Право на жизнь: конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Белобрагина, Надежда Александровна

  • Белобрагина, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 219
Белобрагина, Надежда Александровна. Право на жизнь: конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белобрагина, Надежда Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Право на жизнь как конституционная ценность

1.1. Понятие и содержание права на жизнь

1.2. Момент возникновения и прекращения права на жизнь

1.3. Право на жизнь и добровольный уход из жизни

1.4. Ограничение конституционного права на жизнь

Глава 2. Теоретико-правовые аспекты конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь

2.1. Понятие конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь

2.2. Внутригосударственные и международные гарантии реализации и защиты права на жизнь

Глава 3. Основные государственные институты конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь

3.1. Органы государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь

3.2. Уполномоченный по правам человека в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь

3.3. Правоохранительные и судебные органы в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на жизнь: конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты»

Введение

Актуальность темы исследования. Степень защиты прав и свобод человека является важнейшим показателем состояния и уровня развития гражданского общества и государства. Практика функционирования института защиты прав человека, формирование действенного механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина остается наиболее актуальной проблемой юридической науки и практики1.

Право на жизнь получило закрепление во множестве нормативных правовых актов РФ, не только регулирующих предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и гарантирующих медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения. Однако декларирование права на жизнь не означает его эффективной защиты. Необходимо признать, что сегодня наше государство в рамках экономической и политической модернизации не столь полно и системно уделяет внимание выполнению своей главной конституционной обязанности — обеспечению и защите права на жизнь. Более того, в современном мире с огромным количеством природных, техногенных и гуманитарных его угроз право на жизнь, как никогда раньше, нуждается в обеспечении и защите.

Вопросы конституционно-правового обеспечения и защиты государством права на жизнь в Российской Федерации не нашли комплексного отражения в отечественной юридической науке.

Необходимость конституционно-правового исследования права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты предопределена также и тем, что это право органически связано с реализацией иных основных прав и свобод человека и гражданина.

В науке конституционного права остается дискуссионным вопрос о содержании права на жизнь.

'См., напр.: Анисимов П. В., Лазарев В. М. Метод правозащитного регулирования. Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. С. 6; Семенова А. Ю. Уполномоченные по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации . - Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2006. С. 3.

3

Данные вопросы предопределили постановку проблемы и заставили обратиться к исследованию содержания и конституционно-правового механизма обеспечения и защиты конституционного права на жизнь.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты реализации и защиты права на жизнь изучали Аристотель, Ф. Аквинский, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк и другие философы и правоведы. Однако особый интерес к данному праву был проявлен в XX в. Научным исследованием правового регулирования жизни человека занимались дореволюционные отечественные ученые-юристы В.И. Божко, А.Ф. Кистяковский, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, Н.С. Таганцев.

К числу видных советских и российских ученых, обращавшихся к изучению права человека на жизнь, можно отнести H.A. Боброву, C.B. Бородина, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, В.Н. Горшенева, А.И. Денисова, Н.И. Загородникова, Н.И. Матузова, P.A. Мюллерсона, Н.С. Малеина, М.Н. Малеину, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского и др. Вопросы права на жизнь затрагивались в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, A.A. Безуглова, Г.А. Гаджиева, В.Т. Кабышева, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, 0.0. Миронова, С.А. Солдатова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина.

Из последних исследований необходимо отметить работы И.Х. Бабаджанова, А.Н. Головистиковой, A.B. Гурлева, A.B. Дерипаско,

A.П. Золотых, В.Ю. Исаевой, Ю.А. Казановской, Н.В. Кальченко, О.В. Капинус, A.A. Кощеевой, Л.О. Красавчиковой, Е.В. Перевозчиковой, Е.С. Резник, Г.Б. Романовского, H.A. Рубановой, О.Г. Селиховой, Н.В. Тюменевой, Т.М. Фомиченко, H.H. Хоменко, В.П. Чеботаревой,

B.В. Чепурина, К.Д. Шаймарданова и др. Эти труды характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных посылках и основаниях.

