Право как социальный регулятор взаимодействия бизнеса и власти в современной России: возможности и границы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Блошко, Виталий Васильевич

  • Блошко, Виталий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 157
Блошко, Виталий Васильевич. Право как социальный регулятор взаимодействия бизнеса и власти в современной России: возможности и границы: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блошко, Виталий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВА КАК СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛЯТОРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В РОССИИ

1.1. Методологические основания исследования значимости права во взаимодействии бизнеса и власти в условиях современного информационного общества

1.2. Теоретические аспекты исследования взаимодействия права, экономики и власти в России

1.3. Методологические подходы к исследованию права как социального

регулятора взаимодействия бизнеса и власти в России

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРАВА КАК РЕГУЛЯТОРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В РОССИИ: ВОЗМОЖНОСТИ, ГРАНИЦЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

2.1. Социальные детерминанты права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в современной России

2.2. Возможности и границы влияния права как социального регулятора на взаимодействие бизнеса и власти в России

2.3. Перспективы развития правовой регуляции взаимодействия бизнеса и

власти в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право как социальный регулятор взаимодействия бизнеса и власти в современной России: возможности и границы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема значимости права как социального регулятора во взаимодействии бизнеса и власти в условиях становления новой социальной реальности, вызванной к жизни глубокой трансформацией глобальной экономики, превращением её в глобальную информационную экономику, формирующейся новой многополярной системой миропорядка, выступающей новым вызовом для России, -отличается высокой актуальностью. Прежде всего актуальность данной проблемы обуславливается стремительным изменением мира под воздействием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в их цифровой форме, кардинально преобразующих модели бизнеса, возможности государства и образ жизни людей1.

Другими словами, идет становление экономики нового поколения благодаря постоянной генерации немыслимых раньше объемов информационных ресурсов - «новой реальности», чьё функционирование подчиняется новым правилам, открывающим новые возможности для развития права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и государственной власти. Правое пространство России теперь должно выстраиваться не только в контексте правопреемственности в процессе модернизации правовой системы общества, но и с учетом институциональных и технологических инноваций, необходимых для достижения стратегической цели - вхождения России в группу стран с наиболее высоким уровнем благосостояния2. Иными словами, стратегическое предназначение права как социального регулятора состоит в том, чтобы давать адекватный ответ на такой вызов времени, как растущий

1 Шмидт Э. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств. М.: Изд-во Манн, Иванов и Фербер, 2013. 368 с.; Трейер В.В. Информационная экономика нового поколения как глобальная информационная система // Информационное общество. 2013. № 5. С. 16-22.

Медведев Д. Новая реальность: Россия и глобальные вызовы // Российская газета. № 6785 (214). 23 сентября 2015. С. 1.

уровень неопределенности и вариативности окружающей социокультурной и социоэкономической среды, чтобы стимулировать творчество и предприимчивость в бизнес-структурах.

Немаловажным обстоятельством актуальности заявленной темы является также то, что право как социальный регулятор способно кардинально изменять по мере своего развития все аспекты жизни общества и личности, в том числе в области социального неравенства. Именно право выступает одним из эффективных инструментов решения данной проблемы посредством такого взаимодействия бизнеса и власти, которое принимает во внимание закономерность, установленную французским экономистом Т. Пикетти в его знаменитом исследовании «Капитал в XXI веке»: при прочих равных условиях быстрый экономический рост уменьшает роль капитала и его концентрацию в частных руках и приводит к сокращению неравенства, в то время как замедление роста имеет следствием возрастания роли капитала и увеличение неравенства. Благодаря регуляторному воздействию права можно значительно смягчить политический конфликтный фон, обусловленный проблемой распределения богатства в обществе между социальными группами. Право в качестве социального регулятора обладает достаточным потенциалом для того, чтобы действенно использовать средства, с помощью которых демократия и общественный интерес могут восстановить контроль над капитализмом и частным интересом, не впадая при этом в националистические и протекционисткие крайности4. В таком случае право стимулирует возрастание потенциала творчества, необходимого для инновационной модернизации России, чтобы воплотить в жизнь новую модель экономики, адекватную глобальным вызовам современности.

