Общечеловеческое: природа и бытие в современном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Шнюков, Василий Владимирович

  • Шнюков, Василий Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 331
Шнюков, Василий Владимирович. Общечеловеческое: природа и бытие в современном мире: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2005. 331 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шнюков, Василий Владимирович

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛ ОВЕЧЕССКОГО

1.1. Общечеловеческое: категориальный анализ.

1.2." Сущность человека в структуре общечеловеческого:.52:

1.3. Целостность человечества и многообразие форм бытия общечеловеческого.

ГЛАВА II. ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КАК ДУХОВНЫЙ f 115 ФЕНОМЕН

2.1. Общечеловеческое как ценность.

2.2; Общечеловеческое в морали.

2.3.Общечеловеческое в науке.

ГЛАВА III. ПАРАДИГМА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И СО- 185 ВРЕМЕННЫЙ МИР

3.1.Глобализация и парадигма общечеловеческого;.

3.2. Общечеловеческое и национальное;.22СК

3:3;Конфликты в контексте общечеловеческого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общечеловеческое: природа и бытие в современном мире»

Актуальность исследования. Современный мир переживает важный период своей истории, который во многом определит направление дальнейшего развития человечества:. Наряду с усилением унифицирующих, нивелирующих тенденций; в мировой культуре: все заметнее проявляется; стремление к развитию многообразия? национальных культур и; цивилизаций,. происходит формирование: и утверждение общечеловеческих ценностей,. неодновременно, они замещаются и вытесняются их иллюзорными формами. Исследование: общественно-исторических процессов в современном; мире, рассмотрение:традиционных для: России вопросов о ее месте: и роли; в; мировой истории выявляют потребность в новых обобщающих подходах, в.философских концепциях, дающих основу для научного познания и новых мировоззренческих: ориентиров. В этом идейном: и теоретическом поиске важную роль играет тема общечеловеческого.

Тема общечеловеческого - традиционная»для отечественной философии: Она? обсуждалась, в рамках: философских и социально-политических дискуссий;второй; половины XIX века; «серебряного'века; русской; культуры», философских дискуссий 20-х годов XX века в Советской России. Общечеловеческое оказалось в центре - философских; дискуссий = об: общечеловеческом. и классовом в-морали в 1970-х годах, стало предметом исследования; в: контексте обсуждения< проблемы; общечеловеческих ценностей г в 1990-е годы, привлекает внимание современных исследователей.

Хотя* в западной! философской! традиции; тема; общечеловеческого, на первый; взгляд, не занимает такого места? как в российской мысли; однако ? круг проблем, связанных; с: ней, не менее важен и для зарубежной мысли. Так, тема человечества и общечеловеческого привлекает особое внимание в» XIX столетии. Можно также указать, на восходящую к платоновско-аристотелевскому дискурсу проблему универсалий; на фундаментальную для- европейской классики проблему человеческой природы, на современные проблемы глобализации и глобальные проблемы современности. Следует указать и на ключевой для философии модерна теоретический конструкт Разума и его деконструкцию в постмодернизме, актуализировавшую тему всеобщего в бытии человека. Очерченный круг проблем демонстрирует многоаспектность темы общечеловеческого и ее значение для современного философского дискурса.

Необходимо f отметить, что, хотя дискуссии и обсуждения внесли определенный вклад в изучение общечеловеческого, были представлены различные, зачастую противоречивые подходы; к общечеловеческому, объяснению ' его природы, единой концепции общечеловеческого как в отечественной; так и в зарубежной ? философии нет. Положение осложняется > тем, что традиционно-представления ? об = общечеловеческом разрабатывались в рамках либо религиозно-идеалистической: картины- мира, либо основывались на: классических представлениях о всеобщей природе человека или других формах субстанциализма. Кризис традиционного и классического мировоззрения; основанного на представлении о существовании единого универсального разумами его законов, ставит под сомнение само понятие общечеловеческого. Соответственно, утрачивают сложившийся статус связанные с ним понятия локального: классового и национального, что, в частности, нашло отражение в конструктивистских и инструменталистских интерпретациях национального.

Следовательно, хотя существует многообразное: использование термина «общечеловеческое» в философском: и; политическом дискурсах, существуют концептуальные и теоретические исследования различных аспектов бытия общечеловеческого, имеется»потребность в разработанной концепции общечеловеческого, в целостном исследовании общечеловеческого как философской категории. В результате, смысл термина не эксплицирован, сам термин нередко используется не критично, не в строгом категориальном смысле. Между тем, в современных условиях возрастает значимость проблемы общечеловеческого для философского познания, для философской антропологии и философии культуры. Основная проблема? данного исследования видится в противоречии;между потребностью в осмыслении феномена общечеловеческого и недостаточной разработанностью философского концепта «общечеловеческое». Все это делает актуальной задачу теоретического исследования общечеловеческого, придания ей статуса одной из основных категорий философской антропологии и философии культуры,

В'исследованиях актуальных проблем современного мира проявляются черты такого философского понимания мира: человека, в котором тема общечеловеческого занимает заметное место. В ряде наук, таких как футурология^, глобалистика и некоторых другие, осознается; потребность в философском^ осмыслении? этой; категории; - В исследовании: глобальных про, ' /см, наиболее острых противоречий современного мира обозначилась недостаточность сугубо эмпирических подходов, выявилась необходимость в обращении к философским подходам. Возникает потребность в разработке в связи с категорией «общечеловеческого» комплексного философско-культурологического подхода; позволяющего осуществить многостороннее исследование: социально-исторических процессов • в современном! мире, определить место общечеловеческого подхода в общественных и гуманитарных науках. Указанный круг проблем в целом определяет актуальность темы исследования.

Степень научной? разработанности! проблемы. Различные аспекты проблемы общечеловеческого традиционно<рассматривались в мировой (Г. Гегель, И. Гердер, И. Кант, Р. Киддер, JT: Фейербах, О: Шпенглер и др.)! и

1. Гегель Г.В. Лекции по философии истории. С-П6Л993; Гердер И.Г. Идеи к философии истории; человечества; М.1977: Кант И. Критика практического разума;//Кант И. Сочинения в шести томах. Т.4.Ч.1.М., 1965;Kidder R. V. Universal Human. Finding and Ethical Common. //The Futurist. 1994. July-Aug,; Фейербах Л; Основные положения философии будущего // Фейербах Л^ Избранные философские произведения. М.*. 19551 ТЛ; Шпенглер О: Закат Европы. М., 1993; и др. отечественной (П. Астафьев, Н- Бердяев, В.Соловьев, П. Чаадаев и др.)1 философской и социологической мысли. Обращение к теме общечеловеческого связано с эпохой'Просвещения, в российской мысли применение по-нятия»:«общечеловеческое» связано с творчеством Н.Данилевского2. Значительное- внимание уделяла проблеме общечеловеческого марксистская; философия:.