Общетеоретический аспект исследования права на жизнь нашел отражение в трудах таких ученых, как: М.П. Авдеенкова, В.Н. Бутылин,

C.И. Глушкова, П.П. Глушенко, A.C. Калиничева, В.Я. Кикоть,

4

A.A. Кощеева, JI.H. Линик, E.A. Лукашева, Г.Б. Романовский, H.A. Рубанова, О.И. Тиунов, Н.В. Тюменева и др.

Медико-правовые проблемы реализации права на жизнь изучались H.H. Бакулиной, Н.Е. Крыловой, М.Н. Малеиной, И.А. Михайловой, Е.В. Перевозчиковой, Д.К. Рашидхановой, Е.К. Фомичевой, К.А. Чернеги, С.С. Шевчуком.

Международно-правовому аспекту права на жизнь посвящены работы A.A. Абашидзе, Ю.М. Антоняна, Б.М. Ашавского, М.М. Бирюкова, Г.М. Вельяминова, С.А. Егорова, Б.Л. Зимненко, А .Я. Капустина, A.A. Ковалева, А.Я. Колодкина, B.C. Котляра, A.A. Моисеева, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Ю.С. Ромашова, Ю.М. Рыбакова, О.Н. Хлестова, C.B. Черниченко.

Вопросы обеспечения и защиты права на жизнь в отечественной юридической науке изучались В.В. Альхименко, В.И. Анохиным, Д.Н. Бахрахом, В.В. Барбиным, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, A.B. Борисовым, В.Н. Бутылиным, В.Н. Бушкевичем, И.И. Веремеенко,

A.П. Герасимовым, И.В. Гончаровым, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисовым, М.И. Еропкиным, И.Ш. Килясхановым, В.Р. Кисиным, Л.М. Колодкиным, Ф.Е. Колонтаевским, А.П. Кореневым, А.П. Косицыным, С.И. Котюргиным,

B.М. Курицыным, В.В. Лазаревым, P.C. Мулукаевым, А.Я. Малыгиным, В.А. Михайловым, A.C. Мордовцом, Л.Л. Поповым, A.C. Прудниковым, Л.М. Розиным, И.В. Ростовщиковым, В.П. Сальниковым, A.B. Серегиным, Ю.П. Соловьем, Г.А. Тумановым, А.Г. Хабибуллиным, В.В. Черниковым, B.C. Чернявским, В.М. Шамаровым, А.П. Шергиным, A.A. Юнусовым и рядом других специалистов.

Гражданско-правовой аспект рассматривался в трудах И.Х. Бабаджанова, Т.И. Поляковой, A.M. Рабец и др.

Вопросы права на жизнь также затрагивались такими зарубежными авторами, как: Э. Брэдли, Л. Зваак, А. Шайо, М. Дженис, Ж. Годфруа, Д. Гомьен, Д. Харрис, К. Хессе, Р. Гольдман, Э. Лентовски, Н. Херстер,

5

Ш. Эккехарт и Ф. Гетц, П. Коллер, П. Шик, Е. Штарц, X. Хофман, Р. Адлер, К. Бойл, Дж. Рэйчелс, Г. Шью и т. д.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на жизнь, а также по обеспечению и защите указанного права.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, закрепляющие право на жизнь, его обеспечение и защиту государством.

Цель работы состоит в исследовании конституционно-правовой ценности права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты.

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:

- исследование понятия и конституционно-правового содержания права на жизнь;

- анализ внутригосударственных и международно-правовых норм в области права человека на жизнь;

- определение пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований ограничения этого права;

- исследование внутригосударственных и международно-правовых гарантий реализации и защиты права на жизнь;

- с позиции конституционного права исследование теоретико-методологических основ механизма обеспечения и защиты права на жизнь в России;

- анализ деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти по обеспечению и защите права на жизнь, выработка рекомендаций по ее совершенствованию;

- анализ деятельности иных институтов механизма обеспечения и защиты права на жизнь.

Нормативную базу исследования составляют основополагающие международные правовые документы по данной проблеме — Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и др., а также Конституция Российской Федерации (далее — Конституция), федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по предмету диссертации. Исследованы документы и материалы органов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный метод. Применение последнего дало возможность целостного восприятия права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты.

Из частнонаучных были использованы методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, статистический, контент-анализа. Сравнительно-правовой (компаративный) метод на основе сопоставления норм по вопросам реализации права на жизнь, содержащихся в международных актах, национальном и зарубежном законодательстве, позволил выявить общее и особенное в закреплении и реализации права на жизнь в России. Формально-юридический метод был направлен на уяснение нормативных источников, затрагивающих вопросы реализации конституционного права на жизнь. В ходе применения этого метода определялось и уточнялось содержание специальных понятий и терминов. Историко-правовой метод дал возможность проследить реализацию права на жизнь на различных этапах развития государства. С помощью статистического метода выявлены проблемы в обеспечении и защите права на жизнь. Метод контент-анализа использовался при изучении нормативных актов, материалов юридической практики и средств массовой информации.

7

Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также зарубежной правоприменительной практики и статистических данных.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов по конституционному праву, теории государства и права, истории государства и права, а также философии, монографические исследования, научные статьи по общим проблемам права на жизнь, а также документы и материалы конференций, парламентских слушаний по различным аспектам обеспечения и защиты права на жизнь, данные периодической печати.

Научная новизна работы обусловлена предметом диссертационного исследования, намеченными задачами и состоит в том, что по-новому раскрывается содержание права человека на жизнь как конституционной ценности. Проведен анализ функциональной стороны субъектов конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь в Российской Федерации. Сформулированы рекомендации, содержащие элементы новизны и направленные на совершенствование деятельности основных институтов конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Установлено, что термин «право на жизнь» требует корректировки. Его невозможно трактовать в прямом смысле, так как, с одной стороны, жизнь как благо возникает вне зависимости от чьих-либо велений, в том числе и государства, а с другой стороны, государство не может никому гарантировать бессмертие. Можно сказать, что, родившись, человек уже реализовал свое право на жизнь. Поэтому в конституционном праве необходимо закрепление формулировок «право на охрану жизни» или «право на защиту жизни».

2. Определены элементы, составляющие содержание естественного права человека на жизнь. Можно выделить два блока правомочий: 1) право на неприкосновенность жизни (право требовать не причинять вреда жизни, не предпринимать действий, способствующих появлению угрозы жизни; право требовать оказать помощь по спасению жизни; право на самозащиту жизни; право на обращение за защитой права на жизнь в национальные и международные органы); 2) право на свободное распоряжение собственной жизнью, представляющее собой возможность добровольно поставить собственную жизнь под угрозу при отсутствии намерения привести к смерти и при наличии условий реализации права, исключающих угрозу жизни других лиц (право на занятие некоторыми видами деятельности, предполагающими угрозу жизни; право на отказ от медицинской помощи, если в случае такого отказа возникает угроза жизни; право на трансплантацию органов и (или) тканей, представляющую опасность для жизни; право на участие в медико-биологических испытаниях, представляющих угрозу для жизни).

3. Обосновано, что ребенок нуждается в конституционно-правовой защите еще до своего рождения, на всем протяжении внутриутробного развития. В связи с этим представляется необходимым закрепление в Конституции положения о том, что человеческая жизнь достойна охраны с момента зачатия, еще до рождения. Кроме того, в рамках конституционно-правового регулирования права на жизнь прерывание беременности следует закрепить как посягательство на жизнь будущего ребенка. Также необходимо запретить искусственное прерывание беременности по желанию женщины (до 12 недель) и по социальному показанию (до 22 недель), оставив в качестве основания искусственного прерывания беременности независимо от срока лишь медицинские показания.

4. Установлено, что естественное право на жизнь не всегда в полном объеме находит свое отражение в законодательстве. Закрепление субъективного права на жизнь сопровождается установлением определенных

9

границ государственной охраны этого права, и если данные границы будут сужать естественное право, то их можно рассматривать в качестве ограничений естественного права на жизнь. Так, например, закрепленное в Конституции положение о том, что права принадлежат человеку от рождения (ч. 2 ст. 17), можно рассматривать как непризнание государством права на жизнь нерожденных детей. Данные границы государственной охраны права на жизнь не соответствуют естественным пределам права на жизнь, поэтому в данном случае можно говорить об ограничении естественного права на жизнь.

5. Определено, что в рамках конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь основными направлениями деятельности органов государственной власти являются: проведение внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения; борьба с преступностью, терроризмом, экстремизмом; борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической, продовольственной, экологической безопасности, безопасности на транспорте; снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи.

Выделенные направления работы органов государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь в целом соответствуют международно-правовым стандартам в сфере реализации права на жизнь.

Анализ деятельности органов государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь показал, что в основном работа по данным направлениям была обусловлена либо определенной критической ситуацией в обществе (например, демографическая ситуация), либо трагедиями, массовыми нарушениями прав человека, повлекшими многочисленные человеческие жертвы и получившими широкий резонанс в обществе (например, теракты, нарушения

10

права на жизнь подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, нарушения права на жизнь детей и др.). Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что деятельности органов государственной власти по обеспечению и защите права на жизнь в большей степени присущ ситуативный характер.

6. Обосновано предложение по разработке и утверждению указом Президента РФ Концепции обеспечения и защиты права на жизнь как конституционной ценности с целью определения стратегии и повышения эффективности обеспечения и защиты данного права. Основными направлениями Концепции могли бы стать: совершенствование нормативных правовых актов в области обеспечения и защиты права на жизнь; разработка определенных стандартов степени защищенности права на жизнь; совершенствование системы гарантий защиты права на жизнь. В Концепции следовало бы дать не только оценку состояния и условий обеспечения и защиты права на жизнь, но и сформулировать основные направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений по обеспечению и защите конституционного права на жизнь.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в действующее российское законодательство в части регламентации права на жизнь и его обеспечения и защиты.

Диссертационное исследование может быть использовано при преподавании учебных курсов «Конституционное право России», «Права человека», а также при подготовке учебников, учебных программ, учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти работах автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и на заседании кафедры конституционного и муниципального права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Отдельные положения исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе: Международных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2009, 2010, 2011 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права» (Тула, 2010, 2011 гг.), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации» (Тула, 2009, 2010, 2011 гг.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современной юридической науки и практики» (Красноярск, 2011 г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Проблемы развития российского законодательства на современном этапе» (Тула, 2008 г.).

Структура диссертации предопределена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Право на жизнь как конституционная ценность

1.1. Понятие и содержание права на жизнь

Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для любой из наук, занимающихся человеком и обществом, прежде всего в силу того, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для социальной группы, культуры, нации и человечества в целом.

«Ценности - важнейшие компоненты человеческой культуры наряду с нормами и идеалами... Рождаясь в сфере экзистенциональной активности субъекта, ценности обретают статус общезначимых в процессе коммуникации»2.

Из общей массы ценностей выделяется небольшое число основных, базовых ценностей, составляющих основания ценностного сознания людей. Базовые ценности обобщенно выражают важнейшие цели, идеалы, смыслы жизни людей, такие как ценность человеческой жизни, свободы и другие. Это наиболее устойчивые общечеловеческие ценности.

Как отмечает Е.А. Лукашева, права человека, базируясь на общечеловеческих ценностях, приобретают всеобщий и универсальный характер. Важнейшей особенностью прав человека является то, что они воплощают в специфической форме высокие идеалы человеческой свободы и равенства, такие общечеловеческие нравственные принципы, как справедливость, гуманность. Права человека выступают в качестве духовно-нравственного идеала, воплощенного в правовой норме3.

Таким образом, можно говорить о том, что право на жизнь, закрепленное в ст.20 Конституции Российской Федерации основываясь на такой общечеловеческой ценности как жизнь человека, представляет собой конституционную ценность. Это находит свое подтверждение в ст.2

2 Культурология. XX век: Энциклопедия. Т.2. СПб., 1998. С.342.

Лукашева Е.А. Правовое государство и обеспечение прав человека // Права человека: проблемы и перспективы. - М. - 1990. С.67.

Конституции Российской Федерации, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» 4.

Не следует отождествлять право на жизнь и саму жизнь. Согласно современной энциклопедии, «жизнь - одна из форм существования материи, способная к развитию (эволюции). Живые организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к условиям среды и т.п.»5.

Согласно толковому словарю Ожегова, жизнь понимается как: 1) совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи; 2) физиологическое существование человека, животного, всего живого; 3) время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-нибудь его период; 4) деятельность общества и человека в тех или иных ее проявлениях; 5) реальная действительность; 6) оживление, проявление деятельности, энергии6.

Одним из наиболее лаконичных является определение, сформулированное Л.О. Красавчиковой: «...жизнь - это физиологическое

п

существование человека или животного» . Гораздо более подробная дефиниция была предложена А.Н. Головистиковой, определяющей жизнь как «самостоятельно возникающий, саморегулирующийся, протекающий во времени социально-интегрированный, взаимосвязанный с окружающей средой процесс, осуществляющийся на основе многоуровневой белковой системы высшей степени сложности (человек)»8.

4 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. // Российская газета. - 2009. - № 7.

5 Современная энциклопедия. 2000. - [Электронный документ]. - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enclp/18066 (по состоянию на 24.09.2011 г.).

6 Толковый словарь Ожегова. - [Электронный документ]. - URL: http://www.enc-dic.com/ozhegov/ (по состоянию на 24.09.2011 г.).

7 Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона. - М.: Юрид. лит., 1983. С. 14.

8 Головистикова А.Н. Философское содержание категории «жизнь» и ее реализация в праве // Государство и право. -2005. -№ 6. -С. 31.

В юридической науке в качестве критерия «жизни» при оценке состояния человеческого организма выступает наличие живого головного мозга9. Таким образом, под «жизнью» в узком смысле понимается форма биологического существования человеческого организма, который регулируется деятельностью мозга.

В широком смысле «жизнь» не ограничивается биологическим и психологическим функционированием человеческого организма, а трактуется как социальное явление, внутри которого человек находится в многочисленных связях и отношениях.

Дать точное определение жизни в законодательстве достаточно сложно, так как она (жизнь) включает в себя биологическое, философское, психологическое, теологическое и другие проявления. По мнению Л.И.Петражицкого, «смысл права состоит не в правильных или неправильных утверждениях относительно бывшего или сущего, а в нормировании поведения, прав и обязанностей»10. В таком случае фиксируя в официальном документе определенное субъективное право (в частности, право на жизнь), государство пытается нормировать определенную часть общественных отношений. В этом смысле очень важно разобраться, что и как непосредственно нормируется в рамках содержания права на жизнь.

В российской юридической науке не выработан единый подход к пониманию права на жизнь. Так, существует узкая и широкая трактовка права на жизнь.

Согласно узкому подходу право на жизнь сводится к праву на биологическое существование каждого человека. Данная трактовка связана с задачей государства минимизировать вмешательство в жизнь человека, защитой уже нарушенного права. Такое понимание было характерно для конца XIX - начала XX века. Необходимо отметить, что Конституция

9 См., например, Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Ф.М.Рудинского. Второе издание - М.: ЗАО «ТФ «МИР». 2006. С. 80.

10 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. - СПб., 2000. С.322.

Российской Федерации использует именно такой подход в регулировании основополагающего права человека - права на жизнь.

Широкая интерпретация права на жизнь связана с обязанностью государства обеспечивать человеку минимум материальной поддержки, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Право на жизнь понимается не просто как право на существование, а право быть человеком. Исходя из трехмерной структуры человеческой природы (биологическая, социальная и духовная составляющие) право на жизнь также включает биологический, социальный и духовный компоненты. Таким образом, право на жизнь трактуется как право на биологическое существование, право на достойный уровень жизни и право на свободное духовное развитие, при этом два последних элемента часто объединяют в одно понятие - право на достойную жизнь11.

Следует отметить, что в последнее время нарушения права на достойный уровень жизни стали предметом рассмотрения Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации. Например, в деле «По жалобе гражданки Енборисовой П.Ф. на нарушение ее конституционного права п.8 ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»» заявительница оспаривала конституционность норм, которые устанавливали, что сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости не может быть менее 660 рублей. По мнению заявительницы, данное право фактически лишает ее права на жизнь12.