Повышение точности фрезерования сложнопрофильных деталей их рациональным расположением относительно координатной системы станка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Кустов, Олег Михайлович

  • Кустов, Олег Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 172
Кустов, Олег Михайлович. Повышение точности фрезерования сложнопрофильных деталей их рациональным расположением относительно координатной системы станка: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Иркутск. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кустов, Олег Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОГРЕШНОСТИ ОБРАБОТКИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ

ДЕТАЛЕЙ

1Л. Особенности изготовления сложнопрофильных маложестких деталей

1.2. Погрешности обработки сложнопрофильных маложестких деталей

1.3. Взаимосвязь геометрических особенностей детали, схемы ее базирования и формообразования с точностью обработки

1.4. Управление точностью обработки сложнопрофильных маложестких деталей /

1.5. Цель и задачи исследования . ,--.г

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОБРАБОТКИ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ МАЛОЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА СТАНКАХ С ЧПУ

2.1. Конфигурации детали и точность ее обработки

2.2. Математическая модель определения оптимальной ориентации детали на столе станка

2.3. Математическая модель идентификации

моделированного и полученного контуров

2.4. Оптимизация ориентирования сложнопрофильной

детали на станке

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

89

3.1. Общие условия проведения экспериментов

3.2. Методика сопоставления расчетных и

экспериментальных результатов

3.3. Анализ результатов исследования влияния

ориентации на точность обработки

3.4. Погрешности обработки, вызванные ориентированием

и схемой базирования детали на столе станка

3.5. Метрологическая обработка экспериментальных

данных

Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика определения оптимального ориентирования маложесткой сложнопрофильной детали на столе станка

4.2. Разработка рациональных технологических процессов 143 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

150 152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности фрезерования сложнопрофильных деталей их рациональным расположением относительно координатной системы станка»

ВВЕДЕНИЕ

Современное машиностроение в условиях рынка и нарастающей конкурентной борьбы вынуждено производить продукцию высокого качества, низкой себестоимости, обладающую повышенной конструктивной сложностью. Реализация этой задачи сопровождается повышенными требованиями к надежности, а в итоге и к ресурсу изделия, обеспечивающего его окупаемость. Большое значение для удовлетворения всех этих требований, предъявляемых к конструкции изделий, приобретает технология производства входящих в них агрегатов, узлов и деталей.

В настоящее время получили широкое распространение маложесткие детали, обладающие незначительной толщиной полотна и ребер, а также сложной в плане. Существующие технологические процессы изготовления деталей такого типа не всегда обеспечивают необходимые требования к точности обработки. Приходится вводить в технологический процесс дополнительные операции по зачистке и запиловке, трудозатраты на которые в общем балансе составляют до 18%.

В настоящее время создался значительный разрыв между высокопроизводительной обработкой резанием на станках с ЧПУ и малоэффективными ручными операциями зачистки и запиловки, что не только повышает цикл изготовления изделия, а следовательно, и его себестоимость, но и отрицательно сказывается на условиях труда исполнителей.

Рассматривая связь ориентирования сложнопрофильной детали с точностью формообразования, можно увидеть, что одним из основных принципов проектирования технологического процесса обработки должно стать достижение ее рационального расположе-

ния относительно координатной системы станка, вызывающего наименьшую погрешность и, в связи с этим, уменьшение избыточных припусков на обработку, удаляемых впоследствии запиловкой и зачисткой. Отсутствие методики определения рационального ориентирования детали на станке и математических методов моделирования его влияния на точность контура не позволяет проектировать технологические процессы обработки с учетом возможного появления, в связи с этим, погрешностей и, как следствие, назначение завышенных припусков. Существующие рекомендации носят частный характер, прогнозирование возможных погрешностей при использовании той или иной схемы базирования детали практически не связывается с их ориентацией на столе станка.

В настоящей работе была поставлена задача создать инженерную методику минимизации погрешностей, связанных с ориентированием сложнопрофильных заготовок маложестких деталей относительно координатной системы станка при разработке технологического процесса, и сформировать необходимую для этого математическую и информационную базы.

Результаты работы нашли свое отражение в четырех главах.

В первой главе на основании литературного обзора и проведенных наблюдений по изучению контурной обработки сложнопрофильных маложестких деталей в ходе их изготовления выявлены причины возникновения и факторы, влияющие на появление погрешностей. В результате проведенного анализа установлено, что наибольшее количество погрешностей в виде различных зарезов, недорезов, волнистости, огранки возникает как следствие неоптимальной ориентации профиля детали относительно координатной системы станка. На основании этого сформулированы цель и вытекающие из нее задачи исследований.

Во второй главе представлены разработанные автором математические модели: формирования погрешностей обработки в зависимости от кривизны профиля поверхности детали и ее радиуса относительно координатной системы станка; определения оптимальной ориентации заготовки маложесткой детали на столе станка, обеспечивающей наиболее точное формообразование; идентификации моделированного и полученного контуров через угол отклонения вектора тангенциальной скорости и вектора нормали.

В третьей главе изложены методика экспериментальных исследований и способ определения рациональной ориентации детали относительно координатной системы станка. Описаны результаты экспериментальной проверки математических моделей, представленных во второй главе настоящей работы. В ней также приведены зависимости, полученные автором для расчета погрешностей контурной обработки, формирующихся при фрезеровании сложнопро-фильных деталей с различной ориентацией на столе станка. Их предлагается использовать в качестве информационной базы для определения погрешностей обработки, обусловленных процессом резания.

В четвертой главе представлен алгоритм прогнозирования и управления погрешностями обработки в зависимости от ориентирования сложнопрофильных деталей относительно координатной системы станка, предлагаемый впервые, а также практическая его реализация, позволившая уменьшить трудоемкость изготовления сложнопрофильных деталей из алюминиевых сплавов.

Основываясь на проведенных исследованиях, автор выносит на защиту:

1. Математические модели:

- формирования погрешностей обработки сложнопрофильных маложестких деталей в зависимости от их ориентирования на столе станка;

- идентификации моделированного и полученного контуров.

2. Методику определения оптимальной ориентации сложно-профильной детали относительно координатной системы станка.

3. Информационную базу о контурных погрешностях, возникающих при фрезеровании сложнопрофильных маложестких деталей из алюминиевых сплавов.

4. Методику прогнозирования погрешностей обработки при проектировании технологического процесса обработки сложнопрофильных маложестких деталей.

5. Регламент корректировки условий проведения обработки сложнопрофильных маложестких деталей.

Работа выполнена в течении 1995-1999 годов на кафедре общеинженерных дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России и в цехах Иркутского и Улан-Удэнского авиационных производственных объединений.

Результаты работы прошли апробацию на Улан-Удэнском авиационном производственном объединении.

1. Погрешности обработки сложнопрофильных деталей

1.1. Особенности изготовления сложнопрофильных деталей

В условиях современного производства, в частности, самолетостроении все большее распространение находят маложесткие детали, представляющие собой пластину подкрепленную как с одной стороны, так и с двух сторон и имеющие сложный контур в плане.

При существующих технологических процессах изготовления деталей такого типа встречаются серьезные затруднения, связанные с обеспечением точности обработки их контура в результате появления зарезов, недорезов, огранки, волнистости и т. д. [6,18,26,36,40].

Использование в конструкциях летательных аппаратов деталей рассматриваемого типа (рис. 1.1, 1.2) позволяет:

- реализовать в одной детали элементы силового набора и обшивки, а следовательно, и обеспечить требуемый аэродинамический контур;

- применить принцип блочной конструкции планера самолета, снижающего трудоемкость обработки и сборки его деталей;

- сократить количество конструктивных разъемов, а следовательно, повысить герметичность изделия;

- уменьшить количество основных и крепежных деталей при обеспечении высокой прочности и снижении веса агрегатов;

- снизить себестоимость изготовления изделий в серийном производстве;

Рис. 1.1. Кронштейн привода закрылка

Рис. 1.2. Носок

- повысить надежность и ресурс машин в эксплуатации.

Вместе с тем производство сложнопрофильных маложестких

деталей потребовало:

- реорганизации структуры авиационного производства в результате резкого повышения в общей трудоемкости объема механической обработки, которая для ряда изделий стала превышать 40% [2,4,40,74,78,83];

- пересмотра взглядов на технологию обработки;

- выпуска заготовок с габаритными размерами (100x3500x40000мм);

- создания прессов больших усилий, фрезерных станков с ЧПУ с рабочими размерами столов 4x40 м, другого крупногабаритного оборудования для термообработки, упрочнения, сборки и т.д.

Технологический процесс производства таких деталей, укрупнено, можно представить в виде следующей технологической цепочки: получение заготовки, ее термообработка, механообработка, операции по запиловки и зачистки. Основную трудоемкость изготовления детали при этом составляет механическая обработка (до 50%), сопровождающаяся снятием до 90% материала заготовки [40,85].

В качестве заготовок для сложнопрофильных маложестких деталей используют горячекатаные плиты, профили, а также полуфабрикаты, получаемые высокопроизводительными методами обработки давлением, литьем. В качестве материалов для изготовления деталей рассматриваемого типа используют алюминиевые сплавы, среди которых наибольшее распространение получили: ковочный сплав АК4-1; высокопрочный алюминиевый сплав В95; теплостойкие сплавы Д16 и Д19.

Полуфабрикаты или заготовки сложнопрофильных маложестких деталей, как правило, перед дальнейшей обработкой подвергают упрочняющей термической обработке, создающей требуемый уровень прочности свойств готовой детали.

Окончательные контуры детали формируют на стадии механической обработки. Для обработки сложнопрофильных деталей в настоящее время в авиационной промышленности используют парк специальных фрезерных станков с ЧПУ: 675П, 6Б75В, 6720В, 67К32ВФЭ, ФП-7, ФП-9, ФП-27МН, и др.

Фрезерование базовых поверхностей деталей, которыми в основном является полотно, осуществляют торцовыми фрезами больших диаметров, а внутреннего набора ребер жесткости, полок, а также контура детали - концевыми фрезами диаметром от 10 до 120 мм.

Припуск на обработку распределяется так, чтобы на первых проходах удалялась основная масса металла с оставлением 1...5 мм на чистовую операцию.

Режимы резания при этом составляют: ¿^=30...250 м/мин и 5=300... 1200 мм/мин. Чистовая обработка ребер и межреберных пространств детали производится раздельно, на подачах, исключающих отжим ребер и инструмента, и обеспечивающих достижение заданной точности и малой шероховатости поверхностей.

В ходе механической обработки на различных участках слож-нопрофильной детали возникают различные виды погрешностей в виде зарезов, недорезов, огранки, волнистости и т.д., приводящие к необходимости введения в технологический процесс дополнительных операций зачистки и запиловки, которые в общем балансе изготовления составляют до 18 %.

В настоящее время создался значительный разрыв между вы-

сокопроизводительной обработкой резанием на станках с ЧПУ и трудоемкими ручными операциями зачистки и запиловки, что не только повышает трудоемкость изготовления, но и крайне отрицательно сказывается на условиях труда исполнителей.

1.2. Погрешности обработки сложнопрофильных деталей

Вопросом возникновения погрешностей обработки сложно-профильных деталей, приводящих к появлению зарезов, недорезов, огранки, волнистости и т.д. посвящен целый ряд работ [1, 3, 12, 27, 28, 36, 48, 85, 105,108,109]. Анализ этих работ показал, что основными факторами, определяющими и влияющими на установление припусков при фрезеровании на станках с ЧПУ являются:

- деформация детали;

- погрешности технологической системы;

- погрешности настройки;

- точность обработки и качество поверхности;

- погрешность установки заготовки.

Как хорошо известно, все погрешности обработки сложнопрофильных маложестких деталей на программных фрезерных станках разбивают на две большие группы [103]. К первой относят систематические погрешности, ко второй - неповторяющиеся погрешности обработки, связанные с обработкой только данной детали, случайные.

Постоянно сопутствующие обработке сложнопрофильной детали систематические погрешности в соответствии с данными, приведенными в работе [10], представлены на круговой диаграмме (рис. 1.3).

погрешности фрезерования

1

8%

7

21%

2

4%

3

/г11%

6

21%

4

16%

5

19%

Рис. 1.3. Систематические погрешности обработки деталей:

1 - погрешности изготовления и фиксации приспособления на столе станка, не более 0,15мм; 2 - погрешности изготовления базовых элементов приспособления для фиксации и крепления детали -0,05...0,10мм; 3 - погрешности расчета программ в пределах точности счета до 0,25мм; погрешности чертежей и плазовой оснастки - 0,1...0,5мм; 4 - погрешности линейного расширения детали от температуры резания не более 0,3мм; 5 - погрешности за счет деформации изгиба - 0,2...0,5мм; 6 - погрешности линейной деформации остаточными напряжениями на 1 метр - 0,3мм; 7 - погрешности установи заготовки - 0,3мм [10,116]

Как отмечается авторами [37,49,54,61,103] систематические погрешности распространяются на все детали данной и последующих партий. Они требуют принятия немедленных мер по их устранению.

Случайные погрешности, как отмечалось выше, связаны с обработкой только данной детали. Возможные значения этих погрешностей в соответствии с работами [16,18,27,38,49] представлены на диаграмме (рис. 1.4).

Случайные погрешности непостоянны и у отдельных деталей партии имеют различную величину. Особенность проявления причин, вызывающих случайные погрешности, заключается в том, что они не поддаются точному прогнозированию и проявляют свое действие независимо друг от друга [56,103].

Для того, чтобы более наглядно представить точность обработки сложнопрофильных деталей составим баланс общей погрешности формообразования, используя вышепредставленные данные и результаты работ [9, 105, 106] (рис. 1.5).

Анализ общего баланса погрешности формообразования сложнопрофильных маложестких деталей показывает, что наиболее значимыми факторами, влияющими на точность их изготовления, являются погрешности, вызванные остаточными деформациями и погрешностями схемы базирования. Большое влияние схемы базирования обусловлено тем, что данная составляющая погрешность включает в себя:

- погрешности базирования;

- погрешности изготовления и фиксации приспособления на столе станка;

- погрешности установки-выверки;

- погрешности ориентирования.

случайные погрешности 4 фрезерования

9%

6 14%

7 17%

Рис. 1.4. Случайные погрешности обработки деталей:

1 - погрешность настройки исходной точки - 0,1...0,2мм; 2 -погрешность отработки команд системы - 0,05мм; 3 - погрешность кинематической схемы станка - 0,02мм; 4 - погрешности подготовки базовых элементов детали - 0,05...0,10мм; 5 - погрешность расчетного диаметра фрезы - 0,05...0.10мм; 6 - погрешность биения фрезы - 0,10...0,15мм; 7 - погрешность отжима фрезы 0,1...0,2мм; 8

- погрешности отжима обрабатываемой поверхности не более -0,15мм; 9 - погрешности за счет деформации детали при креплении

- 0,05...0,15мм [85]

Рассматривая контурную обработку маложесткой детали со сложным профилем, можно предположить, что баланс ее погрешностей будет значительно отличается от представленного на рисунке 1.5, т.к. в данном случае на точность обработки наибольшее влияние будет оказывать конфигурация контура детали и его расположение относительно координатной системы стола станка. Для подтверждения этого рассмотрим механизм возникновения погрешностей для контура детали в соответствии с рекомендациями [17,27,80,85,105], для чего используем детали, представленные на рисунках 1.1 и 1.2.

В соответствии с работой [92] наиболее характерные погрешности, возникающие при контурной обработке сложнопрофильных деталей состоят из погрешностей позиционирования, интерполяции и связанных с ней аппроксимации, установки, наладки инструмента и станка на размер, изготовления инструмента, жесткости технологической системы, тепловых деформаций и деформаций от внутренних напряжений. Их расчет для представленной выше сложно-профильной детали (рис. 1.1) производился согласно методик, представленных в работах [16,17, 18, 49, 45, 85, 108, 109]. В результате проведенного расчета были получены следующие значения погрешностей:

- Ар погрешность позиционирования - 44 мкм;

- ^ - погрешность интерполяции - 18,4 мкм;

- - погрешность аппроксимации - 26 мкм;

- t) - погрешность установки - 43 мкм;

- - погрешность тепловых деформаций - 11 мкм;

погрешности

деформации обусловленные инструмента

остаточными напряжениями

9

упругих 26%

деформаций 8

1%

настроики на размер

1

8%

станка

7

8% 6

5% 6%

температурных

деформаций

схемы базирования

2 0%

интерполяции

3

4 11% 8%

аппроксимации

Рис. 1.5. Общий баланс погрешности формообразования

- ^ - погрешность настройки на размер станка и инструмента - 15 мкм;

- ^ д - упругие деформации - 24 мкм.

Хотелось бы отметить, что одним из существующих факторов, влияющих на погрешности контурной обработки деталей рассматриваемого типа, являются погрешности, не зависящие от интерполятора, но проявляющиеся в режиме интерполяции. Их причиной являются циклические ошибки в передаче движения приводам подач. Эти ошибки возникают от осевых биений и внутришаговых ошибок ходовых винтов, накопленных ошибок в зубчатых колесах редукторов и передачах к датчикам обратной связи, несоосности валов в кинематической цепи двигатель- редуктор- ходовой винт-датчик [17,49,91]. Неравномерность движения даже по одной координате приводит к погрешности траектории и волнистости обработанной поверхности. Величина данной суммарной погрешности зависит от угла наклона траектории к оси ОХ (рис. 1.6).

На обработанной поверхности возникает волнистость с высотой волны 8л - АР sin а, и шагом Р = Р /eos а,.

1 А" 1 IX/ 1

С возрастанием угла наклона траектории к оси ОХ увеличиваются высота s2 = apx S1I1GL и длина

Р2 =PJ

COS ССп волны.

Данная погрешность возникает с увеличением кривизны профиля и угла наклона относительно оси ОХ. В дальнейшем принимаем название такой суммарной погрешности - погрешность ориентирования, так как определяющим значением является угол отклонения ориентированного участка контура детали от координатной оси

ОХ.

X

Рис. 1.6. Схема возникновения погрешности

Результаты расчета погрешностей позволили составить баланс распределения в процентном соотношении доли участия каждой из них.

Анализ баланса контурной погрешности для детали представленной на рисунке 1.1 приведен на рисунке 1.7. Как видно из рисунка 1.7, при обработке сложноконтурных деталей превалирующим фактором, оказывающим основное влияние на погрешность контурной обработки, является погрешность, вызванная ориентированием детали относительно координатной системы станка. Для рассматриваемого случая данная погрешность составляет 73%. Таким образом, изменение ориентирования заготовки изменяет

упругих деформаций инструмента

ориентирования

погрешности

настройки на размер

73%

температурные деформации

интерполяции 7%

ьо о

аппроксимации

Рис. 1.7. Баланс погрешностей контурной обработки сложнопрофильной детали

суммарный коэффициент кривизны относительно координатной системы стола станка, что является значительным резервом повышения точности.

1.3. Взаимосвязь геометрических особенностей детали, схем ее базирования и формообразования с точностью обработки

Как показывают исследования [92,103,130], причины недостаточной точности формообразования сложнопрофильных деталей имеют двойственную природу [28]. С одной стороны, это причины, обусловленные закономерностями процесса формообразования (геометрических построений), а именно: технической возможностью получения с заданной точностью одной поверхности детали перемещением в пространстве по той или иной траектории другой поверхности, образованной инструментом с определенной формой и размером. С другой стороны, это причины, обусловленные закономерностями процесса резания металла (скорость, глубина резания, подача и т.п.) [45].

Математическое описание поверхности детали, представленной взаимными перемещениями заготовки и инструмента на станке с программным управлением, является многовариантной задачей. Как показано в работах [27, 85], качественный и количественный составы факторов определяются совокупностью параметров технологических схем формообразования поверхностей, понимая под последней связь между поверхностями детали и инструмента.

Геометрические особенности детали и их связь с точностью рассматриваются в работе [85]. Автор оценивает степень конформ-

ности поверхности детали и исходной инструментальной поверхности. Конформные свойства поверхностей детали и образованной инструментом определяются алгебраическими значениями их радиусов кривизны и Ки. Для однозначного описания условий касания используют функции конформности [86, 87], общий вид которых выражается функционалом

гк = ру^Л ГгЮ\ о-»

где Тк~ радиус вектор кривизны индикатрисы;

и -произвольные нелинейные функции от

мгновенного значения радиуса детали и радиуса инструмента К .

и

На касающихся поверхностях выделяются вокруг точки касания дифференциальные окрестности: ЗидхЗУд, где 17д,Уд-независимые параметры на поверхности детали и (3£/( X ЗУ - на поверхности, образованной инструментом (рис. 1.8).

Распределение нормальных кривизн поверхности детали в дифференциальной окрестности точки контакта описывается индикатрисой Дюпена:

4 х2д/Ед +2Мех5 удД/ВД +ИдуЦОд=± 1, (1.2)

где Хд,уд- координаты текущей точки индикатрисы кривизны детали;

Ьд, Ед, Мд, (Тд, Ыд - коэффициенты второй квадратичной формы поверхности детали.

Рис. 1.8. Аналитическое описание поверхностей детали и образованной инструментом

Индикатриса кривизны поверхности, образованной инструментом (рис. 1.9), выражается также, как и для поверхности детали. Индикатриса конформности поверхностей детали и образованной инструментом определяется как плоская кривая, радиус-вектор Гк каж-

дой точки которой выходит из точки контакта и равен алгебраической сумме

rK = rdsignRd + rsignR , (i.3)

где Гд = ^JmodRd;

г = JmodR ;

г/ V и '

Л = (EedU2a+2FadUddra+G9dVB2)t

5 {LddU: + 2 MdUddVd + NddVd2)'

„ (E dU2+2FdU dV+G dV2)

Tj _ \ »_и_ »_u_и_и_и / .

г' ~ (L dU2 + 2MdU dV +N dV2\

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кустов, Олег Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны и экспериментально подтверждены математические модели: а) формирования погрешностей волнистости и огранки в зависимости от кривизны профиля поверхности детали и от ее радиуса кривизны; б) определения оптимальной ориентация заготовки маложесткой детали на столе станка, обеспечивающая наиболее конформное формообразование; в) идентификации моделируемого и реального контура через угол отклонения вектора тангенциальной скорости и вектора нормали.

2. На основе математических моделей разработано программное обеспечение, позволяющее оценить погрешность обработки в зависимости от ориентирования детали, схемы базирования и режимов резания

3. Теоретическим анализом и экспериментальными исследованиями раскрыто влияние кривизны детали на точность обработки и установлена зависимость величины контурной погрешности от интенсивности ее изменения.

4. Установлена функциональная зависимость точности формообразования от радиуса кривизны и вектора тангенциальной скорости ее величина находится в пределах от 4% до 34%. Чем больше угол рассогласования с координатной системой стола станка, тем величина погрешности больше.

5. Выявлена зависимость тангенциальной скорости обработки от кривизны обрабатываемого профиля. Величина вектора тангенциальной скорости уменьшается с увеличением кривизны поверхности детали.

6. Определена зависимость идентификации между моделированным и идентифицированным профилями поверхности детали по углу отклонения вектора тангенциальной скорости и нормали.

7. Создана инженерная методика минимизации погрешности обработки сложнопрофильной маложесткой детали путем рационального ее ориентирования на столе станка.

8. Вычислены граничные условия формообразования в зависимости от кривизны профиля поверхности детали.

9. Установлены условия эффективного применения метода оптимальной ориентации для обработки сложнопрофильных маложестких деталей.

10. На основе разработанных математических моделей и алгоритма минимизации усовершенствован ряд технологических процессов изготовления сложнопрофильных маложестких деталей, прошедших апробацию на Улан-Удэнском авиационном производственном объединении.