Существенным обстоятельством актуальности темы значимости права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти является

Пикетти Т. Капитал в XXI веке. М.: Ад Маргинем Пресс. 2015. 592 с.

4 Там же. С. 20.

усиливающийся тренд мировой экономики - переход от «долговой» экономики к «недолговой». Масштабное и революционное исследование истории товарно-денежных отношений с древнейших времен до наших дней, проведенное американским антропологом, профессором Лондонской школы экономики Д. Гребером, показывает, что в основе традиционно понимаемой экономики лежит долг, который на разных этапах развития общества способен принимать форму денег, бартера, залогов, кредитов, акций и пр., а выход из существующего кризиса состоит в том, чтобы за стадией господства долга как ключевого принципа организации экономики следовала стадия, при которой возникают институты, ограничивающие его деструктивное воздействие на общество5. Вполне естественно, что одним из таких институтов является обновленное право, цель которого заключается в создании прозрачности взаимоотношений бизнеса и власти, в создании правовых условия для справедливого распределении богатств и привилегий в обществе.

Важным обстоятельством актуальности выбранной темы является недавно начавшаяся Industry 4.0 - четвертая промышленная революция, значение которой с точки зрения исследования права как социального регулятора бизнеса и власти заключается в двух моментах: во-первых, перед бизнесом и государством открываются невиданные раньше возможности активного созидания будущего; во-вторых, влияние Industry 4.0 состоит в том, что предполагается огромный рост эффективности экономики и появление абсолютно новых бизнес-моделей, услуг и продуктов6. Industry 4.0 имеет такие компоненты, как киберфизические системы (Cyber-Physical Systems - CPS), «Интернет вещей» (Internet of Things - IoT), «Интернет услуг» (Internet of Services - IoS), «Умное предприятие» (Smart factory), которые представляют собою предпосылки формирования новой социальной

5 Гребер Д. Долг: первые 5000 лет истории. М.: Ад Маргинем Пресс. 2015. 528 с.

6 Германн М., Пентек Т., Отто Б. Так что же такое Industry 4.0? // МКА ВКС. 2015. № 3. С. 4-10.

реальности, требующей нового правового регулирования взаимодействия бизнеса и власти.

Все перечисленные обстоятельства новой социальной реальности свидетельствуют об актуальности исследования значимости права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в современной России в контексте динамично развивающегося информационного общества. Социологический уровень исследования данной проблемы представляет не только существенный теоретический, но и значительный практический интерес.

Степень научной разработанности темы. Аналитическое рассмотрение научной литературы показывает, что в различных дисциплинах социально-гуманитарного знания существует ряд работ социологов, философов, политологов, экономистов и правоведов, в которых исследуются различные стороны проблемы значимости права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти. В первую очередь необходимо отметить, что данная проблема рассматривается в отечественных и зарубежных социологических и социально-философских диссертационных и монографических исследованиях И.А. Абрамяна, А.В. Алейникова, Г.И. Бондаренко, А.В. Быковского, А.А. Григоряна, В.А. Гуринова, Е.Н. Васильевой, И.И. Козловского, В.В. Кошелевой, Е.П. Ларьковой, А.В. Куделина, М.Ф. Рубинштейна, И.Н. Сенченко, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Усова и

7

др. .

у

Абрамян И.А. Формирование социально ответственного бизнеса в современной России: проблема социального управления процессом : Дисс. ... канд. социол. н. М., 2007. 154 с.; Алейников А.В. Бизнес и власть в современном российском обществе: социально-философский анализ. Дисс. ... канд.ф.н. СПб., 2010. 352 с.; Бондаренко Г.И. Человеческий капитал: взаимодействие социальных институтов, власти и бизнеса в условиях трансформирующегося российского общества: Дисс. д-ра социол. н. Уфа, 2006. 490 с.; Быковский А.В. Малое предпринимательство в России: социальное измерение: Дисс. ... к. социол. н. М., 2006. 145 с.; Григорьян А.А. Институциональные функции предпринимательства. Дисс. ... канд. социол. н. Новочеркасск, 2001. 146 с.; Гуринов В.А. Реализация социальной ответственности в управлении организациями крупного бизнеса в современной России. Дисс. ... канд. социол. н. Орел, 2008. 275 с.; Васильева Е.Н.

6

Немалое внимание уделяется проблеме значимости права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в политологических и юридических исследованиях О.А. Андреевой, М.Е. Борисова, Р.И. Гайнутдинова, А.Ю. Гарашко, Т.А. Герман, Т.В. Ермилова, С.В. Золина, М.А. Костенко, П.У. Кузнецова, Э.Г. Липатова, А.В. Малько, А.А. Мордасова, Е.В. Марковой, А.А. Фетисова, Е.Г. Фисенко, Чжан

о

Юнгана, А.Г. Швец и др. Проблеме значимости права как социального

Становление культуры предпринимательства в современной России: Дисс. ... к. социол. н. Волгоград, 2007. 156 с.; Козловский И.И. Предпринимательство как социальная основа формирования гражданского общества в России. Дисс. ... канд. филос. н. М., 2005. 181 с.; Кошелев В.В. Предпринимательство как фактор модернизации современного общества. Дисс. ... канд. филос. н. Ростов-на-Дону, 2009. 179 с.; Ларькова Е.П. Особенности позиционирования предпринимательства в условиях глобализации. Дисс. . д-ра филос. н. Ростов-на-Дону, 2007. 278 с.; Куделин А.В. Предпринимательство как общеисторическое творчество общества. Дисс. ... д-ра филос. н. Нижний Новгород, 2006. 355 с.; Рубинштейн М.Ф. Интеллектуальная организация: привнеси будущее в настоящее и преврати творческие идеи в бизнес-решения. М.: ИНФРА-М, 2003. 191 с.; Сенченко И.Н. Современное предпринимательство как субъект изменения социальной реальности. Дисс. .канд. филос. н. Ростов-на-Дону, 2000. 189 с.; Тощенко Ж.Т. Три особенных лика власти. М.: Изд-во РГГУ, 2002. 121 с.; Усов В.Н. Экономическая культура российского предпринимательства в условиях институциональных трансформаций. Дисс. . канд. социол. н. Майкоп. 2013. 192 с.

Андреева О.А. Правопреемственность в процессе модернизации правовой системы современной России: юридико-технологический подход // Юридические технологии в правовой политике. 2013. № 1. С. 40-45; Борисов М.Е. Политическая власть и бизнес в РФ (1998-2006 гг.): институциональное взаимодействие: Дисс. ... к. полит. н. М., 2007. 180 с.; Гайнутдинов Р.И. Роль бизнеса в современном политическом процессе. Дисс. ... д-ра полит. н. СПб., 2006. 367 с.; Гарашко А.Ю. Особенности системных свойств источников права. Дисс. ... канд. юрид. н. М., 2013. 167 с.; Герман Т.А. Политическое взаимодействие государственной власти и бизнеса в России: становление корпоративной модели. Дисс. . канд. полит. н., Ростов-на-Дону, 2011. 163 с.; Ермилова Т.В. Взаимодействие органов власти и общественных организаций как фактор публичной политики в современной России. Дисс. ... канд. полит. н. М., 2007. 216 с.; Золин С.В. Власть, бизнес, общество в российском политическом процессе. Дисс. ... к. полит. н. Нижний Новгород. 2011. 203 с.; Кузнецов П.У. Теоретические основания информационного права. Дисс. ... д-ра юрид. н. Екатеринбург, 2005. 410 с.; Липатов Э.Г. Компетенция органов власти субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества. Дисс. ... д-ра юрид. н. Саратов, 2010. 354 с.; Малько А.В., Костенко М.А. Развитие юридических технологий как модернизационный ресурс правовой политики России // Юридические технологии в правовой политике современной России. Сб. научных статей. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ. 2011. С. 6-14; Маркова Е.В. Социальная ответственность в деятельности современных российских бизнес-корпораций: политологический анализ. Дисс. .к. полит. н. М., 2007. 239 с.; Мордасов А.А. Новое позиционирование бизнес-элиты в политическом процессе современной России. Дисс. ... к. полит. н. Ростов-на-Дону, 2004. 169 с.; Фетисов А.А.

