Повышение стойкости вольфрамового активированного стержневого катода при аргоно-дуговой сварке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Медведев, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведев, Александр Юрьевич
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ ВОЛЬФРАМОВЫХ КАТОДОВ.
1.1. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТЕРЖНЕВЫХ ВОЛЬФРАМОВЫХ КАТОДОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.
1.2. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ КАТОДОВ.
1.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОДНОГО УЗЛА СВАРОЧНОЙ ГОРЕЛКИ С ВОЛЬФРАМОВЫМ КАТОДОМ.
2.1. РАЗБИЕНИЕ ЭЛЕКТРОДНОГО УЗЛА НА ОБЛАСТИ С ХАРАКТЕРНЫМ ТЕПЛОВЫМ СОСТОЯНИЕМ.
2.2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ РАБОЧЕГО УЧАСТКА КАТОДА.
2.3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОДНОГО СТЕРЖНЯ (ОБЛАСТЬ II).
2.4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЯ (ОБЛАСТЬ III).
2.5. ВЫБОР ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ЭМИССИОННЫХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛА СВАРОЧНОЙ
ГОРЕЛКИ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АКТИВИРОВАННЫХ ВОЛЬФРАМОВЫХ СТЕРЖНЕВЫХ КАТОДОВ.
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ СТОЙКОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ ЛАНТАНИРОВАННЫХ КАТОДОВ.
3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКОВЫХ НАГРУЗОК ПРИВОДЯЩИХ К ОБРАЗОВАНИЮ ЖИДКОЙ ПРОСЛОЙКИ В ЧАСТИ КОНУСА.
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА СВАРКИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА «КОРОНЫ».
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОДНОГО УЗЛА СВАРОЧНОЙ ГОРЕЛКИ МАТЕМАТИЧЕСКИМ МОДЕЛИРОВАНИЕМ93 4.1. ВЕРИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ
ЭЛЕКТРОДНОГО УЗЛА.
4.1.1. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ.
4.1.2. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СТЕРЖНЕВОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОДА
4.1.3. ИССЛЕДОВАНИЕ БАЛАНСА ЭНЕРГИИ НА ПОВЕРХНОСТИ КАТОДА
4.1.4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ О КРИТИЧЕСКИХ ТОКАХ
ОБРАЗОВАНИЯ ЖИДКИХ ПРОСЛОЕК.
4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ НА ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ СТЕРЖНЕВОГО КАТОДА СТОЙКОСТЬ СТЕРЖНЕВЫХ КАТОДОВ.
4.3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ СОЧЕТАНИЯ СИЛЫ ТОКА ДИАМЕТРА И ВЫЛЕТА КАТОДА.
4.4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМ
ОХЛАЖДЕНИЯ СВАРОЧНЫХ ГОРЕЛОК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости вольфрамового активированного стержневого катода при аргоно-дуговой сварке»
При дуговой сварке в инертных газах в качестве неплавящегося элек, трода широко применяются стержни круглого сечения из вольфрама активированного присадками окислов редкоземельных элементов. Стержни устанавливаются в электрододержатель с некоторым вылетом, а их рабочий участок обычно выполняют в форме конуса с притуплением или без него. Такие электроды удобны в эксплуатации, позволяют восстанавливать рабочие характеристики переточкой, обеспечивают достаточно надежное зажигание и стабильное горение дуги.
Горелки для сварки неплавящимся электродом в инертных газах выполняют несколько функций: токоподвода, подвода и формирования потока защитного газа, отвода тепла от элементов подверженных нагреву проходящим током и дуговым разрядом. Реализация последней функции из указанных выше определяет не только ресурс работы ее конструктивных элементов, и горелки в целом, но и в значительной степени тепловой режим работы вольфрамового стержневого катода.
Данная работа посвящена исследованию влияния параметров аргоно-дуговой сварки: силы тока, диаметра и вылета электрода, конструкции рабочего участка электрода: угла конуса и диаметра его притупления, а также конструкции системы охлаждения электродного узла на стойкость вольфрамовых лантанированных стержневых катодов и электродного узла горелки для арго-нодуговой сварки в целом при работе в стационарном режиме.
