Прагмалингвистические условия порождения рекламного текста: На материале англоязычной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фомин, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фомин, Андрей Геннадьевич
В ВЕДЕНИЕ«- V » » гг» »•»♦♦*••♦•••► » * • »4"
ГЛАВА I: РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ-ПРАГМ АТИЧЕСКИ НАПРАВЛЕННОЕ СООБЩЕНИЕ.„11
§1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ "ТЕКСТ", "РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ".11
§2 РЕКЛАМА-ОСОБЫЙ ВИД КОММУНИКАЦИИ.21
2.1 Определение понятия "реклама". Цели, задачи, функции рекламы.32
2.2 Прагматико-денотативная характеристика рекламы.44
§3 РЕКЛАМНОЕ ОБРАЩЕНИЕ.57
3.1. Разработка рекламного обращения и создания рекламного образа.
3.1.1, Этапы разработкирекламного обращения.~. .57
3.1.2. Создание рекламного образа.62
3.2. Мотив в рекламном обращении как прагматическая установка.~.—.65
§4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМНОГО ОБРАЩЕНИЯ.——.69
ВЫВОДЫ81
ГЛАВА И. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.83
§1 КОМПОЗИЦИЯ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.83
§2 ДЕНОТАТИВНО-СИГНИФИКАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.97
§3 СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА.144
ВЫВОДЫ.173
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистические условия порождения рекламного текста: На материале англоязычной рекламы»
Современный этап развития в России отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процессы реформ, обновления и демократизации охватили все политические, экономические и социальные институты, идёт переход к рыночной экономике. Приняты пакеты законов и постановлений, направленные на развитие рыночных отношений, а также стимулирующие и регулирующие деятельность предприятий и организаций, в том числе и во внешнеполитической сфере. В этих условиях возрастает и без того огромная роль, которую играет реклама в современном обществе. Развитие рекламы в России идёт в ногу с развитием всего рынка страны. По суммарным данным различных источников, доходы от рекламы в России в 1996 году составили более $ 3 млрд. Баланс средств распределяется следующим образом: телевидение - 40%, пресса - 30%, радио - 5%, почтовая реклама - 15%, наружная реклама, исследования - 10% (Финансовые известия 1997). Ежегодная выставка «Реклама-96» отметила основные тенденции российского рекламного рынка: в отличие от начала 90-х годов сегодня процессы стимулирования рынка рекламы в столице и регионах идут параллельно; последние два года в России складывается, и довольно успешно, система внешнего контроля за рекламной деятельностью; из всех видов рекламы в России наиболее распространены товарная, имиджевая и социальная реклама. Приведённый анализ динамики расходов на рекламу, который был проведён Центром экономической конъюнктуры и Высшей школы экономики показывает, что российские фирмы, осуществляющие рекламные кам пании, рассматривают их как часть стратегической, долгосрочной, а не тактической политики на рынке.
Вместе с тем, отмечая, что особое значение рекламы в-условиях сегодняшнего рынка осознаётся практически всеми специалистами, профессионально связанными с экономической деятельностью, следует сказать и о том, что само понятие «реклама» по-разному трактуется в научной литературе, о чём будет идти речь в § 2.1. настоящей работы.
Как и большинство общественных явлений, реклама имеет давнюю историю. Её генеалогическое древо уходит своими корнями к началу организации человеческого общества. Первым рекламным материалом, принято считать египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба. В раскопках древнейших поселений археологи находят таблички, глиняные пластины, в которых сообщалось о предоставляемых услугах и развлечениях, содержалась информация о продаже разнообразных товаров. Вдоль торговых путей на скалах финикийские купцы рисовали сообщения коммерческого характера. В то время также присутствовали и устные формы рекламы: специально нанятые зазывалы громко расхваливали не только разнообразные товары, но и самих торговцев. О древнеримских «проко» - глашатаях Гораций писал, что они призывают толпу ринуться к месту выставленных на продажу товаров. Эта форма устной рекламы, так называемая «ходячая» реклама, до сих пор пользуется успехом в некоторых странах.
Первоначальные формы рекламы донесли до нас индийские веды, персидские зенд - авесты.
В первом из известных печатных объявлений^ которое появилось в Англии в 1473 году, издатель Уильям Кэкстон сообщил о выходе книги. А в 1611 году в Лондоне открылась первая к мире рекламная посредническая организация - бюро Артура Горжа и Уолтера Копа, В середине XVII века в Англии начала, издаваться еженедельная коммерческая газета «Меркурий», где англичанам впервые предложили такие напитки как кофе в 1625 году, какао - в. 1657 году и чай - в 1658 году (см. Каневский 1980 : 5-6).
