Право на самостоятельную защиту подозреваемого, обвиняемого в досудебном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Неретин, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Неретин, Николай Николаевич
Введение.
Глава I Право на защиту как неотъемлемое право подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве
§1.1 Понятие защиты в состязательном уголовном судопроизводстве.
§ 1.2 Правовой статус подозреваемого, обвиняемого, позволяющий реализовать право на самостоятельную защиту.
§ 1.3 Формы и виды самостоятельной защиты подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве.
Глава II Проблемы реализации подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту на этапе досудебного производства по уголовному делу
§ 2.1 Право лица на самостоятельную защиту при возбуждении уголовного дела.
§ 2.2 Реализация подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту в процессе применения мер процессуального принуждения.
§ 2.3 Реализация подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту при осуществлении следственных действий.
§ 2.4 Реализация права на самостоятельную защиту при привлечении лица в качестве обвиняемого.
§ 2.5 Реализация обвиняемым права на самостоятельную защиту при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Глава III Отечественный и зарубежный опыт реализации подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту
§ 3.1 История, развитие и совершенствование права подозреваемого, обвиняемого на самостоятельную защиту в российском уголовном судопроизводстве и в отдельных странах СНГ.
§ 3.2 Опыт реализации подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту в странах англо - саксонской правовой системы.
§ 3.3 Опыт реализации подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту в странах романо-германской правовой системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на самостоятельную защиту подозреваемого, обвиняемого в досудебном производстве»
Актуальность исследования. В условиях становления и развития правового государства, а также реализации Конституции Российской Федерации 1993 года, закрепляющей основные права и свободы человека и гражданина, необходима всемерная охрана прав личности и создание прочной системы гарантий ее прав и законных интересов. Решение этой задачи приобретает исключительное значение в сфере уголовно-процессуальной деятельности, неизбежно связанной с ограничением конституционных прав личности в допустимых законом пределах.
Особое положение в связи с этим занимают в уголовном судопроизводстве подозреваемый и обвиняемый, как те участники судопроизводства, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, уголовно-процессуальное принуждение, и которые поэтому должны быть наделены достаточно эффективными средствами для реализации своего права на самостоятельную защиту своих прав и законных интересов.
Анализ статистических данных показывает, что на досудебном производстве довольно часто возникают случаи, при которых защита осуществляется лично подозреваемым, обвиняемым. Так, с 2005 по 2009 год уровень реализации подозреваемым, обвиняемым своего права на самостоятельную защиту вырос с 12 % до 41 %. За период с января 2008 года по май 2009 года в Оренбургской, Ростовской, Костромской и Волгоградской областях зарегистрировано 302 уголовных дела, по материалам которых подозреваемый, обвиняемый осуществлял свою защиту на досудебном производстве самостоятельно, без участия защитника.
Защита подозреваемого, обвиняемого, как участников уголовного судопроизводства, в работах ученых - процессуалистов рассматривается в основном через призму участия по уголовному делу защитника подозреваемого, обвиняемого. Возможности реализации права на самостоятельную защиту самим подозреваемым, обвиняемым является малоизученной проблемой, требующей анализа международных актов и документов, норм Конституции РФ и уголовно-процессуального законодательства, обобщения судебной практики.
Сближение России с другими мировыми странами, вступление ее в Совет Европы обуславливают необходимость более внимательного изучения международных стандартов в области защиты прав человека, анализа особенностей по обеспечению прав подозреваемого, обвиняемого в зарубежных государствах. Одновременно приобретает повышенное значение, осмысление и учет этапов истории развития российского уголовного судопроизводства, традиций и тенденций его развития.
Хотя вопросам защиты прав подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу посвящено немало научных трудов, но, по-прежнему, данные участники уголовного судопроизводства больше других страдают от нарушений своего права на самостоятельное осуществление защиты. Это свидетельствует об отсутствии в уголовно-процессуальном законодательстве налаженного уголовно-процессуального механизма осуществления самостоятельной защиты. Требуются соответствующие дополнения и изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации1, направленные на более полную реализацию возможностей самого подозреваемого, обвиняемого на самостоятельное осуществление защиты в уголовном судопроизводстве.
Степень научной разработанности темы исследования. Важная роль в создании оптимальной системы уголовно-процессуальных средств, которые обеспечивают подозреваемому, обвиняемому право на реализацию самостоятельной защиты, принадлежит науке уголовного процесса.
Значительный вклад в изучение вопросов защиты прав подозреваемого, обвиняемого внесли такие ученые, как Д.Т. Арабули, A.M. Баранов, А.Д. Бойков, В.М. Быков, JI.M. Володина, О.В. Гладышева, А.П. Гуськова, И.М. Гуткин, В.Г. Даев, 3.3. Зинатуллин, JI.M. Карнеева, A.C. Кобликов, Л.Д. Кокорев, С.И. Коновалов, В.Г. Кочетков, JI.B. Кречетова, Ф.М. Кудин, A.B.
1 Далее по тексту УПК РФ.
Кудрявцева, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, A.M. Левин, О.В. Левченко, В.З. Лукашевич, З.В. Макарова, В.П. Малков, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Г.М. Резник, В.М. Савицкий, В.А. Семенцов, М.М. Славин, Ю.И. Стецовский, В.А. Стремовский, М.С. Строгович, М.А. Чельцов, A.A. Чувилев, Е.Э. Цибарт, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, Е.Л. Шеин, П.С. Элькинд и другие. В своих трудах они рассматривали вопросы, касающиеся отдельных аспектов права подозреваемого, обвиняемого на защиту, не проводя всестороннего исследования закрепленных в законе и реализуемых на практике возможностей подозреваемого, обвиняемого самостоятельно, без участия защитника осуществлять свое право на защиту по уголовному делу.
При проведении данного исследования диссертант приходит к выводу, что в основном весь порядок современного уголовного судопроизводства не акцентирован на защиту своих прав и интересов непосредственно подозреваемым, обвиняемым. В связи с этим предлагаются соответствующие дополнения и изменения в УПК РФ, направленные на более полную реализацию возможностей самого подозреваемого, обвиняемого на самостоятельное осуществление защиты в уголовном судопроизводстве.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость в диссертационном исследовании указанных проблем.
Объектом исследования являются правоотношения участников уголовного судопроизводства, формирующиеся в процессе самостоятельной реализации подозреваемым, обвиняемым права на защиту своих прав и законных интересов по уголовному делу.
Предмет исследования составляет процессуальный порядок реализации самостоятельной защиты подозреваемым, обвиняемым своих прав по уголовному делу с учетом гарантий, предоставляемых общепризнанными принципами и нормами международного права и УПК РФ.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованного комплексного подхода к реализации самостоятельной защиты подозреваемого, обвиняемого в процессе уголовного преследования, с учетом практики деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, а также предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в аспекте осуществления подозреваемым, обвиняемым самостоятельно своей защиты.
Для достижения указанных целей сформулированы следующие задачи: определить понятие и содержание самостоятельной защиты подозреваемого и обвиняемого в досудебном производстве.
- исследовать факторы, влияющие на эффективность реализации права подозреваемого, обвиняемого на самостоятельную защиту;
- сформировать комплексный подход к вопросу реализации права подозреваемого, обвиняемого на самостоятельную защиту с позиции категории механизма правового регулирования;
- проанализировать общепризнанные принципы и нормы международного права и уголовно-процессуальные гарантии, детерминирующие защиту прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого;
- определить и классифицировать формы и виды самостоятельной защиты подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве;
- исследовать правовой статус подозреваемого, обвиняемого с позиции реализации их права на самостоятельную защиту;
- определить и классифицировать права подозреваемого, обвиняемого в досудебном производстве;
- провести анализ реализации права подозреваемого, обвиняемого на самостоятельную защиту при задержании, производстве следственных действий, ознакомлении с материалами уголовного дела;
- провести сравнительный анализ положений УПК РФ и норм зарубежного уголовного судопроизводства, касающихся возможностей реализации права подозреваемого, обвиняемого на самостоятельную защиту;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и практики его применения.
Методологическую основу исследования составляет система философских знаний и диалектических положений теории познания с учетом регулятивных принципов общей теории научных исследований, относящихся к теме диссертационного исследования.
При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования (комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов): анкетирование, интервьюирование, обработка информации и логический анализ, синтез и обобщение, историко-юридический, сравнительно-правовой и др.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к проблемам процессуального положения подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве.
В диссертации использовались постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации по исследуемым вопросам, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам, а также положения общепризнанных принципов и норм международного права и международные договоры Российской Федерации в области защиты прав человека и основных свобод, уголовно-процессуальное законодательство ряда зарубежных государств.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения научных трудов известных представителей науки уголовного процесса, научная литература в области истории государства и права России и зарубежных стран.
При написании работы использовались имеющиеся публикации по философии, социологии, общей теории государства и права, теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному праву.
Эмпирическая база исследования. Предложения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на: результатах изучения опубликованной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, Оренбургского областного и районных судов г. Оренбурга по конкретным делам за 2005-2009 г.г.; данных обобщения 725 уголовных дел, расследованных органами предварительного расследования по г. Оренбургу и Оренбургской области; материалах анкетирования 92 работников прокуратуры, поддерживающих обвинение в судах г. Оренбурга и Оренбургской области, 158 следователей и дознавателей г. Оренбурга и Оренбургской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе уголовно-процессуального законодательства и с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров предпринята попытка на комплексном монографическом уровне определить понятие самостоятельной защиты своих прав и законных интересов подозреваемым, обвиняемым, ее виды и процесс реализации в досудебном производстве; классифицировать предусмотренные УПК РФ права подозреваемого, обвиняемого, используемые в качестве средств и предмета такой защиты. H работе поставлены малоизученные вопросы темы исследования и предложены авторские варианты их решения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одной из форм защиты, реализуемой в уголовном судопроизводстве, является защита, осуществляемая лично подозреваемым, обвиняемым. Под ней предлагается понимать совокупность процессуальных действий (бездействие), осуществляемых лично подозреваемым, обвиняемым, не противоречащих нормам уголовно-процессуального законодательства, направленных на защиту их прав и законных интересов по уголовному делу.
2. Право на самостоятельную защиту рассматривается в материальном и процессуальном аспектах. В материальном смысле под самостоятельной защитой подозреваемого, обвиняемого понимается деятельность, направленная на защиту прав лица от возникшего против него подозрения, обвинения. В качестве средств реализации самостоятельной защиты в данном случае выступают процессуальные права подозреваемого, обвиняемого закрепленные в ст. ст. 46, 47 УПК РФ. В процессуальном смысле самостоятельная защита должна пониматься как деятельность, направленная на защиту нарушенных прав подозреваемого, обвиняемого, а средства - заявление ходатайств и подача жалоб.
3. В процессе реализации подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту можно выделить активный и пассивный вид самостоятельной защиты. Активный вид самостоятельной защиты — процесс, включающий в себя определенные в нормах уголовно-процессуального законодательства средства и способы, которые указанные участники активно используют в уголовном судопроизводстве. Среди активных средств и способов реализации права подозреваемого, обвиняемого на самостоятельную защиту в диссертации исследованы как позитивные, т.е. средства и способы, не противоречащие нормам УПК РФ, перечень которых закреплен в ч. 4 ст. 46 и 47 УПК РФ; так и негативные, которые незаконно используются подозреваемым, обвиняемым для своей самостоятельной защиты: преднамеренное затягивание времени ознакомления с материалами уголовного дела или отказ от ознакомления с ними; неявка по вызову и отказ от участия в производстве следственного действия; угроза свидетелю и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожение доказательств и иные способы воспрепятствования производства по уголовному делу. Пассивный вид самостоятельной защиты - процесс, включающий в себя бездействие указанных участников судопроизводства при реализации своего права на самостоятельную защиту в уголовном судопроизводстве, осуществляемый на основании ст. 49, 51 Конституции РФ и ч. 2 ст. 14 УПК РФ.
Право на самостоятельную защиту своих прав - это не только гарантия интересов личности, но и гарантия интересов правосудия.
4. Разработана и обоснована классификация прав подозреваемого, обвиняемого по следующим основаниям: 1) с момента их возможной реализации в уголовном судопроизводстве (с момента проверки сообщения о преступлении, с момента возбуждения уголовного дела, с момента применения мер процессуального принуждения, с момента привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления обвинения, с момента ознакомления с материалами уголовного дела); 2) по форме выражения прав в уголовном судопроизводстве (права, реализуемые в письменном виде, права, реализуемые устно, права, реализуемые предоставлением письменных документов и предметов для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств); 3) по объему предоставляемых прав (права, общие для отдельных участников уголовного судопроизводства, права как участников следственного действия, права подозреваемого одинаковые с правами обвиняемого). Показано значение классификации для четкого уяснения специального статуса подозреваемого, обвиняемого на определенном этапе расследования по уголовному делу и, в связи с этим, возможности реализовать свое право на самостоятельную защиту.
5. Право подозреваемого, обвиняемого самостоятельно собирать письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств закрепленное в ч. 2 ст. 86 УПК РФ не имеет механизма реализации, закрепленного в законодательстве. В случае если защита осуществляется подозреваемым, обвиняемым без участия защитника, предлагается закрепить за ними право собирания доказательств теми же способами, что разрешены защитнику в соответствии с ч. 3 ст. 86 УПК РФ.
6. Процессуальная деятельность, осуществляемая до возбуждения уголовного дела, создает предпосылки для дальнейшей реализации лицом защиты своих прав и законных интересов. Следственные действия, проводимые до возбуждения уголовного дела (освидетельствование, осмотр места происшествия в жилище) затрагивают гарантированные ст. 22, 25 Конституции РФ права граждан на личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища. Такие следственные действия должны осуществляться с соблюдением судебного порядка получения разрешения на их производство. В связи с этим предлагается внести дополнения в ч. 5 ст. 165 УПК РФ, включив в перечень следственных действий, производящихся в исключительных случаях, освидетельствование и осмотр места происшествия в жилище.
7. В УПК РФ предусмотрено право подозреваемого на получение копии постановления о возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ), но вопрос о времени и порядке ее получения законодательно не разрешен. Такое положение препятствует своевременности защиты прав и законных интересов подозреваемого, поэтому необходимо дополнить ч. 4 ст. 146 УПК РФ «Возбуждение уголовного дела публичного обвинения» и предусмотреть обязанность руководителя следственного органа, следователя, дознавателя не только уведомлять лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, но и направлять ему копию постановления о возбуждении уголовного дела.
8. В целях обеспечения осуществления принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК РФ) необходимо предусмотреть в законодательстве обязанность суда, прокурора, следователя, дознавателя разъяснять подозреваемому, обвиняемому не только права, но и порядок реализации данных прав. Поэтому предлагается дополнить ч. 4 ст. 46 УПК РФ «Подозреваемый» пунктом 1.1: «Подозреваемый вправе от лица, осуществляющего уголовное преследование и суда получать разъяснения о порядке осуществления самостоятельной защиты» и ч. 4 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» пунктом 1.1: «Обвиняемый вправе от лица, осуществляющего уголовное преследование и суда получать разъяснения о порядке осуществления самостоятельной защиты».
9. Предлагается предусмотреть в УПК РФ обязанность суда, прокурора, следователя и дознавателя кроме устного разъяснения подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности, вручать каждому из них процессуальный документ, в котором эти права и обязанности будут зафиксированы письменно. С этой целью внести необходимые изменения в ч. 1 ст. 11 УПК РФ «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве».
10. В действующей редакции УПК РФ не урегулирован вопрос, касающийся вида процессуального документа, подтверждающего уведомление о задержании подозреваемого. В связи с этим предлагается внести изменения и дополнения в ст. 96 УПК РФ «Уведомление о задержании подозреваемого» ч. 2.1: «Уведомление следователем, дознавателем о задержании подозреваемого производиться путем составления протокола. В протоколе указывается: 1) время, место задержание лица; 2) основание задержания лица; 3) время, на которое задержано лицо; 4) наименование органа и должность лица, осуществившего задержание; 5) личные данные лица, которого задержали; 6) способ, с помощью которого произошло само уведомление (с помощью телефонной связи, личное уведомление); 7) время, в течение которого с момента задержания произошло уведомление».
11. В связи с тем, что в законодательстве не нашел разрешения вопрос о сроках подачи ходатайств или иных заявлений обвиняемого и его защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, а, как показывает следственная практика, такой срок необходим для формулирования указанных документов, предлагается дополнить ч. 4 ст. 217 УПК РФ «Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела» следующим положением: обвиняемый и его защитник вправе заявить ходатайства в течение трех суток по окончании ознакомления с материалами уголовного дела.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и практические рекомендации вносят существенный вклад в научное осмысление института самостоятельной защиты подозреваемым, обвиняемым в досудебном производстве, совершенствование уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процессуальное положение данных участников. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке вопроса реализации подозреваемым, обвиняемым права на самостоятельную защиту, а таюке в нормотворческой деятельности. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут оказать методическую помощь в практической деятельности органов расследования, при подготовке учебных пособий в юридических вузах, при проведении занятий по дисциплинам «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Криминалистика», «Особенности производства по отдельным категориям уголовных дел», «Обвинение и защита» и другим учебным курсам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили освещение в 21 научной публикации, 3 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационного исследования. Результаты работы обсуждались на кафедре уголовного процесса юридического факультета Оренбургского государственного университета. Ряд положений и выводов были представлены автором в выступлениях на международных и межвузовских научных конференциях, проводимых в Оренбургском государственном университете, Южно - Уральском государственном университете (г. Челябинск), Башкирском государственном университете (г. Уфа), Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (г. Саранск), Кубанском государственном университете (г. Краснодар), Белорусском государственном университете (г. Минск). Результаты диссертационного исследования апробированы также в учебном процессе Оренбургского государственного университета.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделенных на одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, приложений. Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям.