Права и свободы жителей Российской Империи в период становления и развития капитализма, 1861 - 1905 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Березовский, Денис Валерьевич

  • Березовский, Денис Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 202
Березовский, Денис Валерьевич. Права и свободы жителей Российской Империи в период становления и развития капитализма, 1861 - 1905 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Березовский, Денис Валерьевич

Введение.

Глава 1: Права и свободы в русской правовой теории во второй половине XIX века - начале XX века.

1.1. Понятие права и свободы.

1.2. Ограничения прав и свобод.

Глава 2: Права и свободы личности в российском законодательстве периода становления и развития капитализма.

2.1 Источники закрепления и классификация основных прав и свобод личности в Российской империи.

2.1. Гражданские (личные) права и свободы.

2.2. Политические права и свободы.

Глава 3: Право собственности и иные имущественные права в законодательстве России второй половины

XIX- начала XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права и свободы жителей Российской Империи в период становления и развития капитализма, 1861 - 1905 гг.»

Актуальность темы исследования. Становление новой российской государственности проходит в достаточно непростых условиях и сложной общественно-политической обстановке. В самом процессе становления играют роль множество различных факторов, в том числе преемственность в государственно-правовом развитии страны, учет мнения населения, геополитическая обстановка, особые условия данного исторического этапа и другие не менее важные факторы.

Главная задача любого государства - обеспечение достойного человеческого существования своих граждан, недостижима без тщательного исследования исторического опыта развития основных государственно-правовых институтов. Так, например, отрицание и неприятие государственно-правового опыта дореволюционной России привело к грубым ошибкам и значительным перекосам в управлении государством, что повлекло за собой многие вредные для общества последствия, в том числе массовое истребление населения в советское время. И поэтому, изучение основных правовых институтов России на определенных этапах развития нашего государства имеет особое значение для современного периода.

Права и свободы человека и гражданина являются ядром правового статуса личности. Конституция Российской Федерации 1993 года в статье второй закрепляет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство берет на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Однако помимо закрепления в Конституции, любые демократические принципы должны поддерживаться правовой реальностью и обеспечиваться возможностью их реализации. Исследование института прав и свобод человека, рассмотрение основных тенденций его развития очень важно для совершенствования правоприменительной практики и улучшения качества работы государственных органов и должностных лиц, содействующих реализации прав граждан. В связи с этим представляется необходимым обращение к истории прав человека в России, особое внимание уделяя наиболее прогрессивным этапам российской истории.

Выбор темы настоящего исследования не является случайным. Период становления и развития капитализма в России характеризуется значительными изменениями во всех сферах общественных отношений. Был проведен целый ряд прогрессивных реформ, значение которых сложно переоценить. Изменились как государственно-правовые институты Российской империи, так и содержание правового статуса жителей. Либерализация коснулась практически всех элементов правового статуса, и, в первую очередь, субъективных прав и свобод. Приобретя в результате реформ многие права и свободы, жители России получили новые возможности для реализации своих законных интересов.

Тем не менее, нельзя говорить однозначно только о положительных результатах реформ. Практика их продвижения на протяжении второй половины XIX века показала, что самодержавное российское государство было не в состоянии обеспечить эффективную реализацию прав и свобод личности, и многие изначально демократические институты так и не были внедрены в государственно-правовую практику.

Сравнительная характеристика прав и свобод жителей России во второй половине XIX - начале XX века и прав и свобод личности на современном этапе позволяет выявить общие тенденции развития этого института в различные исторические эпохи. Особенно это касается гарантий реализации прав и свобод, обеспечение которых является важнейшей задачей государства. Например, развитие частной собственности, в особенности на землю, судебная защита собственности, являлись основой развития прогрессивных капиталистических отношений во второй половине XIX века и стали базой для социально-экономического роста современной России.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод об особой актуальности темы исследования и дальнейшем увеличении интереса к проблеме становления и развития института прав и свобод личности в России.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года до 1905 года, который в историко-правовой науке называется период становления и развития капитализма. Данные хронологические рамки выбраны не случайно. В 1861 году была начата важнейшая демократическая реформа того времени — Крестьянская реформа, ставшая отправной точкой развития новых капиталистических отношений. В дальнейшем, на протяжении второй половины XIX века, был проведен еще ряд государственно-правовых реформ, серьезно повлиявших на правовой статус личности жителей Российской империи.

