Права человека как форма реализации его сущности: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Аминев, Мазит Мидхатович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Аминев, Мазит Мидхатович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методологические и теоретические основания исследования сущности и прав человека.
§1. Методологические подходы к исследованию сущности человека.
§2. Теоретические основания анализа прав человека.
Глава 2. Взаимосвязь сущности и прав человека в жизни общества.
§1. Становление прав человека как формы реализации его сущностных сил.
§2. Особенности правовой формы реализации сущности человека в российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права человека как форма реализации его сущности: Социально-философский анализ»
Актуальность темы, исследования. Углубляющийся процесс глобализации' - становление единого=мирового социально-экономического, политического, правового и т. п. пространства, формирование единой информационной системы, определение и совместное, согласованное решение глобальных проблем в сфере экологии, социально-экономического развития, сохранения мира и борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, совместное исследование и освоение космоса и т. п. свидетельствует о возникновении все новых общих оснований5 во взаимоотношениях между людьми.
Такой углубляющийся процесс глобализации ведет к: расширению? сфер реализации сущностных сил человека: в его жизнедеятельности. У человека появляются новые возможности и способы для самоутверждения и признания своей общественной значимости. На фоне усиливающихся и углубляющихся- общественных связей между людьми, происходит утверждение ценности индивидуальных особенностей каждого человека; Bs этих условиях приходится уделять большое внимание определению; и утверждению правовых основ реализации сущностных сил человека.
Важность изучения данной темы связана и с тем, что в рамках национальных правовых систем регулирование взаимоотношений между людьми осуществляется на основе собственного уникального культурно-исторического опыта того или иного государства. Такая ситуация ведет к возникновению противоречий? между углубляющимся: процессом: глобализации т применением в юридической практике тех или иных государств; различных концептуальных подходов в понимании' прав человека. Поэтому, большое значение имеет изучение того, в какой форме происходит осуществление прав человека. Реализация только формально-юридической стороны права приводит к игнорированию: (а часто и- к нарушению, и подавлению) социальных, политических, экономических и гражданских прав и свобод человека. При этом многие жизненно важные вопросы человеческого бытия остаются нерешенными., В связи с этим особенно важным является не только признание, но и соблюдение прав человека, имеющих в своем основании юридическую необходимость и возможность для реализации его1 природных, социальных и духовных сущностных сил.
Необходимость более углубленного изучения взаимоотношений > прав и сущности; человека также связана с научными» открытиями последних десятилетий (клонирование, расшифровка генома человека и др.), которые выдвигают разработку проблемы соотношения' биологического и социального в человеке и требуют их правовой регламентации.
Большое значение имеет изучения данной: темы и для российского общества, так: как правовое обеспечение реализации сущностных сил человека является: первоочередной; задачей; в связи со строительством правового государства. Решение этой задачи усугубляется тем, что в России, не достаточно развиты? государственные механизмы реализации прав человека; не создана эффективная система их гарантированности и защиты. Кроме того, на протяжении всей российской истории не было-сформировано у людей правосознания, которое утверждало бы приоритет, и ценность прав человека. В этих условиях особенно остро ставятся вопросы теоретическогоs осмысления соотношения прав; и сущности; человека, без ответа на которые невозможно обеспечить необходимые условия для плодотворного осуществления этих процессов.
Все это означает, что исследование проблемы прав человека как формы реализации его сущности непосредственно связана с определением места самого человека в изменяющемся; мире, с рассмотрением смысла его жизнедеятельности по отношению к обществу, природе и другим людям.
Степень научной г разработанности проблемы. В * истории философии j проблема прав человека ставилась и решалась в зависимости от определенных мировоззренческих установок.
Еще античные философы Платон, Аристотель, Сенека1 и; другие большое внимание- уделяли в своих философских системах природе ш сущности человека и права;
Так, сформулированный Аристотелем- тезис о том, что «человек есть политическое живое существо»,, отражал характерное для этого» периода истории: представление о нем. Согласно Аристотелю, человек он? должен жить. в обществе или s гражданской общине,. в; которых: может получить все для того, чтобы проявлять свою сущность.
