Разработка оптоэлектронного метода измерений температуры двухспектральными фотодиодами на основе исследования спектральной излучательной способности магнитных, композиционных и тугоплавких материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат технических наук Фрунзе, Александр Вилленович
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фрунзе, Александр Вилленович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1 Аналитический обзор оптоэлектронных методов измерений температуры и средств измерений.
1.1 Оптические особенности материалов современных катодов
1.2 Законы излучения нагретых тел.
1.3 О понятиях радиационной, яркостной, цветовой и иных псевдотемператур
1.4 Развитие оптоэлектронных методов измерений температуры и их современная классификация.
1.5 Выводы к главе
ГЛАВА 2 Теоретическое исследование оптоэлектронного метода измерений температуры двухспектральными фотодиодами в предположении заведомо известных спектральных характеристик фотодиодов и зависимости ед от Я
2.1 Снижение систематической погрешности.
2.2 Физическая модель для определения температуры спектрального отношения
2.3 Определение температуры спектрального отношения, соответствующей пирометру с двухспектральными фотодиодами структуры
2.4 Определение температуры спектрального отношения, соответствующей пирометру с двухспектральными фотодиодами структуры вМпСаАв.
2.5. Сравнение численного и аналитического решений для пирометра с двумя узкими (5-подобными) полосами спектральной чувствительности и обоснование корректности численного метода ления температуры спектрального отношения.
2.6. Выводы к главе 2. вычис
ГЛАВА 3 Экспериментальное исследование оптоэлектронного метода измерения температуры "несерых тел" с точно измеренной спектральной излучательной способностью пирометрами с широкополосными двухспектральными фотодиодами.
3.1 Общие положения
3.2 Технические характеристики пирометра, использованного в эксперименте
3.3 Технические характеристики МЧТ, использованной в эксперименте
3.4 Образцы стекол, использованных в эксперименте.
3.5 Вычисление температуры спектрального отношения.
3.6 Вычисление зависимости между действительной температурой излучателя и соответствующим ей рассчитанным значением температуры спектрального отношения
3.7 Результаты измерений температуры комплекта МЧТ+свето-фильтр пирометром ДИЭЛТЕСТ.
3.8 Анализ результатов измерений.
3.9 Аппаратурная реализация коррекции результатов измерений температуры "несерых тел" в пирометре ДИЭЛТЕСТ.
3.10 Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4 Средство измерений спектральной излучательной способности нагретых магнитных, композиционных и тугоплавких материалов
4.1 Общие положения.
4.2 Аналитический обзор опубликованных данных о (Л).
4.3 Методики измерения зависимости £х (Л ) для различных материалов
4.4 Многоканальное средство измерений sx (Л).
4.5 Средство измерений s\ (Л ) на основе дифракционной решетки.
4.5.1 Компоновка и кинематическая схема средства измерений.
4.5.2 Проектирование оптической системы средства измерений
4.5.3 Узел электроники устройства.
4.5.4 Блок-схема программы микроконтроллера средства измерений
4.6 Калибровка средства измерений sx (Я).
4.7 Практическое использование средства измерений спектральной излучательной способности Бх (Л).
4.7.1 Выбор объекта измерений.
4.7.2 Постановка эксперимента.
4.7.3 Определени температуры тела накаливания лампы.
4.7.4 Определение (Я) тела накаливания лампы.
4.7.5 Определение температуры спектрального отношения тела накаливания лампы
4.8. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптоэлектронного метода измерений температуры двухспектральными фотодиодами на основе исследования спектральной излучательной способности магнитных, композиционных и тугоплавких материалов»
Актуальность работы. Качество и повторяемость характеристик катодов, используемых в процессах молекулярно-лучевой эпитаксии, в системах электронной накачки мощных источников электромагнитного излучения, и т.д., предъявляет жесткие требования как к структуре и составу используемых материалов, так и к соблюдению параметров технологических процессов при их изготовлении. При этом необходимо жестко контролировать большое число параметров технологического цикла, без чего невозможно обеспечить стабильность производства и повторяемость характеристик изготавливаемых материалов и изделий. Поэтому точное измерение температуры, являющейся одним из основных технологических параметров как в технологии изготовления катодов, так и в микроэлектронике в целом, является одной из ключевых проблем. Разнообразие геометрических форм и размеров изделий, физико-химических свойств используемых материалов, различающиеся на порядки скорости течения тех или иных фаз технологического цикла зачастую делает неприменимыми стандартные, методы измерений, разработанные и обеспеченные приборными средствами в прошлом веке. В связи с этим развитие твердотельной электроники, а также микросистемной техники невозможно без параллельного совершенствования методов и средств измерений.
