Повышение точности и производительности профилирования и правки алмазных шлифовальных кругов на металлических связках электроэрозионным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Дресвянников, Владимир Александрович

  • Дресвянников, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 159
Дресвянников, Владимир Александрович. Повышение точности и производительности профилирования и правки алмазных шлифовальных кругов на металлических связках электроэрозионным методом: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дресвянников, Владимир Александрович

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Технологические схемы профилирования алмазных шлифовальных кругов электроэрозионным методом

1.2 Пути повышения точности получения профильных алмазных кругов электроэрозионным методом

1.3 Выводы. Цель и задачи исследования

2. Теоретическое исследование процесса глубинного электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов

2.1 Сущность и особенности схемы глубинного профилирования

2.2 Исследование взаимодействия электродов при глубинном электроэрозионном профилировании алмазных кругов

2.3 Определение круговой подачи правящего электрода при глубинном профилировании

2.4 Выводы

3. Экспериментальное исследование закономерностей процесса глубинного профилирования алмазных шлифовальных кругов электроэрозионным методом

3.1 Методика исследований

3.2 Исследование геометрических параметров эрозионных лунок

3.3 Построение математической модели межэлектродного зазора

3.4 Экспериментальное исследование зависимости частоты рабочих импульсов от параметров процесса глубинного профилирования

3.5 Выводы

4. Исследование точности глубинного профилирования алмазных

шлифовальных кругов электроэрозионным методом

4.1. Расчет погрешности профилирования алмазного круга

электроэрозионным методом

4.2 Экспериментальное исследование точности глубинного электроэрозионного профилирования

4.3 Закономерности отображения остроугольных участков профиля при электроэрозионном профилировании

4.4 Выводы

Глава 5. Практические рекомендации по совершенствованию технологии глубинного профилирования алмазно-шлифовальных кругов

электроэрозионным методом

5.1. Рекомендации по проектированию технологического процесса глубинного профилирования алмазных кругов электроэрозионным методом

5.2 Средства технологического оснащения для использования глубинного профилирования в производственных условиях

5.3 Выводы

6. Основные выводы

Список сокращений

Литература

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности и производительности профилирования и правки алмазных шлифовальных кругов на металлических связках электроэрозионным методом»

Введение

В условиях рыночной экономики вопрос конкурентоспособности отечественной продукции является одним из самых актуальных. Немаловажную роль здесь играет повышение производительности труда и качества изделий. Важнейшими характеристиками качества являются точность изготовления и состояние обрабатываемой поверхности.

Таким образом, научные работы по совершенствованию технологических методов, обеспечивающих производительную обработку изделий, особенно сложной конфигурации, с соблюдением требуемых значений точности и шероховатости являются частью общей стратегии повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Одним из наиболее производительных методов получения сложных форм и качественных поверхностей является метод профильного шлифования. Однако этот метод эффективен только в том случае, когда он имеет надлежащее технологическое обеспечение. Высокие показатели по производительности обработки и качеству обрабатываемых поверхностей достигаются не только за счет особых физико-механических свойств сверхтвердых материалов, но и за счет предварительной подготовки алмазно-абразивных инструментов.

В связи с вышесказанным вопросы профилирования и правки алмазных шлифовальных кругов находятся в центре внимания практических научных исследований. В последнее время широко применяется метод электроэрозионной обработки.

Обзор научных публикаций, посвященных электроэрозионным методам профилирования и правки алмазных шлифовальных кругов, показал, что применяемые в настоящее время технологические схемы нуждаются в дальнейшей разработке и совершенствовании.

Наиболее эффективны для профилирования сложных поверхностей методы прямого копирования профиля. Причем наибольшими потенциальными возможностями обладает технологическая схема глубинного профилирования. Однако она предусматривает выполнение цикла профилирования при неизменных электрических режимах. При этом повышение энергетических характеристик в целях интенсификации процесса приводит к возрастанию межэлектродного зазора и искажению формы получаемого профиля. Таким образом, возникает противоречие между требованиями обеспечения высокой производительности профилирования и точности получаемого профиля.

В связи с вышеизложенным поставлена цель диссертационной работы -повышение точности и производительности профилирования и правки алмазных шлифовальных кругов на металлических связках электроэрозионным методом.

Для достижения указанной цели проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, а также разработаны практические рекомендации по автоматизации проектирования технологических процессов профилирования и правки электроэрозионным методом и модернизации серийного оборудования.

Результаты работы внедрены на предприятии АО "Пенздизельмаш" г.

Пензы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Дресвянников, Владимир Александрович

Результаты работы внедрены в производство на АО "Пенздизельмаш" г. Пензы, что позволило повысить качественные характеристики выпускаемых изделий.