Повышение термостабильности оптико-электронных приборов фотометрического и бесконтактного теплового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шкаев, Александр Геннадьевич

  • Шкаев, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 200
Шкаев, Александр Геннадьевич. Повышение термостабильности оптико-электронных приборов фотометрического и бесконтактного теплового контроля: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкаев, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ КАК УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ

1.1 Методы и средства оптико-электронного контроля

1.2 Аналитическое обоснование возможностей создания термостабильных оптико-электронных приборов контроля

1.3 Исследования возможностей применения приемников оптического излучения

1.4 Обоснование возможностей использования источников оптического излучения

1.5 Выводы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТАБИЛЬНОГО

ПРИЕМНИКА ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

2 Л Исследование основных характеристик фотодиодов.

2.2 Разработка стабильных приемников оптического излучения

2.2.1 Разработка термостабильного фотоприемника на основе фотодиода

2.2.2 Термостатированный приемник

2.3 Математическая модель термокомпенсации основных параметров фотодиодов

2.4 Разработка фотодиодного преобразователя

2.5 Экспериментальные исследования характеристик разработанного фотопреобразователя на основе фотодиода

2.6 Исследование основных характеристик фоторезисторов

2.7 Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТАБИЛЬНОГО

ИСТОЧНИКА ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1 Исследование основных характеристик ламп накаливания

3.2 Разработка стабильного источника излучения на основе лампы накаливания

3.3 Исследование стабильного источника излучения

3.4 Исследование схемы источника излучения как САР

3.5 Оценка устойчивости к дестабилизирующим факторам системы автоматического регулирования

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ

ПРИБОРОВ

4.1 Разработка и применение датчика контроля за пылегазовыбросами

4.2 Разработка и применение фотометров

4.2.1 Разработка и применение фотометра для измерения концентрации примесей в жидких средах

4.2.2 Разработка анализатора моторных и гидравлических масел

4.3 Разработка и применение приборов бесконтактного контроля температуры.

4.3.1 Эталонный источник излучения для пирометра

4.3.20птико-электронный прибор бесконтактного контроля температуры.

4.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение термостабильности оптико-электронных приборов фотометрического и бесконтактного теплового контроля»

Высокая информационность оптико-электронных средств создает основу для широкого применения этого типа устройств при решении ряда практических задач контроля технологических процессов. К их числу относятся задачи контроля геометрических параметров изделий различного назначения, качественного и количественного фотометрического анализа состава жидких и газообразных веществ, структуры материалов. Широко применяются методы оптического контроля для задач дефектоскопии и бесконтактного контроля температуры [1-3].

На сегодняшний день отечественными и зарубежными производителями предлагается большое количество различных средств оптического контроля [121].

Как показывает проведенный анализ, в технологическом контроле в различных отраслях промышленности существует целый ряд процессов, в которых целесообразно применение оптико-электронных средств контроля. К таким задачам, прежде всего, относятся контроль количественного содержания различных примесей в жидкостях, пирометрия, контроль за пылегазовыбросами, для целей экологического мониторинга. Особенно актуальной является задача контроля за пылегазовыбросами предприятий. В настоящее время контроль за содержанием пылегазовыбросов ведется, в основном, методами аспирационного отбора проб из газоходов с последующими лабораторными весовыми анализами в течение нескольких часов. При этом результаты анализов могут различаться на 50 % в одном замере, а их протяженность во времени не позволяет оперативно получать информацию о качестве работы пылегазоочистного оборудования в темпе технологического процесса. Обзор отечественной и зарубежной технической информации показал, что разработка простых и функционально надежных устройств оптико-электронного неразрушающего контроля, встроенных в технологические процессы, работоспособных при изменении температуры 5 окружающей среды в условиях эксплуатации основного технологического оборудования, остается по прежнему актуальной технической задачей.

Целью данной работы является разработка термостабильных оптико-электронных приборов фотометрического и бесконтактного теплового контроля на основе фотодиодных и фоторезисторных приемников излучения и источников излучения на основе ламп накаливания.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач:

1. Аналитическое обоснование возможностей создания термостабильных оптико-электронных приборов (ОЭП) на основе приёмников и источников излучения широкого применения.

2. Экспериментальное исследование основных характеристик приемников и источников излучения.

3. Разработка функциональных и электронных схем термокомпенсации и стабилизации параметров приемников и источников излучения.

4. Исследование разработанных схем термокомпенсации и стабилизации параметров приемников и источников оптического излучения.

5. Обоснование требований к точности поддержания температуры опорного источника для обеспечения заданной точности ОЭП бесконтактного контроля температуры.

В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные с использованием физической оптики, теоретических основ электротехники, методов вычислительной математики, теории вероятностей и случайных процессов, математической статистики, прикладного пакета программ для инженерных и научных расчетов в среде Windows "Mathcad Plus 7.0 Pro".

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделены и обоснованы параметры ОЭП, термостабилизация которых обеспечивает уменьшение аддитивных и мультипликативных составляющих погрешности. 6

2. Предложен метод термокомпенсации интегральной чувствительности фотодиодов, основанный на использовании в качестве термокомпенсационного воздействия зависимости изменения падения напряжения на р-п - переходе фотодиода от температуры, позволивший разработать термостабильные приемники и источники излучения.

3. Предложена математическая модель термокомпенсации интегральной чувствительности фотодиодов, позволяющая учитывать погрешность обусловленную изменением прямого тока через фотодиод при изменении уровней облучений световым потоком.

4. Полученных на основе исследований временной стабильности лучистых потоков ламп накаливания количественных значений диапазона компенсационных изменений напряжения питания.

5. Результатах исследований изменений интегральной чувствительности и шумов фоторезисторов от приложенного напряжения, позволивших предложить способ увеличения их интегральной чувствительности.

Практическая ценность полученных результатов:

1. На основании полученных экспериментальных зависимостей и теоретических данных предложены схемы термокомпенсации и термостабилизации параметров фотодиодов и стабилизации лучистых потоков ламп накаливания.

2. Предложена методика расчета ВАХ фоторезисторов и выбора предельно допустимого прикладываемого напряжения.

3. Разработана методика расчета точности поддержания температуры опорного источника излучения.

4. На основании результатов исследований разработано три типа устройств:

- устройство контроля за пылегазовыбросами;

- фотометрический анализатор жидкостей;

- ОЭП бесконтактного контроля температуры с термостабилизацией основных параметров 7

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты исследований основных параметров приемников и источников оптических излучений: изменений интегральной чувствительности кремниевых фотодиодов от температуры, прямого тока через фотодиод при изменении уровней облучений световым потоком, интегральной чувствительности PbSe - фоторезисторов от величины приложенного напряжения, временной стабильности источников оптических излучений.

2. Методы и устройства термокомпенсации интегральной чувствительности фотодиодов, основанные на использовании в качестве термокомпенсационного воздействия зависимости изменений падения напряжения на р-п - переходе фотодиода от температуры.

3. Предложенные средства стабилизации интегральной чувствительности кремниевых фотодиодов и лучистых потоков ламп накаливания.

4. Математическая модель термокомпенсации основных параметров фотодиодов позволяющая учитывать погрешность обусловленную изменением прямого тока через фотодиод при изменении уровней облучений световым потоком.

5. Предложенные и разработанные термостабильные ОЭП фотометрического и бесконтактного теплового контроля со стабилизацией основных параметров.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на:

- III международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999),

- Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (Пенза, 2001),

- XIII международной научно-технической конференции «Датчик-2001» (Судак, 2001),

- I научно-технической конференции «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия» (Омск, 2001),

- региональной научной конференции «Наука. Техника. Инновация» 8

Новосибирск, 2001),

- Международной конференции «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» (Пенза, 2002),

- XIII международной конференции «Лазеры в науке, технике, медицине» (Сочи, 2002)

- IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск 2002)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе: 2 тезиса докладов на научно-технических конференциях, 7 статей: «Обоснование требований к эталонному источнику излучений для поверки пирометров» (Омский науч. вестник. 2000. - №13), «Метрологическое обеспечение производства пирометрических датчиков» (Сб. мат. всероссийск. науч.-технич. конф. «Методы и средства измерения и управления» Пенза 2001), «Оптико-электронный датчик пылегазовыбросов» (Сб. мат. XIII междунар. науч.-технич. конф. «Датчик-2001» Судак 2001), «Стабилизация лучистого потока ламп накаливания» (Сб. мат. I науч.-технич. конф. «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия» Омск 2001), «Обеспечение стабильности фотодиодных датчиков» (Сб. мат. междунар. конф. «Методы и средства измерения в системах контроля и управления» Пенза 2002), «Импульсное фотоприемное устройство» (Сб. мат. XIII междунар. Конф. «Лазеры в науке, технике, медицине» (Сочи 2001), «Стабилизация чувствительности фото диодных приемников излучения» (Сб. мат. IV Междунар. науч.-техн. конф. «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск 2002); 1 методическое указание: «Средства контроля технологических процессов» (ОмГТУ, 2000), 1 учебное пособие «Расчет и проектирование оптико-электронных приборов» (ОмГТУ, 2002 ).

Подано две заявки на изобретения.

По заявке №2001111187 «Импульсное фотометрическое устройство» получено положительное решение на выдачу патента на изобретение с приоритетом от 23.04.2001 г. 9

Материалы работы изложены в четырех главах.

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, научная новизна и практическая значимость результатов, сформулированы цель и задачи работы, представлена структура диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен аналитический обзор методов и средств оптико-электронного контроля, а так же обзор имеющихся приемников и источников оптического излучения. Обосновано применение конкретных типов приемников и источников излучений, позволяющих решать поставленные задачи. Приведено аналитическое обоснование возможности создания термостабильных оптико-электронных приборов.

Во второй главе представлены результаты исследований основных характеристик кремниевых фотодиодов ФД-7К и PbSe-фоторезисторов. Предложен метод повышения чувствительности РЬ8е-фоторезисторов. Предложена методика расчета вольтамперной характеристики фоторезисторов. Разработан метод термокомпенсации основных параметров кремниевых фотодиодов, а также разработаны базовые функциональная и электронная схемы термокомпенсации параметров фотодиодов. Представлена математическая модель термокомпенсации основных параметров фотодиодов. Предложены базовые функциональные и электрические схемы термостатирования фотодиодов.

Отражены результаты экспериментальных исследований характеристик разработанной схемы стабильного приемника оптического излучения. Предложена методика настройки разработанной схемы стабильного приемника.

Третья глава посвящена исследованиям, направленным на разработку стабильных источников излучения. Проведены исследования основных характеристик ламп накаливания типа МН 6,3-0,3 ИКАЯ.675100.001 ТУ. Предложены базовые функциональная и электронная схемы стабилизации параметров ламп накаливания. Проведено исследование схемы источника излучения как системы автоматического регулирования (САР).

10

Представлены результаты экспериментальных исследований характеристик разработанной схемы стабильного источника оптического излучения. Предложена методика настройки разработанной схемы стабильного источника.

В четвертой главе представлена методика расчета необходимой точности стабилизации температуры нагретого тела для опорного источника излучения.

В главе представлены разработки новых устройств:

- датчика контроля за пылегазовыбросами, предназначенного для измерения концентрации взвешенных частиц в газах в диапазоне от 0,5 ■j до 5 г/м , датчик позволяет не только контролировать пылегазовыбросы в окружающую среду, но и производить настройку пылегазоочистного оборудования, в частности электрофильтров, в процессе их эксплуатации, пуска и наладки;

- фотометра жидких сред для измерения концентрации примесей;

- анализатора моторных и гидравлических масел позволяющего осуществлять контроль качества масел с целью своевременной их замены, что увеличивает срок службы двигателей и механизмов, анализатор позволяет также осуществлять регламентный контроль масел и косвенно судить о качестве капитальных ремонтов двигателей;

- ОЭП бесконтактного контроля температур с опорным источником излучения, имеющего высокие метрологические параметры за счет применения опорного оптико-электронного излучателя.

В приложении приведены электрические принципиальные схемы и эскизы разработанных устройств контроля технологических процессов и их конструктивного исполнения. Представлены акты внедрения результатов работы.

11

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шкаев, Александр Геннадьевич

145 4.4 Выводы

На основе результатов проведенных исследований, представленных в главах 1, 2 и 3 стала возможна разработка:

- функциональной и электронной схемы, а также конструкции устройства контроля за пылегазовыбросами; конструкции, базовых ' функциональной и электронной схем фотометрического устройства контроля жидких сред;

- эталонного источника излучения с температурой излучающего тела 100 °С;

- оптико-электронных приборов бесконтактного контроля температур с термостабилизацией параметров приемника излучений и со стабилизацией чувствительности за счет применения опорного источника излучения.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения данной работы были получены следующие результаты:

1. Показаны актуальность и возможность создания термостабильных ОЭП контроля, выделены и обоснованы приоритетные компенсационные воздействия, обеспечивающие уменьшение аддитивных и мультипликативных составляющих погрешности.

2. На основании аналитических и экспериментальных исследований кремниевых фотодиодов ФД-7К предложена математическая модель и разработан новый метод термокомпенсации основных параметров кремниевых фотодиодов основанный на использовании в качестве термокомпенсационного воздействия зависимости изменения падения напряжения на р-n - переходе фотодиода от температуры среды. Разработаны базовые функциональная и электронная схемы термокомпенсации и термостабилизации параметров фотодиодов, термостабильность которых подтверждает расчетные данные математической модели.

3. На основании исследований характеристик фоторезисторов ФР-611 предложен метод повышения чувствительности PbSe-фоторезисторов, основанный на увеличении прикладываемого напряжения. Предложена методика расчета ВАХ фоторезистора и выбора предельно допустимого прикладываемого напряжения.

4. На основании полученных данных временной стабильности источников излучения на основе ламп накаливания типа МН-6,3 предложены базовые функциональная и электронная схемы стабилизации их лучистых потоков. Проведено теоретическое исследование устойчивости предложенных электронных схем как САР, а также проведена оценка устойчивости к дестабилизирующим факторам САР, в результате которой была доказана возможность обеспечения необходимой стабилизации лучистого потока.

5. Разработано три типа устройств: