Старение и стабилизация полиуретановых покрытий и синтетических кож для верха обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, доктор технических наук Дудла, Ираида Александровна
- Специальность ВАК РФ05.19.08
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор технических наук Дудла, Ираида Александровна
Введение
Раздел 1. Обзор литературы
1.1 Тенденции развития производства, структура и свойства полиуретанов
1.2 Физико-химические основы процессов деструкции полиуретанов
1.3 Стабилизация полиэфируретанов
1.4 Старение искусственных и синтетических кож
1.5 Состояние развития производства и потребность в обуви из синтетических кож
Раздел 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы испытаний пленочных покрытий и синтетиче ских кож 84 Раздел 3. Влияние рецептурно-технологических факторов на стойкость к старению полиуретановых покрытий
3.1 Динамика изменения свойств полиуретановых покрытий под действием факторов светопогоды
3.2 Взаимосвязь условий структурообразования и стойкости полиэфируретановых покрытий к старению
3.3 Модификация рецептур и параметров производства как фактор износостойкости полиуретановых покрытий
Раздел 4. Влияние биологических факторов и светопогоды на стойкость к старению полиэфируретановых покрытий и синтетических кож
4.1 Биостойкость синтетических кож при использовании полиэфируретанов разных марок
4.2 Старение составных слоев синтетических кож
4.3 Математические зависимости физико-механических свойств СК от воздействия атмосферы и биофакторов
4.4 Сравнительная оценка биостойкости натурального и синтетического велюра
4.5 Исследование эффективности фунгицидов для полиэфируретанов
Раздел 5. Исследования эффективности стабилизации синтетических кож
5.1 Влияние методов введения стабилизаторов в пористые полиэфируретановые покрытия на эффективность их действия
5.2 Исследование эффективности стабилизаторов для полиэфируретанов
5.3 Определение оптимальной дозировки стабилизатора
5.4 Надёжность синтетических кож и критерий её оценки 199 Раздел 6. Комплексная оценка качества синтетических кож
6.1 Выбор номенклатуры показателей потребительских свойств синтетических кож для верха обуви
6.2 Определение коэффициентов весомости потребительских свойств
6.3 Комплексная оценка качества синтетических кож 220 Раздел 7. Конкурентоспособность обуви из синтетических кож
7.1 Методы оценки конкурентоспособности товаров
7.2 Алгоритм оценки конкурентоспособности обуви
7.3 Оценка конкурентоспособности обуви из синтетических
Раздел 8. Определение потребностей покупателей в обуви из синтетических кож
8.1 Исследование потребительских свойств обуви
8.2 Разработка моделей ассортимента обуви
8.3 Определение потребности населения в кожаной обуви 253 Выводы 267 Список использованных источников 270-299 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старение и стабилизация полиуретановых покрытий и синтетических кож для верха обуви»
В условиях перехода к рыночной экономике и кризисной ситуации в стране поиски путей повышения надежности обуви, в том числе с верхом из синтетических кож, являются наиболее актуальными.
В настоящее время мировой выпуск обуви составляет 10 млрд. пар, из которых 60% изготовлено с верхом из альтернативных натуральной коже материалов.
Увеличение выпуска обуви при определенной ограниченности производства натуральных кож требует широкого использования синтетических кож, которые по совокупности ряда потребительских свойств близки к натуральной коже, но обладают меньшей надежностью.
В последние годы участились случаи возврата обуви с верхом из синтетических кож в результате растрескивания лицевого покрытия в местах сгиба союзок. Поэтому проблема изменений потребительских свойств СК в процессе старения и их стабилизация приобрела исключительную актуальность.
В процессе носки обувь испытывает воздействие тепла, света, кислорода и озона воздуха, почвы и других факторов. Имеются многочисленные работы, в которых исследовано воздействие отдельных факторов светопогоды на полиэфирурета-ны. Но до сих пор оставался неизученным вопрос о том, какие из вышеназванных факторов при их комплексном воздействии оказывают решающее влияние на изменение свойств полиуретановых покрытий.
В процессе носки в обуви из синтетических кож развиваются микроорганизмы, родовой и видовой состав которых до настоящего времени не изучен. Не рассмотрено влияние рецептурных и технологических параметров производства на стойкость к старению синтетических кож. Поэтому в этой работе основное внимание сосредоточено на выявлении сущности старения полиуретановых покрытий и разработке научных основ стабилизации синтетических кож.
Это позволит создать необходимые условия по управлению качеством синтетических кож в условиях производства. Повышение износостойкости равноценно дополнительному выпуску материалов для верха обуви, что в условиях спада их производства в настоящее время особенно актуально.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является создание конкурентоспособных износостойких синтетических кож для верха обуви, осуществляемое путем изменения рецептур и технологических нормативов производства и, в частности, теоретически обоснованным и экспериментально подтвержденным выбором стабилизаторов и методов их введения. Соответственно цели были поставлены и решены следующие задачи:
• обосновать и экспериментально подтвердить научную концепцию старения и стабилизации синтетических кож;
• научно обосновать и экспериментально подтвердить методологию создания износостойких СК путем изменения рецептур и технологических нормативов производства;
• экспериментально исследовать влияние светопогоды и биологических факторов на изменение потребительских свойств СК;
• аналитически и экспериментально оценить взаимосвязь между показателями надежности СК, полученными в атмосферных и лабораторных условиях, позволяющую прогнозировать сроки носки обуви;
• обосновать выбор и разработать метод введения стабилизаторов в синтетические кожи;
• провести комплексную оценку качества и конкурентоспособности СК для верха обуви;
• разработать методологию определения потребности населения в обуви из синтетических кож;
• осуществить комплекс мероприятий по внедрению результатов исследований в практику и оценить их эффективность.
Научная новизна полученных результатов. В комплексе решается важная государственная проблема создания новых конкурентоспособных синтетических кож для верха обуви повышенной износостойкости путем изменения рецептур и технологических нормативов производства и, в частности, теоретически обоснованным и экспериментально подтвержденным выбором стабилизаторов и методов их введения.
Научная концепция, положенная в основу работы, заключается в создании конкурентоспособных синтетических кож повышенной износостойкости путем научно обоснованного выбора стабилизаторов и методов их введения.
В результате многоплановых аналитико-экспериментальных исследований определены основные факторы старения синтетических кож с полиуретановыми покрытиями различного химического состава; выявлено влияние рецептур и технологических нормативов производства на стойкость к старению и даны рекомендации по их оптимизации; определены оптимальные виды и концентрации стабилизаторов.
Впервые изучен родовой и видовой состав микроорганизмов, развивающихся на синтетических кожах и их составных слоях.
Определено, что химический состав полиэфируретанов, применяемых для пропитки и лицевого слоя синтетических кож, оказывает влияние не только на общую численность микроорганизмов, но и на их видовой и родовой состав. Это открывает возможность направленно регулировать состав микрофлоры в обуви из синтетических кож.
Определена взаимосвязь между показателями надежности синтетических кож в лабораторных и атмосферных условиях и в опытной носке, что позволяет обоснованно прогнозировать сроки носки обуви из них.
Научно обоснована, разработана и экспериментально подтверждена гипотеза старения и стабилизации полиуретановых покрытий и синтетических кож.
Разработана методология определения конкурентоспособности синтетических кож и потребности населения в обуви из них.
Совокупность изложенных выше положений дает автору возможность обосновать новое научное направление в товароведении обувных товаров по совершенствованию ассортимента, повышению износостойкости изделий из синтетических кож путем изменения рецептур и технологических нормативов их производства с последующей комплексной оценкой их качества, конкурентоспособности и определением потребности населения в обуви.
Практическое значение полученных результатов. В результате научных исследований разработаны и внедрены дополнения в технический регламент производства синтетических кож повышенной износостойкости. Обоснованы практические подходы к выбору полиуретанов для производства синтетических кож, открывающие новые возможности создания конкурентоспособных синтетических кож. Разработаны методики оценки конкурентоспособности и определения потребностей населения в обуви из синтетических кож, которые были апробированы в научном и учебном процессе Полтавского кооперативного института при подготовке научных докладов, выполнении студентами дипломных работ и внедрены в Украинском коммерческо-производственном объединении «Укоопромторг» Укоопсоюза.
Разработана и утверждена нормативная документация («Дополнение к техрег-ламенту производства СК-2 и СК-8» и «Методика определения потребностей населения в товарах народного потребления»).
Результаты исследований внедрены в ОАО Московский завод искусственных кож «Мосискож», на Полтавской обувной фабрике (коммерческая производственно-торговая фирма «Крокуль»), Износостойкость стабилизированных синтетических кож повышается примерно в 2 раза по сравнению с нестабилизированными.
Подтвержден социальный эффект от внедрения разработок, заключающийся в более полном удовлетворении потребностей населения в товарах народного потребления, прежде всего— в обуви; расширении ассортимента, улучшении потребительских свойств, повышении качества и конкурентоспособности обуви из синтетических кож.
Личный вклад соискателя. Автор сформулировал цель и задачи исследований, программу работы, под его руководством и при непосредственном участии были проведены теоретические, аналитико-экспериментальные исследования старения и стабилизации полиуретановых покрытий. Автором лично разработаны теоретические и практические аспекты стабилизации синтетических кож, усовершенствованы технологические параметры производства износостойких синтетических кож, обобщены и проанализированы результаты многочисленных физико-механических, физико-химических, микробиологических исследований, подготовлены и опубликованы статьи и монография по результатам исследований. Автор участвовал в изготовлении опытно-промышленных партий материалов и внедрении результатов работы в промышленность.
В научных работах, которые выполнены в соавторстве, соискателю принадлежат: теоретическое обоснование, разработка программы и результатов исследований, организация эксперимента и участие в его реализации.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты были изложены и получили положительную оценку на двух всесоюзных межвузовских конференциях (г. Тбилиси - 1981 г., г. Донецк - 1987 г.), областной научно-теоретической конференции (г. Полтава - 1988 г.); научных конференциях Полтавского кооперативного института (г. Полтава 1974 - 1997 г.), на Пленуме научного совета АН СССР по биоповреждениям (г. Полтава - 1980 г.), на второй Всесоюзной конференции по биоповреждениям (г. Горький - 1981 г.), на заседании Всесоюзной научной школы «Биоповреждения, методы защиты» (г. Полтава - 1983 г.), на международной научной конференции, посвященной 75 - летию Укоопсоюза (г. Полтава - 1995 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития рынка, сертификации и конкурентоспособности товаров и услуг» (г. Львов - 1996 г.), международной научно-практической конференции « Научные и прикладные проблемы товароведения в рыночных условиях» ( г. Киев -1996 г.), на научно- практической конференции "Исследование рынка товаров и услуг" (г. Полтава - 1999г.); на международных научно-практических конференциях «Концепция развития товароведения и качество подготовки товароведов на современном этапе» (г. Москва - 1999г.), «Товароведение — наука, практика и перспективы развития в условиях рынка» (г. Киев — 1999 г.), на расширенных заседаниях кафедр товароведения непродтоваров Полтавского кооперативного института, Киевского торгово-экономического университета и Московского университета потребительской кооперации.
Работа выполнена на кафедре товароведения непродовольственных товаров Полтавского кооперативного института.
Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Дудла, Ираида Александровна
выводы
1. Выполненные исследования по старению и стабилизации полиуретановых покрытий синтетических кож являются основой нового перспективного направления в товароведении обувных товаров по улучшению потребительских свойств, повышению качества и конкурентоспособности изделий из синтетических кож.
2. Предложена и реализована научная концепция по созданию конкурентоспособных синтетических кож для верха обуви путем научно обоснованного выбора стабилизаторов и методов их введения.
3. Исследовано изменение свойств полиуретановых покрытий под воздействием отдельных факторов светопогоды (тепла, кислорода и озона воздуха, влаги, светового излучения), биофакторов (грибов и бактерий), а также их комплексов в процессе теплового, гидролизного, светоозонного, светотеплового, атмосферного старения и под воздействием почвы. Показано, что по степени воздействия на изменение свойств полиуретановых покрытий исследованные факторы выстраиваются в следующий ряд: световое излучение > биофакторы (грибы > бактерии) > озон > кислород > влага (вода > влажный воздух) > тепло.
4. В процессе атмосферного, светотеплового, светоозонного старения и под воздействием почвы изучено изменение потребительских свойств синтетических и натуральных кож по таким показателям, как: разрушающее напряжение, остаточное и относительное удлинение разрыва, жесткость, сопротивление расслаиванию основы и пленки, стойкость к многократному растяжению и изгибу, намокаемость, паро- и воздухопроницаемость, белизна, блеск, масса, толщина, длина и ширина образцов, вязкость, плотность, удельная рефракция, коэффициент поверхностного натяжения, масса остатка на фильтре растворов полиэфируретанов лицевого слоя.
Выявлено, что для оценки стойкости синтетических кож к старению наиболее целесообразно использовать такие показатели: стойкость к многократному растяжению и изгибу, белизна, блеск образцов, вязкость и масса остатка на фильтре растворов полиэфируретанов лицевого слоя.
5. Установлена корреляционная связь между данными светотеплового, атмосферного старения и опытной носки обуви, что позволяет ускоренным методом определять долговечность синтетических кож без продолжительных испытаний под действием атмосферы и дорогостоящей опытной носки обуви.
6. Выявлено, что полиэфируретаны значительно угнетают жизнедеятельность микроорганизмов. Обсеменённость микроорганизмами нетканой волокнистой основы без пропитки составляла 410 тысяч на 1 г, основы с пропиткой различными видами полиэфируретанов — 65,7-117 тысяч микроорганизмов на 1 г. Это дает возможность использования полиэфируретанов для повышения биостойкости различных материалов, прежде всего тентовых тканей и нетканых материалов. Рекомендовано для повышения надежности синтетических кож в качестве материала пропитки использовать растворы полиэфируретанов марок «PJI-1602-ЗДГ» или «S-4».
7. Установлено, что вид полиэфируретана пропитки влияет не только на численность микроорганизмов, но и на их видовой и родовой состав. Использование для пропитки полиэфируретана марки «S-4» предопределяет развитие на синтетической коже грибов родов «Pénicillium», «Cladosporium», «Fusarium», марки «PJT-l 602-3ДГ» - грибов рода «Alternaria», марки «Крисвон» - грибов родов «Aspergillus» и «Fusarium». Это открывает возможность направленно регулировать микрофлору на синтетической коже в зависимости от ее назначения и условий использования путем соответствующего подбора различных марок полиэфируретанов.
8. Теоретически обоснован, экспериментально подтвержден методами электронной микроскопии и микробиологического анализа механизм биоповреждений синтетических кож.
Установлено, что микроорганизмы способны выделять ферменты и органические кислоты, которые разрушают составные слои кожи. Выявлено, что выделенные микроорганизмами ферменты и органические кислоты продолжают свое разрушающее действие на кожи и после отмирания микроорганизмов, так как продукты их разложения остаются в коже.
9. Исследовано изменение свойств натуральных и синтетического велюров под воздействием атмосферы и почвы. Выявлено, что натуральные кожи под воздействием почвы больше изменяют свои свойства, чем под влиянием атмосферы. Установлено, что синтетический велюр значительно превосходит по стойкости к действию атмосферы и почвы натуральные велюры. Синтетический велюр больше изменяет свои свойства под влиянием атмосферы, чем под действием почвы.
Показано, что натуральные и синтетический велюры имеют большую стойкость к действию бактерий и менее стойки к действию грибов.
10. Проведена оценка потребительских свойств обуви по результатам анкетного опроса покупателей и специалистов торговли, на основе которых определены их коэффициенты весомости. Разработаны анкеты, методология оценки потребительских свойств, комплексной оценки качества синтетических кож и конкурентоспособности обуви из них, определения потребностей населения в обуви, которые внедрены в системе Укоопсоюза, в учебной и научной работе Полтавского кооперативного института и могут быть использованы в дальнейшем в научных и учебных заведениях, на предприятиях торговли и легкой промышленности России, Украины и других стран.
11. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности повышения стойкости к старению синтетических кож путем изменений рецептур и технологических нормативов их производства. Выпуск обуви из синтетических кож рекомендованных рецептур и нормативов производства осуществлен на Полтавской обувной фабрике (коммерческая производственно-торговая фирма «Крокуль»), Износостойкость стабилизированных синтетических кож повышается примерно в 2 раза по сравнению с нестабилизированными.
12. Научные положения, выводы и предложения выполненных работ аргументированы теоретическими и экспериментальными исследованиями, подтверждены в производственных условиях и внедрены в промышленность с общим экономическим эффектом 66000 у.е. в год.