Политико-правовые воззрения А.Д. Градовского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Брояка, Юлия Владимировна

  • Брояка, Юлия Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 221
Брояка, Юлия Владимировна. Политико-правовые воззрения А.Д. Градовского: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Брояка, Юлия Владимировна

Введение.3

Глава I. Методологические основы политико-правовых воззрений А.Д. Градовского

§ 1. Позитивизм - философская основа государственно-правовых взглядов

А.Д. Градовского.22

§ 2. Особенности политических воззрений А.Д. Градовского.42

Глава II. Государство в концепции А.Д. Градовского

§ 1. Органическая теория происхождения государства.60

§ 2. Государственная власть.79

§ 3. Формы правления.104

Глава III. Вопросы общей теории права в трудах А.Д. Градовского

§ 1. Понятие права, происхождение, источники.130

§ 2. Закон как основной источник права.145

§ 3 Концепция прав и свобод личности.169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые воззрения А.Д. Градовского»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной России особое значение приобретает проблема пересмотра позиций в отношении роли государства в обществе. В правовой литературе уже обращалось внимание на то, что развитие тезиса о полном уходе государства из экономики и социальной сферы, о саморегулируемости общественных отношений - ошибочно1. Государство было и остается важнейшим фактором общественного развития, именно с ним связывают надежды на прогрессивные преобразования, и именно оно призвано регулировать науку, культуру, образование, здравоохранение, социальную сферу. Не случайно в посланиях Президента РФ В.В. Путина неоднократно подчеркивалось, что «.только сильное, эффективное, и демократическое государство в состоянии защитить гражданские, политические, экономические свободы, что слабость государства сводит на "нет" экономические и другие реформы. ,»2.

В связи с этим, исследование взглядов Александра Дмитриевича Градовского (1841-1889) - известного ученого-государствоведа, историка права, публициста, творческий расцвет которого пришелся на время царствования Александра II и Александра III, представляет большой научный интерес, прежде всего как попытка осмысления опыта реформирования России, доминирующей роли государства в жизни общества. В центре внимания мыслителя была проблема либеральных реформ, затрагивавших все сферы жизни общества. Ученый выступал за постепенное социальное переустройство, с учетом отечественных политических традиций, за реализацию основных конституционных принципов, что является актуальным для современной политической практики.

1 См.: Матузов Н.И. Гражданское общество / Теория государства и права. Курс лекций М.: Юрист, 1997. С. 201.

2 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 17 мая 2003 г. N93.

Выбранная тема актуальна еще и потому, что богатое творческое наследие А.Д. Градовского, в рамках дореволюционной, советской и современной правовой науки не получило всеобъемлющего освещения. К работам ученого обращались социологи, политологи, философы, историки. Вне рамок целенаправленного изучения оказалось комплексное политико-правовое изучение взглядов А.Д. Градовского. Отдельные аспекты государственно-правовой концепции ученого не исследовались вообще, например, его воззрения на происхождение государства и права, сущность, признаки, функции государственной власти и многое другое. Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Обращение к научным и публицистическим работам А.Д. Градовского началось еще при его жизни. Труды ученого вызывали интерес у его современников, о чем свидетельствуют многочисленные полемические статьи в периодических изданиях. Отдельные его статьи имели общественный резонанс, широко обсуждались в столичных и провинциальных изданиях. Оппонентами профессора при этом выступали Известные писатели, общественные деятели, публицисты . Ни одна его крупная научная работа не оставалась без внимания со стороны критики. В основном рецензии носили положительный характер4, но были и

3 Достоевский Ф.М. Придирка к случаю. Четыре лекции на разные темы по поводу одной лекции, прочитанной мне г-ом Градовским. С обращением к г-ну Градовскому // Дневник писателя. 1880; Аксаков И.С. Отчего так нелегко живется в России // Русь. 1881. № 8; Леонтьев К. Статья без заглавия // Варшавский дневник. 1880. № 2; Спасович В.Д. По поводу полемики г. Костомарова с г. Градовским // Северный Вестник. 25.08.1877. № 117; Н.М. Литературные заметки // Отечественные записки. 1880. № 9. и др.

4 Высшая администрация России XVLLI столетия и генерал-прокуроры. Соч. А.Д. Градовского. С. - Пб. 1866 // Журнал Министерства Юстиции. 1866. Т. 30; Утин Б.И. Высшая администрация России XVIII ст. и генерал-прокуроры. Соч. А.Д. Градовского. СПб. 1866 // Вестник Европы. 1867. № 6; Коркунов Н. Начала русского государственного права А. Градовского, профессора СПб университета. Т.1. О государственном устройстве. СПб. 1875 г. //Журнал гражданского и уголовного права. 1875. Кн. 3; Коркунов Н. Начала русского государственного права А. Градовского. Т. 2. Органы управления. // Журнал гражданского и уголовного права. 1877. Кн. 4; Гольцев В.А. Системы местного управления на западе Европы и в России А.Д. Градовского // Юридический вестник. 1878. № 6; Статья без подписи. Государственное право важнейших европейских держав. Т. 1. исключения. Резко критический тон допускали в своих отзывах на работы А.Д. Градовского издания леводемократической направленности, такие как, «Отечественные записки» и «Дело»5.

Личности А.Д. Градовского уделяли внимание составители различных справочных изданий, выходивших во второй половине XIX -начале XX вв6. Статьи в вышеуказанных изданиях носили справочно -биографический характер, с перечислением фундаментальных исследований в области государственного права и наиболее известных публицистических работ А.Д. Градовского.

Научные работы профессора, содержащие огромный фактический материал, привлекались дореволюционными учеными, прежде всего,

часть историческая. Проф. А. Градовский. СПб., 1886 // Вестник Европы. 1886. № 5; Потебня А.А. Язык и народность // Вестник Европы. 1895. Т. 5; Скалон В.Ю. Земские вопросы // Русские Ведомости. 1899. № 3; Д.Е. Собрание сочинений А.Д. Градовского. Т. 1. СПб. 1899 // Исторический вестник. 1899. № 5; Гессен В.М. Градовский А.Д. Собр. сочинений, Т. 1. // Право. 1899. № 37; Авалов 3. Рецензия на собрание сочинений А.Д. Градовского. Т. 1-9. - СПб. 1899 - 1904 // Журнал Министерства народного просвещения. Ноябрь. 1904.

5 П.Т. История местного управления в России. Т. 1. Введение. Уезд Московского государства. А.Д. Градовский. СПб. 1868 // Дело. 1868. № 10; Статья без подписи. История местного управления в России. Т. 1 (Введение. Уезд Московского государства). А.Д. Градовского. СПб. 1868 // Отечественные записки. 1868. № 12; Скабичевский A.M. Наши грядущие Бисмарки // Отечественные записки. 1873. № 11/12; Языков Н. Ученое двоедушие // Дело. 1877. № 7; Статья не подписана. Трудные годы (1876-1880). Очерки и опыты А. Градовского, проф. СПб университета. СПб., 1880 // Отечественные записки. 1881. № 1; Горшков А. Медовый месяц либерализма//Слово. 1881. № 1.

