Юрисдикция и устройство церковных судов в допетровский период российской истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гаращенко, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гаращенко, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Общая характеристика церковных судов допетровской России
§ 1. Сущность церковного суда и его место в правовой системе допетровской
России.
§2. Нормативно-правовая основа деятельности церковных судов.
Глава 2. Юрисдикция церковных судов в допетровский период истории России
§1. Преступления против веры и нравственности, подсудные церковным судам.
§2. Церковный суд по гражданским делам в России.
§3. Юрисдикция церковного суда над лицами духовного ведомства.
Глава 3. Устройство церковных судов в допетровский период
§ 1. Устройство епархиального суда.
§2. Судоустройство в привилегированных епархиях, монастырях и церквах.
§3. Высшие церковно-судебные инстанции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юрисдикция и устройство церковных судов в допетровский период российской истории»
Актуальность темы исследования. Современное российское государство, в соответствии со ст.14 Конституции РФ, является светским. Ни одна религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. В настоящее время продолжается поиск оптимального правового режима взаимоотношений религиозных объединений с государством, что в особенности относится к Русской православной церкви, как ведущей конфессии.
Закрепление свободы вероисповедания дало новый импульс развитию православной церкви, а значит, и церковного права как системы норм, устанавливающих внутреннее устройство церковной иерархии, правила поведения внутри православной общины. Церковное право привлекает к себе растущее внимание юридической науки, как особый феномен, отражающий многообразие нормативного регулирования в обществе1.
В этой связи необходимо обращение к историческому опыту взаимодействия государства и православной церкви с точки зрения его юридических основ. В числе правовых институтов, определявших социальную роль и статус православной церкви, отдельного внимания заслуживает церковный суд.
Кроме того, в России далеко не завершена судебная реформа. Перспективными представляются, в частности, такие направления судебно-правовой политики, как развитие негосударственных процедур разрешения споров, а также примирительного правосудия. В истории российского права накоплена соответствующая практика, в том числе связанная с церковным правосудием.
В действующем Уставе Русской Православной Церкви, утвержденном Юбилейным Архиерейским Собором 2000 г., имеется отдельная глава VII
1 См., напр.: Варьяс М.Ю. Церковное право как корпоративная правовая система: Опыт теоретико-правового исследования//Правоведение. 1995. №6. С.76-85.
Церковный суд». В ней предусматривается создание трех церковно-судебных инстанций: епархиальных судов, с юрисдикцией в пределах своих епархий; общецерковного суда, с юрисдикцией в пределах Русской Православной Церкви; высшей инстанции - суда Архиерейского Собора. В 2004 г. Архиерейский Собор утвердил «Временное положение о церковном судопроизводстве в епархиях РПЦ». Это руководство только для одной судебной инстанции1. Сообщается о создании церковных судов в Вологде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ставрополе и других епархиях. Планируется, что после двухлетнего опробования следующим шагом станет учреждение общецерковного суда и высшего органа - суда Архиерейского Собора. Таким образом, вопрос о церковном правосудии переведен в практическую плоскость.
Все это, безусловно, делает необходимым изучение истории русского церковного суда. При этом необходимо иметь в виду, что в дореволюционной России XVIII - начале XX века церковь не была отделена от государства. Поэтому особый интерес вызывает устройство церковного суда до реформ Петра I, т.е. в период независимости православной церкви от государства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с историей церковных судов в России, изучались преимущественно в дореволюционной науке. Первая монографическая работа по данной проблеме - «О пространстве церковного суда в России до Петра Великого» - написана выдающимся русским правоведом К.А. Неволиным и вышла в 1847 году. Наиболее фундаментальным исследованием этого вопроса до сегодняшнего дня остается работа иеромонаха Николая (Ярушевича) «Церковный суд в России до издания Соборного Уложения Алексея Михайловича (1649 г.)», опубликованная в 1913 году. Данная монография сохраняет свое основополагающее значение, однако по своему содержанию она отражает уровень развития историко-правовой науки начала XX века. Кроме того, как видно из ее наименования, она охватывает не весь допетровский период, а
1 См.: Белякова Е.В. Церковный суд: нерешенные проблемы//НГ-Религия. 2005. 19 января. только до издания Соборного Уложения. Ценные положения по истории церковного суда имеются также в капитальной «Истории русской церкви» Е.Е. Голубинского, а также в ряде дореволюционных исследований по церковному праву.
В советское время вопрос об истории церковных судов по идеологическими причинам не считался актуальным, и по нему имеются лишь отдельные упоминания. В современной литературе затрагиваются лишь некоторые отдельные аспекты поставленной проблемы, как правило, в связи с исследованиями в сфере церковного права (Е.В. Белякова, В.А. Цыпин и ДР-)
Объектом исследования является деятельность церковных судов в допетровский период российской истории (Х-ХУН столетия).
Предметом исследования являются юрисдикция и устройство церковных судов в допетровской России.
Цель исследования - раскрыть основные начала организации и деятельности церковно-судебных органов в обозначенный исторический период.
Задачи исследования:
- определить понятие церковного суда, его место и роль в правовой системе допетровской России;
- определить круг источников права, которыми регулировалась деятельность церковных судов;
- выявить точный перечень преступлений, которые были подсудны церковному суду;
- установить юрисдикцию церковного суда по гражданским делам;
- определить круг лиц, подсудных церковному суду по всем категориям дел;
- установить систему церковно-судебных инстанций, а также должностных лиц, выполнявших судебные функции.
Методологические основы исследования. При изучении юрисдикции и деятельности церковных судов использовался исторический метод, предполагающий анализ социально-исторических условий возникновения и функционирования данного института, а также основных тенденций и этапов его развития. Кроме того, использовался формально-юридический метод, сравнительно-правовой подход, системный подход, логические методы познания (анализ и синтез, дедукция и индукция) и др.
Теоретической основой исследования стали в первую очередь труды таких, дореволюционных ученых - специалистов по истории права и церковному праву, как М. Архангельский, И.С. Бердников, И.Д. Беляев, М.Ф. Владимирский-Буданов, Е.Е. Голубинский, М.И. Горчаков, Ф.М. Дмитриев, H.JI. Дювернуа, H.A. Заозерский, П.В. Знаменский, К.Д. Кавелин, Н.В. Калачёв, A.B. Карташов, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, М.Е. Красножен, Н. Ланге, Н. Лебедев, Макарий (митрополит), К.А. Неволин, Николай (Ярушевич), М.А. Остроумов, A.C. Павлов, М.П. Погодин, И.А. Покровский, А. Попов, Г.А. Розенкампф, Д.Я. Самоквасов, В.И. Сергеевич, Н.К. Соколов, И.И. Срезневский, Д.Ф. Стефанович, Н.С. Суворов, И. Филевский, И. Чистович, В.Н. Ширяев, С. Шпилевский и др.
Из советских и современных ученых в исследование данной проблемы внесли определенный вклад Е.В. Белякова, М.Ю. Варьяс, Б.Д. Греков, A.A. Дорская, Е.Б. Емченко, A.A. Зимин, И.А. Исаев, А.Г. Маньков, А.Е. Пресняков, М.Б. Свердлов, Р.Г. Скрынников, И.Я. Фроянов, В.А. Цыпин, Л.В. Черепнин, Я.Н. Щапов, C.B. Юшков и др.
При проведении исследования определенное значение имели также концептуальные выводы зарубежных историков права - Э. Аннерса, Г. Бермана, Н. Рулана и др.
Эмпирическую основу исследования составили архивные материалы X-XVII веков, отражающие гражданское и церковное законодательство того времени, а также практику его применения.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первую в постсоветской юридической литературе работу, в которой дан комплексный анализ юрисдикции и устройства церковных судов в допетровский период. В научный оборот вводится ряд новых материалов. Определен круг национальных и заимствованных нормативных источников, посвященных церковному правосудию, их соотношение, дана оценка их подлинности. Систематизированы и обобщены все данные о гражданской и уголовной юрисдикции русских церковных судов. Уточнен круг лиц, подлежавших исключительной юрисдикции церковных судов. Решен вопрос о взаимодействии светских и церковных властей в сфере общей юрисдикции. Детально и на основе практических примеров показана внутренняя организация системы церковного правосудия.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Церковный суд - это особая деятельность церковных учреждений по рассмотрению и разрешению дел, имеющих связь с религией, в определенном процессуальном порядке, как правило, на основании норм канонического права. В правовой системе допетровской Руси он выполнял такие функции, как охрана церковного правопорядка, укрепление положения православной церкви в обществе, а также культурно-воспитательную функцию.
2. В сфере регулирования деятельности церковных судов сложился особый симбиоз национального и заимствованного, светского и церковного законодательства. Источники права, регулировавшие юрисдикционную деятельность церковных судов в допетровской России, можно разделить на три основные группы: 1) византийские памятники права - Вселенские каноны; церковно-гражданские постановления греческих императоров содержавшиеся в греческих Номоканонах; Кормчие книги; «Мерила Праведные»; постановления константинопольских патриархов, которые имели обязательную силу для русской церкви как митрополии Вселенского патриархата; 2) русское церковно-гражданское законодательство - Уставы о церковных судах св. Владимира и его сына Ярослава Владимировича; церковно-уставные грамоты удельных князей; в период татаро-монгольского ига - ханские ярлыки, которые выдавались ордынскими ханами русским князьям и духовным иерархам; льготные и жалованные грамоты русских князей, дарованных монастырям, митрополитам, епископам, церквам;
Судебники 1497 и 1550 годов; Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года; 3) акты русской православной церкви — постановления Соборов, канонические «ответы» и «правила» русских иерархов, канонические послания архиереев, «несудимые грамоты» и поучения епископов.
