Повышение эффективности пассивных систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, доктор технических наук Голубь, Борис Иванович
- Специальность ВАК РФ05.27.03
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор технических наук Голубь, Борис Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАССИВНЫХ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕПЛОИЗЛУЧАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.
1.1. Источники ИК-излучения.
1.1.1. Источники излучения, применяемые для технических целей.
1.1.2. Источники излучения биологического действия.
1.1.3. Квантовые источники излучения (лазеры).
1.1.4. Естественные источники ИК-излучения ("фоны").
1.1.5. Искусственные источники излучения ("цели").
1.1.6. Средства оптико-электронного подавления.
1.2. Промежуточная оптическая среда.
1.2.1. Молекулярное поглощение оптического излучения.
1.2.2. Молекулярное рассеяние оптического излучения.
1.2.3. Поглощение оптического излучения водой.
1.2.4. Ослабление оптического излучения атмосферными осадками.
1.2.5. Аэрозольная экстинкция оптического излучения.
1.2.6. Рефракция оптического излучения.
1.3. Оптические каналы.
1.3.1. Панкратические оптические каналы.
1.3.2. Световодные оптические каналы.
1.3.2.1. Сплошные световоды.
1.3.2.2. Полые световоды.:.
1.3.2.3. Конические световоды (фоконы).
1.3.2.4. Градиентные световоды, граданы.
1.3.3. Спектральный коэффициент излучения элементов оптических каналов.
1.4. Приемники лучистой энергии.
1.5. Системы компьютерной обработки информации.
Выводы к главе 1.
2. МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОНОВОГО ЛУЧИСТОГО ПОТОКА В ПЛОСКОСТИ ПРИЕМНИКА ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ.
2.1. Температурные поля элементов оптических каналов.
2.1.1. Постановка краевой задачи.
2.1.2. Стационарные температурные поля оптических элементов.
2.1.3. Методика расчета стационарных температурных полей оптических элементов.
2.2. Яркостное поле излучения элементов оптических каналов.
2.3. Объемная плотность излучения оптических сред.
2.4. Облученность приемника лучистой энергии собственным излучением оптических элементов.
2.4.1.Анализ методов определения облученности плоскости приемника лучистой энергии.
2.4.2. Методика расчета лучистого потока в плоскости приемника лучистой энергии.
2.4.3. Алгоритм расчета фоновой облученности плоскости приемника лучистой энергии.
2.4.4. Программный модуль расчета фоновой облученности плоскости приемника лучистой энергии.
Выводы к главе 2.
3. РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВТСП ПРИЕМНИКОВ ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ.
3.1. Токовый режим регистрации теплового излучения.
3.2. Сущность физического подхода к измерению теплового излучения по времени нахождения чувствительного элемента в зоне сверхпроводимости
3.3. Математическая модель ВТСП чувствительного элемента с аномальным эффектом зависимости шумового напряжения иш(Т).
3.4. Математическая модель широкоспектрального квазиболометрического приемника лучистой энергии.
3.5. Физическая модель широкоспектрального квазиболометрического приемника лучистой энергии.
Выводы к главе 3.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАССИВНЫХ СИСТЕМ ОБНАРУЖЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕПЛОИЗЛУЧАЮЩИХ ОБЪЕКТОВ.
4.1. Низкотемпературные тепловизионные системы.
4.1.1. Основные метрологические аспекты измерений.
4.2. Высокотемпературные радиометрические системы.
4.2.1. Разрешающая способность радиометров.
4.2.2. Сравнительная оценка методических погрешностей радиометров.
4.2.3. Исследования эмиссионных свойств катодов СВЧ приборов.
4.2.3.1. Температурное поле катода как основной показатель качества активной поверхности.
4.2.3.2. Влияние нагретых промежуточных оптических элементов на точность радиометрических измерений.
4.2.3.3. Квазимонохроматический ультрафиолетовый радиометр.
