Право и закон: методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Иванова, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Галина Петровна
Введение
Глава I» Проблема права и закона: некоторые вопросы истории
1. Проблема права и закона в буржуазной юридической науке России конца
XlX-начала XX веков
2. Проблема права и закона в истории советского правоведения
Глава П* Соотношение права и закона как методологическая проблема марксистско-ленинской юридической науки.
I* Тождество права и закона
2. Противоположность права и закона
3. Право и закон - единство противоположностей
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право и закон: методологический аспект»
Актуальность темы* Принимая во внимание возрастание роли права в условиях развитого социализма, необходимость укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, ХХУ1 съезд КПСС вновь подчеркнул важность работы по совершенствованию советского законодательства с целью повышения его роли в хозяйстТ венном, политическом и социально-культурном строительстве. Законодательство, понимаемое в данном случае в широком смысле как все многообразие нормативных актов, объективирующих юридическое регулирование, выступает как эффективное средство управленческой деятельности, одно из орудий последовательного внедрения социалистической законности во все сферы общественной и государственной жизни. Реализовать свою служебную роль с максимальной полнотой законодательство сможет только в том случае, если оно будет наиболее адекватно выражать объективно необходимое право. Тем самым обусловлен и интерес к проблеме соотношения права и закона, выявлению закономерностей их соотношения и взаимосвязи, единства и различия, взаимной связи и относительной самостоятельности.
В марксистско-ленинской юридической науке практическое соотношение права и закона раскрыто вполне удовлетворительно. В онтологическом плане ясно, что закон - одна из форм выражения права, что законодательство содержит юридические нормы.
Вместе с тем, существует и методологический (гносеологический ) аспект этой проблемы. Повышение социальной значимости права в новых исторических условиях, расширение прав и свобод субъектов права, совершенствование системы социалистической де-I См.: Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. 64 и сл. мократии обусловили неудовлетворенность многих ученых сложившимся у нас в 40-50-е годы определением права, акцентирующем внимание только на его государственно-волевой природе и отражающем понимание права лишь как системы юридических норм. Необходимость осмыслени права как сложного, многогранного и многоаспектного социального феномена выявления взаимосвязей права не только с непосредственно соотносимыми образованиями (в частности, с государством), но и явлениями глубинного пласта социального целого, позволяющего развить представления о социальной стороне механизмов возникновения, становления, функционирования и существования правовой формы общественных отношений, обусловили актуальность такой постановки проблемы права, при которой закон выступает существенной, но не единственной и не основополагающей его характеристикой.
Методологический аспект проблемы соотношения права и закона раскрыт в ряде работ В.С.Нерсесянца.* Автор сосредоточил свое внимание главным образом на философской проблематике права. Но право - это целостное социально-юридическое явление и развить его понятие можно только в единстве социально-философского и специального юридического исследования правовой реально
1 См., напр.: Нерсесянц Различение и соотношение права и закона как междисциплинарная проблема. - В кн.: Вопросы философии права. М., 1973, с. 39-43; он же: Из истории правовых учений: два типа правопонимания. - В кн.: Политические и правовые учения: проблемы исследования и преподавания. М.,1978, с.18-29; он же: Свобода, право, закон.- В кн.: Конституция СССР и дальнейшее развитие государствоведения и теории права. М.,1979, с. 70-73; он же: Право и закон. М., 1983, с. 351 и сл. сти. Поэтому методологический аспект проблемы соотношения права и закона нуждается в дальнейшей разработке.
Цель работы. Цель диссертационного исследования состоит в дальнейшем осмыслении методологической значимости проблемы права и закона для углубления познания юридической формы социалистических общественных отношений. Предпосылкой его оказывается анализ теоретических конструкций соотношения права и закона в буржуазном и советском правоведении.
Теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о праве, труды советских философов и социологов по общеметодологическим проблемам социального познания, анализ правовых концепций советских юристов периода становления советского правоведения (П.И.Стучки, Е.Б.Пащуканиса, Н.В.Крыленко, Й.П.Разумов-екого, 1.А.Рейснера и др.), современные общетеоретические исследования в области права (Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, С.И.Аскназия , С.Н.Братуся, А.М.Васильева, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, А.И.Королева, В.Н.Кудрявцева , Е.А.Яукашевой, Л.С.Мамута, Я.Ф.Миколенко, А.В.Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.С.Пиголкина, А.А.Пионтковского, А.А.Плотниекса, Э.Л.Розина, И.С.Самощенко, Л.И.Спиридонова, М.С.Строговича, В.О.Тененбаума, В.А.Туманова, И.Е.Фарбера, Н.П.Фарберова, Л.С.Явича и др. ) позволили в диссертации предпринять попытку выяснить, какую методологическую нагрузку несет проблема права и закона в том или ином ее конкретном понимании и какая именно постановка этой проблемы является наиболее оптимальной и эвристически значимой для дальнейшего развития советского правоведения. Углубление познания объективной социальной природы права позволит полнее осмыслить правовые предпосылки и свойства закона, использовать право с максимальной эффективностью в процессе управления обществом, совершенствования общественных отношений, в деле коммунистического строительства. рается на учение марксизма-ленинизма о закономерностях развития социальных явлений, на разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.Й.Лениным основные принципы материалистического подхода к праву* Автор исходил из того, что право представляет собой необходимый элемент классового общества как единой целостности и обладает в силу этого как свойствами, заданными этой социальной целостностью, так и специфическими, присущими только ему свойствами. В качестве важнейшего методологического принципа исследования автор использовал диалектический закон единства и борьбы противоположностей, вытекающую из него категорию тождества как диалектического единства противоречивых (противоположных) сторон целостного явления. Думается, что это позволило подойти к анализу права как сложного и многогранного феномена социальной жизни, глубже проникнуть в его сущность.
Руководящими являются содержащиеся в партийных документах положения о развитом социализме, об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни, о путях совершенствования советского законодательства и укрепления социалистической законности.
Научная новизна диссертации. В работе предпринята попытка широкого и многопланового анализа соотношения права и закона в гносеологическом аспекте. Положениями, обладающими чертами новизны, которые выносятся на обсуждение, автор считает:
I. Право - социально-юридический феномен и как таковой может рассматриваться в качестве тождества заключенной в нем противоположности между объективно заданным масштабом социальной исследования. Диссертационное исследование описвободы, с одной стороны, и возведенной в закон волей господствующих классов - с другой. Поскольку достигнутый уровень развития общества и презде всего его производительных сил, диктующий меру требуемой и возможной свободы, и материальные условия жизни господствующих классов, в первую очередь - производственные отношения, находятся в диалектическом единстве, постольку и выражающая господствующий способ производства правовая реальность представляет собой внутреннее единство. В периоды, когда производственные отношения оказываются тормозом развития производительных сил, между ними назревает антагонизм, который выражается усилением классовой борьбы и может быть решен революционной сменой общественно-исторических формаций право оказывается феноменом, который не заключает в себе единства между объективно необходимым масштабом социальной свободы и возведенной в закон волей господствующих классов. Таково, например, буржуазное право эпохи империализма.
2. В теоретическом плане изложенное выше означает, что с принципиально методологических позиций право следует изучать и хак объективно необходимый масштаб свободы, и как юридический закон. Отождествление в процессе познания права и закона способно в лучшем случае вскрыть специфически юридические свойства права и его классово-волевую природу, но оставляет в тени решающую проблему его материальной детерминации и социальной основы нормативности (общезначимости, общеобязательности).В то же время отрыв права от закона лишает исследователя возможности выявить специфику правового опосредования общественных отношений,
I может привести к необоснованному смешению юридической формы с ее социальным содержанием.
3. По мнению диссертанта, проводимые в настоящее время дискуссии о понятии права показывают односторонность, недостаточность каждой из основных позиций в правопонимании. Диалектический синтез нормативного и философско-социологического подходов к праву был бы наиболее обоснован с точки зрения понимания его как многогранного и сложного социально-юридического феномена, позволил бы углубить анализ его социальной основы и юридической специфики. Это особенно актуально в современных условиях совершенствования развитого социалистического общества.
Практическая значимость работы определяется положениями и выводами, направленными на дальнейшую разработку общетеоретических проблем правоведения. Материалы исследования могут быть использованы в идеологической борьбе против буржуазных юридических концепций, в учебной и идейно-воспитательной работе в высшей школе.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Иванова, Галина Петровна
- 160 -Заключение
Диалектическая природа тождества предполагает противоположность объединяемых в единое целое моментов. Собственно, в > тождестве эта противоположность снимается, а потому само тождество в полной мере можно осмыслить только в том случае, когда выявишь сущность объединяемых им противоположностей*
Право - социально-юридический феномен, и как таковой может рассматриваться в качестве тождества заключенной в нем противоположности между объективно заданным масштабом социальной свободы, с одной стороны, и возведенной в закон волей господствующих классов, с другой.