Переход к эпохе Средневековья ознаменовался; утверждением схоластической философии (Августин Аврелий, Фома Аквинский и др;) и ее положений о божественной' сущности человека; и тех законов, которые существовали и закрепляли жесткую иерархию в обществе.
В эпоху Возрождения завершилось теоретическое обоснование изначально существующих для; человека правовых установлений. Такие установления; получили; закрепление в качестве теории: «естественного права», которая разрабатывалась в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо3 и других. Согласно этой теории, человек как природное существо, подчиняясь закону самосохранения,
1 Платон. Апология Сократа//Собрание сочинений: в 4-х т. - М.: Мысль, 1990. Т. 1. - С. 70-96, он же, Горгий//Собрание сочинений: в 4-х т. - М.: Мысль, 1990. Т. 1. - С. 477-574, он же, Законы. - М.: Мысль, 1999. - 828 е., он же, Теэтет//Собрание сочинений: В 4 томах. - М.: Мысль, 1993. T.2. - С. 192-274, он же, Филеб, Государство, Тимей,. Критерий. - М.: Мысль, 1999, - 656 с. Аристотель. Никомахова этика//Антология мировой правовой мысли: В 5 Т./Отв. ред. A.PJ Сюкляйнен. - М.: Мысль. 1999. Т. 1. - С. 152-168, он же, Политика//Сочинения: В 4-х томах. - М.: Мысль, Л984.Т.4. - С. 375-644, Сенека. О благодеяниях//Антология мировой философии: Античность/Отв. Ред. Ю.Г. Хацкевич. - Минск: Харвест; M.: ACT, 2001. - С. 736-737.
2 Августин. О граде Божием//Антология мировой правовой мысли: В 5 томах. - М.: Мысль, 1999. Т. 2. - С. 193-199, Фома Аквинский. Сумма теологии//Антология мировой философии. В 4-х томах. - М.: Мысль, 1969. Т. 1, Ч. 2. - С. 824-857.
3 Гроций Г. де Г. О праве войны и мира. Три книги//Антология мировой правовой мысли: В 5 томах. - М.: Мысль, 1999. T.3. - С. 22-35, Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского//Сочинения: В 2-х томах. - М.: Мысль, 1991. T.2. - С. 6-623, Локк Д. Два трактата о правлении//Антология мировой правовой мысли: В 5 томах. - M.: Мысль, 1999. T.3. - С. 85-95, он же, Об управлении разумом//Сочинения: В 3 томах. - М.: Мысль, 1985. Т.2. - С. 202-440, Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права. - М.: Соцэкгиз, 1938.- 123 с. наделялся естественным правом на жизнь, свободой мысли и действий. Тем самым, подчеркивалась ценность человека и его свободы в процессе его жизнедеятельности.
В идеалистических системах немецкого Просвещения (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель)1 была сделана попытка увидеть действительность в совершенной взаимосвязи. При этом человек понимался как трансцендентальный субъект, или как; самосознающее Я. Здесь человек представал в качестве одного из моментов в диалектическом развитии идеи.
Рассматривая идею о свободе индивида, И; Кант связывал ее с правовым равенством людей: и относил ее к естественному, прирожденному праву человека. Все люди, по его мнению, рождаются свободными и каждый человек должен согласовать, свою свободу действий со свободой других людей. «Право - это совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы».2 Идея свободной воли человека и ее связь с правом как воплощением этой свободы была развита Г.В.Ф. Гегелем. В' концепции Г.В.Ф. Гегеля каждая ступень развития свободы обладает определенным особенным правом. Эта каждая ступень есть наличное бытие свободы в одном из ее проявлений. Также как и И. Кант, Г.В.Ф. Гегель считал, что человек не в состоянии достичь своих целей в процессе своей жизнедеятельности, не считаясь с целями других. Поэтому, стремясь осуществить свою цель, человек способствует реализации всеобщей цели личности.