4.2.3.4. Аппаратура для измерения эмиссионных свойств катодов.
4.2.3.5. Методика и экспериментальные данные исследований.
4.3. Специальные светоинформационные системы.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пассивных систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов»
Оптический диапазон электромагнитных излучений интересен тем, что в нем расположены главные частоты молекулярных спектров большинства соединений и на него же приходится основная доля теплового излучения реальных тел. Это определило развитие инфракрасной техники в направлении:
- молекулярной спектроскопии как инструмента исследования взаимодействия излучения с веществом;
- высокоточного обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов в промышленности, медицине, научных исследованиях и военном деле.
Одной из главных причин, определяющих точностные параметры измерительных оптико-электронных систем (ОЭС) является наличие фоновых составляющих поля оптических излучений, которые можно разделить на внешние - создаваемые источниками, находящимися в пространстве наблюдаемых объектов и внутренние - аппаратурные. Первые порождаются как естественными, природными источниками оптических излучений, в основном являющимися температурными источниками (Солнце, Луна, Земля, поверхность суши и моря, облака и т.д.), так и искусственными, например, пассивными и активными средствами оптико-электронного подавления. Вторые создаются элементами оптических систем и элементами конструкции внутренней полости оптико-электронного прибора.
Если оптические параметры источников первой группы достаточно хорошо изучены, то поведение вторых в процессе эксплуатации прибора предсказать довольно сложно. Необходимость их изучения обостряется, когда прибор работает в тяжёлых температурных условиях. В этом случае входные устройства (защитные оптические и конструктивные элементы) и элементы оптического канала (линзы, зеркала и т.д.) вносят существенный вклад в поток, регистрируемый приёмником лучистой энергии (ПЛЭ), что приводит к дополнительным ошибкам измерений, уменьшению помехозащищённости, снижению чувствительности прибора. Причем, чем выше длина волны излучения регистрируемо6 го ПЛЭ, тем большее влияние оказывает излучение самих конструктивных и оптических элементов (даже при обычных условиях работы прибора). Это особенно важно при определении теплового состояния объектов, находящихся при температурах близких к температуре окружающей среды, поскольку потоки, идущие от объекта излучения, соизмеримы с потоками излучения от самих элементов оптической системы.
Поэтому вопросы, связанные с изучением температурных полей элементов оптических каналов, объемной плотности излучения оптически полупрозрачных сред и связанной с ними фоновой облученностью плоскости ПЛЭ весьма актуальны.
Эффективность работы систем обнаружения и распознавания теплоизлу-чающих объектов, в зависимости от их назначения (табл. 1.В), определяется выбором приемника лучистой энергии.
До настоящего времени преимущество отдается разработкам систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов с фотонными охлаждаемыми ПЛЭ, ввиду их малой инерционности и высокой пороговой чувствительности. При этом наибольшее предпочтение отдается приёмникам, работающим в интервалах 3,5-5,0 мкм и 8,0-13,0 мкм, что соответствует двум основным окнам прозрачности атмосферы.
Необходимость создания сложных и дорогостоящих систем охлаждения ПЛЭ (до 3,7-4,3 К) крайне затрудняет практическую реализацию широкоспектральных систем с интегральными приёмниками, работающими в реальном масштабе времени (табл. 2.В).
Открытие явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), наблюдающейся у ряда металлоксидных соединений при температурах 77125 К, позволило устранить эти препятствия.
В таблице З.В. приведены характеристики ВТСП ПЛЭ с входным окном из КК^-б, ЧЭ которого выполнен из монокристаллической плёнки УВа2Си307 на подложке БгТЮз с размером приёмной площадки 50x50 мкм.
Таблица 1.В. Области применения и назначение систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов
Область применения Назначение
Экология Экологический мониторинг: контроль за состоянием экосферы, контроль за источниками нарушений экологического равновесия, моделирование и прогноз экологического состояния объектов экосферы. Исследование переноса тепла в растениях. Анализ качества воды. Исследование морских течений. Гле-циологические исследования. Обнаружение лесных пожаров.