Изучение общечеловеческого в; советской философии связано; как правило, с исследованием духовных явлений: В 1960 - 1970 годы проблема общечеловеческого и классового в морали рассматривалась в работах JI. Архангельского,. А. Гусейнова; О; Дробницкого, В: Штейна и других3. В 1980-е годы проблема^ общечеловеческого исследовалась в контексте эстетических проблем (Ю. Борев, Г. Куницын)4. В?конце 1980-х - начале 1990-х годов общечеловеческое рассматривалось, прежде всего, в связи с проблемой; общечеловеческих: ценностей; которая становится предметом исследования в работах Е. Амелиной, Д. Леонтьева, Р. Соколовой, Ю; ИГрейдера и других5. Проблематика общечеловеческих ценностей затрагивалась. в официальных документах и обсуждалась в политической? публицистике; Исследовалась природа? общечеловеческих, ценностей; их соотношение с

1. Астафьев П.Е. Национальность и общечеловеческие задачи (к русской народной психологии) //Вопросы философии:1996. № 12;: Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская! правда //Вехи. Из глубины. М. 1991; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России.,Выпуск первый // Соловьев B.C. Соч. М. 1989. Ч. Г.; Чаадаев П.Я1 Философические письма //Чаадаев П.Я: Сочинения; М., 1990 и др.

2. Данилевский Н.Я: Россия и Европа. М., Л 991; С.114-115;:

3. Архангельский JI. М. Курс лекций по марксистско-ленинской этике. - М., 1974; Гусейнов А.А. Социальная: природа нравственности. М., 1974; Дробницкий О.Г. Понятие морали. М., 1974; Штейн В. С. Проблема простых норм нравственности и справедливости в марксистско-ленинской этике // Актуальные проблемы марксистской этики.Тбилиси, 1967.

4. Борев: Ю.Б., Эстетика. M.U 988;: Куницын Г.И.1 Общечеловеческое н литературе. М. 1980.

5: Амелина К.М. Социалистический:идеал: классовая ненависть или гуманизм // Общественные науки. 1990! № 1; Леонтьев Д:А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии; 1996. №4: Соколова Р. Общечеловеческие ценности: к нетрадиционному подходу // Свободная мысль. 1994. № 1; Шрейдер Ю.А. Утопия или устроительство // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990 и др. классовыми ценностями, роль в обществе. В 1990-е годы проблема общечеловеческих ценностей рассматривалась.в контексте диалога культур (В: Александров, Б. Губман)1. В это же время вновь переосмысливается проблема общечеловеческого и классового в морали Р.! Апресяном, Н. Круто-вым,\0;. Крутовой, П; Степановым и; другими?. Bi 1990-е: годы проблема общечеловеческого рассматривается также в. контексте обсуждения; соотношения абсолютного и относительного в; морали. Вместе: с тем следует отметить отсутствие комплексного исследования; природы «общечеловеческого» и многообразия форм его бытия в их взаимосвязи.

Дискурс общечеловеческого присутствует в работах,. связанных с исследованием: проблемы человека, которой уделялось достаточное внимание : в мировой философии, в частности, в философской антропологии М. Ше-лера, X. Плеснера, А. Пелена3. В современной философской антропологии -предпринимаются: попытки создать целостную, интегрированную концепцию человека (X. Рикман, А. Эспиноза4). В исследованиях проблемы человека; во второй половине- XX столетия^ выделяются? преимущественно два направления::исследование биологических оснований: человека(К. Лоренц,, Э. Уилсон? и др.) и отказ от выделения сущности человека; феноменалистский подход (Ж.-П. Сартр6). Вместе с тем сохраняют свое значение и классические подходы к сущности человека:

В отечественной; философии? преобладает концепция социальной

1. Александров В.Б. Общечеловеческие ценности: диалог; культур// Культура и ценности. Тверь,. 1992;. Губмаш Б.Л. Общечеловеческие ценности и эпоха постмодернизма //Культура и ценности. Тверь, Л 992.

2. Апресян Р.Г. Природа морали //Философские науки. 1991. №12; Крутов Н.И., Круто-ва О.Н. Общечеловеческое и классовое в морали: Новые горизонты этических исследований; //Философские науки. 1989. № 3; Общечеловеческое: и классовое в; морали. М;,1990.; Степанов П.П. Мораль как общечеловеческая ценность: сущность перспективы развития. Автореф. дис. канд. филос.н. М.,1992.

3. Проблема человека в западной философии.- М.:,Прогресс, 1988.*

4. Это человек. Антология; - М.: Высшая школа,.1995.

5.' Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») М. 1994; Уилсон Э. Степень животности! //Диалоги М. 1979:

6. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М., 1983: сущности человека, но в последнее время возрос интерес и к природной основе бытия человека, его сущностных сил (Е. Железов, В: Сержантов 1), исследуетсяфоль антропогенеза в развитии,человека (В; Алексеев, Т. Ба-жутина и др.2), уделяется внимание космическим;аспектам эволюции человека, коэволюции человека и природы (В: Кутырев, И. Моисеев3). Среди исследований последних лет можно отметить, попытки; синтеза; различных подходов>к человеку на основе идей космизма (Ю. Федоров), тенденцию к разработке интегративной концепции? человека; (Б. - Никитюк, Б- Ананьев, Ю.Волков, С. Спасибенко, П. Рачков)4

Не менее важными для изучения общечеловеческого представляются также; исследования» по проблеме становления» человечества как: целого. Проблема человечества; и человеческого рода специально исследовалась С. Артановским, И. Богдановой, В; Давидовичем,.И; Забелиным5 и другими: Наиболее спорной и проблематичной остается проблема социокультурного единства человечества, рассматриваемая в работах Н. Данилевского, А. Тойнби,. О. Шпенглера; К. Ясперса, а в отечественной литературе

1. Железов Е.А; Сущностные силы человека. Казань. 1989: Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. Л. 1990:

2. Алексеев В.П. Становление человечества. М., 1984; Бажутина Т.О. Происхождение человека. Концепция переходных состояний развития. Новосибирск, 1993: С. 147 и др.