JI. Фейербах рассматривал человека как психофизиологическое существо.
1 Кант И. Критика чистого разума//Сочинения в шести томах. — М.: Мысль, 1964. Т. 3. - С. 69-695, он же,. Метафизика нравов в двух частях//Сочинения: В 6 томах. - М.: Мысль, 1965. T.4,4.2: - С. 107-438, он же, Основы метафизики нравственности//Сочинения: В 6 томах. - М.: Мысль, 1965.' Т.4, 4.2. - С. 107-438, Фихте И.Г. Назначение человека//Несколько. лекций о назначении ученого; Назначение человека; Основные черты современной эпохи: Сборник. - Минск: Попурри, . 1998. - С. 61-215, он же, Несколько лекций о назначении ученого//Несколько лекций о назначении ученого; Назначение человека; Основные черты современной эпохи: Сборник. - Минск: Попурри, 1998. - С. 3-60, Гегель Г.В.Ф. Философия права. M.: Мысль, 1990. - 524 с.
2 Кант И. Метафизика нравов в двух частях//Сочинения: В 6 томах. - М.: Мысль, 1965. Т.4,4.2. - С. 139.
На основе своего разработанного антропологического принципа, по которому человек является частью природы и наделен материальными и духовными качествами, JI. Фейербах утверждал, что в воле, мышлении и: чувстве: заключается • «абсолютная сущность» человека как такового и • цель его существования. Поэтому, его «свобода состоит ни в чем ином, как в том, чтобы доставить человеку неограниченную сферу действий, соответствующую его целостности, всем его силам и способностям».1
Марксистское представление г о праве как способе реализацию его сущностных сил, основано; на материалистическом; пониманию истории и определяющей роли общественных отношений в формировании человека. К. Маркс сформулировал закон, согласно которому общественное производство, требует всестороннее и гармоничное развитие человека. Так как развитие производства есть общественно-индивидуальное развитие, то общественная; история представляет собой развитие «сущностных сил» человека: Поэтому, право по К. Марксу, представляет собой социальное явление, в котором классовая; воля, получает государственно-нормативное выражение.2
Обширный материал для! исследования соотношения прав и; сущности человека в процессе их реализации дала русская философия XIX - начала XX веков. Отметим в этой связи таких русских философов как Н.А. Бердяев, И.В. ч - ^^ j
Михайловский, П.И. Новгородцев; Е.Н. Трубецкой, B.G. Соловьев и
1 Фейербах Л. Право и государство//Сочинения в 2-х томах - М.: Наука, 1995. T.1. - С. 477.
2 Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Изд-во политической литературы, 1959. Т. 131'.- С. 5-9, он же, Критика гегелевской диалектики и философии ; вообще//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Изд-во политической литературы, 1974. T.42. - С. 152-174, он же, Критика готской программы/УАнгология мировой правовой мысли: В 5 томах. - М.: Мысль, 1999. Т. 3. - С. 424-426, он же, Отчужденный труд//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Изд-во политической литературы, 1974. Т.42. - С. 86-99, он же Тезисы о Фейербахе/УМаркс К, Энгельс Ф. Избранные произведения: В 3-х томах. - М.: Политиздат, 1985. Т.1. - С. 1-3. Маркс К., Энгельс Ф. Из Манифеста коммунистической гартии//Антсшогия мировой политической мысли: В 5 томах.-М.: Мысль. ^1997. Т. 5:-С. 103-115.
3 Михайловский. И.В. О религиозно-нравственных основаниях права//Русская философия права (антология)/Под ред. А.П. Альбова и др. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 255-319.
4 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. - М.: Наука, 1996. -268 с.
