Позитивистское правопонимание в англо-американской правовой мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Горбунов Максим Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов Максим Дмитриевич
Введение
Глава 1. Генезис позитивистской доктрины в англо-американской правовой мысли. Классический правовой позитивизм
1.1. Предпосылки формирования позитивистского правопонимания в контексте особенностей англо-американской правовой мысли
1.2. Командная теория приказов и классический правовой позитивизм
1.3. Критическое осмысление командной теории приказов. Ревизия положений классического позитивизма
Глава 2. Неопозитивистское правопонимание в англо-американской правовой мысли. Аналитический позитивизм
2.1. Философские и теоретико-правовые предпосылки перехода к неопозитивизму
2.2. Неопозитивистская концепция права Герберта Харта
2.3. Место неопозитивистской концепции права в развитии правовой науки
Глава 3. Современный англо-американский правовой позитивизм. Постпозитивизм
3.1. «Исключающий позитивизм» Джозефа Раза. Концепция авторитета права
3.2. «Включающий» позитивизм Нейла МакКормика. Институциональная теория права
3.3. Англо-американский правовой позитивизм в современном научном знании
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позитивистское правопонимание в англо-американской правовой мысли»
Введение
Сегодня в России активно ведется научная дискуссия по вопросу совершенствования позитивистской догматики и расширения ее методологической основы в рамках общемировых процессов и тенденций развития правопонимания. Вместе с тем при должном восприятии континентального правового позитивизма, в рамках которого с определенными особенностями развивалась российская правовая наука, англо-американская традиция в целом остается вне поля осмысления отечественной доктриной не в последнюю очередь ввиду недооценки применимости ее положений. Преодоление догматического разрыва и восприятие обширных достижений англо-американского позитивистского правопонимания для целей развития правовой науки в России зависит от должного осмысления процессов генезиса и развития англо-американского позитивизма, анализа ключевых положений и особенностей современных концепций ведущих представителей данного направления.
Необходимо отметить аргументы, определяющие предметное значение комплексного исследования положений англо-американского правового позитивизма для российской науки и юридической практики:
1. Взгляды отдельных англо-американских ученых-позитивистов становятся предметом активного обсуждения в российской науке. Однако процесс их осмысления касается преимущественно аналитико-философской доктрины, на основе которой складывался современный англо-американский позитивизм. Целостное понимание наследия англо-американского позитивизма и введение его в научный оборот в России возможно только при проведении всестороннего теоретико-правового анализа и систематизации.
2. Интенсивное развитие широкого подхода к пониманию права в российской науке сегодня может быть усилено благодаря нацеленному на сближение правовых школ методологическому аппарату англо-американского правового позитивизма и аналитической юриспруденции как таковой.
3. Современный англо-американской правовой позитивизм одним из объектов критики избирает классическую позитивистскую правовую доктрину со свойственным ей догматизмом, этатизмом и абсолютизацией принудительности. Тезисы правоведов могут быть приняты как важный аргумент для развития позитивистской догматики и совершенствования юридической практики в современной России.
4. В рамках англо-американской позитивистской доктрины показываются важные аспекты функционирования судебной системы, обосновывается необходимость широкого судебного толкования без излишней акцентуации на вопросах общего и прецедентного права. Представляется, что правовые взгляды англо-американских правоведов являются актуальными в условиях расширения в России практики судебной интерпретации правовых понятий в контексте ситуаций применения частного права и могут поспособствовать теоретическому и практическому обоснованию такого процесса.
5. Традиционная для англо-американской правовой мысли дискуссия между «исключающим» и «включающим» позитивизмом, непосредственно касающаяся правовой аксиологии, позволила сформировать ряд обоснованных тезисов о важности конвенциональных оснований в правовой системе. Данные аргументы могут быть восприняты российской юридической наукой и практикой в контексте существующей тенденции формирования ценностно наполненного законодательства и развития реалистического позитивистского взгляда на утилитарные аспекты в правовой системе.