3. Кутырев В.А. Апология человечности (предпосылки и контуры консервативного философствования):, Вопросы философии. 2002. № 9; Моисеев; Н.Н. Чело век и ноосфера. М., 1990; Моисеев Н.Н. Универсум. Информация, Общество. Ml,2001: и др.

4. Ананьев Б.Г.Человек как предмет познания; М., 2000; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты: Учебное пособие. Ростов н/Д., 1994; Никитюк Б.А. Интеграция знаний в науках о человеке: (современная; интегративная; антропология). М. 2000; Рачков; П.А. Человек в зеркале -философии //Вестник Моск.ун-та, Сер.7. Философия. - 1998. - № 2-3; Спасибенко С.Г. Целостность человека* как; принцип; структурирования; его качеств. //Социально-гуманитарные знания. 2001. № 2; Федоров»Ю.М: Сумма антропологии.Кн. 1. Расширяющаяся Вселенная абсолюта. Новосибирск, 1994 и др.

5. Артановский С.И: Историческое единство человечества и взаимное влияние культур. Л. 1967; Богданова И.Н: Идея единства человеческого рода (предпосылки. возникновение, версии): Автореф. дисс. канд. филос. наук. Ростов-на-Дону. 1994; Давидович В.Е., Аболина Р.Я; Кто ты человечество? Теоретический портрет. М. 1975: Забелин И.М. Человек и человечество. М., 1970. последних лет исследуемая К. Кантором, Ю. Павленко, М. Саржевским1 и другими. Непосредственное отношение к теме общечеловеческого имеют работы по проблемам единства истории, субъекта всемирной истории (М.

Барг, А. Можеева, В. Шевченко"). Проблема целостности современного человечества изучалась также в работах В. Алтухова, Э. Баталова, Г. Дили-гентского и других 3. Тема человечества как целого затрагивается в современных исследованиях проблем глобализации (И. Валлерстайн, М. Кас-тельс, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, В. Пантин, В. Лапкин, С. Проскурин, М. Чешков и др.4). В названных работах прослеживаются два основных подхода: принимающий за. основу идеи единства истории и человечества как всемирного субъекта; и подчеркивающий преимущественно культурное и социально-политическое многообразие человечества. Однако проблемы человечества как целостности, универсальной сущности человека не рассматриваются специально в связи с проблемой общечеловеческого,

1. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М. 1991; Тойнби Л. Дж. Постижение истории. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Кантор К.М. Четвертый виток истории // Вопросы философии. 1996. № 8; Павленко Ю.В. Цивилизационное развитие человечества как целостный процесс // Философия и общество. 1998. № 3; Саржевский М.Ю. Проблема единства человеческой цивилизации в конце XX века // Автореф. дисс. канд. соц. наук. Ростов-на-Дону. 1993.

2. Барг М.А. О роли человеческой субъектности в истории // История СССР. 1989. № 3.; Можеева А.К. К истории развития взглядов К. Маркса на субъект исторического процесса // Проблема человека в современной философии. М., 1969; Шевченко В.Н. Становление человечества в качестве субъекта исторического процесса // Философские науки. 1990. №4.

3. Алтухов B.JI. Диалектика целостного мира и новое мышление // Мировая экономика и международные отношения. 1989. № 9; Баталов Э. Я. Единство в многообразии -принцип животного мира // Вопросы философии. 1990.№8; Дилигентский Г.Г.- Лекторский В.А. Проблемы целостного мира (диалог) //Вопросы философии. 1990.№ 12 и др.

4. Валлерстайн И. Мир. в который мы вступаем: 2000- 2050 гг. // Россия и современный мир. 2001. № 1; Кастельс М. Сетевая экономика, процессы глобализации и Россия // http://alternativy.ru/magazine/htm/01 4/netecon.htm# ftnl; Фукуяма Ф. Конец истории? //Философия истории. Антология. М. 1994; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. 1994. № 1; Пантин В.И., Лапкин В.В. «Универсальная цивилизация»: генезис и противоречия. Глобализация как проявление «сверхцивилиза-ционного» мегатренда. // Полития. № 4 (22). Зима 2001- 2002; Проскурин С.А. Глобализация: хорошо забытое старое? //Школа духовности. 2002. № 2; Чешков М.А. Глобализация: сущность, нынешняя фаза и перспективы // Pro et Contra. 1999. Т.4. № 4. Проблемы глобализации и др. за исключением, пожалуй, упоминания об «общечеловеческой родовой сущности» у И: Фролова1.

Теоретический анализ общечеловеческого показывает, что оно нередко проявляется? в иллюзорных формах, что предполагает значимость описания и изучения таких форм. В;философскойглитературе можно отметить исследования j видимостей и: связанных: с ними илл юзорных форм сознания; связанные с традициями марксистской? социальной критики. Такова, например; концепция; «превращенной; формы» Mi. Мамардашвили2. Среди последних работ можно отметить исследование иллюзорных форм сознания; С. Белоусовой; феномена негативного мышления^ В. Грачевым, рассмотрение критического характера социальной; теории Bi Фурсом3. Проблема' фиктивного субъекта истории в определенной мере затрагивалась в работах К. Маркса, Ю. Хабермаса и других, в отечественной литературе - К. Кантором, В. Шевченко4. Критику иллюзорных форм общечеловеческого можно обнаружить в критической традиции Франкфуртской школы и в концепции симулякров Ж. Бодрийяра5.

В современной! отечественной философии? предпринимаются- отдельные попытки.определения!общечеловеческого в контексте выяснения; его значения дляшекоторых общественных наук, таких: как конфликтология и

Г.Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. М., 1989. С.58.

2. Мамардашвили М.К. Форма превращенная;.//Философская энциклопедия. Т.5. М", 1970.

3; Белоусова С.А. Иллюзорные формы обыденного сознания: механизм их образования; - Автореф; дисс. на соиск. уч. степ: канд. ф.н. Ставрополь, 1996.; Грачев ВЩ. Негативные характеристики; мышления; (социально-философский анализ). Ставрополь, 1998; Фуре В.Н. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. Минск. 2000:

4. Маркс К., Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистических и идеалистических воззрений. (I глава "Немецкой идеологии") // Маркс К. Энгельс Ф; Избранные произведения; М., 1986. Т.1; Хабермас Ю. О субъекте истории. Краткие замечания но поводу ложных альтернатив?//Философия; истории; Антология. М;. 1994. Кантор К.М.' О глобальном кризисе; истории в социокультурном > измерении // Политические исследования. 1996. № 3; Шевченко В.Н. Становление человечества в качестве субъекта исторического процесса// Философские науки. 1990. № 4; 5: Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М., 2000: 257с. глобалистика (В. Каширин)1. Следует отметить и обращение к теме «общечеловеческого» в исследованиях современной глобализации, культурных и цивилизационных процессов в современном мире (Л. Володин, В. Лапкин, П. Малиновский, В. Пантин, Е.Сидоров, М. Чешков, Г. Широков и др.), проблем нации и этничности (Ю. Бородай, В. Межу ев)2.