3. Объем и характер юрисдикции церковных судов определялся двояко: по виду рассматриваемых дел и по кругу лиц. Уголовную юрисдикцию церковного суда можно условно подразделить на две группы: 1) преступления против веры - идолослужение, несоблюдение церковных обрядов, волшебство и чародейство, святотатство, лжеприсяга, ересь и раскол, богохульство, совращение, поругание церковных святынь; 2) преступления против нравственности - убийство, блуд, прелюбодеяние, кровосмешение, противоестественные пороки, недозволенные браки, злоупотребления родительской властью: неповиновение родителям, оскорбление словом и действием, различные виды драки, «татьба» (кража), а также личные обиды. При этом некоторые преступления подлежали одновременно и церковному, и светскому суду.
4. К числу гражданских дел, по которым православные христиане подлежали церковному суду, относились дела по заключению браков, о незаконных браках, о самовольном расторжении брака, о разводе, его основаниях и последствиях, споры между супругами об имуществе, дела, касающиеся взаимоотношений между родителями и детьми, опека и попечительство, наследственные дела. Кроме того, духовенство в древней Руси постоянно выступало в роли третейских судей по различным тяжбам гражданско-правового характера.
5. Лица духовного звания и так называемые «церковные люди» были подсудны церкви по всем гражданским и уголовным делам. Помимо священнослужителей и монашества, в эту категорию входили также лица, пользующиеся покровительством церкви. К таковым относились: «лечец» (врач при церковной больнице), прощеник, задушный человек, прикладник (лица, освобожденные от долговой или личной зависимости в пользу церкви), паломник, слепец, хромец, калека, церковный нищий и т.п. Лица духовного звания были подсудны суду архиерея по делам о нарушениях и злоупотреблениях своими правами и обязанностями. Церковный суд рассматривал также дела о спорах между церковными учреждениями (например, споры о земельных владениях,). По гражданским тяжбам духовенства и вообще «церковных людей» с мирянами учреждался так называемый «смесный», или «вопчий» суд.
6. Судебная власть в древнерусской церкви обычно не отделялась от административной. Первой инстанцией церковного суда был епархиальный суд, носителем которого являлся архиерей. Однако в связи со значительными территориальными размерами епархий существенную часть судебных функций на практике осуществляли вспомогательные местные органы -наместники, архимандриты, игумены и протопопы, поповские старосты, десятские и пятидесятские священники, которые рассматривались как представители архиерея. Местный суд по гражданским делам и проступкам белого духовенства, а также по гражданским делам мирян был предоставлен светским архиерейским чиновникам - десятилышкам, или десятинникам, а также архиерейским боярам. В епархиальном суде участвовали клиросы -состоявшие при архиереях коллегии старейших соборных священников, епархиальных чиновников. Но окончательным было только решение архиерея, который проверял и утверждал решения, вынесенные его доверенными лицами.
7. По жалованным «несудимым» грамотам, которые выдавались князьями или архиереями, церкви и монастыри приобретали право на свой собственный, независимый от обычных церковно-судебных инстанций суд по гражданским делам. Грамоты освобождали монастыри и церкви от подсудности архиерейским десятилышкам и другим светским служилым людям в гражданских делах. Такой суд над духовенством и крестьянами церквей и монастырей, имевших несудимые грамоты, производился самими настоятелями этих учреждений. Особо расширенный характер носили судебные полномочия патриархов (ранее - митрополитов) на территории привилегированной патриаршей области.
8. В период зависимости русской православной церкви от Византии высшей церковно-судебной инстанцией выступал суд константинопольского патриарха. При этом последний осуществлял свои судебные права по отношению к русской церкви лишь в тех случаях, когда представители русской церкви и государственной власти обращались к нему за разрешением своих споров и жалоб, т.е. по их инициативе. После того, как в середине XV века русская церковь обрела независимость от константинопольского патриархата, высшей церковно-судебной инстанцией в делах против веры, нравственности и по должности (для лиц духовного ведомства) становится русский патриарший Собор. В случаях подсудности лиц церковного ведомства центральной светской власти высшей инстанцией был сам князь или царь.