Изменение характеристик дугового разряда и формы сварного шва при сварке вольфрамовыми катодами зачастую связано с изменением геометрической формы катода [30,68]. В работе [68] при сварке швов длиной свыше 300мм из титана толщиной 6мм по слою флюса вольфрамовыми электродами марки BJI диаметром 5мм на токах 150-200А форма электрода изменялась настолько, что при сварке второго шва на том же токе достичь полного провара не удавалось.
Уменьшение глубины провара связано с притуплением заточенного на конус катода, так увеличение диаметра притупления с 0 до 1,5мм приводило к снижению глубины проплавления с 3,8 до 2,8мм (сравнение проводилось на токе 21 OA и при скорости сварки равной 0.59см/с, в качестве электродов использовались прутки из лантанированного вольфрама диаметром 4мм) [30].
Влияние диаметра притупления на форму провара объясняют изменением в распределении теплового потока и давления дуги, формы дуги [30,31], а притупление заточенных катодов в процессе сварки обычно связывают с катодным распылением [12,42,53]. Кроме притупления рабочего участка в процессе сварки на рабочей поверхности катода образуются наросты грибовидной формы, либо в форме дендритной короны [28,29,21,74,19,68,88]. В большинстве случаев рост короны связан с конденсацией вольфрама испарившегося с боковой поверхности электродного стержня в виде окислов вольфрама имеющих относительно низкую температуру кипения. Кроме того, имеются предположения об участии в процессе роста короны жидкого металла вытесненного из зоны привязки дуги [29]. Образование короны возможно уже через 1-2 минуты после зажигания дуги [88,68,19,21], ее разрастание приводит к перекидыванию на нее места привязки разряда, блужданию дуги, появлению в сварных соеди , нениях таких дефектов как непровары и отклонения шва от линии стыка [1,78].
При длительной работе (несколько часов) рядом авторов наблюдалось оплавление рабочей поверхности катода [15]. Причина - обеднение активатором. Последствия - оплавление рабочей поверхности электрода, потеря пространственной устойчивости, блуждание дуги.
Нерациональный выбор геометрических параметров катода приводит к появлению дефектов, нестабильности размеров сварного шва, вызывает необходимость частой переточки электродов. Изучение процессов, протекающих в теле и на поверхности катода, позволит улучшить качество сварных соединений, снизить расход вольфрама и трудоемкость сварочных операций.
Цель работы - повышение стойкости вольфрамового активированного стержневого катода и электрододержателя путем изменения теплового состояния электродного узла горелки для аргоно-дуговой сварки.
Задачи исследования:
1. Разработка математической модели теплового состояния электродного узла горелки для аргоно-дуговой сварки неплавящимся катодом и ее верификация.
2. Установление взаимосвязи между тепловым состоянием катода и характеристиками стойкости стержневого лантанированного вольфрамового катода.
3. Разработка технологических рекомендаций по проектированию электродных узлов сварочных горелок и выбору параметров режима аргоно-дуговой сварки вольфрамовым катодом, обеспечивающих стойкость катодов и надежную эксплуатацию горелок.
Научная новизна.
Разработана комплексная математическая модель теплового состояния электродного узла горелки для аргоно-дуговой сварки вольфрамовым катодом, адекватная экспериментальным данным в рабочем диапазоне силы тока 50-^400А. Модель учитывает теплопередачу в электрододержателе с водяным охлаждением, тепловые процессы в теле электродного стержня и на его поверхности, а также в зоне привязки дугового разряда.
Установлено, что у вольфрамовых лантанированных катодов с конической формой рабочего участка, при силе тока, превышающей критическое значение, зависящее от геометрической формы катода и условий его охлаждения, в средней части конуса формируется жидкая прослойка. Притупление острия конуса в этом случае обусловлено разрывом жидкой прослойки.
Определена взаимосвязь угла заточки рабочего участка катода марки ЭВЛ диаметром 2 и Змм, а также силы тока и вылета стержня с показателями, определяющими стойкость стержневого катода - локальным разрушением на конусном и цилиндрическом участках, интенсивностью роста «короны», длительностью работы до потери пространственной устойчивости дугового разряда.
Практическая ценность.