Общечеловеческое является, таким образом, предметом философского исследования- в различных аспектах:: философском, антропологическом, культурологическом и других. Однако пока практически отсутствуют комплексные исследования: общечеловеческого, не выработана единая концепция общечеловеческого, понятие «общечеловеческое» не обрело пока статуса философской категории. Остается; также практически неисследованным эвристический потенциал понятия «общечеловеческое» и основанного на нем;подхода для современного обществознания.

Объектом исследования* является человечество как всеобщий субъект социальной жизни в его историческом развитии и современных формах бытия.

Предметом исследования: выступают сущность, природа и формы существования общечеловеческого.

Цель диссертационного: исследования; состоит в комплексном изучению природы и форм»бытия общечеловеческого. Данная;цель реализуется путем решения следующих основных задач:

1. Каширин^ В.И. Глобалистика и конфликтология //Вестник Ставр.ун-та. Соц.-гуман. науки. 2000. Вып. 23. С. 10-18.

2. Бородай Ю.М; Эротика — смерть — табу; трагедия человеческого сознания: М. 1996; Володин А.Г., Широков; Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы //Политические исследования. 1999. № 5; Малиновский П.В. Глобализация как цивили-зационный процесс. //Россия и современный мир. 2001; № 2; Межуев В.М. Нации и государство // Россия на новом рубеже. М.', 1995; Пантин В.И. Лапкин В.В. «Универсальная цивилизация»: генезис и противоречия. Глобализация как проявление «сверхциви-лизационного» мегатренда// Политая. - №4 (22). Зима2001- 2002; Сидоров Е.Ю. Культура мира и культура России //Политические исследования. 1998; №5; Чешков М.А. О видении глобализирующегося мира //Мировая экономика и международные отношения.' 1999. № 6 и др. выявление сущности и содержания общечеловеческого и рассмотрение основных форм бытия общечеловеческого как разновидностей связей общего и отдельного; определение методологических принципов исследованияи построения концепции общечеловеческого;: рассмотрение человеческого рода как особой; формы,бытия;общечеловеческого и определение: роли: родовой сущности человека в * развитии многообразных форм бытия общечеловеческого;: исследование человечества как конкретно-исторической формы бытия'общечеловеческого в его связи с другими формами бытия; и определение комплексной природы бытия общечеловеческого; анализ частных - действительных и иллюзорных - форм бытия общечеловеческого и исследование на этой основе общечеловеческих ценностей как духовных форм бытия общечеловеческого; исследование природы и проявлений общечеловеческого в морали, в общечеловеческих моральных ценностях; рассмотрение науки как духовной формы бытия общечеловеческого, определение категории «общечеловеческого» и ее роли; в обществознании, в философской антропологии и философии культуры: и обоснование тенденции формирования парадигмы общечеловеческого в современном обществознании; изучение эвристических возможностей парадигмы общечеловеческого для изучения: проблем: глобализации; и анализа современных концепций глобализации; выявление значимости общечеловеческого подхода для рассмотрения проблем этногенеза и современных этнонациональных процессов; определение перспективных направлений исследования социальных и этнических конфликтов в соответствии с парадигмой общечеловеческого в социогуманитарных науках.

Теоретическая: и методологическая основа диссертации. Специфичность общечеловеческого как предмета исследования определила характер теоретико-методологической оснований работы. Исследование строится на основе категориального анализа связей общего и отдельного в многообразных формах человеческого бытия. В этой связи роль общеметодологической? основы исследования-выполняет классическая диалектика, и прежде всего, ее трактовка в работах Г. Гегеля, К. Маркса, Э. Ильенкова и др'. При этом классическая диалектика дополняется концепцией диалектики как диалогики2, специфичной для: гуманитарного познания, ввиду значимости для изучения природы общечеловеческого признания равноправия форм его бытия;, их дополнительности. Принципы дополнительности и диалога форм бытия общечеловеческого как социокультурных образований играют важнейшую роль в исследовании; Потребность в концептуальном обобщении различных интерпретаций общечеловеческого и построении обобщающей концепции общечеловеческого обусловила центральную роль метода восхождения от абстрактного к конкретному, определившего общую архитектонику работу.

Философское рассмотрение общечеловеческого обусловило значимость теоретико-методологических средств; философской антропологии и философии культуры. При исследовании различных форм бытия: общечеловеческого в работе применяются, антропологический; культурологический, социокультурный, социально-исторический; аксиологический подходы. Важную роль играет традиционный для отечественного социогума-нитарного - знания ? деятельностный; подход. Исследование проблемы человека, социальных и культурных форм его бытия требует применения широкого: спектра методов социальных и гуманитарных дисциплин. Особо

1. Гегель Г.В.Ф; Наука логики. Т.2. М., 1974; Маркс К. Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистических и идеалистических воззрений. (I глава «Немецкой идеологии») // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. М. 1986. Т. 1; Ильенков Э.В. Диалектическая логика. М., 1984.

2. Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. М., 1990. 413 с. значимыми для исследования являются методы эволюционный, функциональный, сравнительный, исторической реконструкции и другие. При рассмотрении проблемы становления целостности человечества автор обращается к цивилизационному и формационному подходам.

