Прагматический аспект текста политического радиокомментария: на материале англоязычных радиотекстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шибанова, Наталья Владимировна

  • Шибанова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Шибанова, Наталья Владимировна. Прагматический аспект текста политического радиокомментария: на материале англоязычных радиотекстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шибанова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИОКОММУНИКАЦИИ.

1.1 Основные понятия и принципы прагматики.

1.2 Прагматика и ее ведущая роль в массмедийной коммуникации.

1.3 Речевое воздействие в СМИ.

1.4 Медиадискурс и медиатекст:основные характеристики. Радиокомменарий как разновидность медиатекста.

1.5 Место радиокомментария в системе радиожанров.

1.6 Экстралингвистические характеристики текста радиокомментария.

1.7 Прагматические стратегии текста радиокомментария.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАДИОКОММЕНТАРИЯ.

2.1 Структурно-семантическая характеристика вводного блока.

2.2 Структурно-семантическая характеристика блока фоновых знаний.

2.3 Структурно-семантические особенности блока оценки.

2.4 Структурно-семантическая характеристика резюмирующего блока.

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ И ИХ ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

3.1 Стратегия оценки и ее лингвистическая реализация.

3.2 Стратегия создания достоверности и ее лингвистическая реализация

3.3 Стратегия оптимизации усилий реципиента и ее лингвистическая реализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический аспект текста политического радиокомментария: на материале англоязычных радиотекстов»

Настоящее диссертационное исследование посвящено прагматическому потенциалу текста англоязычного политического радиокомментария. Возникновение лингвистической прагматики, в русле которой проведено исследование, явилось результатом осознания того факта, что язык представляет собой мощный инструмент воздействия' в системе познавательной деятельности человека. Исследования в этой области определили ряд новых направлений, которые позволили говорить о существовании научной парадигмы, интегрирующей идеи и результаты ряда смежных с лингвистикой дисциплин.

Несомненно; что данное исследовательское направление соответствует еще более широкой научной парадигме, согласно которой решающим фактором всех языковых явлений признается человек. Тезис «человеческий фактор в языке» как нельзя лучше отражает общепринятую трактовку речевых произведений как образований, существующих в двуединстве статики и динамики, текста и его экстралингвистического плана.

Выбор темы обусловлен тем, что средства массовой коммуникации являются сегодня одним из главных источников информации и, как следствие, основным инструментом воздействия на общественное мнение. Печать, радио, телевидение, Интернет обладают рядом особенностей, проявляющихся в форме и способах донесения информации до адресата. В диссертационном исследовании основное внимание уделяется проблемному радиокомментарию как одному из видов политического радиокомментария, который максимально динамично реагирует на происходящие в мире события и предполагает воздействие на самую широкую аудиторию.

Актуальность настоящего исследования определяется неослабевающим интересом лингвистов к проблемам изучения различных типов текста и их функционированию в сфере массовой- коммуникации. Исследование англоязычного политического радиокомментария представляется актуальным в свете коммуникативного, дискурсивного и когнитивного подхода к языку. Имеющиеся в этой области работы носят преимущественно аспектный характер, в то время как данное исследование предусматривает комплексное освещение англоязычного радиотекста в совокупности с лингвистической и прагматической составляющими.

Объектом исследования избран текст политического радиокомментария.

Предметом исследования являются прагмалингвистические особенности текста политического радиокомментария.

Цель работы состоит в выявлении прагмалингвистических характеристик текста радиокомментария и установлении их функций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

• систематизировать существующие в языкознании научные взгляды на прагматику средств массовой информации для обеспечения теоретического основания анализа текста политического радиокомментария;

• уточнить место радиокомментария в общей системе радиожанров;

• выявить экстралингвистические характеристики, раскрывающие функциональную специфику текста радиокомментария;

• рассмотреть основные прагматические стратегии и тактики политического радиокомментария и коммуникативные механизмы их реализации;

• исследовать особенности лингвистической реализации этих прагматических стратегий и тактик.

Материалом исследования послужили тексты политических радиокомментариев проблемного характера программы «Analysis», транслируемой по каналу Всемирной службы Би-би-си за период с 2007 по 2009 г. Радиокомментарии были записаны на МРЗ диск и затем представлены в письменной форме. Общий объем проанализированного материала исчисляется 15 часами непрерывного звучания. Всего было проанализировано 100 текстов общим объемом 500 страниц (800 000 знаков).

Методологической базой исследования являются основные положения теории дискурса, труды по прагматике и стилистике английского языка (Н.Д. Арутюнова, Т.А. Ван Дейк, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, Т.Г. Добросклонская, Дж. Лич, С. Левинсон, В.Л. Наер, Г .Я. Солганик,

A.Д. Швейцер), по теории коммуникации (О.С. Иссерс, Г.В. Колшанский,

B.Г. Кашкин, J. Dominick, R. Fowler, I. Hutchby) и радиожурналистики (B.B. Смирнов, Я. Засурский, J. Beman, А. Bell, F. Irving). В диссертации применяется комплексная методика исследования, включающая элементы когнитивного и дискурсивного анализа, в сочетании с традиционным лингвостилистическим методом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

• объектом комплексного исследования избран англоязычный политический проблемный радиокомментарий как один из видов радиотекста;

• описаны экстралингвистические условия создания текста радиокомментария;

• выявлены структурно-семантические характеристики текста политического радиокомментария;

• рассмотрены коммуникативно-прагматические установки составляющих его смысловых блоков;

• выделены и описаны типы прагматических стратегий, подстратегий и тактик, характерных для радиокомментария, исследована их лингвистическая реализация.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории радиодискурса, расширяет существующее представление о смысловом пространстве медиатекста. Наиболее значимым результатом, с теоретической точки зрения, является описание механизмов реализации прагматических стратегий и их категоризации.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе обучения: в лекционных курсах по стилистике английского языка, на занятиях по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения» в рамках аспекта «Язык СМИ».

Достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой языкового материла и применением комплексной методики анализа фактического материала.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. . Проблемный радиокомментарий представляет собой разновидность письменного текста в устной презентации, который обладает собственными отличительными лингвистическими признаками.

2. Жанровые характеристики текста радиокомментария предопределяют его прагматический потенциал.

3. Текст проблемного радиокомментария имеет четкую структурную организацию, в которой каждый из составляющих его смысловых блоков выполняет определенное коммуникативно-прагматическое задание.

4. Логическая и эмоционально-оценочная составляющие текста проблемного радиокомментария направлены на достижение прагматического воздействия на слушателя и реализуются определенным набором стратегий и тактик.

Апробация диссертации. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук МГЛУ. Основные положения работы изложены в трех публикациях автора и рассмотрены на заседаниях кафедры.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шибанова, Наталья Владимировна

Результаты исследования представлены в виде таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что проблемный радиокомментарий, как один из видов политического радиокомментария обладает огромным прагматическим потенциалом, что позволило выявить и описать коммуникативные механизмы оптимального воздействия адресанта на адресата и всё многообразие факторов, влияющих на процесс обработки информации.

Уточнение места радиокомментария в общей системе радиожанров и выявление экстралингвистических характеристик раскрыли функциональную специфику текста радиокомментария, а именно: политический радиокомментарии представляет собой разновидность письменного текста в устной презентации, который выполняет определенное прагматическое воздействие на аудиторию.

Рассмотренные нами экстралингвистические характеристики привели нас к выводу о том, что данный вид радиодискурса отличает массовость, доступность, оперативность.

В соответствии с лингвистической традицией радиокоммуникация рассмотрена нами как феномен, состоящий из трех компонентов: адресант (ведущий и участники коммуникации), адресат (аудитория) и сообщение (текст радиокомментария), что позволило в дальнейшем определить радиокоммуникацию как организованную систему опосредованного общения, в ходе которого адресант целенаправленно передает информацию адресату.

Организационная структура текста радиокомментария имеет четко выраженный характер, в которой все элементы выполняют единое коммуникативно-прагматическое задание - воздействие на слушателя, убеждение его в правоте приводимых в радиокомментарии аргументов. Текст радиокомментария состоит из постоянного набора смысловых блоков:

1) вводный блок; 2) блок фоновых знаний; 3) блок оценки; 4) резюмирующий блок.

Радиокомментарий представляет собой опосредованный полилог, обладающий собственными коммуникативными чертами, в котором принимают участие от трех до семи коммуникантов и мнения экспертов выстраиваются по принципу обязательной представленности позиций «за» и «против». При этом общая оценка события зависит от количества высказываний. То есть, если в тексте радиокомментария превалируют мнения «против» над мнениями «за», значит доминирует отрицательная оценка и наоборот.

Взаимодействие лингвистических, экстралингвистических и структурных характеристик текста радиокомментария определяет его прагматический аспект, что существенно облегчает восприятие сообщения, его интерпретацию, декодирование и запоминание слушателем.

Одним из важнейших результатов исследования стало выявление набора коммуникативно-прагматических стратегий и ряд специфических для данного дискурса подстратегий, которые реализуются с помощью тактик с конкретной прагматической направленностью, и их лингвистической репрезентацией.

В работе определена основная макростратегия убеждения, которая реализуется при помощи трех ведущих стратегий: стратегии оценки, стратегии создания достоверности, стратегии оптимизации усилий реципиента.

Стратегия оценки является стержневой при воздействии на подготовленную аудиторию, так как она опирается на рациональные основы убеждения и реализуется следующими под стратегиями: а) одобрения б) осуждения.

В рамках стратегии оценки подстатегия одобрения реализуется следующими тактиками: а) поддержки; б) демонстрации положительной стороны события/явления; в) тактикой создания позитивного образа деятеля/организации; в) тактикой снятия напряжения.

Подстратегия осуждения, в свою очередь, реализуется тактикой: а) несогласия; б) демонстрации отрицательной стороны действия/ситуации; в) создания негативного образа деятеля/организации; г) тактикой усиления напряжения.

Стратегия оценки в тексте радиокомментария реализуется широким диапазоном языковых средств: при помощи мелиоративной и пейоративной экспрессивной лексики, использования разнообразных стилистических приемов (метафор, метонимии, аллюзии, сравнения, перифразы, иронии) особого синтаксического оформления высказывания (параллельных конструкций с элементами повтора, эмфатических конструкций и др).

Стратегия создания достоверности - вторая по значимости в тексте радиокомментария. Она реализуется при помощи следующих тактик: а) ссылкой на авторитетный источник, б) ссылкой на официальные документы, в) оперированием цифрами, г) проведением аналогии.

Использование клишированных скрепляющих фраз, лексических единиц, указывающих на компетентность авторитетного источника, числительных в сочетании с существительными, сравнения, в сочетании с метафорой и экспрессивной лексикой, является эффективным средством убеждения и способствует облегчению восприятия текста радиокомментария аудиторией.

Наиболее объёмной с точки зрения лингвистической реализации является стратегия оптимизации усилий реципиента.

В рамках стратегии оптимизации усилий реципиента были рассмотрены следующие подстратегии: а) контактоустанавливающая, б) удержания внимания, в) оптимизации запоминания. Контактоустанавливающая подстратегия включает в себя: а) тактику идентификации с аудиторией; б) тактику диалогизации; в) тактику активизации внимания. Анализ лингвистических средств реализации данных тактик показал характерное использование личных и притяжательных местоимений, различных типов вопросов и вопросно-ответных конструкций, а также таких стилистических приемов, как: метафора, перифраз, эпитет, ирония, метонимия.

Подстратегия удержания внимания реализуется при помощи нескольких тактик: тактика соучастия; тактика смены голосов; тактика звукописи; тактика создания образности. Данные тактики направлены на привлечение внимания и сохранение контакта с аудиторией. Наиболее часто используемыми здесь выступают такие стилистические средства и приемы, как: побудительные предложения, ассонанс, аллитерация, ритмическая организация текста (повторы и параллельные конструкции). Стилистическими приемами, способствующими созданию образности, наглядности и усиливающими прагматическое воздействие на слушателя являются: метафора, сравнение, аллюзия, метонимия, литота, эпитет, перифраз, антитеза.

В радиокомментарии адресант использует оптимизирующие механизмы воздействия, направленные на облегчение восприятия текста радиокомментария и экономию усилий аудитории. Четко организованная структура текста радиокомментария и временное ограничение сообщения, а также высокая образность обеспечивают реализацию подстратегии оптимизации запоминания. Анализ языковых средств показал, что для данной подстратегии характерно использование лексических единиц, которые отличаются высокой образностью и выразительностью.

Взаимодействие выделенных прагматических стратегий позволяет обеспечить желаемый прагматический результат - сформировать у аудитории определенное мнение, выработать необходимое адресанту отношение к актуальным проблемам общественно-политической жизни, и как результат - реализовать макростратегию убеждения.

Полагаем, что на сегодняшний день список коммуникативно-прагматических стратегий, подстратегий и тактик для данного типа текста можно считать исчерпанным. Очевидно, другие виды радиодискурса, по нашему мнению, будут характеризоваться своим набором прагматических стратегий и тактик и могут представлять интерес для дальнейших исследований.