира Святославича, базовые положения которого в дальнейшем повторялись в других княжеских церковных уставах (устав князя Ярослава краткой и пространной редакций, устав князя Всеволода и др.);
2) решения соборов, касающиеся наиболее важных вопросов для русской Церкви, показывают общее направление развития церковного права. Наибольший интерес здесь представляют сохранившиеся сведения о решениях соборов, непосредственно касавшихся регулирования деятельности Церкви, производства церковного суда и жизни духовенства - это решения Владимирского собора 1273 г., собора 1503 г. и некоторых других;
3) важной группой источников являются грамоты и послания митрополитов, в которых главы русской Церкви разъясняли отдельные вопросы церковного права и практики. Большой интерес для рассматриваемой тематики представляют послания митрополитов Иоанна, Киприана, Петра, Фотия;
4) жалованные грамоты великих князей и царей проясняют отдельные вопросы сферы компетенции церковного суда и церковного права;
4) источники права иностранного происхождения (Эклога, Закон Градский, Закон Судный людем) представляют особый интерес, поскольку показывают, в каких вопросах Стоглав изменяет существовавшую до тех пор правовую традицию, следуя за византийскими правовыми установлениями;
5) крупные законодательные источники светского права (Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г.) позволяют оценить взаимодействие норм
церковного и светского права, место установлений Стоглава в общей эволюции русского права;
6) наконец, в качестве самостоятельных источников можно рассматривать Кормчие книги. В рассматриваемый период на основе сербской Кормчей уже сложилась русская редакция Кормчих книг, включавшая в себя не только тексты византийского происхождения, но и древнерусского.
Подавляющая часть источников, на основании которых осуществляется раскрытие темы диссертации, опубликовано. Тем не менее была проведена работа в архивах РФ и выявлены публично-правовые и частно-правовые акты, не введённые в научный оборот. Для разработки темы использовались архивные материалы, хранящиеся в фондах РГАДА (Российского государственного архива древних актов).
Актовый правоприменительный материал, помогающий глубже раскрыть тему, содержится в фонде «Государственные и частные акты поместно-вотчинных архивов XVI-XIX вв.» (№1455 РГАДА). Значительная часть актового материала этого фонда относится к более позднему периоду, однако некоторые акты иллюстрируют особенности церковного и монастырского хозяйства, порядок решения поземельных споров, а также применения церковных и светских наказаний применительно к мирянам и духовенству. К сожалению, в рамках этого фонда очень немногие документы относятся к периоду XVI в.; в основном использовались документы XVII века, показывающие, что многие установления Стоглава продолжали действовать и в последующее время.
Фонд 1441 «Кириллов Белозерский мужской монастырь» содержит значительное количество правоприменительных актов, показывающих широкий круг хозяйственной деятельности монастырских общин, особенно в плане расширения земельного фонда, приобретения пахотной земли и угодий самыми разными путями (через договоры купли-продажи, дарения, займа и др.) как в XV, так и собственно в XVI вв.22 Там же содержатся публично-правовые акты (жалованные грамоты великих князей и царей, содержащие как пожалования имущественного
22 РГАДА. Ф. 1441. Д. 14, 22, 25, 35, 36, 37 [и др.].
характера, так и передачу определённого объёма публично-правовых функций -прежде всего финансовых и судебных)23.
Эти же аспекты раскрываются в некоторых актах из фонда 135 «Древлехранилище», демонстрирующих противоречия в интересах светских и церковных властей24. Публично-правовые акты, содержащиеся в составе фонда 135 и имеющие отношение к рассматриваемой теме, в большей своей части опубликованы, за исключением нескольких актов, которые и были использованы в работе для уточнения отдельных аспектов нормативного регулирования общественных отношений.
Научная новизна диссертации. Существуют современные исследования Стоглава, которые выстроены с позиций источниковедения и исторической науки. Представленная диссертация впервые сосредотачивается на комплексном истори-ко-юридическом изучении Стоглава, что является новым подходом для советской и современной историко-правовой науки. В диссертации разработан самостоятельный историко-правовой подход к определению места Стоглава в отечественной правовой традиции церковного права и московского светского права с учётом современного уровня развития юридической науки. Система научных представлений о Стоглаве была дополнена в ряде направлений:
1) впервые была определена система правонарушений по Стоглаву, выявлены правонарушения гражданско-правового и административного характера, обстоятельно охарактеризованы некоторые конкретные составы преступного деяния (например, «безчиние», мошенничество);
2) впервые были выявлены виды и меры юридической ответственности по Сто-главу, определено понятие и функциональное назначение церковного наказания, его отличия от светской концепции наказания и конкретные формы, поставлена проблема выделения церковной ответственности как особого вида юридической ответственности;
23 РГАДА. Ф. 1441. Д. 12, 46, 47, 58, 63 [и др.].
24 РГАДА. Ф. 135. Д. 215. Л.1-1об.; Д. 215; Д. 240; Д. 252. Л. 3-7 [и др.].
3) выявлены виды церковного суда, раскрыты их особенности, определена иерархия видов доказательств по Стоглаву.
Научная новизна находит отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) выявлен ряд нормативных требований, которым должно было соответствовать чёрное и белое духовенство. Внешне следование требованиям проявлялось в соответствующей (в идеале - безупречной) репутации, «славе» в обществе. Именно эта репутации оценивалась при рассмотрении конкретных кандидатур, например, на церковные должности.