В' работе: широко применяются исторический, системный, синергети-ческий подходы, феноменологический: и другие подходы. При: рассмотрении становления и развития парадигмы общечеловеческого в обществозна-нии используется: теория научных революций Т. Куна1.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: На. основе философско-антропологического анализа общечеловеческого предложена авторская концепция общечеловеческого как совокупности взаимосвязей различных форм бытия общего и отдельного (локального, частного) в мире человека, имеющей комплексную идеально-реальную природу; раскрыты основные аспекты бытия: общечеловеческого в форме человеческой сущности и выявлено значение идеально-всеобщей родовой сущности в структуре общечеловеческого; исследована: связь человечества. как реальной формы бытия общечеловеческого с другими4 формами и выявлена связь незавершенности: социокультурного единства человечества: с иллюзорными; формами бытия общечеловеческого; в общем плане рассмотрены: духовные формы бытия общечеловеческого и выявлены механизмы образования иллюзорных форм общечеловеческого в духовной сфере; определена природа общечеловеческого в: морали на основе использования культурно-антропологического подхода и выявлено влияние моральных форм на формирование и развитие общечеловеческого; изучены формальный и содержательный аспекты общечеловеческого

1. Кун 'Г. Структура научных революций. М., 1975. 288 с. в науке, раскрыто содержание общечеловеческого подхода в общественных и гуманитарных науках и обоснована необходимость формирования парадигмы общечеловеческого в современном обществознании;, выявлена роль, парадигмы общечеловеческого в определении смысловых рамок познания и оценки,; современной глобализации,.критики?иллюзорных форм? бытия общечеловеческого, порожденных; глобализацией, изучения ее альтернатив; , проанализирована связь национал ьного5 и общечеловеческого в * свете общечеловеческого подхода: и выявлена его значимость для рассмотрения проблем этногенеза и современных этнонациональных процессов; продемонстрирована значимость общечеловеческого подхода для изучения феномена конфликта, для оценки социальных конфликтов; для их урегулирования и определены, перспективы исследований в конфликтологии: и других социогуманитарных науках в соответствии с парадигмой общечеловеческого, рассмотрены: направления практического применения концепции общечеловеческого.

Указанные пункты- научной: новизны развертываются? в виде: следующих основных тезисов, выносимых на защиту:

I) Изучение общечеловеческого ? требует рассмотрения социально-исторических: оснований и комплексного анализа природы»общечеловеческого. . Общечеловеческое как предмет философского исследования предполагает рассмотрение совокупности взаимосвязей различных форм бытия: общего и отдельного в мире человека: общечеловеческое как: признак или совокупность существенных признаков, общих всем: людям; общечеловеческое как фундаментальная) общность, базисное единство человеческого рода, исторически? сложившееся - и развивающееся' во времени; общечеловеческое как человечество, актуально существующая всеобщая! связь людей; образующая глобальное общественное целое; общечеловеческое в частной, особенной форме своего выражения, связанное с общепризнанностью символов, ценностей, институтов. Данным формам бытия общечеловеческого соответствуют теоретические абстракции, являющиеся средствами его анализа.

2) - Важнейшей формой бытия; общечеловеческого является человеческий род, сущностное единство которого сложилось на заре человеческой истории. Исследование сущности человека предполагает различение абстрактной и конкретно-всеобщей родовой; сущности человека как двух взаимодополняющих и взаимосвязанных форм бытия общечеловеческого. Первая форма представляет собой результат обобщения некоторых общих признаков человека и определяется исторически конкретной категорией «природы человека» в культуре Нового времени. Вторая сформировалась в процессе антропосоциогенеза, связана с историческим процессом; становления человеческого' рода: в; его единстве, с единством биосоциальной: природы человека, с общностью базовых социокультурных характеристик людей: Это единство имеет идеально-всеобщий характер, существует в многообразии культур и развивается на протяжении человеческой истории.Рассмотрение других форм бытия общечеловеческого предполагает их соотнесение с идеально-всеобщей родовой сущностью.

3) С человеческим; родом; неразрывно связано; человечествокак конкретно-историческое. развивающееся : социокультурное г целое; В процессе формирования:целостности человечества>проявляется; взаимосвязь материальных и духовных сторон его бытия. Этот процесс не завершен, особенно в плане формирования культурной общности,. общих ценностей: Незавершенность становления: общечеловеческого как «системного качества» целостного »человечества порождает фиктивные формы деятельности исторических субъектов, связанные с иллюзорными: формами: конкретно-исторического; бытия: общечеловеческого; Действительно общечеловеческая: форма; социально-исторического- и культурного бытия предполагает диалог с развивающимся базисным-социокультурным единством, с родовой сущностью человека, признание равноправия: многообразных форм человеческого бытия. Общечеловеческое определяется как совокупность взаимосвязей различных форм бытия общего и отдельного (локального, частного) в мире человека, имеющая комплексную идеально-реальную природу. Многомерная связь сущности и исторических форм бытия человека, общего и отдельного, идеальных: и реальных, действительных и иллюзорных форм бытия общечеловеческого носит универсальный характер и отражается в философской категории «общечеловеческого».

4) Общечеловеческое наиболее явно проявляется в духовных формах бытия; имеющих по природе обобщенный характер универсалий культуры. Именно в: духовных формах проявляется иллюзорный характер частных форм бытия-; общечеловеческого, например, идеологического выражения притязаний; частных (классовых, национальных и других) форм бытия на всеобщность. Ценности как форма духовного бытия: по природе имеют обобщенный характер, всеобщее как основа ценностей имеет тройственную природу: формальную общность структуры ценностного отношения к миру, идеально-всеобщий характер родовой сущности человека и степень реальной интеграции: человечества. Всеобщее (общечеловеческое) в ценностях необходимо отличать от собственно общечеловеческих ценностей, образование которых связано с общепризнанностью, целостностью человечества как единого субъекта исторического процесса,. выражением в ценностях родовой сущности человека. Реальной основой возникновения общечеловеческих ценностей является диалог культур как способ саморазвития 5 родовой сущности человека, общечеловеческие ценности носят консенсус-ный характер,, есть - продукт согласия, а не диктата. Иллюзорные - формы общечеловеческих ценностей, представляют собой либо абстракции, порожденные приданием формальной общности ценностного отношения содержательного значения, либо результат придания частным ценностям всеобщего, общечеловеческого значения.

5) Исследование общечеловеческого в морали связано с традицией признания абсолютного, всеобщего в морали. В отечественной этике отмечается- внутренняя присущность общечеловеческого в императивнооценочном аспекте самой морали. Предлагаемый в диссертации синтетический культурно-антропологический подход связывает общечеловеческое в морали с закреплением в культуре форм практики первобытного общества, получивших идеально-всеобщую форму в эпоху разложения? последнего, т.е. с диалогом современных нравственно-культурных систем с базисным для: человеческого рода социокультурным комплексом. Однако общечеловеческое не существует в виде самостоятельной системы общечеловеческой морали, а составляет необходимый аспект частных систем: классовых, национальных и т.п., которые в отдельные исторические эпохи могут признаваться за общечеловеческие.

