Дискурсивные функции маркировочных наименований (брендов): лингвокультурологический и лингвопрагматический аспекты: на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фролова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фролова, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1 .Теоретические основы исследования ономастики в 14 лингвокультурологическом и лингвопрагматическом аспектах
1.1 .Лингвокультурология и лингвопрагматика как векторы 14 современного языкознания
1.2. Ономастикон в аспекте лингвокультурологических 20 исследований
1.3. Маркировочные обозначения как особый тип онимов
1.4. Бренд как особый тип онимов: семантика и прагматика
1.4.1. Хронотоп бренда
1.4.2. Бренд в условиях глобализации 57 Выводы по первой главе
Глава 2. Бренд в системе современного русскоязычного дискурса
2.1. Текст уб дискурс
2.2. Изменение стилевой конфигурации русского языка XXI века и 69 функционирование брендов
2.2.1. Бренды в экономическом дискурсе
2.2.2. Функции брендов в рекламном дискурсе
2.2.3. Функции брендов в художественной прозе
2.2.4. Функции брендов в современной публицистике (языке СМИ)
2.3. Проблема вербального манипулирования с использованием 108 брендов
2.4. Бренд и языковая мода
2.5. Маркировочные обозначения и бренды как средство создания 122 комического эффекта
2.5.1. Брендовое наименование и ироническая модальность текста
2.5.2. Бренд в дискурсе современного анекдота
2.6. Бренд как объект авторской рефлексии 138 Выводы по второй главе 144 Заключение 148 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные функции маркировочных наименований (брендов): лингвокультурологический и лингвопрагматический аспекты: на материале русского языка»
Важность ономастических исследований для лингвистики заключается в том, что на основе онимов легко прослеживать общие тенденции языкового развития. Определенная открытость онимов и доступность анализа их структуры является источником сведений не только о языке, но и о мире. Поэтому ономастика как особая дисциплина языкознания занимается комплексным изучением языка и культуры. Связь имен собственных с системой данного языка проявляется в общности грамматических и словообразовательных категорий, в реализации посредством онимов понятий данного языка. Вместе с тем имена собственные, в отличие от апеллятивов, представляют собой самостоятельную сферу с присущими ей закономерностями.
Осуществляя номинативную функцию, общую с другими единицами языка, имена собственные выполняют ее особым образом. Имена собственные достаточно исследованы в рамках теории референции (Дж.
- Милль, JI. Блумфилд, JI.B. Щерба, А. Гардинер, С. Крипке, Дж. Серль, Е. Курилович, О. Есперсен, Г.-Н. Кастаньеда, П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, О.С. Ахманова, A.A. Уфимцева, М.В. Никитин, В.Д. Бондалетов, Д.И. Руденко) и теории номинации (A.B. Суперанская, О.Н. Трубачев, Ю.Н. Караулов, А.А.Чернобров, Н.М. Алефиренко, Л.И. Хайнце, М.Н. Аникина, В.В. Катермина); подробно исследована художественная ономастика (А.Г. Горнфельд, В.Н. Топоров, Вяч. Вс. Иванов, Ю.И. Левин, Б.О. Шварцкопф, Л.В. Белая, М.В. Разумова, М.А. Дмитровская, Н.П. Чмыхова, Л.В. Чернега, Г.А. Силаева, О.И. Фонякова, Е.Ю. Рубцова, Э.Б. Магазаник, В.Н. Михайлов, A.B. Пузырев, К.Б. Жогина, В.И. Супрун и мн. др.). Развивается теория и практика ономастической лексикографии (М.В. Горбаневский, Н.В. Подольская, В.Б. Епурь, Т.Н. Кондратьева, Е.С. Отин).
Многочисленны аспекты исследования ономастики: философский, богословский (типология конфессиональных и этнических особенностей имянаречения). Традиционны исследования имени (а также «безыменности», ср. значимое отсутствие антропонимов, например, в рассказе И. Бунина «Господин из Сан-Франциско») в качестве приема расстановки сил и выражения авторского отношения к персонажам (П. Флоренский, И. Фужерон, М.М. Шапир, В.Н. Топоров, Т.М. Николаева и др.).
Положено начало активному исследованию искусственной ономастики (И.В. Крюкова, Н.В. Шимкевич, Р.И. Козлов, O.E. Яковлева, Е.А. Трифонова, И.И. Файзуллина, A.A. Исакова, О.С. Фоменко), причем в ономастических исследованиях появляются все новые объекты, ср. диссертационные исследования E.H. Бурмистровой «Названия произведений искусства как объект ономастики» (2006), И.И. Ильиной «Лексико-семантическая и структурная характеристика каронимов: на материале названий волжских пароходов» (1998), Е.А. Сотниковой «Ономастическое пространство названий парфюмерной продукции в русском языке» (2006), М.Б. Дюжевой «Лингвокультурологические аспекты англоязычных названий музыкальных групп» (2007), О.С. Фоменко «Прагматонимы-глобализмы: лингвистический статус и функциональная специфика» (2009) и т.д.
Однако семиотическая природа имени собственного по-прежнему понимается неоднозначно. Недостаточно разработаны проблемы, связанные с изучением онимов с позиций их коммуникативной природы, в том числе с точки зрения их прагматического содержания и дискурсивных функций. Имя собственное как единица языка рассматривается в плане решения проблем языковой номинации и референции, изучения «скрытых смыслов», характеризации денотата и др.
Сегодня перспективной становится лингвокультурная область научных поисков, которые ориентированы на выявление характера связей и отношений между языком, этнической ментальностью и культурой (ср. работы В.В. Воробьева, В.А. Масловой, С.А. Кошарной, А.Т. Хроленко и мн. др.). Е.Л. Березович [1998] справедливо пишет о том, что недостаточно декларирования факта культурно-исторической ценности имени собственного, но необходимо выработать методологию извлечения культурно-исторической информации из ономастикона, а также методологию описания и интерпретации этой информации.
Лингвокультурология исходит из признания того факта, что три феномена - язык, менталитет и культура - органически связаны между собой, предполагают друг друга, ни один из них не может быть исключен и ни один не может быть признан доминантным. В основе исследования лежит мысль о том, что культурные смыслы, сохраняемые в именах собственных, несут информацию о коллективной бессознательной памяти, о духовной культуре создателей и носителей ономастикона [Березович, 1998, с. 7].
Как пишет Т.М. Николаева, фонологическая парадигма 30 - 40-х гг. XX века сменилась отчетливо «морфологической», а на смену пришла парадигма «семантико-лексикологическая» [Николаева, 2009, с. 5]. В рамках этой парадигмы особое внимание привлекают имена собственные.
И, тем не менее, несмотря на пристальный интерес лингвистов к ономастике, многие ее проблемы еще ждут своего решения. По нашим наблюдениям, наименее разработанной в русистике сферой ономастики является так называемая искусственная ономастика. И вовсе «неосвоенной, пустой нишей» оказываются такие ономастические единицы, как бренды -известные маркировочные наименования с мелиоративной прагматикой. В современной экономической науке бренд, брендирование уже традиционный объект исследования; в журналистике, теории печати бренд также в последнее время становится объектом исследования (ср. такие выполненные в МГУ диссертационные исследования, как: Шаромов A.B. «Рекламно-информационное пространство бренда в СМИ: на примере разработки бренда региона» (2009); Асмус A.B. «Бренд газеты как коммуникационный компонент редакционной политики» (2009). Однако бренд как единица ономастикона, бренд в единстве его знаковых и дискурсивных функций, насколько нам известно, еще не был предметом лингвистического анализа. Всем вышесказанным определяется актуальность данного исследования.
Итак, объектом исследования являются маркировочные наименования, причем особое внимание уделяется тем из них, которые приобрели широкую известность и по преимуществу мелиоративные коннотации, - брендам.
Предметом изучения стало прагматическое содержание, лингвокультурологический потенциал и дискурсивные функции маркировочных наименований (брендов).
Цель диссертации состоит в установлении и систематизации лингвопрагматических и функциональных особенностей маркировочных Наименований (брендов) как одного из разрядов ономастической лексики.
Общей целью предопределены и конкретные исследовательские задачи:
- охарактеризовать лингвокультурологическую обусловленность онимов и особенности их прагматического содержания;
- проанализировать знаковую сущность маркировочных наименований и установить их место в ономастической системе;
- установить собственно лингвистические, лингвокультурологические и прагматические особенности брендов;
- определить корреляции свойств бренда (как содержательных, так и собственно лингвистических) с параметрами менталитета и лингвокультуры носителей русского языка;
- исследовать дискурсивные функции брендов (на материале различных стилей и жанров современного русского литературного языка с учетом тех изменений, которые произошли в стилевой системе последнего десятилетия);
- прояснить роль маркировочных наименований (брендов) в реализации категорий художественного текста;
- описать возможности маркировочных наименований (брендов) в создании комического эффекта.
Материалом диссертации стали маркировочные наименования (бренды), извлеченные из актуальных художественных, публицистических и рекламных текстов на русском языке; широко привлекались также тексты телевизионной рекламы. Всего для анализа привлечено 1500 контекстов использования маркировочных наименований (брендов).
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области лингвокультурологии и теории дискурса (А. Вежбицкой, Т. Ван Дейка, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Костомарова, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, Л.Ю. Буяновой, В.В. Красных, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, В.В. Воробьева и мн. др.), а также классические труды по ономастике (Е. Куриловича, О. Есперсена, A.B. Суперанской, О.Н. Трубачева, Н.В. Подольской, Д.И. Руденко и мн. др.).
Отличительной особенностью исследования является его междисциплинарный характер. Поскольку маркировочные наименования вообще и бренд в частности - это категории, изучаемые комплексом экономических наук (прежде всего маркетингом), а также социологией и культурологией, потребовалось обращение к трудам по соответствующим специальностям. Однако в работе главное внимание сосредоточено на вербальной составляющей онимов (в стороне оставляются такие составляющие бренда, как логотип - фирменная шрифтовая надпись, фирменный цвет и другие фирменные константы); бренд анализируется как особый словесный знак, яркая прагматика которого обусловливает особенности его дискурсивного использования в различных стилях и жанрах современного русского литературного языка.
В соответствии со спецификой материала, а также с целями и задачами работы были применены следующие исследовательские методы: метод лингвокультурологической и прагматической интерпретации языковых фактов, предполагающий учет не только содержательно-смыслового пространства конкретного текста, но и широкого лингвокультурного контекста;
- метод дискурсивного анализа;
- контекстуальный и пресуппозиционный анализ;
- дескриптивный (описательный) метод.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней изучаются малоисследованные аспекты маркировочных наименований (брендов), что способствует дальнейшему развитию теории и практики искусственной ономастики. Новизна работы определяется лингвокультурологическим и лингвопрагматическим ракурсами рассмотрения особого разряда имен собственных. Особенность исследования состоит в том, что аспект, получивший название «имя-в-тексте»1, становится ведущим для единиц искусственной ономастики - брендов, причем в работе внимание уделяется не только (и не столько) рекламному дискурсу, где наличие соответствующих онимов естественно и органично, но художественным текстам. Маркировочные наименования и наиболее прагматичные из них, которые могут быть охарактеризованы как бренды, являются объектом многих областей знания, но даже в современных трудах по маркетингу отмечается, что «отечественные авторы редко применяют понятие "бренд"» [Шарков, 2004, с. 24]. Поэтому новым и важным считаем осуществленную в данной работе лингвистическую характеристику бренда.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты вносят вклад в развитие теории номинации в целом и в описание эволюции искусственной номинации, осуществляемой в соответствии с
1 Т.М. Николаева справедливо отмечает очевидный распад современной ономастики на ряд разных «ветвей»: топонимику, антропонимику и изучение «имени-в-тексте». Каждая из этих ветвей связана с определенной содержательной инфраструктурой [Николаева, 2009, с. 3]. культурными традициями. В методологическом плане значима разработка технологии экспликации лингвокультурологической и прагматической информации из маркировочных наименований (брендов), которая может быть применена к другому (не только ономастическому) материалу. Положения и выводы данного исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблем общей и частной ономастики. Лингвопрагматическая интерпретация маркировочных наименований (брендов) существенна для теоретического языкознания, поскольку способствует постижению механизмов формирования различных типов прагматической информации.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что ее положения и выводы могут найти применение в практике лингвокультурологических исследований национально-культурной специфики онимической лексики в составе современных языков. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах «Современный русский язык», «Введение в языкознание», «Общее языкознание», а также в спецкурсах по стилистике, семасиологии, лингвокультурологии, лингвопрагматике, ономатологии, искусственной ономастике, а также для самостоятельных исследований в курсовых и дипломных работах. Языковой материал может быть с успехом использован в ономастической лексикографии, например, при создании словарей коннотативных онимов, словарей, отражающих все ономастическое поле - с включением маркировочных наименований (брендов).
Положения, выносимые на защиту:
Маркировочное наименование, с одной стороны, и бренд, с другой стороны, могут быть охарактеризованы как понятийные синонимы, различие между которыми связано прежде всего с их прагматическим содержанием: бренд характеризуется комплексом устойчивых, как правило, положительных коннотаций. Поскольку понятие «маркировочное наименование» шире, чем понятие «бренд», сложилась практика использования этих терминов как гиперонима и гипонима.
Маркировочное наименование (бренд) имеет лексическое значение, так как характеризуется наличием понятийной (предметной) отнесенности и лексической модальностью, причем специфика маркировочного наименования и бренда состоит в том, чтобы именовать, выделять, дифференцировать однотипные объекты. Как и для других онимов, для брендов характерна специфика соотношения с денотатом - более произвольный (немотивированный) характер связи между означающим и означаемым.
Материал маркировочных наименований (брендов) обладает лингвокультурологической и прагматической информацией, которая пока еще в малой степени вовлечена в научный оборот (что во многом связано с инерцией представлений об этом разряде лексики как искусственном, а потому - несистемном и не представляющем интереса для лингвистики). Значение маркировочного наименования (бренда) многомерно. Прагматические созначения брендов включают разного рода коннотации: собственно оценочные (по шкале «мелиоратив / пейоратив»), эмоциональные, экспрессивные, социальные, психологические, культурологические и исторические. Формальное выражение эти элементы смысловой структуры маркировочного наименования (бренда) находят за пределами словарной единицы - на уровне высказывания или текста (дискурса).
Маркировочные наименования представляют собой лингвосоциальный артефакт, связанный с определенным хронотопом и интегрирующий в себе и денотат, и концепт. Система маркировочных наименований, тем более имеющих статус брендов, популярных в определенное время в той или иной лингвокультуре, содержит обширные сведения об особенностях социальной организации, экономическом укладе, о предпочтениях, вкусах, о материальной и духовной культуре социума. Это искусственные слова, но на этом основании они вовсе не могут считаться маргинальными. Присущая языку кумулятивная функция определяет возможность накопления и отражения в брендах общекультурной и национально-культурной прагматической информации. Границы между национально-специфическими и интернациональными маркировочными наименованиями (брендами) становятся в настоящее время все более подвижными и обратимыми вследствие расширения и углубления межкультурной коммуникации и процессов глобализации.
Мелиоративной прагматикой бренда определяются особенности его функционирования в различных типах дискурса, а также использование для создания таких стилистических фигур, как антитеза и сравнение. Дискурсивную функцию создания комического эффекта выполняют бренды с яркой устойчивой общеязыковой прагматикой.
Апробация работы. Ход и результаты работы обсуждались на заседании кафедры теоретической и прикладной коммуникативистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), а также были представлены в форме докладов на конференциях: Международная научная конференция «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, май 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003); Международная конференция «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания (Ростов-на-Дону, 2003); 4-я Всероссийская научная конференция «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2004);УП Международная конференция «Россия и славянский мир в контексте многополярности» (6-9 августа 2010 г., Славянск-на-Кубани); Международная конференция «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); V Международная научно-практическая конференция, 16 - 17 октября 2010 г. (Ростов-на-Дону: РГЭУ (РИНХ); Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере» (Москва: МГУ, 7-9 февраля 2011 г.) и др.
Структура работы определяется поставленными целью и задачами, а также фактологическим материалом. Диссертация включает введение, две главы, заключение и библиографический список. Общий объем работы - 180 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фролова, Наталья Николаевна
Выводы по второй главе
Итак, анализ функционирования брендовых наименований в различных типах дискурса в современном русском языке позволяет сделать следующие выводы.
В экономическом дискурсе, где фиксируются значимые социальные, когнитивные, гносеологические, коммуникативно-прагматические установки социума, использование брендов приближается к терминологическому. Брендовые наименования позволяют наиболее точно (с максимальной дифференциацией понятий одного смыслового поля) обозначить денотаты, ставшие предметом описания. Брендовым наименованиям в экономических текстах свойственна семантическая определенность, терминологическая однозначность и неяркая прагматика (минимальная коннотативность).
Наиболее органично и частотно использование брендов в рекламе (которую вполне справедливо относят к самостоятельному функциональному стилю). Будучи необходимой составной частью развитой системы рыночной экономики, реклама включает в себя многочисленные маркировочные наименования. В современной России реклама окончательно оформилась в качестве сложной межпредметной сферы человеческой деятельности, интегрированной в культурную среду. Продуктивное изучение особенностей использования в рекламном тексте маркировок и брендовых наименований возможно лишь с учетом экстралингвистических и паралингвистических параметров. В рекламе, в отличие от экономических текстов учебной и научной направленности, на первый план выдвигается прагматический аспект брендов; прежде всего - мелиоративная коннотация.
Маркировочные наименования и бренды позволяют достичь максимальной дифференциации однотипных товаров и услуг в сознании потребителя. Однако искусственная их дифференциация скорее может быть охарактеризована как манипулятивное воздействие. Манипуляции с использованием брендов достаточно типичны в рекламе. Они имеют место в случаях, когда вместо аргументированного честного убеждения в преимуществах товара (с перечислением реальных отличительных свойств товара) реклама апеллирует к человеческому тщеславию, к фактору престижа, создает миф. Роль рекламных брендов состоит отнюдь не только в продвижении товаров на рынке и стимулировании покупок; она оказывается чрезвычайно значимой для формирования образа жизни современного человека.
В рекламном тексте совершенно естественными элементами ощущаются макаронизмы, поскольку рекламируемый товар нередко имеет иноязычную маркировку.
В художественном тексте бренды кодирует социкультурную и прагматическую информацию, реализует коннотативно-экспрессивный потенциал, обусловленный способностью онимов к накоплению речеконтекстных и фоновых приращений интра- и интертекстуального характера. Мера использования брендов в художественном тексте зависит от многих условий, к которым относятся как общие эстетические принципы, так и предметная соотнесенность повествования. По нашим наблюдениям, брендовые наименования в художественном тексте выполняют прежде всего функцию изобразительности. Типично формирование с помощью брендов таких стилистических фигур, как сравнение и антитеза. Естественно, что эти функции могут выполнять только самые широко известные бренды.
В силу ряда экстралингвистических условий маркировки и бренды приобретают в современном русском дискурсе многие черты модных и престижных слов: частотность, тиражируемость, мелиоративная (по преимуществу) оценка как денотата, так и самого наименования. Маркировочные обозначения воспринимаются как символы новых возможностей.
Маркировочные обозначения и бренды выполняют функцию создания иронической модальности. Она может быть как контекстно обусловленной, так и общеязыковой.
Бренды могут выступать в качестве организующего элемента в дискурсе современного анекдота и даже организовывать «серии» анекдотов.
Некоторые современные авторы с брендами связывают целую жизненную философию и делают бренды объектами авторской рефлексии в развернутых произведениях, что свидетельствует не только о вкусовых пристрастиях отдельных писателей и публицистов, но и о возросшей роли брендов в современной коммуникации в целом.
Заключение
В культуре и психологии каждого народа есть черты, составляющие его индивидуальное этническое своеобразие, и есть черты, объединяющие этот народ с другими народами или группами народов. Народный менталитет (культурно-психологическое своеобразие народа) складывается из взаимодействия всех слагаемых, причем этническая индивидуальность определяется не только индивидуальными особенностями, но и уникальностью соединения. Каждая национальная культура обладает значительностью, а каждый национальный язык выражает ту неповторимость, которая и отличает одну культуру от другой. Наличие национально-культурной специфики имен собственных соединяет знак и концепты, стереотипы, эталоны, символы, на основе которых происходит формирование языковой картины мира.
Каждый естественный язык по-своему членит мир, т.е. имеет свой способ его концептуализации, в основе каждого конкретного языка лежит особая модель, или картина мира, и говорящий обязан организовать содержание высказывания в соответствии с этой моделью.
Картина мира объединяет представления человека о различных сторонах окружающей его действительности. Для того чтобы вскрыть особенности картины мира, присущей представителю той или иной национальной культуры, необходимо изучить сознание человека, зафиксированное посредством языка.
Особенности национального характера отражаются и в его ономастике. Национальная специфика онимов связана не только со звучанием имен и их структурой, но и с образом жизни народа, со средой обитания, отражающихся так или иначе в значениях имени собственного.
Ономастика в целом относится к тем областям, которые всегда привлекали исследовательское внимание, а потому эта область науки о языке представляется тщательно разработанной. Многие проблемы антропонимии и топонимии не только поставлены, но и успешно решены. Что касается маркировочных обозначений, то в силу ряда причин они до недавнего времени не были объектом столь пристального анализа в русистике. Однако бурное развитие сферы потребления привело к актуализации многих языковых единиц, которые прежде вообще выводились за рамки лексической системы русского языка (как искусственные номенклатурные знаки, не зафиксированные в письменных текстах основных стилей и жанров).
В последние годы в полной мере осознана необходимость масштабного исследования и описания корпуса маркировочных обозначений, который постоянно пополняется количественно и активизируется функционально. Исследования такого плана стали связываться с идеями современного «имятворчества», с ценностными ориентациями человека в определенный период. Многие маркировочные наименования приобрели статус брендов, которые в условиях рыночной экономики закономерно стали предметом междисциплинарного исследования целого комплекса гуманитарных наук. На этой базе появилась возможность и собственно лингвистической интерпретации прагматических маркировок - брендов.
Бренды, превратившиеся в социокультурное явление современной жизни, способны не только самоидентифицироваться в любом контексте - в экономическом, культурологическом, художественном, публицистическом, но и рождать концептуальный образ.
Ономастическая лексика исключительно чутко реагирует на общественно-политические, социальные, культурные преобразования, настраивая свою систему и ее отдельные компоненты на оптимальное выполнение социального заказа. Овладение ядром маркировочной (брендовой) лексики в современных условиях становится критерием уровня коммуникативной компетентности, подразумевающее овладение определенным социокультурным кодом. Символическая значимость популярного в той или иной национальной культуре бренда состоит в указании на некий факт, который известен каждому носителю языка. Знание этого факта помогает индивиду ощущать себя частью этноса, определяя свое речевое поведение по определенным словесным клише. Такой символ всегда активизирует в памяти носителя языка традиционный образ, типовую ситуацию.
Система маркировочных обозначений современного русского языка, их структурное многообразие отражает богатейшие возможности языка, в том числе и как восприемника иноязычия, и отвечают тем коммуникативно-прагматическим задачам, которые они выполняют в современных условиях. Современные маркировки по преимуществу являются результатом активной онимизации апеллятивной общеупотребительной лексики (сок «Моя семья», сок «Добрый»), результатом транслитерации иноязычной лексики (Лайт, Глория Джине), а также результатом макаронического включения нетранслитерированных единиц (Wiskas, Roventa, Tefal). Активизация деловых, торговых, культурных отношений России с зарубежными партнерами, функционирование на территории постсоветского пространства совместных (русско-иностранных) компаний и предприятий, увеличение товарооборота между нашей страной и зарубежными странами - все это экстралингвистические факторы активизации в русском языке иноязычных наименований.
Многие современные брендовые наименования приносят контекст буржуазности, фешенебельности, и не в последнюю очередь этим обстоятельством определяется «мода» на такие имена.
Феномен бренда, первоначально исследуемый в рамках экономических и социальных наук, сегодня стал одним из важнейших объектов лингвистики и междисциплинарной науки. Брендовые наименования превратились в неотъемлемую часть повседневной жизни людей. В случаях с маркировками и брендами языковая компетентность оказывается непосредственно связанной с компетентностью предметной.
Как языковые знаки, неотделимые от соответствующей лингвокультуры и процессов коммуникации, маркировки приобретают прагматическую значимость - способность передавать различные типы эмоциональных и интеллектуальных оценок, способствуют языковой экономии.
В исследованиях по ономастике и «нарицательной» лингвистике есть общие проблемы. Материал маркировочных наименований подтверждает известный тезис об отсутствии абсолютной границы между ономастической и апеллятивной лексикой (с учетом вторичного характера большинства маркировок по отношению к нарицательным именам), а также об отсутствии резких разграничительных линий в системе самого ономастикона (с учетом метонимического перехода антропонимных имен в маркировки и бренды).
Многие проблемы, связанные с маркировками и брендами, еще ждут своего решения. Так, успехи ономастической лексикографии пока еще ни в какой мере не затронули этот пласт лексики. Свою работу мы рассматриваем как определенный вклад в решение масштабной задачи - всестороннего лексикографирования маркировочных наименований и брендов с учетом их когнитивных, прагматических и лингвокультурологических характеристик.