Повышение уровня психологической компетентности как фактор формирования мотивации педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мансурова, Светлана Ахатовна

  • Мансурова, Светлана Ахатовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 157
Мансурова, Светлана Ахатовна. Повышение уровня психологической компетентности как фактор формирования мотивации педагогической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сургут. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мансурова, Светлана Ахатовна

Введение-----------------------------------------------------------------------3 стр.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ----------------------------------------------------12стр.

1.1. Исследование теоретических основ мотивации профессиональной деятельности педагога----------------------------------------------------------------------.12стр.

1.2. Теоретические подходы к исследованию психологической компетентности педагога--------------------------------------------------------------------------------------------28стр.

1.3. Теоретическое обоснование гипотезы исследования--------------------------------45стр.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ—-55стр.

II. 1. Задачи и методы исследования мотивации педагогической деятельности и психологической компетентности-------------------------------------------------------------55стр.

11.2. Экспериментальное исследование мотивации педагогической деятельности и психологической компетентности-------------------------------------------------------------59стр.

11.3. Экспериментальное исследование взаимосвязи мотивации педагогической деятельности и психологической компетентности---------------------------------------76стр.

11.4. Экспериментальное исследование особенностей мотивационной структуры педагогической деятельности с учетом уровня сформированное™ психологической компетентности педагогов----------------------------------------------------------------------84стр.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ НА МОТИВАЦИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ----------98стр.

III. 1. Цели, задачи и методы развивающей программы------------------------------------98стр.

111.2. Изменение показателей психологической компетентности педагогов.106стр.

111.3. Экспериментальное обоснование гипотезы исследования-----------------------116стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня психологической компетентности как фактор формирования мотивации педагогической деятельности»

Актуальность исследования. Сегодня, в эпоху достижений науки и техники, эпоху информатизации и компьютеризации, особенно остро ощущается потребность в педагоге как высококвалифицированном специалисте. Это заставляет педагогов кардинально переосмысливать не только содержание, но и мотивацию своей профессиональной деятельности, которая в настоящее время все больше приобретает внешне ориентированную направленность.

Внешняя мотивация не стимулирует в должной мере профессионального развития педагога, превращает его труд в деятельность, совершаемую под давлением внешней необходимости. Следствием этого становятся: профессиональная деформация личности педагога, усиление «феномена сгорания», утрата психического и физического здоровья. При этом вполне закономерно, что у учащихся наблюдается преобладание пассивности над активностью, формируются двойные жизненные стандарты, девиантные формы поведения и др. В результате происходит не только снижение эффективности и качества образовательного процесса, но и деформация ценностных ориентаций, жизненной философии его участников. В связи с этим приоритетным направлением деятельности системы образования стало переориентирование с внешнего типа мотивации профессиональной деятельности педагогов на внутренний тип. Однако при этом совершенно не учитывается психологическая структура педагогической деятельности, компонентом которой является психологическая компетентность педагога.

В отечественной и зарубежной психологии имеются исследования, посвященные проблеме мотивации педагогической деятельности. Раскрыто содержание понятий «мотивация педагогической деятельности» и «мотивы педагогической деятельности» (В.Г. Асеев, Г.С. Кожухарь и др.), изучены виды отношений педагогов к различным аспектам мотивации их профессиональной деятельности (И.Ф. Демидова, О.В. Маскаленко), описаны мотивационные структуры педагогической деятельности (O.JI. Головащук, A.B. Рыбаков). Имеются работы по выявлению путей развития мотивации профессиональной деятельности педагогов. В качестве развивающих технологий предлагается предоставление педагогу максимальных возможностей для самореализации (В.Т. Бессалаев, Ф.Т. Итяшева), осознание учителем ведущих мотивов собственного поведения, деятельности, общения и необходимости их изменения (JI.M. Митина), готовность действующей личности к трансформации деятельности (С.Х. Асадуллин, С.А. Зимичева) и ДР

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что большинство моделей формирования мотивации профессиональной деятельности педагога не ориентировано на психологический аспект педагогической деятельности. При этом, как подчеркивает B.C. Лазарев, нет опоры на психологические знания механизмов мотивации. Кроме того, по мнению JI.B. Шибаевой, педагогическая деятельность должна иметь глубокое психологическое обоснование, в котором центральное место отводится психологическому образованию педагогов. К разряду основополагающих в структуре данного психологического образования Е.И. Исаев относит психологическую компетентность педагогов. Особую актуальность эта составляющая профессионализма педагога приобретает в становящихся, реформируемых системах, что характерно для современного состояния российского образования (В.И. Слободчиков). Все сказанное свидетельствует об актуальности изучения психологической компетентности педагога как фактора формирования мотивации педагогической деятельности.

В психологической литературе имеются исследования, в которых анализируется содержание понятия «психологическая компетентность» (А.Д. Алферов, И.Ф. Демидова и др.), описывается ее структура (Л.И. Белозерова, Я.И. Украинский и др.), критерии (Р.В. Майменко, П.С. Указов и др.), компоненты психологической компетентности (В.М. Манохина, Б.И. Хасан и др.). Тем не менее, нет единства в понимании сущности психологической компетентности, отсутствуют исследования, посвященные анализу взаимосвязи психологической компетентности и мотивации педагогической деятельности.

Имеются работы по исследованию путей развития психологической компетентности педагогов. В качестве развивающих технологий предлагается работа над созданием адекватного образа «Я-учитель» (Г.А. Калиев, Н.Л. Чернов и др.), формирование потребности в саморазвитии педагога (Р.В. Абаканов, В.Н. Ярофеев и др.), развитие творческого потенциала учителя (Т.С. Макеева; К.Г. Сергеев), расширение совокупности знаний, умений и навыков учителя по вопросам общей, возрастной, педагогической, социальной и дифференциальной психологии (Д.В. Васильев, С.А. Катаева и др.) и др. Несмотря на различия в подходах формирования психологической компетентности, большинство авторов сходятся на том, что для роста компетентности достаточно развития любого из ее компонентов. Но, по мнению Л.М. Митиной, поскольку психологическая компетентность представляет собой сложную личностную характеристику, то уделять внимание развитию лишь одного из компонентов невозможно. Однако на сегодняшний день отсутствуют программы развития психологической компетентности за счет формирования всех ее компонентов.

Изложенное выше позволяет нам сформулировать противоречие между необходимостью формирования у педагогов внутренне ориентированной мотивации педагогической деятельности и недостаточной разработанностью вопроса о роли психологической компетентности в ее формировании. Наличие данного противоречия определяет проблему нашего исследования, связанную с формированием мотивации профессиональной деятельности педагога посредством развития его психологической компетентности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная методологическая, теоретическая, методическая и практическая разработанность для- педагогического образования послужили необходимым основанием для определения цели исследования.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное исследование влияния психологической компетентности учителя на формирование мотивации педагогической деятельности.

Объект исследования: мотивация педагогической деятельности.

Предмет исследования: зависимость мотивации педагогической деятельности от уровня психологической компетентности педагога.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «психологическая компетентность педагога», структуру и критерии психологической компетентности.

2. Теоретически обосновать влияние психологической компетентности на мотивацию педагогической деятельности.

3. Экспериментально исследовать взаимосвязь мотивации педагогической деятельности и психологической компетентности учителя.

4. Выявить особенности мотивационной структуры педагогической деятельности в зависимости от уровня психологической компетентности учителей.

5. Разработать программу формирования мотивации педагогической деятельности посредством повышения уровня психологической компетентности педагога и проверить ее эффективность.

Гипотезы исследования:

1. Структура психологической компетентности представляет собой единство гносеологического (совокупность психологических знаний), деятельностного (владение психологическими умениями) и личностного (согласованность профессионально значимых личностных качеств педагога) компонентов. В качестве критериев психологической компетентности выступают: уровень психологической грамотности педагога; ■ способность педагога использовать психологические знания при реализации коммуникативных функций педагогической деятельности; сформированность профессионально значимых личностных качеств педагога.

2. Все компоненты психологической компетентности — гносеологический, деятельностный, личностный — выступают в качестве факторов, влияющих на характер иерархической структуры мотивации педагогической деятельности.

3. Существует взаимосвязь отдельных мотивов педагогической деятельности и психологической компетентности: психологическая компетентность проявляет положительную корреляцию с внутренне ориентированными мотивами и отрицательную корреляцию с внешне ориентированными мотивами педагогической деятельности.

4. Мотивационная структура педагогической деятельности имеет свои особенности в зависимости от уровня психологической компетентности педагога: чем выше уровень развития психологической компетентности, тем ярче выражены внутренне ориентированные мотивы педагогической деятельности.

5. Формирование мотивационной структуры педагогической деятельности возможно за счет развития компонентов психологической компетентности: гносеологического, деятельностного и личностного.

Методологическую основу исследования составили:

-теория развития мотивации (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев);

-концепция мотивации педагогической деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина);

-концепция психологической компетентности педагогов (Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина);

-структурный подход к изучению психических явлений (O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Н.И. Чуприкова и др.).