6) Рассмотрение науки как; одной из духовных форм бытия общечеловеческого предполагает различение формального и содержательного аспектов 1 общечеловеческого в науке. Формальный аспект связан с общечеловеческим; значением; науки и с общезначимостью научного знания: Содержательный аспект связан с изучением роли „категории «общечеловеческого» в социогуманитарном познании. Эта роль проявляется в общечеловеческом» подходе,, предполагающем: рассмотрение социокультурных феноменов : в i плане общечеловеческих задач; их изучение как в свете системно-эволюционного подхода, так и» с точки; зрения становящейся родовой сущности человека; ш единого» человечества, критику иллюзорных форм общечеловеческого. Применение: аспектов t общечеловеческого * подхода в ряде дисциплин,. таких как: глобалистика, позволяет сделать вывод о тенденции формирования парадигмы общечеловеческого в обществознании;

7) Категория «общечеловеческого» и основанный на ней подход играют важную роль в современных общественных науках, позволяя выявлять общечеловеческие аспекты: социальных и социокультурных: процессов, формируя» философскую основу исследования; наиболее острых и сложных проблем; современности. Парадигма* общечеловеческого определяет смысловые рамки познания и оценки современной; глобализации, критики иллюзорных форм бытия, порожденных глобализацией, изучения ее альтернатив. В соответствии с этой парадигмой современная глобализация рассматривается как исторически-конкретная форма становления общечеловеческого - человечества как, мироцелостности, в рамках которой глобальные процессы проявляются! в отчужденной форме,, не соответствующей развитию родовой; сущности человека. Альтернативная» модель глобализации, предполагающая действительное становление и развитие общечеловеческого, связана с совместным; творчеством: всех заинтересованных сторон. Общечеловеческое предполагает диалог сторон, взаимное признание и:достижение консенсуса, соотнесенность с родовой сущностью человека, с общечеловеческим в; морали, а не распространением некоторого набора^культурных: элементов на все население Земли. Необходим переход от спорадических обращению к общечеловеческим ценностям при изучении глобализации к разработке ее синтетической теории на основе общечеловеческого подхода.

8) В рамках общечеловеческого подхода возможно обоснование тезиса, ,что развитие наций:является: одним из аспектов становления общечеловеческого. Общечеловеческое - исторически осмысливалось как противоположность »национальному, но j при i этом общечеловеческое является: важным; аспектом формирования национального. Различение двух аспектов понятия «нация»: социально-политического и этнического - позволяет сделать вывод о формообразующей роли социально-политических процессов и подчиненной; роли частных, собственно этнокультурных аспектов бытия г нацииi в! нациогенезе. Этногенез, в; частности в; форме нациогенеза, можно рассматривать как: один из факторов: социально-политической интеграции, он является: формой: не:только разделения, но и объединения, сплочения людей в более крупные социальные общности, в этногенетических процессах прослеживается общечеловеческий аспект. Продолжением в иной форме процессов нациогенеза является процесс становления общечеловеческого через процессы=региональной интеграции, прежде всего, в Европе. Становление общечеловеческого должно учитывать роль национального государства в современном мире, этническое многообразие человечества. Путь к формированию единого человечества лежит и через развитие наций. Выявление взаимосвязи этнонационального и общечеловеческого требует разработки теории нации в парадигме общечеловеческого.

9) Эвристическая значимость парадигмы общечеловеческого определяется? шзадачами.разработки философской теории конфликта. Общечеловеческий подход к исследованию: конфликтов предполагает рассмотрение конфликтов как подсистем: внешних систем, резонирующих с: их: конфликтным или неконфликтным состоянием. Предельным расширением системного подхода к изучению конфликтов является рассмотрение их с точки»зрения:наиболее общей;системы,— формирующегося:человечества как целого и идеально полагаемых общечеловеческих ценностей; Особая значимость общечеловеческого подхода , проявляется; в оценках влияния среды конфликтов, функциональности социальных конфликтов и значения общечеловеческих ценностей для разрешения конфликтов. Этот подход задает надэтническую и надцивилизационную универсальную систему оценки ; этнических конфликтов. Тем самым определяется перспективность ориентации? конфликтологии5 (этноконфликтологии) на? парадигму общечеловеческого.

Теоретическая ; и практическая значимость, работы. Результаты исследования; общечеловеческого имеют мировоззренческое и теоретико-методологическое значение. «Общечеловеческое» как философская категория = является важным; инструментом; гуманитарного и социального познания,- предпосылкой; философского исследования, антропологических: и культурологических; проблем. Выявление тенденции: формирования парадигмы, общечеловеческого в обществознании дает основу дальнейшим комплексным;; исследованиям проблем современного» мира,, порожденных глобализацией, этнополитическими процессами, конфликтами.

Результаты;исследования:имеют значение для разработки: концепции; национально-государственной идеологии, концепции национальной безопасности. Их мировоззренческое значение определяется возможностями применения в общественно-политических дискуссиях об «общечеловеческих ценностях», при определении политики формирования базисных ценностей россиян; в процессе нравственного воспитания молодежи.

Настоящее: исследование может найти: применение в. политической практике, Bi практике: административно-государственного управления» межэтническими; и межконфессиональными: отношениями, в управлении эт-нополитическими конфликтами. Полученные результаты; могут быть- использованы в учебно-воспитательном процессе, в частности при разработке учебных курсов по философской; антропологии,, философии культуры, социальной философии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой: социальной: философии Ставропольского' государственного университета. Результаты исследования отражены в 30 монографиях и научных публикациях автора общим объемом 52 усл.печ.л., среди которых 24 основные работы по теме диссертации. Основные идеи и положения исследования: изложены в докладах и выступлениях автора;на 4 международных; и 6 региональных конференциях: и научно-практических семинарах: «Проблемы региональной безопасности и оегионального экономического развития! в;условиях дифференцированной! этнокультурной?среды» (Ростов-на-Дону, июнь 2000г.), 1-я между народная научно-практическая конференция-ЮР НОЦ ИСПИ РАН (Ставрополь, 24 июня 2004 г.), «Миграция и толерантность» (Краснодар, 19 марта 2004 г.) и др.