6 Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского СПб университета. СПб., 1896; Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон, 1893. Т. 9. С. 150; Императорский СПб университет в течение первых пятидесяти лет его существования. СПб, 1870. С. 337; Большая Энциклопедия / Под ред. С.Н. Южакова. СПб., 1902. в 20 т., Т. 7, С. 407-408; Русский энциклопедический словарь И.Н. Березина в 16 т, Т. 1.С. 245-246; Новый энциклопедический словарь. К.Б. Арсеньева в 29 т., СПб., б.г., Т. 7. С. 312; Энциклопедический словарь. Ф. Павленкова, 1899. С. 189; Справочный общедоступный энциклопедический словарь. А.Н. Чудинова, СПб., 1901. С. 419; Словарь исторический и социально-политический. В.В. Битнера, СПб., 1906. С. 450-451; Словарь членов Общества любителей российской словесности при Московском университете. М., 1911; Наши знакомые. Вл. Михневича. СПб., 1884. С. 284; Цвет нашей интеллигенции: Словарь-альбом русских деятелей XIX века. П.К. Мартьянова. СПб., 1893. С. 84; Высшие женские курсы в Санкт-Петербурге: Краткая историческая записка. 1878-1908. СПб., 1908. С. 11; Энциклопедический словарь т-ва «Бр. А. и И. Гранат и К». В.Я. Железнова и др., М., 1910. в 58 т. Т. 16. С. 368-371; Обзор жизни и трудов покойных русских писателей. Д.Д Языкова. М., 1905. Вып. 9. С. 18. правововедами и историками, и служили основой при составлении учебных курсов, монографий, научных статей7.

Кроме этого, упоминания о А.Д. Градовском, появлялись и в отдельных работах, но, не в качестве объекта самостоятельного исследования, а лишь при освещении связанных с ним эпизодов8.

7 Васильчиков А. О самоуправлении. СПб., 1869; Самоквасов Д. История русского права. Варшава, 1878; Гольцев В.А. Государство и самоуправление: Историко-юридический очерк. М., 1882; Блок A.JI. Политическая литература в России и о России. Варшава, 1884; Герье В. Народность и прогресс. 1889; Алексеев А.С. Конспект лекций по русскому государственному праву. М., 1892; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1892-1893; Куплеваский И.О. Русское государственное право. Харьков, 1894; Дитятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1895; Ивановский В.В. Русское государственное право. Казань, 1896, Т. 1; Загоскин Н.П. История права русского народа. Казань, 1899. Т. 1; Леонтович Ф.И. История русского права. Варшава, 1902; Демченко Г.В. Судебный прецедент. Варшава, 1903; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб, 1904; Алексеев А.С. Спорный вопрос русского государственного права // Журнал Министерства Юстиции. 1904. № 11; Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905; Тихомиров JI. Монархическая государственность. Ч. 3. Русская государственность. М., 1905; Дунаев В.И., Никитский А.А. Очерки науки о государстве. М., 1909; Кокошкин О. Лекции по общему государственному праву. М., 1912; Захаров Н.А. Система русской государственной власти. Новочеркасск, 1912; Корф С.А. Русское государственное право. М., 1915; Веретенников В.И. Очерки истории генерал-прокуратуры в России до Екатерининского времени. Харьков, 1915; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Пг., 1917; Алексеев Н.Н. Очерки по общей теории государства. М., 1919; Устинов В.М. Идея национального государства. Харьков, 1906 и др.

8 Миллер О. Славянство и Европа, СПб., 1877.; Михневич В.О. Пятнадцатилетие газеты «Голос» (1863-1877). СПб., 1878; Матвеев П.А. Болгария после Берлинского конгресса. Исторический очерк. СПб., 1887; Кони А.Ф. Труды и задачи Санкт - Петербургского юридического общества. СПб., 1902; Юридическое общество при императорском Санкт-Петербургском университете за 25 лет (1877-1902). СПб., 1902; Милюков П.Н. Болгарская конституция // Русское богатство. 1904. № 8. С. 201; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895). Ростов/нД, 1905; Семенов П.Н. Самодержавие как государственный строй. СПб., 1905; Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования. 1805-1905. Харьков, 1908; Палиенко Н.К. Основные законы и форма правления в России. Харьков, 1910; Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. Кн. 2. Изд. 2., СПб., 1911; Ковалевский М. Соперничество немецкого, французского, английского влияний на русскую интеллигенцию с середины 19 века. // Вестник Европы. 1916. № 1; Дьяконов М. Несколько слов по поводу нового историко-юридического исследования, б.г., б.м.; Ковалевский М. Заметки по поводу проекта болгарской конституции // Слово. 1879. № 3; Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полн. Собр.соч., 5-е изд., т. 5; Дьяконов М. Сергеевич В.И. и его ученые труды (библиографический обзор). СПб., 1912; Гессен В.М. История науки государственного права в России // Известия петербургского политехнического института. 1913. Т. 19.

На безвременный уход из жизни А.Д. Градовского в 1889 году отозвались многие периодические издания.9 Одни из них явились непосредственным откликом на кончину профессора, другие же были приурочены к отдельным датам со дня его смерти. Речи, посвященные чествованию памяти А.Д. Градовского, опубликованные отдельными сборниками, содержали краткий обзор его деятельности как ученого, общественного деятеля, публициста10.

Из посмертных изданий особого внимания заслуживают: два неполных библиографических указателя трудов ученого, вышедших в конце 90-х г. XIX века11, и обширная биографическая статья «Краткий очерк жизни и деятельности А.Д. Градовского» с наиболее полным обзором научных и публицистических трудов профессора и ее периодизацией, краткой характеристикой его политических и исторических взглядов, составленная академиком А.А. Шахматовым12.

9 Гольцев В.А. Памяти А.Д. Градовского // Юридический Вестник. 1889. Т. 3. Кн.1; П.М. Памяти А.Д. Градовского // Новое время. 1889. № 4919, 4921-49-23, 4931; Боборыкин П. Университет и общество (памяти А.Д. Градовского) // Северный вестник. 1889. № 12; Памяти А.Д. Градовского // Всемирная иллюстрация. 1889. № 1088; Из общественной хроники // Вестник Европы. 1889. № 12; Памяти А.Д. Градовского // Русские ведомости. 1889. № 310-313; Глинский Б. Александр Дмитриевич Градовский. Опыт характеристики // Исторический вестник. 1890. Т. 39. № 1; Свешников М.И. Александр Дмитриевич Градовский. // Журнал гражданского и уголовного права. 1890. Кн. 1; Устинов В. Памяти А.Д. Градовского // Право. 1899. 7 ноября. № 45; Коркунов Н. Памяти А.Д. Градовского // Право. 10.01.1900. № 51; Ивановский И.А. А.Д. Градовский, как ученый // Право. 1899. № 51; Кони А.Ф. А.Д, Градовский // Русская старина. 1891. № 1; Андреевский И.Е. Воспоминания об А.Д. Градовском // Журнал гражданского и уголовного права. 1890. Кн. 1; Памяти А.Д. Градовского. (К 25-летию со дня смерти) // Петроградские Ведомости. 6 (19). 11.1914. № 251; Спекторский Е. Александр Дмитриевич Градовский (к 50-ти летаю со дня смерти) // День русской культуры. 21.06.1939.