Конечной точкой данного исследования является Манифест императора от 17 октября 1905 года. Принятый в период первой русской революций под напором широких народных масс, Манифест провозгласил основные права и свободы подданных и фактически учредил в России народное представительство. По мнению И.А. Исаева, Манифест 1905 года положил начало новому периоду в истории России - конституционной монархии1.

Состояние научной разработки проблемы. Исследование прав и свобод в период становления и развития капитализма имеет определенные особенности. Прежде всего, необходимо отметить, что уже в конце XIX века и, особенно, в начале XX века, ведущие ученые стали давать первые оценки периоду государственно-правовых реформ. Данные оценки затрагивали различные аспекты реформ, в том числе и их влияние на правовой статус личности, в частности, на права и свободы жителей Российской империи. Среди первых, кто отреагировал на изменения в государственно-правовом развитии России и проанализировал их, был Б.Н. Чичерин. Сторонник либерализации правого статуса личности, он в целом ряде своих трудов

1 См. Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1999. С. 167. отмечал положительную направленность реформ. Его наиболее известные произведения «Философия права», «Курс государственной науки» (в 3-х частях), «Собственность и государство», «О народном представительстве», охватывают как теоретические вопросы определения права и свободы, так и проблемы практической реализации прав и свобод личности.

Другим виднейшим ученым, проводившим комплексное исследование прав и свобод, являлся Н.М. Коркунов. Помимо рассмотрения прав и свобод личности в Российской империи, он уделял особое внимание сравнительному государствоведению, сравнивая, в том числе, законодательство о правах и свободах в различных государствах мира и в России.

Права и свободы подробно исследовались также в работах М.М. Ковалевского, А.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, A.C. Алексеева, H.H. Алексеева, В.М. Гессена и других.

В связи с необходимостью исследования понятия права и свободы, теоретических основ их ограничения, классификаций субъективных прав, произведения русских ученых конца XIX - начала XX века являются для данной темы скорее источниками, чем историографической базой.

С наступлением «бурного на события» периода конституционной монархии и буржуазно-демократических революций 1905-1917 года, в России научный интерес к периоду становления и развития капитализма истории утих. Труды ведущих ученых, как правило, переиздавались в новых редакциях, с учетом изменений в законодательстве. Новых фундаментальных сочинений, посвященных правовому статусу личности в России, практически не было.

После 1917 года сложная политическая ситуация в государстве затронула и правовую науку, что, естественно, не способствовало дальнейшему исследованию института прав свобод личности периода становления и развития капитализма. Кроме того, идеологическая политика властей вынуждала большинство ученых либо уехать из страны, либо целиком переключиться на исследование советского периода истории. И только завершая ранее начатую работу, ряд ученых старой дореволюционной школы пытался проводить сравнительный анализ состояния правового статуса личности до и после октябрьской революции, отмечая большое значение реформ второй половины

XIX века для правового статуса личности. Среди трудов постреволюционного периода можно выделить произведения В.М. Гессена «Основы конституционного права», изданное в 1918 году, и A.C. Алексеева «Государственное право» 1919 года. В дальнейшем, на всем протяжении всего советского периода, права и свободы жителей российской империи во второй половине XIX - начале XX века в правовой науке не исследовались.

В 80-х годах XX века вновь возросло внимание к истории российского государства и права. В период с 1984 по 1994 год было издано многотомное собрание «Российское законодательство X - XX веков», включившее в себя и документы основных государственных реформ второй половины XIX века с комментариями, характеризующими влияние реформ на права и свободы жителей империи2.

В период становления новой российской государственности (90-е годы

XX века) были переизданы произведения многих классиков русской правовой науки, которые позволили по-новому взглянуть на различные теоретические аспекты прав и свобод личности второй половины XIX - начала XX века. Более подробно исследуемый период стал рассматриваться в учебной литературе по истории государства и права России. Появились комплексные труды по теории прав и свобод человека в России, в которых исследовалась история развития данного правового института3.

Вместе с тем, и на современном этапе специального исследования, посвященного правам и свободам жителей Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, не проводилось, что и послужило одной из причин появления настоящей работы.

Объект исследования: права и свободы жителей Российской империи во второй половине XIX - начале XX века.

2 См. Российское законодательство X - XX вв. В 9-ти томах./ Под общ. ред. О.В. Чистякова. - М.: Юрид. лит-ра, 1989-1994 .

3 См. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности. - М., 1987.

Предмет исследования:

1. Теоретические вопросы определения прав и свобод личности в русской правовой науке периода становления и развития капитализма.