Научные исследования Разведка ресурсов земных недр. Изучение вулканической деятельности. Ледовая разведка. Определение метеорологических исследований. Исследования оптической структуры горизонта. Определение природы поверхности Луны и других планет. Изучение ночной жизни животных. Интроскопия.
Медицина Ранняя диагностика рака. Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний спинного мозга и позвоночника. Термо-семиотика заболеваний: щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, лёгких. Акушерство и гинекология, урологические заболевания, артрология.
Промышленность Диагностика температурного режима, в т.ч. Микроэлектроники. Исследования оптических материалов обнаружения перегрева железнодорожных тормозных букс. Диагностика качества теплоизоляции в строительстве, обнаружение утечек тепла. Анализ газов, жидкостей.
Военная техника Обнаружение и распознавание ВВТ в условиях тепломаскировки. Оценка качества тепломаскировки. Обнаружение места положения подводных лодок по тепловому следу. Оценка разрушений. Исследование излучения целей и фонов. Прицельная стрельба. Разведка. Наведение. Исследование качества активных систем противодействия.
Таблица 2.В. Характеристики некоторых типов ПЛЭ
Тип приёмника Температура приёмника Т, К Длинноволновая граница (50 %) А,о, мкм Максимум спектральной характеристики Хт, мкм V* (Лт) см Гц 1/2 Вт 1
Болометр: сверхпроводящий 3,7 2000 - 10й германиевый 4,23 2000 - 2,9-Ю11
Фотовольтаический .ГиБЬ 77 5,4 5,1 1-Ю11
Фоторезистор ве легированный
Аи 60 7,5 5,0 1-Ю10
Хп 5 40 34,0 2,5-Ю10
Си 4,2 27 23 3-Ю10
Фотовольтаический Сс1Н§Те 77 13,0 10,6 5-Ю9
Таблица З.В. Характеристики ВТСП болометра с чувствительным элементом из монокристаллической плёнки УВа2Си307 на подложке 8гТюз (50x50 мкм).
Тип приёмника Температура приёмника Т, К Длинноволновая граница (50 %) А,о, мкм Максимум спектральной характеристики А,т, мкм О* (Я,т) см Гц 1/2 Вт 1
ВТСП болометр ¥Ва2Си307 78.92 2000* - МО10
Примечание:
1. Постоянная времени г» 10" с коэффициентом преобразования к >10 В/Вт
2. * Яд в данном приёмнике определяется материалом входного окна и составляет 40 мкм
Кроме того, в существующих системах распознавания количественная обработка тепловых изображений, как правило, ориентирована на разделение классов по пороговым значениям параметров. Константы разделяющих функций определяются либо эмпирически, либо прямыми вычислениями по выборкам ограниченного объёма. Это приводит к малой достоверности распознавания (диагностики), что и определяет в настоящее время отказ от принципа автоматизированной количественной обработки и перенос центра тяжести на оператора.
Решение задачи количественной обработки диагностической информации тепловых изображений следует искать в рамках вероятностного разделения классов. Однако в этом случае приходится сталкиваться с необходимостью формирования в процессе адаптации, обучающих выборок больших размеров, даже при относительно небольшом числе диагностических классов. В МИРЭА под руководством проф. [Н. Д. Куртева| разработан структурно-стохастический метод обработки диагностической информации тепловых изображений, позволяющий резко снизить требования к размеру обучающих выборок.
Суть метода состоит в том, что в основу построения модели структуры теплового изображения положен принцип суперпозиции "взвешенных" элементарных компонент, представляющий собой изображения гипер либо гиподина-мических образований различных конфигураций и площадей, равных или неравных (закономерно изменяющихся) температур. Структурно-подобными считаются изображения однотипных объектов, состоящие из одинаковых элементарных компонент, отличающихся только на некоторую наперед заданную величину весового коэффициента. Структурно-подобные изображения образуют соответствующие подмножества, число которых ограничено. Совокупность математических ожиданий весовых коэффициентов каждого подмножества Создает образ этого подмножества. Поэтому, бесконечное множество структур тепловых изображений однотипных объектов аппроксимируется конечным дискретным множеством структурно-подобных изображений.