10 Памяти А.Д. Градовского. СПб., 1889; Шимановский М.В. А.Д. Градовский. Одесса, 1889; Щегловитов И. Краткие сведения о жизни и деятельности Александра Дмитриевича Градовского // Памяти А.Д. Градовского. СПб., 1890.

11 Коркунов Н.М. А.Д. Градовский // Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Санкт-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования: 1869-1894. СПб., 1896. Т.1.; Шахматов А.А., Вальтер Ф.А. Библиографический указатель трудов А.Д. Градовского // Журнал министерства юстиции. 1897. № 3.

12

A.11I. Краткий очерк жизни и деятельности А.Д. Градовского // Градовский А.Д. Собр. Соч.: В 9 т. СПб., 1904. Т. 9. С. 1 - CVII.

Несмотря на то, что имя А.Д. Градовского хорошо было знакомо российской общественности, ни в конце XIX в., ни в начале XX в. специальных монографических исследований его правовых, исторических, общественно-политических и философских взглядов не проводилось.

Начиная с 1917 г., и на протяжении последующих десятилетий, о А.Д. Градовском очень редко вспоминали на страницах советской научной литературы. О состоянии и уровне изучения жизни, деятельности, трудов А.Д. Градовского к девяностым годам XX столетия дают представление единичные упоминания о нем, встречающиеся в справочных изданиях13, отдельных работах14, научных статьях15. Историографические обобщающие труды, вышедшие в 40-80-е годы XX столетия несли отпечаток своего времени и содержали негативную, политизированную оценку взглядов

13

Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. М., 1960, С. 15; Советская историческая энциклопедия. М., 1963. Т. 4. С. 667; Большая Советская Энциклопедия. М., 1972. Т. 7. С. 208; Советский энциклопедический словарь. М„ 1980. С. 337.

14 Из переписки деятелей Академии наук. Д., 1925; Велихов Л. Основы городского хозяйства. М., 1928; Алексей Александрович Шахматов. (1864-1920). Л., 1930; Грабарь В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России. iM., 1958; Никитин С.А. Славянские комитеты в России в 1858-1876 гг. М., 1960; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. (Формирование бюрократии). М., 1974; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины XIX - начала XX в. (Б.Н.Чичерин). М., 1975; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. Т. 3 Ч. 3. (1857-1894). М., 1981; Виленский Б.В. Лекции по истории государства и права СССР. Саратов, 1985; Экимов А.И. Коркунов. М., 1983; Цамутали А.Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма. Л., 1986; Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986; Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70-80-х гг. XIX века // Общественная мысль в России XIX века. Л., 1986; Емельянова И.А. Историко-правовая наука России XIX века. История русского права: методологические и исторические очерки. Казань, 1988; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати в 6070 годы XIX в. Л., 1989.

15 Ахун М.И. Источники для изучения истории государственных учреждений царской России (XIX - XX вв.) // Архивное дело. 1939. № 1 (49). С. 77-91; Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 90; Дьяков В.А. Либеральная и либерально-демократическая интерпретации славянского вопроса в русской общественной мысли. А.Д.Градовский и А.Н. Пыпин // Советское Славяноведение. 1989. № 4. С. 17-24; Медушевский А.Н. Французская революция и политическая философия русского конституционализма // Вопросы философии. 1989. № 10. С. 90-105. представителей государственной школы в целом, и взглядов А.Д. Градовского в частности16.

Особо хотелось отметить несколько монографий, появившихся в 70-80-х г., авторы которых, затрагивали отдельные аспекты творческого наследия ученого. Это работы: Пирумовой Н.М. «Земское либеральное движение». М., 1977, исследовавшей взгляды А.Д. Градовского по проблеме соотношения местных учреждений с политическим устройством государства; Куприца Н.Я. «Из истории государственно-правовой мысли дореволюционной России», М., 1980, рассматривавшего взгляды ведущих представителей русской политико-правовой мысли XIX века, в том числе, и А.Д. Градовского. Исследуя обзорно отдельные его работы, автор указывал на своеобразие теоретических разработок ученого, идеализации им роли государства в общественном развитии. Участие А.Д. Градовского в Особом совещании по выработке проекта Органического устава (конституции) Болгарского княжества и его роль в работе над проектом нашли отражение в исследованиях: Козьменко И.В. «Первоначальные проекты Тырновской конституции» // «Освобождение Болгарии от турецкого ига». М., 1953; Коротких М.Г. «Разработка и принятие Тырновской конституции Болгарии. 1879 г.». Воронеж, 1978; Коротких М.Г. «Россия и конституционное строительство в Болгарии 1878-1879». Воронеж, 1982.

Возрастание интереса к творческому наследию А.Д. Градовского можно констатировать с 90-х годов XX века. Активизация исследований была обусловлена, в том числе, и общественно-политическими изменениями, произошедшими в нашей стране. Преобразования, начатые в России, привели к переосмыслению ее исторического прошлого, заставили вновь обратиться к отечественной политико-правовой мысли XIX в. Современная российская литература, в которой авторы ссылаются на работы ученого, его воззрения,

16 Рубинштейн H.JI. Русская историография. М., 1941; Иллерицкий В.Е. О государственной школе в русской историографии // Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 2. М., 1960; Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978. С. 168; Астахов В.И. Курс лекций по русской историографии (до конца XIX века). Харьков, 1965. представлена многочисленными монографиями , диссертационными работами18, научными статьями19, как историков, так и правоведов, философов, социологов, политологов. Сведения о А.Д. Градовском стали

17 Власть и право. Из истории русской правовой мысли во второй половине XIX века. JL, 1990; Шапиро A.J1. Историография с древнейших времен до 1917 года. СПб., 1993; Сенин А.С., Коржихина Т.П. История российской государственности. М., 1995; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / В.Г. Графский, Н.Н. Ефремова, В.И. Карпец и др., М., 1995; Черных А.И. Гражданское общество в истории России // Гражданское общество: теория, история, современность, М., 1999; Исаев И.А. История государства и права России. М., 1999; Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика / Гросул В.Я., М., 2000; Политико-правовые ценности: история и современность / B.C. Нерсесянц. М., 2000; Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии. М., 2000; Иванников И.А. В поисках идеала государственной формы России. Ростов/н.Д, 2000; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Коцюбинский Д.А. Русский национализм в начале XX столетия. М., 2001; Пушкарев С.Г. Россия 1801-1917: власть и общество. М., 2001; Оль П.А., Ромашов Р.А. Нация (генезис понятия и вопросы правосубъектности). СПб., 2002; Дамешек ИЛ. Сибирь в системе имперского регионализма (компаративное исследование окраинной политики России в первой половине XIX века. Иркутск. 2002; Гросул В.Я. Русское общество XVI1I-XIX веков: традиции и новации. М., 2003; Осипов И.Д. М.М. Сперанский и петербургская школа философии права // Петербург на философской карте мира. СПб., 2003. Вып. 2.

1 К

Антонова Т.В. Борьба за свободу печати в пореформенной России. 1862-1882 гг. Автореф. Дис. .д-ра ист. наук. Саратов, 1993; Луночкин А.В. Газета «Голос» в общественном движении России в 70-80-е годы XIX века. Автореф. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1995; Зорина Е.Ю. Идея разделения властей в российской политико-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; . Горячковская Ю.М. Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII - начале XX вв. (историко-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. Белгород, 2001; Виноградов В.В. Становление конституционализма в монархической России: Дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Березовский Д.В. Права и свободы жителей Российской империи в период становления и развития капитализма (1861-1905). Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

19 Нерсесянц B.C. «Декларация прав человека и гражданина» в истории идей о правах человека // Социологические исследования. 1990. № 1; Кутафин О.Е., Вельский К.С. Елистратов - выдающийся русский государствовед и административист // Государство и право. 1993. № 12; Лейберов И.П., Марголис Ю.Д., Юрковский Н.К. Традиции демократии и либерализма в России // Вопросы истории. 1996. № 2; Осипов ИД. Соборность и либерализм в контексте русской философии права // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1997. Вып. 3 (№ 20); Шамшурин В. Право в России (к истории идей) // Высшее образование в России. 1998. № 1; Каменский А.Б. Взгляд на историю местного управления // Политические исследования. 2000. № 5; Глушкова С.И. Проблема прогресса в русской политической философии XIX - начала XX века // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Вып. 4. 2002.; Луночкин А.В. Газета «Голос» и режим М.Т. Лорис-Меликова // Вестник ВолГУ. Серия 4: История. Философия. Вып.1; Драган С.Н. Либералы и М.Т. Лорис-Меликов после 1 марта 1881 г. // Вестн. Моск. университета. Сер. 8. история. 2002. № 3; Новикова С.С. Особенности развития социологической мысли в России. 2002. включаться во всевозможные справочные издания , учебные курсы начали

21 освещать ключевые проблемы в его творчестве .

В последнее десятилетие отмечается рост исследований, в том числе и диссертационных, в которых попутно с основной темой, освещались воззрения А.Д. Градовского по отдельным проблемам: истории и теории местного самоуправления (Иванцова Г.А. Теоретико-правовые проблемы развития местного самоуправления: Дис. канд. юрид. наук. Уфа, 2000; Лаптева JI.E. Местное управление в пореформенной России (1864-1905гг.): историко-правовое исследование: Автореф. дис. .д-ра. юрид. наук. М., 2002; Куликов В.В. Становление и развитие земского самоуправления (второй половины XIX - начала XX веков): историко-юридическое исследование. Автореф. дис. .д-ра юрид. наук. М., 2002; Лиманский Г.С. Формирование системы местного самоуправления в России. Историко-правовое исследование. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Самара, 2000; Верещагин А.Н. Земское самоуправление в трудах В.П. Безобразова и А.Д. Градовского // Из истории экономической мысли и народного хозяйства России. М., Волгоград, 1997. Вып. 2, ч. 2; Верещагин А.Н. Земский вопрос в России. М., 2002; Трифонов А.Г., Межуев Б.В. лл

Русские писатели. 1800-1917. Биографический словарь. М., 1992. Т. 2. С. 8; Русский биографический словарь. М., 1992. Т. 5; Русская философия: словарь. М., 1995; Русские мыслители второй половины 19 века. М., 1996.; Антология мировой правовой мысли. Т. 5.

М., 1999; Социологи России и СНГ XIX-XX вв. Биобиблиографический справочник. М.,

1999; Федерализм. Энциклопедия. М., 2000; Политическая мысль в России. Словарь персоналий (XI - 1917 г.). М., 2000; Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды. М., 2002; Философия в Санкт-Петербурге (1703-2003). Справочноэнциклопедическое издание. СПб., 2003.

21

Жигач Л.В. Теория «политической народности» Градовского А.Д. в художественном восприятии Достоевского Ф.М. Конспект лекций спецкурса. Тверь. 1992; Жигач Л.В. Достоевский Ф.М. и Градовский А.Д. Полемический диалог: исторический путь России. Конспект лекций спецкурса. Тверь. 1993, Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Нерсесянц B.C. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 1998; История русской философии. М., 2001; Глушкова С.И. Права человека. М., 2002; Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. СПб., 2002; Безруков А.В. Эволюция и перспективы российского федерализма. Учебное пособие. Красноярск, 2003; История государственного управления России. Учебное пособие. Ростов/ н.Д, 2003; Муниципальное управление. Учебник. М., 2002.

Генерал-губернаторство в российской системе территориального управления (опыт исторической реминисценции) // Политические исследования. 2000. №

5; истории и теории прав и свобод человека (Глушкова С.И. Права человека в истории общественно-политической мысли России (конец XVIII в. - 1917г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Васин A.JI. Права личности в российском государствоведении дореволюционного периода: Дис. .канд. юрид. наук. Казань, 1999.); теории правового государства (Крашенинникова Ю.А. Классический французский либерализм в оценке русских либералов (1860-1880-е гг.): Дисс. .канд. ист. наук. Пермь, 2002, Крашенинникова Ю.А. Феномен либерального консерватизма: сущность и стилистика (попытка интерпретации на материале политической мысли К. Констана, А. де Токвиля - Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского) // Эволюция консерватизма: европейская традиция и русский опыт. Самара, 2002; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. М., 1993; Карнишина Н.Г. Теоретические взгляды лидеров русского конституционализма // Гуманитарные науки и современность. Пенза, 1995-1996. Вып. 2; Вилков А.А. Кузнецов И.И. Единая? Неделимая! Опыт ретроспективного анализа теории разделения властей в России. Саратов, 2001); национальных идеалов и путей развития России (Глушкова С.И. Специфика национального идеала в отечественной философско-правовой и общественной мысли // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. 2000. № 1; Твардовская В.А. Речь Достоевского Ф.М. о Пушкине А.С. // Россия и мировая цивилизация. М., 2000; Белкина О.А. Пушкинская речь Достоевского Ф.М. в восприятии К.Н. Леонтьева // Русская литература. 1992. № 3; Замалеев А.Ф. Разминулись! Размышления о пушкинской речи Достоевского Ф.М, // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. Вып. 1 (№ 6).

Исторические воззрения А.Д. Градовского привлекли внимание авторов историографических работ: Иллерицкой Н.В. «Историко-юридическое направление в русской историографии второй половины XIX века». М., 1998, ее же «Некоторые вопросы истории России в трудах В.И. Сергеевича, А.Д. Градовского и Ф.И. Леонтовича» // История и историки. М., 2001 и Шаханова А.Н. «Русская историческая наука второй половины XIX-начала XX века». М., 2003.

Жизнь, деятельность и творчество А.Д. Градовского стали предметом специальных исследований лишь со второй половины 90-х годов двадцатого столетия. В этой связи необходимо отметить работы Твардовской В.А., Минакова А.Ю., Луночкина А.В., Гуторова В.А., Гуляка И.И., Плященко Т.Е., Е.Н. Мощелкова, В.Д. Гаврикова22. В указанных работах сведения биографического характера сочетаются с обзором научных и публицистических работ, а так же отдельных исторических, социально-политических и философских взглядов ученого.

Первой современной попыткой создать комплексное диссертационное исследование по творчеству А.Д. Градовского в отечественной философской литературе стала работа И.И. Гуляка «Социально-политическая философия А.Д. Градовского» . Автор дал характеристику творчества ученого в контексте пореформенной эпохи, определил этапы формирования его либерально-консервативной

Твардовская В.А. Александр Дмитриевич Градовский: научная и политическая карьера российского либерала // Отечественная история. 2001. № 2/3; Минаков А.Ю. А.Д. Градовский как ученый и общественный деятель // Российские университеты в XIX -начале XX века. Воронеж. 1996. Вып. 2; Минаков А.Ю. Между славянофильством и западничеством (жизненный путь А.Д. Градовского) // Подъем. 1998. № 9; А.В. Луночкин

A.Д. Градовский как публицист газеты «Голос» // Деятели русской науки XIX - XX веков. СПб., 1996. Вып. 3; Гуторов В.А., Гуляк И.И. А.Д. Градовский - ученый и социально-политический мыслитель // Журнал социологии и социальной антропологии. 2002. Т. 5. № 3; Плященко Т.Е. Научная и общественная деятельность А.Д. Градовского // Российские университеты в XVIII - XIX веках. - Воронеж, 2002. Вып. 6; Мощелков Е.Н., Гавриков

B.Д. А.Д. Градовский - выдающийся государствовед и политический мыслитель России второй половины 19 века // Вестн. Моск.университета. Сер. 12. Политические науки. 2004. № 1.

Гуляк И.И. Социально-политическая философия А.Д. Градовского: Дис. .д-ра. филос. наук. Ростов/н.Д., 2001. философии, исследовал основные аспекты философской и политической публицистики в контексте постановки и решения им национального и социального вопроса, рассмотрел концептуальные основы философии и теории права.

Вторая диссертационная работа «Политические и исторические взгляды А.Д. Градовского» на соискание ученой степени кандидата исторических наук принадлежит Т.Е. Плященко24. Предметом исследования автора стали общественно-политические и исторические воззрения А.Д. Градовского, в частности: его взгляды на проблемы развития российского общества и государственного управления пореформенного периода, теоретическая и практическая позиция ученого по национальному вопросу, воззрения на государство и его позиция при освещении русского исторического процесса.

Творчество А.Д. Градовского вызывало интерес и у зарубежных исследователей, среди которых следует назвать К.-Д. Гротхузена, Г. Дель Веккио, А.Г. Мазура, С.В. Утехина , рассматривавших некоторые аспекты теоретического наследия А.Д. Градовского в контексте отдельных проблем: русской историографии, философии права, политической мысли.

Л/Г

Особо следует отметить работу В. Дилгера , в которой объектом самостоятельного исследования стали политические воззрения А.Д. Градовского.

Таким образом, исследуемая в диссертации проблема, по существу не являлась предметом специального комплексного изучения ни в русской дореволюционной, ни в современной правовой литературе, восполнить

24 Плященко Т.Е. Политические и исторические взгляды А.Д. Градовского: Дисс. .канд. истор. наук. Воронеж, 2004.

25 Grothusen K.-D. Die historsche rechtsschule Russlands. Ein Beitrag zur russichen Geistesgeschichte in der zweiten Halfte des 19. Jahrhunderts.- Giessen. 1962, Grothusen K.-D. Die russichen Geschichtswissenschaft des 19. Jahrhunderts als Forschungsaufgabe // JGO/ NF 8. 1960, Grothusen K.-D. S.M. Solov'evs Stellung in der russichen historiographie // FOG. Bd. 4. 1956; Del Vecchio G. Lehrbuch der Rechtsphilosophie. - Basel. 1951, Mazour A.G. Modern Russian historiography. - London. 1958; Utechin S.V. Russian political thought. A concise history. - N.-Y., 1963; Tschizewskij D. Hegel in Russland // Hegel bei den Slaven. Hrsg. v. D. Tschizewskij. - Bad Homburg. 1961.

26 Dilger B. Die politischen Anschauungen A.D. Gradovskijs. Berlin // FOG. Bd. 14/ 1968. указанный пробел является задачей настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования стал комплексный анализ политико-правовых воззрений А.Д. Градовского, определение их роли, места и значения в истории развития правовых учений России второй половины XIX века.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- рассмотреть философскую основу государственно - правовых воззрений А.Д. Градовского;

- выявить особенности политических взглядов ученого;

- исследовать взгляды А.Д. Градовского на происхождение государства, сущность государства, его составные элементы;

- показать взгляды ученого на государственную власть, ее происхождение, специфические признаки, функции;

- определить отношение А.Д. Градовского к формам правления, охарактеризовать данную им классификацию, выявить предпочтительную форму правления ученого;

- исследовать взгляды А.Д. Градовского на происхождение права, дать характеристику источников права;

- проанализировать отношение ученого к закону, как основному источнику права XIX в., его признакам, к соотношению закона и других нормативных актов, к действию закона во времени, в пространстве и по кругу лиц;

- рассмотреть концепцию прав и свобод личности, сформулированную А.Д. Градовским

Объектом исследования является политико-правовая мысль России второй половины XIX века.

Предмет исследования - политико-правовые воззрения А.Д. Градовского.

Методологическая основа диссертации. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы познания: диалектический, исторический, логический, системный, сравнительный, структурно-функциональный.

Эмпирическая и нормативно-правовая база диссертации. Ее составляют: периодика, дневники и воспоминания, эпистолярное наследие, нормативно-правовые акты - Полное собрание законов Российской империи (Т. I, II, IX, X, XI, XIV, XV, XVI).