Теоретические и практические выводы; исследования использованы в процессе работы автора в Совете Безопасности Ставропольского края: приs разработке Концепции?национальной: политики Ставропольского края; при: реализации; проекта; «Улучшение; межэтнических отношений* и развитие: толерантности в России» по программе сотрудничеств ТАСИС в 2003-2004 гг., в ходе работы над проектом «Создание системы мониторинга и прогнозирования; этнополитических и этносоциальных процессов в Ставропольском крае» и других. Ряд основных положений прошел апробацию в процессе преподавания автором соответствующего спецкурса студентам Ставропольского государственного университета в 1998-2004г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов и заключения. Общий объем - 331 страницы машинописи, список литературы включает в себя 531 наименование, в том числе 20 на английском и немецком языках.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Шнюков, Василий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное в диссертации рассмотрение общечеловеческого выявило сложный? многомерный характер предмета исследования и позволило определить его как совокупность взаимосвязей различных форм бытия общего и отдельного (локального;, частного) в мире? человека; имеющую; комплексную идеально-реальную природу. В диссертации;подчеркивается именно »комплексный? характер? природы? общечеловеческого, невозможность редукции общечеловеческого к какой-либо одной из форм его бытия. Общечеловеческое существует в различных формах бытия, предполагающих и дополняющих? друг друга; связанных друг с другом как исторически а конкретные социокультурные образования. В? полной? мере; общечеловеческое существует во взаимодействии; диалоге: этих образований. Связь, выражаемая ; категорией? «общечеловеческое» носит фундаментальный? характер? для? мира человека, его; общества- и? культуры, а сама категория? является? категорией философской антропологии, социальной философии ?и философии; культуры. Эта? категория? играет важную? роль в? социогуманитарном познании; с ней связан общечеловеческий; поход, значимый для выявления и изучения форм бытия общечеловеческого в современном мире. Обращение; к различным аспектам общечеловеческого подхода в общественных науках позволяет сделать 5 вывод; о; становлении в современном обществознании ? парадигмы общечеловеческого.

Общечеловеческое как предмет философского исследования предполагает рассмотрение совокупности взаимосвязей различных форм бытия общего и отдельного в мире человека: Основными формами бытия общечеловеческого являются: общечеловеческое? как признак или совокупность существенных признаков, общих? всем? людям; общечеловеческое как фундаментальная общность, базисное единство человеческого; рода, исторически с ложившееся и развивающееся во времени; общечеловеческое как человечество; актуально? существующая всеобщая; связь, людей; образующая: глобальное общественное целое;, общечеловеческое в частной, особенной форме своего выражения,.связанное с общепризнанностью символов, ценностей; институтов. Данным f формам- бытия* общечеловеческого, рассматриваемым как конкретно-исторические социокультурные образования; соответствуют теоретические абстракции, являющиеся; средствами его анализам Выявление логической связи абстракций и построение целостной концепции общечеловеческого связано с рассмотрением^ исторической? взаимосвязи? таких формообразований; Общечеловеческое — это не только теоретический концепт, созданный исследователем; но?действительно г существующее? бытие ? в ? единстве его реальных и ? идеальных аспектов; проявляющееся; в различных формах. Основу методологии? исследования г составляет диалектика? общего и отдельного, абстрактного и; конкретного, дополненная диалогикой как специфическим;методом гуманитарных наук.

Исследование общечеловеческого связано с рассмотрением вопроса о природе и сущности человека. В этой связи исследуются абстрактная и конкретно-всеобщая? родовая сущность человека: как: две взаимодополняющие формы бытия общечеловеческого, их взаимосвязь. Первая форма представляет собой результат, обобщения: некоторых общих признаков человека и определяется исторически конкретной категорией «природы человека» в культуре Нового? времени. Вторая; сформировалась в? процессе антропосоциогенеза, связана; с историческим; процессом; становления? человеческого» рода? в его единстве; с единством биосоциальной природы человека; с общностью базовых социокультурных ? характеристик людей:. Это ? единство рассматривается во; взаимосвязи; с многообразием ? культур; существует посредством t этого многообразия и развивается на протяжении человеческой истории. В этой связи отмечается идеально-всеобщий характер этого единства, или родовой сущности человека, как идеально-всеобщей «субстанции» единства? человеческого рода.

С человеческим родом тесно связано человечество, которое рассматривается? как конкретно-историческое развивающееся социокультурное целое;

Формирующееся человечество представляет собой взаимосвязь материальных и духовных сторон его бытия, становящееся системное единство, в этом процессе указанные стороны играют важную формообразующую роль. Процесс формирования целостности человечества не завершен, особенно в плане формированияt культурной общности; общих ценностей; что < нашло отражение в различных концепциях единства истории и его субъекта, в возрастании интереса к роли цивилизаций как исторических субъектов. Незавершенность становления общечеловеческого как «системного качества» целостного человечества; порождает фиктивные формы» деятельности? исторических субъектов; связанные с иллюзорными; формами! конкретно-исторического бытия общечеловеческого. Объективно» возникающие: в. социальной системе общественные видимости: приобретают в сознании? иллюзорные?формы,, которые нередко» целенаправленно формируются; Иллюзорные формы бытия, рассмотрены в диссертации в• единстве, их;материальных? и;духовных;аспектов; Их отличительной чертотявляется неосознанность реального места феномена в социальной; системе или сознательное его сокрытие; Действительно общечеловеческая форма?социально-исторического и?культурного бытия? предполагает диалог с развивающимся базисным социокультурным единством, с: родовой?сущностью человека; признание равноправия многообразных? форм? человеческого бытия.

Общечеловеческое наиболее явно ? проявляется * в духовных формах бытия; которые имеют по ? природе ? обобщенный характер универсалий ? культуры. Вместе с тем; именно в духовных формах. проявляется; иллюзорный? характер частных форм бытия общечеловеческого; например, в виде идеологического выражения притязаний частных (классовых, национальных и других), форм бытия на всеобщность. При этом обретают завершенность иллюзорные формы бытия общечеловеческого, исследованные в диссертации; Ценности как форма духовного бытия по природе имеют обобщенный характер; всеобщее как? основа? ценностей: имеет тройственную природу: формальную общность структуры ценностного отношения ? к миру, порожденную практикой, содержательное единство родовой сущности человека, ее идеально-всеобщий характер, и актуально достигнутую степень реальной интеграции и обобществления? человечества; всеобщее в? последнем смысле при этом проблематично. Всеобщее (общечеловеческое) в ценностях необходимо отличать от собственно общечеловеческих ценностей; образования! которых связано с общепризнанностью, целостностью человечества как единого субъекта исторического процесса; выражением в ценностях родовой сущности «человека; Реальной? основой; возникновения; общечеловеческих^ ценностей? является диалог культур как способ саморазвития:родовой сущности человека, общечеловеческие ценности носят консенсусный характер, есть продукт согласия; а не диктата: Иллюзорные формы; общечеловеческих ценностей; представляют собой либо абстракции, порожденные приданием формальной общности ценностного отношения? содержательного?смысла, либо результат придания частным ценностям всеобщего, общечеловеческого значения;

