Прагматонимы-глобализмы: лингвистический статус и функциональная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фоменко, Ольга Сергеевна

  • Фоменко, Ольга Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Фоменко, Ольга Сергеевна. Прагматонимы-глобализмы: лингвистический статус и функциональная специфика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фоменко, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС 10 ПРАГМАТОНИМОВ-ГЛОБАЛИЗМОВ

1.1 Прагматоним как объект ономастического 10 исследования

1.1.1 Словесный товарный знак, торговая марка, бренд, 19 прагматоним: соотношение понятий

1.1.2 Место прагматонимов в ономастической 19 подсистеме языка

1.1.3 Основные направления прагматонимических 27 исследований

1.2 Прагматоним-глобализм как объект 37 междисциплинарного исследования

1.2.1 Понятие глобализации

1.2.2 Проблема глобализации лексики

1.2.3 Критерии выделения прагматонимов-глобализмов

1.2.3.1 Экономические критерии

1.2.3.2 Социолингвистические критерии

1.2.3.3 Психолингвистические критерии 54 Выводы по Главе I

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРАГМАТОНИМОВ-ГЛОБАЛИЗМОВ

2.1 Прагматонимы-глобализмы как знаки глобальной 67 рекламы

2.1.1 Понятие глобальной рекламы

2.1.2 Функционирование прагматонима в глобальной 89 рекламе

2.2. Прагматонимы-глобализмы как знаки русской 109 лингвокультуры

2.2.1. Графическая адаптация прагматонимов-глобализмов

2.2.2 Морфологические трансформации прагматонимов- 123 глобализмов

2.2.3 Семантические преобразования прагматонимов- 145 глобализмов

Выводы по Главе Н

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматонимы-глобализмы: лингвистический статус и функциональная специфика»

Ономастические исследования расширяют границы, изменяя при этом представления о способности слова «быть именем собственным». Объектом многих ономастических исследований становятся словесные товарные знаки (прагматонимы). Эти имена собственные, которые создаются и функционируют по своим, достаточно специфическим, законам интересуют не только собственно лингвистов, но также маркетологов, культурологов, социологов и др. Исследуются типология русских по происхождению прагматонимов и динамика развития прагматонимического пространства современной России (Н.Д.Голев, С.О.Горяев, М.В.Голомидова, А.А.Исакова, М.Е.Новичихина О.Е.Яковлева и др.); рассматриваются экономические, психологические, культурологические аспекты рекламы в целом и словесных товарных знаков с мировой известностью в частности (Л.Винсент, В.И.Ильин, О.А.Феофанов, М.Хейг и др.).

Однако пути решения некоторых задач данного направления по-прежнему требуют тщательной разработки. Одной из таких задач является исследование функционирования словесных товарных знаков с точки зрения долговечности их существования, а также степени их закреплённости в языковом сознании носителей разных лингвокультур. Совершенно очевидно, что прагматонимы весьма неоднородны по данному параметру.

Возрастающая роль глобализации определяет необходимость исследования прагматонимов и в транснациональном рекламном пространстве, и применительно к определённому языковому этносу. В этой связи особо значимым является изучение словесного товарного знака, функционирующего в глобальных масштабах, именуемого нами как прагматоним-глобализм.

Сказанное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, которое выполнено на пересечении ономастики с такими направлениями современного языкознания, как прагмалингвистика, психолингвистика и лингвокультурология, а также нелингвистических наук - экономика и социология, и ориентировано на исследование воздействующего потенциала прагматонимов-глобализмов, функционирующих в рекламном пространстве и за его пределами.

Объектом исследования являются прагматонимы-глобализмы, функционирующие в текстах глобальной рекламы, а также масс-медиальных, художественных и интернет-текстах.

Предмет исследования - ономастический статус, свойства и функциональная специфика прагматонимов-глобализмов.

В основу работы положена следующая гипотеза: прагматонимы-глобализмы за сравнительно короткие промежутки времени входят в язык, прочно закрепляются в сознании представителей определённой культуры, по мере их семантического развития усваиваются социумом и активно используются в нём для образной- характеризации объектов и явлений действительности.