5 Соловьев B.C. Духовные основы жизни//Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. XIX век/Отв. ред. И.Т. Фролов, - М.: Республика, 1995. - С. 479-489, он же, Нравственность и право//Русская философия права (ангалогия)Под ред. АП. Альбова и др.- СПб.: Алетейя, 1999. -С. 151-168. других, которые отмечали важность нравственных основ в строительстве и развития правового государства. Тем самым, они большое внимание уделяли рассмотрению проявлений сущности; человека, характеризующих его как нравственное существо.
В индивидуалистических доктринах либерализма; А. Смитом, Д. Рикардо; Б; Констаном Д. Беллом, Ф.А. Хайеком, М. Фридменом и другими были разработаны и развиты концепции неограниченной свободы человека ш невмешательства) государства. В' основу либерализма были положены идеи свободы личности, естественных, прирожденных прав и свобод человека.
В отечественной философии советского периода, исследователи находили основания прав человека и проявление его сущности в системе существующих общественных отношений. Тем самым, права человека отождествлялись с законами государства, которые предоставляли ему возможность, осуществлять ту или» иную общественно-полезную' деятельность.
В современной1 отечественной философской мысли, права; человека рассматриваются как необходимое условие, как для его существования, так и < для его развития. В качестве одного из оснований; прав одни исследователи1 выделяют свободу человека в; обществе. Другие рассматривают проблемы взаимосвязи прав человека с отдельными проявлениями его сущности.2
Общие вопросы соотношения сущности человека, его прав и свобод затрагивают в своих трудах А.П. Бутенко, В.А. Васильев, Е.А. Лукашева,
1 Матузов Н.И; Личность. Право; Демократия. Теоретические проблемы субъективного права.-Саратов: Изд-е Саратовского ун-та, 1972. - 292 е., он же, Правовая система и личность. - Саратов: Изд-е Саратовского ун-та, . 1987. - 293 е., Мюллерсон Р.А. Права человека:. Идеи, нормы, реальность. - М.: Юридическая литература, 1991. - 156 е., Волков Ю.Г. Личность и гуманизм//Социально-политический журнал. 1999. №1. - С. 135-149 Тарковский Е. Четыре свободы. - СПб.: Макет, 1995. - 192 с Общая теория прав человека/Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1996. - 509 с Утяшев М.М., Утяшева Л.М.: Права человека в России: состояние и перспективы. - Уфа: Изд-е Восточного ун-та, 1997. - 111 е., и др.
2 Юдин Б.Г. Право на добровольную смерть: против и за/Ю человеческом в человеке. - М.: Политиздат, 1991. - С. 247-261, Геращенко Л.И. Медицинские аспекты , проблемы прав человека (Социально-философский анализ). - Дисс. кандидата философских наук. - СПб., 1997. 273 е., Капицын i В.М. Идентификационные основания классификации прав человека//Социально-политический журнал. 1997. № 6. - С. 222-228, Мухамедьянов С.А. Человеческая смерть: социально-философский анализ. - Диссу доктора философских наук. - Уфа, 1999. - 397 е., и др. /
А.В. Миронов, А.В. Оболонский,1 и другие.
Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблеме сущности человека, его прав и свобод, недостаточно исследованы такие аспекты, как взаимосвязь процессов формирования и осуществления прав человека с процессом реализации его сущностных потенций (становление и развитие человека).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей диссертационной работы является процесс проявления сущности человека в обществе в виде реализации его природно-социально-духовных сил. Предметом диссертационного исследования является процесс формирования: и осуществления прав человека как формы реализации его сущности.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в анализе процесса формирования и осуществления прав < и свобод человека; как определенной формы реализации его сущностных потенций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основе анализа различных (биологизаторских, социологизаторских, идеологизаторских) подходов к определению сущности человека, сформулировать свое понимание последнего, необходимое, в дальнейшем, для выявления ее взаимосвязи с правами человека;
- определить аспекты взаимосвязи прав и обязанностей человека с процессом реализации его сущности;
- рассмотреть процесс становления прав человека: в истории Европы и Северной Америки, как формы реализации его сущности;
- выявить особенности реализации сущностных сил человека в процессе формирования и осуществления его прав и свобод в российском обществе.