Общечеловеческое в морали - одна из важнейших проблем отечественной и зарубежной этики. Преобладает традиция; признающая?в той или» иной мере всеобщее, абсолютное (и в этом смысле общечеловеческое) в морали. В отечественной этике отмечается внутренняя присущность общечеловеческого в ? императивно-оценочном аспекте самой i. морали, имеются *различные концепции всеобщего в морали. Предлагаемый в диссертации синтетический культурно-антропологический ? подход связывает общечеловеческое в морали с; закреплением в культуре форм практики? первобытного общества;, получивших идеально-всеобщую; форму в? эпоху разложения последнего; т.е. с диалогом; современных нравственно-культурных систем: и с базисным для человеческого ? рода ? социокультурным * комплексом., Вместе с тем выделение общечеловеческого в морали в содержательно- ценностном отношении представляется ; проблематичным, общечеловеческая? система морали, не; сформирована; Общечеловеческое не существует в виде самостоятельной? системы нравственности; ai составляет необходимый < аспект частных систем: классовых, национальных и т.п., которые в=отдельные исторические эпохи могут признаваться за общечеловеческие, но, как правило, носят иллюзорный характер;

Рассмотрение науки;как одной из духовных форм;бытия общечеловеческого также предполагает различение формального и содержательного аспектов; общечеловеческого в науке. Формальный?аспект, связан с общечеловеческим значением науки и с общезначимостью научного знания. Содержательный аспект; связан; с: изучением роли категории? «общечеловеческого» в» социогуманитарном; познании. Ее особая роль. проявляется; в: общечеловеческом? подходе, предполагающем рассмотрение социокультурных; феноменов; в? плане; общечеловеческих задач, а •„также •; их; исследование; как в » свете; системно-эволюционного ? подхода; так и с точки зрения; становящейся? родовой? сущности; человека и единого человечества;, критику иллюзорных форм; общечеловеческого. Применение аспектов общечеловеческого подхода в ряде социогуманитарных дисциплин, таких как; глобалистика, позволяет сделать» вывод о тенденции формирования? парадигмы общечеловеческого в общест-вознании.

Категория; «общечеловеческого» и основанный на ней; подход: играют важную роль в современных общественных науках, позволяя выявлять общечеловеческие аспекты социальных' и социокультурных процессов; формируя; философскую основу исследования наиболее острых и сложных проблем современности. Формирующаяся?парадигма общечеловеческого позволяет определить. смысловые: рамки? познания? и? оценки: современной? глобализации, критики? иллюзорных: форм бытия? общечеловеческого; порожденных глобализацией, изучения ее альтернатив. В соответствии с этой парадигмой современная? глобализация рассматривается? как: исторически-конкретная форма? становления общечеловеческого — человечества как мироцелостности, в рамках которой? глобальные ? процессы проявляются? в ? отчужденной форме;, не соответствующей» развитию родовой сущности* человека. Альтернативная; модель глобализации, предполагающая действительное становление и развитие общечеловеческого, связана с совместным творчеством всех заинтересованных сторон. Общечеловеческое предполагает диалог сторон, взаимное признание:и?достижение консенсуса, соотнесенность с родовой? сущностью человека, с общечеловеческим; в морали, а не распространением некоторого набора культурных элементов на все население Земли. Необходим переход от спорадических обращений? к общечеловеческим! ценностям ; при; изучении-глобализации ; к разработке: ее синтетической теории на основе общечеловеческого подхода;.

Значение; общечеловеческого; подхода; выявляется при? исследовании? национальных; проблем. В рамках этого подхода возможно рассмотрение и обоснование тезиса, что развитие наций; является одним ? из; аспектов становления? общечеловеческого. G одной стороны, общечеловеческое исторически? осмысливалось как противоположность национальному,. с другой, - общечеловеческое является важным аспектом? формирования национального. На основании различения двух смыслов, и; соответственно, двух аспектов понятия? «нация»: социально-политического и? этнического - можно сделать, вывод о > формообразующей роли социально-политических процессов и направляющих? их элит в становлении i нации; и > подчиненной роли частных, собственно * этнокультурных аспектов бытия нации в нациогенезе. Этногенез, в частности в форме нациогенеза, можно рассматривать как один из факторов социально-политической; интеграции, он;является! формой; не только разделения; но и объединения, сплочения людей во все более крупные социальные общности,, в этногенетических процессах прослеживается? общечеловеческий; аспект. Продолжением; в ? иной i форме процессов: нациогенеза ? является; процесс становления* общечеловеческого? через: процессы региональной интеграции; прежде * всего, в Европе. Причем? становление общечеловеческого? предполагает учет роли; национального государства в современном мире, этническое многообразие человечества. В этом плане путь к формированию единого человечества? лежит также; и? через? дальнейшее? развитие наций; Выявление взаимосвязи; этнонационального и общечеловеческого требует разработки? теории нации в соответствии с парадигмой общечеловеческого.

Эвристическая? значимость. парадигмы общечеловеческого определяется также задачами разработки* философской теории конфликта. Общечеловеческий подход: к исследованию конфликтов предполагает рассмотрение конфликтов как подсистем? внешних систем; резонирующих с их конфликтным или неконфликтным состоянием. Предельным расширением системного подхода s. к изучению конфликтов?является?рассмотрение их с точки? зрения ? наиболее общей системы — формирующегося человечества- как целого ? и идеально полагаемых? общечеловеческих? ценностей;. или s с: общечеловеческой ? позиции. . Особая 1 значимость общечеловеческого подхода проявляется ? в оценках влияния среды конфликта; функциональности социальных конфликтов и значения общечеловеческих ценностей для разрешения конфликтов. Этот? подход ? задает надэтническую ? и? надцивилизационную ? универсальную ^ систему оценки этнических? конфликтов; Тем? самым? определяется? перспективность ориентации? конфликтологии (этноконфликтологии) на?парадигму общечеловеческого.

Представленное в диссертации исследование общечеловеческого; его природыt и; форм? бытия; его значения? для; социального ? познанияt и? практикиi представляет собой; развернутую философскую: концепцию> общечеловеческого, дающую основу для разработки? комплекса? социогуманитарных дисциплин; на основе формирующейся парадигмы? общечеловеческого, для развития философской антропологии и философии культуры.