Среди традиционно используемых в массовом производстве методов неразрушающего контроля оптические методы пользуются неоспоримым преимуществом в силу бесконтактного воздействия, локальности, быстродействия. Измерители температуры, реализующие оптоэлектронные методы, принято называть инфракрасными термометрами или пирометрами. Наиболее распространенными оптоэлектронными бесконтактными измерителями температуры в настоящий момент являются пирометры с одиночным приемником излучения. К их главным достоинствам относятся относительно невысокая стоимость и возможность измерять низкие температуры, вплоть до отрицательных. Подобные приборы подробно описаны в классических работах У. Гаррисона, П. Линевега, Д. Я. Света, А. А. По-скачея. Однако они характеризуются очень существенным недостатком: точность измерения таким прибором зависит от правильности установки корректирующего коэффициента, связанного с излучательной способностью поверхности измеряемого объекта. А она чаще всего неизвестна или измерена с очень большой погрешностью, что зачастую приводит к недопустимо большой погрешности измерений.
Возможность перехода к более прогрессивным и экономически целесообразным методам контроля параметров технологических процессов, в том числе происходящих в высокотемпературной газоразрядной плазме при очистке и термообработке изделий, связана с изменением парка измерительных приборов, комплектованием его новейшими средствами измерительной микропроцессорной техники. Успехи в этой области обусловлены развитием полупроводниковых фотодиодов на основе гетероструктур, в основе которых лежат работы Нобелевского лауреата Ж. И. Алферова. Эти фотодиоды нашли широкое применение в пирометрах спектрального отношения. Они имеют обычно 2 приемника излучения с различной спектральной чувствительностью, и температура объекта определяется по отношению сигналов, вырабатываемых этими приемниками. В последние годы большое распространение получили оптоэлектронные приборы с двумя фотодиодными приемниками излучения, расположенными один поверх другого, при этом верхний фотодиод прозрачен в диапазоне спектральной чувствительности нижнего. Такие структуры получили название двухспек-тральных фотодиодов (ДСФ). Использующие их приборы лишены главного недостатка приборов, основанных на одиночном приемнике — для измерения температуры объекта они не нуждаются в знании его излучательной способности.
Существуют препятствия на пути использования ДСФ: до сих пор не найдены аналитические зависимости е^ от X, пригодные для любых объектов при любых температурах, удовлетворяющие требуемой точности (особенно в спектральном диапазоне от 0,2 до 2 мкм); не получено аналитическое выражение погрешности использующего ДСФ метода измерения температуры объектов с зависящей от длины волны излучательной способностью ("несерых тел").
Недавние исследования показали, что у ряда материалов, используемых при изготовлении вакуумных сплавных катодов, работа выхода в сплаве ниже работы выхода каждого из материалов в отдельности. Измерение работы выхода, являющейся одним из ключевых параметров исходного материала для катода, неразрывно связано с измерением температуры образца, что в серийно выпускаемых вакуумных изделиях требует применения бесконтактных методов измерения температуры. Однако большинство материалов, используемых при создании таких катодов (молибден, вольфрам и т.д.) являются типичными "несерыми телами", что переводит задачу измерения температуры таких композитных материалов ДСФ с учетом спектральной излучательной способности в разряд весьма актуальных. Решение этой задачи позволит выявить особенности протекания технологических процессов формирования композитных вакуумных катодных структур и повысит качество эксплуатационных характеристик формируемых изделий.
В настоящее время решением задачи снижения систематической погрешности, возникающей в пирометрах спектрального отношения с ДСФ при измерении температуры объектов с зависящей от длины волны излучательной способностью, практически никто не занимается. Все исследования сейчас сконцентрировались в области измерения температуры при помощи спектрометров, т.е. с использованием всего спектра, излучаемого нагретым объектом. В результате проблема повышения выхода годных изделий за счет снижения систематической погрешности измерений температуры "несерых тел" пирометрами на основе ДСФ до сих пор остается актуальной для электронной промышленности. Решение задачи видится в объединении знаний физики полупроводников и диэлектриков, методологии оптико-физических измерений, вычислительной техники и метрологии.
Целью настоящей работы явились разработка метода повышения точности измерений широкополосными двухспектральными фотодиодными пирометрами температуры материалов, используемых в ионно-лучевых технологиях, на основе исследования зависимости их спектральной излу-чательной способности е^ от длины волны X.
Основные задачи исследований
1. Установить закономерности влияния спектральной излу-чательной способности и спектральной чувствительности каждого из элементов ДСФ б*. на методическую погрешность измерения температуры "несерых тел" с использованием
ДСФ.
2. Построить и исследовать физическую модель температуры спектрального отношения объекта измерения как функции спектральной чувствительности фотодиодных приемников излучения Эх, спектральной излучательной способности £\ объекта измерения и температуры объекта Т.
3. Разработать метод снижения методической систематической погрешности измерений температуры материалов для ионно-лучевых технологий с использованием пирометров спектрального отношения, выполненных на основе широкополосных ДСФ.
4. Разработать и создать специализированное оптоэлектрон-ное средства измерений для определения (в том числе в цеховых условиях) спектральной излучательной способности е} нагретых объектов, реализующее метод.
Научная новизна
1. Установлены закономерности влияния спектральной излучательной способности и спектральной чувствительности каждого из элементов ДСФ на методическую погрешность измерения температуры "несерых тел" с использованием
ДСФ.
2. Разработан алгоритм решения задачи измерения температуры "несерого тела" пирометром спектрального отношения, выполненным на основе широкополосного ДСФ.
3. Получены важные аналитические и численные оценки для найденного решения задачи измерения температуры "несерого тела" пирометром спектрального отношения, выполненным на основе широкополосного ДСФ.
4. Разработан метод повышения точности измерений температуры "несерого тела" пирометром спектрального отношения, выполненным на основе широкополосного ДСФ.
5. Произведен метрологический анализ метода, теоретически предсказаны и экспериментально определены предельные возможности метода по границам применимости и уровню минимизации систематической погрешности измерений.
Практическая значимость работы
1. Разработана методика измерения температуры объектов с зависящей от длины волны излучательной способностью пирометрами спектрального отношения на основе широкополосных ДСФ.
2. Установлена связь между остаточной погрешностью, не-скомпенсированной при измерениях температуры разрабатываемым методом, и точностью измерения спектральных характеристик чувствительности элементов ДСФ.
3. Разработано, создано и исследовано специализированное оптоэлектронное средство измерений для определения спектральной излучательной способности материалов для ионно-лучевых технологий, температура которых лежит в пределах до 3000 °С.
4. Применение метода измерений температуры ДСФ для композитных материалов расширяет инструментальную базу для решения задач физической электроники при создании катодов из молибдена, вольфрама и других тугоплавких материалов, которые являются типичными "несерыми телами".
Основные положения, выносимые на защиту
1. Алгоритм решения задачи измерения температуры "несерого тела" пирометром спектрального отношения, выполненным на основе широкополосного ДСФ.
2. Полученные важные аналитические и численные оценки для найденного решения задачи измерения температуры "несерого тела" пирометром спектрального отношения, выполненным на основе широкополосного ДСФ.
3. Обоснование предельных возможностей метода по границам применимости и уровню минимизации систематической погрешности измерений.
4. Разработанное, созданное и исследованное специализированное оптоэлектронное средство измерений для определения спектральной излучательной способности материалов для ионно-лучевых технологий, температура которых лежит в пределах до 3000 °С.
Апробация работы
Основные материалы, представленные в диссертации, были доложены и обсуждены на:
- Третьем Всероссийском научно-техническом семинаре "Метрологическое обеспечение в области неразрушающего контроля", 2002 г.;
- Научной сессии МИФИ-2002;
- 15-й Всероссийской конференции "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение", 2005 г.;
- 4-й международной научно-практической конференции "Печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии и машиностроении", 2008 г.;
- 18-й Всероссийской конференции "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение", 2009 г.
- на семинарах во ФГУП ВНИИОФИ, НИТУ "МИСиС".
Основные научные и практические результаты диссертации изложены в более 15 печатных работах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Фрунзе, Александр Вилленович
4.8 Выводы к главе 4
В настоящей главе описаны средства измерений, необходимые для реализации разработанного в диссертации оптоэлектронного метода измерений температуры "несерых тел" пирометром с широкополосными двухспектральными фотодиодами с использованием результатов измерений спектральной излучательной способности, а также результаты экспериментального исследования, подтверждающего корректность разработанного метода.
Как было отмечено, одним из необходимых условий решения поставленной задачи является знание зависимости Бх от X, для любого материала, измерение температуры которого может быть востребовано.
Анализ литературных данных, проведенный в настоящей главе, показал, что этих данных для решения поставленной задачи совершенно недостаточно. Во-первых, зависимость Бх от X определяется не только материалом, но и состоянием его поверхности, причем второй фактор нередко является преобладающим. Например, имеются данные о заметном различии зависимости Бх от X для меди, обработанной различными способами (механической полировкой и электрополировкой). Во-вторых, для сопоставимости результатов исследований практически все измерения Бх (Л) проводятся на полированных образцах, в то время как реальные объекты, температуру которых приходится измерять пирометрами, практически никогда не бывают полированными. Поэтому решение поставленной задачи невозможно без измерений зависимостей Бх от X для самых разнообразных материалов.
Описанные в литературе методики измерения зависимости Бх от x практически все являются лабораторными, т.е. их реализация в цеховых условиях на реальных объектах, температуру которых предстоит измерять (монокристалл кремния в тигле, расплав металла, лист проката на валках и т. д.), сопряжена с очень большими трудностями, в первую очередь — из-за отсутствия специализированных средств измерений.
В связи с вышесказанным, разработка, изготовление и исследование такого средства измерений оказались обязательным элементом разработанного в диссертации метода измерения температуры "несерых тел" пирометром на основе широкополосных двухспектральных фотодиодов.
В настоящей главе описано разработанное, изготовленное и исследованное в работе специализированное средство измерений спектральной излучательной способности нагретых объектов, в том числе магнитных, композиционных и тугоплавких материалов. Сформулированы технические требования как к средству измерений в целом, так и к его составным частям — конструкции, параметрам дифракционной решетки, механизму вращения решетки, оптической схеме, узлам электроники и программному обеспечению средства измерений. Описан прибор, реализованный с учетом сформулированных технических требований.
Разработана и реализована методика калибровки описанного средства измерений.
С использованием разработанного и изготовленного средства измерений осуществлен эксперимент, содержащий все этапы решения основной задачи диссертации: измерение температуры "несерых тел" пирометром на основе широкополосных двухспектральных фотодиодов с учетом спектральной излучательной способности измеряемого объекта:
1. С помощью описанного средства измерений произведено измерение зависимости от Л реального "несерого тела" — тела накаливания температурной лампы ТРУ 1100-2350, выполненной из вольфрама;
2. Осуществлено измерение температуры тела накаливания температурной лампы ТРУ1100-2350 пирометром на основе широкополосных двухспектральных фотодиодов при токах через лампу, соответствующих яркостным температурам 1000°С, 1200°С, 1400°С, 1600°С,1800°С, 2000°С;
3. Осуществлено определение действительных температур тела накаливания лампы по яркостным температурам с учетом имеющихся литературных данных об излучательной способности вольфрама на длине волны 0,65 мкм;
4. С учетом известных зависимостей спектральной чувствительности фотодиодных приемников излучения пирометра и измеренной в эксперименте зависимости г\ от Л для тела накаливания лампы определены значения температуры спектрального отношения в диапазоне действительных температур от 600 до 2400°С;
5. В соответствии с разработанным в настоящей диссертации способом осуществлена коррекция результатов измерений пирометром спектрального отношения температуры тела накаливания лампы.
Эксперимент показал, что реализация разработанного метода позволила снизить погрешность измерения пирометром спектрального отношения в среднем на полпорядка — с 15. .20% до 5,3. .6,6%.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что экспериментально подтвержден весь комплекс технических решений, составляющих разработанный в настоящей диссертации оптоэлектронный метод измерения температуры "несерых тел" пирометром на основе широкополосных двухспектральных фотодиодов сучетом спектральной излучательной способности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:
1) Исследованы факторы, влияющие на погрешности измерений пирометров на основе двухспектральных фотодиодов (ДСФ). Обоснована необходимость разработки способа снижения погрешности измерений пирометрами с ДСФ температуры объектов со спектральной излучательной способностью Ех, непостоянной в диапазоне спектральной чувствительности приемников излучения пирометра (так называемых "несерых тел").
2) Разработан метод снижения систематической погрешности, возникающей при измерении температуры тугоплавких, композиционных и магнитных "несерых тел" пирометрами с широкополосными ДСФ.
3) Разработана физическая модель определения температуры спектрального отношения. Подтверждена адекватность разработанной модели.
4) Установлено, что использование функциональной зависимости действительной температуры объекта от вычисленной температуры спектрального отношения повышает точность измерений пирометрами с ДСФ.
5) Вычислены температуры спектрального отношения для таких материалов, используемых в производстве катодов, как Fe, Ni, Си, Ag, Со. Вычисления проведены для двух пар широкополосных ДСФ —структуры Si/Si, и структуры Si/InGaAs. Показано, что с точки зрения минимизации погрешности измерений, обусловленной непостоянством оба рассматриваемых типа ДСФ (Si/Si и Si/InGaAs) сопоставимы друг с другом.
6) Предложено для определения границы снижения методической погрешности измерений температуры "несерых тел" пирометрами на основе ДСФ для случая, когда спектральная излучательная способность "нече-рого тела измерена с погрешностью не более 2%, использовать в качестве "несерых тел" пар из излучателя МЧТ и одного из светофильтров НС-6, СЗС-15, ПС-8.
7) Экспериментально подтверждено, что применение разработанного метода для случая, когда спектральная излучательная способность "нече-рого тела измерена с погрешностью не более 2%, позволяет снизить погрешность измерений с 5-50% до 0,5-4%.
8) Предложено многоканальное средство измерений на основе узкополосных фильтров для определения зависимости спектральной излучательной способности £Я от Я для различных материалов в условиях реального производства. Разработано, изготовлено и калибровано оптоэлек-тронное средство измерений на основе дифракционной решетки для определения зависимости спектральной излучательной способности £;. от Я для различных материалов в условиях реального производства.
9) С помощью изготовленного средства измерений измерена спектральная зависимость £д от Я материала тугоплавкого материала, используемого в производстве катодов.
10) Установлено, что реализация разработанного метода позволила снизить погрешность измерения пирометром с ДСФ с 15.20% до 5,3. 6,6%.
11) Разработана, метрологически исследована, утверждена и внесена в Федеральный реестр методик измерений за №ФР. 1.32.2010.07613 "Методика измерений температуры объектов с зависящей от длины волны излучательной способностью пирометрами спектрального отношения".
12) Изготовлен экспериментальный образец пирометра с автоматической коррекцией результатов измерений температуры объектов с зависящей от длины волны излучательной способностью.
Таким образом, в настоящей работе решена актуальная научно-техническая задача повышения точности измерений пирометрами с ДСФ температуры магнитных, композиционных и тугоплавких объектов со спектральной излучательной способностью £д, зависящей от длины волны, что имеет существенное значение для техники изготовления катодов для молекулярно-лучевой эпитаксии и систем электронной накачки мощных источников электромагнитного излучения.