Разработана методика теплового расчета элекрододержателей горелок для аргоно-дуговой сварки, позволяющая улучшить массогабаритные показатели проектируемых горелок и уточнить допустимые сочетания силы тока, диаметра и вылета электрода для существующих горелок.
Разработаны технологические рекомендации по выбору угла заточки рабочего участка стержневого катода, его диаметра и вылета для серийных горе лок ДРГА-400 и 1ГНА-315-180, позволяющие предотвратить перегрев электро-додержателя и разрушение катода, увеличить предельную токовую нагрузку до двух раз по сравнению с рекомендациями, приведенными в справочной литературе.
Методика теплового расчета электрододержателей горелок для аргоно-дуговой сварки и созданное на ее основе программное обеспечение, а также технологические рекомендации по выбору геометрической формы стержневого катода внедрены на Уфимском агрегатном предприятии ФГУП УАП «Гидравлика».
На защиту выносятся.
1. Комплексная математическая модель теплового состояния электродного узла горелки для аргоно-дуговой сварки и результаты расчета теплового состояния.
2. Результаты экспериментального исследования стойкости стержневых ланта-нированных вольфрамовых катодов.
3.Механизм образования притупления у катодов с конусной заточкой рабочей части и зависимости критических токов образования жидкой прослойки от геометрической формы вольфрамовых стержневых катодов.
4. Технологические рекомендации по выбору диаметра и вылета стержневого катода, угла заточки рабочего участка.
Достоверность результатов работы обеспечивается статистической обработкой результатов экспериментальных исследований, удовлетворительные совпадением расчетных и экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-технических конференциях «Технология и оборудование современного машиностроения» (Уфа, 1998 и 2000г.), «Проблемы современного энергомашиностроения» (Уфа, 2002), международных научно-технических конференции «Сварка. Контроль. Реновация» (Уфа, 2001 и 2002г.), Всероссийской научно-технической конференции «Теория и методика, повышение качества профессионального образования и аттестация специалистов сварочного производства» (Тольятти 2002). Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации 136 страниц машинописного текста, диссертация содержит 41 рисунок, 6 таблиц, 88 цитированных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Медведев, Александр Юрьевич
Выводы по работе
1. Разработана комплексная математическая модель теплового состояния электродного узла горелки для аргоно-дуговой сварки вольфрамовым катодом, адекватная экспериментальным данным в рабочем диапазоне силы тока 5 (Н-400А. Модель учитывает теплопередачу в электрододержателе с водяным охлаждением, тепловые процессы в теле электродного стержня и на его поверхности, а также в зоне привязки дугового разряда.
2. Установлено, что у вольфрамовых катодов для аргоно-дуговой сварки, имеющих рабочий участок в форме конуса с углам при вершине 15-^40°, при силе тока, превышающей критическое значение, в средней части конуса формируется жидкая прослойка. Притупление острия конуса в этом случае обусловлено разрывом жидкой прослойки, а величина критического тока зависит от геометрической формы катода и условий его охлаждения.
3. Определена взаимосвязь угла заточки конуса катода марки ЭВЛ диаметром 2 и Змм, силы тока и вылета катода с показателями, определяющими стойкость стержневого катода - локальным разрушением на конусном и цилиндрическом участках, интенсивностью роста «короны», длительностью работы до потери пространственной устойчивости дугового разряда.
4. Разработана методика теплового расчета элекрододержателей горелок для аргоно-дуговой сварки, позволяющая улучшить массогабаритные показатели проектируемых горелок и уточнить допустимые сочетания силы тока, диа метра и вылета электрода для существующих горелок.
5. Разработаны технологические рекомендации по выбору угла заточки рабочего участка стержневого катода, его диаметра и вылета для серийных горелок ДРГА-400 и 1ГНА-315-180, позволяющие предотвратить перегрев электро-додержателя и разрушение катода, увеличить предельную токовую нагрузку до двух раз по сравнению с рекомендациями, приведенными в справочной литературе.
6. Методика теплового расчета электрододержателей горелок для аргоно-дуговой сварки и созданное на ее основе программное обеспечение, а также технологические рекомендации по выбору геометрической формы стержневого катода внедрены на Уфимском агрегатном предприятии ФГУП УАП «Гидравлика».