Повышение термостабильности спин-волновых характеристик монокристаллических ферромагнитных пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шагаев, Владимир Васильевич

  • Шагаев, Владимир Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 184
Шагаев, Владимир Васильевич. Повышение термостабильности спин-волновых характеристик монокристаллических ферромагнитных пленок: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Калуга. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шагаев, Владимир Васильевич

Основные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЛНЫ НАМАГНИЧЕННОСТИ В

ФЕРРОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЛОЯХ.

1.1. Состояние теории волн намагниченности.

1.2. Методы повышения термостабильности спектров МСВ.

1.3. Уравнения дисперсии магнитостатических волн в анизотропном ферромагнитном слое.

Глава 2. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАГНИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛН В АНИЗОТРОПНЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СЛОЯХ.

2.1. Дисперсионные характеристики МСВ в слое, намагниченном вдоль кристаллографической оси симметрии.

2.2. Расчет температурных коэффициентов частот МСВ.

2.3. Анализ влияния кристаллографической анизотропии на температурный коэффициент частоты.

2.4. Особенности температурных зависимостей частот МСВ в ферромагнитных слоях с кубической анизотропией.

Выводы.

Глава 3. ТЕРМОСТАБИЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

ПЛЕНКИ ФЕРРИТА В МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

3.1. Геометрия задачи и исходные соотношения.

3.2. Анализ угловых зависимостей температурных коэффициентов частот.

3.3. Двухчастотная термостабилизация.

3.4. Термостабилизация частоты и групповой скорости магнитостатической волны.

Выводы.

Глава 4. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МАГНИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛН В КАСАТЕЛЬНО НАМАГНИЧЕННЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СЛОЯХ.

4.1. Спектры магнитостатических волн в анизотропных слоях.

4.2. Анизотропия температурных характеристик магнитостатических волн в касательно намагниченном слое.

4.3. Магнитостатические волны в слоях, ориентированных вдоль плоскостей симметрии кубического кристалла.

4.4. Повышение термостабильности спектра поверхностной магнитостатической волны в кубически анизотропном слое.

4.5. Особенности температурных характеристик обратных объемных магнитостатических волн.

Выводы.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОСТАТИЧЕСКИХ ВОЛН В ФЕРРИТОВЫХ ПЛЕНКАХ.

5.1. Измерения магнитных параметров ферритовых пленок по частотно-полевым зависимостям.

5.1.1. Исходные соотношения метода.

5.1.2. Вывод расчетных формул для пленок с кубической и одноосной анизотропией.

5.1.3. Экспериментальные температурные зависимости поля кубической анизотропии и намагниченности насыщения в пленках железоиттриевого граната.

5.2. Исследование температурных характеристик МСВ.

5.2.1. Характеристики МСВ в анизотропных пленках, намагниченных вдоль кристаллографических осей симметрии.

5.2.2. Анизотропия температурных характеристик поверхностной МСВ в пленках ЖИГ с ориентацией типа {#¿0}.

5.2.3. Особенности температурных характеристик

МСВ в легированных пленках.

5.3. Термостабилизация частоты поверхностной МСВ в системе пленка феррита - постоянный магнит.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение термостабильности спин-волновых характеристик монокристаллических ферромагнитных пленок»

Интенсивное развитие функциональной СВЧ-микроэлектро-ники тесно связано с исследованиями физических свойств ферромагнитных пленок. Одно из перспективных направлений магниго-электроники - спин-волновая электроника — основывается на обработке сигналов с помощью волн, возбуждаемых в магнитной подсистеме ферродиэлектрических пленок, изготовленных по технологии жидкофазной эпитаксии на парамагнитных подложках [1].

Впервые интерес к исследованию волновых процессов в ферромагнитных пленках возник в 1958 г. в связи с открытием спин-волнового резонанса [2, 3]. В пленках благодаря размерным эффектам существует целый ряд специфических эффектов, невозможных в «объемных» образцах [4-6]. СВЧ применение пленок выдвигает особые требования к их свойствам. Так, возможность использования в качестве носителя информации распространяющихся магнитоста-тических спиновых волн (МСВ) обеспечивается низким уровнем СВЧ-потерь и высокой однородностью параметров пленочного ферромагнетика. Из известных на сегодняшний день материалов наиболее походящими свойствами обладают ферриты [7-11]. Особое место среди них занимает железоиттриевый гранат (ЖИГ, УзРезО^). Он обладает самой узкой линией ферромагнитного резонанса и самым малым затуханием спиновых волн. При 160 атомах в элементарной ячейке кристаллы ЖИГ выращиваются с таким высоким структурным совершенством, что затухание звука в них меньше, чем в кварце. У ЖИГ высокая температура Кюри (около 560 К) и это позволяет проводить эксперименты при комнатной температуре. Отмеченные особенности делают ЖИГ незаменимым как в технике

СВЧ, так и в экспериментальной физике магнетиков при изучении новых эффектов и явлений.

Пленки ЖИГ, выращенные на монокристаллических подложках гадолиний галлиевого граната (ГГТ, 0ё30а5012), сохраняют все перечисленные достоинства объемных кристаллов [12] и служат основой для разработки устройств на МСВ. По сравнению с аналогичными устройствами на поверхностных акустических волнах [13 -15], МСВ, возбуждаемые в высококачественных ферритовых пленках на сверхвысоких частотах, характеризуются следующими особенностями: относительно низкие потери при распространении, простота и доступность технологических средств при изготовлении преобразователей, возможность перестройки характеристик внешним постоянным магнитным полем. На основе МСВ в диапазоне частот 1 - 20 ГГц были построены устройства не только подобные устройствам акустоэлектроники, но и превосходящие их по функциональным возможностям и технологичности [16 - 28].

С позиций физики интерес к МСВ обусловлен широким разнообразием эффектов, реализуемых с их участием [29]. Всестороннее изучение физических свойств МСВ в ферритовых пленках расширяет возможности построения СВЧ приборов на принципах функциональной микроэлектроники [30] и позволяет улучшать характеристики используемых материалов [31, 32].

Особое внимание при разработке частотоизбирательных устройств высокого разрешения уделяется температурной стабилизации их характеристик. Существенным недостатком ЖИГ является сильная температурная зависимость намагниченности насыщения, приводящая к температурной нестабильности характеристик МСВ-устройств. Повышение стабильности, как правило, достигается применением термостатирующих узлов и электронных схем стабилизации. Известно, однако, что наиболее эффективные методы, реализующие определенную функцию аппаратуры, не связанны с увеличением габаритов и энергозатрат, а основаны непосредственно на физических явлениях, протекающих в активном элементе. С этой точки зрения новые подходы в решении задачи по термостабилизации рабочих параметров приборов на МСВ должны исходить из использования свойств самих пленочных ферритов. В частности, одним из факторов, определяющих дисперсионные зависимости МСВ в пленках, является магнитная анизотропия. Особенности проявления анизотропии в температурных изменениях частот мало изучены и практически не используются.

К моменту начала исследований по теме диссертации (1991 г.) разработка методов термостабилизации характеристик велась в предположении изотропности магнитных свойств материала пленки. Влияние магнитной кристаллографической анизотропии феррита на температурный дрейф частот МСВ во внимание не принималось. В целом ряде работ подробно исследован спектр МСВ ферромагнитного слоя с кубической магнитной анизотропией (см., например, [33]), однако анализ температурных изменений спектра при этом не проводился.

Таким образом, общефизический интерес к изучению температурной нестабильности спин-волновых характеристик пленочных ферродиэлектриков с учетом их кристаллической структуры и необходимость исследования возникающих при этом эффектов для разработки термостабильных магнитоэлектронных устройств и определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состояла в теоретическом и экспериментальном исследовании влияния магнитной кристаллографической анизотропии на температурные характеристики МСВ.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

1. Теоретическое исследование влияния магнитной анизотропии ферромагнитного слоя на температурные коэффициенты частот маг-нитостатических волн в различных геометриях намагничивания.

2. Исследование методов температурной стабилизации характеристик МСВ в ферритовых пленках с кубической магнитной анизотропией.

3. Разработка методов измерения параметров полей магнитной анизотропии пленочных ферромагнетиков, используемых в МСВ-устройетвах.

4. Экспериментальное исследование температурных характеристик спектров МСВ в пленках чистого и легированного ЖИГ при различных кристаллографических ориентациях плоскости пленки и намагничивающего поля.

Теоретические исследования выполнены в рамках феноменологического подхода на основе уравнений, задающих равновесную ориентацию намагниченности, и уравнений дисперсии МСВ, полученных путем совместного решения уравнений Максвелла и уравнения движения намагниченности при учете диполь-дипольного взаимодействия, а также электродинамических граничных условий.

Отличительной чертой проведенного теоретического исследования является подробный анализ влияния магнитной кристаллографической анизотропии на температурную зависимость частот МСВ. Анизотропия учитывалась с помощью тензора эффективных размагничивающих факторов. Часть результатов в диссертации получена при учете поля анизотропии в наиболее общем виде, а часть - при подстановке конкретных выражений для размагничивающих факторов кубической и одноосной анизотропии.

Экспериментальные исследования выполнены на пленках чистого и легированного ЖИГ, выращенных на монокристаллических подложках ГТТ. Экспериментальное изучение спин-волновых характеристик проводилось методом локального возбуждения и приема МСВ с помощью микрополосковых преобразователей.

Диссертация состоит из пяти глав: обзорной, трех с теоретическими и одной с экспериментальными результатами.

Первая глава содержит литературный обзор основных результатов теоретических и экспериментальных исследований по вопросам, затронутым в диссертации. В рамках феноменологического подхода получено уравнение дисперсии МСВ, положенное в основу теоретического исследования в последующих главах.

Во второй главе исследуются наиболее общие особенности температурных смещений частот МСВ в ферромагнитном слое, связанные с влиянием магнитной кристаллографической анизотропии. Выводятся выражения для температурного коэффициента частоты (ТКЧ) в случаях, когда вектор намагниченности направлен вдоль кристаллографических осей симметрии. Подробно анализируются условия, в которых кристаллографическая анизотропия становится главным источником температурной нестабильности частот. Исследуются знаки ТКЧ в кубически-анизотропном слое, намагниченном вдоль осей типа <100> и <111>.

В третьей главе исследуются методы термостабилизации дисперсионных характеристик МСВ в косонамагниченном ферромагнитном слое. Выводится выражение для ТКЧ в кубически-анизотропном слое с учетом ориентации вектора намагниченности как относительно плоскости слоя, так и относительно кристаллической решетки. Анализируется влияние магнитной анизотропии на ориентацию слоя во внешнем магнитном поле, при которой ТКЧ обращается в ноль. Исследуется возможность использования магнитной анизотропии для термостабилизации двух частот в частотоизби-рательном элементе на МСВ. Обсуждается метод одновременной термостабилизации частоты и групповой скорости МСВ, основанный на температурных изменениях параметров поля подмагничивания.

В четвертой главе рассматриваются свойства МСВ, возникающие в касательно намагниченном слое из-за влияния поля кристаллографической магнитной анизотропии. Анализируются особенности температурных характеристик МСВ в слоях с кубической симметрией кристаллической решетки и различными кристаллографическими ориентациями поверхности. Обсуждаются выражения для ТКЧ в пленках ЖИГ с ориентациями {100} и {110}, намагниченных полем с температурной зависимостью напряженности и на-правленния. Рассматривается метод термостабилизации частот МСВ, основанный на компенсирующей температурной зависимости параметров поля подмагничивания. Исследуются особенности ТКЧ обратных объемных МСВ, связанные с учетом магнитной анизотропии.

В пятой главе диссертации приводятся результаты экспериментального изучения температурных характеристик МСВ в монокристаллических пленках чистого и легированного ЖИГ. В частности, описывается методика определения намагниченности насыщения и параметров поля магнитной анизотропии по экспериментальным зависимостям частот МСВ от напряженности поля подмагничивания. Приводятся результаты измерения в пленках ЖИГ температурных зависимостей частот МСВ, снятых в максимумах и в минимумах угловых зависимостей. Исследуются особенности температурных характеристик МСВ в пленках Оа, Ьа- и ва, Бс-замещенного ЖИГ. Рассматривается возможность термостабилизации частот в составной структуре пленка ЖИГ - постоянный магнит с положительным температурным коэффициентом магнитного поля.

Главы 2-5 диссертации завершаются выводами, отражающими основное содержание их результатов.

В ходе диссертационного исследования получены новые научные результаты, на основе которых сформулированы научные положения, выносимые на защиту:

1. Магнитная кристаллографическая анизотропия ферродиэлек-трического слоя приводит к зависимости температурных смещений частот МСВ от ориентации вектора равновесной намагниченности относительно кристаллографических осей. При этом существенным фактором, определяющим указанную зависимость, является температурное изменение эффективного поля магнитной анизотропии.

2. Ориентация слоя с кубической анизотропией во внешнем магнитном поле, при которой температурный коэффициент отдельной частоты из спектра МСВ обращается в ноль, существенным образом зависит от кристаллографической ориентации вектора равновесной намагниченности. При этом «термостабильный» угол между полем и слоем достигает экстремальных значений в случаях, когда вектор намагниченности направлен вдоль осей типа <100> и <111>.

3. Метод измерения параметров поля магнитной анизотропии пленок для МСВ-устройств, основанный на выявленных особенностях в зависимости частот МСВ от напряженности поля подмагни-чивания.

4. В монокристаллических пленках ЖИГ температурными характеристиками поверхностной МСВ можно эффективно управлять с помощью выбора кристаллографической ориентации пленки и направления намагничивания. При этом наиболее сильная угловая зависимость ТКЧ в касательном намагничивающем поле достигается в пленках с ориентациями {аЬО}.

Наиболее существенные результаты, полученные автором лично или с его участием, опубликованы в научной печати и включены в список цитированной литературы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях и семинарах, в том числе:

- V Всесоюзной и VI Международной школах-семинарах по спин-волновой электронике СВЧ (1991 г., Звенигород; 1993 г., Саратов);

- Всероссийской научно-технической конференции «Оксидные магнитные материалы. Элементы, устройства и применения» (1992 г., Санкт-Петербург);

- Семинаре стран СНГ «Магнитоэлектронные устройства СВЧ» (1993 г., Киев);

- IX - XII Межнациональных совещаниях «Радиационная физика твердого тела» (1999 - 2002 г.г., Севастополь);

- V и VI Российско - Китайских международных конференциях «Новые материалы и технологии» (1999 г., Байкальск; 2001 г., Beijing);

- Международной конференции по физике электронных материалов (2002 г., Калуга).

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шагаев, Владимир Васильевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Рассчитаны температурные характеристики МСВ в анизотропных ферромагнитных слоях, намагниченных вдоль кристаллографических осей симметрии. Установлена роль ориентации равновесной намагниченности относительно плоскости слоя, с одной стороны, и относительно кристаллической решетки, с другой, а также роль температурной зависимости магнитных параметров в формировании температурного дрейфа частот.

2. Решена задача по расчету температурных смещений частот МСВ в пленках кубических ферритов. Показано, что для направлений намагничивания вдоль кристаллографических осей <100> и

111> вклады в ТКЧ, связанные с учетом температурных изменений поля кубической магнитной анизотропии, имеют разные знаки и при определенных условиях могут повлиять на знак всего ТКЧ.

3. Экспериментально установлено и подтверждено расчетами, что термостабильной ориентацией ферромагнитного слоя во внешнем магнитном поле можно эффективно управлять путем выбора кристаллографической ориентации слоя и плоскости намагничивания.

4. Разработаны методы повышения термостабильности спектров МСВ с помощью двухчастотной термостабилизации и одновременной термостабилизации частоты и групповой скорости МСВ.

5. Теоретически и экспериментально исследованы анизотропия температурных изменений спектров ПМСВ в касательно намагниченных пленках ЖИГ разных кристаллографических ориентаций. Установлено, что сильная анизотропия ТКЧ свойственна пленкам с касательной осью <100>. Выбором кристаллографической ориентации намагничивающего поля в таких пленках можно существенно повысить термостабильность спектра ПМСВ.

6. Экспериментально исследованы температурные характеристики МСВ в составной структуре пленка ЖИГ {110} — постоянный магнит состава Е-Т-В (Д = редкоземельные и Т - Зй переходные металлы, В - бор). При намагничивании пленки вдоль касательной оси <100> в длинноволновой части спектра ПМСВ были получены немонотонные температурные зависимости частот с нулевыми значениями ТКЧ в максимумах зависимостей. Термостабилизация частот достигнута за счет суммирования термокомпенсирующих изменений поля магнита и поля магнитной анизотропии феррита.

7. Исследованы температурные характеристики МСВ в легированных пленках. Установлено, что в пленках Оа, Ьа-замещенного

164

ЖИГ по сравнению с пленками чистого ЖИГ роль магнитной анизотропии в формировании температурных зависимостей частот возрастает. Пленки, легированные Оа и 8с, обладают меньшими чем в ЖИГ полями магнитной анизотропии с более слабой температурной зависимостью, однако в диапазоне высоких частот (ниже 300 МГц) магнитная анизотропия влияет на температурные изменения спектров в той же мере, что и в пленках чистого ЖИГ в диапазоне СВЧ.

8. Разработан и реализован метод определения параметров магнитной кристаллографической анизотропии и намагниченности насыщения в пленочных ферритах по зависимостям частот МСВ от напряженности поля подмагничивания.

9. Проведенные исследования позволяют решить задачу повышения термостабильности характеристик МСВ-устройств на основе свойств, присущих монокристаллическим ферритовым пленкам, без изменения конструкции самих устройств. Предложенные способы термостабилизации особенно перспективны для частотоизбиратель-ных устройств нижней части диапазона СВЧ (частоты до 3 ГГц). Здесь достигнуто улучшение термостабильности частот более чем на порядок в широком интервале температур, а на отдельных участках температурной зависимости получены нулевые значения ТКЧ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационной работы является установление закономерностей температурного дрейфа частот МСВ в монокристаллических ферромагнитных пленках, а также экспериментальная проверка ряда теоретических положений, подтверждающая правильность развитой теории.

Весь комплекс выполненных теоретических и экспериментальных исследований значительно расширяет и углубляет существовавшие ранее представления об участии магнитной кристаллографической анизотропии пленочного ферродиэлектрика в формировании характеристик магнитных колебаний. Полученные результаты закладывают основу для дальнейших теоретических работ и стимулируют экспериментальные исследования влияния магнитной анизотропии на температурные характеристики волновых явлений, протекающих в слоистых средах, способствуют развитию разработок пленочных приборов функциональной обработки СВЧ сигналов.