Методологическую основу диссертации составили диалектический
1 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. - М.: Юрист, 1994. -351 е., Васильев В.А. Гражданское общество: идейно-теоретические истоки//Социально-политический журнал. 1997. № 4. - С. 92-105, Бутенко А.П., Миронов А.В. Права человека, социальная справедливость и равенство//Социально-политический журнал. 1998. № 4. - С. 127-133, Права человека как фактор стратегии устойчивого развития/Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Норма, 2000. - 320 е., и др. подход, метод исторической реконструкции и принцип системности. При этом также использовался междисциплинарный подход к анализу взаимосвязи прав и сущности человека.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
- раскрыто, что проявление сущности человека представляет собой единый процесс реализации его природных, социальных и духовных потенций;
- доказано, что права и обязанности человека являются формой реализации его сущности, т. к., они в своем содержании выражают необходимый, возможный и i необходимо-возможный уровни реализации его природных; социальных, духовных сущностных сил;
- выделены три уровня реализации прав человека, как формы проявления: его сущности: человек-общество, общество-общество, человек-человек;
- обосновано, что в российском обществе процесс реализации сущностных сил человека в ; правовой форме характеризовался узко-социальной? и формальной направленностью и; осуществлялся по преимуществу в; виде обязанностей;
Теоретическая^ и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования» заключается в том, что его основные положения могут быть использованы для разработки концептуальных подходов в реализации человеческого потенциала в сферах общества регулируемых правовой системой государства. Также, выводы диссертационной работы могут быть применены в определении места человека на современном^ этапе развития общественных отношений; и? выработки конкретных рекомендаций: в решении? существующих проблем в; процессе его жизнедеятельности.
Практическая значимость состоит в том, что основные результаты работы могут быть задействованы при изучении процессов формирования' и реализации сущностных сил человека в социальной, политической; экономической, культурной и других сферах общественных отношений в их единстве и по отдельности. Кроме того, основные положения и выводы могут быть применены в дальнейших исследованиях по данной проблеме в области социальной философии, философской антропологии, философии права, в процессе преподавания философии и соответствующих спецкурсов.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы были вынесены на обсуждение на региональном симпозиуме «Обретение и постижение духовности» (Оренбург, 2000), на научных конференция «Философия XX века: школы и концепции» (Санкт-Петербург, 2000), «Человек. Целостность. Духовность» (Оренбург, 2001), на III Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), а также в публикациях автора, общим объемом около 1 п. л.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав (4 параграфа), заключения и списка использованных документов и литературы состоящего из 232 наименований. Общий объем диссертации -158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Аминев, Мазит Мидхатович
Основные выводы, к которым мы пришли в процессе нашего диссертационного исследования, могут быть представлены следующими положениями:
-Сущностью человека является его «скрытая», «внутренняя», относительно устойчивая сторона, характеризующаяся всей совокупностью своего проявления, выражающая смысл человеческого существа.
- Сущность человека проявляется через реализацию его природных, социальных и духовных сущностных сил. Этот процесс должен осуществляться в наиболее полном объеме, поскольку он выражает собой само существование человека.
- Наиболее полная реализация сущностных сил человека осуществляется в таких условиях, которые предполагают жизнедеятельность человека как целостного природно-социально-духовного существа. Таким условием выступают контакты людей друг с другом, социальная среда, как основа поведенческого опыта и накопленных знаний, как средство выявления и удовлетворения индивидуальных потребностей, включая эмоциональное и интеллектуальное общение.
-В обществе, где происходит самореализация человека, общеобязательными, общезначимыми и гарантированными являются правовые нормы выступающие в качестве регуляторов общественных отношений. Большое значение, которое имеет право в вышеназванном процессе, влияет на то, что возникает необходимость определения: «человеческого измерения» данного явления. Поэтому, по нашему мнению, право должно отражать все многообразие форм проявления сущности человека, следовательно, представлять собой: природное» явление выражающее возможность и необходимость человеку реализовывать свои способности, которые даны ему от рождения. социальное явление, которое возникает в процессе становления и развития общественных отношений. В общественной жизни право выступает в качестве регулятора этих отношений и охватывает большинство его сфер. В этом случае, оно носит классовый, культурно-исторический, национальный характер, который выражает правовую сферу деятельности общества в виде системы норм. результат духовной (психической) деятельности человека, который закрепляет в соответствующей форме возможность социально-правового вида его деятельности.
- По отношению к правам человека, представляющие собой; форму реализации его сущности, мы используем классификацию, основанную на выделении трех ее сторон - природной, социальной, духовной.
- Правовой статус человека основанный на его сущности включает в себя не только права, но и обязанности. Обязанности неразрывно связаны с правами человека и также являются формой реализации его сущностных сил, имея свое конкретное выражение (уплата налогов, соблюдение законности (в том числе и права других людей), воинская обязанность, забота о своих детях и родителях и т. д.).
- Права и обязанности человека выражают - возможный, необходимый и необходимо-возможный уровни реализации его природных, социальных и духовных сущностных сил. Это связано с тем, что, во-первых, в различных социальных системах, права и обязанности могут предоставлять широкие возможности для реализации сущностных сил человека (возможный уровень). Во-вторых, соблюдение определенных прав и выполнение тех или иных обязанностей могут выступать необходимым условием дальнейшего существование человека (необходимый уровень). И, в-третьих, некоторые права и обязанности, закрепляющие те или иные возможности для самореализации человека, могут быть осуществлены только при условии реализация определенных прав и обязанностей (необходимо-возможный уровень).
-Представляя собой социальное явление, права человека закрепляют определенные правила сосуществования людей в обществе. Многообразие социумов обусловливает наличие соответствующего количества собственных законов существования. В рамках того или иного человеческого общества признание равенства всех ее членов, подразумевает наделение их равными правами и свободами для самореализации человека.
-В процессе общественного развития, происходит становление прав, человека, как формы реализации его сущности. С усложнением общественных отношений, осуществлялся процесс расширения круга лиц, которые наделялись правами. Это было связано с тем, что развитие общественных отношений привело к формированием определенных условий, которые способствовали реализации сущностных сил человека. Каждая новая ступень такого развития добавляла новые качества правам человека, распространяла их на более широкий круг субъектов. И происходило это не стихийно, а благодаря борьбе народов, наций, классов, сословий и т. д. за свои права, за свободу, ее: расширение и обогащения. Тем самым, расширение круга возможностей для реализации сущности человека в конечном итоге, привело к тому, что права человека получили статус всеобщих.
- Формирование системы прав человека в Европе и Северной Америке может быть охарактеризован как процесс, в котором, сначала, наблюдалась тенденция к их универсализации на основе выделения? сущностных характеристик человека. Потом, когда права человека получили статус всеобщих, когда они вышли за рамки национальных правовых систем, тогда они стали критерием оценки развитости этих систем. И на основе их начинается формироваться международная правовая система, вырабатывающая универсальные правовые нормы.
-С усилением связей между человеком и обществом, происходит упрочнение двухсторонних обязательств. Человек, как часть общества, своей деятельностью участвует в общественном развитии, а общество гарантирует реализацию природных, социальных и духовных сущностных сил человека. Это выразилось в формировании прав человека «трех поколений» - 1) личных и политических, 2) социальных и экономических, 3) прав народов. Права человека «первого поколения» определяют степень участия человека в общественном развитии; Права человека «второго поколения» закрепляют степень участия социальной системы в жизнедеятельности человека. Права человека «третьего поколения» подразумевают равенство различных социальных систем, а, следовательно, и определенное единство и целостность всего человечества.