2. Права и свободы в российском законодательстве во второй половине XIX -начале XX века, а именно:

• источники закрепления прав и свобод;

• виды прав и свобод;

• особенности законодательного закрепления и практической реализации отдельных видов прав и свобод;

3. Основные тенденции развития института прав и свобод личности в исследуемый период.

Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, лингвистический, технико-юридический, системно-структурный. Помимо того, большое значение в исследовании отводится историческому методу, использование которого позволило проследить динамику развития института прав и свобод личности в исследуемый период и сравнить с современной российской действительностью. Комплексное применение данных методов дало возможность исследовать указанные объекты в их взаимосвязях и получить целостную картину.

Цель работы. Целью работы является исследование прав и свобод жителей российской империи в период становления и развития капитализма (1861-1905 г.г.). Задачи исследования:

• выделить понятия права и свободы в трудах русских юристов второй половины XIX - начала XX века, провести сравнительный анализ этих понятий;

• определить теоретические основы для ограничения субъективных прав и свобод, выявить основания и способы ограничений прав и свобод личности в российском законодательстве второй половины XIX - начала XX века;

• проанализировать важнейшие законодательные акты исследуемого периода с точки зрения содержания в них прав и свобод личности, определить влияние этих актов на правовой статус жителей российской империи;

• описать существовавшие классификации прав и свобод личности в России во второй половине XIX - начале XX века, сравнить их с современными классификациями прав и свобод;

• проанализировать теоретические вопросы определения отдельных видов прав и свобод жителей Российской империи, особенности их законодательного регулирования и практической реализации;

• определить основные гарантии прав и свобод личности, механизм их действия;

Источниковедческая база исследования. Выбор темы исследования и его объекта предопределил специфику источников в основе исследования.

Использованные источники можно разделить на четыре основные группы. 1. Во-первых, труды ведущих ученых в области права второй половины XIX - начала XX века.

Среди данной группы источников можно выделить, прежде всего, произведения по теории и философии права, принадлежащие Б.Н. Чичерину, Н.М. Коркунову, Л.И. Петражицкому, H.H. Алексееву, С.А. Муромцеву, П.И. Новгородцеву и другим известным ученым. В этих произведениях рассматриваются вопросы определения и деления права, места права в системе социальных норм, определения свободы и ряд других теоретических аспектов исследования. Изучение данных произведений позволяет провести сравнительных анализ различных точек зрения на понятие права и свободы во второй половине XIX - начале XX века, выявить наиболее распространенные из них и определить влияние данных воззрений на правовую науку.

Источниками настоящего исследования являются труды по государственному (конституционному) праву Российской империи. Данные произведения рассматривали различные аспекты субъективных прав и свобод личности в Российской империи, характеризовали классификации прав и свобод, анализировали отдельные виды прав и свобод. Авторами трудов по государственному праву являлись вышеназванные Б.Н.Чичерин и Н.М. Коркунов, а также В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, А.Д. Градовский, A.C. Алексеев, В.В. Лазаревский, В.В. Ивановский и другие. Некоторые из ученых делали акцент только на российском государственном праве, но большинство проводили сравнение с государственным правом основных государств мира. Соответственно, права и свободы оценивались с точки зрения мирового опыта государственно-правового развития.

Помимо этого, к данной группе источников можно отнести сочинения ученых, посвященные отдельным видам прав и свобод. В частности, в 1906 году было издано произведение М.М. Ковалевского «Русская конституция»4, включавшее в себя отдельные работы «Свободы», «Избирательное право», и др. Ему же принадлежит сочинение «Учение о личных правах», характеризовавшее гражданские права и свободы подданных империи.

2. Следующую группу источников составляют правовые акты, собранные в Своде законов Российской империи редакции 1892 года, с дополнениями 1904 года5. Свод законов представлял собой кодифицированный и систематизированный сборник основополагающих законов Российской империи, состоящий из пятнадцати томов. Практически во всех томах были источники, закреплявшие права и свободы подданных и других категорий лиц в Российской империи. В частности, том второй Свода законов, определявший правовой статус губернских, земских и городских учреждений Российской империи, регламентировал права подданных на участие в городском и земском управлении. Том третий, содержавший уставы о службе гражданской, закреплял право доступа к государственной службе. Том девятый - Законы о состояниях, регулировал правовой статус различных категорий жителей империи. Том десятый - Законы гражданские и межевые, закреплял право собственности и другие имущественные права. Том двенадцатый содержал Положение об иностранцах в России. И, наконец, том пятнадцатый,

4 См. Ковалевский М.М- - Русская конституция. - М., 1906. содержавший уголовные и уголовно-процессуальные законы, закреплял очень важные гарантии прав личности при осуществлении правосудия.