Научная новизна исследования заключается: в уточнении понятия психологической компетентности и ее структуры, в определении показателей и критериев уровней психологической компетентности; в теоретическом обосновании влияния психологической компетентности на мотивацию педагогической деятельности; в выявлении взаимосвязи мотивации педагогической деятельности и психологической компетентности; в расширении научного представления об особенностях мотивационной структуры педагогической деятельности в зависимости от уровня психологической компетентности; в обосновании психологической компетентности как фактора формирования мотивации педагогической деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении представлений о содержательной и функциональной связи мотивации педагогической деятельности и психологической компетентности, в углублении представлений о природе и факторах процесса формирования мотивации педагогической деятельности. Обоснована роль психологической компетентности учителя как фактора формирования мотивации педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты представляют собой инвариант программы развития мотивации педагогической деятельности, на основе которого могут быть разработаны вариативные программы формирования внутренне ориентированной мотивации педагогической деятельности. Практическое использование полученных результатов возможно в процессе работы психолога с педагогическим коллективом школы, а также в системе повышения квалификации работников образования при внесении изменений в содержание образовательного процесса.

Достоверность результатов,исследования обеспечивается: обоснованностью исходных теоретических позиций; —использованием объективных методов исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики при обработке результатов.

Методы исследования.

Теоретические методы: содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы.

Эмпирические методы: тестирование - «Тест для .определения иерархической структуры мотивационной сферы и ведущих мотивов педагогической деятельности» (Н. А. Аминов, Н. А. Морозова, А. Л. Смятских), «Групповая оценка психологической компетентности педагога» (М.И. Лукьянова), «Психологическая грамотность педагога» (К.Е. Абзалова, А.Г. Михайлова).

Математические методы: вычисление среднего значения исследуемых признаков - М, стандартного отклонения - а, ранговый корреляционный анализ Спирмена, 1>критерий Стьюдента. Этапы исследования.

I этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявление состояния изученности проблемы формирования мотивации педагогической деятельности в научной литературе и педагогической практике, определение ведущих позиций исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологического поля, осуществление поиска теоретико-методологической стратегии формирования мотивации педагогической деятельности.

II этап (2003-2006 -гг.) - опытно-экспериментальный. Экспериментальное исследование особенностей мотивации педагогической деятельности и уровня развития психологической компетентности; взаимосвязи мотивации педагогической деятельности и психологической компетентности. Разработка программы формирования мотивации педагогической деятельности посредством повышения уровня психологической компетентности; проверка эффективности развивающей программы.

III этап (2006-2007 гг.) — заключительно-обобщающий. Итоговая обработка результатов реализации программы, уточнение выводов, обобщение результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.В качестве психологической компетентности выступает новообразование субъекта деятельности, представляющее собой системное проявление психологических знаний, умений и личностных качеств, позволяющее успешно решать функциональные задачи, составляющие. сущность педагогической деятельности. В структуру психологической компетентности входят: гносеологический компонент (совокупность психологических знаний), деятельностный компонент (психологические умения), личностный компонент (согласованность профессионально значимых личностных качеств педагога). -»

2. Существует неоднозначная взаимосвязь между мотивацией педагогической деятельности и психологической компетентностью: психологическая компетентность педагога проявляет положительную корреляцию с внутренне ориентированными мотивами (социофилия, понимание, аффилиация, саморазвитие) и отрицательную - с внешне ориентированными мотивами (власть, порядок, избегание неудач).

3. Мотивационная структура педагогической деятельности - сложное иерархическое образование, которое имеет свои особенности в зависимости от уровня сформированности психологической компетентности педагога: преобладание внутренне ориентированных мотивов обусловлено высоким уровнем психологической компетентности, преобладание внешне ориентированных мотивов педагогической деятельности - низким уровнем психологической компетентности.

4. Формирование мотивационной структуры педагогической деятельности возможно в процессе развития компонентов психологической компетентности педагога и включает в себя: повышение уровня психологической грамотности; развитие психологических умений педагогической деятельности; развитие профессионально значимых личностных качеств педагога.

Апробация результатов исследования. Представленные материалы апробировались: во-первых, в процессе экспериментально-психологической работы автора в общеобразовательных школах п. Белый Яр, д. Сайгатина Сургутского района; во-вторых, в 12 публикациях по теме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК; в-третьих, в докладах, сделанных на научно-практических конференциях различногоуровня: Открытой окружной конференции молодых ученых (г. Сургут, 2004); Второй региональной научно-практической конференции "Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций" (г. Тамбов, 2005); Международная конференция «Рынок труда, качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи» (г. Пенза, 2005); V Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса: состояние, проблемы, перспективы» (г. Уфа, 2006); 4) в обсуждениях на кафедре общей психологии Сургутского государственного педагогического университета. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (238- наименований) и приложения. Объем работы - 134 страницы печатного текста, 25 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мансурова, Светлана Ахатовна

Выводы по третьей главе.

