Нагрев и плавление при дуговой механизированной сварке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Варуха, Евгений Николаевич

  • Варуха, Евгений Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 294
Варуха, Евгений Николаевич. Нагрев и плавление при дуговой механизированной сварке: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Ростов-на-Дону. 1998. 294 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Варуха, Евгений Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Характеристика и классификация существующих способов зажигания дуги

1.1.1 Бесконтактное зажигание дуги

1.1.2. Контактные способы зажигания дуги

1.1.3. Основное условие установления процесса сварки

после первого касания электрода с изделием

1.1.4. Причины, приводящие к перегоранию электрода

в различных местах вылета при зажигании дуги

1.2. Анализ существующих моделей плавления электрода

1.2.1. Актуальность проблемы разработки моделей плавления электрода

1.2.2. Эмпирические модели плавления электрода

1.2.3. Аналитические модели плавления электрода

1.2.4. Численная модель плавления электрода

1.3. Задачи работы

Глава 2. Теория контактного зажигания дуги и разработка

алгоритмов управления процессом

2.1. Основные факторы, определяющие место перегорания электрода на вылете при первоначальном коротком замыкании

2.1.1. Способы, воздействующие на величину эффективного тока короткого замыкания

2.1.2. Способы, воздействующие на интегральную величину сопротивления в контактных переходах

2.1.3. Способы, воздействующие на сопротивление участков вылета электрода, примыкающих к контактным переходам

2.1.4. Способы, регулирующие теплонасыщение участков электрода, примыкающих к контактным переходам

2.2. Классификация способов управления местом перегорания электрода при первоначальном зажигании дуги

2.3. Экспериментальные исследования короткого замыкания

при первоначальном зажигании дуги

2.4. Нагрев участка электрода контактным (в мундштуке) и объемным источниками тепла

2.5. Первоначальное зажигание дуги с ограничением тока короткого замыкания

2.6. Ускоренный способ зажигания дуги с ограничением тока короткого замыкания

2.7. Способ зажигания дуги с подвижным токоподводом

при коротком замыкании

2.8. Выводы

Глава 3. Моделирование процесса нагрева и плавления

электрода при механизированной сварке

3.1. Теоретические предпосылки к созданию модели плавления электрода при механизированной сварке

3.2. Оценка точности расчетов скорости плавления электрода по эмпирическим формулам

3.3. Эмпирическая зависимость для границы областей устойчивого и неустойчивого плавления электрода

3.4. Энергетические параметры численной модели плавления электрода

3.4.1. Нагрев электрода в мундштуке

3.4.2. Оценка величины мощности qM и температуры Тм по результатам численного эксперимента

3.4.3. Мощности источников нагрева электрода

3.4.4. Алгоритм расчета скорости плавления электрода

3.4.5. Оценка значимости неучтенных в математической модели факторов

3.5. Верификация математической модели при расчетах падения напряжения в вылете электрода

3.6. Выводы

Глава 4. Взаимосвязь энергетических и технологических характеристик плавления электрода при сварке длинной дугой

4.1. Аналитическое описание температуры нагрева электрода в мундштуке

4.2. Аналитическое описание границы областей устойчивого и неустойчивого плавления электрода при механизированной сварке

4.3 . Условия перехода к струйно-вращательному переносу

электродного металла при сварке в аргоне

4.4. Зависимость критического тока при сварке в аргоне от параметров процесса

4.5. Расчет параметров формирования и переноса капель электродного металла при сварке в углекислом газе

4.6. Расчет температуры капель электродного металла при

сварке в защитных газах

4.6.1. Расчет температуры капель электродного металла при сварке в углекислом газе

4.6.2. Расчет температуры капель электродного металла при сварке в аргоне

4.7. Выводы

Глава 5. Практические приложения теории плавления электрода

при механизированной сварке

5.1. Оценка активности взаимодействия капель расплавленного электродного металла с газами и флюсом

5.2. Управление производительностью наплавки и проплавления при сварке с предварительным подогревом электрода

5.3. Способ бездугового плавления электрода

5.4. Использование вылета электрода в качестве датчика состояния межэлектродного промежутка

5.5. Алгоритм расчета вылета по параметрам плавления электрода

5.6. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нагрев и плавление при дуговой механизированной сварке»

Введение

Механизированная дуговая сварки плавящимся электродом занимает одно из ведущих мест среди способов сварки плавлением. Перед ней, как и перед другими способами, стояли и, по-видимому, еще долго будут стоять проблемы повышения качества сварных оединений, производительности процесса, а также ресурсо- и энергосбережения.

Наиболее эффективно эти проблемы могут быть решены путем механизации, автоматизации и роботизации сварочного производства, основу которых составляют автоматические системы управления сварочными процессами.

Для разработки автоматических систем управления процессами дуговой сварки необходимо иметь математические модели процессов, происходящих в системе "Система питания - Электрод - Дуга - Сварочная ванна" ("СП-Э-Д-СВ"). При этом наибольший эффект может быть получен, если управляющее воздействие будет осуществляться одновременно и взаимосвязано по всем элементам этой системы.

Однако в своем большинстве сами элементы системы "СП-Э-Д-СВ", являясь объектами управления, пока не имеют достаточно проработанных и полных физических представлений и математических моделей, отражающих протекающие в них процессы. Поэтому создание таких моделей является актуальной проблемой.

Для таких элементов системы как "Сварочная ванна" и "Дуга" накоплен обширный теоретический и эмпирический материал, позволяющий управлять их свойствами, и разработаны отдельные частные модели, описывающие поведение этих элементов. Наиболее исследованным элементом системы является "Сварочная ванна". Ведущими отечественными научными школами в этой области являлись ИЭС им. Е.О.Патона, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Киевский политехнический институт, ДГТУ. Исследованием свойств и характеристик сварочной ванны занимались Рыкалин H.H., Про-

хоров H.H., Гладков Э.А., Чернышов Г.Г., Судник В.А. и др.

Ими изучено влияние режимов сварки на распределение сил в сварочной ванне, ее тепловое состояние, размеры и форму, процессы кристаллизации и т.д., получены расчетные модели, которые при правильном задании начальных и граничных условий позволяют получать достаточные для практического использования результаты (глубину проплавления, ширину и форму шва, теплосодержание наплавленного металла, скорости и направленность кристаллизации металла шва пр.) Однако процессы в сварочной ванне во многом являются вторичными по отношению к процессам, происходящим на электроде и в дуге. Это выражается в том, что исходными данными для расчетных моделей сварочной ванны, во-многом, являются энергетические (например, тепло- и массоперенос) и силовые (например, скоростной напор плазменных потоков, пондеромоторные силы) характеристики дуговых и электродных процессов.

Наиболее сложным с точки зрения исследования и описания элементом системы "СП-Э-Д-СВ" является "дуга". Изучением приэлектродных и дуговых процессов занимались Тиходеев Г.М., Самервилл Дж.М., Кесаев И.Г., Ерохин A.A., Лесневич А., Зандберг Э.Я., Ионов Н.И., Жуков М.Ф., Мазель А.Г., Потапьевский А.Г., Заруба И.И., Акулов А.И., Копаев Б.В., Дюргеров Н.Г., Ленивкин В.А., Лесков Г.И., Походня И.К., Дудко Д.А., Ме-чев B.C., Чен Ф., Тэлбот Л., Турин К., Ton Н. и многие другие. В этой области есть достаточно много эмпирических разработок, позволяющих воздействовать на технологические свойства дуги путем изменения ее физических свойств посредством введения в зону сварки активаторов, погружением дуги в сварочный кратер, изменением свойств защитного газа, наложения продольного или поперечного магнитного поля, обжатия потоком газа или стенками сопла и пр. [7-13]. Однако физические характеристики сварочной дуги пока слабо поддаются количественной экспериментальной оценке и описанию. И мало надежд, что в ближайшем будущем будет создана исчер-

пывающая расчетная модель дуги.

На протяжении всей истории развития сварочного производства ведутся работы и в области создания и усовершенствования систем питания сварочной дуги (Патон Б.Е., Патон В.Е., Каспржак Г.М., Рабинович Л.В., Лебедев В.К., Гладков Э.А., Закс М.И. Браткова О.Н., Сараев Ю.Н., научная школа ВНИИЭСО, возглавляемая Смирновым В.В, организации НИ-ИАТ и НИКИМТ, ДГТУ и др.). В этой области наиболее наглядно проявляется зависимость разработок и конструктивных особенностей источников питания от параметров всех остальных трех элементов системы "Э-Д-СВ". Т.е. достижения в изучении элементов "электрод", "дуга", "сварочная ванна" учитываются при разработке схем управления сварочных источников питания, что позволяет оптимизировать их влияние на процесс сварки.

Изучение процессов плавления электрода ведется уже не одно десятилетие. Усилиями многих исследователей (Патона Б.Е., Ерохина A.A., Мазе-ля А.Г., Потапьевского А.Г., Зарубы И.И., Акулова А.И., Походни И.К., Петрова A.B., Лескова Г.И., Попкова A.M., Дюргерова Н.Г., Ленивкина В.А., Судника В.А., Копаева Б.В., Белоусова Ю.Г., Шейнкина М.З., Лесне-вича А., Ван-Ден Хевеля Д., Вазинка Дж., Халмой Е., Хирата М., Кошка-рева Б.Т., Щекина В.А., Петрова П.И., Коринца И.Ф. Маришкина А.К., Панибратцева Б.К. Лившица М.Г. и др.) получены значительные результаты в изучении скорости плавления электродного металла, различных видов переноса, потерь электродного металла на угар и разбрызгивание, теплосодержания и температуры наплавляемого металла. Разработаны частные эмпирические модели отдельных процессов, из которые, тем не менее, пока невозможно выстроить единую модель всего процесса нагрева и плавления электрода, позволяющую предсказывать характеристики этих процессов, исходя из минимального числа независимых параметров. Бурное развитие средств вычислительной техники и достаточное количество эмпирического материала создают условия для разработки всеобъемлющей модели. В ее

основу может быть положено решение дифференциального уравнения теплопроводности, которое, однако, сдерживается отсутствием данных о граничных условиях для различных разновидностей процесса сварки плавлением.

Таким образом, созревшие предпосылки к созданию модели плавления электрода делают элемент "Электрод" ключевым звеном для получения в дальнейшем частных моделей дуги и сварочной ванны, а затем и общей модели системы "СП-Э-Д-СВ", так как большинство выходных параметров этого элемента являются входными параметрами для моделей других элементов системы.

Цель работы: Разработать теоретические основы и математические модели процесса нагрева и плавления электрода на стадиях первоначального зажигания дуги, ведения процесса сварки длинной дугой, наплавки и создать на этой основе алгоритмы и способы управления технологическими характеристиками сварочных процессов.

Работа посвящена решению научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, - установлению и аналитическому описанию закономерностей нагрева и квазистационарного плавления сварочного электрода при механизированной сварке, а также созданию математических моделей процессов первоначального зажигания дуги и плавления электрода при сварке и наплавке в защитных газах, позволяющих решать задачи улучшения качества сварных соединений, повышения производительности процесса, а также ресурсо- и энергосбережения.

Научная новизна работы:

1. На основании рассмотрения тепловых процессов и решения дифференциального уравнения теплопроводности созданы теоретические основы и математические модели нагрева и плавления электрода при механизированной сварке в защитных газах как для стадии первоначального контактного зажигания дуги, так и для стадии квазистационарного плавления

электрода.

2. При первоначальном контактном зажигании дуги образование неподвижного контакта электрода с мундштуком при его утыкании в изделие является основной причиной перегорания электрода на расстоянии от изделия, превышающем разрывную длину дуги, а недостаточное напряжение на межэлектродном промежутке обусловливает ее обрыв, что приводит к многократным циклическому повторению процесса зажигания дуги.

Расстояние от изделия, на котором происходит перегорания электрода определяется скоростью его подачи и временем короткого замыкания, которое зависит от величины эффективного тока короткого замыкания, интегральной величины сопротивления в контактных переходах "мундштук - электрод" и "электрод - изделие", сопротивления и теплонасыщения участков вылета электрода, примыкающих к контактным переходам.

3. Точечный контактный переход между токоподводящим медным мундштуком и электродом имеет температуру порядка 450°С и обеспечивает существенный подогрев электрода (до 250°С), зависящий от параметров режима сварки, что оказывает заметное влияние на скорость его плавления при сварке.

4. Нарушение устойчивого плавления электрода при сварке в углекислом газе и образование струйно-вращательного переноса электродного металла при сварке в аргоне происходит при нагреве проходящим током твердого металла вылета электрода до температуры плавления.