3. Следующую группу источников составляют основные правовые акты государственно-правовых реформ второй половины XIX века, оказавших положительное влияние на реальное обеспечение прав и свобод подданных. Среди данных актов можно выделить: «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», ставшее основным актом крестьянской реформы 1861 года; «Положение о губернских и уездных земских высочайше утвержденных учреждениях» 1864 года - базовый правовой акт земской реформы; «Городовое положение» 1870 года - основной документ городской реформы, и другие акты. Подробное исследование данных нормативных актов не было основной целью настоящей работы, но без их анализа невозможно оценить развитие института прав и свобод личности во второй половине XIX века.

4. Другую группу источников составляют отдельные нормативные акты, имевшие большое значение для регламентации прав и свобод личности, а также регулировавших порядок реализации прав и свобод отдельных категорий жителей империи. Прежде всего, это Манифест 17 октября 1905 года6, являющийся конечной точкой данного исследования и отправной точкой для нового периода в истории России. Император Николай II в Манифесте 1905 года обещает даровать основные свободы личности: свободу совести, собраний, союзов, неприкосновенность личности. Декларативный характер данного манифеста не умаляет его значения как важнейшего источника права начала XX века. Основная цель издания Манифеста - сдерживание революционного порыва граждан путем предоставления основных свобод широким слоям населения7. Манифест закрепил право граждан на народное представительство и открыл дорогу к формированию первого общероссийского представительного органа власти - Государственной Думы.

5 Свод Законов Российской империи. - СПб., 1892, по прод. 1904.

6 Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17.10.1905. - Российское законодательство Х-ХХвв. Т.9. С. 12.

В то время различные манифесты императоры издавались практически каждый год. Чаще всего они имели форму обращений к жителям империи и устанавливали основные направления деятельности государственной власти, но ряд из них исследовался в настоящей работе как источники прав и свобод личности.

В конце XIX века было издано множество ведомственных актов, регулировавших правовой статус отдельных категорий лиц, чаще всего ограничивавших существовавшие права, полученные в результате реформ. В настоящем исследовании они использовались для рассмотрения института прав и свобод в своем историческом развитии на всем протяжении периода становления и развития капитализма, а также для выявления особенностей правового статуса жителей империи

Вышеуказанные источники исследовались в основных фондах и архивах Самарской областной научной библиотеки, а также библиотеках высших учебных заведений города Самары: Самарской государственной экономической академии, Самарского государственного университета, Самарской гуманитарной академии.

Отмеченные источники позволили решить основные задачи диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование является одним из единственных в современной российской историко-правовой науке комплексных исследований института прав и свобод личности в Российской империи в период становления и развития капитализма (1861-1905 г.г.). Впервые акцент сделан на анализе всех основных прав и свобод жителей империи на данном историческом этапе. Опираясь на обобщающий характер темы исследования, через рассмотрение основных прав и свобод, автору удалось представить цельную картину определенного этапа развития правового статуса жителей империи.

Научное и практическое значение исследования.

7 Подробнее об этом см. Ковалевский М.М. Русская конституция. Свободы. -СПб. 1906.

1. В настоящей работе рассмотрены права и свободы личности в России на определенном историческом этапе, выявлены теоретические и практические аспекты данного правового института, а также исследован процесс изменения правового статуса различных категорий жителей Российской империи.

2. Исследование отдельных видов прав и свобод жителей России в период становления и развития капитализма проведено с учетом современных классификаций прав и свобод, что позволяет сравнить их с правами и свободами российских граждан в настоящее время.

3. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов истории государства и права России, конституционного права России, истории правовых учений, при написании обобщающих трудов по истории России.

4. Настоящее исследование имеет большое практическое значение при разработке спецкурса «История прав человека в России» на юридических и исторических факультетах вузов.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Период становления и развития капитализма в России является одним из самых прогрессивных этапов в истории развития правового статуса жителей Российской империи.

2. Существовавшие понятия права и свободы в трудах российских ученых второй половины XIX - начала XX века были напрямую связаны с двумя течениями в русской правовой науке: либеральным и консервативным государствоведением. Сторонники либерального течения опирались в своих воззрениях на теорию естественного права. Приверженцы позитивизма говорили о производности права от государства.

3. Право в русской правовой науке определялось как совокупность норм и правил поведения, обеспеченных государством. Практически все ученые связывали понятие права с понятием нравственности, сравнивая и противопоставляя их. Помимо того, право определялось через исследование и сравнение его различных признаков и видов.

4. Свобода в произведениях российских авторов понималась как субъективная возможность осуществлять свои законные интересы. По мнению большинства авторов, свобода лица лежит в основе его субъективного права. Многие ученые высказывались о тождественности права и свободы в государстве, как о субъективной возможности реализовать свои интересы.

5. Во второй половине XIX - начале XX века существовало два основания для ограничения субъективных прав и свобод: судебное решение и решение административной власти. Судебное решение применялось к конкретным лицам в установленных законом случаях, как реакция на нарушение права. Решение субъекта административной власти, как правило, распространялось на различные категории лиц для обеспечения государственной и общественной пользы.

6. Считать основной классификацией прав и свобод жителей Российской империи деление прав на гражданские (личные) и политические права и свободы.

7. Гражданские права и свободы жителей России второй половины XIX века это права, обеспечение и реализация которых напрямую не зависит от государственной власти, но осуществляется при ее участии. К гражданским правам относилось большинство субъективных прав и свобод.

8. Политические права и свободы российских подданных - это права на участие в осуществлении власти, они подразделялись в свою очередь на два основных вида: право на участие в местном управлении и право народного представительства.

9. Выделить в отдельную группу имущественные (вещные) права и свободы жителей империи и рассмотреть право частной собственности в качестве основного вещного права.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав и заключения. Структура диссертации отражает логику исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Березовский, Денис Валерьевич

Заключение

Завершая рассмотрение прав и свобод жителей Российской империи в период становления и развития капитализма, необходимо подвести итоги настоящего диссертационного исследования.

Решение поставленных в работе задач позволило сделать следующие выводы:

1. Право в русской правовой науке во второй половине XIX - начале XX века определялось с нескольких позиций. Во-первых, понятие права выделялось из понятия нравственности. Большинство российских ученых второй половины XIX века говорили о том, что право определяет внешнее выражение поведения людей, а мораль его внутреннее восприятие. Лишь немногие ученые (например, Л.И. Петражицкий) утверждали, что право это предмет внутреннего мира человека, независимый от государства и общества.

Во вторых, право в научной литературе, как правило, определялось по его основным признакам. Так, по содержанию право определялось посредством определения юридических норм как совокупности установленных государством правил поведения людей в обществе. По источнику право определялось как возведенная в закон воля государства, оно фактически отождествлялось с законом. По признаку принуждения право определялось как нормы, обеспеченные государственным принуждением.

В третьих, понятие права выводилось из сравнения различных видов права. Рассмотрение научных взглядов российских ученых на естественное и позитивное право позволило сделать вывод о существовании двух основных точек зрения и выявить их взаимосвязь. Одни авторы признавали естественное право основным и первичным видом права, говорили о его независимом от государства характере. Другие полагали, что в рамках государства существует только позитивное право.

В трудах ведущих ученых значительное место занимало сравнение объективного и субъективного права. Объективное право в русской правовой науке того периода понималось как совокупность норм права, объединенных в различные правовые образования. Наиболее распространенное в сочинениях русских ученых определение субъективного права - закрепленная в юридических нормах возможность субъекта реализовать свои законные интересы. Субъективное право принадлежит конкретному субъекту и может быть реализовано в различных сферах общественных отношений. Именно субъективные права личности и составляли предмет исследования глав второй и третьей настоящей работы.

2. Теоретическими основами ограничения прав и свобод личности в русской правовой науке являлись исследования ученых, посвященные нарушениям прав и свобод, а также содержащие анализ оснований и способов ограничения прав и свобод в российском законодательстве того периода. Правовые основы ограничения прав и свобод - законодательные акты Российской империи, устанавливающие основания и способы ограничения конкретных видов прав и свобод. Среди них: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных511, с 12

Устав о предупреждении и пресечении преступлений , Устав уголовного

513 судопроизводства , и ряд других актов. Помимо того, ограничения различных прав отдельных категорий жителей Российской империи были предусмотрены ведомственными актами, например, подобные ограничения содержали «Временные правила о жительстве евреев в губерниях Российской империи и царства Польского», утвержденные приказом министра внутренних дел514.

Ограничения различных видов прав и свобод осуществлялись на основе судебного решения, принятого в установленном законом порядке. В отдельных случаях, ограничение личной свободы лица, свободы печати и ряда других свобод допускалось по решению административной власти в целях предупреждения и пресечения правонарушений.

Общие ограничения прав и свобод в империи являлись последствием введения на территории империи чрезвычайного или, как его называли,

511 Свод законов Российской империи. Т. XV. Ч. 1.

512 Свод законов Российской империи. Т. XI.

5.3 Свод законов Российской империи. Т. XV. 4. 2.

5.4 ПСЗ. Т. 56. Ст. 14892. СПб. 1893. исключительного положения. По решению министра внутренних дел или генерал-губернатора устанавливались временные правила действия прав и свобод на определенной территории в империи.

3. Источниками закрепления прав и свобод личности в Российской империи были правовые акты, посредством которых проводились основные государственно-правовые реформы второй половины XIX века: Крестьянская реформа 1861 года, Земская реформа 1864 года, реформа городского управления 1870 года, Судебная реформа 1864 года. Кроме того, важнейшими источниками были законы, уставы и положения, собранные в Своде законов Российской империи.

4. Основная классификация прав и свобод личности в Российской империи -деление прав на гражданские (личные) и политические, была обусловлена характером и сферой их реализации.

5. Гражданские (личные) права и свободы принадлежали, с известными ограничениями, всем жителям Российской империи. Имея естественно-правовой характер, гражданские права и свободы, тем не менее, реализовывались при содействии государственной власти, которая обеспечивала их действие на всей территории империи.

Политические права и свободы распространялись только на подданных Российской империи и существовали как права непосредственного участия в осуществлении государственной власти.

Современные классификации прав и свобод личности в России включают, как Правило, социально-экономические права и свободы, реализация которых обусловлена определенной сферой общественных отношений. Данная группа прав и свобод в русской правовой науке второй половины XIX - ш ала XX века не выделялась. Свободы, традиционно относимые к социально-экономическим (право на труд, право на социальную защиту, право на свободную экономическую деятельность), рассматривались в качестве гражданских (личных) прав.

6. Отдельными видами прав и свобод жителей Российской империи во второй половине XIX - начале XX века были следующие :

• Личная свобода и неприкосновенность.

• Неприкосновенность дома, бумаг, писем.

• Свобода и неприкосновенность собственности.

• Свобода передвижения.

• Свобода промыслов и занятий.

• Свобода совести.

• Свобода слова, заключающая в себе свободу преподавания и свободу печати.

• Свобода собраний и товариществ.

• Право прошений.

• Право участия в земском и городском самоуправлении.

• Право поступать на государственную службу.

• Право участвовать в отправлении правосудия путем занятия судебных должностей.

В качестве самостоятельной группы прав и свобод в русской правовой науке, а также в законодательстве рассматривались право собственности и связанные с ним имущественные права жителей российской империи. Имея собственный объект - движимые и недвижимые вещи, право собственности считалось вещным правом и отделялось от личных прав.

Окончание периода становления и развития капитализма в России ознаменовалось введением народного представительства и соответс! лтощего права населения участвовать в формировании представительного органа государственной власти - Государственной Думы Российской империи.

7. Основными гарантиями реализации и защиты субъективных прав и свобод личности в Российской империи исследуемого периода являлись:

• право на судебную защиту своих прав и свобод;

• право на обращение за защитой своих прав к земскому, губернскому начальнику, а также к Императору;

• право на самозащиту прав и свобод;

• право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями бездействием) государственных органов и должностных лиц.

Эффективная реализация данных гарантий представлялась достаточно сложной вследствие неразвитости демократических государственных институтов, низкой правовой культуры населения и, главным образом, нежелания властей обеспечить жителей империи реальными правами и свободами.

Несмотря на особую историческую значимость, период становления и развития капитализма в России до конца не изучен. И, прежде всего, недостаточно исследованы правовые основы государственных преобразований в России. Значение данных исследований очень велико для современной российской юридической науки и государственного строительства. Учитывая движение истории по спирали, многие факты на различных исторических этапах повторяются.

Формирование подлинно демократического государства и развитого гражданского общества предполагает развитый институт прав и свобод личности. Поэтому, мы должны еще не раз обратиться к опыту дореволюционной России для наиболее эффективного реформирования правового статуса личности в современной России.