Повышение технико-экономической эффективности системы управления качеством обуви на основе прогнозирования надежности материала верха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.20, кандидат технических наук Васильев, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.20
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Михаил Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, МЕТОДОВ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблемы управления качеством в
обувной промышленности
1.2. Интегральный механизм управления
качеством продукции
1.3. Показатели надежности, как показатели качества обуви на этапах ее жизненного
цикла
1.4. Цель исследования
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ВЕРХА ОБУВИ НА НАДЕЖНОСТЬ.
2.1. Структурная схема свойств показателей качества обуви
2.2. Выбор свойств обуви для оценки ее
надежности
2.3. Методы определения надежности
материалов верха обуви
2.3.1. Испытания
2.3.2. Устройства для оценки формоустойчивости и износостойкости
обуви
2.4. Разработка устройства для испытания
систем материалов на надежность
2.4.1. Устройство и параметры его работы
2.4.2. Экспериментальные исследования
на устройстве
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ ВЕРХА ОБУВИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. 3.1. Математические зависимости изменения показателей свойств обуви с течением
времени
3.1.1. Изменение показателей формоустойчивости
3.1.2. Изменение показателей
износостойкости
3.1.3. Связь между лабораторными испытаниями систем материалов и
готовой обуви
3.2. Алгоритм расчета надежности обуви
3.3. Экономическая оценка
Выводы к главе 3
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технико-экономической эффективности системы управления качеством обуви на основе прогнозирования надежности материала верха»
ВВЕДЕНИЕ.
Проблема качества выпускаемой продукции - одна из наиболее актуальных во всём мире. С ее решением связаны задачи повышения благосостояния общества, роста эффективности экономики, широкого выхода на внешний рынок и участия в международном разделении труда.
Качество - вот ключевое слово, пароль современной промышленности. В нём, как в фокусе, перекрещиваются все проблемы, все трудности, но и все источники роста, без которого существование промышленности немыслимо. Без повышения качества продукции нельзя насытить внутренний рынок добротными товарами, добиться существенных изменений в структуре экспорта, обеспечить повышение эффективности производства и внешнеэкономических связей, осуществить конвертируемость рубля.
Качество - определяющий фактор конкурентоспособности товара. Экономическое благополучие предприятий различных форм
собственности во многом определяется именно высоким качеством выпускаемой продукции. Предприятия, поставляющие на рынок качественную продукцию, "обречены" на процветание.
В общем объеме товарооборота товаров легкой промышленности обувь занимает одно из первых мест. В условиях складывающихся рыночных отношений это привело к увеличению производителей обуви, а как следствие и увеличение конкуренции. Наименее подготовленными в такой обстановке оказались наши отечественные производители, т.к. сложившиеся системы управления качеством обуви формировались в условиях сильно отличающихся от нынешних. Поэтому для того чтобы
успешно конкурировать на мировом рынке отечественным производителям обуви стало настоятельной необходимостью создания таких систем управления качеством, которые удовлетворяют международным стандартам.
Подходы к разработке таких систем управления качеством обуви, а так же решение некоторых конкретных задач, как составляющих звеньев (подсистем) общей системы и предлагаются в выполненной работе.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей работы состоит в конкретизации подходов к созданию систем сквозного интегрированного управления качеством продукции отвечающих международным стандартам для обуви и разработке расчетного метода оценки и прогнозирования показателей надежности материалов верха обуви, как показателей качества в таких системах управления качеством обуви.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
разрабатываются мероприятия для создания систем сквозного интегрированного управления качеством обуви отвечающих международным стандартам;
оцениваются пути получения экономической эффективности от реализации функционирования системы сквозного интегрального управления качества продукции; - проводится анализ существующих методов оценки и способов повышения надежности материалов деталей верха обуви;
- исследуются эксплуатационные дефекты обуви и определяется их значимость;
определяются факторы, влияющие на надежность - материалов верха обуви;
разрабатывается прибор для многоцикловых испытаний материалов деталей верха обуви в режиме динамической усталости;
- разрабатывается методика и осуществляется экспериментальное исследование надежности материалов верха обуви при циклическом режиме нагружения;
- исследуется взаимосвязь между результатами лабораторных и эксплуатационных испытаний материалов верха обуви;
- разрабатывается структурная схема надежности обуви;
- разрабатывается алгоритм расчета надежности обуви на ЭВМ;
- разрабатываются рекомендации по использованию расчетов надежности обуви в системе управления качеством продукции;
разрабатывается методика расчета эффективности внедрения результатов работы.
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на общенаучной методологии. В диссертации использованы документы по вопросам развития производства и качества промышленной продукции, Международные стандарты серии ИСО - 9000. При решении отдельных задач рассматривались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам надежности изделий. В работе использованы методы и получили дальнейшее развитие методы физико-механических испытаний материалов верха обуви. Исследования проводились с применением системного подхода, сквозного механизма управления качеством
продукции, метода экспертных оценок, ранговой корреляции, математической статистики, метода статистических испытаний, теории надежности, теории графов, математического планирования и анализа эксперимента, и т.п. Обработка экспериментальных данных и необходимые расчеты осуществлялись на персональной ЭВМ IBM PC.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:
- предложен подход к формированию качества обуви в системе управления качеством учитывающий фирменную торговлю;
- установлены зависимости формоустойчивости и износостойкости систем материалов верха обуви от времени эксплуатации обуви (количества деформационных циклов);
- разработан лабораторный метод прогнозирования срока службы верха обуви в режиме динамической усталости;
разработан расчетный метод прогнозирования срока службы
обуви;
- разработана структурная схема надежности обуви в системе управления качеством продукции;
оценены пути получения экономической эффективности от реализации предложений в системе управления качеством обуви;
разработана методика расчета эффективности внедрения результатов работы.
Научные положения и выводы настоящей работы аргументированы теоретическими и экспериментальными исследованиями и проверены в условиях реальной эксплуатации обуви.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что для практического использования предложены:
- прибор и методика для испытания систем материалов верха обуви;
- расчетный метод прогнозирования надежности обуви;
методика оценки эффективности внедрения мероприятий по управлению качеством обуви.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Товароведения Витебского государственного технологического университета. Результаты работы были апробированы на ряде обувных предприятий Беларуси, таких как ЭОП ВГТУ (г. Витебск), АО "Красный Октябрь"(г. Витебск). Экономический эффект от внедрения составит до 20%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы доложены и одобрены на кафедре "Товароведения" Витебского государственного технологического университета, на 30 и 31 Научно-технической конференции ВГТУ (г. Витебск), во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано б статей и 10 тезисов докладов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертационная работа изложена на 176 страницах текста, содержит 44 рисунка, 11 таблиц и состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы с 79 источниками и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика стандартизации и управление качеством продукции», Васильев, Михаил Андреевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1. При разработке системы управления качеством обуви необходимо учитывать характерные особенности обувного предприятия. Основой для разработки системы управления качеством обуви должны служить положения МС ИСО - 9000.
2. Схематически представить элементы системы качества обуви в виде традиционной петли качества можно как на Рис.1.1.2., при выработке мероприятий по созданию систем управления качеством обуви необходимо учитывать взаимосвязь между этими элементами.
3. При разработке системы управления качествам продукции (УКП) необходимо разработать структуру системы, определить состав работ при взаимодействии элементов системы и определить содержание работ взаимодействия. Для этого можно использовать сквозной механизм управление качества подсистемами которого являются композиционное проектирование новых видов продукции, композиционное совершенствования технологической системы предприятия изготовителя и торгового предприятия; взаимодействия комплексов "разработчик Р -изготовитель И - продавец П" и "изготовитель И - Орган сертификации систем качества, производства и торговли ОССКПТ - Центр стандартизации и метрологии ЦСМ".
5. Выбор показателей надежности обуви следует проводить с учетом этапов жизненного цикла обуви. б. Под надежностью обуви можно понимать устойчивость, или сохранение в установленных пределах эксплуатационных показателей качества обуви, определяемых свойствами конструкций, материалов деталей, крепителей по отношению ко всем возмущениям, которые могут встретиться в процессе проектирования, производства, транспортирования, хранения и эксплуатации, включая ремонт.
7. Надежность является важным свойством, характеризующим качество обуви, и для ее оценки необходимо использовать показатели таких свойств, как формоустойчивость, износостойкость и комфортность .
8. Для расчета надежности обувь целесообразно рассматривать как систему, определяемую взаимным расположением ее элементов. Порядок построения структурной схемы может быть таким, как предлагается в работе автором. При этом можно рассчитать надежность обуви исходя из надежности элементов.
9. В качестве показателей для оценки надежности, следует взять суммарную величину складок для оценки формоустойчивости и прочность систем материалов для оценки износостойкости. Для оценки изменения этих свойств можно использовать полученные в работе зависимости. Показатели комфортности следует использовать как ограничения .
10. Для оценки показателей выше названных свойств обуви можно использовать устройство, разработанное при непосредственном участии диссертанта, предназначенное для многоцикловых испытаний материалов верха обуви. Получаемые при испытании результаты хорошо коррелируют с результатами изменения исследуемых показателей в опытной носке.
11. Целесообразно использовать показатели надежности обуви в системе управления качеством: на стадии проектирования - в направленной комплектации материалов и выработки требований к поставщикам сырья, на стадии производства - для оценки качества, на стадии эксплуатации - для выработки перспективных требований потребителя к качеству обуви.
12. При расчете экономической эффективности, внедрения предлагаемых в работе мероприятий, можно использовать такие показатели результативности, как действенность, прибыльность, экономичность, производительность, качество продукции, качество трудовой жизни и внедрение новшеств.
13. Предлагается производить расчет экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий по улучшению качества обуви с учетом уменьшения ущерба от выпуска бракованных изделий.
14. Экономический эффект от внедрения результатов работы составит до 20%.