1. Развитие компонентов психологической компетентности, а именно: гносеологического, деятельностного и личностного, ведет к формированию психологической компетентности.

2. Формирование мотивационной структуры педагогической деятельности возможно в процессе развития компонентов психологической компетентности учителя и включает в себя:

- повышение уровня психологической грамотности;

- развитие психологических умений педагогической деятельности;

- развитие психологически значимых личностных качеств педагогов.

3. Общая тенденция формирования мотивации педагогической деятельности такова: повышение уровня психологической компетентности педагога ведет к перераспределению иерархии мотивов за счет усиления внутренне ориентированных мотивов педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было посвящено проблеме формирования мотивации педагогической деятельности в соответствии с повышением уровня психологической компетентности педагога.

При этом в работе были затронуты вопросы мотивации как профессиональной, так и педагогической деятельности; психологической компетентности, ее структуры и критериев; влияния психологической компетентности педагога на мотивацию его профессиональной деятельности. Рассматривая первый вопрос, мы пришли к выводу, что мотивация педагогической деятельности, как определенная совокупность мотивов, влияет не только на эффективность труда, но и на личность педагога. При этом, высокая удовлетворенность возможна, в основном, при преобладании внутренней мотивации педагогической деятельности. Если преобладает внешняя мотивация, то педагогическая деятельность становится просто средством для достижения чего-либо, не являясь самоцелью; он выступает как обязанность чему-то внешнему, как цена за приобретение благ, необходимых человеку. Внутренняя мотивация педагогической деятельности не только стимулирует совершенствование профессионального мастерства, но также является источником развития как учителя, так и учащихся. Внешняя мотивация не стимулирует в должной мере профессионального развития педагога, превращает труд в деятельность, совершаемую под давлением внешней необходимости. В нашей работе была предпринята попытка формирования внутренне ориентированной мотивации педагогической деятельности через развитие компонентов психологической компетентности.

Рассматривая второй вопрос, мы под психологической компетентностью понимаем новообразование субъекта деятельности, представляющее собой системное проявление психологических знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющее успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность педагогической деятельности.

В качестве основных структурных компонентов психологической компетентности в нашем исследовании выступили: гносеологический, который включает в себя совокупность психологических знаний; деятельностный, обозначающий себя через владение психологическими умениями, помогающих реализации коммуникативного компонента педагогической деятельности; личностный, который выражается в согласованности профессионально значимых личностных качеств.

Критериями психологической компетентности являются: уровень психологической грамотности педагога; способность педагога использовать психологические знания в педагогической деятельности; сформированность профессионально значимых личностных качеств педагога.

Формирование психологической компетентности должно идти через развитие системы ее структурных компонентов: гносеологического, деятельностного и личностного.

Рассмотрение третьего вопроса показало, что все компоненты психологической компетентности, а именно: гносеологический, деятельностный и личностный выступают в качестве фактора формирования мотивации педагогической деятельности.

Экспериментальное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы.

1. В структуре психологической компетентности педагога в неравной мере представлены ее компоненты: более сформированным является деятельностный, в меньшей степени представлен гносеологический, наименее сформированным является личностный компонент психологической компетентности.

2. Психологическая компетентность проявляет положительную корреляцию с внутренне ориентированными мотивами (социофилия, понимание, аффилиация и саморазвитие), отрицательную корреляцию — с внешне ориентированными мотивами (власть, порядок и избегание неудач).

3. Мотивационная структура педагогической деятельности имеет свои особенности в зависимости от уровня сформированности психологической компетентности педагога: высокий уровень психологической компетентности предполагает преобладание внутренне ориентированных мотивов среди ведущих; низкий уровень психологической компетентности -внешне ориентированных мотивов.

4. Формирование мотивации педагогической деятельности возможно через развитие компонентов психологической компетентности: гносеологического - уровня психологической грамотности; деятельностного - психологических умений, личностного - профессионально значимых личностных качеств педагогов.

5. Общая тенденция формирования мотивации педагогической деятельности такова: повышение уровня психологической компетентности педагога ведет к перераспределению иерархии мотивов педагогической деятельности за счет усиления внутренне ориентированных мотивов.

Таким образом, гипотеза нашего исследования относительно формирования мотивации ^ педагогической деятельности посредством развития компонентов психологической компетентности: гносеологического, деятельностного и личностного, получила свое подтверждение.