7

регулятора взаимодействия бизнеса и власти уделяется внимание и в диссертационных исследованиях по экономике И.Е. Бельских, С.В. Полторыхиной, Д.А. Розенкова и В.С. Тимченко9.

Комплексное использование полученного социологами, политологами, правоведами, экономистами знания в области соотношения права, бизнеса и власти позволяет получить более или менее целостную картину их взаимодействия. Так, в диссертационном исследовании Д.А. Розенкова «Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе» четко выписаны следующие стороны отношений бизнеса, общества и государства современной экономической системы: отношения бизнеса, общества и государства как источник развития экономической системы, состояние отношений бизнеса и государства в российской экономической системе, взаимодействие бизнеса и государства в развитии инновационной сферы, формирование стратегических альянсов бизнеса и государства, развитие корпоративной социальной ответственности10. Существенными моментами данного диссертационного исследования являются, во-первых, рассмотрение природы конфликтных отношений бизнеса и государства; во-вторых, описание мотивов бизнеса, общества и государства, обуславливающих их отношения; в-третьих,

Конфликты интересов бизнеса и государства в современной России: политологический анализ. Дисс. ... канд. полит. н. М., 2006. 182 с.; Фисенко Е.Г. Бизнес-элиты как новый актор политики в условиях трансформируемого общества: на примере современной России. Дисс. канд. полит. н. М., 2003. 159 с.; Чжан Юнган. Модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае: сравнительный анализ. Дисс. канд. полит. н. СПб., 2008. 172 с.; Швец А.Г. Взаимосвязь доминирования и влияния в функционировании современной государственной власти. Дисс. канд. полит. н. Ростов-на-Дону, 2008. 293 с.

9 Бельских И.Е. Стратегия развития общественных связей российского бизнеса в современных условиях. Дисс. .д-ра эк. н. Волгоград, 2008. 422 с.; Полторыхина С.В. Взаимодействие институтов государственной власти и бизнеса в современных условиях. Дисс. .канд. эк. н. Казань, 2006. 155 с.; РозенковД.А. Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе. Дисс. . д-ра эк. н. М., 2007. 336 с.; Тимченко В.С. Менеджмент системы связей бизнеса с органами государственной власти. Дисс. ... канд. эк. н. М., 2000. 131 с.

10 Розенков Д.А. Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе. Дисс. . д-ра эк. н. М., 2007. С. 3 и сл.

8

изучение ценностных ориентиров бизнесменов, вступающих в отношения с государством; в-четвертых, рассмотрение бизнеса и общества в условиях регулируемой экономической системы.

Проблема взаимодействия власти и общества, включающая в себя значимость права, рассматривается в статье М.К. Горшкова «Общество -социология - власть: к вопросу о взаимодействии». В ней излагается целый ряд выведенных из опыта аксиом фундаментального характера, которые высвечивают роль и место социологической науки в системе научного управления обществом, утверждают принципы и нормы взаимодействия социологии, общества и власти в современном российском обществе. Значительный интерес представляет вторая аксиома, в которой речь идет о социологической экспертизе законопроектов: «В постоянно меняющемся современном обществе социолог во все большей степени превращается в эксперта, участвующего в оценке и прогнозировании возможных социальных результатов политико-управленческих решений, в экспертизе законопроектов, призванных регулировать социогуманитарные процессы на основе учета национального менталитета россиян и тенденций общекультурного развития мирового сообщества»11. Здесь особое значение приобретает социогуманитарная экспертиза, относящаяся к значимости права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти, так как это затрагивает интересы большинства населения России.

Представляет немалый интерес фундаментальная монография лауреата Нобелевской премии по экономике Дж. Стиглица «Цена неравенства. Чем расслоение общества грозит нашему будущему?», в которой аргументированно показано, как социальная несправедливость и связанное с ней социальное неравенство разрушает верховенство закона. В ней дан точный анализ ряда следующих вопросов: в чем цель законов и предписаний,

11 Горшков М.К. Общество - социология - власть: к вопросу о взаимодействии // Социологические исследования. 2012. № 7. С. 24.