Материалы российских периодических изданий второй половины XIX века («Голос», «Вестник Европы», «Юридический вестник», «Отечественные записки», «Русские Ведомости», «Исторический вестник», «Дело», «Русская старина», «Заря», «Журнал Министерства Народного Просвещения», «Русский вестник», «Судебный вестник», «Беседа», «Журнал гражданского и уголовного права», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Русская речь», «Неделя») дают возможность проследить развитие научной и общественной деятельности А.Д. Градовского, позволяют судить об оценке творчества ученого его современниками.

Источником изучения общего внутреннего положения в стране, духа времени, характеристики личных отношений общественно-политических деятелей, ученых, публицистов, писателей с А.Д. Градовским стала мемуарная литература27.

11

См.: Кошелев А.И. Записки (1812-1883). Берлин, 1884; Корсаков Д.А. Материалы для биографии из семейной переписки воспоминаний. Последние годы Кавелина К.Д. // Вестник Европы. 1888. № 5; Ветринский Ч. Из недавнего прошлого Санкт-Петербургского университета // Новое слово. 1895. № 2; Кони А.Ф. За последние годы. СПб., 1896; Мещерский В.П. Мои воспоминания. СПб., 1898; Громницкий М.Ф. Из прошлого. Накануне судебной реформы (По личным воспоминаниям) // Русская мысль. 1899. № 1; Никитенко А.В. Моя повесть о самом себе и о том, «чему свидетель в жизни был»: Записки и дневник (1804-1877). СПб., 1903; Кони А.Ф. Очерки и воспоминания. СПб., 1906; Карцов Ю.С. Семь лет на Ближнем Востоке. 1879-1886 гг. Воспоминания политические и личные // Море. 1906. № 16; Сементковский Р. Встречи и столкновения (А.Д. Градовский, Р. Моль, С.И. Терпигорев) // Русская старина. 1912. № 10, Т. 152; Кауфман А.Е. Из журнальных воспоминаний. // Исторический вестник. 1912. № Ю, 11; Корш Е.В. Отзвуки далекого прошлого. Санкт-Петербургский университет (1868-1869гг.) // Русская старина. 1918. Т. 174. № 3-6; Кони А.Ф. На жизненном пути. СПб., 1919; Платонов С.Ф. Несколько воспоминаний о студенческих годах // Дела и дни. Исторический журнал. 1921. Кн. 2; Из дневника А.А. Половцова (1877-1878). // Красный архив. 1929, Т. 2 (33); Воспоминания Б.Н. Чичерина. Земство и московская дума. М., 1934; Дневник Милютина Д.А. (1878-1880). Т. 3. М., 1950.; Боборыкин П.Д. За полвека. Мои

По теме диссертационного исследования была использована

ЛО опубликованная и неопубликованная переписка А.Д. Градовского со М.М. Стасюлевичем (ИРЛИ РАН, ф. 293, on. 1. № 465), И.С. Аксаковым (ИРЛИ РАН, ф. 3, оп. 4. № 166), Н.Н. Страховым (ИРЛИ РАН, ф. 287, № 54), А.Ф. Кони (ИРЛИ РАН, ф. 134, оп. 3. № 469), А.А. Краевским (ИРЛИ РАН, ф. 357, оп. 3. № 89, ОР РНБ, ф. 391. ед. хр. 295. л. 21-21 об.), К.Д. Кавелиным (ИРЛИ РАН, 20428/ сххх1хб. 16) Т.М. Лорис-Меликовым (ГАРФ, ф.569, on. 1, д. 168, л.1). Письма содержат сведения биографического характера, а также непосредственные отклики А.Д. Градовского на события и процессы в России и в Европе. Хотелось бы отметить, что личный фонд А.Д. Градовского (ф. 86.), хранящийся в ИРЛИ, на текущий момент недоступен для исследования.

Теоретической основой стали исследования российских и зарубежных авторов по проблемам: позитивизма - В.Д. Зорькин, Н.И. Кареев, П.С. Шкуринов, Б.Г. Сафронов, А.Н. Медушевский, И.С. Нарский, И.С. Кон, С.А. Пяткина, Н.В. Акчурина, А.С. Алексеев, И.А. Емельянова, B.C. Нерсесянц; либерализма - С.С. Секиринский, В.В. Шелохаев, И.А. Иванников, О.А. Кудинов, А.И. Нарежный, В.А. Твардовская, В.Д. Зорькин, И.Д. Осипов, Н.Я. Куприц, С.И. Глушкова, В.Ф. Пустарнаков, Б.П. Балуев, А.В. Луночкин, М.Г. Коротких, И.В. Козьменко; возникновения государства и права - В.Г. Каленский, Г. Спенсер, М.Н. Марченко, И.Ф. Мачин, Л. Гумплович, П.Ф. Лилиенфельд, Е.В. Спекторский, А.Н. Стоянов, Д.С. Милль, Н. Ренненкампф, А. Рождественский, Н.М. Коркунов, Г. Еллинек, Н.Н. Алексеев, Г.В. Демченко, Р. Моль, Г.Ф. Шершеневич, Е.В. Васьковский, Н.О. Куплеваский; воспоминания. // Воспоминания. Т. 2. М., 1965; Достоевская А.Г. Воспоминания. М., 1981; Кельнер В.Е. Дневник Бильбасова (из архива издателя и редактора) // Археографический ежегодник за 1987. М., 1988; Суворин А.С. Дневник. М., 1992.

28 Письмо А.Д. Градовского М.Н. Каткову от 16.12.1869 // Красный Архив. 1926. Т. 2 (15). общей теории права - А.С. Алексеев, Н.М. Коркунов, Д.И. Мейер, Н.С. Таганцев, М.М. Сперанский, Ф.В. Тарановский, Н.И. Палиенко, Н. Трубецкой, Ф.Ф. Кокошкин, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, A.JI. Васин, Т.В. Антонова, А. Рождественский, Г. Еллинек.

Главным источником были многочисленные монографические работы А.Д. Градовского, посвященные различным вопросам государственного права, теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также его статьи, опубликованные в различных периодических изданиях.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертант попытался комплексно исследовать политико-правовое учение А.Д. Градовского. Так, впервые:

- исследована «органическая» теория происхождения государства и права ученого, выявлен дуализм понятия «государства» (социологического и юридического);

- системно изучены взгляды А.Д. Градовского на сущность государственной власти, ее отличительные признаки, дана характеристика функций и объектов воздействия государственной власти;

- проанализирована теория форм правления государства ученого, дана их классификация и характеристика;

- исследована теория прав и свобод личности А.Д. Градовского, дана классификация и характеристика прав и свобод граждан западноевропейских стран и классификация прав российских подданных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Философской основой государственно-правовых воззрений А.Д. Градовского являлся позитивизм, влияние которого прослеживается в исследованиях ученого, начиная с самых ранних, включая работы по истории права России. Позитивизм ученого носил сложный характер и являлся своеобразным синтезом двух его разновидностей - социологического и юридического.