Теоретическая значимость работы. Положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в рамках истории отечественного государства и права, в развитии возрождающейся науки церковного права, а также в теории и философии права, в части осмысления церковного права как особого социально-юридического феномена.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут применяться при выработке правовой политики российского государства в сфере взаимоотношений в православной церковью, в проведении судебной реформы, а также при воссоздании системы церковных судов в структуре РПЦ. Кроме того, положения работы могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании истории государства и права России, а также различных спецкурсов, в том числе церковного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом около 3 п.л. Результаты исследования применялись автором в процессе преподавания дисциплины «История отечественного государства и права» в Невинномысском институте экономики, управления и права.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории права и государства ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Кроме того, результаты исследования были отражены в выступлениях автора на ряде научных конференций: на VIII научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (Ставрополь, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы понимания государства и права» (Ставрополь, 2004); V Международной конференции «Новые технологии в управлении, бизнесе и праве» (Невинномысск, 2005); Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Днепропетровск, 2005); IX Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» (Невинномысск, 2006).
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, а также список источников и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гаращенко, Александр Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование юрисдикции и устройства церковных судов в допетровский период российской истории позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Правовое регулирование церковного правосудия в России носило достаточно развитый и систематизированный характер. В данной области действовало значительное число разнообразных источников права, в том числе заимствованные византийские акты, нормативные документы русской православной церкви, а также источники чисто светского происхождения, главным образом исходящие от княжеской (впоследствии - царской) власти. В частности, устанавливался круг дел, подлежащих рассмотрению в церковных судах, значительное внимание уделялось процедуре судебного разбирательства.
2. Вместе с тем с практической точки зрения существовавшая система церковного правосудия отличалась несовершенством. В нормах, регулирующих деятельность церковного суда, имелось немало пробелов и противоречий. Условия русских епархий не позволяли архиереям, выступавшим непосредственными носителями судебных полномочий, самостоятельно осуществлять их в полном объеме. На практике значительная часть дел рассматривалась нижестоящими чиновниками, в том числе светскими, от имени архиерея. Отсутствие необходимых механизмов контроля и ответственности приводило к тому, что в сфере церковного правосудия были распространены различные злоупотребления и нарушения. Многие монастыри и приходы стремились выйти из-под юрисдикции епархиального суда и получали от высших церковных или светских властей право на собственный внутренний суд. Это не способствовало устойчивому функционированию всей системы церковного правосудия.
3. В составе юрисдикции церковных судов можно выделить две категории дел. Во-первых, дела сугубо духовного (религиозного) характера например, связанные с нарушением норм внутрицерковной дисциплины, правил богослужения, с ересями и раскольничеством и т.п. Во-вторых, дела смешанного типа, которые касаются не только интересов православной церкви, но имеют общесоциальное значение. К этой категории можно отнести, в частности, уголовные дела о преступлениях против нравственности (включая хищения, преступления против чести и достоинства и т.п.), все семейные дела, тяжбы гражданско-правового характера между представителями духовенства или с участием светских лиц. При этом решения церковных судов по последней группе дел были чрезвычайно близки по своему содержанию и сфере действия к решениям светских судов.
4. На этой основе возникают элементы конкуренции между юрисдикцией церковных и светских судебных органов. Церковное правосудие становится предметом борьбы за власть. Укрепляющаяся государственная власть в лице великих князей и царей стремится распространить свое влияние на часть вопросов, ранее подлежавших церковному суду. Одновременно православная церковь отстаивает свои прерогативы и прилагает усилия к тому, чтобы сохранить свою юрисдикцию в полном объеме или даже расширить ее. Это проявляется в том, что на протяжении рассматриваемого исторического периода различные виды дел то переходят к ведению светского суда, то возвращаются под власть церкви в результате политического компромисса.
Таким образом, разграничение компетенции между церковными и светскими судами становится центральной политической и юридической проблемой в сфере церковного правосудия.
5. В конечном итоге наступает кризис церковного правосудия и фактическая утрата его самостоятельности, переход под контроль государственной власти. Этот исход, как представляется, обусловлен целым комплексом причин. Во-первых, набирающая силу абсолютная власть монарха не может мириться с тем, что какие-то сферы общественных отношений оказываются выведенными из-под ее юрисдикции. Во-вторых, дуализм церковного и светского правосудия в том виде, как он существовал до петровских реформ, становился неудобным с практической точки зрения, усложнял порядок судопроизводства и судоустройства в целом. Имело место частичное пересечение функций, при котором церковные и светские суды рассматривали принципиально схожие дела, применяли однотипные виды санкций. Более того, церковные власти зачастую были вынуждены пользоваться помощью светских чиновников при вынесении и исполнении решений.
Таким образом, подлинная самостоятельность и независимость церковного суда возможна лишь в том случае, если его юрисдикция распространяется исключительно на дела внутрицерковного характера. Если же в своей деятельности он дублирует, хотя бы частично, функции светских судебных органов, то это может привести к тому, что он станет помехой в развитии правовой системы.