9

являющихся центральными для функционирования нашей экономики? Почему нам нужно верховенство закона? Существует ли более чем одно «верховенство» закона и если да, то какое значение имеет выбор? В результате, Дж. Стиглиц формулирует следующую основную мысль: «существуют альтернативные законодательные рамки», каждая из которых имеет свои последствия для эффективности и распределения, причем

неверный тип верховенства закона способен сохранить и расширить

12

неравенство12. Адекватное действительности «верховенство» закона по своей сути защищает слабых от могущественных, однако в условиях американских реалий все наоборот: существующее законодательство ведет экономику в неверном направлении, что влечет за собой усиление социального и имущественного неравенства в Америке со всеми вытекающими из этого последствиями.

Заслуживает внимания фундаментальный труд Т. Пикетти «Капитал в XXI веке», основная идея которого заключается в обосновании выхода из неуклонно увеличивающегося неравенства, что может привести к тяжелым социальным и политическим последствиям. В нем делается вывод о том, что для этого выхода необходимо решение одной из главных задач будущего, которая видится в развитии новых форм собственности и демократического контроля над капиталом: «Ключевой аспект состоит в том, что различные формы демократического контроля над капиталом в значительной степени зависит от объема имеющейся информации. Экономическая и финансовая прозрачность. в первую очередь является задачей демократического управления и участия в принятии решений. Для того, чтобы однажды демократия смогла взять капитализм под свой контроль, необходимо исходить из принципа, согласно которому конкретные формы демократии и

12

Стиглиц Дж. Цена неравенства. Чем расслоение общества грозит нашему будущему. М.: Эксмо. 2015. С. 256-257.

капитала нужно постоянно изобретать заново» . Это означает что новейшие информационно-коммуникационные технологии способны обеспечить все общество соответствующей информацией о деятельности бизнеса и власти, их взаимодействии, чтобы сделать их прозрачными, что требует развития законодательной сферы, в том числе принятия новых адекватных реалиям законов.

Немаловажным фактором реализации потенциала права в регуляции взаимодействия власти и бизнеса имеет сложившаяся в обществе правовая культура, отношение к власти, система правовой социализации, и на этих аспектах акцентируют свое внимание ряд российских ученых, среди которых: О.А. Андреева, А.А. Булавин, М.А. Васьков, С.И. Имгрунт, Ю.И. Исакова,

B.В. Касьянов, Н.В. Нарыков, И.В. Печкуров, П.С. Самыгин, С.И. Самыгин,

C.Н. Шаповалов14.

Научные исследования показывают, что сейчас начинается осознание необходимости переосмысления существующей экономики и политики15, что предполагает дальнейшее развитие правовой системы. В данном контексте нельзя не учитывать тенденции информатизации современного мира, а потому немалый интерес представляет монография Э. Шмидта «Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств». В ней рассматриваются взаимосвязи между личностью

1 ^

13 Пикетти Т. Капитал в XXI веке. М.: Ад Маргинем Пресс. 2015. С. 583-584.

14 Андреева О.А. Правопреемственность в процессе модернизации правовой системы современной России: юридико-технологический подход // Юридические технологии в правовой политике. 2013. № 1. С. 40-45; Булавкин А.А., Васьков М.А., Самыгин П.С. Правовое присваивающее поведение в современном российском обществе: социально-правовые характеристики и пути преодоления. Монография. М.: Русайнс, 2016. 110 с.; Имгрунт С.И., Самыгин С.И., Самыгин П.С. Парадоксы социального и правового неравенства в российском обществе // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2017. № 1; Касьянов В.В., Шаповалов С.Н. Отношение российских граждан к власти в период экономического кризиса // Гуманитарий Юга России. 2016. Т. 22. № 6. С. 74-79; Нарыков Н.В. Права и обязанности человека в системе социальных норм // Общество и право. 2012. № 2 (39); Самыгин П.С., Исакова Ю.И., Печкуров И.В. Правовая социализация современной российской молодежи. М., 2016. 172 с.