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и- зарубежных исследователей по ономастике, в которых исследуется проблема номинативной и функциональной неоднородности единиц, относящихся к классу имен собственных (Е.Л.Березович, Н.В.Васильева, Н.Б.Гарбовская, ИД.Голев, М.В.Голомидова, Т.Г.Добросклонская, Д.И.Ермолович, А.А.Исакова, Т.В.Каинова, В.В.Катермина, ЛВ.Крюкова, Р.Ю.Намитокова, И.А.Нефляшева, Н.В.Подольская, Т.А.Соболева, А.В.Суперанская, В.И.Супрун, A.Gardiner, A.Room и др.); рассматриваются вопросы влияния рекламного дискурса на речевую практику (Е.А.Вольская, В.И.Ильин, Е.Ю.Ильинова, Е.С.Кара-Мурза, Н.Н.Кохтев, Х.Кафтанджиев, М.Е.Новичихина, Ю.Б.Пикулева, Ю.К.Пирогова, Н.А.Стадульская, О.П.Фельдман, О.А.Феофанов, G.Dyer, A.Goddard), а также проблемы теории перевода и межкультурной коммуникации (Н.К.Гарбовский, В.Н.Комиссаров, Р.К.Миньяр-Белоручев, Л.В.Фёдоров, А.Д.Швейцер, Л.И.Гришаева, Д.Б.Гудков, О.А.Леонтович, С.В.Неверов,

М.А.Тульнова, Л.В.Цурикова N.Feather, E.T.Hall, F.R.Kluckhohn, F.L.Strodbreck). Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил обращение к работам по социологии, культурологии и маркетингу (М.В.Богданова, Н.Н.Болышова, Л.А.Волова, В.Н.Иванов, В.И. Ильин, У.Бек, Л.Винсент, М.Хейг, A.Giddens, R. Robertson и др.).

Целью исследования является определение лингвистической специфики прагматонимов-глобализмов как единиц ономастической лексики и выявление их функциональных особенностей в различных сферах коммуникации.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1) определить ономастический статус прагматонима-глобализма, сопоставив его с другими разрядами имён собственных;

2) выявить степень закреплённости прагматонимов-глобализмов в языковом сознании представителей неблизкородственных лингвокультур;

3) проанализировать особенности функционирования прагматонимов-глобализмов в рекламных, художественных, публицистических и интернет-текстах;

4) выявить основные способы адаптации прагматонимов-глобализмов в русской лингвокультуре.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы: интроспекция и синхронно-описательный метод, представленный приемами наблюдения, обобщения и классификации, лингвистические методы контекстуального и интерпретативного анализа, а также использовалась комплексная экспериментальная методика (социолингвистический опрос и свободный ассоциативный эксперимент) и приём первичной статистической обработки материла.

Материалом исследования послужили: 100 прагматонимов-глобализмов, список которых был составлен в результате анализа данных международных экономических изданий и результатов социологического опроса; тексты коммерческой рекламы, массовой литературы, публицистики, интеренет-коммуникации, в которых функционируют данные номинативные единицы. Общий корпус проанализированных контекстов составил 2500 единиц (из них 1500 рекламных текстов: 800 англоязычных и 700 русскоязычных, а также 1000 русских текстов из других сфер функционирования). Сбор материала проводился с 2005 по настоящее время. В некоторых случаях для анализа привлекались рекламные тексты более раннего периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые вводится в научный оборот понятие «прагматоним-глобализм» и устанавливается лингвистический (ономастический) статус данных единиц. Кроме того, исследуются особенности восприятия, функции и лингвокультурная специфика прагматонимов-глобализмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей теоретической разработке понятия «прагматоним», расширении представлений о неоднородности единиц, относящихся к данному ономастическому разряду, а также в обогащении ономастики идеями прагмалингвистики и лингвокультурологии.

Практическая ценность работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах по языкознанию и стилистике, а также в спецкурсах по ономастике, прагмалингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии. Отдельные положения работы могут представлять интерес для маркетологов и специалистов по рекламе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматоним-глобализм — это имя собственное для обозначения марки товара или вида предлагаемых услуг, которое распространено в транснациональных масштабах по всему миру, прочно закреплено в языковом сознании представителей различных лингвокультур, обладает значительным ассоциативным потенциалом по линиям языковых и экстралингвистических знаний.

2. Многократно повторяясь в текстах глобальной рекламы, прагматонимы-глобализмы реализуют своё ономастическое и доономастическое значения. В первом случае осуществляется связь прагматонима со свойствами рекламируемого товара, а во втором — с фонетическими, лексическими, стилистическими или паралингвистическими свойствами языкового знака, положенного в основу прагматонима. Указанные функциональные особенности, которые в большинстве случаев сохраняются при переводе глобальной рекламы, определяют речевую закреплённость прагматонимов-глобализмов и их способность к дальнейшему активному функционированию.

3. Употребляясь в различных сферах коммуникации в рамках современной русской лингвокультуры, прагматонимы-глобализмы подвергаются адаптации на трёх языковых уровнях:

• графическом (транскрипция, транслитерация, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа);

• грамматическом (плюрализация, суффиксация, усечение, словосложение); семантическом (развитие у прагматонимов-глобализмов амбивалентных оценочных значений, общих для носителей русской лингвокультуры).

4. Прагматонимы-глобализмы по мере их семантического развития усваиваются социумом и активно используются в нём не только для прямой номинации, но и для образной характеризации объектов и явлений российской действительности, что приводит к появлению у данного типа онимов признаков прецедентного имени.

Апробация исследования. Материалы исследования регулярно обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре языкознания ВГПУ и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ. Основные положения исследования были представлены в докладах на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (2006, 2008, 2009 гг.) и Волгоградского государственного технического университета (2005, 2006, 2007, 2009 гг.); на XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 8-10 ноября 2006 г.); II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 24-26 апреля 2007 г.); VI Всероссийской научной конференции «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 22—24 мая 2008 г.); Международной научной конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 28 ноября 2008 г.); научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоградский социально-педагогический колледж, 5 декабря 2008 г.).

Основные результаты работы изложены в 8 публикациях, общим объемом 2,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, источников иллюстративного материала и четырёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фоменко, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе были последовательно проанализированы понятие глобальной рекламы, её специфика, а также функционирование прагматонима-глобализма в текстах глобальной рекламы, масс-медиальных, художественных и интернет-текстах.

Под понятием «глобальная реклама» мы рассматриваем такой вид рекламной деятельности, при котором происходит стандартизация рекламных идей применительно к различным лингвокультурам, ассимиляция в них с целью оказания определенного воздействия на глобального потребителя. Такой потребитель обладает универсальными общечеловеческими знаниями, иначе говоря, «транснациональной культурной грамотностью».

Анализ фактического материала показал, что в глобальной рекламе представлены три основных направления. Во-первых, она пропагандирует общечеловеческие ценности, такие как: любовь, дружба, здоровье, мир и т.д.; во-вторых, она подвергается разного рода культурной и языковой адаптации в зависимости от страны, для которой данный товар предназначен и, в-третьих, глобальная реклама отражает социокультурные характеристики страны-производителя и ценности, специфичные только для данной лингвокультур ы.

Анализ оригинальных и переводных текстов глобальной рекламы позволил нам выделить два основных способа употребления прагматонима в данных текстах.

Первый способ заключается в том, что прагматоним-глобализм рассматривается как маркер свойств товара, при этом данная связь может быть выражена как эксплицитно, так и имплицитно, через метафору. В таких текстах реализуется ономастическое значение прагматонима-глобализма, которое полностью сохраняется и в переводных текстах.

Второй способ реализует дооиомастическое значение прагматонимов-глобализмов, то есть значение слов, положенных в основу названия. В рекламных текстах указанного типа реализуются фонетические, лексические, стилистические и паралингвистические свойства прагматонима.

Результат исследования показал, что текстов второго типа в процентном отношении меньше по сравнению с текстами первого типа. Однако тексты второго типа отличаются большей выразительностью и разнообразием экспрессивных средств, привлекающих внимание адресата, поэтому они весьма значимы для изучения функционирования прагматонимов-глобализмов за рамками рекламного дискурса.

Анализ функционирования прагматонимов-глобализмов в масс-медиальных, художественных и интернет-текстах показал, что в рамках русской лингвокультуры данные номинативные единицы подвергаются адаптации на различных языковых уровнях: графическом, грамматическом (морфологическом) и семантическом.

Рассмотренный материал позволил нам выделить следующие наиболее частотные графические трансформации прагматонимов-глобализмов: транслитерация, транскрипция, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа, аббревиация.