6. В условиях процесса конвергенции правовых систем возрастает необходимость изучения англо-саксонской правовой семьи и англоамериканской теории и философии права в рамках романо-германской правовой доктрины. Осмысление позитивистского правопонимания в рамках англо-американской правовой мысли обеспечивает лучшее и более легкое понимание данных объектов изучения в российском праве.
Исходя из вышесказанного, представляется возможным сделать вывод о высокой степени актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. К научному творчеству отдельных представителей англо-американской юридической науки обращались еще советские правоведы. Заслуживают внимания работы В. Д. Зорькина (Позитивистская теория права в России. М., 1978), И. Н. Грязина (Текст права: Опыт методо-логического анализа конкурирующих теорий. Таллин, 1983), В. А. Туманова (Буржуазная правовая идеология. К критике учений о праве. М., 1971), А. А. Старченко (Философия права и принципы правосудия в США. М., 1969). Научные труды названных авторов, а также более поздние работы В. С. Нерсесянца (Философия права. М., 2008) и Д. А. Керимова (Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. М., 2003) открыли для российской юридической науки взгляды ряда англо-американских правоведов-позитивистов. Вместе с тем целостного предметного анализа позитивистского правопонимания в англо -американской правовой мысли не проводилось, что было обусловлено как недоступностью перевода первоисточников, так и скептицизмом советской доктрины относительно возможностей применения положений англоамериканского позитивизма к правовым системам континентального права.
В современной российской науке можно констатировать переход к новому этапу исследования англо-американской позитивистской традиции в праве. Сегодня опубликовано большое количество переводов и исследований, затрагивающих данную тематику в рамках правоведения и философии. Данные исследования условно можно разделить на три направления.
Первое связано с осмыслением отдельных положения позитивистского правопонимания в англо-американской правовой мысли как части широкой позитивистской доктрины в рамках более специфичных тем исследований. Здесь в частности можно назвать работы А. В. Пищулина (Современный юридический позитивизм в англосаксонской правовой семье. М., 2010), А. А. Краевского (Чистое учение о праве Ганса Кельзена и современный юридический позитивизм. СПб., 2014), С. Н. Касаткина (Юридический
позитивизм в англо-американской правовой мысли. Концепция Герберта Харта. Иваново, 2012)
Второе касается возрастающего интереса к аналитической философии и методологическим компонентам школы аналитической юриспруденции, с которой концептуально и методологически связаны англо-американские правоведы-позитивисты и ряд их критиков. Необходимо выделить исследования В. А. Суровцева (О методах аналитической философии. СПб., 2012), А. Б. Дидикина (Формирование и развитие аналитической традиции в философии права XX века. Томск, 2017), В. В. Оглезнева (Теория юридического языка в философии права Г. Харта. Томск, 2012), А. Л. Золкина (Эволюция лингвистической доктрины аналитической философии и аналитическая школа права. М., 2005), В. П. Макаренко (Аналитическая философия права: концепции и проблемы. М., 2002).
Третье включает в себя исследования правовых взглядов отдельных представителей англо-американского направления правового позитивизма, а также главных их оппонентов. Следует отметить исследования Е. А. Баженовой (Философия права Г.Л.А. Харта. Владимир, 2016), А. Н. Остроух (Учение Бентама о праве, М., 2002), В. В. Архипова (Концепция права Лона Л. Фуллера. СПб., 2009), И. М. Чурносова (Правовая концепция Рональда Дворкина. М., 2014).
Нельзя также не отметить научные работы под редакцией Н. В. Варламовой (Типология правопонимания и современные тенденции развития теории права. М., 2010), Е. Г. Самохиной и Е. Н. Тонкова (В поисках теории права. СПб., 2020), которые стремятся подвергнуть конструктивной критике позитивистскую догматику либо расширить потенциал доктрины в рамках реалий и тенденций современной науки, использующей преимущественно средства внутренней отечественной научной полемики.
Необходимо указать, что исследования целого ряда отечественных авторов при изучении англо-американской позитивистской традиции стремятся подходить к теме комплексно, тем не менее довольно часто
концентрируются на общефилософских вопросах и не формируют общего взгляда на англо-американский позитивизм. Ввиду этого сегодня российской юридической науке недостает системного исследования позитивистского понимания в англо-американской правовой мысли.
Анализ правового наследия англо-американского позитивизма в зарубежной литературе представляет собой одно из важнейших направлений в правовой теории. Здесь необходимо выделить две группы исследований.
В первой группе работ, касающихся осмысления правого позитивизма в англо-американской правовой мысли, можно выделить исследования таких авторов, как: Дж. Детмолд (The Unity of Law and Morality, 1984), К. Э. Химма (Judicial Discretion and The Concept of Law. 1999), Д. Лайонс (Ethics and the Rule of Law, 1984), Э. Боденхаймер (Jurisprudence. The Philosophy and Method of the Law, 1974), Д. Дизенхаус (Consent, Legitimacy and the Foundation of Political and Legal Authority, 2010), С. Койл (From positivism to idealism: a study of the moral dimensions of legality, 2007), У. Л. Морисон (Some Myth about Positivism, 1958), Дж. Диксон (Methodology in Jurisprudence: A Critical Survey, 2004), Б. Бикс (On Philosophy in American Law: Analytical Legal Philosophy, 2009).
Ко второй группе относятся исследования, посвященные анализу и критике правовых учений отдельных представителей англо-американского позитивизма, в их числе работы авторов: М. Сингер (Hart's Concept of Law, 1963), Т. Бендит (On "Levels of Rules" and Hart's Concept of Law, 1974), Дж. Т. Крейг (Raz and His Critics: A Defense of Razian Authority. Thesis, 2009), П. Д. Уайт (Law and Moral Obligation (reviewing The Authority of Law: Essays on Law and Morality by Joseph Raz), 1982), Дж. Э. Фоссум (The post-sovereign constellation, Law and politics in Neil MacCormick's theory of law, 2008), В. Вилла (Neil MacCormick's Legal Positivism, 2009).
Основную часть исследовательской базы работы составили первоисточники - труды наиболее заметных и выдающихся представителей позитивистского правопонимания в англо-американской правовой мысли: Джона Остина (The Province of Jurisprudence Determined. 1832; Lectures on
Jurisprudence, or The Philosophy of Positive Law, 1863;), Герберта Харта (Philosophy of Law and Jurisprudence in Britain.1953; Concept of Law, 1994), Джозефа Раза (Authority, Law and Morality, 1985; The Concept of a Legal System, 1997) и Нейла МакКормика (Legal Reasoning and Legal Theory, 1978; Institutions of Law: An Essay in Legal Theory, 2007). Необходимо также отметить существующие переводы российских правоведов, в частности С. Н. Касаткина (Харт Г. Л. А. Определение и теория в юриспруденции, 2008), А. Б. Дидикина (Харт Г. Л. А. Понятие права, 2007), В. В. Оглезнева (Харт Г. Л. А. Приписывание ответственности и прав, 2010) и ряда других авторов, без которых данное исследование не могло бы состоятся.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является политико-правовая реальность и англо-американская правовая доктрина XVIII-XX веков, в рамках которых сформировалось и развивалось направление правового позитивизма.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность научных взглядов представителей позитивистского правопонимания англо-американской правовой мысли в сфере гносеологии, онтологии и аксиологии права.
Цель исследования. Реконструировать разрозненные политико-правовые идеи представителей англо-американской позитивистской доктрины и представить их в виде целостной системы.
Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели в работе ставятся следующие задачи:
- указать предпосылки формирования позитивистского правопонимания в англо-американской правовой мысли;
- сформулировать основные положения классического правового позитивизма в рамках командной теории приказов;
- выделить основные критические замечания в отношении классического правового позитивизма;
- выявить философские и теоретико-правовые предпосылки перехода к неопозитивистскому правопониманию;
- раскрыть ключевые положения неопозитивистского правопонимания, выразившихся в правовой теории Герберта Харта;
- установить место неопозитивизма в развитии англо-американской позитивистской доктрины и юридической науки в целом;
- изучить теоретико-правовые взгляды Джозефа Раза как важнейшего представителя современного «исключающего» позитивизма;
- исследовать правовые воззрения Нила МакКормика как центральной фигуры в современном «включающем» позитивизме и постпозитивизме;
- определить место англо-американского правового позитивизма в современном научном знании.
Теоретические основы исследования. В основу данного диссертационного исследования положены научные работы в области теории и философии права, истории политических и правовых учений целого ряда отечественных ученых, среди них: С. С. Алексеев, А. П. Альбов, В. В. Архипов, С. В. Архипов, Е. В. Афонасин, Л. Т. Бакулина,
B. Г. Графский, И. Н. Грязин, В. В. Денисенко, А. Б. Дидикин, В. С. Диев,
C. Н. Касаткин, Д. А. Керимов, И. Ю. Козлихин, А. В. Корнев, В. П. Кохановский, В. В. Лазарев, В. В. Лапаева, С. В. Липень, А. В. Малько, Н. И. Матузов, С. В. Моисеев, В. С. Нерсесянц, В. В. Оглезнев, А. В. Поляков, Р. А. Ромашов, О. Ю. Рыбаков, А. А. Старченко, Р. Ф. Степаненко, В. А. Суровцев, В. М. Сырых, В. А. Толстик, В. А. Туманов, Т. Я. Хабриева, И. Л. Чеснов, В. А. Четвернин, Е. А. Фролова.
В большой степени в работе использованы также труды зарубежных исследователей и критиков англо-американского правового позитивизма, а также представителей школы аналитической юриспруденции: Б. Бикса, М. Бодена, Э. Буза, Д. Гербера, П. Гича, М. Голдинга, Ф. Девиса, П. Делвина, Р. Дворкина, Н. Лайси, Д. Лайонса, Н. МакКормика, К. Дж. Питчера,
Дж. Постемы, Дж. Раза, Т. Р. Саймона, Р. Саммерса, М. Сингера, П. Хэмла, Ф. Шауэра, Л. Фуллера, Дж. Финниса.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания, обусловленных спецификой предмета исследования, его цели и задач. При выполнении работы активно использовались диалектический и исторический методы познания, позволившие выявить влияние научного, социокультурного, политического и исторического контекстов на формирование и развитие англо-американского правового позитивизма во взаимосвязи с философскими и теоретико-правовыми учениями ХУШ-ХХ веков. В диссертации используются общие логические приемы, в том числе анализ, синтез, индукция, дедукция, системный и сравнительный метод при изучении основных положений англоамериканского позитивизма, а также идей научных оппонентов и последователей. Отдельно следует отметить, что метод сравнения также позволил соотнести тенденции в англо-американском и отечественном позитивистском правопонимании. Метод научной реконструкции активно использовался при оформлении отдельных разрозненных положений и тезисов англо-американских учены-позитивистов в виде целостного позитивистского направления.
В ряду специально-юридических методов, примененных в диссертационном исследовании, необходимо отметить метод сравнительно -правового анализа и юридической герменевтики. Активное использование метода сравнительно-правового анализа в работе обусловлено необходимостью выделения связи научных идей в рамках англо-американской доктрины правового позитивизма с иными концепциями, направлениями и школами правопонимания, в первую очередь с аналитико-ориентированными направлениями правового реализма и юснатурализма. Изучение правовых воззрений ученых-позитивистов также было бы невозможно без герменевтического метода, позволившего через познание целого и его
индивидуальных частей произвести комплексное осмысление правовых взглядов, учесть центральные тезисы и производные аргументы концепций, принимая во внимания условия их формирования.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации впервые в российской правовой науке проводится системный анализ направления позитивистского правопонимания в англо-американской правовой мысли, в результате которого автором:
- показаны специфичные теоретические основания и конкретные предпосылки становления позитивистской традиции в англо-американской правовой мысли, обусловившие ее особенности, а также отличия от континентальной и российской позитивистской догматики;
- сформулированы центральные тезисы классического правового позитивизма и обозначены его проблемные аспекты в контексте критики принудительности в праве, обусловившие переход к неопозитивистскому правопониманию и определившие область научной дискуссии о роли в праве социальных фактов, ценностей и аргументации в дальнейшем;
- установлены основные положения неопозитивизма как нового этапа развития англо-американского позитивистского правопонимания в контексте аналитической юриспруденции, определившей его антиредукционизм, контекстуальность и конвенциональность, и доказано его влияние на современный англо-американский юридический позитивизм;
- проанализированы предпосылки, определено содержание и особенности современных позитивистских концепций англо-американской правовой мысли по вопросам политической обусловленности, связи с социальными фактами, роли интерпретации и ценностей в праве, представленных направлениями «включающего» и «исключающего» позитивизма;
- обозначены ключевые характеристики и особенности англоамериканского правового позитивизма на современном этапе в рамках тезисов об аналитичности, конвенциональности, утилитарности и установлена его связь с российским позитивизмом.
Личный вклад автора. В работе формируется комплексное понимание англо-американского позитивизма как системы взаимосвязанных теорий и концепций, объединенных общими характеристиками и особенностями. Автором исследования был введен в научный оборот ряд ранее не переведенных первоисточников, отражающих правовые взгляды современных представителей позитивистского правопонимания в англо-американской правовой мысли.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено, что формирование правового позитивизма в англоамериканской традиции имеет специфичные предпосылки, обусловившие его обособленность от континентального позитивизма при сохранении общих концептуальных связей. Установлено, что в качестве центрального тезиса англо-американского позитивизма в отличие от континентальной традиции, выделяется не государственное происхождение права, а его неметафизический, морально нейтральный характер. В работе доказано, что в общих условиях реакции на идеалистические концепции естественного права на фоне революционных процессов в Западном мире философскими основаниями для правового позитивизма в Британии стала теория Иеремии Бентама, объединившая идею полезности и эмпирический подход Дэвида Юма с механистическим пониманием права как приказа суверена, предложенным Томасом Гоббсом. В результате был сделан вывод, что правовая теория Бентама предложила две важных предпосылки, определивших развитие правового позитивизма в англо-американской традиции в дальнейшем: утилитарность и принудительность в праве.
2. Установлено, что командная теория приказов Джона Остина определила область дискуссии в англо-американской правой традиции между позитивистами и антипозитивистами вокруг вопросов формализма и реализма, роли аргументации и ценностей в праве. В работе подчеркнуто, что именно с его взглядами как последователя Бентама связывается этап классического правового позитивизма в англо-американской научной мысли и зарождение
школы аналитической юриспруденции, в рамках которой позитивистское правопонимание развивалось в дальнейшем. Показано, что в понимании Остина в обществе существуют фундаментальные отношения власти и подчинения между сувереном как носителем власти и субъектами, на которых его власть распространяется. Был сделан вывод, что теория Остина, сводя право к единой форме приказа юридически неограниченного суверена, которому по привычке подчиняются на основании угрозы применения санкции, предложила излишне упрощенное понимание права.
3. Определено, что критическая реакция на установки командной концепции обусловила переход к неопозитивистскому правопониманию. В работе отмечается, что простая и ясная теория Остина внесла затруднения в определение права, что подтверждается выявленными недостатками: приказ, подкрепленный угрозой санкции, не может в полной мере отождествляться с обязывающими нормами, так как последние обращены и к официальным лицам, от которых исходят; в правовой системе наравне с обязывающими существуют также управомочивающие правила, которые не могут быть отождествлены с командой; понимание права как приказов суверена не объясняет непрерывность и постоянство государственной власти. В результате был сделан вывод, что условия для развития позитивистского правопонимания в англо-американской правовой мысли были заложены в несовершенной классической позитивистской догматике.