15 Гребер Д. Долг: первые 5000 лет истории. М.: Ад Маргинем Пресс. 2015. С. 407.

11

и государством, информационными войнами и терроризмом, бизнесом и экономикой, технологиями и коммуникациями, прогнозируются «тектонические сдвиги» в будущем благодаря виртуальной эре. «В результате наступления виртуальной эры какие-то государства укрепятся, став безопаснее, влиятельнее и получая выгоду от надежных альянсов и разумного использования цифровой мощи. Другие будут бороться лишь за то, чтобы не отстать и адаптироваться к технологическим изменениям внутри страны и за рубежом»16. Понятно, что такого рода влияние нового цифрового мира, основанного на Интернете и других информационных магистралях, окажет существенное влияние на все стороны жизни социума, в том числе и на право, бизнес и власть.

Подробный анализ накопленного опыта в области исследования права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти показывает ее недостаточную социологическую разработанность, прежде всего в области методологической оснащенности изучения данной проблемы с социологических позиций, а также выявления возможностей и границы влияния права как социального регулятора на взаимодействие бизнеса и власти в современной России, социально-экономическая нестабильность которой становится зоной расширения рисков бизнес-деятельности, обуславливая тем самым потребность в совершенствовании нормативно-правовой регуляции бизнес-практик и системы взаимодействия власти и бизнеса. Этими обстоятельствами объясняется выбор темы исследования, а также постановка цели и ряда исследовательских задач.

Основная цель исследования состоит в выявлении специфики права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в современной России.

16 Шмидт Э. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств. М.: Изд-во Манн, Иванов и Фербер, 2013. С. 99.

12

Указанная цель конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

- определить методологические основания исследования особенностей права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в условиях информационного общества;

- рассмотреть теоретические аспекты исследования взаимодействия права, экономики и власти в России;

- определить ключевые методологические подходы к исследованию права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в России;

- выявить ключевые факторы влияния на функционирование права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в современной России;

- раскрыть диапазон возможностей и границ влияния права как социального регулятора взаимодействия бизнеса и власти в России;

- определить перспективы развития правовой регуляции взаимодействия бизнеса и власти в современной России.

Объектом исследования является право как социальный регулятор взаимодействия бизнеса и власти в России.

Предметом исследования выступает детерминированное характером правовой регуляции взаимодействие бизнеса и власти в России.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях становящегося

полицентричного мира с его многообразием политических, экономических и

правовых отношений, значимость права как социального регулятора системы

взаимодействия бизнеса и власти в России вытекает из необходимости

создания новой конструкции этого взаимодействия, базирующейся на

активном использовании информационно-коммуникационных технологий,

адекватных новой промышленной революции (Industry 4.0). Это позволит

сделать отношения бизнеса и власти максимально открытыми, прозрачными

и даст возможность использовать спектр альтернативных стратегий и практик

13

правовой регуляции, ориентированных на формирование гибких и антикризисных механизмов адаптации властных и бизнес-структур к вызовам информационной эпохи в рамках законодательно определенных норм и правил.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве базовой методологической парадигмы в диссертации используется социологическая теория Н. Лумана о социальных системах как системах коммуникации; синергетическая парадигма, теория сложных систем К. Майнцера, дающая возможность использовать значительный познавательный

17

потенциал концепции становящегося сложного общества и его экономики ;

18

новая парадигма становящегося многополярного мира ; адаптивный системный подход19; концепция виртуальной реальности и информационного общества. В процессе социологического исследования применялись также принципы материалистической диалектики, аксиологического подхода, аналитические методы научного познания.

Эмпирическая база исследования включает комплекс социологических и статистических данных, содержащих важную эмпирическую информацию о специфике взаимодействия власти и бизнеса в России, о правовой и социальной ответственности бизнеса, инвестиционном климате в России и экономически развитых стран мира, уровне

экономической преступности в российском обществе, специфике управления

20

и отношения к власти в российском обществе20.