Повышение надежности функционирования и разработка быстродействующих устройств релейной защиты элементов подстанций, выполненных по упрощенным схемам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Сарры, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарры, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ И РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ УПРОЩЕННЫХ ПОДСТАНЦИЙ
1.1. Общие замечания.
1.2. Упрощенные подстанции и релейная защита их элементов.
1.3. Анализ надежности первичного оборудования упрощенных подстанций.
1.4. Анализ надежности устройств вторичных цепей упрощенных подстанций.
1.5. Выводы.
2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ УПРОЩЕННЫХ ПОДСТАНЦИЙ
2.1. Постановка задачи.
2.2. Исследование характеристик токовых блоков заряда накопительных конденсаторов.
2.3. Схема с дешунтированием блока заряда.
2.4. Схема обеспечения резервирования оперативного питания от предварительно заряженных конденсаторов.
2.5. Выводы.
3. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ДУГОВЫХ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В ЯЧЕЙКАХ КОМПЛЕКТНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НАПРЯЖЕНИЕМ 6-10 КВ
3.1. Особенности защищаемых объектов и требования, предъявляемые к устройствам защиты от дуговых КЗ.
3.2. Сравнительный анализ способов обнаружения дуговых КЗ в ячейках КРУ.
3.3. Оценка чувствительности оптико-электрических защит от дуговых коротких замыканий в шинных отсеках комплектных распределительных устройств.
3.4 Обзор устройств, реагирующих на тепловое излучение.
3.5. Выводы.
4. ОЦЕНКА ПОЛЕЗНЫХ СИГНАЛОВ И СИГНАЛОВ ПОМЕХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДУГОВЫХ ЗАЩИТ
4.1. Определение источников электромагнитных помех и путей их воздействия на оптико-электрические дуговые защиты.
4.2. Определение уровня помех, наводимых в цепях фотодатчиков от сильноточных цепей.
4.3. Определение уровня помех от коммутаций в цепях оперативного тока.
4.4. Оценка различных методов подавления помех в соединительных проводах.
4.5. Расчет освещенности в ячейке КРУ от столба дуги.
4.6. Экспериментальные исследования.
4.7. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ОПТИКО-ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ ЗАЩИТЫ
5.1. Требования к устройствам оптико-электрической дуговой защиты.
5.2. Разработка устройств оптико-электрической дуговой защиты ячеек КРУ 6-10 кВ.
5.3. Разработка схем защиты подстанций от дуговых коротких замыканий.
5.4. Лабораторные и опытные испытания устройств оптикоэлектрической дуговой защиты.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности функционирования и разработка быстродействующих устройств релейной защиты элементов подстанций, выполненных по упрощенным схемам»
В настоящее время большинство подстанций распределительных сетей 35-110 кВ выполняются по упрощенным схемам без выключателей на стороне высшего напряжения (ВН). Применение короткозамыкателей и отделителей (ОД) на таких подстанциях значительно удешевляет стоимость их оборудования. Электрооборудование таких подстанций защищено устройствами релейной защиты, выполненными по упрощенным схемам, что обуславливает низкую надежность работы данных подстанций и вызывает необходимость ее повышения путем проведения комплекса мероприятий по созданию быстродействующих устройств защиты. Многие проблемы, характерные для указанных подстанций, присущи также и подстанциям на постоянном оперативном токе с выключателями на стороне высшего напряжения.
В качестве источников оперативного тока для релейной защиты и автоматики (РЗ и А) подстанций, выполненных по упрощенным схемам, как правило, применяются предварительно заряженные конденсаторы. Наиболее универсальным способом заряда накопительных конденсаторов в схемах релейной защиты и автоматики подстанций без постоянного оперативного тока является совместное использование двух типов зарядных устройств: устройства заряда по цепи напряжения, подключаемого к измерительному трансформатору напряжения или трансформатору собственных нужд, и устройства заряда по цепи тока, подключаемого к измерительному трансформатору тока защищаемого трансформатора. Однако серийно выпускаемые устройства, включаемые в цепи тока, могут применяться лишь при' мощности силовых трансформаторов напряжением ПО кВ выше 6,3 MB А. Трансформаторы меньшей мощности не обеспечивают необходимую величину тока, при которой надежно работает устройство заряда. Отсутствие гарантированного заряда накопительных конденсаторов вызывает отказы включения короткозамыкателей и отключения отделителей, что приводит к длительному протеканию токов коротких замыканий через силовые трансформаторы и, как следствие, к повреждению трансформаторов. Известны случаи полного выхода из строя оборудования подстанций вследствие длительного термического воздействия тока короткого замыкания (КЗ).
Согласование максимально-токовых защит (МТЗ) комплектных распределительных устройств (КРУ), применяемых на стороне низкого напряжения подстанций, вступает в противоречие с требованиями ПУЭ по их ло-кализационной способности к внутренним КЗ, сопровождаемым электрической дугой. Время выдержки МТЗ на головных подстанциях, как правило, превышают время локализационной способности КРУ. Указанные обстоятельства приводят к необходимости установки быстродействующей релейной защиты, предотвращающей переход дуги в смежные ячейки, что, в конечном итоге, снижает ущерб от повреждений оборудования на подстанциях.
По данным /1/ в настоящее время на подстанциях и электрических I станциях находится в эксплуатации более 500 тыс. ячеек КРУ. При этом каждый день повреждается около трех ячеек КРУ. Основной причиной отказов являются дуговые короткие замыкания. В большинстве КРУ современной конструкции устанавливается дуговая защита клапанной конструкции, реагирующая на повышение давления внутри отсеков КРУ при КЗ, сопровождаемых электрической дугой. Недостаточная чувствительность и надежность этой защиты, несмотря на ее простоту и достаточно высокое быстродействие, ограничивают возможности защиты, особенно при малых токах КЗ. Однако на подстанциях и электрических станциях эксплуатируется большое количество ячеек КРУ 6-10 кВ, выпущенных до принятия ГОСТ 14693-77 и треI бующих установки защит от дуговых КЗ. Об актуальности оснащения ячеек КРУ защитами от дуговых КЗ указано в приказе РАО "ЕЭС России" №120 от
1.07.98 г. "О мерах по повышению взрывопожаробезопасности энергетических объектов" (п. 1.12.5).
Вопросам релейной защиты и автоматики упрощенных подстанций посвящены работы Богдана A.B., Гельфанда Я.С., Гогичайшвили П.Ф., Голубе-ва M.JL, Царева М.И., Шабада М.А., Шуляка В.Г. Целью данной работы является совершенствование релейной защиты элементов подстанции. В своей работе автор решает следующие научно-технические задачи:
1. Теоретический анализ, математическое и физическое моделирование и разработка токовых блоков заряда (БЗТ) накопительйых конденсаторов, обеспечивающих гарантированное питания устройств защиты и коммутационных аппаратов от трансформаторов тока силовых трансформаторов мощностью до 6,3 МВА.
2. Экспериментальное и теоретическое исследование составляющих светового поля в отсеках ячеек КРУ при дуговых замыканиях и исследование помех в соединительных проводниках фотодатчиков.
3. Разработка методики определения чувствительности оптикоэлектрических защит, реагирующих на появление светового потока в месте t дугового КЗ, и определение оптимального расположения фотодатчиков в отсеках ячеек КРУ.
4. Разработка алгоритмов построения и практическая реализация оптико-электрических устройств дуговой защиты (ОЭДЗ) ячеек КРУ 6-10 кВ.
При решении указанных задач использовались методы теории выбора и принятия решений, математического и физического моделирования, натурные эксперименты, аналитические и численные методы расчетов с применением ЭВМ. Расчеты проводились с использованием системы MATHCAD 7, моделирование осуществлялось в системе Micro-Cap-V.
Разработанные устройства прошли лабораторные1 испытания и установлены в эксплуатацию в энергосистемах ОАО "Ростовэнерго", ОАО "Воронежэнерго", ОАО "Ставропольэнерго".
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 205 наименований и двух приложений. Работа изложена на 222 страницах, в том числе: 124 с. текста, 66 с. рисунков, 21с. списка использованной литературы, 11с. приложений.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Сарры, Сергей Владимирович
5.5. Выводы
1. На основе результатов выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны алгоритмы функционирования быстродействующих устройств оптико-электрических защит ячеек КРУ 6-10 кВ от дуговых коротких замыканий с отстройкой от электромагнитных помех в цепях фотодатчиков и предложены схемы для их реализации. Устройства ОЭДЗ выполнены:
• с интегральной отстройкой от помех, время срабатывания - не более 50 мс;
• с отстройкой от помех путем введения фильтрующего элемента с переменным коэффициентом передачи в зависимости от освещенности фотодатчика, время срабатывания - не более 30 мс;
•с контролем одновременности появления светового потока и изменения параметров электрической цепи, время срабатывания - 10 или 20 мс, в зависимости от режима;
• с кодированной передачей сигнала от фотодатчика к устройству защиты, время срабатывания при 32 подключенных фото датчиках - 16 мс.
2. Разработаны алгоритмы и схемы подключения устройств дуговой защиты для одно- и двухтрансформаторных подстанций, которые позволяют осуществить защиту одной ячейки, группы ячеек или секции шин.
3. Разработанные устройства прошли экспериментальные в лаборатории и натурные в реальных условиях эксплуатации испытания, которые подтвердили правильность выбранных технических решений.
4. Устройства ОЭДЗ, изготовленные в НИИ Энергетики и ИЦ "Энерго" Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), находятся в эксплуатации в энергосистемах ОАО "Ростовэнерго", "Воронежэнерго", "Ставропольэнерго".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе метода экспертных оценок определены первоочередные задачи по совершенствованию устройств релейной защиты и автоматики упрощенных подстанций. Показано, что для подстанций напряжением 110 кВ с трансформаторами мощностью менее 6,3 МВА актуальной задачей является разработка устройств гарантированного заряда предварительно заряжаемых конденсаторов и установка быстродействующей дуговой защиты на стороне низшего напряжения.
2. Исследованы основные характеристики токовых блоков заряда. Выполнен анализ их параметров и предложены схемы устройств заряда накопительных конденсаторов релейной защиты от трансформаторов тока. Предложены схемы дешунтирования блоков заряда в аварийных режимах и резервирования накопительных конденсаторов.
3. Показано, что для построения защиты ячеек комплектных распределительных устройств от дуговых коротких замыканий предпочтительным является способ, основанный на измерении мощности теплового (светового) излучения дуги. Произведена оценка возможности применения этого способа для защиты отсеков, имеющих значительные линейные размеры. Предложена методика определения чувствительности оптико-электрических дуговых защит на основе расчета отношения "полезный сигнал-помеха" и выполнен расчет коэффициентов чувствительности для шинного отсека.
4. Проведены математическое и экспериментальное исследования составляющих светового поля в отсеках ячеек КРУ при дуговых замыканиях и помех в соединительных проводниках фотодатчиков. В результате определены требования к устройствам защиты ячеек КРУ от дуговых замыканий.
5. Предложены алгоритмы функционирования быстродействующих устройств дуговой защиты ячеек КРУ напряжением 6-10 кВ. Показано, что кодирование информации от фотодатчика к устройству защиты с дискрети
190 зацией времени повышает достоверность передачи и позволяет построить централизованную систему дуговой защиты ячеек КРУ.
6. Разработаны и внедрены в эксплуатацию токовые блоки заряда накопительных конденсаторов и устройства быстродействующей защиты ячеек КРУ напряжением 6-10 кВ от дуговых коротких замыканий.
7. Определены зоны установки фото датчиков в заполненных оборудованием отсеках ячеек КРУ, в которых обеспечиваются требуемая чувствительность оптико-электрических дуговых защит при различных видах дуговых КЗ.