4. Установлено, что критическое осмысление классического правового позитивизма связано с процессом становления аналитической философии, которая выступила общей методологической основой для неопозитивизма и определила развитие позитивистской доктрины рамках аналитического подхода. На основании проведенного анализа было выявлено, что впервые в полной мере данный подход был отражен во взглядах Герберта Харта. Это подтверждается тем, что правоведом была сформирована теория юридического языка, впоследствии адаптированная для изучения юридических вопросов средствами концептуального анализа и
антиредукционизма, совместившая формально-юридический компонент и новации лингвистического анализа языка права через практику употребления юридических понятий в правовой реальности в контексте социальных фактов.
5. Показано, что в неопозитивизме право понимается в особом социальном контексте обязанности и рассматривается как система первичных и вторичных правил. В результате рассмотрения правовых взглядов Харта был установлен центральный тезис неопозитивизма: правовая система существует тогда, когда складывается дуализм отношений внутренней и внешней точек зрения на правила. Первичные правила соблюдаются гражданами независимо от их мотивов, а вторичные применяются для обеспечения действия права и рассматриваются как стандарты поведения официальными лицами. Также отмечен важный аргумент концепции в пользу судебной интерпретации, которая обуславливается открытой структурой права, то есть ограниченностью возможностей правил описывать ситуации правового регулирования. Определено, что в представлении неопозитивизма право обладает нормативной природой, отличной от морали, однако имеет с ней общую цель по обеспечению выживания индивидов, что обуславливает их концептуальную связь, смягчая положения классического позитивизма.
6. Доказано, что неопозитивистская концепция права Герберта Харта стала основополагающей и методологически ориентирующей для англоамериканского позитивизма, что, в свою очередь, определило ее обобщенный и нечеткий характер. Критики Харта на основе общих с ним методов аналитической юриспруденции спровоцировали развернутую научную дискуссию, затрагивающую вопросы генезиса системы правил, проблему судебного правотворчества и правовых ценностей. Подчеркивается, что его непосредственные ученики Джозеф Раз и Нейл МакКормик на основе предложенной Хартом теории развили и продвинули вперед позитивистскую доктрину, представив наиболее заметные правовые концепции современного этапа развития англо-американской позитивистской традиции в рамках «исключающего» и «включающего» позитивизма соответственно. В
результате в работе сделан вывод, что современное позитивистское правопонимание в англо-американской правовой мысли оформилось под влиянием британской аналитической философии в рамках оксфордской научной школы как направление аналитической юриспруденции.
7. Выявлено, что «исключающий» позитивизм Джозефа Раза рассматривает право в контексте связи между социальными фактами и политической властью в обществе. В результате глубокого анализа положений его работ были выявлены ключевые тезисы концепции. В понимании Раза легитимность власти обеспечивается ее способностью создавать эффективные защищенные основания для действий индивида. Право является системой защищенных оснований, реализуемых легитимной государственной властью, и имеющей обязательную силу. Нормативность данной системы обеспечивается возможностью ее идентификации как связанной с официальной властью. В духе позитивистской догматики Разом устанавливается, что право базируется только на социальных фактах -источниках, и является эксклюзивным институтом, потому нет никакой необходимой концептуальной связи между правом и моралью, а суд должен рассматриваться как первичный правоприменитель, осуществляющий ограниченную интерпретацию при проблемах идентификации.
8. Определено, что «включающий» позитивизм Нейла МакКормика связывает право с существованием институциональной системы общества. Подробное рассмотрение взглядов правоведа позволило установить, что право определяется МакКормиком как институциональный нормативный порядок, образующий систему регулирования общественных отношений, включающую правовые институты и институциональные факты как их проявления. Выявлено, что важнейшей задачей формирования институционального нормативного порядка правовед видит повышение эффективности правовых норм посредством обеспечения их ясности и возможности четкой интерпретации.