- Реализация прав человека как формы реализации его сущностных сил осуществляется на трех уровнях общественных отношений. На первом уровне - «человек-общество» - определяется ценность каждого человека для того или- иного общества. Тем самым, человек реализует свои права во взаимодействии с другими людьми в рамках того или иного человеческого сообщества. Необходимым условием осуществления этого процесса является закрепление соответствующих возможностей в национальных правовых системах. На втором уровне - «общество-общество» - определяются особенности социальной системы. Этот процесс осуществляется через реализацию соответствующих им сущностных сил человека. Следовательно, человек реализует свои права как представитель того или иного сообщества во взаимодействии с представителями другого сообщества. Осуществление этого процесса обуславливается закреплением соответствующих возможностей в международной правовой системе. На третьем уровне реализации прав - «человек-человек» - человеку предоставляется возможность реализации его сущностных сил, осуществление которых не связано только с проявлением его социальных качеств. Это означает, что человек реализует свои права во взаимодействии с другими людьми как представитель человеческого рода, не ограниченного рамками конкретного общества. Этот процесс осуществляется основываясь на осознании каждым человеком того, что он имеет возможности (гарантированные национальными и международной правовыми системами) для реализации всей полноты его прав.
-В России также как и в Западной Европе и Северной Америке результатом становления правовой системы стало формирование прав человека «трех поколений». Но одним из отличий этого процесса в России, является то, что эти права стали частью российской действительности только начиная с первой половины XX века. Тогда как в Англии, в США, во Франции и других государствах они имеют широкое практическое применение с XVII в.
- Реализация прав человека на трех уровнях взаимоотношений людей («человек-общество», «общество-общество», «человек-человек») в дореволюционный и советский периоды истории России осуществлялась с позиций, «социоцентризма» со стороны гарантирующей и охраняющей социальной системы. Это привело к тому, что в большей степени реализовывались определенные, необходимые для данной системы социальные качества человека. Хотя в советский период, в отличии от дореволюционного, права человека реализовывались в более широкой и развитой степени, а также получили соответствующую закрепленность в правовых документах.
-Форма реализации человеческих потенций в общественных отношениях в дореволюционный и советский период по преимуществу носила необходимый (обязательный) характер. Человека в правовых документах этих периодов определялся как обладатель тех или иных обязанностей и прав, которые необходимо было реализовывать.
-Постсоветский период истории России характеризуется наличием наиболее полного отражения в правовых документах тех правовых возможностей, которые необходимы для реализации сущностных сил человека. В отличие от предыдущих периодов истории России, границы осуществления этого процесса не ограничены никакими политическими, экономическим, социальными и другими доктринами государства. Ограничение делается только возможностью и необходимостью осуществления данного процесса в рамках существующих законов.
-В связи с тем, что наиболее полное осуществление прав человека, как формы реализации его сущностных сил, возможна при наличии осуществлении этого процесса на трех уровнях взаимоотношений людей, необходимо сформировать отсутствующий в общественных отношениях в России уровень «человек-человек». Это связано с тем, что не было сформирован определенный уровня правосознания людей, который основывается на ценности каждого человека и направлен на соблюдение и уважение его прав.
Проблема реализации сущности человека в обществе, как мы уже отметили, затрагивает различные стороны общественных отношений. Рассмотрение нами правовой формы реализации сущностных сил человека является очень важным этапом в изучении всестороннего проявления человеческой сущности, так как затрагивает основные связи взаимоотношений государства, общества и человека.
Однако следует добавить, что необходимо изучать и такие сферы проявления сущности человека в обществе, как социальная, экономическая, культурная, политическая и другие. Рассмотрение вопросов о способах, содержании, особенностях проявления сущности человека в выше указанных сферах общественных отношений является нашей: дальнейшей задачей, которую мы будем решать в последующих исследованиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ *
Проведенное исследование имело своей целью проанализировать процесс формирования и осуществления прав человека как формы реализации его сущностных сил.