5. Образование струйного переноса электродного металла при сварке в аргоне достигается при определенном постоянном соотношении мощности, выделяющейся в вылете электрода от нагрева проходящим током, к величине вылета электрода.

6. Усредненные характеристики формирования электродных капель при сварке в углекислом газе описываются через простые геомерические соотношения и параметры режима сварки без рассмотрения динамики и

кинетики реального каплеобразования.

7. Температура электродных капель при сварке в углекислом газе и в аргоне описывается единым аналитическим уравнением и определяется током, величиной анодного падения напряжения дуги и характером протекания процесса испарения электродного металла.

Практическая значимость работы:

- на основе выявленных факторов воздействия на процесс первоначального контактного зажигания дуги и создания его математической модели разработаны новые эффективные способы первоначального контактного зажигания дуги, реализованные в устройствах сварочных автоматов, полуавтоматов и роботов, обеспечивающие установление процесса сварки после первого касания электрода с изделием, повышение качества и снижение затрат на зачистку начала сварного шва;

- разработаны математическая модель процесса плавления электрода при механизированной сварке и компьютерные расчетные программы, позволяющие проводить расчеты режимов сварки длинной дугой в углекислом газе и в аргоне при различных видах переноса электродного металла, которые могут быть использованы в системах адаптивного управления сварочными процессами, а также явиться инструментом исследования стационарных и нестационарных процесов плавления электрода как при сварке в защитных газах, так и при сварке под флюсом;

- получены аналитические зависимости для каплеобразования и температуры электродных капель обеспечивают повышение точность и упрощение расчетов показателя активности взаимодействия расплавленного электродного металла с газами и элементами флюса;

- усовершенствован способ наплавки со струйно-вращательным переносом электродного металла с предварительным подогревом электрода обеспечивает технологически приемлемые вылеты электрода и токи процесса при сохранении высокой производительности наплавки и снижении

затрат на сварочные материалы.

- разработан способ бездуговой наплавки позволяет проводить независимое управление проплавлением и производительностью наплавки, исключить разбрызгивание электродного металла, снизить тепловложение в наплавляемые детали и увеличить переход легирующих элементов в наплавленный слой;

- результаты исследований, разработанные способы зажигания дуги и способ управления производительностью наплавки внедрены в ООО "Сваркаконтрольсервис" (г. Краснодар), в ЗАО КМУС-1 (г. Краснодар), в АОЗТ "Туапсе-Кеймол" (г. Туапсе), в ООО "Прилив" (г. Туапсе).

Основные положения, которые выносятся на защиту:

- причины, препятствующие установлению процесса сварки с первого касания электрода с изделием, основные факторы, обеспечивающие управление местом перегорания электрода на вылете, и математическая модель такого процесса;

- экспериментальное обоснование и аналитическое описание нагрева электрода в токоподводящем мундштуке в зависимости от параметров процесса сварки и теплофизических свойств материала электрода;

- количественная зависимость энергетических характеристик нагрева электрода от анодных процессов в дуге;

- математическая модель квазистационарного плавления электрода при механизированной сварке;

- условия образования струйного и струйно-вращательного переноса электродного металла при сварке в аргоне и неустойчивого плавления электрода при сварке в углекислом газе;

- аналитическая зависимость характеристик формирования и переноса электродных капель от параметров процесса сварки в углекислом газе;

- расчетные зависимости температуры капель электродного металла при сварке в защитных газах;

- алгоритмы управления процессами первоначального зажигания дуги и плавления электрода при сварке и наплавке и способы их реализации.

Работа выполнена на кафедре "Машины и автоматизация сварочного производства" Донского государственного технического университета. Отдельные разделы работы выполнялись в 1995-1997 г.г. в соответствии с планом научно-технической программы "Сварочные процессы".

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Варуха, Евгений Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Основными процессами, определяющими плавлении электрода при механизированной сварке, являются теплопередача в электрод от контактного перехода "токоподводящий мундштук - электрод", тепловыделение в вылете и капле за счет проходящего тока и поступление тепла от анодной области дуги.

На основании изучения и описания основных источников нагрева созданы математические модели нагрева и плавления электрода при механизированной сварке в защитных газах как для стадии первоначального контактного зажигания дуги, так и для стадии квазистационарного плавления электрода.

На основе моделей разработаны расчетные алгоритмы, позволяющие рассчитывать величину скорости плавления электрода или величину тока сварки, или величину вылета электрода, если задаются остальные параметры дуговой сварки или наплавки.

2. Причиной неудовлетворительного многократного циклического повторения процесса контактного зажигания дуги является сочетание двух факторов: образование неподвижного контакта электрода с мундштуком при коротком замыкании, приводящего к наиболее быстрому нагреву до температуры плавления участка электрода, примыкающего к этому контакту, и недостаточное напряжение для поддержания горения дуги на дуговом промежутке, образующемся после перегорания электрода на вылете. Основными факторами, позволяющими управлять местом перегорания электрода при первоначальном контактном зажигании дуги, являются величина эффективного тока короткого замыкания, интегральная величина сопротивления в контактных переходах "мундштук - электрод" и "электрод - изделие", собственное сопротивление и теплонасыщение участков вылета электрода, примыкающих к контактным переходам.

Для установления процесса сварки после первого касания электрода с изделием управляющее воздействие должно быть направлено на снижение нагрева участка электрода, находившегося в неподвижном контакте с мундштуком при коротком замыкании, и/или на повышение нагрева участка электрода, примыкающего к контакту "электрод - изделие".

3. Нагрев электрода в токоподводящем мундштуке в процессе сварки осуществляется за счет теплопередачи от токопроводящего контактного перехода, имеющего температуру порядка 450°С. Тепловая мощность, поступающая от контактного перехода в электрод, возрастает с увеличение тока сварки и теплопроводности материала электрода, и снижается до нуля при повышении температуры предварительного подогрева электрода. Получено уравнение, связывающее температуру электрода на выходе из мундштука с температурой в контактном переходе, температурой электрода на входе в мундштук, теплофизическими свойствами материала электрода, его скоростью подачи и током дуги.

4. Условием нарушения устойчивого плавления электрода при сварке в углекислом газе и образования струйно-вращательного переноса электродного металла при сварке в аргоне и аргоносодержащих смесях является нагрев металла вылета электрода проходящим током до температуры плавления без перевода электродного металла этим теплом в жидкое состояние.

Для границ перехода процесса от устойчивого плавления электрода к неустойчивому при- сварке в углекислом газе и от струйного к струйно-вращательному переносу электродного металла при сварке в аргоне получены аналитические зависимости, обеспечивающие расчеты параметров режима сварки для любой марки сварочной проволоки и температуры предварительного подогрева электрода.

5. Образование струйного переноса металла при сварке в аргоне происходит при определенном постоянном соотношении тепловой мощности, выделяющейся в вылете электрода от нагрева проходящим током, к величине его вылета, которое определяется теплофизическими свойствами материала электрода. Получены аналитические зависимости, связывающие критический ток перехода к струйному переносу металла и соответствующую этому току скорость плавления электрода с параметрами процесса сварки.

6. Установлена аналитическая зависимость средних характеристик формирования и переноса электродных капель от параметров процесса сварки в углекислом газе. Средний диаметр капель и частота их отделения от электрода зависят от диаметра и скорости подачи электрода, а также от напряжения на дуге.

7. Различия скоростей плавления электродов, температуры электродных капель и вида переноса электродного металла при дуговой сварке в углекислом газе и в аргоне обусловлены величиной теплового потока от анодной области в жидкий металла на конце электрода. Мощность теплового потока и температура электродных капель определяются величиной эффективного анодного падения напряжения и потерями мощности с поверхности жидкого металла на электроде за счет излучения и испарения.

При сварке в углекислом газе большим потерям мощности соответствуют меньшие температуры капель. Максимум температуры капель наблюдается при минимуме потерь на испарение электродного металла. Более высокая величина эффективного анодного падения напряжения при сварке в аргоне обусловливает большую, по сравнению со сваркой в СОг, температуру электродных капель, достигающую на определенных режимах температуры кипения стали.

Для описания температуры электродных капель при сварке в различных защитных газах получена аналитическая зависимость единого вида.

8. Математические модели процессов первоначального контактного зажигания дуги и плавления электрода при сварке в защитных газах обеспечили создание алгоритмов управления технологическими характеристиками этих процессов, реализованных в высокоэффективных способах зажигания дуги и ведения дуговой сварки длинной дугой с различными видами переноса электродного металла и наплавки.