Выявление социальной природы права возможно при анализе его как необходимого элемента социального целого, подчиняющегося действию объективных законов общественного развития. * Как форма экономических отношений - юридическое выражение производственных отношений право воплощает в себе конкрет-яо-историческую меру свободы субъектов общественных отношений, объективно обусловленную в конечном счете уровнем развития производительных сил. Однако сам характер свободы в праве, находящийся в непосредственной зависимости от господствующего типа производственных отношений, ее абстрактность (в определенных аспектах) и формальность приводит к тому, что право вместе с тем оказывается и юридическим выражением отношений неравенства (господства и подчинения), го-сударсгвенно-властных отношений. ) Вот почему получается, что трактовка права как возведенной в закон воли господствующего класса и понимание права как меры м масштаба свободы, социально заданных и
-161 реализуемых в конкретных общественных отношениях, правовых по самой своей природе, являются взаимоисключающими лишь на первый взгляд. В действительности они не просто друг другу не противоречат, но дополняют друг друга, органически друг с другом связаны и по сути дела есть ни что иное, как различные, противоположные моменты одного и того же единого целого.
В законе "опредмечивается" социально заданный и находящий проявление в конкретных взаимоотношениях субъектов социального общения масштаб поведения, равная мера, применяемая к различным людям. Поэтому закон наиболее четко и адекватно отражает такие свойства права, как нормативность, всеобщность, общеобязательность и принудительность. В форме закона, в процессе его создания и функционирования, в характере его государственной гарантированноети находит наиболее концентрированное отражение классовая сущность права. Выражение права в системе юрвдических норм, зафиксированных в законодательстве, подчеркивает юридическую специфику права. Правовая природа закона позволяет рассматривать закон как правовое явление. В свою очередь, закон, если он носит правовой характер, отражает единое политико-юридическое качество права. Не случайно поэтому понимание права как возведенной в закон материально обусловленной государственной воли господствующего класса"*" рассматривается как одна из сущностных характеристик права - сущность права первого поряд
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 443. ка.*
С методологической точки зрения важно подчеркнуть, что право следует изучать и как объективно необходимый масштаб свободы, и как юридический закон. Отождествление в процессе познания права и закона может привести к формальному пониманию права, поскольку ориентирует, прежде всего, на анализ связей права с государством и способно отразить лишь формальную картину: государство ( при посредстве закона ) создает право. Такой подход не может в достаточной степени выявить закономерности взаимодействия права с экономическими и социальными отношениями, по существу оставляя в тени решающую проблему его материальной детерминации и социальной основы нормативности.
Осмыслить право как закон, выявить его юридическую специфику в полной мере можно лишь раскрыв правовую, социальную природу закона. С другой стороны, исследование социальной сущности права окажется глубоким, эффективным и полезным лишь тогда, когда оно будет максимально учитывать юридическую специфику права.
Закон является в известной степени статическим элементом права и в этом смысле оказывается более консервативным. Право же, которое возникает в процессе практической деятельности людей, способно непосредственно отражать изменения, происходящие в экономических и социальных отношениях. Рано или поздно эти изменения найдут отражение и в законо
1 О сущности права различных порядков см.: Явич Л.С. Общая теория права. Л., 1976, с. 86 и сл. дательстве. Но в каждый данный момент закон, в целом, адекватно выражающий право, может в тех или иных частных моментах и не соответствовать ему. Поэтому, рассматривая право и закон как единство противоположностей, следует учитывать, что с точки зрения диалектики, единство права и закона противоречиво и относительно, в то время как несовпадение и противоположность абсолютны.
Но закон, в силу целого ряда причин, может вообще не выражать права. Он может устареть и в го же время, не будучи отмененным в установленном порядке, будет считаться действующим. Закон может неадекватно отражать тенденции общественного развития.
Наконец, в силу политических или еще каких-либо соображений, может быть принят такой нормативный акт, который ) с точки зрения права окажется произволом. Думается, что во всех этих и многих других случаях закон, даже если он и не является правовым по своей природе, не перестает быть юридическим законом. Относительная самостоятельность обусловлена тем, что закон в равной мере оказывается и юридическим, и политическим явлением и в последнем своем качестве способен обеспечить государственные функции, хотя и не столь успешно, как это делает закон, выражающий право. В этом плане закон, законодательство, обладающее некоторыми специфическими закономерностями возникновения, развития и функционирования может выступать в качестве относительно са-( мостоятельного объекта исследования, j
В условиях социалистического общества есть все объективные предпосылки для практического воплощения в юридической политике государства тождества противоположностей права и закона. Это означает, что социализм создает условия, при которых законодательство наиболее идентично выражает объективно необходимое право. Тем самым, всесторонняя реализация того, что установлено законами государства и , прежде всего, Конституцией СССР есть путь всеобъемлющего осуществления объективно необходимого при социалистическом типе производства права.