10
Затем происходит поочерёдное выделение компонент с одновременной оценкой их весовых коэффициентов и определением значений диагностических параметров.
Обобщённая структурная схема, реализующая этот метод, состоит из блоков: регистрации тепловых изображений, предварительной обработки преобразования и стандартизации изображений, построения границ зон информативности, выделения элементарных компонент тепловых изображений, оценки значений диагностических параметров, распознавания образов, формирования образов, визуализации информации, формирования тестовых изображений, интерпретации результатов распознавания, динамических исследований области.
Обеспечение высокой достоверности при распознавании теплоизлучаю-щих объектов ставит определенные задачи перед аппаратурной частью, основными из которых являются: обеспечение регистрации тепловых изображений в широком температурном интервале, начиная от минусовых температур, при постоянной температурной чувствительности системы, обеспечение стандартизации изображения по числу элементов изображения и температуре в пределах выбранной зоны информативности при наличии фонового излучения как от внешних, так и от внутренних источников.
Актуальность темы
Анализ состояния разработок в области измерения оптических излучений, связанных с созданием измерительно-распознающих систем, показал, что:
- практически, отсутствуют данные об исследованиях, посвященных изучению квантовых явлений, связанных с преобразованием излучения в широкоспектральных малоинерционных ПЛЭ;
- не исследованы вопросы возникновения дополнительных погрешностей за счет фонового излучения оптических и конструктивных элементов, определяемые спецификой применения приборов. Отсутствует количественная оценка влияния этого излучения на обнаружительную способность при расширении спектрального диапазона принимаемых излучений;
11
- недостаточно исследован ряд вопросов, относящихся к узкоспектральным радиометрическим системам, в частности, связанных с влиянием изменения спектрального коэффициента излучения измеряемых объектов на метрологические характеристики систем;
-практически не развиваются автоматизированные широкоспектральные пассивные системы обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов, работающие в реальном масштабе времени.
Необходимость проведения комплекса исследований, которые бы позволили восполнить указанные пробелы, определила цель работы.
Цель работы
Решение комплексной проблемы повышения эффективности пассивных систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов исходя из условия обеспечения необходимой достоверной информацией системы управления выбором конкретной стратегии (например, стратегии противодействия в оборонных системах, стратегии устранения дефектов в технической диагностике, стратегии лечения в медицинской диагностике и т.д.). Эта цель достигается путем разработки принципиально новой методологии:
- создания широкоспектральных приемников, лучистой энергии, построенных на использовании эффекта высокотемпературной сверхпроводимости;
- количественного учета влияния собственного (фонового) излучения оптических элементов и элементов конструкции приемных каналов произвольной компоновки;
- использования коротковолновой области спектра оптического излучения для уменьшения методических погрешностей измерений, обусловленных изменениями спектрального коэффициента излучения;
- новых способов и средств измерения цветности и яркости объектов.
Научная новизна.
Новизну диссертационной работы можно принципиально охарактеризовать следующими положениями:
12
1. Впервые разработаны теоретические основы и принципиально новая методология создания широкоспектральных приемников лучистой энергии, построенных на использовании эффекта высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), путем определения потока измеряемого оптического излучения по времени нахождения чувствительного элемента в зоне сверхпроводимости.
2. Предложен и обоснован новый физический подход к измерению оптического излучения с помощью ВТСП приемников лучистой энергии по аномальному эффекту изменения шумовой характеристики в зоне сверхпроводимости.
3. Разработана математическая модель ВТСП приемника лучистой энергии и сформулированы рекомендации по оптимизации его точностных характеристик.
4. Проведено исследование в широком спектральном интервале коэффициентов излучения оптически полупрозрачных тел и разработана методика расчета фоновых лучистых потоков в плоскости ПЛЭ.
5. Исследовано влияние нагретых промежуточных оптических элементов на точность радиометрических измерений. Получены аналитические зависимости, характеризующие ошибки температурных измерений, связанные с собственным излучением этих элементов. Рассчитаны их предельные значения.
6. Получены общие алгоритмы расчета внутриприборной фоновой облученности плоскости анализа изображения, позволяющие провести оптимизацию оптического тракта и конструкции прибора.
7. Предложен и обоснован квазимонохроматический метод измерения температур объектов, свободный от методических погрешностей, связанных с изменением спектрального коэффициента излучения.
8. Разработан метод автоматизированного определения цветности и яркости люминесцентных материалов.
9. На базе проведенных исследований разработаны рекомендации и осуществлена практическая реализация пассивных систем обнаружения и распознавания с тактико-техническими характеристиками, обеспечивающими сохра
13 нение постоянства температурной разрешающей способности при положительных и отрицательных температурных контрастах, а также при изменении коэффициентов излучения в широком спектральном интервале.
Основные результаты работы защищены авторскими свидетельствами и патентами.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту
1. Методология и принципы создания широкоспектральных приемников лучистой энергии, построенных на использовании эффекта высокотемпературной сверхпроводимости по измерению времени нахождения чувствительного элемента в зоне сверхпроводимости. В основу методологии положены результаты математического моделирования приемников лучистой энергии с аномальным эффектом изменения шумовой характеристики в зоне сверхпроводимости.
2. Методология расчета внутриприборной фоновой облученности плоскости приемника лучистой энергии.
3. Общие принципы и методические основы создания автоматизированных широкоспектральных пассивных систем обнаружения и распознавания (в том числе систем лучевой диагностики) с использованием структурно-стохастического метода анализа тепловых полей.
4. Квазимонохроматический радиометрический метод измерения, свободный от методических погрешностей.
5. Результаты практической реализации разработанных принципов повышения эффективности пассивных систем обнаружения и распознавания тепло-излучающих объектов.
Практическая ценность и реализация результатов работы
В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача создания высокоинформативных систем обнаружения и распознавания широкого класса теплоизлучающих объектов (от различных видов военной техники до биологических).
Предложены и практически реализованы:
14
- новый способ определения в широком спектральном интервале потока электромагнитного излучения (Пат. № 2065141);
- принципиально новая конструкция широкоспектрального ВТСП приемника электромагнитного излучения оптического диапазона (Пат. № 1831665);
- принципиально новый способ съема информации и конструкция многоэлементного широкоспектрального ВТСП приемника оптического излучения с одноканальным съемом информации (Пат.№ 2082116);
- зеркальная (A.C. № 334535) и зеркально-линзовая (A.C. № 365675) пан-кратические оптические системы, которые применены в разработках широкоспектральных систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов;
- комплекс радиометрических систем для важнейших технологических процессов электронной техники (A.C. № 134430, 359579, 393735, 504101).
- принципы построения систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов, в том числе со стандартизацией изображения по геометрии и температуре (A.C. № 376903, 786062, пат. 2047850).
- методики, алгоритмы и компьютерные программы расчета внутрипри-борной фоновой облученности от элементов оптического канала и конструктивных элементов.
Разработанные автором рекомендации, схемотехнические решения и алгоритмы обработки тепловых изображений внедрены в организациях МО РФ (НИЦ РЭВ в.ч. 30895, в.ч. 87415), на предприятиях: ГНПО "Альтаир", "Альта-ир-НТЦ", НТП "Реаконт", НТЦ "Электрозонд", НПО "Плутон", а также в медицинских учреждениях. Результаты работы используются в настоящее время в учебном процессе МИРЭА (ТУ) в виде лекционных материалов, учебных пособий, экспериментально-лабораторной базы.