В Америке реклама появилась позже. Первые американские рекламные агенты начали свою деятельность в 40-х годах 19 века. Интенсивное развитие промышленности требовало от рекламы всё большего и большего, поэтому реклама совершенствовалась и постепенно принимала
ЧУ современный вид.
С начала XIX века в рекламных публикациях стали широко использовать сюжетные и оформительские приёмы. К этому времени были известны и использовались почти все современные способы рекламы.
Рекламное дело в России прошло почти все стадии становления и развития, хотя, конечно, необходимо отметить, что в области маркетинга и рекламы Россия не имеет столь богатого опыта, как например, США или развитые страны Западной Европы.
Торговая жизнь России конца XIX - начала XX веков не была столь интенсивна и насыщена, как например, в США, где в это время маркетинг зарождается как наука. Однако наиболее проворные торговцы изыскивали различные способы «завоевания» покупателя. В России тех лет в качестве торговой рекламы использовались в основном выставки продаваемых предметов в витринах магазинов; ярко раскрашенные повозки, пестревшие перечислением предлагаемых услуг, представляли транспортную рекламу. Существовали и простейшие виды печатной рекламы: объявления в прессе, каталоги, прейскуранты и другие.
В наше время в России используются практически все передовые технологии создания рекламы, принятые во многих странах мира.
Настоящая диссертация посвящена исследованию прагматических и семантических особенностей текстов англоязычной рекламы и шире — анализу типичных прагмалингвистических условий порождения рекламного текста (РТ) вообще. Как отмечают Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелёв:
Разграничение семантического и прагматического значений, предполагаемое функционально-истинной концепцией семантики, очевидно, требует отказа от взглядаг согласно которому изучение прагматического аспекта содержания высказывания выводится за пределы лингвистики. Существует огромное количество языковых единиц, в содержании которых наряду с «семантическими» (в указанном понимании) элементами инкорпорированы и прагматические (не связанные с условиями истинности) элементы, и немало таких единиц, содержание которых имеет исключительно «прагматическую» природу (Булыгина, Шмелёв 1997: 253-254). Выбор в качестве объекта исследования текстов печатной рекламы обусловлен, прежде всего, особой прагматической значимостью, которую имеет такая важная сфера общения языкового коллектива, как реклама. Реклама является одним из наиболее распространённых типов массовой коммуникации, а также специфической формой существования определённой культуры, продуктом определённой эпохи. В последнее время появился ряд исследований, посвящённых анализу различных аспектов РТ: в частности, изучаются особенности его стилистической организации, структурно-смыслового построения, исследуются лексико-семантическое и грамматическое содержание текстов печатной рекламы (Л.С. Винарская, Г.Д. Лочмеле, H.A. Гурская, В.В. Кеворков, H.H. Кохтев и др.). Интересными представляются и первые попытки прагматического подхода к анализу рекламных произведений (Шнейдер 1994). Вместе с тем комплексного прагмалингвистического исследования РТ до сих пор не проводилось. С этой точки зрения особый интерес вызывает комплексное изучение РТ на материале какого-либо одного языка с возможным привлечением данных по другим языкам, что позволит выявить универсальное и специфическое, типологическое и уникальное в организации этого продукта языкотворчества общества.
Актуальность исследования определяется обращением к проблемам, связанным с особенностями структурирования и передачи информации, заложенной в текст, порождаемый в особых условиях коммуникации, а также недостаточной разработанностью подходов к комплексному изучению РТ. Анализ РТ проведён с позиций коммуникативной лингвистики, при этом внимание в равной степени было уделено исследованию как ситуации текстообразования, так и интерпретации.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении и описании прагмалингвисгических условий порождения РТ, выявлении комбинаторики его прагматических и денотативно-сигнификативных компонентов.
В задачи исследования входит:
1) классификация РТ на основе комплексного анализа условий его порождения;
2) определение особенностей информационной структуры РТ;
3) выявление характера взаимодействия прагматического и семантического компонентов РТ и установление на этой основе комбинаторики денотативного и сигнификативного компонентов;
4) анализ лексических, грамматических,- синтаксических и стилистических средств и приёмов, используемых в различных типах РТ, выявленных в соответствии с проведённой классификацией.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании впервые прагматические факторы, способствующие текстообразова-нию и интерпретации, рассматриваются в тесной связи с собственно языковыми факторами. Тем самым постулируется, что в процедуре текстооб-разования и интерпретации такого специфического продукта языковой способности, как РТ, весьма существенную роль играют не только система и структура языковых единиц, но и взаимодействие всех компонентов языковой деятельности - интралингвистических и тех, которые традиционно называются экстралингвистическими. Новым является также попытка классификации РТ в зависимости от их прагматико-дено-тативного характера.