Среди морфологических трансформаций нами были выделены узуальные и окказиональные способы отпрагматонимного словообразования. К узуальным способам мы относим плюрализацию и суффиксацию, а к собственно окказиональным усечение, словосложение, а также некоторые приемы языковой игры: создание телескопных слов, включение прагматонимов-глобализмов в трансформированные, прецедентные высказывания и др.

При семантической адаптации у прагматонимов-глобализмов и производных от них слов развиваются экспрессивно-оценочные значения. Наличие антонимичных оценочных значений, обнаруженных практически у всех прагматонимов-глобализмов, связано с неоднозначным отношением носителей русской лингвокультуры к процессу глобализации в целом.

Появление в семантической структуре прагматонимов-глобализмов оценочных компонентов определило их способность употребляться в составе тропов и стилистических фигур.

Материал исследования показал, что прагматонимы-глобализмы обладают равнозначной способностью как к экстенсиональному, так и к интенсиональному употреблению. Во втором случае они используются не для номинации всемирно известных товаров и услуг, а для образной характеризации предметов и явлений российской действительности, что позволяет относить их к прецедентным именам собственным.

Рассмотренные особенности функционирования прагматонимов-глобализмов на материале русской лингвокультуры показали, что указанные номинативные образования за сравнительно короткие промежутки времени входят в язык, прочно закрепляются в сознании представителей данной культуры и по мере их семантического развития усваиваются социумом, активно используясь в нём для образной характеризации объектов и явлений действительности.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило определить прагматоним-глобализм, выявить его ассоциативный потенциал и проследить структурно-семантические преобразования данных имен собственных, активно функционирующих как глобально, так и в рамках русской лингвокультуры.

В настоящей работе под прагматонимом понимается имя марки товара или вида предлагаемых услуг, охраняемое законом, которое осуществляет не предметную индивидуализацию, как обычные имена собственные, а особую индивидуализацию права на владение известными видами товаров.

Сопоставив прагматоним с другими ономастическими единицами, мы определили его как периферийный разряд ономастического поля, имеющий общие и различительные признаки с другими разрядами искусственной ономастической номинации.

Наличие признака индивидуализации позволило отнести нам прагматоним к классу имен собственных. С другой стороны, индивидуализация у прагматонимов — это индивидуализация права на владение определёнными видами товара, что подтверждает их периферийный ономастический статус.

Структурно-семантическое разнообразие данных номинативных единиц позволило нам выделить принципы и способы номинации. По принципу номинации выделяют следующие семантико-мотивировочные модели: идентифицирующую; символическую и условно-символическую. По способу номинации выделяют: лексико-семантический; словообразовательный; лексико-синтаксический; комплексный и фонетический способы.

По степени известности и закрепленности в словарном составе все прагматонимы можно разделить на две группы: 1) прагматонимы, которые задерживаются в словарном составе надолго и известны далеко за пределами страны, в которой были созданы; 2) прагматонимы, которые быстро выходят из активного употребления и совсем забываются.

В связи с возросшей ролью глобализации часть её процессов естественным образом отразилась на самом подвижном языковом пласте — лексике. Всемирно известные прагматонимы, составляющие важную часть всемирной известной лексики, связанной- с процессами глобализации, мы рассматривали как прагматонгшы-глобалнзмы.

Данный корпус имён для дальнейшего анализа был определён нами по экономическим, социолингвистическим и психолингвистическим критериям. При этом были использовали данные социологического опроса и результаты свободного ассоциативного эксперимента, проведённого с представителями трёх неблизкородственных лингвокультур: русской, китайской и американской. В результате анализа было получено ключевое понятие исследования — прагматоним-глобализм, который мы определили как имя собственное для обозначения марки товара или вида предлагаемых услуг, распространённое в транснациональных масштабах по всему миру, прочно закрепленное в языковом сознании представителей различных лингвокультур, обладающее значительным ассоциативным потенциалом по линиям языковых и экстралингвистических знаний, речевых привычек и эмоционально-оценочных переживаний.

Возросшая роль глобализации определила важность изучения специфики глобальной рекламы, а также функционирования прагматонимов-глобализмов в рекламном дискурсе и за его пределами в рамках русской лингвокультуры (на материале художественной литературы, публицистики и интернет-коммуникации).

Анализ фактического материала показал, что в глобальной рекламе (рассматриваемой нами как такой вид рекламной деятельности, при котором происходит стандартизация рекламных идей применительно к различным лингвокультурам и ассимиляция в них с целью оказания определенного воздействия на глобального потребителя) представлены три основных направления.

Во-первых, она пропагандирует общечеловеческие ценности, такие как: любовь, дружба, здоровье, мир и т.д.; во-вторых, она подвергается разного рода культурной и языковой адаптации в зависимости от страны, для которой данный товар предназначен и, в-третьих, глобальная реклама отражает социокультурные характеристики страны-производителя и ценности, специфичные только для данной лингвокультуры.

В результате анализа оригинальных и переводных текстов глобальной рекламы были выделены два основных способа употребления прагматонимов-глобализмов в данных текстах.

Первый способ заключается в том, что прагматоним-глобализм рассматривается как маркер свойств товара, при этом данная связь может быть выражена как эксплицитно, так и имплицитно, через метафору. В рекламных текстах данного типа реализуется ономастическое- значение прагматонима-глобализма, которое полностью сохраняется и в переводных текстах.

Второй способ употребления прагматонима в глобальной рекламе связан с привлечением внимания к плану выражения или к плану содержания слов, положенных в основу названия, то есть с реализацией доономастического значения прагматонимов-глобализмов. В рекламных текстах указанного типа реализуются фонетические, лексические, стилистические и паралингвистические свойства прагматонима.

Было выявлено, что текстов второго типа меньше' по сравнению с текстами первого типа, однако тексты второго типа отличаются большей выразительностью и экспрессивностью, что делает их весьма значимыми для изучения специфики функционирования прагматонимов-глобализмов- за рамками рекламного дискурса.

Анализ функционирования прагматонимов-глобализмов в масс-медиальных, художественных и интернет-текстах показал, что данные номинативные единицы подвергаются адаптации на различных языковых уровнях: графическом, грамматическом (морфологическом) и семантическом.

Рассмотренный материал позволил нам выделить следующие наиболее частотные графические трансформации прагматонимов-глобализмов: транслитерация, транскрипция, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа, аббревиация.

Среди морфологических трансформаций нами были выделены узуальные и окказиональные способы отпрагматонимного словообразования.

К узуальным способам были отнесены плюрализация и суффиксация, а к окказиональным усечение, словосложение, а также некоторые приемы языковой игры: создание телескопных слов, включение прагматонимов-глобализмов в трансформированные прецедентные высказывания и др.

При семантической адаптации у прагматонимов-глобализмов и производных от них новообразований развиваются экспрессивно-оценочные значения, что определило их способность употребляться в составе тропов и стилистических фигур. При этом наличие антонимичных оценочных значений, обнаруженных практически у всех прагматонимов-глобализмов, связано с неоднозначным отношением носителей русской лингвокультуры к процессу глобализации в целом.

Анализ материала исследования показал, что выделение какой-либо черты обозначаемого объекта делает возможным не только экстенсиональное, но и интенсиональное употребление прагматонимов-глобализмов. Во втором случае они используются для эмоциональной оценки и образной характеризации предметов и явлений российской действительности, что позволяет их на этом этапе семантического развития относить к прецедентным именам собственным.

Рассмотренные особенности функционирования прагматонимов-глобализмов на материале русской лингвокультуры показали, что данные номинативные образования за относительно короткие промежутки времени входят в язык, прочно закрепляются в сознании представителей данной культуры и по мере их семантического развития усваиваются социумом, активно используясь в нём для образной характеризации объектов и явлений действительности.

Данное исследование представляется нам перспективным по нескольким направлениям.

Во-первых, особенности функционирования прагматонимов-глобализмов в различных сферах коммуникации могут быть рассмотрены в рамках сопоставления двух лингвокультур, русской и английской, с выявлением общих и национально специфичных признаков.

Во-вторых, дальнейшего исследования заслуживают другие ономастические единицы, которые распространены в транснациональных масштабах по всему миру, то есть также являются глобализмами (например, антропоним-глобализм, топоним-глобализм и др.). Сбор и систематизация корпуса данных имен собственных позволит развить существующие представления о пространственной и культурной непрерывности онимов.

В-третьих, полученные данные перспективны с позиции лингвокультурологии, так как прагматонимы вообще и прагматонимы-глобализмы в частности являются языковым материалом, привлекательным для исследования свойств лингвокультурных концептов.