2. Политические воззрения ученого характеризуются как консервативно-либеральные, поскольку соотносятся с программными установками консервативного либерализма: увеличение роли государства в общественном развитии, осторожность и постепенность реформ, избирательное отношение к опыту западных обществ, использованию лишь того, что отвечает органически сложившимся потребностям страны.

3. Происхождение государства А.Д. Градовский исследовал с точки зрения органической теории. Государство, по теории ученого, как явление социально-историческое, образовалось путем медленного развития: от зародыша - семьи, через структурную и функциональную дифференциацию к национальному обществу, принимающему государственную форму.

4. Государство рассматривалось ученым не только с социологической, но и с юридической точки зрения. В качестве признаков государства, отличавших его от догосударственных форм, ученый называл территорию, народ, верховную власть.

5. А.Д. Градовский выделял ряд «формально-логических атрибутов», свойственных государственной власти: «суверенитет», «неделимость», «абсолютность», «повсеместность», «непреодолимость» и «неответственность». Ученый был сторонником волевой теории государственной власти: государственная власть была наделена правом «повелевать», каждый ее акт - это акт общей воли всего государства, исполняемой «общей, совокупной силой».

6. Ученый разделял идею самоограничения государственной власти правом. Юридическим выражением самоограничения государственной власти являлись основные законы (конституции), содержащие политико-юридические положения, в рамках которых должна действовать государственная власть.

7. Государственная власть считалась А.Д. Градовским неделимой, при этом, ее функции обязательно должны были быть разграничены (сторонник модифицированной теории разделения властей Ш. Монтескье). Среди функций государственной власти (законодательной, судебной, исполнительной), особо выделял законодательную, считая ее приоритетной среди остальных.

8. Теория форм правления государства ученого включала, во-первых, классификацию, во-вторых, анализ исторического развития форм правления, в-третьих, оценку форм правления. Форму правления А.Д. Градовский характеризовал следующими признаками: 1) внешний - принадлежность прав государственной власти, 2) внутренний - отношение государственной власти к управляемым. На основании внешнего признака выделял монархии и демократии; по внутреннему признаку подразделял формы правления на абсолютные и конституционные. По степени сложности организации государства делил на простые (централизованные) и сложные. Конституционная монархия, в которой ученый видел обеспечение принципа законности, являлась для него предпочтительной формой правления.

9. Образование права, также как и государства, ученый рассматривал с позиции органической теории: существовавшие социальные правила на первоначальном этапе находились в недифференцированном состоянии. Впоследствии, с зарождением государственной власти, происходило деление права на частное и публичное, которые в свою очередь подразделялись на более мелкие отрасли и подотрасли.

10. Определение права трактовалось А.Д. Градовским в позитивистском контексте, отсюда следовала его критика естественно-правовой теории. В качестве источников права рассматривал закон, обычай, автономическое право (совокупность юридических норм, созданных общественными союзами).

11. Сформулировав отличительные признаки юридической силы закона, провел формальное разграничение понятий «закона» и «высочайшего повеления», а также соотношение «закона» и «административного распоряжения». Решение проблемы отмены незаконных административных распоряжений видел в судебном контроле и в праве подачи жалоб. В связи с этим, высказал мнение о необходимости внесения изменений в законодательство, относящегося к деятельности Первого департамента Сената, «как высшего административного суда».

12. Возникновение прав и свобод человека рассматривалось А.Д. Градовским в русле позитивистского тезиса - все права являлись произведением государства. Ученый провел классификацию прав и свобод граждан европейских государств, а также классифицировал права российских подданных, которые имели свою специфику: 1) всеобщие права, к которым относились личные и имущественные права, а также общественные, корпоративные права и 2) сословные права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании истории учений о праве и государстве, при подготовке учебных пособий и спецкурсов, а также в научных исследованиях по данной и родственной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры истории государства и права в ГОУ ВПО «Саратовская Государственная Академия Права», излагались на конференциях. По теме диссертации опубликована монография и две статьи в журналах и сборниках.

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования, избранный метод изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Брояка, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый нами анализ политико-правовых воззрений Александра Дмитриевича Градовского (1841-1889), известного ученого-государствоведа, историка права, публициста, был продиктован необходимостью комплексного подхода в изучении богатого теоретического наследия оставленного ученым.

Научная деятельность А.Д. Градовского началась в период господства позитивизма в науке, который не мог не отразиться на мировоззрении ученого. Воздействие позитивистской философии на воззрения А.Д. Градовского ярко выражено во всех его работах, начиная с самых ранних. Во «Вступительной лекции по государственному праву» (1866 г.), ученый, с позиции вышеуказанного философского направления, отрицал возможность познания сущности государства. В своих работах как в историко-правовых, так и теоретических, А.Д. Градовский часто применял историко-сравнительный метод, получивший широкое распространение во второй половине XIX в., что отмечалось его современниками как значительный шаг в науке государственного права. Воздействие позитивистских идей можно увидеть и в работах ученого по истории русского права. Он выступал сторонником трактовки исторических явлений как результата взаимодействия многих составляющих, акцент в исторических исследованиях делался им на фактическую историю. Позитивизм ученого имел свои особенности, он являлся своеобразным синтезом двух его разновидностей - социологического и юридического.

Анализ политических воззрений ученого позволил отнести его к числу консервативных либералов, т.к. несмотря на присутствие консервативной составляющей, доминантой политических взглядов ученого являлась его либеральная основа. Являясь сторонником либеральных реформ Александра II, на протяжении всей своей недолгой жизни выступал за продолжение преобразовательной деятельности государства. Тема преобразований Российской империи стала центральной в его творчестве. Либерализм А.Д.

Градовского проявился в вопросе переустройства государственной власти. Он был приверженцем модернизированного варианта теории разделения властей Ш. Монтескье. Особым его вниманием пользовалась земская реформа, в которой он видел начало преобразований общественно-политического строя. Ученый выступал за политическую централизацию, за сильное государство с административной децентрализацией. Он отрицательно относился к административной опеке и утверлсдал выгодность децентрализации и самоуправления в стране.

Государство в концепции А.Д. Градовского занимает особое место, ему были посвящены многочисленные исследования. Российский мыслитель придерживался органической теории происхождения государства Г. Спенсера. Государство, по теории ученого, образовалось путем медленного развития от зародыша - семьи через структурную и функциональную дифференциацию к национальному обществу, принимающему государственную форму. В понимании государства А.Д. Градовский следовал учению «органистов» в государствоведении, согласно которого, государство представляло собой не механизм, не совокупность отдельных граждан, а единство, организм.

Определение государства сводилось к единству трех составных элементов: народа, территории и государственной власти. По мнению ученого, государство является важнейшим фактором в развитии нации, ее основы. Государство рассматривалось ученым не только как социологическое, но и юридическое понятие. Государство понималось как правовая конструкция, как субъект права - юридическое лицо.

Одним из составных элементов государства А.Д. Градовский признавал государственную власть, которая обладает рядом специфических признаков: суверенитетом, неделимостью, абсолютностью, повсеместностью, непреодолимостью и неответственностью. Он разделял теорию самоограничения государственной власти правом. Неделимость государственной власти признавалась ученым за аксиому, однако, функции государственной власти обязательно должны были быть разграничены вне зависимости от формы правления. Среди функций государственной власти (законодательной, судебной, исполнительной) особо выделял законодательную власть, считая ее приоритетной среди остальных. Обращаясь к функции исполнительной власти, он обосновывал необходимость местного самоуправления в любом развитом государстве, наделением органов самоуправления властными полномочиями, являясь в этом вопросе продолжателем идей Р. Гнейста, Л. фон Штейна. Именно в трудах А.Д. Градовского государственная теория местного самоуправления получила фундаментальную и систематическую разработку. Помимо признаков, характеризующих государственную власть, А.Д. Градовский исследовал объект государственной власти - территорию и народонаселение. Под государственной территорией, ученый понимал пространство земли, на котором верховная государственная власть имеет право международной собственности и право внутреннего самоуправления. Народонаселение -лица, подчиненные государству. Понятие «подчиненный», считал он, определялось двумя терминами - «гражданин» и «подданный». В идеале, считал А.Д. Градовский, любое развитое государство должно стремиться к предоставлению всем своим гражданам, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и прочих ограничений, всей совокупности прав и обязанностей.

А.Д. Градовским подробно и всесторонне была разработана теория форм правления государства. Форму правления А.Д. Градовский характеризовал двумя видами признаков: 1) внешний признак -принадлежность прав государственной власти, 2) внутренний признак -отношение государственной власти к управляемым. Совокупность этих двух видов признаков давала определение сущности формы правления.

На основании внешнего признака А.Д. Градовский выделял монархию и демократию. По внутреннему признаку подразделял формы правления на абсолютные и конституционные. В зависимости от «способа осуществления государственных целей», ученый подразделял монархии на два вида: 1) абсолютные (неограниченные); 2) конституционные (ограниченные). Конституционные монархии, в свою очередь подразделялись на подвиды: 1) парламентские; 2) дуалистические (с народным представительством). По указанному признаку делились и демократии: 1) непосредственные; 2) представительные.

Государства по степени сложности организации А.Д. Градовский подразделял на простые (централизованные) и сложные. Ученый выделял следующие формы сложных государств: 1) государства, обладающие небольшой степенью «органического единства для целей внешних и внутренних»; 2) государства, обладающие органической связанностью только для внешних целей или «для целей как внешних, так и внутренних». Сюда относились - союзы государств (конфедерации); союзные государства (федерации). Особое внимание ученый уделил монархиям -неограниченной, как форме правления Российской империи, и конституционной. К любым видам демократий ученый относился критически. Предпочтительной формой правления для него являлась конституционная монархия, в которой ученый видел обеспечение принципа законности, последовательно проводимого им во всех исследованиях по государственному праву. Несмотря на то, что А.Д. Градовский прямо высказывался за сохранение неограниченной монархии в России, эту форму правления он считал изменяющейся, что приводит к выводу об эволюции неограниченной монархии в сторону конституционной.

Право в концепции А.Д. Градовского сводилось к принудительно-властным нормам. Такое отождествление права и закона являлось характерным для юридического позитивизма. Исходя из позитивного взгляда на право, ученый подверг критике естественно-правовую теорию. Источником всех прав и свобод признавал государство. В качестве источников права А.Д. Градовский рассматривал закон, обычное право, автономическое право. Предпочтение отдавалось закону, указывающему рамки, в которых действовали другие источники права. Судебный прецедент не рассматривался им в качестве источника права.

Происхождение права рассматривалось им с точки зрения органической теории Г. Спенсера: существовавшие социальные правила на первоначальном этапе находились в недифференцированном состоянии. Впоследствии, с зарождением государственной власти, происходило деление права на частное и публичное, которые в свою очередь подразделялись на более мелкие отрасли и подотрасли.

Среди источников права особое внимание было уделено А.Д. Градовским закону. Определение закона ученый давал в рамках юридического позитивизма, ему он отводил главную роль среди других нормативных актов. А.Д. Градовский сформулировал три «внешних признака» юридической силы закона, который должен: исходить от компетентной власти; приниматься в особом порядке; обнародоваться в определенной форме компетентной властью. Ученый обосновал свою позицию по вопросу разграничения закона и высочайшего повеления, применительно к российской неограниченной монархии. Впервые в отечественной правовой литературе исследовал вопрос о соотношении закона и административного распоряжения. Проблему отмены незаконных административных распоряжений видел в судебном контроле и в праве подачи жалоб.

Ученый был сторонником предоставления судам, рассматривающим гражданские дела, права толкования законов и рассмотрения дел по аналогии. В уголовном судопроизводстве решение дел по аналогии им категорически исключалось. Принцип «закон обратной силы не имеет» являлся для А.Д. Градовского безусловным правилом, не имевшим исключений. Смысл данного принципа" он видел в обеспечении неприкосновенности человеческой личности и неприкосновенности приобретенных прав, пока государством признавалось существование юридических институтов, которыми определялись эти права.

А.Д. Градовский был одним из первых российских ученых, кто занимался исследованием теории и истории прав и свобод личности. Кроме того, ученый впервые в русской правовой литературе детально проанализировал девятый том свода законов Российской империи, в котором были закреплены основные права подданных Российской империи. Ученый был сторонником позитивистского тезиса, сущность которого сводилась к тому, что все права и свободы человека в обязательном порядке должны устанавливаться государством и находить свое позитивное закрепление в законодательстве, источником прав и свобод человека признавалось государство, которое могло предоставить эти права и свободы в качестве «определенного дара».

Классификация прав личности у А.Д. Градовского состояла из: 1) личных и имущественных прав и свобод (право личной свободы, домашней неприкосновенности, тайны частной переписки, права свободного передвижения, свободы труда, совести, печати); 2) общественных прав -права петиций или прошений, права союзов (ассоциаций) и собраний. Политические права не входили в классификацию, рассматривались ученым отдельно, поскольку они связаны с определенным государственным строем, и, по его мнению, являлись гарантией других прав личности и средством для достижения «лучшей организации политической жизни». Классификация прав российских подданных имела у А.Д. Градовского свою особенность, деление прав производилось на всеобщие права и сословные права.