Теоретическая значимость, работы состоит в разработке критериев комплексного анализа РТ. При этом прагмалингвистическая сущность РТ изучается как в плане выделения общей модели построения на основе теории коммуникативной лингвистики, так и в связи со специфическими особенностями письменных текстов рекламы как носителей и средств передачи информации, Комплексный подход, к анализу РТ способствует выявлению общей модели прагматико-денотативной структуры РТ, разработке типологии РТ с учётом формальных, содержательных и прагматических аспектов и открывает перспективы для изучения закономерностей прагмалингвистической организации других типов текстов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных теоретических данных и практических результатов при составлении спецкурсов по лингвистике текста, теории коммуникации, стилистике, лексикологии и интерпретации текста, а также на практических занятиях по английскому языку и общему языкознанию.
На защиту выносятся следующие положения:
1) прагматический компонент является ведущим в организации РТ;
2) комплексный анализ прагмалингвистических условий порождения РТ свидетельствует о целесообразности классификации РТ по характеру денотата;
3) информационная структура РТ предопределяет его лексико-се-мантическую организацию;
4) лексико-семантическая организация РТ структурируется по принципу поля;
5) взаимодействие денотативного и сигнификативного компонентов РТ предопределяет характер коннотативного компонента.
Задачи диссертационного исследования и специфика материала обусловили применение комплексной методики исследования. Практический материал собран методом сплошной выборки. При конкретном анализе использовались методы непосредственного наблюдения и описания, контекстуально-семантический и сравнительно-текстовой.
Материалом для исследования послужили РТ англоязычной печатной рекламы. Исследовательский корпус составили 4000 примеров РТ, извлечённых из современной американской и британской периодики за 1994-1998 г.г.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях КемГУ 1997-1998 г.г., заседаниях кафедры общего и классического языкознания КемГУ. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Поставленная цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из Введения, двух , глав, Заключения, Списка использованной литературы и Списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фомин, Андрей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. В восприятии и воздействии РТ большую роль играет его композиция. Слагаемые эффективности рекламного послания определяются такими структурными частями РТ, как слоган, заголовок, зачин, заключение. Немаловажное значение имеет и основная часть рекламного обращения. Каждый из выделенных структурных компонентов выполняет определённые функции в достижении максимального эффекта рекламного произведения: привлекает внимание (заголовок, слоган), возбуждает интерес (заголовок, слоган, зачин), вызывает желание приобрести товар или услугу (содержание, заключение), содержит призыв к действию (все компо- ненты).
2. Информационную структуру РТ определяют имя денотата и т.н. «ключевые» слова. Складывается эта структура из соотношения содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации. Наиболее полно информационная структура РТ может быть описана при фреймовом подходе, позволяющем представить её в виде структурированной модели (фрейма).
3. Выбор денотата определяется экстралингвистическими факторами, среди которых основную роль играет прагматический. Имя денотата выступает в качестве ядерного компонента лексико-семантического поля РТ и обусловливает подбор лексического материала. Мотивы, лежащие в основе имени денотата, определяют лексико-семантическую организацию РТ, что говорит о взаимозависимости экстралингвистического и лингвистического в семантике и парадигматике слова, используемого в рекламе. Выбор «ключевого» слова обусловлен денотативно-прагматическим признаком, т.е. свойствами конкретного денотата РТ и прагматическими установками автора рекламного послания.
4. Инвариантная структурированная модель информации РТ может быть построена с учётом тематически однородного референта РТ. В качестве тематически однородных РТ выступают РТ с тематически однородным денотатом. Именно тематически однородный референт прогнозирует структуру фрейма и различные его модели.
5. Существенным для анализа как информационной, так и лексико-семантической структуры РТ является словесный товарный знак, который выступает как центральный репрезентирующий элемент ситуации, отображаемой РТ. Номинативный словесный товарный знак непосредственно маркирует рекламируемое явление и ономасиологически связан с денотатом и сигнификатом, составляющим его понятийную отнесённость. Особенностью словесного товарного знака является усиление коннотативного компонента, что часто ведёт к его структурной отмеченности.