Апробация работы
Основные результаты диссертации в период с 1966 по 2000 год докладывались более чем на шестидесяти международных и национальных конференциях и совещаниях и опубликованы в 110 печатных трудах. В их числе 1 моно
15 графия, 12 учебных пособий, статьи в реферируемых журналах, 14 авторских свидетельств и патентов, 3 свидетельства на промышленные образцы.
Разработки по диссертационной работе награждены 7 медалями ВДНХ СССР (1 золотая - 1982 г, 3 серебряных - 1976,1980,1981 гг, 3 бронзовые -1973, 1974, 1978 гг.).
Учебное пособие "Волоконно-оптические каналы оптико-электронных приборов" награждено Дипломом республиканской межведомственной выставки литературы, выпускаемой высшими учебными заведениями, НИИ и организациями РСФСР, Смоленск, 1985 г.)
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 490 страницах текста, иллюстрированного 182 рисунками и 54 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Квантовая электроника», Голубь, Борис Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе определен общий подход к проектированию пассивных систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов. Он основан на использовании научно обоснованных методик анализа и синтеза, обеспечивающих получение высоких качественных показателей широкоспектральных систем обнаружения и распознавания, радиометрических квазимонохроматических систем и специальных колориметрических.
Полученные в работе результаты заключаются в следующем.
1. Решена комплексная проблема повышения информативности, основных тактико-технических характеристик пассивных систем обнаружения и распознавания теплоизлучающих объектов на основе:
- разработки теоретически* основ и принципиально новой методологии создания широкоспектральных приемников лучистой энергии, построенных на использовании эффекта высокотемпературной сверхпроводимости;
- учета влияния собственного (теплового) излучения оптических элементов и элементов конструкции приемных каналов произвольной конструктивной компоновки;
- уменьшения методических погрешностей за счет устранения влияния на результат измерений изменения спектрального коэффициента излучения.
2. Впервые разработан и обоснован метод работы ВТСП приемников лучистой энергии по определению потока измеряемого оптического излучения путем измерения времени нахождения чувствительного элемента в зоне сверхпроводимости.
3. Предложен и теоретически обоснован новый физический подход к измерению оптического излучения с помощью ВТСП приемников лучистой энергии по аномальному эффекту изменения шумовой характеристики в зоне сверхпроводимости.
447
4. Разработана математическая модель ВТСП приемника лучистой энергии и сформулированы рекомендации по оптимизации его точностных характеристик.
5. Проведено исследование в широком спектральном интервале коэффициентов излучения оптических полупрозрачных тел и разработана методика расчета фоновых лучистых потоков плоскости ПЛЭ.
6. Разработаны общие алгоритмы расчета внутриприборной фоновой облученности плоскости ПЛЭ, позволяющие провести оптимизацию оптического тракта и конструкции приемных камер.
7. Исследовано влияние нагретых промежуточных оптических элементов на точность радиометрических измерений. Получены аналитические зависимости, характеризующие ошибки температурных измерений, связанные с собственным излучением этих элементов. Рассчитаны их предельные значения.
8. Разработан и теоретически обоснован квазимонохроматический метод измерения температур объектов, свободный от методических погрешностей, связанных с изменением спектрального коэффициента излучения.
9. Разработан метод автоматизированного определения цветности и яркости люминесцентных материалов.
10. На базе проведенных исследований разработаны рекомендации и осуществлена практическая реализация систем обнаружения и распознавания с тактико-техническими характеристиками, обеспечивающими сохранение постоянства температурной разрешающей способности при положительных и отрицательных температурных контрастах, а также при изменении коэффициентов излучения.
11. Проведенный комплекс работ обеспечил необходимые предпосылки к созданию образцового приемника для измерения слабых потоков электромагнитного излучения оптического диапазона со стабильными во времени и линейными во всей рабочей области параметрами, малой селективностью спектральной характеристики, высокой воспроизводимостью.