6. Выявляется тесная связь между информационной и лексической вариативностью РТ. Огромные потенции вариативности выражения мысли в тексте могут быть раскрыты через понятия СП и ТГ. Наиболее целесообразным для проведения исследования лексико-семантической организации РТ является выделенный в работе тип поля - СП общего вида. Именно для этого типа поля допустима трансформация в связный текст. Для описания СП существенно значимой оказывается и ТГ. Применительно к нашему случаю речь должна идти о ТСГ. Соотношение ТСГ и СП общего вида заключается в том, что СП данного типа представляет собой ядро ТСГ.
7. Языковое поле, развёртываясь в текст, структурируется на парадигматическую, синтагматическую и деривационную части.
8. Стилистика РТ является одним из самых ярких языковых средств, используемых для достижения основной цели рекламы - воздействия на потенциального покупателя с целью сбыта продукции. При этом доминантной стилевой чертой РТ является экспрессивность, на формирование которой направлены все применяемые в РТ лингвостилистические приёмы и средства. Приёмы экспрессивизации РТ определяются фактором адресата и принимают со стороны адресанта характер открытой или косвенной речевой тактики. Для РТ характерна тенденция к комбинированию средств различных языковых уровней — лексики, морфологии, синтаксиса, а также особых фонографических средств.
177 Заключение
Итак проведённое исследование показало, что РТ выступает как особое коммуникативное средство, которое является связующим звеном между участниками коммуникации: адресантом (рекламодателем) и адресатом (потенциальным потребителем). Прагматическая функция РТ осложняется за счёт заложенной в текст коммуникативной интенции отправителя текг^" ста. Это обстоятельство даёт возможность охарактеризовать РТ как акт прагматического текстообразования. Теоретическим обоснованием подобного подхода к изучению РТ являются положения функционального направления прагмалингвистики. Помимо описания семиотических свойств естественного языка данное направление акцентирует внимание на том, что в любом акте коммуникации через речевое произведение актуализируется комплекс вербализованных и невербализованных знаний об окружающем мире, в том числе и некие системы ценностей, наиболее существенные для данного социума. В силу этого каждый текст отсылает напрямую или опосредованно к системе ценностей носителей данного языка. Такого рода отсылки служат основой для воздействия данного текста на адресата. С этой точки зрения РТ может быть охарактеризован как яркая речевая форма социального воздействия.
Ведущим текстообразующим фактором в РТ, на наш взгляд, является фактор коммуникативно-прагматической установки. Коммуникативно-прагматическая установка задаёт способ развёртывания РТ, в значительной степени предопределяет отбор и комбинацию языковых средств, создавая стилистическое своеобразие текста. Коммуникативный компонент РТ не содержит какой-либо информации о денотате РТ или его субъективной оценке, а относится к ооганизапии. стооению и изъяснению самош коммуникативного процесса. Вместе с прагматическим компонентом он подключён к когнитивным значениям языковых единиц, наслаивается на них в виде необходимого содержания. Поэтому мы считаем возможным объединение коммуникативного и прагматического компонентов в одну категорию коммуникативно-прагматического фактора или же - при широком толковании прагматики - рассмотрение коммуникативного компонента как разновидности прагматического.
Предпринятый в работе комплексный анализ прагмалингвистических условий порождения РТ был направлен на изучение сочленённых ситуаций текстообразования и интерпретации. При этом было установлено, что необходимая для постулируемого в работе комплексного анализа классификация РТ должна проводиться по критерию денотативной отнесённости рекламируемого предмета. Нами было также установлено, что лексико-семантическому анализу РТ должен предшествовать анализ информации, передаваемой РТ, поскольку в норме для рекламного сообщения (как впрочем, и для любого другого) когнитивное значение является его первичной коммуникативной функцией. При этом основное внимание было уделено исследованию фреймовой структуры рекламного сообщения. Доказано, что тип информационной структуры РТ может быть представлен разными фреймовыми моделями. Различная схема фрейма определяется набором терминалов, их порядком и характером введения. Однако есть одна общая черта у всех моделей - денотативное единство.
Анализ лексико-семантической организации показал, что наиболее целесообразным является полевый подход. При этом были обнаружены коррелятивные связи между информационной и лексико-семантической структурами РТ. Наличие подобных связей объясняется согласованием на уровне текста когнитивной и прагматической сфер сознания человека. Корреляция между ними является необходимым условием существования и той и другой. При этом выявлено, что на уровне текста происходит усложнение структуры когнитивного значения: в нём чётко вычленяются денотативный и сигнификативный аспекты. Взаимодействие денотативного и сигнификативного компонентов в особых условиях прагмалингвисти-ческого порождения РТ предопределяют характер коннотативного, который проявляется в специфических стилистических приёмах, применяемых в РТ.